
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
La Bataille du Jutland racontée par les combattants.
Paris, Payot, 1930.
In-8 broché, 323 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Récits et documents photographiques de 60 officiers ou hommes d'équipages de la Grand Fleet... Traductions, notes et croquis explicatifs par André COGNIET.
§ § §
La Fête de la Victoire. In : L'Illustration, 19-26 juillet 1919.
Grand in-4 broché, couverture illustrée par SIMONT, illustrations dont 4 pages de reproductions en héliogravure insérées. Placards publicitaires. (Manque de papier en coin d'un feuillet sans atteinte.) BON EXEMPLAIRE.
FOCH.
Le Maréchal Foch, 1851-1929. Tirage hors-série de L'Illustration, 6 avril 1929.
Grand in-4 broché, non paginé, illustrations, un portrait en couleurs contrecollé. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
INDOCHINE.
Le Souvenir indochinois. Oeuvre des tombes et du culte funéraire des Indochinois morts pour la France.
Paris, Société indochinoise de publicité et d'édition, 1932.
In-4 oblong demi-chagrin cerise à coins, tête dorée, couverture conservée, [15] pages, 30 planches en héliotypie sous serpentes légendées. (Exemplaire légèrement gondolé. Petit manque de cuir.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Raemaekers et la guerre.
London, National Press Agency, 1916.
Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée, 40 illustrations à pleine page de RAEMAEKERS. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
PREMIERE GUERRE MONDIALE.
Réunion de trois fascicules des Pages actuelles, 1914-1915 .
Paris, Bloud et Gay. Trois fascicules in-12 brochés. BON EXEMPLAIRE. N° 5 : Camille JULLIAN, Rectitude et perversion du sens national, 30 pages. - N° 7 : Léon DAUDET, Contre l'esprit allemand. De Kant à Krupp, 64 pages. - N° 18 : H. BERGSON, La Signification de la guerre, 46 pages.
§ § §
BARDOUX Jacques. - Les Origines du malheur européen. L'Aide anglo-française à la domination prussienne.
Paris, Hachette, 1948.
In-8, broché, 506 pages. Non coupé. Envoi de l'aiteur à Georges BIDAULT. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEAUCHAMP Octave. - Les Cités meurtries, 1914-1915. Senlis, Meaux, Gerbévillier, Reims, Lunéville, Noyon, Arras. (Collection du Tour de France.)
Paris, Librairie de l'Eclair, [1916].
In-folio broché sous couverture rempliée, XXXI-305 pages, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur. (Manque de papier en tête dus dos, couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BECKER Annette. - Les Monuments aux morts. Mémoire de la Grande Guerre.
Paris, Errance, 1991.
In-8 cartonnage sous jaquette, 158 pages, illustrations dans le texte. Bibliographie, index. ETAT NEUF.
PERRIER.
BENJAMIN René. - La Guerre. Un pauvre village de France. Ouvrage ornée de 20 bois en noir et en couleurs de Jean PERRIER.
Paris, l'Edition de luxe, 1918.
In-4 broché, 23 pages, bois originaux en couverture, au titre et dans le texte. (Couverture un peu salie, forte décharge des gravures.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Tirage à 1065 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur Hollande. MAHE I, 218.
§ § §
BERGER Marcel et ALLARD Paul. - Les Secrets de la censure pendant la guerre.
Paris, Des Portiques, 1932.
In-12 demi-chagrin noir de l'époque, dos à faux-nerfs, 382 pages. (Marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE. Central télégraphique - Verdun - L'homme enchaîné de Clemenceau et l'Oeuvre de Gustave Téry - Dans la galère des Périodiques - la fin du Bonnet rouge - Sous le règne de la Bertha, etc.
§ § §
BYWATER Hector C. - Les Mystères de la guerre navale. (1914-1918). Traduit de l'anglais par Th. LACAZE.
Paris, Payot, 1932.
In-8 broché, 262. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARPENTIER Capitaine de Vaisseau A.F.B. - L'Embouteillage de Zeebrugge. Préfaces de MM. Le Maréchal FOCH, l'amiral BEATTY et l'amiral SIMS. 18 gravures et 1 carte. Traduit de l'anglais par René LEVAIQUE.
