
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. 1865. Comptes rendus des séances de l'année. Nouvelle série, tome I.
Paris, A. Durand. Année complète en 6 fascicules in-8 brochés, 497 pages. Index. (Tranches salies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. 1918. Comptes rendus des séances de l'année. Bulletin de Novembre - Décembre.
Paris, Picard, 1918.
In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Annales. 1956. 11e année, no 4, octobre-novembre. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1956.
In-8 broché, pages 433 à 574. BON EXEMPLAIRE. Contient : Armando SAPORI, Moyen-âge et Renaissance en Italie. - Jean BOUVIER, La grande crise des compagnies ferroviaires suisses. - Pierre FRANCASTEL, L'art italien et le rôle de saint François. - Etc.
§ § §
Annales. 1957. 12e année, no 2, avril-juin. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1957.
In-8 broché, pages 177 à 352. BON EXEMPLAIRE. Contient : Fernand BRAUDEL, Lucien Febvre et l'Histoire. - Jean-Pierre VERNANT, Du mythe à la raison. - Pierre FRANCASTEL, Baroque et classique. - Etc.
§ § §
Annales. 1960. 15e année, no 6, novembre-décembre. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1960.
In-8 broché, pages 1041-1248. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE. Contient : Alexandre KOYRE, Newton, Galilée et Platon. - Galienne FRANCASTEL, De Giorgione au Titien : l'artiste, le public et la commercialisation de l'oeuvre d'art. - Vadime ELISSEEFF, La préhistoire asiatique : nouvelles données. - Etc.
§ § §
Annales. 1961. 16e année, no 2, mars-avril. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1961.
In-8 broché, pages 213-418. BON EXEMPLAIRE. Contient : P. VEYNE, Vie de Trimalcion. - J. VAN HOUTTE, Anvers aux XVe et XVIe siècles. - S. DIAMOND, Le Canada français du XVIIe siècle. - Etc.
§ § §
Annales. 1964. 19e année, no 1, janvier-février. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1964.
In-8 broché, 208 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient : Pierre FRANCASTEL, Poussin et l'homme historique. - Erich MATTHIAS, Idéologie et pratique : le faux débat Bernstein-Kautsky. - Emile APPOLIS, Mystiques portugais au XVIIIe siècle. - Etc.
§ § §
Annales. 1965. 20e année, no 1, janvier-février. Economie. Sociétés. Civilisations.
Paris, Armand Colin, 1965.
In-8 broché, 208 pages. BON EXEMPLAIRE. Contient : G. FRANCASTEL, Une peinture anti-hérétique à Venise ? - G. DEVEREUX, La psychanalyse appliquée à l'histoire de Sparte. - D. GUERIN, D'une nouvelle interprétation de la Révolution française. - Etc.
§ § §
Annuaire historique [1837 à 1863] publié par la Société l'Histoire de France.
A Paris, chez Jules Renouard (puis chez la Vve Renouard) [de l'imprimerie Crapelet puis Lahure], 1836-1863.
Collection complète en 27 volumes in-12 : soit 23 volumes demi-chagrin prune, dos lisses et cloisonnés, tranches mouchetées ; 3 volumes brochés sous couvertures d'origine, à toutes marges ; et un volume demi-veau bleu foncé, à toutes marges. GRAND-CARTERET 2209. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Archives des missions scientifiques et littéraires. Choix de rapports et instructions publié sous les auspices du Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. Troisième série. Tome VII.
Paris, Imprimerie nationale, 1881.
230-415 à 512 pages, illustrations dans le texte. (Incomplet.) ETAT MOYEN. Emile BURNOUF, Rapport sur une mission en Troade. - E. BERTHAULT, Rapport sur une mission à Délos. - E. THOMAS, Etude sur quelques manuscrits de Servius et de Virgile, de Suisse, d'Allemagne et de Hollande. - Etc.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1847. Deuxième série, tome 4. 2e livraison, novembre-décembre.
Paris, Dumoulin. 1 fascicule in-8 broché. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1848. Deuxième série, tome 4. 4e livraison, mars-avril.
Paris, Dumoulin. 1 fascicule in-8 broché. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. 1935-1953.
19 années complètes en 24 livraisons in-8 brochées, quelques illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1971. Tome 129.
Paris, Droz, 1971.
Année complète en deux volumes in-8 brochés, 555 pages en numérotation continue, une carte à pleine page dans le texte, 9 planches hors-texte en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1981. Tome 139.
Paris, 1981. Une année complète en deux volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Anita GUERREAU-JALABERT, La Renaissance carolingienne : modèles culturels, usages linguistiques et structures sociales. - Anne LOMBARD-JOURDAN, A propos de Raoul de PRESLES. - Etc.
§ § §
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. 1998 (juillet-décembre). Tome 156/2.
Paris et Genève, Droz, 1998.
In-8 broché, pages 317 à 716. BON EXEMPLAIRE. Laurent GARRIGUES, les professions médicales à Paris au début du XVe siècle : praticiens en procès au parlement. - Jean-Louis QUANTIN, Jérôme Vignier (1606-1661), critique et faussaire janséniste ? - Jean-Luc LAFFONT, La production réglementaire des capitouls de Toulouse sous l'Ancien Régime. - Etc.
