Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

245 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

HORACE.

[Oeuvres]. Traduction en vers par le Comte SIMEON.
Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1873.
Trois volumes in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées [GRUEL]. (Petit accident à un coin. Inversion dans les tomaisons des tomes II et III.) BON EXEMPLAIRE. I : Odes et épodes XXXII-430 pages, frontispice et nombreuses vignettes gravées en tête. Texte latin et version française. - II (tomé III) : Satires et épîtres 470 pages, vignettes en têtes. Texte latin et version française. - III (tomé II) : Notes et commentaires, XIII-460 pages, portrait d'Horace placé en frontispice. Bel exemplaire de cette édition tirée à 500 exemplaires sur Hollande. Elle est illustrée de nombreuses vignettes gravées sur cuivre par J. A. CHAUVET. Cette élégante traduction en vers occupa les derniers jours du comte SIMEON (1803-1874) retiré des affaires politiques. VICAIRE IV, 168-169.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Amien Marcellin, Jornandès, Frontin (les stratagèmes), Végèce, Modestus. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1849.
In-8, demi-chagrin vert, dos orné de caissons à froid, titre doré III-820 pages de texte sur deux colonnes. VICAIRE II, 485. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

PLINE LE JEUNE.

C. Plinii Caecilli Secundi Epistolarum libri decem et Panegyricus cum varietate lectionum ac integris adnotationibus. Editionis Schaeferianae quibus suas addidit N. E. LEMAIRE.
Parisiis, Lemaire (excudebat Firminus Didot), 1822-1823.
Deux volumes in-8 plein chagrin violet, dos à nerfs, encadrement à froid sur les plats, armes de Napoléon II dorées aux plats supérieurs et marques de prix aux plats inférieurs [Premier prix du concours général de l'Académie de Paris] tranches dorées, LXXII-446 + 554 pages, un portrait de TRAJAN gravé sur acier par ALLAIS d'après LAGUICHE. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Exemplaire de prix, dans une belle reliure. De la collection Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Contes arabes tirés des Mille et Une Nuits. Traduction de GALLAND, revue et accompagnée de notes et éclaircissements d'après les orientaux par Raoul CHOTARD.
Tour, Alfred Mame, 1873.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées, X-340 pages, vignette au titre, deux gravures de YAN DARGENT à pleine page. Index. Ex dono. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Cornélius Népos, Quinte-Curce, Justin, Valère Maxime, Julius Obsequens. Oeuvres complètes. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1841.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos orné à froid, II-856 pages de texte sur deux colonnes. Bel exemplaire. VICAIRE II, 485. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEDERMANN.

Hommages à Max Niedermann. (Latomus, XXIII.)
Bruxelles, Revue d'Etudes Latines, 1956.
Grand in-8 broché, 352 pages. Texte en français, anglais, allemand et italien. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Contributions de E. BENVENISTE, E. BREGUET, G. DUMEZIL, A. ERNOUT, J. HEURGON, J. MAROUZEAU, M. RENARD, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Lucain, Silius Italicus, Claudien, Oeuvres complètes. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Firmin Didot, 1878.
In-8, demi-chagrin havane, dos orné, 749 pages de texte sur deux colonnes. Bon exemplaire. VICAIRE II, 486. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Lucrèce, Virgile, Valerius Flaccus. Oeuvres complètes avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1843.
In-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos orné de filets dorés, II-612 pages de texte sur deux colonnes. Bon exemplaire. VICAIRE II, 486. (Quelques frottements.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCRECE.

Lucrèce de Rerum Natura. Commentaire exégétique et critique, précédé d'une introduction sur l'art de Lucrèce et d'une traduction des lettres et pensées d'Epicure par Alfred ERNOUT et Léeon ROBIN.
Paris, Les Belles Lettres, 1925.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, CXXIII-369-[4] pages. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul Livres I et II.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Ovide. Oeuvres complètes, avec la traduction en français, publiées sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1838.
Fort in-8, demi-cahgrin vert, dos orné de caissons à froid, titre doré, XVI-869-[2] pages, texte sur deux colonnes. Texte latin et traduction française en regard. Etiquette ex-libris. (Petits frottements.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pallas, XVIII. (Annales publiées par l'Université de Toulouse - Le Mirail, nouvelle série, VII/3.)
Toulouse, 1971. In-8 broché, 115 pages, quelques figures dans le texte, une planche. BON EXEMPLAIRE. Jean CARRIERE, Introduction à Théognis. - Jacques FOURCADE, Mots de structure molosse à l'initiale du vers dans les Bucoliques. - Robert LUCOT, Apparitions souveraines, étude de rythmes. - Michel LABROUSSE, Fosse funéraire no XII, annexe I : monnaie. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pallas, XXI. (Annales publiées par l'Université de Toulouse - Le Mirail, nouvelle série, X/5.)
Toulouse, 1974. In-8 broché, 117 pages, 4 planches. BON EXEMPLAIRE. Maurice CHENERIE, L'architecture du Bellum Civile de César. - Roger LESUEUR, L'enseignement moral dans les Jeux de l'Enéide. - Pierre NESPOULOUS, La poésie élégiaque de Giovanni Pontano. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Pétrone, Apulée, Aulu-Gelle. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1842.
In-8, demi-chagrin vert dos orné de caissons à froid, V-768 pages de texte sur deux colonnes. Bel exemplaire. VICAIRE II, 486. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SAULCY.

