
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
LA FONTAINE
. - Suite d'estampes dessinées par d'après LANCRET, PATER, EISEN, BOUCHER, etc., pour illustrer les Contes de LA FONTAINE, gravées au burin par DEPOLLIER aîné.
Paris, Jules Lemonnyer, 1885.
In-4 en feuilles sous chemise percaline bleue marine de l'éditeur, titre doré au premier plat, faux-titre, titre et table des illustrations, deux vignettes gravées en taille-douce et 38 planches au burin sous serpentes légendées de passages des Contes. (Coiffes de la chemise usées, quelques bords salis.) BON EXEMPLAIRE. Il y a eu pour cette publication une débauche de tirages ; celui-ci présente les eaux-fortes pures, tirées sur Japon en noir et en bistre. HEDE-HAUY, 192.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
100 Meisterzeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Basler Kupferstichkabinett. Auswahl und text von Hanspeter LANDOLT.
Basel, Schweizerischer Bankverein, 1972.
In-folio, cartonnage de l'éditeur sous étui saumon, 45 pages de texte, 100 planches, en noir et en couleurs, dont 2 dépliantes. BON EXEMPLAIRE.
ALBERTINA.
A Quintessence of Drawing. Masterworks from the Albertina.
Milan, Electa, 1997.
In-4 broché, 263 pages, 110 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. TRES BON ETAT.
DESSINS.
Album Amicorum du XIX siècle.
Sans nom, sans lieu, vers 1850-1860.
In-4 oblong plein chagrin noir de l'époque, plats ornés à froid de multiples filets, dos lisse et fileté, filets dorés sur les gardes, tranches dorées, 45 dessins contrecollés. (Quelques feuillets détachés et traces de colle.) BON EXEMPLAIRE. Plaisant album réunissant 45 oeuvres originales aux sujets divers (paysages, portraits, copies d'oeuvres, ruines...) dont : 9 aquarelles, 7 lavis et gouaches, 3 encres. Un dessin de ruines, daté de 1852, a été fait par l'artiste lyonnais Jean-Michel GROBON (1770-1853). Plusieurs paysages sont localisés : 3 vues de Sainte-Même, Méréville, Orange, les cuves de Sassenage près de Grenoble, Saint-Sulpice de Favières (1862). Album exécuté par plusieurs mains, les oeuvres sont inégales, certaines sont d'une grande finesse (paysages champêtres et ruines). Un portrait à l'encre nommé l'Invalide est réalisé à la manière de RAFFET.
SALON 1852.
Album de l'école de dessin. Journal des jeunes artistes et des amateurs. Première année - troisième trimestre.
Paris, Au bureau du Journal - [imprimerie Schneider, vers 1852].
In-4 cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré en chromolithographie par Auguste BELIN, 12 pages de texte avec une description du salon de 1852, 18 planches gravées au trait ou lithographiées ainsi qu'une planche colorisée et 2 lavis sépia présentant des études de paysage, animaux, portraits et formes géométriques. (Dos et coins usés avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE.
MARCELIN.
Album de Marcelin. Premiers dessins.
Sln, 1868. Grand in-4 pleine toile rouge, dos lisse et orné, titre doré sur le plat supérieur, emblème doré du caricaturiste (crayon, plume d'oie et 3 masques) sur le plat inférieur, tranches dorées, 112-[3] pages de nombreux dessins caricaturistes gravés sur bois et légendés. (Coiffes et coins usés, plats un peu frottés, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. A Paris : Bals et soirées ; à l'Opéra et aux Italiens ; çà et là. - A la campagne : châteaux et villas. - Aux bains de mer : Trouville, Dieppe. - Aux eaux : Bade et autres lieux. - Courses et chasses : Chevaux et chiens. - Un certain monde : Mabille et Opéra. - Fantaisies militaires. - Fantaisies historiques. - Et deux pastiches de Victor Hugo.
PRUD'HON.
Apollon et les muses. Dessins de Prud'hon lithographiés par J.By.
A Paris, Chez Sieurin, sans date (1845).
In-8 en feuilles, sous chemise souple, 10 planches lithographiées. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Auktion 150. Graphik von Edvard Munch - Henri de Toulouse-Lautrec. Die Sammlung Clarence und Jane Franklin und weitere Beiträge. Auktion in Bern. Freitag, den 22. Juni 1973, nachmittags 14.15 Uhr.
Bern, Kornfeld und Klipstein, 1973.
