Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Cahiers d'archéologie et d'histoire du Berry, 1980.
Bourges, Société d'histoire et d'archéologie du Berry. Année complète en 4 fascicules in-8 brochés. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès archéologique de France, 1938. 101e session, Allier.
Paris. In-8 broché, 477 pages, nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1984. 142e session. Bas-Berry.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1987.
In-4 broché, 386 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Congrès Archéologique de France. 1988. 146e session. Bourbonnais.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée, 493 pages, nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etudes sur le néolithique de la région Centre. Actes du colloque interrégional tenu à Saint-Amand-Montrond (Cher) les 28, 29 et 30 octobre 1977.
Association des Amis du Musée de Saint-Vic, 1980. In-4 broché, 157 pages, figures. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Henri Carré, Michel Geslin, François Poplin, Guy Verron, Daniel Mordant, Guy Richard, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VENDOMOIS.

Guide du touriste dans le Vendomois. Publié sous les auspices de la société archéologique, scientifique & littéraire du Vendomois. Géographie, histoire, biographie, archéologie, excursions.
Vendôme, A. Foucher, 1883.
In-12 demi-toile bradel grise à coins, pièce de titre bleue, couvertures conservées, V-XXIII-428 pages, nombreuses figures dans le texte, 2 plans dépliants. Bibliographie. TRES BON ETAT. Contributions de E. NOUEL, Ch. CHAUTARD, A. DE TREMAULT, L. MARTELLIERE, G. LAUNAY et DE MARICOURT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGES.

Histoire de l'industrie et du commerce à Bourges.
Sans lieu, [Mémoires de la Société historique du Cher, 1884-1893].
Fort in-8 demi-toile rouge. (Quelques rousseurs, cote ancienne sur le dos.) BON EXEMPLAIRE. Recueil factice comprenant : 1. BRUNEAU, Les élections et les cahiers du Tiers Etat de la ville de Bourges en 1789, 1889, pages 268-380 - 2. Hippolyte BOYER, Le château-lès-Bourges, 1890, pages 83-116 - 3. Les noms de l'eau dans le département du Cher, 1890, pages 172-207 - 4. L'ancien compagnonnage à Bourges, 1891, pages 174-221 - 5. R. Simonet, Les pénitents bleus de Bourges, 1892, pages 1-15 - 6. Alphonse BOULE, La petite vendée du Sancerrois, pages 19-32 - 7. Hippolyte BOYER, L'ancien théâtre à Bourges, pages 35-64 - 8. Marcel FOURNIER, L'ancienne université de Bourges, première période (XVe siècle), 1893, pages 1-93 - 9. E. GODON, Insurrection de Sancerre, pages 97-101 - 10. BOYER, Colbert et la manufacture du travail et de l'échange, 1884, pages 216-247 - 11. Paul RHODIER, Notice historique sur l'hôtel de Cujas à Bourges, 1884, pages 250-290, 4 planches dépliantes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher.
Sans lieu, [1886-1889]. Fort in-8, demi-toile rouge. Cote ancienne sur le dos. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Recueil factice comprenant : 1. 1886 : BOYER, La forêt de Haute-Brune et le château de la Salle-le-Roi, pages 27-134 - 2. 1887 : H. DUCHAUSSOY, Les vendanges en Berry de la fin du XVe siècle à la révolution Française, pages 290-319 - 3. 1888 : M. PORCHERON, Quelques additions au glossaire du centre, pages 138-164 - 4. Fr. PEROT, Note sur des vases pharmaceutiques d'un apothicaire de Bourges au XVIIe siècle, pages 167-169 - 5. Henri BOYER, Le musicien Louis Lacombe et son oeuvre, pages 214-266 - 6. Hippolyte BOYER, Engagement d'une actrice au théâtre de Bourges en 1545, pages 286-293 - 7. 1889 : Lucien JENY, L'Affaire du moulin de Mourut (épilogue présumé de la petite Vendée du Sancerrois), pages 1-29 - 8. Hippolyte BOYER, Les enceintes de Bourges, pages 38-260.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHER.

Mémoires de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher. (1884). 4e série, 1er volume.
Bourges - Paris, David - Dumoulin, 1884.
Tome complet en un volume in-8 broché, XX-405 pages, 24 planches. En partie non coupé. (Cachet. Dos cassé. Mouillure d'angle claire aux trois dernières planches.) ETAT MEDIOCRE. H. DUCHAUSSOY. Etude climatologique du département du Cher. - Antoine LE GRAND. Premier fascicule de plantes nouvelles ou rares pour le département du Cher. - Paul RHODIER. Notice historique sur l'Hôtel Cujas à Bourges. - Daniel MATER. Collection sigillographique du Musée de Bourges. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHER.

