Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

§ § §

Almanach de la Cour, de la ville et des départements pour l'année 1810. Orné de jolies gravures.
A Paris, chez Janet, 1819.
In-24 cartonnage marbré bleu de l'époque, pièce de titre rouge, [34]-220 pages, titre en lettres gravées, 4 planches gravées. GRAND-CARTERET, n°1480. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

1838.

Almanach de la cour, de la ville et des départements pour l'année 1838.
Paris, Louis Janet, 1838.
In-16, cartonnage et étui ivoire, tranches dorées, faux-titre, titre gravé avec vignette, (30)-256 pages. Texte dans un encadrement de double filet noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

1809.

Almanach Impérial, pour l'année M DCCC IX, présenté à S. M. l'Empereur et le Roi par TESTU.
A Paris, chez Testu, 1809.
Fort in-8, maroquin grenat à grains longs de l'époque, dos lisse orné d'un semis d'étoiles avec abeilles et aigle impérial, roulettes d'encadrements à motifs floraux dorés sur les plats, tranches dorées, dentelles intérieures, 896 pages. Bel exemplaire. (Coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

1853.

Almanach impérial pour M.D.CCC.LIII, présenté à leurs Majestés.
Paris, A. Guyot et Scribe, 1853.
Fort in-8, pleine basane racinée de l'époque, pièce de titre rouge, dos lisse et orné d'ailes couronnés, XIX-1152-[32] pages, vignette au titre : armoiries du second Empire. Calendrier et publicités. (Coiffe supérieure usée, traces d'épidermure aux plats.) BON EXEMPLAIRE. Suite de l'Almanach National. La première année est curieuse, parce qu'elle donne les changements opérés par le nouveau gouvernement impérial. GRAND-CARTERET, 2667.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

1787.

Almanach royal, année 1787, présenté à sa majesté pour la 1re fois en 1699, par Laurent D'Houry éditeur.
Paris, Debure, 1787.
In-8 pleine basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches jaspées rouges, 720 pages. Etiquette du libraire Fauvel en regard du titre. (Coiffes et deux coins usés, coupes frottées.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach royal et national, pour l'an M DCCC XLVI [1846].
Paris, Guyot, 1846.
Fort in-8 pleine basane racinée de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre rose, 1148-[24] pages. Etiquette ex-libris armorié du Prince de CARINI. (Petit accroc en pied du dos, coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach royal pour l'an M DCCC XXVIII (1827), présenté à Sa Majesté.
Paris, chez A. Guyot, 1827.
Fort in-8 pleine basane havane racinée de l'époque, pièce de titre cerise, dos lisse et orné de fleurs de lys, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, tranches jaspées, 954 pages. Ex-libris A. D. en pied du dos. Ex-libris gravé. (Dos passé, petites épidermures sur un plat, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

1814-1815.

Almanach royal pour les années M. DCCC. XIV et M. DCCC. XV, présenté à Sa Majesté par TESTU.
Paris, chez Testu, 1815.
Fort in-8 plein veau glacé de l'époque, dos lisse et orné du chiffre royal, roulettes sur les plats, coupes filetées, tranches dorées, 830-[1] pages. Etiquette ex-libris gravée de T[heodore] E[dme] MIONNET (1770-1842). (Dos passé, coins et coiffes fottés, sans la pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

1828.

