
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Instruction provisoire pour le service des troupes en campagne.
Paris, Anselin et Pochard, 1824.
In-24, pleine basane racinée du temps, [2]-239 pages, deux tableaux et deux planches repliées. (Mors fendus, coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
CAVALERIE.
Ordonnance du roi, pour régler l'exercice de la cavalerie. Du 1er juin 1766.
A Paris, de l'Imprimerie royale, 1766.
In-folio, pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouge, XII-144-8 pages et 21 [sur 22] grandes planches dépliantes gravées. Bon exemplaire. (Coiffes et coins usés, la première planche manque.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette importante ordonnance qui pose définitivement le principe de la formation sur deux rangs. Elle contient l'instruction du Roi pour Régler les principes d'équitation, nécessaires à observer par ses régiments de Cavalerie, qui renferme un traité sommaire d'équitation et de dressage. Ce dernier est suivi de huit pages de musique notée gravées : Boutte Selle, Boutte charge, La Marche, La raliement aux armes, la Marches pour les timballes. Cet exemplaire est malheureusement incomplet de la première planche figurant le cavalier dans la position de l'équitation, le cavalier dans la position militaire et le cavalier allant à la charge. Les planches suivantes contiennent des plans de formations et de manoeuvres ; la dernière figure la Course des têtes avec 42 cavaliers représentés individuellement. MENNESSIER DE LA LANCE, II, 391-392.
MILITARIA.
Planches relatives à l'instruction concernant l'exercice et les manoeuvres des troupes à cheval.
A Paris, chez Magimel, an X - 1801.
Fort in-12 pleine basane havane racinée de l'époque, pièces de titre et d'ornementation grenat et vert foncé, dos lisse et orné de petits fers dorés, [2] pages (titre et explications des planches), 153 planches gravées numérotées de 1 à 152, la planche 56 étant bis, la plupart dépliantes. Bien complet des planches dans leur fraîcheur, malgré un désordre à la reliure : les planches 82 à 91 sont reliées entre les planches 137 et 138, et les planches 92 à 98 sont reliées dans le désordre. (Une coiffe arrachée, une coiffe, coupes et coins usés, petit manque de couvrure à un coin du plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE. Les planches montrent les diverses étapes données dans une école de cavalerie ou de l'escadron : Positions du cavalier, exercices, manoeuvres et ordres de bataille, galops de cheval, équipements.
§ § §
(SPAR Joseph-Ignace-Magnus de.) - Instructions militaires.
A Paris, chez Briasson, 1753.
In-8 plein veau havane moucheté de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq nerfs et fleuronné, filet et petits fers dorés sur les coupes, tranches rouges, XIV-[2]-174-[2] pages, 17 planches gravées dépliantes. BARBIER II, 948 et QUERARD IX, 239 qui citent l'édition de Jombert, 1753. Bon exemplaire. (Coiffes et frottés, piques de ver à un mors.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BELIDOR. - Tables pour jetter les bombes avec précision, extraites du Bombardier françois de BELIDOR.
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1731.
In-12 pleine basane havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, [10]-253 pages. (Coiffe inférieure restaurée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARRION-NISAS Colonel. - Essai sur l'histoire générale de l'art militaire, de son origine, de ses progrès et de ses révolutions, depuis la première formation des sociétés européennes jusqu'à nos jours, orné de quatorze planches.
Paris, Delaunay - Trouvé, 1824.
Deux volumes in-8 demi-basane de l'époque, dos lisse fileté et fleuronné, LI-622 + XIV-656 pages, 14 planches. (Dos un peu frottés, mors fendillés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. QUERARD, II, 65.
§ § §
DANIEL Gabriel. - Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du Règne de Louis Le Grand.
A Paris, chez Denis Mariette - Jean Baptiste Delespine et Jean Baptiste Coignard, 1721.
Deux volumes in-4, pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges, [6]-XXXVIII-626 + [XX]-770-[2] pages 48 + 22 planches gravées sur cuivre. Bon exemplaire. (Restauration aux coiffes. Coins frottés. Quelques rousseurs et feuillets brunis, mouillures marginales claires de faible étendue au tome I.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet important ouvrage sur l'histoire de l'armée rempli de recherches curieuses . Ex-libris armoriés A.-G. DU PLESSIS, et P. De La MORANDIERE. BRUNET II, 487.
§ § §
ELIEN. - [Texte en Grec]. Aeliani de militaribus ordinibus instituendis more graecorum liber à Francisco ROBORTELLO. Nunc primum graecè multisque imaginibus, & picturis ab eodem illustratus.... In latinum sermonem versus & ab eodem picturis... [Suivi de] : Aeliani de instruendis aciebus opus ad Divum Hadrianum : a Theodoro Thessalonicensi latinum factum, & Antonio Panormit[a]e Alphonsi Regis praeceptori dicatum.