Mémoires de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher. (1885-1886). 4e série, 2e volume.
Bourges - Paris, Soumard-Berneau - Dumoulin, 1886.
Tome complet en un volume in-8 broché, XX-387 pages. En partie non coupé. (Cachet. Dos usagé, brochage faible.) ETAT MOYEN. Hippolyte BOYER. La forêt de Haute-Brune et le château de la Salle-le-Roi. - M. ROLLET. Essai de bibliographie berruyère : partie biographique. - DUCHAUSSOY. Date moyenne des vendanges aux environs de Bourges. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHER.

Mémoires de la Société historique, littéraire, artistique et scientifique du Cher. (1888). 4e série, 4e volume.
Bourges - Paris, Soumard-Berneau - Dumoulin, 1888.
Tome complet en un volume in-8 broché, XXIII-334 pages. (Cachet. Débroché, couverture supérieure manquante, rousseurs.) ETAT MEDIOCRE. D. MATER. J. R. Hébert l'auteur du Père Duchesne... étude biographique et bibliographique. - PORCHERON. Quelques additions au Glossaire du Centre. - H. BOYER. Le Musicien Louis Lacombe et son oeuvre. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires du Centre. 1931. XXXVI volume (6e de la 2e série.)
Bourges, typographie Vve Tardy-Pigelet, 1914.
In-8 broché, XX-259 pages, illustrations dans le texte et hors-texte. (Cachet. Manque de papier au dos, brochage distendu, couvertures usagées.) ETAT MOYEN. E. CHENON, Notes archéologiques et historiques sur le Bas-Berry (11e série). - Cdt. CHENU, Les vues anciennes de Bourges, étude iconographique (15 planches.) - DERVIEU, Les grands bénitiers en fonte des églises du Berry. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mémoires de la Société des Antiquaires du Centre. 1934-1935. XLVI volume (16e de la 2e série.)
Bourges, Imprimerie Tardy, 1936.
In-8 broché, XLIV-162 pages. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. F. DESHOULIERES, Note sur Notre-Dame de Sales à Bourges. - B. DE ROFFIGNAC, Les anges moteurs de l'iconographie du Moyen Age. - R. GAUCHERY, Les carrelages émaillés du duc de Berry au palais de Bourges. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVROUX.

Réunion de deux fascicules sur la Préhistoire dans la région de Levroux.
Texte ronéotypé. Michel GRATIER. Contribution à l'étude géologique et préhistorique de la région de Levroux. 1974. - R. MARTIN et O. BUSCHENSCHUTZ : Les structures d'habitat à l'âge du fer en Europe tempérée. L'évolution de l'habitat en Berry. Résumés des communications. 1978.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Vingt-deux années de la Revue de Loir-et-Cher (intitulée Loir-&-Cher, historique, archéologique, scientifique, artistique et littéraire de 1890 à 1897).
Blois, 1889-1909. 264 numéros in-folio et in-4 en feuilles sous chemises de papier, le tout placé sous trois portefeuilles modernes à rubans. BON EXEMPLAIRE. Journal historique, archéologique du département de Loir-et-Cher et de ses anciennes régions, sous la direction de plusieurs membres de sociétés savantes. Sans les années 1887 et 1888.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIER.