Almanach des Dames pour l'an 1828.
A Tubingue, chez J. G. Cotta, 1828.
In-18 [111 x 79 mm], cartonnage de l'éditeur sous étui cartonné de l'époque, tranches dorées, [21]-224 pages, vignette gravée au titre, 5 planches gravées par DELVAUX dont 2 paysages. (Etui frotté, petit manque à une page sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de romances, élégies, épîtres, fables, stances et oeuvres diverses dont beaucoup sont dues à des femmes. Portraits de Mesdames ROLLIN et CAMPAN. GRAND-CARTERET 1377.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Grâces, étrennes érotiques-chantantes dédiées à madame d'Artois pour l'année 1791.
A Paris, chez Cailleau, 1790.
Petit in-12 [129 x 78 millimètres] pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse, pièce de titre verte, roulette d'encadrement sur les plats, tranches dorées, gardes de papier dominoté vert et or, 264 pages, musique notée, calendrier. (Reliure médiocre. Il manque le frontispice et la première garde.) ETAT MEDIOCRE. L'Almanach des grâces a paru entre 1784 et 1795 puis entre 1804 et 1807. GRAND-CARTERET 761.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1766.
A Paris, chez Delalain, 1766.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, VIII-164 pages dont le titre gravé. Le calendrier et les deux feuillets de musique manquent. (Reliure usée. Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1766 contient 87 pièces. LACHEVRE, 21-22.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1767.
A Paris, chez Delalain, 1767.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [2]-134 pages. Sans le titre gravé et le calendrier. (Reliure usée. Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Cette année contient 93 pièces. LACHEVRE, 24-25.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1769.
A Paris, chez Delalain, 1769.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [2]-VIII-184 pages dont le titre gravé et le calendrier. (Coiffes et coins usés, Mors inférieur fendillé. Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Cette année contient 96 pièces par BERNARD, BLIN de SAINMORE, BOUFFLERS, DELILLE, DORAT, GRESSET, PIRON, VOISENON, VOLTAIRE, etc. LACHEVRE, 27-28.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1770.
A Paris, chez Delalain, 1770.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [2]-VII-[14]-166 pages dont le titre gravé, 2 feuillets de musique notée gravée. (Coiffes et coins usés, un mors fendu, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1768 contient 118 pièces. LACHEVRE, 29-30.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1773.
A Paris, chez Delalain, 1773.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [2]-VII-[12]-224-4 pages dont le titre gravé, 2 feuillets de musique notée gravée. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1772 contient 115 pièces. LACHEVRE, 31-32.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1785.
A Paris, chez Delalain, 1785.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [20]-333-4 pages dont le titre gravé et le calendrier. (Coiffe supérieure et coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1785 contient 160 pièces. LACHEVRE, 46-47.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1786.
A Paris, chez Delalain, 1786.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [20]-304 pages dont le titre gravé et la musique notée. (Coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1786 contient 171 pièces. LACHEVRE, 48.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1787.
A Paris, chez Delalain, 1787.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [20]-324 pages dont le titre gravé et le calendrier. (Quelques épidermures.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1787 contient 161 pièces. LACHEVRE, 49.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1788.
A Paris, chez Delalain, 1788.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [18]-312 pages dont le titre gravé, deux feuillets de musique notée gravée. (Coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1788 contient 171 pièces. LACHEVRE, 49.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1788.
A Paris, chez Delalain, 1788.
