Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

176 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

SASSETTA.

Collezione Chigi-Saracini : Sassetta e i pittori toscani tra XIII e XV secolo. A cura di Luciano BELLOSI e Alessandro ANGELINI.
Siena, Palazzo Chigi-Saracini, 1986.
In-4 broché, 68 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page, 22 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Da Giotto al Mantegna. Catalogo a cura di L. GROSSATO.
Padova, Palazzo della Ragione, 1974.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, 138 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Decorating the Lord's table. on the Dynamics between image and altar in the Middle Ages. Edited by Søren KASPERSEN & Erik THUNø.
Copenhagen, Museum Tusculanum Press, 2006.
In-8 cartonné, couverture illustrée, 170 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Dipinti italiani del XIV e XV secolo. La collezione Crespi nel Museo Diocesano di Milano. A cura di Miklos Boskovits.
Ginevra-Milano, Skira, 2000.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 184 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOTTO.

Giotto e il suo tempo. Atti del congresso internazionale per la celebrazione del VII centenario della nascita di Giotto. 24 settembre - 1 ottobre 1967. Assi - Padova - Firenze.
Roma, de Luca, 1971.
Fort in-8 carré broché, XIV-664 pages, nombreuses illustrations à pleine page. Texte en italien, français et anglais. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Michael ALPATOV, Umberto BALDINI, Giulio Carlo ARGAN, Cesare BRANDI, Mario SALMI, Wladimir WEIDLE, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Goldgrund und Himmelslicht. Die Kunst des Mittelalters in Hamburg.
Hamburg, Kunsthalle, 1999.
In-4 cartonnage illustré en couleurs, 358 pages, 93 numéros décrits et reproduits en couleurs, illustrations en noir. Bibliographie, glossaire. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANGES.

Hommage à Hubert LANDAIS. Art, objets d'art, collections. Etudes sur l'art du Moyen Age et de la Renaissance, sur l'histoire du goût et des collections.
Paris, Blanchard, 1987.
In-4, broché, 271 pages, nombreuses figures en noir et en couleurs dans le texte. BON EXEMPLAIRE. Michel LACLOTTE, Une madone d'Ugolino da Siena. - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, A propos d'une tête d'ange provenant de Saint-Louis de Poissy. - Léon DE GROER, Les tapisseries des Valois des Offices à Florence. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Il Tempo di Nicolo III. Gli affreschi del castello di Vognola e la pittura tardogotica nei domini estensi.
Modena, Panini, 1988.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 181 pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QUERCIA.

Jacopo della Quercia nell'arte del suo tempo.
Siena, Palazzo publico, 1975.
In-4 broché, 367 pages, nombreuses illustrations, 41 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art européen vers 1400. Huitième exposition sous les auspices du Conseil de l'Europe.
Vienne, 1962. Fort in-8 broché, 470 pages, 601 numéros décrits, 160 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

La Memoria recobrada. Pintura valenciana recuperada de los siglos XIV-XVI.
Valencia, Museo de Bellas Artes de Valencia, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 373 pages, 95 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Traductions en catalan et en anglais. Contient le CD-Rom de l'exposition. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Peinture catalane à la fin du Moyen Age. Conférences faites à la Sorbonne en 1931.
Paris, Ernest Leroux, 1933.
In-4 broché, 141 pages, 25 planches hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. L'abbé TRENS, La peinture gothique jusqu'à Ferrer Bassa - SOLER i MARCH, Les frères Serra - Fr. MARTORELL, Lluis Borrassa - DURAN i SANPERE, Lluis Dalmau, Jaume Huguet - FOLCH i TORRES, Les Vergos - Henri FOCILLON, Sienne et la Catalogne - René SCHNEIDER, Avignon et la Catalogne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Le Miroir des miséricordes (XII-XVII siècle). Actes du colloque de Conques, 27 et 28 mai 1994.
Sans lieu, Centre européen d'art et de civilisation médiévale, 1996.
In-8 broché, 264 pages, 66 illustrations, bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Le Siècle des primitifs flamands. Exposition organisée par l'Administration communale de Bruges au Musée communal des Beaux-Arts, Musée Groeninge.
Bruges, Presses Saint-Augustin, 1960.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 260 pages, illustrations dans le texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 175 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Meisterwerke mittelalterlicher Kunst aus dem Nationalmuseum Warschau.
München, Hirmer, 2006.
In-4 cartonnage illustré en couleurs, 162 pages, nombreuses illustrations en couleurs. (Petits accrocs au cartonnage.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Miniatures des premiers siècles du Moyen Age. 21 planches en couleurs, 8 reproductions dans le texte. Préface de Jean PORCHER. Introduction de Hanns SWARZENSKI. Traduit de l'allemand par Jacques NOBECOURT. (Iris.)
Paris, Plon, 1951.
In-4 cartonnage souple illustré en couleurs, 24 pages. (Cartonnage sali.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NUREMBERG.