BIOGRAPHIES.
Biographie universelle et portative des contemporains, ou dictionnaire historique des hommes vivants et des hommes morts depuis 1788... qui se sont fait remarquer chez la plupart des peuples, et particulièrement en France, par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes, ouvrage entièrement neuf... publié sous la direction de MM. RABBE, VIEILH DE BOISJOLIN et SAINTE-PREUVE.
Paris et Strasbourg, Levrault, 1834.
Cinq volumes petit in-8 demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés, titres et tomaisons dorés, impression en petits caractères sur deux colonnes, ensemble complet des 20 planches de 200 portraits gravés en médaillons. Le 5e volume est un volume de supplément. (Dos passés, un volume défraîchi altéré par une mouillure uniforme à tout le volume.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin du Comité de la Langue, de l'Histoire et des Arts de la France. 1852-1857.
Paris, Imprimerie impériale, 1854-1860.
Quatre volumes in-8 demi-basane blonde, pièces de titre et de tomaison vert bouteille, 28 figures gravées sur bois dans le texte, 4 planches de fac-similé de musique notée, 5 chromolithographies, 26 planches gravées. Ex-dono imprimé de M. DE LA PRAIRIE. (Cachets. Petit manque de cuir en pied d'un dos.) BON EXEMPLAIRE. 1. 1852-1853. - 2. 1853-1855. - 3. 1855-1856. - 4. 1857.
§ § §
Bulletin du Comité des travaux historiques et scientifiques, 1904. Section des Sciences économiques et sociales.
Paris, Leroux. in-8 broché, 64 pages. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin du comité des travaux historiques et scientifiques. Section d'histoire et de philologie 1883.
Paris, Imprimerie nationale, 1883.
In-8 broché, 234 pages, une planche dépliante. Index. (Cachet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin monumental. Tome CXX-I. Année 1962. Dirigé par Marcel AUBERT et Francis SALET.
Paris, Société Française d'Archéologie, 1962.
In-4 broché, 118 pages, illustrations en noir, une carte dépliantes. BON EXEMPLAIRE. M. R. CHAPPUIS : Géométrie et structure des coupoles sur pendentifs dans les églises romanes entre Loire et Pyrénées. - René CROZET : Les fonts baptismaux d'Ars-sur-le-Né (Charente) et de Brives-sur-Charente (Charente-Maritime). - Raymond OURSEL : L'architecture de l'abbatiale de Saint-Chef.
§ § §
Bulletin des sociétés savantes, missions scientifiques et littéraires. Comité de la langue, de l'histoire et des arts de la France. Tome II.
Paris, Paul Dupont, 1855.
In-8 broché, 440 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Bulletin des sociétés savantes, missions scientifiques et littéraires. Comité de la langue, de l'histoire et des arts de la France. Tome I.
Paris, Paul Dupont, 1854.
In-8 broché, 482 pages. (Couverture abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Comité des Travaux Historiques et Scientifiques. Section d'histoire moderne et contemporaine. 1953. Actes du soixante-dix-huitième Congrès des sociétés savantes, Toulouse, 1953. (Couverture défraîchie.)
Paris, Imprimerie nationale, 1954.
In-8 broché, 457 pages. ETAT MOYEN.
§ § §
Comité des Travaux Historiques et Scientifiques. Section d'histoire moderne et contemporaine. 1951. Actes du soixante-seizième Congrès des sociétés savantes, Rennes, 1951.
Paris, Imprimerie nationale, 1951.
In-8 broché, 274 pages. BON EXEMPLAIRE.
MILITARIA.
Cours spécial à l'usage des sous-officiers de l'artillerie. Approuvé par le ministre secrétaire d'état de la guerre.
Paris, Bachelier, 1840.
In-12 demi-veau de l'époque, dos lisse, tranches jaunes, VIII-133-[3] pages, 8 planches gravées dépliantes. (Coiffes et charnières frottées ; mouillure marginale claire au 12 premiers feuillets, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Esquisse de la France. Préface de H. BONNET.
Montréal, sans nom, 1946.
Fort in-8 broché, dos passé, 538 pages, 28 planches. Exemplaire non coupé. (G200) H. MULLER, La langue française. à P. VIGNAUX, L'ouvrier français. à H. PEYRE, Le roman français. à J. BENOIT-LEVY, L'école française du cinéma. à L. BRILLOUIN, La science française...
§ § §
Ethnologia Europaea. 38.1. Journal of european ethnology.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 78 pages, illsutrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Ethnologia europaea. Journal of European ethnology. 34:2.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, 159 pages, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE. Gösta ARVATSON and Tim BUTLER, Metamorphoses, transformation and european cities - Angel CEBOLLADA-FRONTERA and Carne MIRALLES-Guasch, mobility and Urban transport in Metropolitan Barcelona. Accessibility versus exclusion. - Margaret BYRON, Labour market trajectories of Carribbean peolple in Britainand France. Multi-ethnic societies, multiculturalism, or assimilation. etc...