In-12 maroquin vert de l'époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre rouge, trois filets sur les plats, chasses guillochées, tranches dorées, gardes de papier dominoté à semé d'étoiles dorées, [3] feuillets (faux-titre, titre gravé par POISSON et avis aux auteurs) ; [6] feuillets pour le calendrier et 312 pages. (Manque angulaire à trois feuillets.) TRES BON ETAT. Agréable exemplaire de cette année 1788. Elle renferme 171 pièces par BERANGER (3 pièces), CARNOT, CHENIER, CHODERLOS DE LACLOS, CHOISY (3), PARNY (3), VIGEE (6), VOLTAIRE (12 pièces), XIMENEZ (5), etc. 13 pièces sont anonymes parmi lesquelles 5 sont attribuables à un certain Monsieur des Tournelles qui y porte son nom. Au verso du frontispice et en pied du feuillet d'avis à ceux qui voudront faire insérer des Pièces de Poèsie dans cet ouvrage... sont quelques vers du même plein de ressentiment à l'égard de l'éditeur du recueil : Mes vers signés de moi sont exclus de tes feuilles / Les vois tu sans mon nom ? alors, tu les acceuille / Et même quelque fois, ils plaisent au lecteur... et plus loin : Sur ce recueil s'exhale votre bile : / j'y vois du bon - oui c'est un homme habile / Que l'Editeur - on me l'a dit souvent / Mais croyez-vous que cet homme compose : / Non dans son livre il ne met nulle chose / Que fait-il donc ? ce qu'il fait il le vend. Bel exemplaire, très bien relié à l'époque. Sans les 2 pages de catalogue du libraire présent dans l'exemplaire décrit par LACHEVRE, 50-51.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1790.
A Paris, chez Delalain, 1790.
In-12 maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, trois filets sur les plats, coupes et chasses guillochées, tranches dorées, [19] pages (faux-titre, avis aux auteurs, calendrier) ; 20 à 330 pages, titre-frontispice gravé par POISSON. (Traces d'eau au plat inférieur, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Bon exemplaire de cette année 1790 qui renferme 160 pièces dont 15 anonymes, parmi lesquelles le premier poème publié par CHATEAUBRIAND, intitulé l'Amour de la campagne , signé chevalier de C***. LACHEVRE, 52-53.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1790.
A Paris, chez Delalain, 1790.
In-12 pleine basane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, 330 pages, titre-frontispice gravé par POISSON, calendrier. (Reliure usée, épidermures, quelques rousseurs et taches.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1790 renferme 160 pièces dont 15 anonymes, parmi lesquelles le premier poème publié par CHATEAUBRIAND, intitulé l'Amour de la campagne , signé chevalier de C***. LACHEVRE, 52-53.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1791.
A Paris, chez Delalain, 1791.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [14]-260 pages dont le titre gravé. (Coiffes et coins usés, rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1791 contient 122 pièces. LACHEVRE, 53-54.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1796. Pour l'an quatrième de la République françoise. 1796 (vieux style)
A Paris, chez Louis, 1796.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [4]-280 pages, figure gravée par BOVINET d'après MARECHAL. (Coiffes usées.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1796 contient 137 pièces. LACHEVRE, 59.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1798. Pour l'an sixième de la République française. 1798 (vieux style)
A Paris, chez Louis, 1798.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [4]-296 pages, figure gravée par BOVINET d'après CHAILLOU. (Coiffes et coins légèrement usés.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1798 contient 154 pièces. LACHEVRE, 61.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1799. Pour l'an VII de la République française.
A Paris, chez Louis, an VII.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [4]-314 pages, figure gravée par BACQUOY d'après CHAILLOU. (Quelques épidermures, coins un peu usés.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1799 contient 148 pièces. LACHEVRE, 62.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1802. Pour l'an X.
A Paris, chez Louis, 1802.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [4]-300 pages, une figure gravée. (Reliure usée, mors frotté. Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Cette année 1802 contient 164 pièces. LACHEVRE, 65.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Almanach des Muses, 1805. Pour l'an XIII. Quarante-unième volume de la collection.
A Paris, chez Louis, 1805.
In-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, [4]-226 pages, une figure gravée, calendrier. BON EXEMPLAIRE. Cette année 1805 contient 180 pièces. LACHEVRE, 67.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GERS.

