Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Comment discriminer le spectateur du spectacle? Drg-drçya-viveka. Traduit de l'anglais par Marcel SAUTON selon la version anglaise du Swami Nikhilânanda. Avec une préface de M. P. Masson-Oursel et avant-propos du SWAMI SIDDHESWARANANDA de l'Odre de Râmakrichna
Paris, Maisonneuve, 1945.
Pour servir l'introduction à l'étude des ouvrages védântiques. (Collection Vandé Mataram , IV.) In-8 broché, 85 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Légende de Râma et Sitâ. Extraite du Râmayan de Vâlmïki. Traduite du sanscrit et rapportée avec une introduction et des notes par Gaston COURTILLIER. Bois dessinés et gravés par Andrée KARPELES. (Les classiques de l'Orient, XII.)
Paris, Bossard, 1927.
In-8, broché, 272 pages. Table des concordances. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches à la forme, bois tirés en noir et en bistre. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Râmâyana de Vâlmîki. Traduit en français par Alfred ROUSSEL. (Bibliothèque orientale, 6-8.)
Paris, A. Maisonneuve, 1979 (réimpression de l'édition de 1903).
Trois volumes grand in-8 brochés, 584 + 682 + 718 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. I. Bâlakânda et Ayodhyâkânda. - II. Aranyakânda, Kiskindhâkânda et Sundarakânda. - III. Yuddhakânda et Uttarakânda.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BARTHELEMY SAINT-ILAIRE J. - Le Bouddha et sa religion.
Paris, Didier, 1860.
In-8 broché, XXIV-441 pages. (Dos fendillé, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Le origines du bouddhisme (543 ans avant J.-C.) - Le bouddhisme dans l'Inde au VIIe siècle de notre ère. - Le bouddhisme actuel de Ceylan (1858).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BURNOUF Emile. - Essai sur le Vêda ou études sur les religions, la litérature et la constitution sociale de l'Inde. Depuis les temps primitifs jusqu'aux temps Brahmaniques. Ouvrage pouvant servir d'introduction à l'études des littératures occidentales.
Paris, Dezobry et Fd Tandou, 1863.
In-8 plein veau blond de l'époque, dos à cinq faux-nerfs et orné de filets et pointillés dorés, armoiries dorées (non identifiées) sur les plats, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches peigne, dentelle intérieure à froid, 476 pages. Jolie reliure armoriée. (Petites mouillures marginales aux derniers feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Estampille ex-libris moderne de Jean VORMUS. CAILLET I, 1821.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DRIVER G.R.. - Canaanite Myths and Legends. (Old Testament Studies, III.)
Edimbourg, T. & T. Clark, 1956.
In-8 broché, 168 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRAZER James George. - Atys et Osiris. Etude de religions orientales comparées. Traduction française par Henri PEYRE. (Annales du musée Guimet, bibliothèque d'études, 35.)
Paris, Geuthner, 1926.
In-8 broché, 305 pages. Index. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GALLAUD Marie. - La Vie du Bouddha et les doctrines bouddhiques.
Paris, Maisonneuve, 1931.
Grand in-8 broché, 220 pages, 24 planches hors-texte (Dos fendillé, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEGGE James. - The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part II : The Yi-King. Translated by... (Sacred Books of the East Series, XVI.)
Dehli, Motilal Banarsidass, 1966.
In-8 pleine toile de l'éditeur, XXI-448 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEGGE James. - The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. III et IV : The Li Ki [I-XLVI]. Translated by... (Sacred Books of the East Series, XXVII et XXVIII.)
Dehli, Motilal Banarsidass, 1966.
Deux volumes In-8 pleine toile de l'éditeur, XIV-484 + 496 pages. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LEGGE James. - The Sacred Books of China. The Texts of Tâoism. The Tâo Teh King... Translated by... (Sacred Books of the East Series, XXXIX - XL.)
Oxford, at the University Press, 1927.
Deux parties en un volume in-8 pleine toile de l'éditeur, XXII-396-340 pages. Index. BON EXEMPLAIRE. Seconde édition. I : The Tâo Teh King. - The Writings of Kwang-Tseu I-XVII. - II : The Writings of Kwang-Tseu XVIII-XXXIII. - The Thâi-Shang tractate of actions and their retributions. Appendixes I-VIII.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MILLOUE L. de. - Religions de l'Inde. (Précis d'histoire des religions, 1.)
Paris, Ernest Leroux, 1890.
In-12 broché, VIII-335 pages, figures. Bibliographie. (Dos fendillé, couverture dentelée.) BON EXEMPLAIRE. De la collection : Annales du Musée Guimet. Bibliothèque de vulgarisation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERCHERON Maurice. - La Vie merveilleuse du Bouddha.
Paris, Del Duca, 1956.
In-8 cartonnage éditeur, décor doré au plat supérieur, 255 pages, 25 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ROUSSEL Alfred. - Le Bouddhisme contemporain. (Religions orientales. Première série.)
Paris, Pierre Tequi, 1916.
Fort in-12 broché, IX-520-(8) pages. Index. Catalogue de l'éditeur. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SCHOEBEL Charles. - Le Ramayana au point de vue religieux, philosophique et moral. (Annales du Musée Guimet, 13.)
Paris, E. Leroux, 1888.
In-4 demi-basane havane, dos à quatre nerfs, couverture conservée, 232 pages. (Dos légèrement frotté, quelques taches sur la reliure, quelques rousseurs en début d'ouvrage.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

STEINILBER-OBERLIN E. - Les Sectes bouddhiques japonaises. Histoire. - Doctrines Philosophiques. - Textes. - Les Sanctuaires. Précédé de deux lettres adressées aux auteurs par MM. Les bonzes H. UI et H. ONO.
Paris, Crès, 1930.
In-8 broché, XVIII-347 pages, illustrations dans le texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·