In-4 broché, 148 pages, 150 numéros décrits, nombreuses illustrations à pleine page en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
ANDROUET DU CERCEAU Jacques.
[BALDUS.] - Oeuvre de Jacques Androuet dit Du Cerceau. Héliogravure de BALDUS.
Sans lieu ni date (19e siècle). In-folio demi chagrin brun moderne, frontispice gravé et 134 planches sur cuivre, imprimés sur vergé fort. TRES BON ETAT. Coupes et vases, 41 planches. - Trophées, 13 planches. - Cartouches, 33 planches. - Fleurons, 12 planches, balustrades, 20 planches, ferronnerie, 15 planches. En tout 134 planches, 254 sujets.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Begegnungen. - Ontmoetingen. Meisterwerke der Zeichnung und Durchgraphik aus dem Rijksprentenkabinet in Amsterdam und der Albertina in Wien.
Wien - Amsterdam, Albertina - Rijksmuseum -, 1989.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 204 pages, 83 numéros décrits et reproduits en couleurs. Bibliographie. Texte en allemand et en néerlandais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Bellezze di Firenze. Dessins florentins des XVII et XVIII siècles du musée des Beaux-arts de Lille.
Paris, RMN, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 215 pages, 95 numéros décrits et reproduits à pleine page en noir et en couleurs. Index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
VON KRITTER.
Bilderwelten I. Französische Illustrationen des 18. und 19. Jahrhunderts. Aus der Sammlung von Kritter.
Dortmund, Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt, 1985.
In-4 cartonnage illustrée de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 267 pages, 136 numéros décrits, nombreuses figures en noir. Glossaire, index et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Caricatures et moeurs anglaises. 1750-1850.
Paris, Musée des Arts décoratifs, février-mars 1938.
In-12 broché, couverture illustrée, XI-110 pages, 391 numéros décrits, 8 planches d'illustrations. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
PROUTE.
Catalogue Cochin : dessins originaux anciens et modernes, estampes anciennes du XV au XVIII siècle, estampes originales des maîtres du XIX siècle et XX siècles.
Paris, Paul Prouté et fils, 1962.
In-4 broché, couverture illustrée, 96 pages, 204 numéros la plupart reproduits en phototypie. BON EXEMPLAIRE.
CATHELIN.
Cathelin lithographe. 1957-1989. Préface de Roger PASSERON.
Monte-Carlo, André Sauret, 1990.
Deux volumes in-4 pleine toile sous jaquettes illustrées, 211 + 213 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, deux lithographies en frontispice. Biographie. (Jaquettes défraîchies, tranches salies.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Cent dessins français du Fitzwilliam museum Cambridge. Exposition organisée au profit de l'association The friends of the Fitzwilliam.
Paris, Galerie Heim, 1976.
In-8, broché, couverture illustrée, IX-62 pages, 100 numéros décrits, 100 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Cent dessins français du Fitzwilliam museum Cambridge. Exposition organisée au profit de l'association The friends of the Fitzwilliam.
Paris, Galerie Heim, 1976.
In-8, broché, couverture illustrée, IX-62 pages, 100 numéros décrits, 100 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
CHAGALL.
Chagall. 75 dessins / tekeningen 1907-1927.
Amsterdam et Bruxelles, 1957. Petit in-4 broché, couverture illustrée, non paginé, 75 numéros décrits au catalogue, reproductions en noir à pleine page, certaines sur papier vert. Texte bilingue français néerlandais. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
DUNOYER DE SEGONZAC, DORGELES.
Cinq pointes sèches originales d'André DUNOYER DE SEGONZAC pour La Boule de Gui de Roland DORGELES.
Paris, La Banderole, 1922.
Cinq gravures [110-112 x 160 mm] volantes imprimées sur vergé par Xavier HAVERMANS, placées sous une couverture éditeur. (Couverture réparée à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE. La décharge des textes aux dos des gravures démontre que les présentes pointes sèches ont été retirées de l'un des 60 exemplaires sur Hollande de l'édition originale de La boule de gui. (L'ensemble est présenté sous une couverture d'origine, avec un feuillet de justification qui est issu quant à lui de l'un exemplaire sur Lafuma.) TALVART IV, 284-4. MAHE I, 739. RAUCH 114.
WEILL.
Collection David Weill. Tome troisième : Dessins. Notices par Gabriel HENRIOT.
Paris, Des Presses de Braun, 1928-1929.