Annuaire du département du Gers, pour l'année bissextile 1820, avec le système Toaldo, orné d'une gravure.
Auch, Imprimerie de Ve Labat, [1820].
In-12 broché sous couverture d'origine [160 x 150 millimètres], [16]-254-[2] pages, une vue gravée de l'Hôtel-de-ville de Auch. Exemplaire à toutes marges. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. La couverture porte en titre Département du Gers - arrondissement de Mirande - Commune de [Masseube - année 1820 à l'encre noire manuscrite], la couverture postérieure est ornée de trois fleurs de lys, de la couronne et de l'inscription Vive Le Roi . Le système de TOALDO mis au point par l'astronome et météorologue italien Giuseppe TOALDO (1719-1798) est fondé sur la probabilité des changements de temps liés à la lune.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(CAMUSAT Denis-François.) - Histoire critique des journaux par M. C***.
A Amsterdam, chez J. F. Bernard, 1734.
Deux volumes in-12, veau blond de l'époque, dos lisses ornés de petits fers dorés en résille , pièces de titre et tomaison maroquin olive, triple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches jaunes, XVIII-[2]-323 + [2]-236 pages, titres imprimés en rouge et noir ornés d'une vignette répétée gravée par B. PICART. (Accroc à un coin, petit travail de vers en pied du plat inférieur du tome I et en marge d'un feuillet du même volume.) BON EXEMPLAIRE. Originaire de Besançon, CAMUSAT (1695-1732) avait fait paraître, dans sa ville natale, une première ébauche de cet ouvrage dès 1716. L'ambitieux projet de départ d'une histoire de tous les journaux, ne fut pas menée à bien. En 1719 (ou 1720), l'édition augmentée de l'opuscule de 1716 consistait principalement en une histoire du Journal des savants suivie de quelques notes sur cinq ou six ouvrages périodiques ; mais cette édition fit connaître Camusat. Venu à Paris, il entra comme bibliothécaire au service du maréchal d'Estrées qui l'envoya en Hollande pour y acheter des livres. A Amsterdam, Camusat se lia avec le libraire Jean-Frédéric BERNARD qui donna de son ouvrage cette nouvelle édition de 1734. Elle est augmentée d'une histoire du Mercure galant et de deux notes sur Vertot et Fontenelle. Ce petit volume (...) tel que Bernard l'a donné, est plein de recherches curieuses, de renseignements précieux, et l'on ne peut que regretter qu'il n'ait point eu de suite . Bel exemplaire très agréablement relié à l'époque. Rarement présenté en deux volumes. HATIN, 40. QUERARD, Les Supercheries..., I, 633.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(DU CAILLE Louis Alexandre.) - Etrennes géographiques.
A Paris, chez Ballard, [1761 ? ].
In-16 (118 x 74 millimètres), plein maroquin grenat de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre verte, triple filet doré encadrant les plats, fleurons angulaires, tranches dorées, gardes de papier semé d'étoiles dorées, [5] feuillets gravés soit un frontispice, un titre gravé, [1] feuillet pour l'avertissement et [2] feuillets de table, 26 cartes gravées sur cuivre aux limites aquarellées, l'ensemble monté sur onglets. Ex-libris manuscrit ancien. (Trois coins usés, un mors inférieur, manque une pièce du dos.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etrennes monarchiques pour l'année 1816, contenant les naissances et alliances des Princes et Princesses de France, les maisons du Roi et de la Famille royale, les grands officiers du Royaume...
A Paris, chez Montaudon, 1816.
In-32 plein cuir blond souple moderne, 128 pages, portraits-frontispices. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etrennes spirituelles, dédiées aux Dames, contenant des courtes prières durant la sainte messe ; L'ordinaire de la messe, les vêpres de la semaine, les messes et hymnes des principales fêtes. En latin et en françois. A l'usage de Paris et de Rome.
A Paris, chez L. G. Hansy, 1771.