Nürnberger Malerei, 1350-1450. In : Anzeiger des germanischen Nationalmuseums, Jahrgänge 1930 und 1931.
Nürnberg, Verlagseigentum des Germanischen Museums, 1932.
In-4 broché, 255 pages, 5 figures dans le texte, 195 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age dans les collections publiques françaises, 1440-1530.
Paris, RMN, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 296 pages, 78 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Spätgotik in Salzburg. Die Malerei 1400-1530.
Salzburg, Salzburger Museum Carolino Augusteum, 1972.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 271 pages, illustrations dont 15 en couleurs, 325 numéros décrits. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Spätmillelatler am Oberrhein. Grosse Landesausstellung Baden-Württenberg. Teil 1 : Maler und Werkstätten 1450-1525.
Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 2002.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 508 pages, 290 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNEWALD.

Variations autour de la Crucifixion. Regards contemporains sur Grünewald.
Colmar, Musée d'Unterlinden, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 109 pages, nombreuses reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Sylvie LECOCQ-RAMOND, Jean CLAIR, François-René MARTIN, Raymond FUCHS, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Art médiéval. Les voies de l'espace liturgique. Sous la direction de Paolo PIVA.
Paris, Picard, 2010.
In-4 pleine toile marron de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 288 pages, 310 figures en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Somptueusement illustré grâce à une campagne photographique particulière, cet ouvrage donne une interprétation complète de l'art médiéval depuis l'Antiquité tardive jusqu'à l'époque gothique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Das Schnütgen-Museum. Eine Auswahl. Vierte erweiterte Auflage.
Köln, 1968. In-8 broché, dos toilé, 112 pages, 191 planches offrant des vues d'objets d'art médiéval. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLBEIN.

Der Totentanz. Vierzig holzschnitte von... Faksimile-Nachbildungen der ersten Ausgabe mit einer Einleitung von Professor Dr. JARO SPRINGER...
Berlin, Filcher & Franke, sans date.
In-12 broché, non paginé, 40 reproductions. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Die Karlsruher Passion. Ein Hauptwerk Strassburger Malerei der Spätgotik.
Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 1996.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 271 pages, 101 numéros décrits, 237 illustrations en noir, 7 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

UNTERLINDEN.

Les Dominicaines d'Unterlinden, tomes 1 et 2.
Colmar, Musée d'Unterlinden, 2000.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 278 + 264 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

TAVANT.

Les Fresques de Tavant. Introduction de Paul-Henri MICHEL. (La peinture romane.)
Paris, Chêne, 1944.
Petit in-folio en feuilles sous couverture rempliée, 12 pages, 31 figures dans le texte, 19 planches en couleurs. (Couverture usagée avec quelques dentelures.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RENDERS.

Les Peintures primitives des XIV-XV & XVI siècles de la collection Renders à Bruges. Avec une introduction par G.HULIN de LOO et des notices par Edouard MICHEL.
Londres, Burlington House, 1927.
In-4 broché sous étui de l'éditeur, couverture illustrée, 138 pages, 25 planches en couleurs en en noir contrecollées. Exemplaire hors commerce sur simili-japon. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Les Primitifs de Bohême. L'art gothique en Tchécoslovaquie, 1350-1420.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1966.
Petit in-4 broché, non paginé, illustrations en noir et en couleurs, 63 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Primitifs flamands. Catalogue établi par Léo VAN PUYVELDE.
Paris, Musée de l'Orangerie, 1947.
In-8 broché, 52 pages, 52 reproductions en noir, 107 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

The Last Flowers of the Middle Ages. From the Gothic to the Renaissance in Moravia and Silesia.
Olomouc, Muzeum Unmeni, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 335 pages, 107 numéros décrits, nombreuses illustrations en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

The Art of painting in Florence and Sienna from 1250 to 1500. A loan exhibition.
London, Wildenstein, 1965.
In-8 carré broché, XXXII-59 pages, 95 figures, 6 planches en couleurs, 102 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EINSIELDEN.

