
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
MARCEAU.
Auguste Marceau, capitaine de frégate, commandant de l' Arche d'Alliance , par un père mariste. Nouvelle édition revue avec soin, considérablement augmentée et fixée définitivement.
Paris, Haton, sans date [vers 1862].
Deux volumes in-12 demi-basane verte, dos lisses à quatre faux-nerfs, fleurons dorés, VII-350 + 360 pages, un portrait en frontispice. (Dos passés, coins et bords des plats émoussés.) BON EXEMPLAIRE. Neveu du général MARCEAU, le commandant Auguste MARCEAU (1806-1851) se convertit tardivement et participa avec zèle à l'évangélisation de l'Océanie.
§ § §
(CEPARI Virgile.) - Vie de S. François de Borgia, troisième général de la Compagnie de Jésus.
A Lyon, chez Perisse et à Paris chez Méquignon Junior, 1824.
Deux volumes in-12 pleine basane grenat racinée, pièces de titre et de tomaison, dos lisses et ornés en long, encadrement de double filet doré sur les plats, tranches jaspées, 360 + 403 pages, un portrait gravé par ADAM. Ex-libris manuscrit de COSTA gén. du Musy, 1895. (Dos passés, 2 piques de ver à une charnière, petit manque de papier avec légère atteinte au texte à un feuillet, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(HAMON Abbé.) - Vie de saint François de Sales, d'après les manuscrits et les auteurs contemporains, par M. le Curé de Saint-Sulpice, auteur de la Vie du cardinal de Cheverus. Deuxième édition, revue, corrigée, enrichie d'une carte de l'ancien diocèse de Genève et d'une table analytique.
Paris, Jacques Lecoffre, 1856.
Deux volumes in-8, demi-basane, dos à quatre faux-nerfs, XV-643 + 565 pages, portrait-frontispice, une carte dépliante hors-texte. (Epidermures, rousseurs.) Les tomes I et II ont été intervertis par rapport à la tomaison de la reliure. BARBIER IV, 968 pour la vie du cardinal de Cheverus.
FRANCOIS DE SALES.
Lettres de saint François de Sales adressées à des gens du monde. Nouvelle édition. Avec une préface par M. Silvestre DE SACY.
Paris, J. Techener, 1865.
In-12 maroquin fauve doublé de maroquin bleu, plaque dorée en encadrement sur les plats, contreplats ornés de rinceaux dorés en encadrement et d'un médaillon central losangé, dos à nerfs fleuronné, doubles gardes marbrées, tranches dorées [PAGNANT], XXV-455 pages, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE. Bel exemplaire. Bonne reproduction du texte primitif. BRUNET V, 72.
§ § §
Saint François d'Assise. I. Vie de Saint François. II. Saint François après sa mort.
Paris, Plon, 1885.
In-folio broché, XVI-438 pages, 35 planches hors-texte en noir ou chromolithographiées. (Dos légèrement fendillé.) BON EXEMPLAIRE.
LESSING.
Saint Paul. Présenté en images par Erich LESSING. Textes de Pierre GEOLTRAIN, David FLUSSEUR, Edward SCHILLERBEECKX.
Paris, Hatier, 1980.
In-4 pleine toile grise sous jaquette illustrée en couleurs, 283 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs à pleine page. Index des illustrations avec leurs reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Soeur Sainte-Marie, bénédictine. Récits par elle-même. Mémoire, débat judiciaire, comptes rendus et jugement. Deuxième édition. Caen, Charles Woinez, 1845. [Avec] Soeur Sainte-Marie, bénédictine. Récits par elle-même. La procédure. Les enquêtes. La preuve. Orgueil et placement au B.-S.
Caen, Imprimerie de B. de Laporte, 1846.
Deux volumes in-8 demi-veau bleu de l'époque, dos lisses ornés, 388-[2] + 425 pages. Le second volume porte sur le dos : Plaidoirie. Bon exemplaire. Cachet répété du Cabinet J. J. LUBIN à Thiberville. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Sources hagiographiques de l'histoire de Gorze (X siècle). Vie de Saint Chrodegang, panégyrique et miracles de Saint Gorgon. Présentés, édités et traduits par Monique GOULLET, Michel PARISSE et Anne WAGNER.
