
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Eloge de la navigation hollandaise au XVII siècle. Tableaux, dessins et gravures de la mer et de ses rivages dans la collection Frits LUGT.
Paris, Institut Néerlandais, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée, 179 pages, 142 planches en noir. Biographies, index, biliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Trois millénaires d'art et de marine.
Paris, Petit Palais, 1965.
Fort in-8 broché, couverture illustrée, XXXVIII-497 pages, 365 numéros décrits, nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Envoi. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Ports militaires de la France. Notices historiques et descriptives. Préface de Gorges CABANIER.
Paris, Editions du Palais Royal, 1974.
Fort in-8, reliure plein cuir orange de l'éditeur, dos à 4 faux nerfs, ancre dorée sur les plats, tête dorée pagination multiple, planches gravées hors texte, dont 15 dépliantes. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition de 1867. Un des 25 exemplaires de l'édition numérotée. M. DE BON : Cherbourg. 100 pages. - M. EYMIN, M. DONEAUD : Brest. 66 pages. - M. J. HEBERT : Lorient. 104 pages. - M. BOUCHET : Rochefort. 60 pages. - M. CALVE : Toulon. 56 pages.
MOLNE.
ALBERT I, prince de Monaco. - La Carrière d'un navigateur. Préface du professeur PORTIER. Illustrations de Luis V. MOLNE.
Monaco, Imprimerie nationale, 1951.
In-8 broché sous jaquette illustrée en couleurs, chemise et étui en cartonnage vert à l'imitation de la peau de serpent, V-XV-III-330 pages, illustrations à pleine page dans le texte, 2 cartes dépliantes en deux tons. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEGAUD Louis-Théodule. - Le Premier capitaine au long cours, Martin Alonzo PINZON, associé de Christophe Colomb, organisateur et animateur de l'expédition de 1492.
Paris, Peyronnet, 1944.
In-8 broché, 286 pages, quelques planches, une carte dépliante. (Dos légèrement abîmé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROOK-HART Denys. - British 19th Century Marine painting. Second edition.
Woodbidge, Antique collectors'club, 1978.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 368 pages, 228 reproductions en noir et en couleurs dont le frontispice. Notices biographiques des artistes BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CASTAGNOS Pierre. - Richelieu face à la mer. (De mémoire d'homme : l'histoire.)
Rennes, Ouest-France université, 1989.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 287 pages, illustrations et cartes dans le texte. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
DUPERRE.
CHASSERIAU Frédérique-Victor-Charles. - Vie de l'amiral Duperré, ancien ministre de la marine et des colonies, etc.
Paris, Imprimerie nationale, 1848.
Grand in-8 demi-maroquin brun à coins, dos à cinq faux-nerfs, tête dorée [PAGNANT], VII-531 pages, un fac-similé de lettre et un tableau repliés. Index. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. POLAK 1644.
ROUSSIN.
DE LA GRAVIERE Vice Amiral. - L'Amiral Roussin. (Albin-Reine) (Les Gloires maritimes de la France.) Appendice : Armand BUCHET DE CHATEAUVILLE, MAILLARD DE LISCOURT.
Paris, Plon, 1888.
In-8 demi-veau brun de l'époque, dos à cinq faux-nerfs, couvertures conservées, 314 pages, 4 planches dépliantes hors-texte dont 3 cartes gravées par L. SONNET et un fac-similé. Première édition. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELAGE Edmond. - Sur tous les océans. 1939-1943.
Paris, Arthaud, 1943.
In-12 broché, 215 pages. (Couverture défraîchies, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
BOUVET.
FABRE Eugène. - Biographies et récits maritimes. Voyages et combats.
Paris, Berger-Levrault, 1885-1886.
Deux volumes in-8 demi-chagrin havane [Yvon MASSENA], (2)-366 + 477 pages, deux portraits-frontispices. (Dos passés.) BON EXEMPLAIRE. 1ere série : Une famille de Marins. - Les Bouvet. - 2eme série : Le contre-amiral Bouvet. - Nos corsaires. POLAK 3287.
§ § §
GONZAGUE-PRIVAT. - L'Equipage de la Rosette . Episodes de la guerre franco-anglaise (1793-1802). D'après le manuscrit rédigé en 1805 par Jean DE LA TOUR, grand-père de l'auteur. Ouvrage illustré de 90 gravures par Alfred APRIS.
Paris, Hachette, 1900.
Grand in-8 bradel, demi-toile bordeaux moderne, pièce de titre noire, couverture conservée, 302-[2] pages, illustrations dans le texte. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUERIN Léon. - Histoire maritime de France (depuis la fondation de Marseille jusqu'à 1789).