Une Gravure de 1379. Les vierges de Maestricht ou d'Einsielden de 1466.
Liège, P. Hahn, 1878.
Petit in-12 broché, 411 pages. (Dos cassé, couverture défraîchie, un timbre de l'époque et petit reste d'une ancienne étiquette contrecollés sur la première de couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

STWOSZ.

Wit STWOSZ. Le Retable de Cracovie. Traduit par Feliks KONOPKA.
Paris, Cercle d'art, 1964.
Grand in-4 pleine toile marron de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 18 pages, 163 grandes planches dont 22 en couleurs, contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALPATOV Michele. - Il Maestro del Cremlino. (Collana d'arte, 6.)
Milano, Club del Libro & G. Barbèra, 1963.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 164 pages, 124 planches dont 24 en couleurs BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ANCONA Paolo d'. - Les Primitifs italiens du XI au XIII siècle.
Paris, Editions d'Art et d'Histoire, 1935.
In-4 broché, 159 pages, 88 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN EYCK.

BALDASS Ludwig. - Jan Van Eyck.
Leicester, Phaidon Press, 1952.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 297 pages, 86 illustrations dans le texte et 170 planches en noir, 8 planches en couleurs contrecollées dont le frontispice. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOTTO.

BANZATO Davide, PELLEGRINI Franca. - Da Giotto al tardogotico. Dipinti dei Musei Civici di Padova del Trecento e della prima metà del Quattrocento.
Padova, Musei Civici, 1989.
In-4 broché, 139 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, catalogue de 107 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER WEYDEN.

BEENKEN Hermann. - Rogier van der Weyden.
München, F. Bruckmann, 1951.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 236 pages, 135 illustrations dont 4 en couleurs. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

BEGUERIE-DE-PAEPE Pantxika (sous la direction de.) - La Sculpture picarde à Abbeville vers 1500. Autour du retable de Thuison.
Abbeville, Musée Boucher-de-Perthes, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 159 pages, 73 figures dans le texte, la plupart en couleurs, 42 numéros au catalogue. Bibliographie, index. PARFAIT ETAT. Catalogue édité pour la collection Référence de la Renaissance du livre (Tournai). Contributions de Philippe JUNG, Sophie Guillot DE SUDUIRAUT, Florence LELONG, Stéphanie DAUSSY, Françoise LERNOUT et Pantxika BEGUERIE-DE PAEPE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BERTI Luciano. - Masaccio.
Milano, Istituto Editoriale Italiano, 1964.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 166 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page, 13 reproductions hors-texte en couleurs et contrecollées . Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERO DELLA FRANCESCA.

BERTI Luciano. - Nel raggio di Piero. La pittura nell'Italia centrale nell'età di Piero della Francesca.
Venezia, Marsilio, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 257 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BETTINI Sergio. - Giusto de'Menabuoi e l'arte del Trecento.
Padova, Le Tre Venezie, 1944.
In-4 broché sous jaquette illustrée, 161 pages, 172 reproductions hors-texte. Bibliographie. (Jaquette abîmée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BLANCH Montserrat. - El Arte gotico en Espana.
Barcelona, Poligrafa, 1972.
Fort in-8 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 378 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. Texte en espagnol, anglais, français et allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