Recueil factice de six fascicules de ou sur SAULCY.
Paris, 1843-1868. In-8 bradel, plein papier vert, couvertures conservées. Reliure moderne. BON EXEMPLAIRE. Contient : 1 : Lettres à M. de Saulcy, membre de l'Institut royal de France, sur quelques monuments de la langue phénicienne par A. C. JUDAS. 59 pages, envoi. - 2 : SAULCY, Réponse à un mémoire sur la Mer Morte, par M. E. QUATREMERE. (Journal des Savants 1851), 25 pages. - 3 : Réponse au deuxième article de M. E. QUATREMERE. (Journal des Savants, septembre 1852), 29 pages. - 4 : La Palestine, le Jourdain et la Mer Morte. Examen du rapport de M. ISAMBERT par M. de SAULCY. Novembre 1854. VII-87 pages. - 5 : La Syrie et la Palestine. Examen critique de l'ouvrage de M. Van de VELDE. 1855. 84 pages. - 6 : Etude chronologique des livres d'Esdras et de Néhémie. par M. de SAULCY. 1868. 106 pages, tableau. Cachet ex-libris. (Quelques rousseurs et mouillures.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques. 1935, janvier-mars et avril-juin. XLVIII/224 et 225.
Deux livraisons in-8 brochées, 370 pages, figures. (Couvertures usagées et dentelées.) BON EXEMPLAIRE. A. DAIN, Les manuscrits d'Enée le Tacticien. - G.-J. DE VRIES, Apollodore dans le Banquet de Platon. - E. CAVAIGNAC, L'augmentation du tribut des alliés d'Athènes en 425. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques. 1936, janvier-mars. XLIX/229.
In-8 broché, 120 pages. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. S. ZEBELEV, L'abdication de Pairisadès et la révolution scythe dans le royaume de Bosphore. - Ch. MUGLER, Remarques sur l'origine et le développement du datif absolu chez Homère. - L. Bodin, Le meurtre de Laïos dans Oedipe-Roi . -Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1943. Tome LVI, nos 264-265 et 266-268.
Une année complète en deux volumes grand in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. J. BAYARD, Pythos-Delphes et la légende du serpent. - Paul CLOCHE, Remarques sur les règnes d'Agis IV et de Cléomène III. - Jacqueline DUCHEMIN, Remarques sur la composition du Gorgias . - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1944. Tome LVII, nos 269 à 273.
Une année complète en un volume grand in-8 broché. BON EXEMPLAIRE. E. CAVAIGNAC, La chronologie attique 433-404. - Charles DUGAS, Héraclès mousicos. - Jean BERARD, Nouvelles notes sur la légende de la diaspora troyenne. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1946-1947. Tome LIX-LX, nos 279 à 283.
Deux années complètes en un volume grand in-8 broché. BON EXEMPLAIRE. Anasthase N. ZOUMPOS, Interprétation philosophique du vingt-sixième fragment d'Héraclite. - Henri LEBRUN, Eschyle et Déméter. - F. OLLIER, Pythagore de Sparte. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes Grecques. 1949. LXII/289-290 et 291-293.
Une année complète en deux volumes in-8 brochés, XLVI-500 pages en pagination continue, figures. (Couvertures usagées.) BON EXEMPLAIRE. Georges DAUX, Listes delphiques de théarodoques. - A. DUPONT-SOMMER, De l'immortalité astrale dans la Sagesse de Salomon. - Rodolphe GUILLAND, Sur quelques termes du Livre des Cérémonies de Constantin VII Porphyrogenète. - Marie-Jeanne SALESSES, Le problème de la langue grecque vu par le poète Cavafis. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1955. Tome LXVIII, nos 319 à 323.
Une année complète en un volume grand in-8 broché. BON EXEMPLAIRE. Jean BERARD, Le concours de l'arc dans l'Odyssée. - Jacqueline DUCHEMIN, Platon et l'héritage de la poésie. - Raphaël SEALEY, Dionysius of Halicarnassus and some Demosthenic dates. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1957. Tome LXX, nos 329-330 et 331-333.
Une année complète en deux volumes grand in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Jean BOLLACK, Sur deux fragments de Parménide (4 et 16). - R. CADIOU, Sur un Florilège philonien. - Louis ROBERT, Deux inscriptions d'Iasos. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1959. Tome LXXII. No 339-343.
Une année complète en un volume grand in-8 broché, XLVI-491 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Marcel DETIENNE, La démonologie d'Empédocle. - Ch. MUGLER, Sur une polémique scientifique dans Aristophane. - J. DE ROMILLY, Le classement des constitutions d'Hérodote à Aristote. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1961. Tome LXXIV, nos 349-350 et 351-353.
Une année complète en deux volumes grand in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Raymond TROUSSON, L'élément dramatique dans le Prométhée enchaîné. - Jeanne ROUX, A propos du décor dans les tragédies d'Euripide. - Pierre-Henri HADOT, Fragments d'un commentaire de Porphyre sur le Parménide. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1967. Tome LXXX. No 379-383.
Une année complète en un volume grand in-8 broché, LXXIV-730 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Louis ROBERT, Sur le nom d'un proxène d'Epidaure en Cyrénaïque. - Michel LEJEUNE, A-t-il existé un syllabaire tyrrhénien ? - Maurice LACROIX, Notes sur quelques passages d'Euripide. - Jacques ROBERT, Epigramme de Chios. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Revue des Etudes grecques. 1968. Tome LXXXI. Nos 384-385 et 386-388.
Une année complète en deux volumes grand in-8 brochés, L-671 pages enpagination continue. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Paul VICAIRE, Place et figure de Dionysos dans la tragédie de Sophocle. - Jean BOUSQUET, Inscription grecque de Naupacte. - Edouard DES PLACES, Deux études sur la prière en Grèce. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Salluste, Jules César, C. Velléius Paterculus et A. Florus. Oeuvres complètes. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, J. J. Dubochet, 1843.
Grand in-8 demi-chagrin vert dos orné de caissons à froid et fleuronné, 727 pages de texte sur deux colonnes. Cachets anciens de bibliothèques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Salluste. Traduction nouvelle avec le texte en regard par Félix OLIVIER.
Lyon, Librairie de Ch. Palud, 1875.
In-8 demi-veau vert, dos lisse orné, VIII-284 pages. Etiquette ex-libris de la bibliothèque du château de CHAZEY gravée par A. STEYERT. Envoi de l'auteur : A Monsieur Marius Côte souvenirs affectueux de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE.