§ § §
Ethnologia Europeae. 38.2. Journal of european ethnology.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2008.
In-4 broché, 83 pages, illustrations en noir. ETAT NEUF.
§ § §
Europa aeterna. Une vue d'ensemble de la vie de l'Europe et de ses peuples. Sa culture, son économie, l'Etat et l'homme.
Zurich, Max S. Metz, 1961-1962.
Trois volumes in-4 pleine toile verte sous jaquettes illustrées, trois frontispices en couleurs, nombreuses planches en héliogravure hors texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Extraits des procès-verbaux des séances du Comité historique des monuments écrits depuis son origine jusqu'à la réorganisation du 5 septembre 1848.
Paris, Imprimerie nationale, 1850.
In-8 broché, VIII-456 pages. Index. (Dos cassé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Francia. 19/2. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Band 19/2 (1992) Frühe Neuzeit - Revolution - Empire. 1500-1815.
Sigmaringen, Thorbecke, 1993.
In-8 reliure éditeur, XII-375 pages, 36 planches hors-texte. Textes en français et en allemand. Jeremy BLACK, From Alliance to Confrontation : Anglo-French Relations 1731-1740. - Jean-Luc MALVACHE, Correspondance inédite de Mably à Fellenberg 1763-1778. - Wolfgang Hans STEIN, Die Zeitung als neues bildpublizistisches Medium. Die Revolutionkarikaturen der Neuwieder Politischen Gespräche der Todten 1789-1804. (Avec résumé en français). - Etc.
§ § §
Francia. 19/3. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Band 19/3 (1992). 19./20. Jahrhundert - Histoire contemporaine.
Sigmaringen, Thorbecke, 1993.
In-8 reliure éditeur, XII-328 pages. Textes en allemand, anglais et français. Ahlrich MEYER, Die Subsistenzunruhen in Frankreich 1846-1847 (Avec résumé en français). - Allan MITCHELL, The Great Train Race : Railwys and the Franco-German Rivalry before 1914. - Marco SCHUTZ, Von der Anatomie zur Kultur : Die Rassenpsychologie von Gustave Le Bon. (Avec résumé en français.) - Etc.
§ § §
Histoire du développement culturel et scientifique de l'humanité.
Paris, UNESCO et Robert Laffont, 1967.
Sept tomes en dix volumes in-4 plein skaï marron, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. I. Jacquetta HAWKES et Sir Leonard Woolley, La Préhistoire et les debuts de la civilisation (un volume). - II. Luigi PARETI, L'Antiquité de 1200 avant J.-C. à 500 de notre ère (un volume). - III. Vadim ELISSEEFF, Jean NAUDOU, Gaston WIET et Philippe WOLFF, Les grandes civilisations du Moyen Age (un volume). - IV. Louis GOTTSCHALK, Loren C. MCKINNEY et Earl H. PRICHARD, Les origines du monde moderne (1300-1775) (deux volumes). - V. Charles MORAZE (sous la direction de), Le XIXe siècle (deux volumes). - VI. Caroline F. WARE, K. M. PANIKKAR et J. M. ROMEIN, Le XXe siècle (deux volumes). - VII. Index.
MILITARIA.
Insignes et traditions de l'Arme Blindée et de la Cavalerie.
Neustadt, Direction de l'Arme Blindée et de la Cavalerie, 1947.
In-8 demi-toile, 71 pages, 7 croquis de G. BENIGNI à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
MILITARIA.
L'Elève soldat. Préparation à toutes les armes. Brevet d'aptitude physique, brevet de préparation élémentaire au service militaire, tous les brevets de spécialité. Etablie d'après le nouveau programme. 100e édition.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1932.
In-8 étroit broché, 870 pages, nombreuses figures. Joint : L'élève soldat, modification à la 99e édition (1932), 56 pages. (Dos abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Industrie chimique en question. Sous la direction de Nicolas STOSKOPF et Pierre LAMARD. Actes des deuxièmes journées d'histoire industrielle Mulhouse - Belfort, 16-17 octobre 2008. (Histoire industrielle et société, 2.)
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 316 pages. BON EXEMPLAIRE. S'écoulant sur deux siècles, les rapports entre industrie chimique et société sont examinés selon trois angles : celui des trajectoires individuelles d'abord ; des formations et de la place des chimistes dans l'entreprise ; celui des logiques propres à certaines filières : soude, parfumerie, soufre ; celui enfin des interactions avec le territoire : facteurs de localisation, mobilisation des ressources, impacts sur les travailleurs et les populations environnantes.
§ § §
L'Information et la publicité en France dans leurs divers moyens d'expression. Recueil publié pour le compte de Régie-presse S.A d'après un thème fourni par cette société.
Paris, Editions M.D., sans date.
In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, nombreux documents d'époque en fac-similé contrecollés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Le Paysan, gardien de la nature. Actes du 2e colloque d'Aurillac, juin 1988.
Paris, Christian, 1989.
In-8 broché, 368 pages, illustrations.
ECOLE DES CHARTES.
Maurice Prou, membre de l'Institut, directeur de l'école des Chartes, 1861-1930. (Extrait en partie de la bibliothèque de l'Ecole des Chartes, tome 91, 1930)
Paris, Ecole des Chartes, 1931.