Venitiis, Andrea et Jacobum Spinellos, 1552.
Trois parties en un volume in-4 vélin rigide moderne (reliure du début du XXe siècle), tranches dorées, [8]-77-[1]-[8]-77-[1] pages ; [1] feuillet blanc et [12] feuillets, titres en grec et en latin dans un encadrement sur bois et marque typographique au recto du dernier feuillet de la partie latine, nombreux schémas et figures de manoeuvre dans le texte. (Petite réparation ancienne au verso du deuxième titre) TRES BON ETAT. Première édition séparée du texte grec. Robortello croyait le publier pour la première fois, mais le texte avait déjà été imprimé à Paris par Vascosan, en 1532, à la suite de Thomas MAGISTER. Bel exemplaire, donnant le texte grec et la version latine de Robortello et Théodore Gaza parues simultanément. Timbre à sec de la bibliothèque de l'université de Harvard, et cachet humide d'annulation au verso blanc du premier titre. On trouve difficilement à réunir les deux volumes dit BRUNET I, 63. ADAMS A-217.
§ § §
FEUQUIERES Antoine De Pas marquis de. - Mémoires sur la guerre, écrits par feu M. le Marquis de Feuquières, Lieutenant Général des Armées du Roi, pour l'instruction de son fils. Seconde édition.
Sln, 1735. Trois volumes in-12 pleine basane havane mouchetée, pièces de titre et de tomaison grenat, dos à cinq nerfs et fleuronnés, petits fers dorés sur les coupes, dentelles intérieures dorées, tranches rouges, XII-461-[1] + 533-[1] + [8]-482-[1] pages. (Deux coiffes usées, quelques piques de ver, quelques auréoles.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition bien complète en trois volumes ; la première avait paru en un volume en 1731 à Amsterdam. L'auteur (1648-1711) avait suivi de loin les opérations de la guerre, en recueillant des matériaux et en écrivant pour l'instruction de son fils. C'est le premier écrit de quelque importance qui ait paru en France sur la tactique militaire. Voltaire y a beaucoup puisé pour son Siècle de Louis XIV. Bon exemplaire. Estampille ex-libris moderne de Jean-René CLERGEAU. MICHAUX XIV, 465.
POLYBE.
FOLARD Jean-Charles de. - Nouvelles découvertes sur la guerre, dans une dissertation sur Polybe. Ouvrage utile et nécessaire à tous les généraux, commandans & officiers d'armées. Seconde édition revue par l'auteur.
A Paris, chez Jean-François Josse, 1724.
In-12 demi-chagrin havane moderne, dos à cinq faux-nerfs, tranches jaspées, XXXII-272 pages, 5 figures gravées sur bois dans le texte, 4 cartes dépliantes gravées sur bois hors-texte. Ex-libris manuscrits anciens, 1749 et 1752. (Trous de vers marginaux sans atteinte.) BON EXEMPLAIRE. Comprend dans sa deuxième partie un Traité de la colonne ; la manière de la former et de combattre dans cet ordre. QUERARD, III, 148. ALMIRANTE, 633.
§ § §
FRONTIN. - Sexti Julii FRONTINI Strategematicon Libri tres... Emendabat ad fidem Mss. regiorum XI, eorumque lectiones varias textui subjiciebat Jos. VALART, Academiae Ambianensis.
Lutetiae, apud Guillelmum Debur, 1763.
In-12 demi-veau marbré du XIXe siècle, dos à nerfs orné à l'imitation, tranches dorées, XVIII-212-[4] pages. TRES BON ETAT. Petit traité militaire rédigé vers 84 après J.-C. L'auteur fut un administrateur et écrivain romain ayant vécu à la fin du premier siècle de l'ère chrétienne. C'est un recueil des paroles et actions des plus célèbres capitaines de l'Antiquité, avec des anecdotes. Agréable exemplaire. HOEFER XVIII, 942.
§ § §
HUGO Hermann. - De Militia equestri antiqua et nova ad regem Philippum IV. Libri cinque.
Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1630.
