Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Austria. An art-book by Rupert FEUCHTMULLER.
Munich, Ludwig Simon, sans date.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, [18] pages, une carte à double page, nombreuses reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Bulgarie. Peintures murales du Moyen Age. Préface d'André GRABAR. Introduction de Krsto MIJATEV. (Collection Unesco de l'art mondial, 17.)
New York, New York Graphic Society, 1955.
In-folio cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26 pages, 4 illustrations en noir en héliogravure, 32 planches en couleurs en héliogravure. (La page 19 est tachée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Chants populaires des Serbes. Traduction avec une introduction et des notes par F. FUNCK-BRENTANO. (Les cent chefs-d'oeuvre étrangers.)
Paris, La Renaissance du Livre, sans date [vers 1920].
In-12 broché, 163 pages, frontispice. (Dos passé, marges jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TCHECOSLOVAQUIE.

Cinq communications du VII Congrès international des sciences préhistoriques et protohistoriques, Tchécoslovaquie 1966. Excursion en Slovaquie.
Cinq fascicules in-8 brochés, figures. BON EXEMPLAIRE. 1 et 2. Alojz HABOVSTIAK, Kirche mit Fresken in Kostolany pod Tribecom. (Et) Untergegangene Kirche und Friedhof in Sokolniky (Gemeinde Podhorany). - 3. Blazej BENADIK, Die Besiedlung von Zemplin an der Wende der Zeitrechnung. - 4. Maria LAMIOVA-SCHMIEDLOVA, Die Ostslowakei in der römischen Kaiserzeit.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Jewish art treasures from Prague. The State Jewish Museum in Prague and its collections. The Whitworth Art Gallery, University of Manchester.
London, Lund Humphries, 1980.
In-4 broché, 144 pages, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Knihtisk a Universita Karlova.
Praha, 1972. In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 211 pages, illustrations dans le texte. Textes en tchèque en allemand et en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art 1900 en Hongrie.
Paris, Petit Palais, 1977.
In-4 broché, 487 numéros décriuts, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art ancien en Tchécoslovaquie.
Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1957.
In-8 broché, non paginé, 272 numéros décrits, 71 planches dont 2 en couleurs. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

L'Art populaire hongrois. Publié sous la direction des collaborateurs de Musée ethnographique hongrois.
Budapest, Corvina, 1954.
Petit in-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 37 pages, 208 reproductions dont 50 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Poterie, art pastoral, mobilier, tissus et broderies, costumes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

L'Art des premiers agriculteurs en Serbie, 6000-2500 avant J. C.
Saint-Germain-en-Laye, Musée des Antiquités Nationales, 1979.
Petit in-4 broché, non paginé, une carte, illustrations dont 4 en couleurs, 269 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CROATIE.

Le Procès d'Agram et l'opinion européenne.
Paris, typographie Philippe Renouard, 1909.
In-8 broché, VIII-90 pages, 4 fac-similés. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Couverture usagée avec manques au dos.) BON EXEMPLAIRE. Textes de Victor BERARD, Georges GAULIS, Pierre BERNUS et une Note sur la censure hongroise en Croatie. Récit du procès pour haute trahison intenté en 1909 à Agram (Zagreb) par le baron Paul RAUCH, banus de Croatie, contre 53 serbes membres du parti indépendant ; cette affaire été considérée comme le plus grand scandale judiciaire de ce temps (Emile VANDERVELDE, avant-propos), ou tout du moins comme sauvage et déshonnorant pour l'empire austro-hongrois aux yeux de la civilisation européenne que les auteurs veulent ici prendre à témoin : la propagande de la défense et l'attention accordée à ce procès par la presse européenne contribuèrent à ternir la réputation de Vienne, mais ne parvinrent pas à éviter la condamnation des inculpés au bagne.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUMANIE.

Pagini de veche arta romaneasca de la origini pina la sfirsitul secolului al XVI-lea.
Bucarest, Academiei Republicii Socialiste Romania, 1970.
In-8 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette, 350 pages, nombreuses figures. Texte en roumain avec résumés en français. (Jaquette usagée.) BON EXEMPLAIRE. Razvan THEODORESCU, A propos des périodes et de quelques aspects de l'art des métaux sur le territoire de la Roumanie aux IVe-XIVe siècles. - Pavel CHIHAIA, La vraie identité de Negru Voda , fondateur de cités et d'églises. - Corina POPA, Eglises gothiques tardives des alentours de Bistritza. - Etc. - Et : Madeleine ANDRIANE-VAN DE WINCKEL, Introduction sommaire à l'étude des signes lapidaires de Roumanie. Texte entière rédigé en français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Pologne. La peinture du XV siècle. Préface de René HUYGHE. Introduction de Michal WALICKI. Bibliographie. (Collection Unesco de l'art mondial, 21.)
New York, Graphic Society, 1964.
In- folio cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 21 pages, 32 planches en héliogravure en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUMANIE.