In-8 broché sous couverture rempliée grise, 92 pages, un portrait-frontispice reproduit en phototypie. Bibliographie et index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
GRAT.
Mélanges dédiés à la mémoire de Félix Grat.
Paris, Pecqueur-Grat, 1946-1949.
Deux volumes in-8, brochés, XXIV-422-472 pages, un portrait-frontispice, 22 planches, quelques figures dans le texte. Exemplaires non coupés. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. A. GUILLEMIN, La culture de Pline le Jeune. - Pierre BOYANCE, Les Muses et l'Harmonie des sphères. - Jean HUBERT, La liste épiscopale de Sens. - Jean LOGNON, Note sur la diplomatique de l'empire latin de Constantinople. Etc.
IORGA.
Mélanges offerts à Nicolas Iorga par ses amis de France et des pays de langue française.
Paris, J. Gamber, 1933.
Fort in-8 broché, LXXIX-955 pages, un portrait, nombreuses illustrations dans et hors texte. Bibliographie des travaux de Nicolas IORGA. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Contributions de J. ANCEL, A. AUDOLLENT, R. ANTHONY, J. CARCOPINO, C. DIEHL, A. GRABAR, F. LOT, A. MAZON, etc.
§ § §
Mémoires présentés par divers savants à l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres de L'Institut de France. Deuxième série. Antiquités de la France. - Tome IV.
Paris, Imprimerie Royale, 1860.
In-4 cartonnage de l'époque, XXXII-478 pages, 5 cartes. (Dos détaché, quelques, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Alfred MAURY, Les forêts de la France dans l'Antiquité et au Moyen Age ; nouveaux essais sur leur topographie, leur histoire et la législation qui les régissait. - Maximin DELOCHE, Etudes sur la géographie historique de la Gaule, et spécialement sur les divisions territoriales du Limousin au Moyen Age.
§ § §
Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité impérial des travaux historiques et des sociétés savantes, 1861, 1863 à 1868. Histoire, philologie et sciences morales.
Paris, Imprimerie impériale, 1863-1869.
Sept années en sept volumes in-8 brochés, figures. Ex-dono de M. DE LA PRAIRIE. (Dos cassés, couvertures défraîchies, quelques rousseurs.) ETAT MOYEN.
§ § §
Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité impérial des travaux historiques et des sociétés savantes tenues les 4, 5 et 6 avril 1866. Histoire, philologie et sciences morales.
Paris, Imprimerie impériale, 1867.
In-8 broché, II-506 pages. (Cachets. Couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.
§ § §
Mémoires lus à la Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité impérial des travaux historiques et des sociétés savantes tenues les 14, 15, 16 et 17 avril 1868. Histoire, philologie et sciences morales.
Paris, Imprimerie impériale, 1869.
In-8 broché, II-592 pages. (Cachets. Couvertures défraîchies.) ETAT MOYEN.
BELGIQUE.
Messager des sciences historiques. 1868. Ou Archives des arts et de la bibliographie de Belgique. Recueil publié par A. VAN LOKEREN et Kervyn DE VOLKAERSBEKE.
Gand, Léonard Hebbelynck, 1868.
In-8 demi- basane verte, 516 pages, 10 planches. (Basane épidermée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. A. DEJARDIN, Cartes de la Flandre ancienne et moderne, plans de la ville de Gand. - J. J. E. PROOST, Histoire du droit d'asile religieux en Belgique. - L. GALESLOOT, Un procès entre David Teniers et la corporation des peintres, batteurs d'or et vitriers de Bruxelles. - Etc.
BACOT Guillaume.
Millénaires, messianisme et millénarisme. Colloque des 25 et 26 mars 1999 à la Fondation Singer-Polignac. Revue française d'histoire des idées politiques. N°10. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1999.
In-8 broché, 447 pages. ETUDES : Messianisme et eschatologie dans la conscience politique des premiers chrétiens, par Gérarad D. GUYON. - Le millénarisme autour de l'an mil, par Pierre RICHE. - Le calendrier chrétien : les concepts religieux face à l'idéologie des images, par Georges COMET. - Débat sous la présidence de Jean Gaudemet. - Millénarisme et raison d'Etat : la crise de l'empire allemand au XVIIe siècle, par Michel SENELLART. - Motifs messianiques et apocalyptiques dans la philosophie de l'histoire de Friedrich SCHEGEL, par Jean-François KERVEGAN. Philosophie de l'histoire et millénarisme, par Catherine COLLIOT-THELENE. - Débat sous la présidence de Bernard Guenée. - Un messianisme politique : le prophétisme saint-simonien de 1830 à 1848, par Olivier Ihl. - La signification politique des uchronies, par Thierry PAQUOT. - Romantisme et messianisme dans la pensée juive d'Europe centrale au début du XXe siècle, par Michel LOWY. - La théologie politique de Jean-Baptiste Metz comme renouveau de l'eschatologie chrétienne, par Jacques ROLLET. - Débat sous la présidence de Jean Imbert. - BIBLIOGRAPHIE.