Deux volumes petit in-folio brochés sous étui cartonné de l'éditeur, 532 pages, 127 planches en héliogravure noire et teintée sous serpentes. (Etui défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Tome III seul. Tiré à petit nombre ... à l'intention de mes amis et de quelques bibliothèques publiques D. W. Exemplaire numéroté.
LITHOGRAPHIE.
Connaître et choisir la Lithographie. Préface de Maurice RHEIMS.
Paris, CELIV, 1983.
In-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 280 pages, 284 illustrations en noir et en couleurs. Glossaire, notices biographiques, bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE. Textes de Jean ADHEMAR, Jacqueline ARMINGEAT, Michel Melot, Fernand MOURLOT, Domenico PORZIO, Alain WEILL.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
De Dürer à Friedrich. Dessins allemands du Wallraf-Richartz-Museum de Cologne.
Rennes, Musée des Beaux Arts, 1994.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 167 pages, 78 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
GOYA.
De Grafiek van Goya.
Amsterdam, Rijksmuseum, 1970.
In-4 broché, couverture illustrée, 52 pages, 158 numéros décrits, 84 planches. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
HABOLDT & CO.
Dessins anciens des écoles du nord, françaises et italiennes.
Paris et New York, Haboldt & Co., 1991.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, catalogue de 40 numéros décrits et reproduits en couleurs. Liste des prix. Ventes du 6 décembre 1990 et du 19 janvier 1991. BON EXEMPLAIRE.
COROT.
Dessins de Corot. (1796-1875). (XXIX Exposition du Cabinet des dessins.)
Paris, Louvre, 1962.
Fascicule in-8 broché, 106 numéros décrits, 8 planches. BON EXEMPLAIRE.
GISCHIA.
Dessins de Gischia. Préface de Jean CASSOU.
Paris, Les 13 épis, 1957.
In-4 en feuilles sous chemise de l'éditeur, [12] pages et 20 planches. (Couverture légérement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 976 exemplaires numérotés.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins de la Renaissance. Collection de la Bibliothèque Nationale de France, département des estampes et de la photographie. Préface de Jean-Noël JEANNENEY.
Paris, BNF, 2003.
In-4 deli-toile ôcre de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs, 293 pages, 111 numéros décrits, illustrations en couleurs. Glossaire des techniques du dessin utilisées au XVIe siècle. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE DE VENTE.
Dessins de Rembrandt. Collection Dr. R. Valentiner. Aussi d'autes maîtres de l'Ecole hollandaise. Vente publique le 25 octobre 1932. Direction : Ant. W. Mensing.
Amsterdam, Salle des Ventes Doelenstraat, 1932.
Grand in-4 broché, 8 pages, 32 numéros décrits avec leurs reproductions en héliogravure. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins de Jan van Eyck à Hieronymus Bosch. Conception et direction scientifique : Fritz Koreny.
Anvers, Rubenshuis, 2004.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 207 pages, 49 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins espagnols. Maîtres des XVI et XVII siècles.
Paris, Louvre, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 273 pages, 137 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
ROTHSCHILD.
Dessins et estampes du XVème au XVIIIème siècles de la Collection Edmond de Rothschild. Fundacion Juan March, 6 février-30 mai 2004 - 7 octobre 2004-10 janvier 2005. [Catalogue établi par Pascal TORRES GUARDIOLA, commissaire de l'exposition.]
Paris, Fondation Juan March pour le musée du Louvre, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée, 254 pages, 84 dessins décrits et reproduits en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. Biographies et index. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins flamands et hollandais du XVII siècle. Collections de l'Ermitage, Leningrad et du musée Pouchkine, Moscou.
Paris, Institut Néerlandais, 1973.
In-4, broché, couverture illustrée, XXI-76 pages, 111 numéros décrits, 112 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dessins français de Prud'hon à Daumier. Introduction de Maurice SERULLAZ.
Fribourg, Art et Dessins, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 29 pages de texte, 102 reproductions en couleurs et à pleine page avec commentaire en regard. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dessins français de Prud'hon à Daumier. Introduction de Maurice SERULLAZ.
Fribourg, Art et Dessins, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 29 pages de texte, 102 reproductions en couleurs et à pleine page avec commentaire en regard. Biographies. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins français du XVII siècle dans les collections publiques françaises.
Paris, Louvre, 1993.
In-4 broché, couverture illustrée, 323 pages, 161 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dessins français du XVIII siècle. Amis et contemporains de P. J. MARIETTE. (XXXVIII Exposition du Cabinet des dessins.)