Réunion de deux catalogues d'exposition sur l'art roumain.
1966-1969. Deux volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, illustrations. BON EXEMPLAIRE. 1. Trésors de l'art roumain du XVe au XVIIIe siècle, 70 numéros décrits, 16 planches, 2 cartes postales. Paris, Musée Jacquemard-André, 1966. - 2. Roumanie, trésors d'art, non paginé, figures dans le texte, 15 planches d'illustrations. Neuchâtel, Musée d'Ethnographie, 1968-1969.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Rudolf II. a Praha. Cisarsky dvur a rezidencni mesto jako kulturni a duchovni Centrum stredni Evropy.
Prague, palais Valdstejn, 1997.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 386 pages, nombreuses figures en noir et en couleurs dans le texte. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VARSOVIE.

Stare miasto w Warszawie odbudowa. (Teka konserwatorska, 4.)
Warszawa, 1956. Grand in-4 pleine toile de l'éditeur, 46 pages, nombreuses illustrations dont 6 en couleurs. Texte en polonais. BON EXEMPLAIRE. La reconstruction de Varsovie après les bombardements de la Seconde Guerre mondiale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Tchécoslovaquie. Manuscrit à peintures romans et gothiques. Préface de Hanns SWARZENSKI. Introduction de Jan KVET. (Collection Unesco de l'art mondial, 12.)
New York, Graphic Society, 1959.
In-folio cartonnage crème de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 32 planches en couleurs en héliogravure, 3 illustrations en noir. Bibliographie. (Jaquette très légèrement défraîchie, cartonnage un peu sali.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Traci. Arte e cultura nelle terre di Bulgaria dalle origini alla tarda romanità. Venezia, Palazzo Ducale, 13 maggio - 30 novembre 1989.
Milano, Art World Media Editrice, 1989.
In-4 broché, 347 pages, nombreuses illustrations en couleurs, principalement des pièces d'orfèvrerie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors de l'art ancien en Roumanie.
Paris, Petit Palais, 1970.
Petit in-4 broché, non paginé, illustrations dont 3 en couleurs, 494 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors des Daces. Collections des musées roumains.
Paris, Galerie de la Défense, 1980.
Petit in-4 broché, non paginé, nombreuses illustrations dont 8 en couleurs, 461 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Dix siècles d'art tchèque et slovaque.
Paris, Grand Palais, 1975.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses illustrations, certaines en couleurs, 452 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Une histoire du goût en Europe aux XVIII-XIX siècles. Nicolas II Esterhazy. 1765-1833. Un prince hongrois collectionneur.
Compiègne, Chateau de Compiègne, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 254 pages, 212 numéros décrits, 50 figures en noir et en couleurs, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ACCOLLA Patrick, GEFFROY Yannick. - L'Empreinte des jours. Histoire et photos de famille de deux villages du Haut-pays niçois : Utelle et Lantosque. Avec la collaborationde Claude DE VOS.
Nice, Serre, 1981.
In-4 broché, 162 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGIE.

AMIRANACHVILI Chalva. - Les Emaux de Géorgie.
Paris, Editions Cercle d'art, 1962.
In-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 123 pages, nombreuses illustrations en couleurs contrecollées dans le texte et à pleine page. Lexique, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BANACHA Jerzego, HERMANOWICZA Henryka. - Krakow.
Cracovie, Druckarnia Narodowa, 1959.
In-4 pleine toile bleu de l'éditeur, XII-11 pages de texte en polonais, et un appendice pour les versions, anglaise, allemande, française et russe, 158 reproductions photographiques en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHALOUPECKY Václav, KVET Jan, MENCL Václav. - Praha románska. Praha, Stavebni a umelecky vyvoj mesta.
Praha, Polacka, 1948.
In-4 demi-toile brique, 233 pages, 126 figures dans le texte et à pleine page. Texte en tchèque. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAVIE.