§ § §
Nouvelles archives des missions scientifiques et littéraires. Choix de rapports et instructions, publiées sous les auspices du Ministère de l'Instruction publique et des cultes. Tome VI.
Paris, Leroux, 1895.
In-8 broché, 635 pages. (Couverture abîmée, dos défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. H. FILHOL, Conseils aux voyageurs naturalistes. (Publication consécutive aux leçons faites au Muséum d'histoire naturelle en 1893). - Antoine JACOTTIN et Maurice LEGRAND, Rapport sur l'organisation administrative des territoires italiens rattachés à la France à la suite des expéditions françaises de la fin du XVIIIe siècle et du commencement du XIXe siècle. - Etc.
MONTYON & FRANKLIN.
Portraits et histoire des Hommes utiles, hommes ou femmes de tous pays et de toutes conditions, qui ont acquis des droits à la reconnaissance publique par des traits de dévoument, de charité ; par des fondations philanthropiques, par des travaux, des tentatives, des perfectionnemens, des découvertes utiles à l'humanité, etc. Publiés et propagés par et pour la Société MONTYON et FRANKLIN.
Paris, Montyon et Franklin, 1837-1840.
In-8, demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés, VIII-380 + 256 + 24 pages, 63 portraits sur acier. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième série de l'Annuaire de la Société Montyon et Franklin publiée en trois séries entre 1837 et 1840. Notre exemplaire donne la collection de portraits pour les années 1837-1838 et 1839-1840, suivi des Prix Montyon, décernés ou proposés par l'Académie Française, 1838-1839. : Jacques COEUR. - CLEMENCE ISAURE. - Bernard PALISSY. - PEIRESC. - NEWTON. - GODINOT. - COIGNARD. - POTHIER. - PERRONET. - DESAULT et BICHAT. - DELESSERT. - CUVIER. - LA ROCHEFOUCAULD. - DROUOT. - MERIAN. - HALETTE. - etc.
§ § §
Revue d'histoire des colonies, 1958. Tome XLV, 4e trimestre. Tables bibliographiques 1933-1958.
Paris, 1961. In-8 broché. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue de la Société des Etudes historiques faisant suite à l'investigateur. Quatrième série, tome IV. 52 année. 1886.
Paris, E. Thorin, [1886].
In-8 broché, 469 pages. (Cachets. Débroché.) ETAT MEDIOCRE. E. D'AURIAC. L'Administration française au XVIIe siècle : l'agriculture. - CAMOIN DE VENCE. La vérité sur la condamnation du chancelier Bacon. - WELSHINGER. Un chapitre de la censure théâtrale sous la Restauration. - FLACH. L'Action politique de Jonathan Swift en Irlande. Etc.
CENTRE INTERNATIONAL DE SYNTHESE.
Revue de synthèse. Troisième série.
Paris, Albin-Michel, 1956-1965.
22 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE. Du n° 1 de janvier-mars 1956 au n° 39 de janvier-septembre 1965. Il manque le volume 7 de juillet-septembre 1957.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°1. Publiée sous la direction de ...
Paris, Picard, 1995.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : L'histoire des idées politiques, par F. BURDEAU. - L'honneur, l'argent, la Bourgogne : la rançon de François 1er, par Ph. HAMON. - Fascisme et idéologie fasciste : problèmes historiographiques et méthodologiques dans le modèle de Zeev Sternhell, par F. GERMINARIO. - La polémique entre Jellinek et Boutmy : une controverse scientifique ou un conflit de nationalisme ? par D. KLIPPEL. - DOCUMENTS : JELLINEK G., La déclaration des droits de l'homme et du citoyen. - BOUTMY E., La déclaration des droits de l'homme et du citoyen et M. Jellinek. - JELLINECK G., La déclaration des droits de l'homme et du citoyen, réponse de M. Jellinek à M. Boutmy. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques, répertoire des livres publiés en 1994.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°11. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 2000.
In-8 broché, 223 pages. PARFAIT ETAT. ETUDES : Vincent AZOULAY, Xénophon, le roi et les eunuques.- Jean-Louis QUANTIN, Obéissance passive, obéissance primitive ? La théologie politique anglicane sous la Restauration. - Olivier ANSART, Une attaque de l'idée de nature dans la pensée d'Extrême-Orient. La justification des rites chez Ogyü Sorai. - Patrice ROLLAND, Peut-on réformer la démocratie ? Une préface de Sorel à La réforme intellectuelle et morale . - Carlos Miguel HERRERA, Compromis politique et théorie juridique chez Gustav RADBRUCH. DOCUMENTS : Ogyü SORAI, Propos politiques (extraits) - Georges SOREL, Projet de préface à la Réforme intellectuelle . - Gustav RADBRUCH, Deux lettres à Hermann Miller. - Bibliographie.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°2. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1995.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : Le vocabulaire de la science dans la littérature éclairée : physique et physiologie dans Du Contrat Social et dans Des Délits et des Peines, par O. COQUARD. - Alexis de Tocqueville : une sociologie des idées politiques est-elle possible ? par P. ANSART. - A propos de Proudhon : une querelle des influences, par P. ROLLAND. - Aperçus sur les analyses du développement du capitalisme dans la pensée économique marxiste contemporaine en France, par J.-P. DUMASY et G. RASSELET. - DOCUMENTS : Itinéraires intellectuels des années 70 : colloque du 6 avril 1995 à la Fondation Singer-Polignac avec les interventions de : R. BRAUMAN, P. ROSENVALLON, A. TOURAINE. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques. Répertoires des articles publiés en 1994.