Select Private Orations of Demosthenes. With introductions and english commentary by F.A. PALEY, with supplementary notes by J.E. SANDYS. Third edition, revised.
Cambridge, University Press, 1898.
Deux volumes in-8, pleine percaline verte de l'éditeur, XV-295 + LXXII-286 pages, une planche en noir. Index. Discours en grec, appareil critique en anglais. BON EXEMPLAIRE. I : Contra phormionem, Lacritum, Pantaenetum, Boetum de nomine, Beotum de dote, Dionysodorum. - II : Pro Phormione, Contra stephanum I. II. ; Contra nicostranum, Conem, Calliclem.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTION DES AUTEURS LATINS.

Les Agronomes latins. Caton, Varron, Columelle, Palladius. Avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. NISARD.
Paris, Dubochet, 1844.
In-8, demi-chagrin vert dos orné de caissons à froid, titre doé, II-650 pages de texte sur deux colonnes. Bon exemplaire. VICAIRE II, 485. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIAL.

Les Epigrammes de Martial traduites en vers français par Constant DUBOS, précédées d'un essai sur la vie et les ouvrages de Martial par Jules JANIN.
Paris, Jules Chapelle et compagnie, 1841.
Un-8 demi-chagrin noir de l'époque, XXXIX-535-[1] pages. (Reliure frottée, un coin rogné.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Mille et une nuits. Contes arabes traduits par A. GALLAND. Suivis des Nouveaux contes de CAYLUS et de l'abbé BLANCHET. Avec une préface historique par Jules JANIN.
Paris, Pourrat, 1839.
Quatre volumes in-8 demi-chagrin bleu nuit, dos lisses ornés en long, faux-titres ornés de vignettes sur chine, frontispices sur chine aux tomes 2 et 3, 19 planches gravées par J. PROVOST, LACOSTE, GUILLAUMOT, MAUDUIT, THOMAS, N. LECOMTE, REVEL, etc..., d'après Th. FRAGONARD, CALLOW, MARCKL, etc... (Deux mors fendus, coins et coupes usés, fortes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. L'orientaliste Antoine GALLAND (1646-1715) est le premier traducteur français des Mille et une nuits. Il a également rédigé lui-même certains contes. L'édition illustrée de Hachette parut à l'origine en livraisons en 1837. Notre exemplaire correspond à une réédition, comprenant 19 gravures hors texte et 2 frontispices, soit 3 gravures en plus par rapport à l'édition originale telle que VICAIRE la décrit. VICAIRE III, 861.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHYLE.