Paris, chez Abel Ledoux, 1843.
Deux volumes grand in-8 demi-chagrin blond postérieur, pièces de titre et de tomaison noires, dos à quatre faux-nerfs et à caissons ornés, tranches dorées, XIX-582 + 704 pages, 31 planches gravées sur acier par OUTHEWAITE, POLLET, PARDINEL, LARBALESTIER, THOMAS d'après GUDIN, ISABEY, Tony JOUHANNOT, MARCKL, RAFFET. (Rousseurs, petit accroc à une gravure.) BON EXEMPLAIRE. Un troisième volume paru en 1848 et qui manque ici traite de la Marine contemporaine (de 1784 à 1848). VICAIRE III, 1146.
§ § §
HAFFNER L. - Sous voiles. Préface de Roger VERCEL.
Monte-Carlo, Heracleia, 15 décembre 1944.
In-4 oblong en feuilles sous chemise cartonnée à rabats, 23 pages, 40 planches en phototypie et à deux couleurs. (Chemise légèrement usagée.) BON EXEMPLAIRE. Un des 960 exemplaires numérotés sur vélin de luxe. Les estampes sortent des ateliers G. Duval.
§ § §
HERMAN Zvi. - Peuples, mers, navires. Traduit de l'hébreu par Josef MILBAUER.
Tel Aviv et Paris, Massadah et AMG, 1964.
In-4 demi-toile brique sous jaquette illustrée, 386-[14] pages, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. TRES BON ETAT. Une histoire de la marine dans l'antiquité.
§ § §
JELLICOE DE SCAPA Amiral Vicomte. - La Grande flotte, (1914-1916). Sa création, son développement et son oeuvre. Traduit par René LEVAIQUE, lieutenant de vaisseau et Maurice ALLAIN, commissaire-interprète de la marine. Annoté par le service historique de l'état-major de la marine française.
Paris, Payot, 1921.
In-8 bradel, demi-percaline verte, pièce de titre havane, 334 pages, 10 plans dont 7 plans dépliants hors-texte. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KEBLE CHATTERTON E. - L'Escadre muette. La vérité sur le grand blocus par la 10e escadre de croiseurs britannique. Traduction française du capitaine de corvette André GUIEU. Avec deux croquis.
Paris, Payot, 1933.
In-8 bradel, demi-percaline verte, pièce de titre noire, couvertures conservées [Jean DUVAL], 350 pages. cachet ex-libris Paul POISSON. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LACROIX Louis. - Les Derniers baleiniers français. Un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867.
Nantes, Imprimerie de Bretagne, [1938].
In-8, pleine toile, pièce de titre citron, VIII-373 pages, fronstipice en couleurs figurant les pavillons en usage sur les baleiniers, nombreuses planches en noir, 2 cartes dépliantes. Index : liste des baleiniers perdus et liste des marins ayant armé les baleiniers de Nantes. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Riche iconographie.
§ § §
LACROIX Louis. - Les Derniers grands voiliers. Histoire des longs-courriers nantais de 1893 à 1931. Préface d'Emile GABORY.
Paris, J. Peyronnet, 1937.
In-8, pleine toile, pièce de titre citron, couverture conservée, 509 pages, nombreuses planches en noir, frontispice en couleurs figurant les pavillons d'armement, deux cartes dépliantes. Index, glossaire. BON EXEMPLAIRE. Première édition.
§ § §
LOCKROY Edouard. - La Défense navale.
Paris, Berger-Levrault, 1899.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs et fleuronné, XXXI-551 pages. Etiquette ex-libris. BON EXEMPLAIRE. Après Fachoda. - La défense navale en 1898. - Mesures prises pour la défense. - Mesures à prendre ou en cours d'exécution. - Réformes et réorganisation.
§ § §
MANGIN Arthur. - Les Mystères de l'Océan. Illustrations par MM. W. FREEMAN et Jules NOEL. Deuxième édition.
Tours, Mame, 1865.
In-8 demi-chagrin vert bouteille, dos à caissons à froid, 460 pages, figures dans le texte, 16 planches dont le frontispice et une carte. Ex-libris manuscrit de Albert LAEDERICK. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MASSON Paul. - Ports francs d'autrefois et d'aujourd'hui. Avec une série de plans.
Paris, Hachette, 1904.
In-8, broché, XXIII-470 pages, 11 plans. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PACINI Eugène. - La Marine. Arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Illustrations de MOREL-FATIO.
Paris, L. Curmer, 1844.
