
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
EGYPTE.
Ateliers de potiers et productions céramiques en Egypte. Actes de la table ronde (Le Caire, 26-19 novembre 1990) organisée par l'Institut français d'archéologie orientale. Publié par Pascale BALLET. (Cahiers de la céramique égyptienne, 3.)
Le caire, Institut français d'archéologie orientale, 1992.
In-4 broché, 201 pages, figures en noir, 4 planches en noir, dont une en couleurs. Textes en français et en anglais. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Cahiers de la céramique égyptienne, 2.
Le Caire, Institut français d'archéologie orientale, 1991.
In-4 broché, 219 pages, figures en noir, 22 planches en noir. Textes en allemand, anglais et français. BON EXEMPLAIRE. Thomas van der WAY : Zur Herkunft keramischer Dekorationen des spävorgeschichtlichen Unterägypten. - Anne-Marie LOYRETTE et Magdi FIKRI : Un ensemble céramique du Nouvel Empire. - Vallée des Reines : tombe 18. - Colin A. HOPE : Blue-painted and polychrome decorated pottery from Amarna : a preliminary corpus. - Peter FRENCH and Holeil GHALY : Pottery chiefly of the Late Dynastic period, from excavations by the egyptian antiquities organization at Saqqara, 1987. - Tadeusz DZIERZYKRAY-ROGALSKI et Czeslaw GRESZYK : Les dermatoglyphes - empreintes des lignes papillaires - relevés sur des lampes alexandrines de kôm el-Dikka (Alexandrie). - P. BALLET, F. MAHMOUD, M. VICHY et M. PICHON : Artisanat de la céramique dans l'Egypte romaine tardive et byzantine. Prospections d'ateliers de potiers de Minia à Assouan. - Geneviève PIERRAT : Essai de classicfication de la céramique de Tôd de la fin du VIIe siècle au début du XIIIe siècle ap J.-C. - Donald M. BAILEY : Islamic glazed pottery from Ashunein. A preliminary note.
§ § §
France - Egypte. Dialogue de deux cultures.
Paris, Paris-Musées - Gallimard, 1998.
In-4 broché, couverture illustrée, 193 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Publié à l'occasion d'un cycle d'expositions. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Millénaire du Caire, 969-1969.
Le Caire, Ministère de la Culture, 1969.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur, étui, 459 pages, 525 photos en noir et en couleurs. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE.
EGYPTE.
Le Millénaire du Caire, 969-1969.
Le Caire, Ministère de la Culture, 1969.
In-4 pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 459 pages, 525 photos en noir et en couleurs. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Voyages en Egypte des années 1589, 1590 et 1591. Le Vénitien anonyme. Le Seigneur de Villamont. Le Hollandais Jan Sommer. Traductions de Carla BURRI, Nadine SAUNERON et Paul BLESER. Présentation et notes de Carla BURRI et Serge SAUNERON. (Voyageurs occidentaux en Egypte, 3).
Le Caire, IFAO, 1971.
In-8 cartonnage de l'éditeur sous jaquette, 325 pages. Index. Texte en italien avec la traduction française en regard pour le voyage du Vénitien anonyme. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ABDEL-MALEK Anouar. - La Formation de l'idéologie dans la renaissance nationale de l'Egypte (1805-1892). Thèse principalepour le Doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Paris.
Paris, CNRS, 1969.
In-8 broché, 575 pages. Bibliographie, glossaire, index. BON EXEMPLAIRE.
EGYPTE.
BAROCAS Claudio. - Egypte (Merveille du monde). Traduction de Dominique VERSINI, préface d'Oscar NIEMEYER.
Paris, Fernand Nathan, 1976.
In-4 cartonnage éditeur sous couverture illustrée, 192 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BELIN DE LAUNAY J. - Les Sources du Nil. Voyage des capitaines SPEKE & GRANT abrégé d'après la traduction de E.-D. FORGUES.
Paris, Hachette, 1868.
In-12, demi-chagrin vert de l'époque, dos à caissons et fleuronné, XV-324 pages, 3 cartes dépliantes. Marque de prix du collège HAGUENAU au premier plat. (Coiffes un peu usées, cartes consolidées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLACKMAN W. S. - Les Fellahs de la Haute-Egypte. Vie religieuse, sociale et économique. Le présent et les survivances anciennes. Préface de R. R. MARETT. Traduction française de Jacques MARTY.
Paris, Payot, 1948.
In-8 broché, 279 pages, 18 figures. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOINET Bey A. - Dictionnaire géographique de l'Egypte.
Le Caire, Imprimerie nationale, 1899.
In-8 demi-chagrin havane coins, couverture originale rapportée sur le premier plat, XXI-650 pages. Texte sur deux colonnes. (Cachet ancien.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARRE Jean-Marie. - Voyageurs et écrivains français en Egypte.
Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1932.
Deux volumes in-8, demi-basane de l'époque, couvertures conservées, XXXI-342 + 400 pages, 41 + 49 planches hors-texte. Index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE. Tome I : Du début à la fin de la domination turque (1517-1840). - Tome II : De la fin de la domination turque à l'inauguration du canal de Suez (1840-1869).
§ § §
CENIVAL Jean-Louis de. - Architecture universelle. Egypte. Epoque pharaonique. Préface par Henri BREUER. Photos par Henri STIERLIN.
Fribourg, Office du Livre, 1964.
In-8 carré cartonnage de l'éditeur, 192 pages, figures et nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLAYTON Peter A. - L'Egypte retrouvée. Artistes et voyageurs des années romantiques. Introduction de Jean YOYOTTE. Traduction de Zéline MATIGNON.