§ § §
Revue française d'Histoire des Idées politiques. n°21 et n°22. 1e semestre et 2nd semestre 2005. Direction Guillaume BACOT.
Paris, Picard, 2005.
In-8 broché, 224 pages et 439 pages. BON EXEMPLAIRE.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°3. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1996.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : Les racines athéniennes et romaines de la souveraineté du peuple, par M. DAVID. - Les interprétations de la pensée politique d'Antiphon au XXe siècle, par M. NARCY. - Le XIIe siècle : un tournant de la pensée politique, par Y. SASSIER. - Un projet machiavélique de tyrannie tudesque au temps des guerres de religion, par A. DESRAYAUD. - L'extrême droite française au-delà du nationalisme, 1958-1996, par C. BOUTIN. - DOCUMENTS : H. DIELS, Une doctrine du droit naturel dans l'Antiquité. - La France-Turquie et autres pamphlets. Extraits. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques. Répertoire des livres publiés en 1995. Résumés en anglais et en français.
§ § §
Revue française d'histoire des idées politiques. N°32. Pouvoir d'un seul et bien commun (VI-XVI siècles). Sous la direction de Guillaume BACOT.
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, 448 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue française d'histoire des idées politiques. N°33. Sieyès - Isidore de Séville - Machiavel. Sous la direction de Guillaume BACOT.
Paris, Picard, 2011.
In-8 broché, 224 pages. BON EXEMPLAIRE.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°4. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1996.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : Un propagandiste du pouvoir royal au début du XVIIe siècle : Jean Savaron, par S. MICHEL. - Un plaidoyer pour la centralisation sous la monarchie de Juillet, par G. J. GUGLIELMI. - Bernard Lazare, le premier sioniste français, par S. SAND. - De la souveraineté nationale à la souveraineté du peuple : mutation et continuité de la théorie de l'Etat de Carré de Malberg, par C. SCHONBERGER. - Des catholiques et de la politique : la transformation doctrinale du catholicisme social (1900-1930), par Y. PALAU. - DOCUMENTS : CORMELIN L.-M. de, Discours sur la centralisation. - CARRE DE MALBERG R., Y a-t-il lieu de réviser des lois constitutionnelles ? - BLONDEL M., Deux lettres à Paul Archambault. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques. Répertoire des articles publiés en 1995. Résumés en anglais et en français.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°5. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1997.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : Le XIIe siècle : un tournant de la pensée politique (suite), par Yves SASSIER. - Politique et économie politique chez Jean-Baptiste Say, par Philippe STEINER. - Adolphe Thiers, théoricien du régime parlementaire. Ses articles dans Le National en 1930, par Alain LAQUIEZE. - Charles de Gaulle et son idée de la politique, par Odile RUDELLE. - DOCUMENTS : Adolphe THIERS, Articles publiés dans Le National de janvier à juillet 1830. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques. Répertoire des livres publiés en 1996. Résumé en anglais et en français.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°7. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : La pensée politique d'un clerc humaniste de la fin du XVe siècle : Robert Gaguin (1433-1501), par Franck COLLARD. - Quinet lecteur et interprète de Machiavel ou une politique de lion, par Georges NAVET. - Yves Guyot ou le libéralisme de combat, par Jean-Claude WARTELLE. - Le paradoxe du pouvoir chez Foucault : sujet, vérité et libération politique, par Lawrence OLIVIER. - DOCUMENTS : Robert GAGUIN, Compendium de origine et gestis francorum (extraits) - Yves GUYOT, Protectionisme et socialisme.
BACOT Guillaume.
Revue française d'histoire des idées politiques. N°9. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1999.
In-8 broché, 224 pages. ETUDES : Jefferson et l'interprétation de la Déclaration des Droits de l'Homme de 1789, par Michel TROPER. - James MacKintosh : des Droits de l'homme au Droit de la Nature et des Gens, par Isabelle GIRARD. - Jacques Ellul : une jeunesse personnaliste, par Patrick TROUDE-CHASTENET. - Aperçus sur les développements contemporains de la théorie économique marxiste aux Etats-Unis, par Jean-Louis DUMASY et Gilles RASSELET. - DOCUMENTS : James MACKINTOSH, Discours sur l'étude du Droit de la Nature et des Gens. - Bernard CHARBONNEAU et Jacques ELLUL, Directives pour un manifeste personnaliste. - BIBLIOGRAPHIE : Lectures critiques. Répertoire des livres publiés en 1998.
§ § §
Revue Française d'Histoire des Idées politiques n°30. Le Risorgimento et la France. Sous la direction de Guillaume BACOT.
Paris, Picard, 2009.