BOMFORD David, DUNKERTON Jill, GORDON Dillian, ROY Ashok. - Art in the making. Italian painting before 1400.
London, National Gallery, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 225 pages, 174 illustrations en noir et en couleurs. Glossaire, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORENIUS Tancred, TRISTRAM E.W.. - English medieval painting.
Firenze-Paris, Pantheon Casa - Pegasus, 1927.
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tête dorée, 65 pages, 101 planches en phototypie hors-texte, montées sur onglet et sous serpentes légendées. Bibliographie. Ex-libris CHANDON DE BRIAILLES. Texte en anglais. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORGHRAVE D'ALTENA Comte J. - Oeuvre de nos imagiers romans et gothiques. Sculpteurs, ivoiriers, orfèvres, fondeurs : 1025 à 1550.
Bruxelles, Dupriez, 1944.
In-folio broché, 96 planches de reproductions en héliogravure commentées. (Manque au dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORSOOK Eve. - The Mural painters of Tuscany from Cimabue to Andrea del Sarto.
London, Phaidon, 1960.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 167 pages, 120 illustrations dont une en couleurs. Catalogue de 91 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOSKOVITS Miklos. - Frühe Italienische Malerei bearbeitet von... Übersetzt aus dem Italienischen und redigiert von Erich SCHLEIER.
Berlin, Gebr. Mann, 1988.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, XIV-417 pages, 280 illustrations à pleine page dont 8 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTTARI Stefano. - La Pittura del Quattrocento in Sicilia.
Messina - Firenze, G. d'Anna, 1954.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 97 pages, 167 planches hors-texte dont 6 en couleurs. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOTTINEAU-FUCHS Yves. - Peindre en France au XV siècle.
Arles, Actes Sud, 2006.
ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

BRANDI Cesare. - Mostra della pittura riminese del Trecento. Catalogo a cura di... Con una introduzione sulla pittura riminese, una guida degli affreschi conservati in Rimini, e un repertorio illustrato delle pitture non espote.
Rimini, 1935. In-8 broché, couverture rempliée, XXXVI-235 pages, 62 numéros décrits, 147 illustrations à pleine page. Index. (Couverture abîmée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTICHIERO.

BRONSTEIN Léo. - Altichiero, l'artiste et son oeuvre.
Paris, Vrin, 1932.
In-8 broché, 152 pages, 11 planches hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BUSCAROLI Rezio. - Melozzo e il melozzismo.
Bologna, Athena, 1955.
In-8 carré broché sous jaquette, 191 pages, 98 planches offrant 127 figures en noir. (Couverture usagée, légères dentelures à la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAILLET Jean-Pierre, JOUBERT Fabienne. - Orient et Occident méditerranéens au XIIIe siècle. Les programmes picturaux.
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, 264 pages, très nombreuses illustrations en couleurs, CD contenant 390 illustrations. Articles en français, anglais et italien. ETAT NEUF. La production picturale du XIIIe siècle dans les pays méditerranéens, tant en Italie que dans le monde balkanique, à Constantinople ou au Proche-Orient, est d'une étonnante richesse. Cette période connaît avec l'installation de l'Empire latin à Constantinople et l'instauration de plusieurs Etats en Grèce, à Chypre et en Syrie-Palestine, une intensification des échanges commerciaux et artistiques d'une rive à l'autre de la Méditerranée. Ce volume très richement illustré présente les icônes, peintures murales et mosaïques de cette période en définissant les nouvelles orientations iconographiques, des origines des ateliers aux styles caractéristiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTOLO DI FREDI.

CARLI Enzo. - Bartolo di Fredi a Paganico. (Quaderni d'arte, 1.)
Firenze, Edam, sans date (vers 1968).
Fascicule in-4 broché, 65 pages, 49 reproductions à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CARLI Enzo, GNUDI Cesare, SALVINI Roberto. - La Peinture italienne.
Paris, SFL, 1963.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 205 pages, 112 reproductions en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE. Premier volume seul : Le Moyen Age roman et gothique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LIPPO VANNI.

CARLI Enzo. - Lippo Vanni a San Leonardo al lago. (Quaderni d'arte 3.)
Firenze, Edam, sans date (1969).
Fascicule in-4 broché, 79 pages, 67 reproductions à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOTTO.

CECCHI Emilio. - Giotto.
Paris, Plon, 1960.
In-folio pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 33 pages de texte, 60 planches en couleurs et 37 en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOTTO.

CECCHI Emilio. - Giotto.
Paris, Plon, 1960.
In-folio, pleine toile rouge, 33 pages de texte, illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, 33 pages, 87 planches de reproductions en héliogravure dont 50 en couleurs. Bibliographie et biographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CECCHI Emilio. - Les Peintres siennois. (Trecentisti Senesi). Traduction de Jean CHUZEVILLE.
Paris, Crès, 1928.
In-4 broché, 167 pages, 256 planches. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARLES Corinne. - Stalles sculptées du XV siècle. Genève et le duché de Savoie.
Paris, Picard, 1999.
In-4 pleine toile éditeur, 286 pages, 445 illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHATELET Albert. - Early Dutch Painting. Painting in the Northern Netherlands in the fifteenth Century. Translated by Christopher BROWN and Anthony TURNER.
New Jersey, Wellfleet Press, 1980.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 264 pages, 250 illustrations dont 42 en couleurs et à pleine page, une carte. Index et bibliographie. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COOK Walter William Spencer, GUDIOL RICART José. - Pintura e imagineria romanicas. (Ars Hispaniae, 6.)
Madrid, Plus-Ultra, 1950.
In-4 demi-chagrin cerise de l'éditeur, 404 pages, 444 reproductions en héliogravure, 5 planches en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT AUGUSTIN.