Paris, Payot, 1930.
In-8 broché, 236 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHARRIER M. - Notre évasion d'Allemagne. Episode de la Grande Guerre 1914-1918, par un Vendéen.
Paris, Librairie de l'Ecole, 1937.
In-8 broché, couverture illustrée, 190 pages, plans, croquis à pleine page. (Petit manque de papier en coin de la deuxième couverture, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLEMENCEAU Georges. - Discours prononcé à Strasbourg le 4 novembre 1919.
Paris, Imprimerie Lang, 1919.
Plaquette in-12 brochée, 31 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DE BARRAL Maurice. - Les Combattants dans la nation. Principes d'action. Préface de Marcel BUCARD.
Paris, Les Etincelles, 1928.
In-12 broché, 92 pages. BON EXEMPLAIRE. Première édition en librairie limitée à 50 exemplaires sur Alfa, un des 43 exemplaires après 7 exemplaires hors-commerce. Envoi de l'auteur.
§ § §
DUHAMEL Georges. - Vie des martyrs 1914-1916. Lithographies originales de Edmond LAJOUX.
Paris, Guilhot, 1946.
In-4 en feuilles sous chemise et étui cartonnés, couverture rempliée illustrée, [4]-II-135-[5] pages, 1 frontispice et 64 illustrations de LAJOUX dans le texte. Tirage limité à 890 exemplaires numérotés ; celui-ci sur vélin de Rives. (Manque un côté de l'étui ; rousseur au feuillet 135-136.) ETAT MOYEN.
§ § §
DUJARDIN Antoine. - Dans les tranchées. (Impresions de campagne 1914-1915.) Poésies. Troisième édition.
Tulle, Léon Mazerie, 1919.
In-8 broché, 189 pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire non coupé. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FARRERE Claude et CHACK Paul. - Combats et batailles sur mer. (Septembre 1914 - Décembre 1914.) Avec cinq cartes dressées par Claude FARRERE et Paul CHACK.
Paris, Ernest Flammarion, 1925.
In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, 283 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande, second papier après 20 Chine.
§ § §
FOCH Maréchal. - Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de 1914-1918.
Paris, Plon, 1931.
Deux volumes in-8 demi-maroquin bleu à coins, dos à quatre faux-nerfs, titres et tomaisons dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés [LEVITZKY.], XXIX-274 + LVIII-337 pages, 32 planches hors-texte de reproductions photographiques, 16 cartes dont certaines dépliantes. Edition originale. (Dos passés.) TRES BON ETAT.
§ § §
FRANCESCHINI Emile. - Relation officielle du voyage en France et des réceptions à Paris de la Légion américaine. Septembre 1927.
Paris, Imprimerie Nationale, 1929.
Grand in-4 broché, XIII-117 pages, figures dans le texte, 8 planches en héliogravure et une planche en couleurs sous serpentes légendées. Non coupé. (Dos légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE. Comprend : L'Arrivée en France de l'American Legion - l'arrivée des légionnaires - Le banquet des combattants - Le pélerinage à Verdun et sur les champs de bataille, etc.
§ § §
KOELTZ L. - La Bataille de France. 21 mars-5 avril 1918.
Paris, Payot, 1928.
In-8 broché, 262 pages, 5 cartes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LANDRIEUX Monseigneur. - La Cathédrale de Reims. Un crime allemand. Ouvrage illustré de quatre-vingt-seize planches hors texte et d'un graphique des points de chute des obus allemands.
Paris, H. Laurens, 1919.
In-8, broché, 237 pages. Annexes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE MARCHAND Georges-Edmond-Narcisse, DENIS Ernest. - La Guerre documentée, n°1-47. Histoire des opérations par le Lieutenant-Colonel LE MARCHAND. Histoire politique et diplomatique par Ernest DENIS.
Paris, Librairie Schwarz - Imprimerie Draeger, 1914-1917.