CTIBOR DE CIMBOURG ET DE TOVACOV. - Kniha Tovacovska aneb Pana Ctibora z Cimburka a z Tavacova, Zemského hejtmana markrabstvi Moravského. Sepsani obyceju, radu, zvyklosti starodavnych a prav markrabstvi Moravského. Vydal Karel Josef DEMUTH.
Brno, Nitsche a Grosse, 1858.
In-8 demi-chagrin cerise, XIII-164 pages, un frontispice lithographié et un plan replié gravé sur acier. Index. Texte en morave. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Premier livre sur le droit particulier morave, dû au gouverneur de Moravie et chancelier de Bohême CTIBOR DE CIMBOURG (1438-1494) et écrit à la demande de l'évêque d'Olomouc Protasius VON BOSKOWITZ UND CERNAHORA en 1480. Ce qui était à l'origine un simple coutumier ne tarde par à être observé comme loi ; un exemplaire est déposé à la Landtafel. Ouvrage fondamental, il est plusieurs fois recopié et il connaît deux éditions au XIXe siècle, dont celle-ci, publiée et préfacée par Carl Josef DEMUTH. Cette oeuvre majeure de la littérature juridique en Moravie, servait de référence tant aux autorités judicaires qu'à la noblesse. Entre autres mérites, on reconnaît à Ctibor celui d'avoir introduit le tchèque comme langue de la chancellerie en Moravie à partir de 1480. DARESTE I, 163. Bibliographie universelle 10, 326-327.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DERCSENYI Dezso. - Monuments de Hongrie. Leur sauvegarde, restauration et mise en valeur. Traduit par Kato VARGYAS.
Budapest, Corvina, 1969.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 94 pages, une carte, figures, 136 reproductions photographiques, 16 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MAROC.

GARRIGUE François. - Maroc enchanté. (Le Monde en image.)
Bellegarde, Arthaud, 1966.
Petit in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 237 pages, 140 reproductions photographiques en héliogravure dont 4 en couleurs, dans le texte et à pleine page, une carte. Lexique. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLDAVIE.

HENRY Peul. - Les Eglises de la Moldavie du nord des origines à la fin du XVI siècle. Architecture et peinture. Contribution à l'étude de la civilisation moldave. (Monuments de l'art byzantin, 6.)
Paris, Leroux, 1930.
Deux tomes en un volume grand in-4, pleine toile beige, pièce de titre grenat, couverture conservée. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. 1. Texte. IV-320 pages, 82 figures dans le texte, 3 planches dépliantes. Bibliographie, index des noms propres, des monuments et index iconographique. - 2. Album. 68 planches offrant de nombreuses illustrations en héliogravure, X pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SLOVAQUIE.

HOMOLKA Jaromir. - Levoca. L'autel gothique.
Bratislava, Tatran, 1965.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 60 pages, 115 planches de reproductions photographiques en héliogravure et 32 planches en couleurs. Textes en russe, allemand, français, anglais et espagnol.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JELINEK H. - Histoire de la littérature tchèque de 1850 à 1890.
Paris, Sagittaire, 1933.
In-12 broché, 359 pages. Index. (Couverture passée ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KANITZ F. - La Bulgarie Danubienne et le Balkan. Etudes de voyages (1860-1880). Edition française publié sous la direction de l'auteur.
Paris, Hachette, 1882.
In-8, cartonnage rouge orné de l'éditeur, dos lisse, plats orné d'un décor noir et or par SOUZE, tranches dorées, VI-572 pages, 100 gravures sur bois dans et hors texte, une carte dépliante en couleurs hors-texte. Index. (Légers frottements au niveau des mors.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

HONGRIE.

KECSKEMETI Karoly. - I. Sources françaises relatives à l'histoire de Hongrie. 1. Témoignages français sur la Hongrie à l'époque de Napoléon. 1802-1809. Recueil de documents, avec une introduction par... Envoi de l'auteur. (Fontes rerum historiae Hungaricae in archivis extraneis.)
Bruxelles, Institut Imre Nagy de sciences politiques, 1960.
In-4 broché, LII-235 pages. Une carte dépliante en noir, une carte géographie en noir. Texte dactylographié. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KOVACS Eva et LOVAG Zsuzsa. - Die Ungarischen Krönungs-Insignien.
Sans lieu, les auteurs, 1981.
Petit in-4 cartonnage souple de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 100 pages, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LUCIANI Georges. - Panslavisme et solidarité slave au XIX siècle. La Société des slaves unis (1823-1825.)
Bordeaux, Université, 1963.
In-8, broché, XIV-286 pages. Bibliographie, index. Exemplaire partiellement non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT PUBLIC HONGROIS.