In-8 broché, 447 pages. BON EXEMPLAIRE. Antonio DE FRANCESCO : Pour une histoire du mouvement républicain dans l'Italie du XIXe siècle. - Jacques de SAINT VICTOR : Sismondi entre républicanisme et Risorgimento. - Leonardo LA PUMA : Giuseppe Garibaldi, la France et l'union des peuples européens. - Laurent REVERSO : Tocqueville et la République romaine de 1849. - Jean-Yves FRETIGNE : Mazzini et les socialistes français : signification et enjeux. - Gilda MANGANARO-FAVARETTO : Giuseppe Ferrari, le Risorgimento et la France. - Marc DUFRAISSE : Introduction aux Révolutions d'Italie de Quinet (extrait). - Pierre-Joseph PROUDHON : Carnet n°10 (extrait).
§ § §
Revue Française d'Histoire des Idées politiques n°31. 1er semestre. Sous la direction de Guillaume BACOT.
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, 223 pages. BON EXEMPLAIRE. Sylvio Hermann de FRANCESCHI : L'histoire des idées politiques en France et en Italie : parcours comparés d'une discipline (1920-1970). - Gilvan VENTURA DA SILVA : Jean Chrysostome et la christianisation de la cité antique. - Warren BRECKMAN : Les hégéliens de gauche et l'Etat chrétien germanique ; politique, religion et personnalité. - Anne-Sophie CHAMBOST : Proudhon et l'opposition socialiste à la loi du 31 mai 1850 : face à la trahison des représentants. - Marie TERRIER : Annie Besant et les débuts de la Société fabienne (juin 1885-novembre 1890) - Emile POULAT : Le Saint-Siège et l'Action française, retour sur une condamnation. - Agnès BAYROU : Découvrir le totalitarisme, parcours intellectuel de Leszek Kolakowski. - Annie BESANT : Pourquoi je suis socialiste.
BACOT Guillaume.
Revue française d'Histoire des idées politiques n°34. La notion d'exécution dans l'histoire constitutionnelle française.
Paris, Picard, 2011.
In-8 broché, 446 pages. ETAT NEUF.
BACOT Guillaume.
Revue française d'Histoire des idées politiques n°35. Débats et polémiques autour de L'Esprit des lois.
Paris, Picard, 2012.
In-8 broché, 222 pages. ETAT NEUF.
BACOT Guillaume.
Revue française d'Histoire des idées politiques n°36. Langues et nations (XIII-XVIII siècles).
Paris, Picard, 2012.
In-8 broché, 448 pages. ETAT NEUF.
§ § §
Revue historique, fondée en 1876 par Gabriel MONOD. Publication trimestrielle.
Paris, PUF, 1948 - 1961.
Quatorze années complètes en 56 volumes in-8 brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1979. Tome XCII. Nos 436-439.
Paris, Belles Lettres, 1979.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 601 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1891. 57e année. 4e série, tome IX.
Paris, Thorin. Année complète en 6 fascicules brochés. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1892. 58e année. 4e série, tome X.
Paris, Thorin. Année complète en 6 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1893. 59e année. 4e série, tome XI.
Paris, Thorin. Année complète en un volume broché. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1895. 61e année. 4e série, tome XIII.
Paris, Thorin. Année complète en 4 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1897. 63e année.
Paris, Fontemoing. Année complète en 4 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1900. 66e année. Nouvelle série, tome II.
Paris, Fontemoing. Année complète en 6 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1903. 69e année.
Paris, Picard, 1903.
Année complète en 6 fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études historiques. 1904. (Janvier-février). 70e année.
Paris, Picard, 1904.
In-8, broché, 112-[4] pages. Catalogue de l'éditeur. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE. J. DEPOIN, L'Empire carolingien. - Léon MIROT, La France et le grand schisme d'Occident. - Henry MOYSSET, Lamartine, homme politique. Etc.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1908. 74e année.
Paris, Picard. Année complète en 1 volume in-8 broché. (Exemplaire débroché.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1911. 77e année.
Paris, Picard. Année complète en 6 fascicules brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes historiques. 1912. 78e année.
Paris, Picard. Année complète en un volume broché. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des Etudes Historiques. 1938.
Paris, Picard, 1938. Année complète en 4 fascicules in-8 brochés. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des questions historiques. 1867-1899.
Dix-sept années complètes et 9 années incomplètes, soit vingt-six années en quarante-trois volumes in-8 demi ou pleine toile. On joint un volume broché de Table (1866-1876). (Cachets. Manque de toile à deux dos, quelques rousseurs, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Années complètes (chaque année est en deux volumes) : 1867, 1870, 1872, 1873, 1874, 1878, 1878 à 1885, 1888, 1896 et 1897. Années incomplètes : 1869 (premier semestre), 1871 (deuxième semestre), 1875 (deuxième semestre), 1877 (deuxième semestre), 1887 (deuxième semestre), 1890 (deuxième semestre), 1891 (premier semestre), 1893 (premier semestre), 1899 (deuxième semestre). Manque les années : 1868, 1886, 1889, 1892, 1894, 1895.
§ § §
Revue des questions historiques, 1874, tome 16, deuxième partie.