COURCELLE Jeanne, COURCELLE Pierre. - Iconographie de Saint-Augustin.
Paris, Etudes augustiniennes, 1969.
In-4, pleine toile crème de l'éditeur, nombreuses planches, certaines en couleurs et contrecollées. Index. Envoi de P. COURCELLE à René HUYGHE. (Premier plat un peu sali.) BON EXEMPLAIRE. Tome II seul. Les Cycles du XVe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CROWE J.A., CAVALCASELLE G.B. - A History of painting in North Italy, Venice, Padua, Vicenza, Verona, Ferrara, Milan, Friuli, Brescia, from the fourteenth to the sixteenth century... in two volumes. Vol. I (seul).
London, J. Murray, 1871.
In-8 pleine percaline verte de l'éditeur, XII-603 pages, 29 planches. (Dos recollé en pied, plat supérieur taché, coins émoussés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DALARUN Jacques. - Das leuchtende Mittelalter.
Darmstadt, Primus Verlag, 2006.
In-folio sous cartonnage illustré, 302-[2] pages, 396 illustrations en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCH.

DE TOLNAY Charles. - Hieronymus Bosch.
Wiesbaden, R.Löwit, 1965.
In-4, pleine toile de l'éditeur, 451 pages, nombreuses illustrations en héliogravure et en couleurs dans le texte. Catalogues, bibliographie. Texte en allemand. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEUSCH Werner R. - Deutsche Malerei des fünfzehnten Jahrhunderts. Die Malerei der Spätgotik.
Berlin, Kurt Wolff, 1936.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur, 31 pages, 104 planches sous serpentes légendées. Bibliographie. (Exemplaire déréglé.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN EYCK.

DHANENS Elisabeth. - Hubert et Jan Van Eyck. Traduction française de Jacques GENGOUX.
Anvers et Paris, Fonds Mercator et Albin Michel, 1980.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs et étui toilé, 400 pages, plus de 240 figures en noir et en couleurs. Etui noir de l'éditeur. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DORNER Alexander. - Meister Bertam Von Minden. Mit 40 Abbildungen, 6 farbigen Tafeln und 3 falttafeln.
Berlin, Rembrandt, 1937.
In-8 broché, sous jaquette illustrée, 47 pages, 33 illustrations en noir dans le texte, 9 planches hors-texte dont 6 en couleurs et 3 dépliantes. (Jaquette défraîchie dont il ne reste plus que le plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DROBNA Zoroslava. - Die gotische Zeichnung in Böhmen.
Prag, Artia, 1965.
In-4 pleine toile ornée, 62-VI pages, 188 planches en noir. Bibliographie. (Petite tache au premier plat.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUNKERTON Jill, FOISTER Susan, GORDON Dillian, PENNY Nicholas. - Giotto to Dürer. Early Renaissance painting in the National Gallery.
New Haven & London, Yale University Press & National Gallery publications, 1991.
Fort in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 408 pages, 68 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Glossaire, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUPONT Jacques, GNUDI Cesare. - La Peinture gothique. (Les Grands siècles de la peinture).
Genève, Skira, 1954.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 215 pages, 110 illustrations en couleurs contrecollées dans le texte. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN EYCK.