ALEXANDRERSON Aron. - Septem Aeschylea. Suethicis versibus expressa et commentario illustrata. Dissertatio academica quam Permissu Ampl. Ord. Philos. Upsal.
Upsaliae, typis exscripserunt Edquist et Berglund, 1868.
In-8 demi-maroquin vert de l'époque, dos à faux-nerfs, titre en doré, tête dorée [DUPRE], IX-125-[1] pages. (Points de frottement au dos.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. Texte en grec avec traduction en regard en suédois et commentaire en latin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AMMIEN MARCELLIN. - Histoire. Tome II (Livres XVII-XIX). Texte établi, traduit et annoté par Guy SABBAH.
Paris, Les Belles Lettres, 1970.
In-8 plein cuir de l'éditeur, 232 pages, 3 cartes dépliantes en couleurs en fin d'ouvrage. Texte bilingue latin et français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AMPERE Jean-Jacques. - La Grèce, Rome & Dante. Etudes littéraires d'après nature.
Paris, Didier, 1854.
In-8 demi-chagrin tabac, dos à quatre faux-nerfs, V-420 pages. (Rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. La poésie grecque en Grèce. - Portraits de Rome à différents âges. - Voyage dantesque. - Une course dans l'Asie Mineure. - La Grèce et Rome étudiées dans les lois et dans les moeurs. - Naufrage d'un bateau à vapeur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BEKKER.

APOLLONIUS DYSCOLUS. - Apollonii Sophistae lexicon Homericum. Ex recensione Immanuelis Bekkeri.
Berolini, Ge. Reimeri, 1833.
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, IV-195 pages. Index. Titre et préface en latin. Texte en grec ancien. (Coins usés. Quelques annotations à l'encre rouge.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage de référence pour l'intelligence d'HOMERE, dû au sophiste d'Alexandrie APOLLONIUS. Edition originale de la recension du philologue allemand Immanuel BEKKER.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

APULEE. - Apologies. Florides.
Paris, Les Belles Lettres, 1971.
In-8 broché, XLI-172 pages. Texte en latin et français. Exemplaire en partie non coupée. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOPHANE. - Ecclesiazusae. Edited with introduction and commentary by R. G. USSHER.
Oxford, At the Clarendon Press, 1973.
In-12 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XLVII-259 pages. Index. Texte en grec avec appareil critique en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOPHANE. - Théâtre. Scènes traduites en vers français par Eugène FALLEX. Deuxième édition considérablement augmentée, et suivie de la traduction complète du Plutus.
A Paris, Auguste Durand, 1863.
Deux volumes in-12, demi-chagrin cerise de l'époque, dos à quatre faux nerfs et fleuronnés, 260 + 308 pages. Ex-dono. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOPHANE. - Tome I. Les Acharniens, Les Cavaliers, Les Nuées. Texte établi par Victor COULON et traduit par Hilaire VAN DAELE. (Collection Budé.)
Paris, Belles Lettres, 1923.
In-8 broché, XXXII-230 pages. Texte en grec avec la traduction française en regard. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOTE. - Aristotelis Ethicorum ad Nicomachum. Ad optimorum fidem accurate edita. Libri X. (Aristotelis opera omnia, X.)
Lipsiae (Leipzig), Tauchnitii, 1831.
In-16 demi-chagrin rouge, IV-236 pages. Préface en latin, txte en grec ancien. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOTE. - Aristotelis politicorum libri VIII. Et oeconomica. Ad optimorum librorum fidem accurate edita.(Aristotelis opera omnia, XI.)
Lipsiae (Leipzig), Tauchnitii, 1831.
In-16 demi-chagrin rouge, IV-302 pages. Préface en latin, texte en grec ancien. Edition stéréotype assez correcte des oeuvres d'Aristote, dont chacun des 16 volumes était vendu séparément. BRUNET I, 460. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARISTOTE. - La Politique. Nouvelles traduction avec introduction, notes et index par J. TRICOT.
Paris, Vrin, 1962.
Deux volumes in-8 brochés, 595 pages numérotées en continu. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ARTAUD M. - Fragments pour servir à l'histoire de la Comédie antique, Epicharme, Ménandre, Plaute. Avec une préface de M. GUIGNIAUT.
Paris, Auguste Durand, 1863.
In-8 demi-basane bleue de l'époque, XII-301 pages. Texte en français, passages en grec. (Coins usés, dos frotté, petit manque angulaire au faux-titre, cachet de bibliothèque gommé au titre, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUTARQUE.