Quarante-sept volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, iconographie abondante dans et hors-texte, planches en couleurs et cartes. (Couvertures légèrement défraîchies, certaines usagées.) BON EXEMPLAIRE. 47 premiers numéros (du 2 août 1914 au 17 mars 1917) de cette importante revue illustrée sur la Première Guerre Mondiale, complète en 60 livraisons. Reproductions des oeuvres des peintres P.M. DUPUY, DE GROUX, BOURGUIGNON, BALANDE, Lucien JONAS, STEINLEN, CAPPIELLO, LUCIEN LANTIER, ROLL, V. PROUVE, etc.
§ § §
MARPICATI Arturo. - Poèmes de guerre. Traduit de l'italien par Leonello FIUMI et Eugène BESTAUX.
Paris, Presses modernes, 1937.
Grand in-8 broché, 75 pages. (Couverture insolée, défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MULLER Commandant. - Joffre et la Marne. Avec onze hors-texte dont trois cartes en couleurs.
Paris, Crès, 1921.
In-8 broché, VII-139 pages. (Petit trou à la première couverture.)
§ § §
PERETTI Jean-Paul de. - Autour de 1914. Essai non exhaustif en vers et en prose.
Issy-les-Moulineaux, Muller, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 26 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
POCHHAMMER Hans. - La Dernière croisière de l'amiral von Spee. Souvenir de l'escadre des croiseurs. Traduit de l'allemand par R. JOUAN. Avec une carte et 13 illustrations hors-texte.
Paris, Payot, 1929.
In-8 broché, 224 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RECOULY Raymond. - Le Mémorial de Foch. Mes entretiens avec le Maréchal.
Paris, Editions de France, 1929.
In-12 broché, VII-343 pages, un portrait. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.
KRAMER.
REMARQUE Erich Maria. - Après. Traduit de l'allemand par Raoul MAILLARD et Christian SAUERWEIN.
Paris, NRF, 1931.
In-8 broché, 352 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Un des exemplaires destinés aux amis de l'édition originale , numéroté sur papier vélin Lafuma. Comprend un petit livret de l'éditeur annonçant les prochaines parutions. Catalogue NRF, 431.
§ § §
ROBERT-PIMIENTA. - La Belle épopée de l'Alsacienne, (1914-1919). Préface du général BRISSAUD-Desmaillet.
Paris, J. Peyronnet, 1932.
In-8 broché, 498 pages, illustrations dans le texte. Tome II seul. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SCAPA Vicomte Jellicoe de. - Le Grand fleet . (1914-1916.) Sa création, son développement, son oeuvre. Traduit par René LEVAIQUE... et Maurice ALLAIN.
Paris, Payot, 1929.
In-broché, 463 pages, 11 plans dans et hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SCHOULTZ A miral G. von. - Avec la Grand Fleet , 1914-1918. Traduit de l'anglais par A. THOMAZI.
Paris, Payot, 1928.
In-8 broché, 383 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VALLUY Général J. E. - La Première Guerre mondiale. Avec la collaboration de Pierre DUFOURCQ.
Paris, Larousse, 1968-1969.
Deux volumes in-4 plein skaï de l'éditeur sous jaquettes illustrées en couleurs, 320 + 336 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE. 1. De Sarajevo à Verdun. - 2. De Verdun à Rethondes.
§ § §
VENNIN Louis. - Lettres d'un officier de marine à son épouse (1912-1919). Préface de l'amiral Jacques LANXADE. Commentées et annotées par Jean-Philippe et Claude BERNARD.
Paris, Christian, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 566 pages, pages d'illustrations en noir. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
YOUNG Filson. - A Bord des croiseurs de bataille. Traduit par René LEVAIQUE et Maurice ALLAIN.
Paris, Payot, 1928.
In-8 broché sous couverture factice, 228 pages. (Couverture usagée.) ETAT MOYEN.
§ § §
ZISLIN Henri. - L'Album Zislin. Dessins de guerre. Préface de Henri GALLI.
Paris - Nancy, Berger-Levrault, sans date [1918].
Quatre fascicules in-4 en feuilles réunis sous couverture rempliée et illustrée et portefeuille de percaline grise de l'éditeur, IX pages de texte et 64 planches dont 28 en couleurs et 12 en deux teintes. Table. Légendes en français, italien et anglais. BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire des dessins satiriques publiés par ZISLIN (1875-1958), artiste mulhousien proche de HANSI.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·