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, 207 pages. Index. ETAT NEUF. L'abbaye de Gorze fut fondée au milieu du VIIIe siècle, à quelques kilomètres de Metz, par l'évêque Chrodegang. Celui-ci rapporta de Rome les reliques du saint martyr Gorgon, afin d'en illustrer sa récente fondation. Celle-ci et la réception des reliques romaines de Gorgon donnent lieu à la rédaction de troix textes hagiographiques qui, avec la Vie de Jean de Gorze (éditée par Michel Parisse aux éditions Picard), forment la totalité de la production hagiographique gorzienne connue. Ces textes rédigés dans les derniers tiers su Xe siècle sont ici édités, présentés et traduits pour la première fois.
§ § §
Vies des saints et des bienheureux selon l'ordre du calendrier, avec l'historique des fêtes, par les RR. PP. Bénédictins de Paris. Tome XI : Novembre.
Paris, Letouzey et Ané, 1954.
Grand et fort in-8 broché, 1042 pages. Index. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Vie de Mme Judson, missionnaire dans l'Empire birman. Traduit de l'anglais sur la seconde édition.
Genève, S. Guers, 1834.
In-8 demi-reliure, VIII-591 pages. Ex-libris manuscrit A. BOEGNER. (Cachet. Dos manquant, remplacé de toile autocollante brune. Rares rousseurs.) ETAT MOYEN. Anna HASSELTINE JUDSON (1789-1826) fut la première femme du missionnaire protestant américain Adoniram JUDSON, qu'elle suivit à Calcutta puis à Rangoon. Il avait obtenu du roi de l'Annam l'autorisation de prêcher, et installé sur place un atelier d'imprimerie. Il fut emprisonné et maltraité par les Anglais lorsqu'ils envahirent le pays, et Anna Judson partagea courageusement cette captivité.
§ § §
BAUNARD Abbé. - Histoire de la vénérable mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus.
Paris, Poussielgue, 1900.
Deux volumes in-4 demi-basane cerise, dos à cinq faux-nerfs, fleuronné, marque de la Société du Sacré-Coeur de Jésus au premier plat, tranches dorées, XXIV-363 + 466 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 14 planches dont une en chromolithographie. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUNARD Abbé. - Histoire de Madame Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus. Deuxième édition.
Paris, Poussielgue, 1876.
2 volumes in-8 demi-basane cerise, XXIV-568 + 668 pages, 2 portraits. Ex libris imprimé de l'abbé F. AUBERT. (Reliures frottées.)
§ § §
BOISSARD Charles. - La Vie et le message de Madame Royer (1841-1924).
Saint-Céneré, 1960.
In-8 broché, 324 pages, 4 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOYER D'AGEN. - La Jeunesse de Léon XIII d'après sa correspondance inédite. De Carpineto à Bénévent (1810-1833.)
Tours, Mame, 1896.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, tranches dorées, 703 pages, illustrations en noir dans le texte. (Dos passé. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BUTLER Alban. - Vie des Pères, des martyrs et des principaux saints, tirées des actes originaux et des monuments les plus authentiques, avec des notes historiques et critiques. Ouvrage traduit librement de l'anglais d'Alban BUTLER, par l'abbé GODESCARD. Nouvelle édition, augmentée du traité des fêtes mobiles, du martyrologe romain, d'un traité sur la canonisation des saints, de notices nouvelles, du supplément publié en 1824, et d'un grand nombre de vie inédites.
Lille, L. Lefort, 1834.
Vingt volumes in-12, demi-chagrin vert de l'époque, dos orné de caissons à froid et de filets dorés, frontispice au tome I. Bon exemplaire. (Dos passés, quelques coiffes frottées, quelques rousseurs et mouillures claires.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CELANO Thomas de. - Sainte Claire d'Assise. Sa vie et ses miracles racontés par Thomas DE CELANO et complétés par des récits tirés des chroniques de l'Ordre des Mineurs et du Procès de Canonisation. Traduits, d'après un manuscrit italien du XVI siècle, avec une introduction et des notes par Madeleine HAVARD DE LA MONTAGNE.
Paris, Perrin, 1917.
In-8 demi-chagrin cerise, dos a cinq nerfs, tranches jaspées, XXIII-248 pages, 7 planches hors-texte. (Dos frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLEMENT Pierre. - Gabrielle de Rochechouart de Mortemart. Etude historique. Deuxième édition.
Paris, Didier, 1871.
In-12 demi-maroquin havane, dos à nerfs, tranches mouchetées, portrait-frontispice, XVIII-406 pages. Index. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
SAINT AUGUSTIN.