BABUT Daniel. - Plutarque. De la vertu éthique. Introduction, texte, traduction et commentaire. Thèse complémentaire présentée à la Faculté des lettres et sciences humaines de Paris.
Paris, Les Belles Lettres , 1969.
In-8 broché, 188 pages. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BACCHYLIDE. - The Poems of Bacchylides. From a papyrus in the British Museum. Edited by Frederic G. KENYON.
London, At the Museum, 1897.
In-8, percaline de l'éditeur, LIII-246 pages, index. Texte en grec avec appareil critique en anglais. Ex-libris gravé en grec. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECKIO Christ. Dan. - Index graecitatis Euripideae. Editio accuratior : cui nunc primum accedit...
Cantabrigiae, W. P. Grant, 1829.
In-8 pleine toile marron, texte sur deux colonnes, non paginé. Reliure usuelle. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILE.

BELLESORT André. - Virgile. Son oeuvre et son temps.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1934.
In-12 broché, 344 pages, illustration en frontispice. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOECE. - La Consolation philosophique. Traduction nouvelle en prose et en vers, avec le texte en regard, et accompagnée d'une introduction et de notes par Louis Judicis DE MIRANDOL.
Paris, L. Hachette, 1861.
In-8 demi-chagrin aubergine, dos à quatre faux nerfs et fleuronné, emblèmes impériaux au plat supérieur, LXXIX-408 pages. Index. Traduction française en regard du texte latin. BON EXEMPLAIRE. Nouvelle édition latine accompagnée d'une traduction qui prend en compte l'alterance de prose et de vers qui constitue l'originalité même de Boèce, mais que Léon COLESSE, dans sa traduction parue en 1771, avait ignoré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTTIN C. - Etude sur la chorégie dithyrambique en Attique jusqu'à l'époque de Démétrius de Phalère (308 avant J.-C.) Extrait de la Revue belge de philologie et d'histoire, X/3, 1931.
In-8 broché, 98 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOUDON Pierre. - Une Application du raisonnement par l'absurde dans l'interprétation de Panini. (Les jnapakasiddhaparibhasa). Extrait du Journal asiatique (janvier-mars 1938).
Paris, Imprimerie nationale et Paul Geuthner, 1938.
In-8 broché, pages 65 à 121. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREGUET Esther. - Le Roman de Sulpicia. Elégies IV, 2-12 du Corpus Tibullianum .
Genève, Librairie de l'Université, 1946.
Grand in-8 broché, 351-[1] pages. (Traces d'adhésif en couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILE.

BROOKS Otis. - Virgil, a study in civilized poetry.
Oxford, Clarendon Press, 1963.
In-8, cartonnage de l'éditeur, XIV-436 pages. Index. (Sans jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUMOY Pierre (Le P.). - Théâtre des grecs. Seconde édition complète, revue, corrigée et augmentée de la traduction d'un choix de fragmens des poëtes grecs, tragiques et comiques par M. RAOUL-ROCHETTE.
A Paris, Chez Mme Ve Cussac, 1820-1823.
15 volumes (sur 16) in-8 bradel, cartonnage rouge de l'époque, pièces de titre et de tomaison vertes, 21 figures par BOREL, LE BARBIER, MARCHAND, MARECHAL, et MONNET gravées par DELIGNON, HALBOU, LANGLOIS, etc. Manque le dernier volume. GRAESSE I, 552. (Cartonnages légèrement frottés, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CANTILENA Mario. - Ricerche sulla dizione epica. I. Per uno studio della formularità degli Inni Omerici. (Filologia e critica, 42.)
Roma, Edizioni dell'Ateneo, 1982.
In-8 cartonnage de l'éditeur, sous jaquette, 378 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Tome I seul.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TERENCE.