ALIGNY Géraud d'. - Ainay-Le-Vieil. Bois originaux de Paul BAUDIER.
Paris, Fequet et Baudier, 1954.
Plaquette in-4 brochée, de 8 pages, frontispice en couleurs et 3 compositions en deux tons, le tout gravé sur bois par Paul BAUDIER. BON EXEMPLAIRE. Plaquette extraite des Promenades dans le Cher.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUSSART Docteur Pierre. - L'Eglise bénédictine de La Charité-sur-Loire fille aînée de Cluny . Etude archéologique.
La Charité-sur-Loire, Delayance, 1929.
Fort in-8, pleine toile beige, pièces de titre marron et rouge, couverture conservée, 301 pages, un dessin de C. CIPRA, reproductions photographiques hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUSSART Docteur Pierre. - L'Eglise bénédictine de La Charité-sur-Loire fille aînée de Cluny . Etude archéologique.
La Charité-sur-Loire, Delayance, 1929.
Fort in-8, broché, 301 pages, un dessin de C. CIPRA, reproductions photographiques hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUSSART Docteur Pierre. - L'Eglise bénédictine de La Charité-sur-Loire fille aînée de Cluny . Etude archéologique.
La Charité-sur-Loire, Delayance, 1929.
Fort in-8, broché, 301 pages, un dessin de C. CIPRA, reproductions photographiques hors-texte et deux plans de l'Eglise et du Prieuré. (Couverture défraichie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BEAUSSART Docteur Pierre. - L'Eglise bénédictine de La Charité-sur-Loire fille aînée de Cluny . Etude archéologique.
La Charité-sur-Loire, Delayance, 1929.
Fort in-8, broché, 301 pages, un dessin de C. CIPRA, 16 reproductions photographiques hors-texte et deux plans de l'Eglise et du Prieuré. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERNARD Augustin, GAGNON Camile. - Le Bourbonnais. Deuxième édition. (Les Provinces françaises, 3.)
Paris, Gallimard, 1954.
In-8 pleine toile rouge, pièce de titre bordeaux, tranches mouchetées, couvertures conservées, 268 pages, illustrations dans le texte, 16 planches hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas. - Archives du Berry.
Sans lieu, Michèle Trinckvel, 1996.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 204 pages, nombreuses reproductions photographiques du début du XXe siècle. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COTE Léon. - Moines, sires et ducs à Souvigny. Le Saint-Denis bourbonnais.
Paris, Nouvelles éditions latines, 1966.
In-8 broché, couverture illustrée, 329 pages, nombreuses illustrations hors-texte. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESHOULIERES François. - Les Eglises de France. Cher.
Paris, Letouzey et Ané, 1932.
In-4 broché, VI-282 pages, nombreuses figures dans le texte, 14 planches dont 4 en couleurs, une carte dépliante. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESPOIS L. - Histoire de l'autorité royale dans le comté du Nivernais.
Paris, Giard et Brière, 1912.
Grand in-8, broché, 529 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DULAC Le Lieutenant-Colonel. - Les Levées départementales dans l'Allier sous la Révolution. (1791-1796). Avec quatre portraits.
Paris, Plon, 1911.
Fort in-8, broché, XXV-383 pages. Pièces Annexes. Bibliographie. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul : Levée et historique des corps.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOIS.

DUPRE Alexandre, BERGEVIN Louis. - Histoire de Blois.
Blois, E. Dézairs, 1846-1847.
Deux volumes in-8 demi-chagrin vert, dos lisses à filets dorés, VI-597 + 660 pages. (Dos passés, coiffes usées, quelques rousseurs, certains feuillets brunis.) BON EXEMPLAIRE. Ex-libris estampé à froid et étiquette de Ludovic GUIGNARD, archéologue à Chouzy. Notre exemplaire est enrichi en outre d'une lettre d'Alexandre DUPRE, datée du 20 avril 1890. Avec le fascicule de 15 pages intitulé Observations sur l'histoire de Blois de MM. Bergevin et Dupré par l'un des auteurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EUDEL Paul. - Vocabulaire blésois.
Blois, Migault, 1905.
In-12 broché, XIII-267 pages, lettrines gravées. Texte dans un encadrement rouge. Envoi de l'auteur BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAUCONNEAU-DUFRESNE Victor-Albans. - Histoire de Déols et de Châteauroux.
Chateauroux, Nuret, 1873.
Deux volumes in-8 bradel, demi-toile bleue moderne, couvertures conservées, pagination continue, XI-1188-XI-XXII pages, un plan dépliant. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FAVIERE Jean. - L'Hôtel de Jacques Coeur à Bourges.
Paris, Picard, 1992.
Petit in-8 étroit, broché, 168 pages, 120 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie (Monuments en perspective.) Somptueux palais de l'Argentier de Charles VII, tenant du château médiéval et de la maison bourgeoise, il préfigure l'hôtel classique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FONTAINE A. - Histoire municipale de Vierzon.
Saint-Armand, Imprimerie Clerc, 1944.
In-12 broché, 295 pages, six planches en noir, quelques figures dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GABILLAUD Charles. - Encyclopédie berrichonne. Lettre-préface de M. Adrien BLANCHET.
Paris, les Annales berrichonnes , 1930.
In-8 broché, 233 pages, portrait de Jacques-Coeur en frontispice. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAUCHERY Robert, GAUCHERY-GRODECKY Robert. - Saint-Etienne de Bourges. Présentation de Monseigneur LEFEBVRE. Introduction de Robert GAUCHERY. Notices historiques et archéologiques de Catherine GAUCHERY-GRODECKI. Photographies de Jacques BOULAS. (Les Grandes Cathédrales, 4.)
Paris, Hachette, 1959.
In-4 broché, sous jaquette illustrée en couleurs, 109 pages, deux plans et 65 reproductions en héliogravure dans le texte. Envoi de GAUCHERY-GRODECKY. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAUDINOT Adrien. - Le Morvan historique. Essai sur les origines de Saint-Honoré-Les-Bains. (Nièvre).
Paris, Pierre Bossuet, 1933.
In-8 broché, 45 pages, 2 planches et une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GENERMONT Marcel. - Bourbonnais. Douce province au coeur de France. Préface de Jean BAYET. Lithographie et gravures originales de Ferdinand DUBREUIL. (Le Bibliophile en Auvergne et en Bourbonnais, VIII.)
Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1960.
In-4 broché sous jaquette 134 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, 13 planches hors-texte. Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOIR.