Paris, Louvre, 1967.
Fascicule in-8 broché, 102 numéros décrits, 24 planches. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins français des XVIII et XIX siècles du musée de Picardie.
Amiens, Musée de Picardie, 1997.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 148 pages, nombreuses illustrations en noir, 32 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Catalogue rédigé par Sylvain BOYER et édité à l'occasion de l'exposition Boucher, Delacroix, Gauguin....
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins italiens de l'Albertina de Vienne. LVII exposition du cabinet des dessins. Musée du Louvre.
Paris, Louvre, 1975.
In-4, broché, couverture illustrée, 146 pages, nombreuses illustrations en noir à pleine page, 65 numéros décrits. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins napolitains, XVII, XVIII siècles. Collections des musées de Naples.
Paris, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts et Chapelle des Petits-Augustins, 1983.
Petit in-4 broché, 266 pages, nombreuses illustrations, 94 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Dessins XV-XX siècle : la collection du musée de Tours.
Tours, Musée des Beaux-arts, 2001-2002.
In-4 broché, 260 pages, 94 dessins présentés et reproduits en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dessins des peintres et sculpteurs de l'Ecole de Paris. Préface par Jean CASSOU. (Art et style, 48-49.)
Paris, 1958. In-4 en feuilles, sous chemise illustrée par LAURENS, [6] pages, 64 planches. (Chemise légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Deux cents dessins de maîtres modernes reproduits en fac-similé.
Paris, Charles Tallandier, sans date (fin du XIXe siècle).
In-4 demi-chagrin havane, dos à nerfs, pièce de titre verte, VIII pages de textes et planches en noir. (Charnière intérieure ouverte.) BON EXEMPLAIRE. DUMARESQ, BAUDRY, BERAUD, BOUGUEREAU, BOULANGER, BRETON, CABANEL, CAIN, COROT, DAMERON, DETAILLE, GIACOMELLI, ISABEY, LELOIR, LOBRICHON, MEISSONIER, SERGENT, STEINHEIL, etc.
§ § §
Disegno, giudizio e bella maniera. Studi sul disegno italiano in onore di Catherine Monbeig Goguel.
Milano, Silvana, 2005.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 277 pages, 150 numéros décrits et reproduits. Bibliographie, index TRES BON ETAT.
§ § §
Drawing. 2. The Great Collectors.
Torino, Istituto Bancario San Paolo, 1992.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 251 pages, 294 illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE. Second volume d'une série de 3, éditée par Gianni Carlo SCIOLLA. Traduction anglaise.
PIERPONT.
Drawings. Major acquisitions of the Pierpont Morgan Library. 1924-1974.
New York, Pierpont Morgan Library, 1974.
In-4 broché, XXX-103 pages, 50 planches de reproductions de dessins. Index. BON EXEMPLAIRE.
STUDIO.
English water-colour with reproductions of drawings by eminent painters. Edited by Charles HOLME. Introduction by Frederick WEDMORE.
London, The Studio, 1902.
Huit livraisons en cahiers cousus sous huit chemises volantes et sous portefeuille demi-toile blanche, 74 pages, 26 portraits d'artistes en noir, 64 planches offrant 65 (sur 66) reproductions en couleurs contrecollées, sous serpentes légendées. Index des artistes. (Manque une reproduction à une planche. Au portefeuille, un mors fendu et fragile, manque les rubans. Bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
GRAVURE.
Estampe du XVIII siècle intitulée : La Pantoufle. Dédiée à Monsieur Wistan de SCHARP par son très humble et très obéissant serviteur NERBE.
Se vend à Paris rue du Petit Bourbon près de la Foire St Germain no 23 [fin du XVIIIe siècle]. Planche gravée en taille douce et coloriée au pochoir [370 x 265 mm], figurant une scène d'inspiration licencieuse : une jeune femme à demi nue s'apprête à frapper de sa pantoufle un jeune homme hardi qui a entrepris de la dévêtir entièrement. BON EXEMPLAIRE.
ROUSSEAU.
[ESTAMPES.] - Réunion de 17 catalogues de gravures anciennes en noir et en couleurs. Catalogues de vente à prix marqués, de la librairie Maurice ROUSSEAU, rue de Chateaudun.