In-16 [88 x 137 millimètres], plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse cloisonné et orné de rosettes, triple filet doré et fleurons d'angle sur les plats encadrant une pièce de maroquin vert mosaïqué orné d'un grand fer doré figurant un panier fleuri suspendu, tranches dorées, frontispice gravé, vignette au titre, [14]-320 pages, bandeaux. (Petit accroc à la coiffe supérieure, coins usés, deux feuillets manquent.) BON EXEMPLAIRE. Dans un cartouche placé au bas du frontispice, gravé sur bois par PAPILLON, on lit : Etrennes spirituelles présentées à Mgr le Dauphin. Ces étrennes furent continuées sous le titre de : Nouvelles étrennes spirituelles. Ex-libris à l'encre noire de Mme BERENGUIER née SAUTEIRON. Les deux feuillets manquants sont 77-78 et 79-80. GRAND-CARTERET, n°383 pour l'édition de 1765.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Etrennes aux Dames - 1884.
Paris, Charavay, 1884.
In-16 [133 x 140 millimètres], pleine soie argent sous chemise cartonnée crème à rabats et rubans avec titre en doré au premier plat, 128 pages, titre illustré, portrait-frontispice de Madame Alphonse DAUDET gravé à l'eau-forte par BOULARD fils, texte dans un encadrement au décor floral doré. Musique notée. BON EXEMPLAIRE. Exemplaire sur Hollande, imprimé pour Madame Claude COLFAVRU. Articles, vers et proses de : Victor HUGO, Jules MASSENET, Alphonse DAUDET, Judith GAUTIER, Julia DAUDET, José-Maria DE HEREDIA, Anatole FRANCE, Robert DE BONNIERES, etc. Etiquette ex-libris Paul GAVAULT. GRAND CARTERET, 665. VICAIRE III, 605.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Gazette. [1722 à 1725.]
Sans lieu, Jouxte la copie imprimée à Paris, 1722-1725.
In-4 plein veau jaspé du temps, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, double filet d'encadrement à froid sur les plats, tranches rouges, pagination propre pour chaque année, quelques pièces rajoutées. Sans les nos 28 et 49 de l'année 1723, les nos 21 et 45 de l'année 1725. (Petit manque en pied du dos, demi-gardes arrachées, mouillure marginale claire sur quelques feuillets, quelques surcharges au crayon et à l'encre.) BON EXEMPLAIRE. Réunion de 216 numéros de 4 pages chacun, comprenant les nouvelles politiques, militaires, diplomatiques ou encore mondaines, pour la période du 1er décembre 1721 au 29 décembre 1725, en provenance de Saint-Petersbourg, Constantinople, Vienne, Copenhague, La Haye, Lisbonne, Madrid, Rome, Venise, Londres, Versailles, Paris, etc. On y trouve notamment, pour l'année 1722 : les Relations liées à l'arrivée de l'infante reine MARIE ANNE VICTOIRE D'ESPAGNE à Paris (nos 10, 14), auxquelles a été ajoutée la Description de la fête magnifique, du feu d'artifice & des illuminations du palais royal, donnés à cette occasion ; Les Relations de la cérémonie du sacre et du couronnement de LOUIS XV (nos 47 à 49), précédées de 3 pièces supplémentaires donnant le détail des cérémonies qui s'observeront au sacre..., le Mandement de son éminence monseigneur le cardinal de Noailles [...] pour ordonner des prières publiques à l'occasion du sacre et l'Explication des emblèmes héroïques inventés par monsieur le chevalier de D*** pour la décoration des arcs de triomphe érigés aux portes de Reims lors de la cérémonie. - Pour l'année 1723, deux pièces supplémentaires, soit la Lettre au roy sur sa majorité, suivie de l'Extrait des registres de parlement le 22 février. - Pour l'année 1724, trois pièces supplémentaires, soit la Copie de la lettre écrite par M. le controlleur général à M. Boucher, intendant en Guyenne, le 17 janvier 1724, signée DODUN ; Le Caractère de l'esprit et du coeur de notre très-saint père le pape Benoît Treizième ; et la Lettre du cardinal DES URSINS ordonnant des pières pour l'âme du père Antonin CLOCHE. - Pour l'année 1725, la Relation des cérémonies observées à l'occasion du mariage du roy. La Gazette, fondée par Théophraste RENAUDOT en 1631, n'est pas encore à cet date l'organe officiel du gouvernement, qui prendra le nom de Gazette de France en 1762, mais son organe officieux. Son rédacteur est alors Jean HELLOT (1685-1766).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