GIRARD Chanoine André. - Un Prélat Berrichon. Monseigneur Pierre-Marie Lenoir. Restaurateur de l'Abbaye de Fontgombaud (1818-1907).
Paris, Jouve, 1945.
In-8 broché, 239 pages, 8 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNARD.

HUBERT-FILLAY. - Paul Besnard. poète de la Sologne. (suivi de) Paul Besnard à la Morinière en 1920 - Besnard en croisière sur la Loire. Par Jacques-Marie ROUGE.
Blois, Jardin de la France, 1933.
Petit in-8 broché, couverture imprimée, 64 pages, portrait-frontispice, planches en noir et dessins de BESNARD dans le texte. (Couverture défraîchie, avec petit manque angulaire.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOIS.

LA SAUSSAYE Louis de. - Blois et ses environs. Guide artistique et historique dans le Blésois et le nord de la Tourraine. Sixième édition revue, rectifiée, augmentée et illustrée de 45 vignettes et d'une photographie du vieux Blois.
Blois et Paris, Aubry, 1882.
In-12 broché, 422 pages, photographie contrecollée au frontispice, gravures dans le texte et à pleine page. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LABOUVRIE Jacques. - Relation de l'ordre de la triomphante et magnifique monstre du mystère des ss. Actes des Apostres par Arnoul et Simon GREBAN, ouvrage inédit de Jacques THIBOUST, sieur de Quantilly (...) le tout recueilli par...
Bourges, Manceron, 1836.
In-8 demi-basane marbrée postérieure, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre brune, 432 pages, 2 culs-de-lampe et faux-titres gravés par THOMPSON, 7 planches en lithographie, dont un grand pourtraict de la ville de Bourges replié. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. La Relation... est suivie : 1o De l'inventaire de la Sainte-Chapelle de Bourges ; 2o D'un recueil de faits historiques sur la ville de Bourges et les départements formés de l'ancien Berry, dont plusieurs sont inédits ; 3o Du plan visuel ; 4o De gravures représentant l'ancienne Sainte-Chapelle, la Grosse-Tour, le château de Mehun, les dyptiques et autres objets. Le faux-titre porte Relation de la monstre du mystère des ss. Actes des Apostres et faits divers. Le Mystère des Apôtres fut l'une des pièces les plus jouées aux XVe et XVIe siècle, dans la France entière ; elle est due aux frères Arnoul et Simon de GREBAN, docteurs en théologie, qui la composèrent dans les années 1450. Elle fut présentée à Bourges en 1536 avec une magnifiscence exceptionnelle dont Jacques THIBOUST fait la relation. Les faits divers qui suivent concernent la ville de Bourges et les départements formant l'ancien Berry. La grande vue de Bourge copie en partie celle de CHAUMEAU (1566). Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MEUNIER Jean-Marie. - Etude morphologique sur les pronoms personnels dans les parlers actuels du nivernais. Nouvelle édition.
Paris, Champion, 1926.
In-8 broché, XVIII-123 pages, une carte dépliante de la Nièvre. sans supplément. (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOHL Perle - Village Voices. Coexistence and Communication in a Rural Community in Central France.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1997.
In-8 broché, 213 pages, photographies in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORELLET, BARAT, BUSSIERE. - Le Nivernois. Album historique et pittoresque.
Nevers, Ed. Bussière imprimeur-lithographe, 1838-1840.
Deux volumes in-4, demi-veau fauve à coins de l'époque, filets gras sur les plats, dos à quatre faux nerfs et cloisonné, pièces de titre et de tomaison havane, [4]-XL-204 + 260-[4] pages, nombreuses illustrations dans le texte et 120 planches hors-texte. Exemplaire à toutes marges. Index. (Mors un peu frottés et fendillés, coins légèrement usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale et premier tirage de ce voyage archéologique et historique en Nivernais. Il est abondamment illustré de vignettes et figures dans le texte, gravées sur bois ou lithographiées, et de 120 planches en lithographie dont une carte du Nivernais avant 1789, un grand plan de Nevers replié et de nombreux portraits. Exemplaire bien complet des [2] feuillets donnant la liste des souscripteurs à la fin du second volume. BOURQUELOT V, 467-468.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUTE S. - Cathédrale de Bourges. Album no 3.
Bourges, chez l'auteur, sans date (vers 1924).
In-4 broché, [6] pages, un croquis et 31 reproductions en phototypie numérotés de 41 à 72. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MUTE S. - Cathédrale Saint-Etienne de Bourges. Album numéro 6.
Bourges, chez l'auteur, sans date (vers 1924).
In-4 en feuilles sous chemise à rubans, dos toilé, [12] pages, 64 planches numérotées de 180 à 243. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROBERT A. - Guide du touriste à Châteaudun. Une promenade dans Châteaudun, le château, la défense du 18 octobre 1870. Illustré de nombreuses gravures et de 2 plans. Troisième édition.
Châteaudun, Léon Pouillier, 1903.
In-12 broché, 75-[45] pages, illustrations. Nombreuses publicités. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RUITTON-DAGET L.. - Vocabulaire du patois berrichon.
Bourges, Auxenfans, 1925.
Fascicule in-8 broché, 97 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LURY.