Petit in-folio plein veau glacé havane, dos à cinq nerfs et fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, roulette dorée aux coupes, tranches rouges, [8] pages (dont le titre-frontispice gravé sur cuivre par C. GALLE), 344-[8] pages, 29 illustrations gravées sur cuivre dans le texte, certaines à pleine page, six planches doubles gravées sur cuivre. Petite estampille armoriée moderne sur la première garde. Ex-libris manuscrit au titre LAROCQUE. (Reliure restaurée aux coins, dos récent sur lequel on a replacé les caissons ornés anciens et la pièce de titre. Quelques feuillets brunis. Exemplaire court de marges en tête. Lacunes de papier soigneusement comblées en tête, de la page 240 à la fin, affectant un certain nombre de lettres du texte et quelques centimètres carrés des planches.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de cet important traité d'art militaire équestre, auquel, selon COCKLE, les auteurs qui lui ont succédé ont largement puisé. GRAESSE indique par erreur une édition antérieure, et attribue les gravures à Jacques CALLOT. COCKLE 733. GRAESSE III, 387.
§ § §
JUBE DE LA PERELLE Auguste. - Le Temple de la gloire ou les fastes militaires de la France depuis le règne de Louis XIV jusqu'à nos jours.
Paris, imprimerie Doublet, sans date (1819-1820).
Deux volumes in-folio, pleine basane racinée, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison havane, tranches marbrées, XXVIII-335 + 379 pages, titre-frontispice pour chaque volume et 37 planches le tout finement gravés par ADAM, BOVINET, GOSSARD, LE JEUNE d'après MARTINET. (Quelques épidermures sur les plats.) BON EXEMPLAIRE. Bel ouvrage resté inachevé. Le premier volume concerne l'Ancien Régime, le second la Révolution et le Consulat. Le troisième volume sur l'Empire n'a jamais paru. Bel exemplaire dans une reliure postérieure à l'imitation. BRUNET III, 591 (donne 38 planches). QUERARD IV, 261 (donne 37 planches).
§ § §
LA GUERINIERE François Robichon de. - Ecole de cavalerie ; contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval.
A Paris, chez Magimel, An XI - 1802.
Deux tomes en un volume in-8, demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, VII-296-278 pages, un portrait de l'auteur gravé par ADAM, 30 planches dont 4 repliées, gravées par ADAM. (Trois coins usés, quelques rousseurs et salissures, répération aux deux titres et à une planche, traces de cires sur les gardes.) BON EXEMPLAIRE. Edition peu courante de cet ouvrage classique. Le texte est semblable à celui des éditions précédentes mais les planches sont différentes. Celles figurant les mouvements sont des copies des planches de PARROCEL mais tous les personnages sont revêtus de costumes militaires de 1802 et évoluent dans des paysages différents. MENNESSIER II, 28.
DUEL.
LEBLANC DE CHATEAUVILLARD Louis-Alfred comte de. - Essai sur le duel.
Paris, Edouard Proux, 1836.
Deux parties en un volume in-8 demi-chagrin havane, dos à cinq faux-nerfs, couvertures muettes conservées, 161-268 pages, 6 feuillets vierges et un feuillet imprimé portant obervations et remarques sur le code du duel , placés entre les deux parties. (Dos un peu frotté. Auréole brune en pied de plusieurs feuillets de la dernière partie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première édition, non mise dans le commerce ; le premier feuillet liminaire nous apprend qu'elle fut offerte par l'auteur en tant que première épreuve. La première partie s'achève sur un feuillet invitant le lecteur à faire ses observations ; Cet ouvrage n'est pas terminé ; l'Auteur se propose de le corriger avec soin, de soumettre à ses amis les observations qui pourront lui êtres faites : on voudra bien se souvenir que ce livre n'est qu'une épreuve. Les feuillets vierges placés à cet endroit pouvaient servir à ses amis pour inscrire leurs notes personnelles. L'édition définitive de l'Essai sur le duel est publiée la même année chez Bohaire. Dans ce manuel qui sert d'exemple à l'Europe entière, CHATEAUVILLARD s'efforce de codifier le duel afin d'en éviter autant que possible l'issue fatale : aussi rappelle t-il que ses intentions loin de propager le duel, tendent au contraire à en diminuer le nombre, à le régulariser, à en éviter les chances funestes . La seconde partie s'intitule Recherches sur les anciens duels, tournois et combats singuliers ; il s'agit d'un recueil d'édits et d'arrêts sur les duels depuis l'interdiction du 26 juin 1599. Exemplaire à toutes marges. GARCIA DONNELL 175. VICAIRE II, 278, pour l'édition de Bohaire.
§ § §
MANESSON MALLET Allain. - Les Travaux de Mars, l'art de la guerre. Divisé en trois parties... Avec un ample détail de la milice des Turcs, tant pour l'attaque que pour la déffence. Ouvrage enrichi de plus de quatre-cens planches gravées en taille-douce.