COURCELLE Jeanne, COURCELLE Pierre. - Iconographie de Saint-Augustin.
Paris, Etudes augustiniennes, 1965-1972.
Trois volumes in-4, pleine toile crème de l'éditeur, nombreuses planches, certaines en couleurs et contrecollées. Index. (Toile un peu salie.) BON EXEMPLAIRE. Tome I. Les Cycles du XIVe siècle.- Tome II. Les Cycles du XVe siècle. - Tome III. Les Cycles du XVIe et du XVIIe siècle. Nous ajoutons un fascicule des mêmes auteurs : Recherches augustiniennes, volume IV : scènes anciennes dans l'iconographie augustinienne II 1966, pages 37-47, 12 planches d'illustrations.
§ § §
ENGLEBERT Omer. - La Fleur des saints, ou vie des saints pour tous les jours de l'année.
Paris, Albin Michel, 1962.
In-8 pleine toile crème illustrée en couleurs, 602 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FOUARD Abbé C. - Les Origines de l'église. Saint Paul.
Paris, Victor Lecoffre, 1892-1897.
Deux volumes in-8 demi-chagrin, dos à 5 faux-nerfs, XVII-544 + XII-426 pages, 8 cartes dépliantes dont 5 en couleurs. (Charnières frottées, petites épidermures aux dos.) BON EXEMPLAIRE. I. Ses missions. - II. Ses dernières années.
§ § §
FRANCOIS D'ASSISE Saint. - Les Fioretti. Les petites fleurs de saint François d'ASSISE. [Suivie de quatre considérations sur les stigmates et de la légende des trois compagnons complétées par des textes franciscains. Choisis et traduits du toscan et du latin, précédées d'une introduction par le père Adalbert HAMMAN.] Préface de DANIEL-ROPS. Illustrés par Edy LEGRAND.
Paris, Tradition du livre, 1964.
Deux volumes grand in-4 sous reliure noire éditeur en simili cuir et rhodoïd, 271 + 249 pages, illustrations en noir et en couleurs. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
FRANCOIS Dom Jean. - Journal, 1760-1772. Appendice sur L'épiscopat de Monseigneur de Saint-Simon, 1733-1760. (Publications de l'Académie de Metz.)
Metz, Imprimerie lorraine, 1913.
In-8 broché, XV-346 pages, deux planches. Index. Non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GODESCARD. - Les Vies des Saints, Pères et Martyrs.
Paris, Furne - Jouvet, 1868.
Grand in-8 plein maroquin cerise, dos à cinq nerfs, à caissons fleuronnés, double jeu de filets dorés, à la Du Seuil sur les plats, double filet doré sur les coupes, large roulette intérieure, tranches dorées [QUINET], XVI-576 pages, 30 planches gravées sur acier d'après OVERBECK, LELOIR, dont le frontispice. (Grande tache sombre sur le plat inférieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUTH Klaus. - Die Heiligen Heinrich und Kunigunde. Leben, legende, kult und kunst.
Bamberg, ST. Otto, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 148 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, 2 cartes. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HEINZELMANN Martin. - Livrets, collections et textes. Etudes sur la tradition hagiographique latine. Sous la direction de... (Beihefte der Francia. Band 63.)
Ostfieldern, Thorbecke, 2006.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 371 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Joseph-Claude POULIN, Les Libelli dans l'édition hagiographique avant le XIIe siècle. - Maximilian DIESENBEGER, How Collections Shape the Texts : Rewriting and Rearranging Passions in Carolingian Bavaria. - François DOLBEAU, Une hymne inédite en l'honneur de saint Vulfran. - Jacques LE MAHO, Autour de la renaissance monastique du Xe siècle en Normandie : les vies des saints Aycadre et Hugues de Jumièges. - Hedwig ROCKELEIN, Just de Beauvais alias Justin d'Auxerre : l'art de dédoubler un saint.
§ § §
HORN Emile. - Sainte Elisabeth de Hongrie. Nouvelle édition revue.
Paris, Perrin, 1914.
In-18 broché, 288 pages, un tableau généalogique dépliant. Exemplaire sur vergé van Gelder, non rogné. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACORDAIRE R.P. Henri-Dominique. - Vie de saint Dominique. Dixième édition. (Oeuvres I.)
Paris, Poussielgue, 1895.
In-12 demi-chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, 339 pages, un portrait gravé. (Cachets. Petites épidermures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAFENESTRE Georges. - La Légende de St François d'Assise d'après les témoins de sa vie.