TAUSSERAT J.-B.-E. - Chroniques de la Chatellenie de Lury. Textes et dessins. (vingt lithographies).
Bourges - Vierzon, Librairies David et Castex, 1878.
In-4 demi-toile bradel taupe, pièce de titre chagrinée marron, couvertures conservées, un titre illustré gravé, 300-[1] pages, 20 planches gravées. Reliure moderne. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Ex-dono manuscrit.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THAUMAS DE LA THAUMASSIERE Gaspard. - Histoire de Berry par Gaspard THAUMAS de la THAUMASSIERE écuyer seigneur de Puy-Ferrand, avocat au Parlement. Réimprimée par la Revue du Berry, d'après l'édition de françois TOUBEAU, de 1689.
Bourges, Imprimerie et lithographie de A. Jollet fils et tardy-Pigelet, 1863-1915.
Quatre tomes reliés en deux volumes in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs et fleuronnés, et un volume in-8 broché pour la table, ensemble trois volumes. 501 (mal chiffré 301)-606 + 279-530-XIII + 277 pages, un portrait de l'auteur en frontispice du dernier volume. Reliure du XXe siècle. BON EXEMPLAIRE. Edition donnée par la revue du Berry et en supplément à cette revue pour le volume de table alphabétique, dressée par l'abbé A. DUPLAIX, paru en 1915 comprenant en une table unique les tables des éditions de 1689 et de 1863-1871. Les feuillets liminaires du tome I renfermant la vie de l'auteur et le prospectus de la première édition manquent. Le tome IV renferme le nobiliaire du Berry. Bel exemplaire de cet ouvrage important, qui, malgré son âge et les critiques de d'Hozier, reste la source principale de l'histoire et de la généalogie des familles du Berry. SAFFROY II, 18078.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THERET Auguste. - Littérature du Berry, poésie. Le XIX siècle, avec Henri DE LATOUCHE et Emile DESCHAMPS. Première édition.
Paris, Société anonyme de publications périodiques, 1902.
Grand in-8 broché, II-592 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée avec manque angulaire et mouillure, dos cassé, bords jaunis.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TISSIER Jean. - Dictionnaire berrichon, avec citations littéraires. Précédé d'un conte en patois par le même. Dédié à Maurice ROLLINAT.
Paris - Châteauroux, A. Ghio - Gablin, 1884.
In-16 broché, couverture jaune, XI-106 pages. Ex-dono. (Couverture défraîchie et tachée, avec petit manque angulaire.) BON EXEMPLAIRE. L'ouvrage s'ouvre sur le conte en patois El pot de bouillie. Suit le dictionnaire à proprement parler, dont le faux-titre donne l'adresse de l'imprimeur Gablin à Châteauroux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·