CARTAULT A. - Sur l'Eunuque de Térence. Questions diverses.
Paris, Armand Colin, 1895.
In-12 broché, 95-4 pages. Catalogue à la fin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CATULLE. - C. Valerii CATULLI Carmina. Recognovit brevique adnotatione critica instruxit R. A. MYNORS. (Scriptorum classicorum bibliotheca oxoniensis.)
Oxonii, e typographeo clarendoniano, 1960.
In-8 cartonnage bleu de l'éditeur, XVI-113 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CATULLE. - Caii Valerii Catulli Carmina e recencione Frid. Guil. DOERINGII, edidit J. A. AMAR. (Scriptores latini principes IV.)
Parisiis, apud Lefevre, 1822.
In-32, demi-chagrin bleu, tête dorée, 272 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CATULLE. - Prolegomeni al Catullo veronese. Testo critico e traduzione di Giovanni Battista PIGHI.
Verona, 1961. Trois volumes in-4 pleine toile ocre de l'éditeur, pièces de titre noires, têtes dorées, sous étui toilé, X-142 + V-106 + V-102 pages, 40 illustrations à pleine page en couleurs contrecollées, 40 planches hors-texte. (Dos légèrement passés, cachets.) BON EXEMPLAIRE. I. Prolegomeni al Catullo veronese. - II. Catulli veronensis liber. Texte latin. - III. Il libro di Catullo veronese.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHADWICK H. Munro et N. Kershaw. - The Growth of Literature.
Cambridge, University Press, 1968.
Trois volumes fort in-8 pleine toile sous jaquette, XX-672 + XVII-783 + XXVI-928 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de 1932.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DION R.

CHEVALLIER R. sous la direction. - Littérature gréco-romaine et géographie historique. Mélanges offerts à Roger Dion. Ouvrage collectif.
Paris, Picard, 1974.
In-8 broché, 512 pages, nombreuses illustrations et cartes. ()

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

SALLUSTE.

CHOUET Marc. - Les Lettres de Salluste à César. (Etudes latines. Série scientifique, 26.)
Paris, les Belles Lettres, 1950.
In-8, broché, XIX-129 pages. Bibliographie. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Discours. Tome I, pour P. Quinctius, pour Sex. Roscius d'Amérie, pour Q. Roscius le comédien. Texte établi et traduit par H. DE LA VILLE DE MIRMONT. (Collection Budé.)
Paris, Belles Lettres, 1921.
In-8 broché, XVII-159 pages. Texte en latin avec la traduction française en regard. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Discours. Tome VII. Pour M. Fonteius - Pour A. Cécina - Sur les pouvoirs de Pompée. Texte établi et traduit par André BOULANGER. Quatrième tirage.
Paris, Les Belles Lettres, 1973.
In-8 plein cuir de l'éditeur, 194 pages. Texte bilingue latin et français. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Oeuvres complètes. Traduction nouvelle par ANDRIEUX, CHAMPOLLION-FIGEAC, DE GUERLE, DELCASSO, DE GOLBERY, DU ROZOIR, AJASSON DE GRANDSAGUE, GUEROULT, PANCKOUCKE, etc. (Bibliothèque latine-française).
Paris, Panckoucke, 1829-37.
36 volumes in-8 bradel, cartonnage rose, titres dorés. Texte latin avec la traduction française en regard, un portrait au tome I. Série bien complète. (Dos passés, quelques traces d'eau sur quatre dos, coiffes et coins usés, rousseurs.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Oeuvres complètes. Traduction nouvelle par ANDRIEUX, CHAMPOLLION-FIGEAC, DE GUERLE, DELCASSO, DE GOLBERY, DU ROZOIR, AJASSON DE GRANDSAGUE, GUEROULT, PANCKOUCKE, etc. (Bibliothèque latine-française).
Paris, Panckoucke, 1830-37.
35 (sur 36) volumes in-8 demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés, titres et tomaisons dorés, Texte latin avec la traduction française en regard. Bon exemplaire, agréablement relié. Il manque le volume 15. (Quelques épidermures et coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Tusculanes. Texte établi par Georges FOHLEN. Traduit par Jules HUMBERT. (Les Portiques, 95.)
Paris, Club français du livre, 1969.
In-8 plein cuir de l'éditeur sous rhodoïd, XIV-285 pages. Index. Exemplaire numéroté. (Dos insolé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CICERON. - Les Catilinaires et le dialogue sur les orateurs illustres. Traduction nouvelle avec des notes, par J. L. BURNOUF.
Paris, Brédif, 1826.
In-8, basane racinée de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre verte, roulette d'encadrement, fleurs de lys angulaires et marque de prix sur les plats [Collège royal Henri IV], tranches marbrées, IV-493 pages. (Rousseurs, coins émoussés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HYPERIDE.