Grand in-8 demi-veau fauve, dos lisse orné en long, 240 pages, frontispice gravé sur bois par E. GUILLAUMOT d'après J. BEAUCE, nombreux bois dans le texte, 22 planches gravées sur acier par Louis MARVY, BUZELOT, Hilaire GUESNU et A. LUCAS d'après MOREL-FATIO, une planche en couleurs de pavillons par MOREL-FATIO, huit planches en bois (types de marins) coloriées et dessinées par PAUQUET, gravées par André CASTAN, A. GUSMAN, LOUIS, BARA et GERARD, et SOYER. (Quelques rousseurs, dos passé, coiffes frottées.) BON EXEMPLAIRE. Premier tirage. VICAIRE VI, 301.
§ § §
PAGEOT Auguste. - Les Amiraux Barrin de La Galissonnière et Louis Turpin. Préface de Paul Faure.
Paris, J. Peyronnet, 1950.
In-12 broché, 94 pages, 2 planches hors texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
QUIBEUF Auguste. - Souvenirs de navigation. Du temps de la Belle Epoque.
Le Havre, imprimerie de lapresse, 1965.
In-8 demi-chagrin grenat, dos lisse, titre en doré, couvertures conservées, 128 pages, 2 planches d'illustrations. BON EXEMPLAIRE. Première édition par un ancien mécanicien de l'U.I.M. Envoi de l'auteur.
§ § §
RANDIER Jean. - L'Antiquaire de marine.
Paris, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1973.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 224 pages, 247 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
RANDIER Jean. - L'Instrument de marine.
Paris, Arthaud, 1978.
In-4 pleine toile bleue sous jaquette illustrée en couleurs, 220 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SEBILLE Albert. - Histoire de la marine. Sous la direction artistique de ... avec la collaboration de René LEFEBURE.
Paris, L'Illustration, 1934.
In-folio demi-toile rouge de l'éditeur, XI-610 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, 8 planches dont 7 en couleurs contrecollées, 26 cartes et plans. Index. (Petites déchirures à quelques pages.) BON EXEMPLAIRE. Texte de Georges G. TOUDOUZE, Ch. DE LA RONCIERE, Joannès TRAMOND, Cdt RONDELEUX, Charles DOLLFUS, Raymond LESTONNAT.
§ § §
THOMPSON C. Wyville. - Les Abîmes de la mer. Récits des expéditions de draguage des vaisseaux de S.M. le Porcupine et le Lightning pendant les étés de 1868, 1869, & 1870..., traduit par le Dr LORTET et contenant 94 gravures sur bois et 8 cartes.
Paris, Hachette, 1875.
Grand In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, XXVII-[1]-454 pages, index. Les figures sont numérotées 1 à 84 ; Il y a 8 planches numérotées dont 7 cartes et 1 tableau dépliant. Bel exemplaire. (Une légère rayure sur un coin du premier plat. Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TILLIER Louis, BONNETAIN Paul. - Histoire d'un paquebot.
Paris, Quantin, sans date (1887).
In-4 pleine percaline bleue de l'éditeur au décor polychrome par Paul SOUZE (paquebot sur mer houleuse et phare avec instruments de marine), tranches dorées, [ENGEL], 302 pages, 100 dessins dans le texte et à pleine page. VICAIRE VII, 842. Ex-libris manuscrit de Marcel CHEZEAU. (Reliure légèrement frottée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TRANIN Edmond. - Les Rouliers de la mer. Préface de M. Georges LEYGUES.
Paris, Payot, 1928.
In-8 bradel, demi-percaline bleue, pièce de titre havane, 223 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VACHON Marius. - Les Marins russes en France. Préface de Melchior DE VOGUE.
Paris, Librairies imprimeries réunies, sans date (vers 1894).
In-4 demi-toile rouge à coins de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, XVI-204 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 15 planches dont 4 en couleurs. Etiquette ex-libris de A. ETERMAN et ex-libris manuscrits anciens 1895, 1918, 1972. (Dos passé, mouillure au plat inférieur, une charnière intérieure faible.) Première édition. POLAK, 335. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VALLAUX Camille. - Géographie générale des mers.
Paris, Félix Alcan, 1933.
Fort et grand in-8 broché, VII-796 pages, 114 figures et dessins de l'auteur dans les texte, 4 cartes et 16 planches hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WYLSON H. W. - Les Flottes de guerre au combat. Traduit de l'anglais par A. THOMAZI.
Paris, Payot, 1928.
Deux volumes in-8 bradel, demi-percaline vertes, pièces de titre havane, couvertures conservées [Jean DUVAL], 444 + 460 pages, 32 plans et 41 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE. 1. De la guerre de sécession à la grande guerre (1861-1914) - 2. La Grande guerre (1914-1918).
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·