A Paris, chez Denys Thierry, 1684-1685.
Trois volumes in-8 pleine basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, [23]-363-[5] + [12]-341-[3] + [10]-387-[8] pages, 414 planches gravées, 3 titres illustrés et 2 portraits gravés. Tables. Ex-libris manuscrit ancien de DEVIGNEAUX, du régiment de Périgord, acheté par Mr de Jonquière, capitaine du régiment des Flandres . (Reliure usée, coiffes et coins abîmés, découpe en tête des trois titres gravés sans atteinte au sujet, intérieur frais.) BON EXEMPLAIRE. Ouvrage paru pour la première fois en 1671, rédigé par Alain MANESSON-MALLET (1630-1706), maître de mathématiques des pages du roi, sergent-major d'artillerie du roi de Portugal. Intéressant pour les planches sur la plupart desquelles on trouve soit le plan, soit la vue de villes de France et de l'étranger. C'est un intéressant complément de la Géométrie pratique et de la Description de l'Univers du même auteur . MORGAND & Fatout, 10486. Comprend trois parties : 1. La première, enseigne la méthode de fortifier des places... - 2. La seconde, explique les constructions, ... 3. La troisième, enseigne les fonctions de la cavalerie & de l'infanterie, traite de l'artillerie, & donne la méthode d'attaquer & de défendre les places.
§ § §
NAPOLEON 1er. - Maximes des guerre de Napoléon. (Bibliothèque portative de l'officier.)
A Paris, chez Anselin, 1827.
In-32 demi-veau vert, dos lisse à petits fleurons, tranches marbrées, 188 pages, 78 maximes et 78 annotations. BON EXEMPLAIRE. Ex-libris de la bibliothèque de Charles DE BEAUREPAIRE. Les notes sont de BURNOD, aide de camp de l'empereur de Russie. BARBIER III, 91. VICAIRE VI, 28.
§ § §
VALTURIUS. - En tibi lectori Robertum Valturium, ad illustrem heroa Sigismundum Pandulphum Malatestam Ariminensium regem, De Re Militari Libris XII multo emaculatius, ac picturis, quae plurimae in eo sunt, elegantioribus expressum, quam cum Veronae inter initia artis chalcographicae Anno M.CCCCLXXXIII invulgaretur.
Parisiis, Apud Christianum Wechelum, 1532 mense Iulio.
In-folio [300 x 250 millimètres] plein vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos, [12]-383-[1] pages, figures gravées sur bois. (Quelques salissures et rousseurs marginales, petit trou au titre.) BON EXEMPLAIRE. Originaire de Rimini ou il mourut en 1482, l'ingénieur Roberto VALTURIO fut conseiller de Sigismond Pandolphe MALATESTA, seigneur de RIMINI. Il est resté célèbre pour son De Re militari, divisé en 12 livres, qui témoigne d'une connaissance approfondie des auteurs de l'Antiquité. Ce traité fut imprimé pour la première fois à Vérone en 1472, puis à Bologne en 1483 avant cette impression parisienne de 1532. L'illustration, d'une grande variété, comporte 97 bois gravés, d'un bon tirage, attribués à Matteo PASTI qui travailla souvent pour la cour de Rimini. Cette illustration atteste de la grande variété des armes au quinzième siècle et montre quantité de catapultes, béliers, canons, grenades, machines hydrauliques, etc. Relié à la suite, le très érudit traité de Dominicus CYLLENIUS, De Disciplina militari, Venetiis, apud Cominum de Tridino, 1559 [1539], [1]-66 feuillets, avec de belles lettres ornées. Il est incomplet des 6 feuillets liminaires (titre ; préface et index), le recto du feuillet 9 et le verso 11 sont blancs. De la bibliothèque du patriote écossais Andrew FLETCHER of Saltoun (1653-1716) avec ex-libris manuscrit en tête du titre. ADAMS C-3143 et V-224 ; COCKLE, 527.
§ § §
VANDERMONDE Alexandre-Théophile, RAUCH François-Antoine. - Procédés de la fabrication des armes blanches, publiés par ordre du Comité de Salut Public.
Paris, imprimerie du département de la Guerre, an 2 [1793].