NAGY Ernö. - Magyarorszag közjoga (allamjog).
Budapest, Eggenberger, 1887.
In-8 demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs, X-286 pages. Texte en hongrois. BON EXEMPLAIRE. Dans un billet autographe signé et monté sur onglet, NAGY affirme que son travail constitue le premier livre dogmatique dans la littérature hongroise de droit constitutionel.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NAGYBAKAY Peter. - Enseignes convocatrices de métiers en Hongrie. Traduit du hongrois par Judit CHEHADE.
Budapest, Corvina Kiado, 1981.
In-8 carré pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 77 pages, figures dans le texte, 48 planches en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NIEDERLE Lubor. - La Race slave. Statistique démographie. - Anthropologie. Traduit du Tchèque par Louis LEGER. Deuxième revue, avec une carte en couleurs.
Paris, Félix Alcan, 1916.
In-12 broché, XV-231 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

NOAILLES. - La Pologne et ses frontières, accompagnée de deux cartes spéciales. Par le Marquis de Noailles.
Paris, Amyot, 1863.
In-8 demi-toile bleue, tranches mouchetées, 221 pages. (Sans les deux cartes annoncées. Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRATISLAVA

NOEL Bernard, BONAFOUX Pascal, SEMENIAKO Michel, BALLOT Jean-christophe. - Bratislava, Slovaquie. (Capitales oubliées.)
Sans lieu, Ministère de la Culture - EDIPSO, 1996.
In-4 broché, 80 pages, nombreuses illustrations.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RACKI Fr. - Documenta Historiae Chroaticae Periodum Antiqum. Illustrantia. Collegit, digessit, explicuit...
Zagrabiae, Sumptibus Academiae scientiarum et artium, 1877.
In-8 demi-chagrin marron à coins de l'époque, XXXV-544 pages. Index. Texte en latin. (Dos et coins frottés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

REMOND Georges. - Aux Camps turco-arabes. Notes de route et de guerre en Tripolitaine et en Cyrénaïque.
Paris, Hachette, 1913.
In-8 carré pleine percaline ocre de l'éditeur, XII-212 pages, 31 planches offrant 60 reproductions photographiques, une carte dépliante. Etiquette de prix du lycée de Vendôme décerné à Jean Mommusson le 13 juillet 1924. (Dos passé, plats légèrement salis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SOUREK Karel. - L'Art populaire en images. Photographies par Alexandre PAUL. Traduit par Yvette JOYE.
Prague, Artia, 1956.
In-4 pleine toile grise illustrée, 346 pages, 271 planches en noir et 61 en couleurs. BON EXEMPLAIRE. 1. La nature. La vie humaine. Le travail. - 2. La religion. La couleur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SUSINI Eugène. - Autriche. (Les Beaux pays.)
Paris, Arthaud, 1960.
In-8 pleine toile brique de l'éditeur, 362 pages, une planche en couleurs par Yves BRAYER, 274 reproductions en héliogravure, une carte dépliante insérée. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CROATIE.

VOINOVITCH comte L. de. - Histoire de Dalmatie.
Paris, Hachette, [1934].
Deux volumes in-8 brochés, 892 pages en pagination continue et 18 planches d'illustrations. BON EXEMPLAIRE. 1. Des origines au marché infâme (1409) - 2. Des griffes du lion aîlé à la libération (1409-1918).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

WIRTH Zdenek. - L'Art tchécoslovaque de l'Antiquité à nos jours. Les meilleurs oeuvres architecturales, plastiques, picturales et d'art appliqué ayant vu le jour en Tchécoslovaquie. Texte de MM. V. V. BIRNBAUM, A. MATEJCEK, J. SCHRANIL, Z. WIRTH.
Praha, Vesmir, 1929.
In-4, pleine toile éditeur, 39 pages et 134 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CROATIE.

ZAKERIJA Anton. - Praputniak. Village croate. Maison et famille comme source et image de l'histoire en Occident.
Paris, à compte d'auteur, 1989.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 376 pages, 60 reproductions photographiques dans le texte, 160 plans, coupes et élévations de maisons, 2 cartes en noir et une grande carte dépliante en couleurs hors-texte en fin de volume, un feuillet d'errata volant. Glossaire et bibliographie. Résumé en anglais. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PRAGUE.

ZANKL Anton. - Prag im Lichtbild. Eingeleiter uns bearbeitet von...
Prague, Volk und Reich, (vers 1930).
Petit in-folio demi-toile, 20 pages de texte, 208 reproductions en héliogravure en camaïeu. (Coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JAN-TOPASS. - L'Art et les artistes en Pologne au Moyen Age. (Art t esthétique.)
Paris, Félix Alcan, 1923.
In-8 broché, 130 pages, 16 planches hors-texte. Bibliographie. (dos passé ; rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·