DURAND-GREVILLE E. - Hubert et Jean Van Eyck.
Bruxelles, G. Van Oest, 1910.
In-4 demi-chagrin prune à coins, tête dorée, 191 pages, 78 planches dont certaines en héliogravure. Bibliographie. Bel exemplaire. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ERLANDE-BRANDENBURG alain. - La Révolution gothique (1130-1190).
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, 288 pages, 266 illustrations en noir et 24 en couleurs. Bibliographie, index. ETAT NEUF. Pour la première fois l'histoire livre tous les éléments permettant de retracer le processus qui aboutit à créer un style nouveau. Dans cet essai largement documenté et illustré, Alain Erlande-Brandenburg retrace la révolution intellectuelle, artistique et technique qui préside à la naissance de l'esthétique gothique, qui va conquérir l'Europe en moins d'un siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ESCHBORN Michael. - Karlstein. Das Rätsel um die Burg Karls IV.
Stuttgart, Urachhaus, 1971.
In-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 210 pages, 95 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, certaines contrecollées. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIERENS-GEVAERT. - Histoire de la peinture flamande des origines à la fin du XV siècle.
Bruxelles et Paris, Van Oest, 1928.
In-4 broché, 104 pages, 72 planches. (Exemplaire en partie débroché.) BON EXEMPLAIRE. Tome 2 seul : Les continuateurs de Van Eyck.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIERENS-GEVAERT. - La Peinture à Bruges. Guide historique et critique.
Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1922.
In-4 pleine toile de l'éditeur, couvertures conservées, 83 pages de texte, 96 reproductions hors-texte. Index topographique. Exemplaire enrichi de 19 reproductions. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIERENS-GEVAERT. - La Peinture à Bruges. Guide historique et critique.
Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1922.
In-4 pleine toile ocre de l'éditeur, 83 pages, 96 planches hors-texte. Index topographique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIERENS-GEVAERT. - La Peinture en Belgique. Les Primitifs flamands. Tome III : Débuts du XVI siècle : Fin de l'idéal gothique.
Bruxelles, G. van Oest, 1910.
In-4 pleine toile grise, pages 169 à 250, 60 planches hors-texte. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Tome III seul : Jérôme BOSCH. - Quentin METSYS. - Gossart dit Jean DE MABUSE. - Joachim PATINIR. - Henri BLES. - Le Maître des figures de femme à mi-corps. - Bernard VAN ORLEY. - Mes VAN CONIXLOO. - Les deux VAN CLEVE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FIERENS-GEVAERT et FIERENS Paul. - Histoire de la peinture flamande des origines à la fin du XV siècle.
Bruxelles et Paris, Van Oest, 1927-1929.
Trois volumes in-4 brochés, 229 planches. BON EXEMPLAIRE. 1. Les créateurs de l'art flamand. - 2. Les continuateurs de Van Eyck. - 3. La maturité de l'art flamand.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIEDLANDER Max J. - Die Altniederländische Malerei, I. Die Van Eyck. Petrus Christus.
Berlin, Cassirer, 1924.
In-4 demi-toile bleue à coins de l'éditeur, 170 pages, 71 planches en noir. (Quelques rousseurs en marge du texte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIEDLANDER Max J. - Die Altniederländische Malerei, II. Rogier Van Der Weyden und der Meister von Flémalle.
Berlin, Cassirer, 1924.
In-4 demi-toile bleue à coins de l'éditeur, 152 pages, 79 planches en noir. (Rousseurs sur les tranches et en marge du texte.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FRIEDLANDER Max J. - Die Altniederländische Malerei, III. Dierick Bouts und Joos van Gent.
Berlin, Cassirer, 1925.
In-4 demi-toile bleue à coins de l'éditeur, 144 pages, 93 planches en noir. (Mouillure claire en marge d'une douzaine de planches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FROMMEL Sabine et LECOMTE Laurent (sous la direction de). - La Place du choeur. Architecture et liturgie du Moyen Âge aux Temps modernes.
Paris, Picard, 2012.
In-4 broché, 300 pages, nombreuses illustrations. Bibliographie, index. ETAT NEUF. La place du choeur dans les édifices religieux a été un enjeu de luttes de pouvoir et de débats architecturaux intenses dès le IVe siècle et jusqu'au XVIIIe siècle. Cet ouvrage qui comporte de nombreuses illustrations est le fruit d'un colloque international qui en présente les différentes facettes à travers de multiples exemples européens. Contributions en français, italien et anglais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GABRIELLI Noemi. - Pitture romaniche. (Repertorio delle cose d'arte del Piemonte, 1.)
Torino, Centro di studi archeologici ed artistici del Piemonte, 1944.
Un volume de texte broché, VIII-95 pages, figures dans le texte, 4 planches en couleurs, et 92 planches volantes offrant 190 reproductions photographiques sous portefeuille cartonné, demi-percaline, plat supérieur illustré en couleurs. (Une charnière fendue, plats usagés, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GANZ Paul Leonhard. - Das Wesen der französischen Kunst im späten Mittelalter (1350-1500). Ein Versuch.
Frankfurt am Main, Prestel, 1938.
In-4 broché, 123 pages, 31 reproductions à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONFIGLI.