HEURES.

Heures militaires dédiées à la noblesse, contenant des prières et instructions à l'usage des gens de guerre.
A Paris, chez L. Guil. de Hansy, 1765.
In-16 [125 x 70 millimètres] plein maroquin grenat de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, plats ornés à la roulette et aux petits fers d'un encadrement de motifs végétaux et floraux, guirlandes dorées aux angles, coupes guillochées, tranches dorées, [16]-272 pages, frontispice, vignette au titre et un bandeau gravés. (Coins usés, légère mouillure angulaire aux trois premières pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

1788.

Le Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année bissextile mille sept cent quatre-vingt-huit ; contenant le lieu du soleil, son lever, son coucher, ... Avec la naissance des rois, reines, princes & princesses, ... Imprimés pour la famille royale et maison de sa majesté.
A Paris, chez la veuve Hérissant, 1788.
In-16 [112 x 82 millimètres] maroquin grenat de l'époque, dos lisse orné de caissons fleuronnés, triple filet d'encadrement doré sur les plats et fleurons d'angle à la grenade, dentelle intérieure, tranches dorées, [103]-75-[18]-240 pages, texte dans un encadrement typographique. (Certains bas de pages sont masqués par des caches blancs posés à l'époque.) BON EXEMPLAIRE. Précieux document pour l'histoire officielle de la cour, ce calendrier, inventé par Jacques Colombat, paru entre 1700 et 1792. Comprend Les spectacles de Paris, ou calendrier historique et chronologique des théâtres.... Bel exemplaire. GRAND-CARTERET 92.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

1784.

Le Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année bissextile mille sept cent quatre-vingt-quatre ; contenant le lieu du soleil, son lever, son coucher, ... Avec la naissance des rois, reines, princes & princesses, ... Imprimés pour la famille royale et maison de sa majesté.
A Paris, chez la veuve Hérissant, 1784.
In-16 [115 x 63 millimètres] maroquin grenat de l'époque, dos lisse orné de caissons fleuronnés, encadrement doré sur les plats, coupes guillochées, dentelle intérieure, doublure et garde de tabis bleu, tranches dorées, [120]-72-240 pages, texte dans un encadrement typographique. (Certains bas de pages sont masqués par des caches blancs posés à l'époque.) BON EXEMPLAIRE. Précieux document pour l'histoire officielle de la cour, ce calendrier, inventé par Jacques Colombat, paru entre 1700 et 1792. Comprend Les spectacles de Paris, ou calendrier historique et chronologique des théâtres.... Bel exemplaire. GRAND-CARTERET 92.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANSONNIER. - 1815.

Le Chansonnier royal. Dédié à S.A.S. madame la duchesse douairière d'Orléans. Orné de 4 jolies gravures.
A Paris, chez Rosa, 1815.
In-12, maroquin cerise à grain long, dos lisse fileté et orné de fers spéciaux (heaumes et couronnes), double filets et roulette d'encadrement sur les plats, coiffes guillochées, filet sur les coupes, pointillé en bordure des contreplats, tranches dorées, gardes de tabis bleu, VI-210-[16] pages, titre et 4 planches, l'ensemble gravés sur acier et contrecollé sur Chine. (Un cahier déréglé, feuillets légèrement gondolés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Charmant petit almanach imprimé sur papier vélin, qui n'a paru que cette année. Il regroupe divers chants royalistes et patriotiques de Arnauld de la Ronzière, Béranger, Désaugier, Gentil, Giraud, Jacquelin, Rougemont, etc. GRAND-CARTERET, 1726.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUINADES.

(LE NOBLE Eustache.) - La Pierre de touche politique. (Janvier - juillet 1691.)
1691. Sept dialogues en un volume in-12 velin souple de l'époque, titre à l'encre au dos, trace de liens sur les plats, pagination multiple. Ex-libris manuscrits anciens aux titres. (Premier plat gauchi. Etiquette d'inventaire au dos.) BON EXEMPLAIRE. Pamphlets périodiques sous forme de dialogues amusants, dits Pasquinades , inspirés à Eustache LE NOBLE (1643-1711) par les ministres de Louis XIV pour combattre les effets des libelles hollandais. Chacun porte un titre propre et se prétend la copie d'un original imprimé à une adresse fictive particulière. Ils furent en réalité imprimés à Paris, entre 1688 et 1694, puis de 1702 à 1709 sous le titre de Nouveaux entretiens politiques, et diffusés par plusieurs libraires dont les Jouvenel et Claude Mazuel. Notre exemplaire comporte les dialogues 18 à 24. 18. Les Etrennes d'Esope, jouxte la copie imprimée à Bruxelles, chez Jean GOBBIN . - 19. L'ombre du duc d'Albe, A Anvers, chez Antoine Maugouverne . - 20. Le carnaval de La Haye, A La Haye, chez Guillaume l'Emballeur . - 21. Le Tabouret des électeurs, A Honslardiik, chez Guillemin Tabouret . - 22. Le Réveille-matin des alliez, A Monts, chez Guillaume le chasseur . - 23. Les Lunettes pour les Quinze-Vingts, A Turin, chez Jean Sans Terre . - 24. Nostradamus ou les Oracles, A Liege, chez Lambert Bonnefoy . Etiquette ex-libris de J.B.S. JAQUELIN. HATIN 54.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUINADES.