Paris, Piazza, 1923.
In-8 broché, 234 pages. (Dos cassé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEFLON Jean. - Eugène de Mazenod, évêque de Marseille, fondateur des Missionnaires oblats de Marie immaculée, 1782-1861.
Paris, Plon, 1957-1965.
Trois volumes in-8 brochés, 5 portraits, 9 cartes. Bibliographie et index. Envoi de l'auteur au professeur DUNAN. BON EXEMPLAIRE. 1. De la noblesse de robe au ministère des pauvres. Les étapes d'une vocation, 1782-1814. - 2. Missions de Provence. Restauration du diocèse de Marseille, 1814-1837. - 3. L'oeuvre pastorale et missionnaire. Adaptation et extension, 1838-1861.
§ § §
LOTH Arthur. - Saint Vincent de Paul et sa mission sociale. Introduction par Louis VEUILLOT. Appendices par A. BAUDON, E. CARTIER, Auguste ROUSSEL.
Paris, Dumoulin, 1880.
Fort in-4 demi-chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, double filet doré sur les plats, tête dorée, 525 pages, nombreuses figures dans le texte et à pleine page, 26 planches hors-texte dont 14 en chromolithographie sous serpentes légendées et 12 en noir et à double page. (Coins usés, légères épidermures, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE. Première édition tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin de cuve du Marais.
§ § §
MAYNARD Abbé U. - La Sainte Vierge. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures, et deux cents gravures par HUYOT, dont vingt-quatre hors texte.
Paris, Firmin-Didot, 1877.
Fort in-4, demi-chagrin cerise de l'éditeur, dos et plats au décor doré par A. SOUZE, tranches dorées, [ENGEL], XX-528 pages. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MIELOT Jean. - Vie de Sainte Catherine d'Alexandrie. Texte revu et rapproché du français moderne par Marius SEPET.
Paris, Georges Hurtrel, 1881.
In-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq faux-nerfs cloisonné et fleuronné, tête dorée [CHAMPS], 642 pages, figures dans le texte, 14 grandes compositions à pleine page, 12 chromolithographies hors-texte. Texte ornementé d'une bordure variée en sépia. BON EXEMPLAIRE. Un des 30 exemplaires numérotés sur japon. Bel exemplaire.
§ § §
MONIQUET S.J. - Un Fondateur de ville au XI siècle. Saint Gérard, de l'ordre illustre de Saint-Benoît, fondateur de la ville et de la congrégation bénédictine de la Sauve près de Bordeaux, à l'occasion du 800e anniversaire de la mort du saint. 5 avril 1095-1895. Illustrations par les élèves de l'école chrétienne du centre, Bordeaux.
Paris, Tolra, 1895.
In-4 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs fleuronné, tranches peigne, titre et planches gravés, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Envoi de l'auteur à la comtesse DE CHOLET. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MONTALEMBERT comte de. - Histoire de sainte Elisabeth de Hongrie. Duchesse de Thuringe. Neuvième édition.
Paris, Lecoffre, 1861.
Deux volumes in-8 demi-chagrin bleu, 469 + 448 pages. (Quelques rousseurs.) Tomes septième et huitième des Oeuvres de M. le comte de Montalembert.
§ § §
PAFFRATH Arno. - Bernhard von Clairvaux. Leben und Wirken - dargestellt in den Bilderzyklen von Altenberg bis Zwettl. Mit eimen Beitrag über Die Bernhardfenster aux Altenberg un St. Apern von Birgitte LYMANT.
Köln, Dumont, 1984.
In-folio pleine toile bleu marine sous jaquette illustrée, étui, 448 pages, 307 figures en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.
SAINT SATURNIN.
PERRIER Barthélemi. - Notice en prose et en vers sur Saint Saturnin et la chapelle dédiée à son honneur, située sur la paroisse de Verel-Pragondran, près de Chambéry.
Chambéry, Imprimerie du gouvernement, 1839.
Plaquette in-12 brochée, sous couverture d'attente rose, 46 pages. (Léger manque de papier au dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RABUTIN-CHANTAL Jeanne-Françoise FREMYOT baronne de. - Lettres de la sainte mère... publiées et annotées par Edouard de BARTHELEMY.
Paris, Jacques Lecoffre, 1860.