Paris, Seghers, 1984.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleur, XI-192 pages, plus de 80 figures, 30 illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COTTREL Léonard. - L'Egypte. Traduit de l'anglais par Michel DEUTSCH.
Paris, Arthaud, 1965.
Petit in-4 pleine toile crème sous jaquette illustrée en couleurs, 275 pages, 159 figures en héliogravure, six planches en couleurs. Tableau chronologique. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EL-FATTAH EL-SAYED BEY Abd, DESSERTEAUX Marc. - Traité théorique et pratique de procédure civile et commerciale égyptienne (spécialement devant les tribunaux mixtes).
Dijon, imprimerie veuve Paul Berthier, 1928.
Grand in-8 broché, VIII-612 pages. Bibliographie et index. (Couverture légèrement défraîchie.)
§ § §
EL-HEFNAOUI Moustapha. - Les Problèmes contemporains posés par le canal de Suez.
Paris, Imprimerie Guillemot et de Lamothe, 1951.
In-8, broché, 396 pages. Envoi. (10F) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRANKFURTER David. - Religion in Roman Egypt. Assimilation and resistance.
New Jersey, Princeton University Press, 1998.
In-8 pleine toile noire de l'éditeur, 314 pages, une carte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GAUTIER E. F. - L'Islam en Egypte. Illustrations de Louise VITRY.
Paris, René Kieffer, 1931.
In-4 broché sous couverture illustrée en bistre et rempliée, 35 pages, illustrations en bistre dont 4 hors texte. BON EXEMPLAIRE. Tiré à 202 exemplaires numérotés ; une des 200 sur vélin de cuve, après les deux sur Japon impérial. A toutes marges.
§ § §
HENEIN Nessim Henry. - Poteries et proverbes d'Egypte. Préface de Nicolas GRIMAL.
Le Caire, Institut français d'archéologie orientale, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée, 97 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEFEBVRE Gustave. - Romans et contes égyptiens de l'époque pharaonique. Traduction avec introduction, notices et commentaire par...
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1949.
Grand in-8 broché, XXVII-232 pages. (Surcharges à l'encre.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LUDWIG Emil. - Le Nil. Vie d'un fleuve. Traduit de l'allemand par Henri BLOCH.
Paris, Plon, 1936.
Deux volumes in-8 brochés, VI-293 + II-293 pages, 47 planches hors-texte, 2 cartes dépliantes hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LUSENA Alberto. - Le Procès pour le paiement en or de la dette publique égyptienne.
Paris, Rousseau, 1932.
In-8 broché, 355 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MARCEL J. J., RYME Amédée. - Egypte. (L'Univers pittoresque.)
Paris, Firmin Didot, 1848.
Trois parties en un volume in-8, cartonnage bleu de l'éditeur, 255-215-212 pages, 76 planches gravées. (Cartonnage défraîchi, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. J. J. MARCEL, Depuis la conquête des arabes juqu'à l'expédition française. - Amédée RYME, Période de la domination française. - Sous la domination de Mohammed Ali.
§ § §
MOOREHEAD Alan. - The White Nile, [accompagné de] The Blue Nile.
London, Penguin, 1973-1983.
Deux volumes in-8 brochés, 368 + 304 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Réédition des ouvrages parus en 1961 et 1962. (Un dos défraîchi, fortes traces de mouillures dans les marges intérieures.) ETAT MOYEN.
§ § §
OPEL Adolf. - Ingeborg Bachmann in Agypten. Landschaft, für die Augen gemacht sind . Fotografiert von Kurt-Michael WESTERMANN.
Wien, Deuticke, 1996.
In-4 plein cartonnage beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 192 pages, nombreuses reproductions photographiques. Texte en allemand. TRES BON ETAT.
§ § §
RAYMOND André. - Artisans et commerçants au Caire au XVIII siècle.
Damas, Institut français, 1973-1974.
Deux volumes in-8 brochés, LIV-920 pages en pagination continue, 8 cartes dépliantes, 4 graphiques dépliants. Index. (Manque à la première page.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SAMIVEL. - Trésor de l'Egypte. Photographies en noir et en couleurs de Michel AUDRAIN.
Grenoble, Arthaud, 1954.
In-4 pleine toile éditeur, 210 pages, croquis dans le texte, 115 reproductions en héliogravure dont 8 en couleurs, une carte et un tableau de chronologie comparée dépliants. (Sans jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
BREMOND.
SANGUIN Georges. - Voyage en Egypte de Gabriel Brémond 1643-1645. Texte établi, présenté et annoté par...
Le Caire, IFAO, 1974.
In-8 carré broché, XVIII-185 pages. Carte. Index. BON EXEMPLAIRE.
BROWN.
SAUNERON Serge. - Voyage en Egypte d'Edward Brown 1673-1674. Traduit de l'anglais par Marie-Thérèse BREANT. Avant-propos, notes et index de...
Le Caire, IFAO, 1974.
In-8 carré broché, XXII-224 pages. carte. Index. BON EXEMPLAIRE.
EGYPTE.
WASSEF Cérès Wissa. - L'Egypte. Texte de ... Photographies d'Albano GUATTI, maquette de Gianfranco CAVALIERE.
Paris, Hatier, 1984.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 223 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page, une carte en couleurs. Chronologie. BON EXEMPLAIRE.
STOCHOVE.
VAN DE WALLE Baudoin. - Voyage en Egypte. Vincent STOCHOVE, Gilles FERMANDEL et Robert FAUVEL. Présentation et notes de...
Le Caire, IFAO, 1975.
In-8 carré broché, XLV-153 pages, 6 planches et une carte hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·