COLIN Gaston. - Le Discours d'Hypéride contre Démosthène sur l'argent d'Harpale. Essai de traduction et de reconstitution avec une étude historique et littéraire. (Annales de l'Est. Mémoires, 4.)
Paris, Les Belles Lettres, 1934.
Grand in-8 broché, 98 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLOMBET F.-Z. - Histoire civile et religieuse des lettres latines, au IV et au V siècle.
Lyon et Paris, Perisse, 1839.
In-8 plein veau fauve, dos lisse et orné en long, encadrement de filet doré, encadrement et losange central à froid sur les plats, tranches jaspées, XVI-558 pages. (Coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLONNA Francesco. - Le Songe de Poliphile.
Paris, Imprimerie Nationale, 2008. Réimpression de l'édition 1994.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONSTANS L. A. - Un correspondant de Cicéron : Ap. Claudius Pulcher.
Paris, De Boccard, 1921.
In-8 broché, VI-138 page, une carte. (Manque angulaire à une garde.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HORACE.

COOPER Lane. - Concordance of the works of Horace. Compiled and edited by...
Cambridge, Heffer, 1963 (réimpression de l'édition de 1916).
In-8, pleine percaline verte, [IX]-593 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CORNELIUS NEPOS. - Cornelius Nepos ex libris scriptis editisque recensitus selectis interpretum commentariis novisque auctus curante J.B.F. DESCURET. Aliquot notas addidit et excursus variorum concinnavit J. V. LE CLERC. (Biblioteca classica latina.)
Parisiis, colligebat Nicolaus Eligius Lemaire (excudebat Firminus Didot), 1820.
In-8 demi-chagrin marron foncé, dos à quatre faux-nerfs et fleuronné, LXIII-456 pages, deux planches gravées par AUDOIN d'après LAGUICHE, culs-de-lampe. (Cachet. Coins usés, infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COUAT Auguste. - La Poésie alexandrine sous les trois premiers Ptolémées (324-222 av. J. C.)
Paris, Hachette, 1882.
In-8 demi-chagrin havane de l'époque, XIII-252 pages. Envoi de l'auteur. (Coiffes usées, mors frottés. Cachet ancien.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COURIER Paul-Louis. - Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Jacques AMYOT, revue, corrigée, complétée et de nouveau refaite en grande partie. Préface de Edmond PILON. (Le livre français.)
Paris, Piazza, 1925.
In-8 broché, XXVIII-128 pages. Impression en deux tons. Bibliographie. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PINDARE.

CROISET Albert. - La Poésie de Pindare et les lois du lyrisme grec.
Paris, Hachette, 1880.
In-8 pleine toile moderne, couverture conservée, XVI-458 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROISET Alfred & Maurice. - Histoire de la littérature grecque. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Albert Fontemoing, 1896-1899.
Cinq volumes in-8 demi-toile brune. Index. (Exemplaires déréglés, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. I : Homère - La poésie cyclique - Hésiode. - II : Lyrisme - Premiers prosateurs - Hérodote. - III : Période attique - Tragédie - Comédie - Genres secondaires. - IV : Période attique - Eloquence - Histoire - Philosophie. - V : Période alexandrine - Période romaine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROISET Alfred & Maurice. - Histoire de la littérature grecque. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Fontemoing, 1899.
In-8 broché, 687 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Volume III seul : Période attique. - Tragédie. - Comédie. - Genres secondaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROISET Alfred & Maurice. - Histoire de la littérature grecque. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Fontemoing, 1898.
In-8 broché, IV-643 pages. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Volume II seul : Lyrisme - Premiers prosateurs - Hérodote.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROISET Maurice. - Histoire de la littérature grecque. Troisième édition revue et augmentée.
Paris, Fontemoing, 1910.
In-8 broché, 600 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Volume I seul : Homère. - La poèsie cyclique. - Hésiode.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CUCHEVAL Victor. - Histoire de l'éloquence romaine depuis la mort de Cicéron jusqu'à l'avènement de l'empereur Hadrien (43 av J.C. - 117 ap. J.C.)
Paris, Hachette, 1893.
Deux volumes in-8 broché, X-370 + 393 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLONIOS DE RHODES.

DELAGE Emile. - Biographie d'Apollonios de Rhodes. (Bibliothèque des Universités du Midi, fascicule XIX bis.)
Bordeaux, Feret, 1930.
In-8 broché, 82 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANACREON.