In-8 broché, XV-623 pages, portrait-frontispice gravé par MARLIER. (Couverture usagée, dos recollé et réparé à l'adhésif. Mouillure intérieure claire aux premiers feuillets, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RAVELET Armand. - Le Bienheureux J.-B. de La Salle, fondateur de l'Institut des Frères des Ecoles chrétiennes. Introduction par Mgr D'HULST.
Paris, Mame, 1888.
Fort in-4, demi-chagrin cerise, dos à cinq faux-nerfs et à caissons fleuronnés, tranches dorées, XXXII-686 pages, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, une carte en couleurs et deux planches à double page, 33 planches hors-texte sous serpentes légendées dont le frontispice. (Coiffes et charnières frottées, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
LAMENNAIS.
ROUSSEL Alfred. - Lamennais d'après les documents inédits. Deuxième édition.
Rennes, Hyacintyhe Caillière, 1893.
Deux volumes in-8, demi-chagrin vert, XX-349 + 402 pages, un portrait et un fac-similé en frontispices. Bon exemplaire. Envoi de l'auteur à A. BAUDRILLARD. (Papier uniformément jauni.) BON EXEMPLAIRE.
VILLENEUVE.
SALINIS Père de A. de. - Madame de Villeneuve née Marie LHUILLIER d'INTERVILLE. Fondatrice et institutrice de la Société de la Croix (1597-1650.) Essai documentaire d'après des sources inédites. Deuxième édition.
Paris, Gabriel Beauchesne, 1918.
In-8 broché, XIX-547 pages, frontispice. (Couverture usagée avec traces d'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SIMON G.-A. - L'Abbé Pierre-François Jamet, second fondateur de l'Institut du Bon-Sauveur, recteur de l'Académie de Caen (1762-1845). Préface de Maurice SOURIAU.
Caen, L. Jouan & Bigot, 1935.
Fort volume in-8, broché, XXX-515 pages, 20 planches don un portrait-frontispice .Bibliographie. (Cachets. Dos fendillé.) BON EXEMPLAIRE. Intéressante biographie d'un prêtre et homme d'oeuvres à la fin du XVIIIe et au commencement du XIXe siècle.
§ § §
STANDAERT Benoît. - Le Père Jacques Dupont, moine exégète. Au carrefour des Écritures. (Cahiers de Clerlande, 6.)
Ottignies, Publications de Saint-André, 1988.
In-12 carré broché, 110 pages, un portrait et trois reproductions photographiques. Bibliographie des principaux écrits de J. Dupont. BON EXEMPLAIRE.
MARMION
THIBAUT Raymond. - Un Maître de la vie spirituelle. Dom Columba MARMION, abbé de Maredsous (1858-1923).
Namur, Editions de Maredsous, 1929.
In-8 broché, XI-555 pages, planches hors-texte. (Couverture légèrement usagée.)
SAVONAROLE.
VILLARI Pasquale. - La Storia di Girolamo Savonarola e de' suoi tempi narrata da ... con l'aiuto di nuovi documenti. Nuova edizione aumentata e corretta dall'autore. Seconda impressione.
Firenze, Successori Le Monnier, 1898.
Deux volumes in-8, demi-chagrin aubergine de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, couvertures conservées, [4]-533-CLXVIIJ + [4]-261-CCCLVJ pages. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE.
MALTESTE.
VORAGINE Jacques de. - La Légende de sainte Marie-Magdeleine. Traduction nouvelle d'après les plus authentiques textes latins par Claude THERNI. Illustrations de Louis MALTESTE.
Paris, Maurice Glomeau, 1921.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 51 pages, un frontispice, une vignette au titre, deux en-têtes, un cul-de-lampe et 60 lettrines coloriés au pochoir. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 700 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés et paraphés au crayon par l'illustrateur.
LUNOIS.
VORAGINE Jacques de. - La Légende dorée. Traduction française de H. PIAZZA. Dessins et lithographies de A. LUNOIS.
Paris, Boudet, 1896.
In-4, demi-maroquin prune à coins, dos à quatre faux-nerfs et orné de croix de Malte mosaïqués vert foncé, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, [KIEFFER], 152-[6] pages. (Un coin légèrement frotté.) TRES BON ETAT. Tiré à 210 exemplaires numérotés ; un des 150 sur vélin à la forme Van Gelder, numéroté et paraphé par les auteurs au crayon bleu. Belle publication illustrée à chaque page, de lithographies en couleurs et en habillage de A.LUNOIS, et au recto, de dessins gravés sur bois. Un des meilleurs livres de l'artiste. CARTERET III, 407.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·