(LE NOBLE Eustache.) - La Pierre de Touche politique. Iouxte la copie imprimée à
Londres [Paris], Chez Jean Benn, 1690.
12 parties en un volume in-12 pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs orné, pagination multiple. (Coiffes usées, coupe inférieure abîmée, tache angulaire sur plusieurs feuillets, quelques feuillets froissés en tête.) BON EXEMPLAIRE. Pamphlets périodiques, ces pasquinades inspirées par les ministres de Louis XIV eurent un grand succès. Elles forment plusieurs séries entre 1688 et 1709 portant les diverses adresses fictives de Londres, Bâle, Leyde etc. Elles furent en réalité publiées à Paris et diffusées par différents libraires dont les Jouvenel et Claude Mazuel. Cette année 1690 qui s'ouvre sur le sixième dialogue, appartient à la première série, elle est la première à porter ce titre collectif de Pierre de touche politique. A partir de cette date la publication devient mensuelle. La bibliothèque du Roy Guillemot. - La Fable du Renard. - La Diete d'Augsbourg ou la guerre de l'aigle et du coq. - La Lotterie de Pasquin. - L'Ombre de Montmouth. - Les Médailles. - La Clef du cabinet. - Le Triomphe. - Les Ombres de Schomberg et de Lorraine. - La Lanterne de Diogène. - Les Mercures, ou la tabatière des états d'Holande. - Le Roy des fleurs. HATIN 54.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCURE DE FRANCE.

Mercure de France dédié au Roi par une Société de gens de lettres contenant... et Journal politique de Bruxelles.
A Paris, chez Panckouke, 1783 et 1788.
Huit fascicules in-12 [111 x 180 mm] brochés sous couvertures d'origine, pagination multiple. Exemplaires à toutes marges. (Couvertures un peu défraîchies avec petits manques aux dos.) BON EXEMPLAIRE. Journal hebdomadaire dont la première livraison publiée sous le nom du Journal Galant paraît en 1672. Ce journal délivre les principaux évènements de la cour, les actualités artistiques et littéraires avec des Pièces fugitives en vers et en prose. A partir de 1724, la revue est publiée, tous les samedis, sous le nom de Mercure de France. La partie politique du Mercure intitulée Journal politique de Bruxelles devient, à partir de 1778, inséparable de ce journal et ce jusqu'en 1792. On y trouve toute l'actualité de la politique extérieure de la France. Ensemble de huit numéros dont six sont datés de l'année 1783, avec l'approbation du censeur Guidi : n°14 (5 avril) - n°31 (2 août), comporte une partition - n°32 (9 août) - n°37 (13 septembre) - n°38 (20 septembre) - n°44 (1er novembre), numéro imprimé sur papier azuré. Deux numéros sont datés de l'année 1788 avec l'approbation du censeur Selis : le n°46 (15 novembre) qui comporte deux suppléments de 12 pages et le n°48 (22 novembre). Les couvertures de ces 2 numéros sont teintées en bleu. Pierre RETAT, Les Journaux de 1789, 197 et 210.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Nouvelles étrennes spirituelles dédiées à Monseigneur le Dauphin. Contenant les vêpres de toutes l'années & les messes des principales fêtes, en latin & en françois, à l'usage de Paris & de Rome. Ornées de figures, & augmentées de prières & méditations chrétiennes.
Paris, De Hansy, 1778.
In-18 [121 x 68 millimètres] plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre verte, large plaque dorée sur les plats à décor de feuillages et entrelacs géométriques avec urne dorée dans la partie supérieure et deux oiseaux unis par le bec dans la partie inférieure, pièce de maroquin vert mosaïqué au centre orné d'un fer doré figurant deux oiseaux en vol portant une couronne et surplombant deux coeurs posès sur un piedestal, tranches dorées, XLVIII-288 pages, frontispice et figures sur bois. (Quelques points de frottement, traces de restaurations discrètes, quelques rousseurs et taches.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

1790.