DELBOULLE A. - Anacréon et les poèmes anacréontiques. Texte grec avec les traductions et imitations des poètes du XVI siècle.
Le Havre, Lemale, 1891.
In-12 demi-chagrin brun de l'époque, dos à faux-nerfs, tête dorée, couvertures conservées, XI-182 pages. Exemplaire sur papier de Rives. (Mors frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMOSTHENE. - Discours sur la couronne. Expliqué, traduit en français et annoté par E. SOMMER.
Paris, Hachette, 1891.
In-12 pleine toile amateur, 391 pages. Traduction juxtalinéaire. (Reliure médiocre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMOSTHENE. - Les Plaidoyers politiques de Démosthène. Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie, avec un commentaire critique et explicatif, une préface et des notices sur chaque discours. Par Henri WEIL.
Paris, Hachette, 1877.
In-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, encadrements à froid sur les plats, XI-568-[2] pages. (Coiffe supérieure frottée et épidermée.) BON EXEMPLAIRE. Première série : Leptine, Midias. - Ambassade. - Couronne. Texte en grec, notices en français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DESCHANEL Emile. - Etudes sur Aristophane.
Paris, Hachette, 1867.
In-8 demi-maroquin vert, dos à quatre faux-nerfs, tranche peigne, 469 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE.

DESJARDINS Albert. - Essai sur les plaidoyers de Démosthène.
Paris, Auguste Durand, 1862.
In-8 demi chagrin vert, 201-[5] pages. ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILE.

DESPORT Marie. - L'Incantation virgilienne. Essai sur les mythes du poète enchanteur et leur influence dans l'oeuvre de Virgile.
Paris, Faculté des Lettres, 1952.
Grand in-8 broché, 486 pages. Bibliographie. Thèse pour le doctorat ès lettres. (Couverture passée, pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DILTS M. R. - Aeschines Orationes. (Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Tevbneriana.)
Stuttgart - Leipzig, Teubner, 1997.
In-8 pleine toile orange de l'éditeur, 327 pages. Texte en grec. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUFF J. Wight. - A Literary history of Rome. Edited by A. M. DUFF.
London, Ernest Benn, 1960.
Deux volumes in-8, pleine toile de l'éditeur sous jaquettes, XVI-543 + XVI-599 pages. (Jaquettes un peu défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. Tome I : From the origins to the close of the Golden Age (third edition, second and corrected impression) - Tome II : In the Silver Age, from TIBERIUS to HADRIAN (second edition).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUQUESNEL Amédée. - Histoire des lettres avant le Christianisme. Cours de littérature.
Paris, Renduel, 1836.
Deux volumes in-8 pleine toile bleue de l'éditeur, encadrement à froid sur les plats et plaque centrale dorée, dos lisses ornés, 368 + 416 pages. Bel exemplaire, cartonnage frais. (Quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EICHHOFF F. G. - Poésie héroïque des indiens comparée à l'épopée grecque et romaine. Avec analyse des poèmes nationaux de l'Inde. Citations en français et imitations en vers latins.
Paris, Auguste Durand, 1860.
In-8 broché, 388 pages. (Couverture usagée, mouillures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILE.

ERNAULT Emile. - De Virgilio Marone grammatico Tolosano.
Paris, F. Vieweg, 1866.
In-8 broché, 64 pages. Thèse. (Dos cassé, couverture usagée, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HORACE.

ESTIENNE J. A. - Etude morale et littéraire sur les épîtres d'Horace.
Paris, Hachette - Dezobry et E. Magdeleine, 1851.
In-8 broché, couverture factice toilée, 623 pages. (Couverture salie, dos factice toilé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EURIPIDE. - Euripide. Traduction nouvelle par LECONTE de LISLE.
Paris, Alphonse Lemerre, 1884.
Deux volumes grand in-8 demi-veau brun de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées, couvertures conservées [PIERSON Henry Joseph], 611 + 664 pages. Bel exemplaire, non rogné et agréablement relié. (Dos légèrement passés.) TRES BON ETAT. VICAIRE III, 614. TALVART XII, 87, 31. Edition originale de la traduction de Leconte de Lisle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EURIPIDE. - Euripidis Alcestis. Edidit Rudolfus PRINZ.
Lipsiae, B. G. Teubner, 1871.
Fascicule in-8 demi-percaline verte, 48 pages. Texte en grec avec l'appareil critique en latin. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

EURIPIDE. - Les Bacchantes. Introduction, texte, traduction et commentaire, analyse métrique des parties lyriques par Maurice LACROIX.
Paris, Belin - Les Belles lettres, 1976.
In-8 broché, 288 pages. Texte grec avec la traduction française en regard. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATULLE.

FERREO Leonardo. - Un'Introduzione a Catullo. (Università di Torino. Pubblicazioni della Facoltà di Lettere e Filosofia VII/2.)
Torino, G. Giappichelli, 1955.
Grand in-8 broché, 117 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FICK August. - Die Homerische Ilias nach ihrer entstehung betrachtet und in der ursprünglichen sprachform wiederhergestellt von...
Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht's verlag, 1886.
In-8 broché, XXVi-593 pages. Non coupé. (Couverture abîmée, petits manques au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·