Paris, 1923-1953. 19 fascicules in-8 brochés, quelques reproductions. BON EXEMPLAIRE. Ce lot comporte les catalogues suivants : n°26 décembre 1923. - n°45 juin 1927. - n°51 octobre 1928. - n°56 septembre 1929. - n°63 Décembre 1930 janvier 1931. - n°74 décembre 1932 janvier 1933. - n°76 mai 1933. - n°77 juin 1933. - n°78 octobre 1933. - n°84 décembre 1934 janvier 1935. - n°83 juillet 1934 (Vues et costumes de France, voitures, courses, chasse). - n°93 octobre 1936. - n°97 avril 1937. - n°98 octobre 1937. - n°99 décembre 1937 janvier 1938. - n°100 mars 1938. Numéro de Noël 1952 janvier 1953. Nous ajoutons : La collection d'estampes, Catalogue - Revue bismestrielle, A. DUCROT, rue de Tournon, N°15 d'avril 1926 : Estampes révolutionnaires. N°30 décembre 1928. Estampes des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle.
AERONAUTIQUE.
Estampes au ballon . Collection relative au ballon . Importante bibliothèque exclusivement composée d'ouvrages (éditions originales et éditions illustrées concernant l'histoire de l'aéronautique)... Vente du 19 et 20 novembre 1970. André PERIGOIS commissaire-priseur.
Paris, Drouot, 1970.
In-4 broché, 332 numéros décrits, illustrations. (Couverture un peu défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente des 19-20 novembre 1970. Commissaire-priseur : A. PERIGOIS.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Exposition de portraits peints et dessinés du XIII au XVII siècle. Catalogue.
Paris, Bibliothèque nationale, 1907.
In-8 broché, XI-220 pages, 38 portraits hors-texte. Placards publicitaires. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Exposition et vente d'un cabinet de dessins du XVIII siècle.
Paris, chez Férault Antiquaire, 1927.
In-4 broché, 40 pages, 24 planches de reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Five centuries of European drawings. The Former Collection of Franz KOENIGS.
Milan, Leonardo Arte, 1995.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 299 pages, 307 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de l'exposition organisée en 1995-1996, à Moscou au Pushkin State Museum of Fine Arts - Ministery of Culture of the Russian Federation.
FRAGONARD.
Fragonard et le dessin français au XVIII siècle dans les collections du Petit Palais.
Paris, Petit Palais, 16 octobre 1992 - 14 février 1993.
In-4 broché sous couverture à rabats et illustrée en couleurs, 280 pages, illustrations en noir et en couleurs, 184 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Graveurs allemands du XV siècle dans la collection Edmond de Rothschild.
Paris, Louvre, 1991.
In-4 broché, couverture illustrée, 145 pages, 91 numéros décrits et illustrés en noir et en couleurs. Bibliographie, index. TRES BON ETAT.
BELLMER.
Hans Bellmer. (Obliques, Numéro spécial, 7.)
Paris, Borderie, 1979.
In-4 pleine toile noire de l'éditeur sous rhodoïd, premier plat illustré, 304 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Approches - les écrits (textes bilingues français et allemand) - les dessins - les gravures - dossier (biographie, bibliographie) - Strindberg : Le mardi gras de Polichinelle, jeu de carême.
HOLBEIN.
Hans Holbein der Ältere und die Kunst der Spätgotik. Ausstellung unter Anerkennung des I.C.O.M.
Augsburg, Rathaus, 1965.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 207 pages, 280 numéros décrits, 277 planches hors-texte en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Images du monde flottant. Peintures et estampes japonaises XVII-XVIII siècles.
Paris, Grand Palais, 2004.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 398 pages, 217 numéros décrits et reproduits en couleurs. Glossaire, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
DE VOS.
Imagines Boni et Mali. Imago bonitatis illius - Boni et mali scientia - Bonorum et malorum consensio - Oraculum anachoreticum - Solitudo, sive Vitae Patrum - Eremicolarum - Solitudo, sive Vitae Foeminarum anachoritarum. - Trophaeum Vitae solitariae. Incisioni Giovanni, Raffaele e Giusto SADELER (Secc. XVI-XVII) su invenzioni di Martino DE VOS. edizione in facsimile promossa dalla Banca Piccolo Credito Bergamasco. (Monumenta Bergomiensa XVIII.)
Bergamo, 1966. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur, 24 pages pour l'introduction, illustrée de 35 reproductions et 143 planches de fac-similé. Belle publication. TRES BON ETAT.
SCHOLZ.
Italian master drawings, 1350-1800 from the Janos SCHOLZ collection. Selected and described by Janos SCHOLZ.
New-York, Dover, 1976.