Nouvelles étrennes aux Bordelais, pour l'année de grâce mil sept cent quatre-vingt-dix.
A Bordeaux, chez P. Albespy, [1790].
Petit in-12 [126 x 74 millimètres], pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse, pièces de titre et d'année vertes, 164-[4] pages. Texte encadré d'un double-filet noir. (Dos et coupes frottés, coins usés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

1814.

Petit Almanach de la Cour de France, orné de jolies gravures.
A Paris, Le Fuel -Delaunay, 1814.
In-16 [114 x 72 millimètres], demi-basane havane de l'époque, dos lisse et fileté, pièce de titre orange, 336 pages, vignette au titre avec l'aigle impérial, 4 planches gravées. (Petits trous de vers en tête et pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. Almanach paru entre 1807 et 1828. Les quatre vues illustrant les saisons, gravées par COUCHE Fils, sont : Le Moulin de cage près de St Ouen - Intérieur de l'île St Denis et du parc La Ferté - Le moulin de Charentonneau près de Paris et Abbaye de St Leu d'Esserent près de Chantilly. Notes manuscrites datées de 1814 en marge des mois de février et mars : notes intéressantes apportant des précisions historiques, avec mention de dates et d'heures, sur certains événements (fusillades, canonades et bombardements) survenus pendant la campagne de France et la défense de Paris. Etiquette ex-libris au faux-titre de M. de LOUPEIGNE. GRAND-CARTERET, 1525.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Etrennes du temps, et le saint usage que les chétiens doivent en faire, indiqué dans de courtes réflexions sur les représentations, en taille douce, des sujets de l'Ancien & du Nouveau Testament, relatifs aux parties de l'année ecclésiastique & civile.
A Paris, chez Prault père, 1741.
In-8 plein veau marbré, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, pièce de titre fauve, tranches rouges, XXXVI-216 pages, frontispice, 17 planches et 18 vignettes en tête, le tout gravé sur cuivre. (Coiffes et coins usés, une tranchefile arrachée, mouillure marginale sur quelques feuillets.) BON EXEMPLAIRE. Six vignettes reproduisant les six jours de la création et une planche pour le jour du repos. Quatre planches figurant les sept âges de l'humanité jusqu'au Jugement Dernier. Scènes bibliques sur douze vignettes pour illustrer les quatre mois, les quatre parties du jour et les quatre usages du temps. Douze planches pour les mois de l'année, mettant chacune en regard un épisode de l'Ancien et un épisode du Nouveau Testament dans une iconographie typologique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OURRY Maurice (publié par). - Le Nouveau Caveau pour 1822 faisant suite au Caveau Moderne. Choix de chansons inédites des membres du Caveau Moderne et des Soupers de Momus.
A Paris, Chez Alexis Eymery, 1822.
In-18 demi-veau bleu, dos à nerfs orné, 263 pages, frontispice et titre gravé. (Petit manque à la coiffe supérieure, coins frottés, quelques rousseurs et lacune marginale à un feuillet.) BON EXEMPLAIRE. Il parait en tout 9 numéros du Nouveau Caveau, publiés de 1818 (pour l'année 1819) à 1826 : notre exemplaire en est le quatrième. Ces recueils compilent les chansons à boire qui animaient les soirées du Caveau et les Soupers de Momus, sociétés bachiques tenant ses séances dans le quartier Saint-Martin. Parmi ses membres auteurs, on compte M. THIBAUT, DESAUGIERS, J.A. JACQUELIN, COMBES jeune, Frédéric DE COURCY, OURRY lui-même, etc. GRAND CARTERET, 1865. VICAIRE, Bibliographie gastronomique 647-648. OBERLE, Bibliothèque bachique 461.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·