GARIBALDI Vittoria (sous la direction de.) - Un Pittore et la sua città. Benedetto Bonfigli e Perugia.
Milano, Electa, 1996.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 216 pages, 34 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GENAILLE Robert. - L'Art flamand. (Les neuf muses.)
Paris, PUF, 1965.
In-8 carré cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, VI-181 pages, 39 planches dont 7 en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GERADON de E., ARU C. - Les Primitifs flamands. La Galerie Sabauda de Turin. (Corpus de la peinture des anciens pays-bas méridionaux au quinzième siècle, fascicule 5.)
Anvers, De Sikkel, 1952.
In-4 en feuilles sous chemise toilée ocre de l'éditeur, VII-35 pages, 69 planches dont une en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE. Tableaux étudiés : Groupe Christus, La Vierge et l'enfant. - Groupe Eyck, La stigmatisation de saint François d'Assise. - Groupe Memling, La Passion du Christ. - Groupe Weyden, La Visitation (volet droit) et Le Donateur (volet gauche). - Maître de l'Adoration de Turin : L'Adoration des Mages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUABE.

GETZENY Heinrich. - Von schwabischer Frömmigkeit. (Meister gotischer Plastik aus Schwaben vom 14. bis 16. Jahrhundert.)
Stuttgart, E. Fink, 1928.
In-4 demi-toile, 117 pages, 53 planches contrecollées dont 12 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GIELLY L. - L'Ame siennoise. Quatrième édition.
Genève, Pierre Cailler, 1920.
In-12 broché, 193 pages. Envoi de l'auteur à René HUYGHE. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GIELLY Louis. - Les Primitifs siennois.
Paris, Albin Michel, 1926.
In-4 broché, V-127 pages de texte et 58 planches hors-texte. Un des exemplaires numérotés sur alfa. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTORELL.

GRIZZARD Mary Faith Mitchell. - Bernardo Martorell : Fifteenth-Century Catalan artist. (Volumes I-III).
Michigan, University Microfilms international, 1982 (fac-similé de l'édition de 1978).
Trois volumes in-8 brochés, XVI-621 pages en numérotation continue, 131 illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JAIME HUGUET.

GUDIOL RICART José, AINAUD DE LASARTE Juan. - Huguet. 1420-1492. (Instituto Amatller de Arte Hispanico.)
Barcelona, 1948. In-8 demi-basane aubergine, dos lisse, 135 pages, 170 reproductions en héliogravures. Etui. BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUDIOL RICART José. - Pintura gotica. (Ars Hispaniae, 9.)
Madrid, Plus-Ultra, 1955.
In-4 demi-chagrin cerise de l'éditeur, 420 pages, 349 reproductions en héliogravure, 7 planches en couleurs contrecollées. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUIFFREY J., MARCEL P., TERRASSE Ch. - La Peinture française. Les Primitifs.
Paris, A. Morancé, sans date (vers 1930).
Deux volumes petit in-folio en feuilles sous chemises, dos toilés, 28 + 14 pages, 120 planches. Etat moyen. (Coiffes abîmées, un plat détaché, bon intérieur.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HAMON Etienne - Une capitale flamboyante. La création monumentale à Paris autour de 1500.
Paris, Picard, 2011.
In-4 broché, 319 pages, 214 illustrations. Bibliographie, index. ETAT NEUF. Le rôle de Paris dans le contexte des années 1500, marquées par la création artistique à l'échelle européenne, s'affirme dans le domaine monumental. L'enquête, menée à partir de sources historiques et archéologiques inédites, explore les nouvelles motivations pratiques et symboliques des commanditaires et les réponses d'une communauté artistique cosmopolite.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JANSSENS DE BISTHOVEN A., PARMENTIER R. A. - Les Primitifs flamands. Le musée communal de Bruges. (Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au Quinzième siècle.)
Anvers, de Sikkel, 1951.
Fort in-4 en feuilles sous chemise toilée à rabats, 73 pages, 228 planches dont 3 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·