Paris. Une livraison in-8 brochée. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des questions historiques, 1877, tome 21.
Paris. Complet en deux livraisons in-8 brochées, 732 pages. (Etat médiocre, manquent les couvertures.) ETAT MOYEN.
§ § §
Revue des questions historiques, 1912, tome 91, première partie.
Paris. Une livraison in-8 brochée. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des questions historiques, 1931, tome 59, deuxième partie.
Paris. Une livraison in-8 brochée. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des questions historiques, 1932, tome 116, première partie.
Paris. Une livraison in-8 brochée. (Couverture légèremnt défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des sociétés savantes. Travaux des sociétés savantes de la France et de l'étranger. - Documents inédits. - Missions scientifiques et littéraires données par le gouvernement. - Revue bibliographique. Tome II. Année 1857 - premier semestre.
Paris, Paul Dupont, 1857.
In-8 broché, 768 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des sociétés savantes des départements. Tome I.
Paris, Imprimerie nationale, 1880.
In-8 broché, 604 pages. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Séances et travaux de l'Académie des sciences morales et politiques. 42e année, nouvelle série, tomes 17e et 18e (CXVII et CXVIII de la collection). 1882.
Paris, Picard, 1882.
Année complète en 8 fascicules brochés composant deux tomes de 960 et 896 pages. Exemplaire non coupé. (Travail de vers aux dernières pages du dernier fascicule.) BON EXEMPLAIRE.
BACOT Guillaume.
Théatre et politique, de la fin du Moyen Age à nos jours. Revue française d'histoire des idées politiques. N°8. Publiée sous la direction de...
Paris, Picard, 1998.
In-8 broché, 447 pages. ETUDES : Le théâtre médiéval : de la moralisation à la propagande politique, par Danielle QUERUEL. - La mise en scène du politique dans l'Angleterre d'Elizabeth Ire, par Jean-Christophe MAYER. - Un divertissement de roi : les paradoxes d'Iphigénie, par Alain VIALA. - Théâtre et politique en Allemagne au XVIIIe siècle, par Michel GRIMBERG. - La Révolution française et le théâtre, essai de pédagogie politique, par Marie-Laurence NETTER. - Théâtre et politique sous la République de Weimar, par Marielle SILHOUETTE. - Le théâtre italien pendant le fascisme, par Carlotta CLERICI. - Le groupe Octobre et le communisme : une mémoire reconstruite, par Haramila JOLLY. - Le théâtre, scène politique, de la Libération à la Guerre froide, par Patricia DEVAUX. - Jean Vilar face aux brechtiens, par Jeanyves GUERIN. - DOCUMENTS : Jean-François de LA HARPE, Adresse des auterus dramatiques à l'Assemblée nationale, 24 août 1790. - Jean-François de LA HARPE, Discours sur la liberté du théâtre prononcé le 17 décembre 1790 à la Société des amis de la Constitution. - BIBLIOGRAPHIE.
§ § §
Les Académies en Europe. XIX-XX siècles. Sous la direction de Jean-Pierre CHALINE. Actes du colloque international tenu le 20 octobre 2007 à la Fondation Singer-Polignac sous la présidence de monsieur Michel ZINK. (Centre de recherches en histoire du XIX siècle.)
Paris, Université de Paris-Sorbonne, 2010.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 159 pages, 7 pages d'illustrations en couleurs. ETAT NEUF.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Grandes Heures de l'amitié Franco-Suisse.
Paris, Hôtel des Archives, 1967.
In-8, broché, couverture illustrée, 192 pages, 754 numéros décrits, 16 planches. BON EXEMPLAIRE.
CRAPOUILLOT.
Les Procès célèbres. De Jeanne d'Arc à Pétain.
In : Crapouillot, 1954, numéro 26. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 80 pages, illustrations. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AICARD J., BOURQUELOT Félix, BRAVAIS A. - Patria. La France ancienne et moderne, morale et matérielle, ou collection encyclopédique et statistique de tous les faits relatifs à l'histoire physique et intellectuelle de la France et de ses colonies.
Paris, Dubochet - Lechevalier, 1847.
Deux volumes in-8, demi-chagrin vert de l'époque, dos à caissons filetés, IV-2752 pages en numérotation continue sur deux colonnes - 124-XLIII pages, nombreux tableaux, cartes, figures et tableaux dans le texte, 3 cartes hors-texte en couleurs dont une à double page. Index, table analytique. Cachet ex-libris J. BEGUIN. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ALBOIZE et ELIE Charles. - Fastes des Gardes nationales de France. Deuxième édition.
Paris, Chez Ad. Goubaud, 1849.
Deux volumes grand in-8, demi-basane olive, dos lisses ornés en long, XVI-396 + 431 pages, 24 planches hors-texte dont 2 frontispices et 3 planches en couleurs. Bon exemplaire. (Quelques rousseurs, dos et coiffes uniformément frottés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
APPUHN Charles & RENOUVIN Pierre. - Introduction aux tableaux d'histoire de Guillaume II. Avant-propos de Raymond POINCARE.
Paris, Alfred Costes, 1923.
In-4, broché, XCIX pages. (Couverture abîmée ; cachets.) BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·