In-4 broché, 106 pages, 10 planches présentant 56 figures gravées par SELLIER d'après RAUCH. (Brochage faible, planches détachées. Rousseurs, large mouillure claire aux planches, déchirure angulaire avec manque sur la planche VII.) BON EXEMPLAIRE. Cette brochure technique décrivant les procédés de fabrication des armes blanches tels qu'ils se pratiquaient dans la manufacture de Klingenthal en Alsace, est signée en fin d'ouvrage VANDERMONDE et F.A. RAUCH, adjoint pour la partie des dessins . La République est en guerre depuis l'invasion par l'Autriche du nord de la France et le rétablissement dans ces régions de l'Ancien Régime le 28 juillet ; la Convention décrète une levée en masse le 23 août. Par un arrêté du 12 septembre 1793, le Comité de Salut Public envoie VANDERMONDE en tant que commissaire à la fabrique de Klingenthal et charge le ministre de la guerre de prendre toutes les mesures nécessaires pour les les descriptions soient promptement imprimées et distribuées , considérant qu'il est important d'augmenter la fabrication des sabres et des baïonettes pour armer les défenseurs de la République [...] de faire fabriquer (ces armes) dans tous les lieux où il y a un grand rassemblement d'ouvriers occupés à faire des instruments tranchants , partant de l'idée que l'on peut parvenir à faire fabriquer des sabres et des baïonnettes à des artistes qui n'en ont jamais fait qu'en les instruisant sur les procédés employés dans les grandes fabriques. F.-A. AULARD, Recueil des actes du Comité de Salut Public..., t.6, p. 445-446. MARTIN et Walter IV, 33137.
§ § §
VAUBAN Sébastien LE PRESTRE de. - Oeuvres militaires du maréchal VAUBAN. Nouvelle édition, revue, rectifiée, augmentée de développemens, de notes et de plusieurs planches, par F. P. FOISSAC, chef de brigade...
A Paris, chez Magimel, l'an troisième de la République [1795].
Trois volumes in-8 demi-basane havane à coins vélin de l'époque, dos lisses, XXVII-357 + 328 + XXV-79 pages, 60 planches gravées dont 7 dépliantes. Timbre à sec. (Reliures usées avec coiffes abîmées et une charnière fendue, manque une pièce de titre.) BON EXEMPLAIRE. Nouvelle et dernière édition revue et augmentée sous la Révolution, elle est précédée de L'Eloge de Vauban par FONTENELLE. 1. Traité de l'attaque des places - 2. Traité de la défense des places - 3. Traité des mines. QUERARD, France littéraire X, 70.
§ § §
VEGECE. - Flave Vegece Rene homme noble et illustre / Du fait de guerre : et fleur de chevalerie. quatre liures. Sexte Jule Frontin / homme consulaire / des Stratagemes / especes / & subtilitez de guerre / quatre liures. Aelian de lordre et instruction des batailles. Ung liure. Modeste des Vocables du fait de guerre. Ung liure. Pareillement cxx histoires concernans le fait de guerre / ioinctes a Vegece. Traduicts fidellement de latin en francois : & collationnez (par le polygraphe humble secretaire & historien du parc d'honneur) aux liures anciens / tant a ceulx de Bude / que Beroalde / et Bade.
Imprime a Paris par Chrestian Wechel, A lenseigne de lescu de Basle En la rue sainct Jacques, Lan du salut des Chrestiens MDXXXVI [1536].
In folio, veau brun de l'époque, filets à froid sur les plats avec fleurons dorés aux angles, large fleuron au centre, dos à six nerfs et fleuronné, [6] feuillets ; 320 pages et [4] feuillets, marque de l'imprimeur sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet. (Reliure et quelques feuillets restaurés. Salissures mouillures claires en début et fin de volume. Coupure sans manque en Iii. Quatre feuillets plus courts de marges proviennent d'un autre exemplaire.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale française du traité de Végèce consacré à l'art militaire, dans la traduction de Nicolas Volcyre de Serouville (1480-1541), secrétaire du duc Antoine de Lorraine. L'ouvrage est superbement illustré de 120 bois gravés à pleine page déjà utilisés par Wechel pour son édition latine de Végèce de 1532, mais placés dans un ordre différent. L'illustration, d'une facture appuyée et lourde, offre une suite étonnante de machines de guerre compliquées et ingénieuses et jusqu'à des projets de scaphandres et de chars d'assaut. Le grand portrait de Maximilien en pied, copié d'après Dürer, termine la suite, il est répété au verso de l'avant dernier feuillet. Provenance : Ex-libris manuscrit et inscriptions du XVIe siècle : François de Bonny. Ce livre a esté donné par M. Jargnar ( ? ) a M. Adrian Le Barencg... 1564. Adrian le Barencg ( ? ) avec sa devise Craindre la haine, plusieurs fois répétée. Exemplaire grand de marges [328 x 212 millimètres environ], dans une reliure parisienne du temps. BRUNET V, 1162. BRUN, 307. HARVARD, French sixteenth Century books 488.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·