In-4 broché, 24 pages de texte, 150 numéros décrits, 150 planches en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Italienische Meisterzeichnungen. Vom 14. bis zum 18. Jahrundert aus amerikanischem Besitz. Die Sammlung Janos Scholz, New York.
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, Dezember 1963-Januar 1964.
Grand in-8 broché, couverture illustrée, 35 pages, 90 reproductions hors-texte, 180 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Italienische Zeichnungen 15. - 18. Jahrhundert.
München, Staatliche graphische Sammlung, 1967.
Petit in-4 broché, 91 pages, 29 figures dans le texte, 79 planches de reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
WALTER AMSTUTZ.
Japanese and chinese prints, the Walter Amstutz collection. Lots 1 - 233. Auction : April 15, 1991 at the Prince Hotel.
Tokyo, Sotheby's - Seibu, 1991.
In-4 cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs, 404 pages, 233 numéros décrits, tous reproduits en noir ou en couleurs dans le texte. Bibliographie. (Jaquette abîmée.) BON EXEMPLAIRE. V 1991 04 15 - Tokyo, Prince Hotel. The Walter Amstutz Collection. Texte en anglais et en japonais.
§ § §
L'Humour d'autrefois. Préface de Michel MELOT.
Paris, DGDL, 1977.
In-8 oblong broché, 9 pages, 26 grandes reproductions. BON EXEMPLAIRE. Bertall, Caran d'Ache, Cham, Daumier, Doré, Forain, Gavarni, Grévin, Monnier, Toulouse-Lautrec.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Jeune gravure contemporaine. Dixième exposition de la jeune gravure contemporaine.
Paris, Gazette des Beaux Arts, 1938.
In-4 broché, non paginé, nombreuses reproductions en noir dans le texte. (Couverture défraîchie, trace d'adhésif au dos.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Cabinet d'un amateur. Dessins flamands et hollandais des XVI et XVII siècles d'une collection privée d'Amsterdam.
Paris, Institut néerlandais, 1977.
In-4 broché, 114 pages, 159 numéros décrits, 120 planches de reproductions en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Dessin baroque en Languedoc et en Provence.
Loubatières, Musée Paul Dupuy, 1992.
Grand in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 173 pages, 128 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT. Préface de Pierre ROSENBERG, De Toulouse et de son école de dessin.
§ § §
Le Dessin français.
Lausanne, Mermod, 1948-1954.
Cinq volumes in-4 brochés, abondante iconographie en héliogravure. A la fin de chaque volume, notices biographiques de Philippe JACCOTTET et catalogues. BON EXEMPLAIRE. Série complète. 1. Jean ADHEMAR, ... au XVIe siècle. - 2. Jean VALLERY-RADOT, ... au XVIIe siècle. - 3. François BOUCHER, ... au XVIIIe siècle. - 4. René HUYGHE, ... au XIXe siècle. - 5. Jean CASSOU, ... au XXe siècle.
§ § §
Le Dessin français au XVII siècle, par Jean VALLERY-RADOT. (Et) Le Dessin français au XVIII siècle. Préface de François BOUCHER. Notices biographiques par Philippe JACCOTTET.
Lausanne, Mermod, 1952-1953.
Deux volumes in-4 brochés sous couvertures à rabats et illustrées, XXVII-224 + XIX-190 pages, nombreuses reproductions en héliogravure. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Dessin italien dans les collections hollandaises.
Paris, Rotterdam et Haarlem, 1962.
Un volume in-8 de texte, 120 pages, 202 numéros décrits, et un volume in-4 de 144 planches offrant 202 reproductions en noir, soit deux volumes brochés. BON EXEMPLAIRE.
GHEYN.
Le Héraut du Dix-septième siècle. Dessins et gravures de Jacques de GHEYN II et III. De la fondation Custodia. Collection Frits LUGT.
Paris, Institut Néerlandais, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XI-153 pages, 78 numéros décrits, 80 planches de reproductions hors-texte. Filigranes. BON EXEMPLAIRE.
ESTAMPE.
Le Romantisme par l'estampe.
Paris, Galerie Images - Galerie Oppenheim, 1930.
Deux parties en un fascicule in-8 broché, 54 pages, 12 planches hors-texte, 387 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE. I. Histoire et portraits. - II. Scènes et moeurs.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Le Trait. 76e exposition de la Société des peintres-graveurs et lithographes indépendants.
Paris, Bibliothèque nationale, 1986.
In-4 broché, 71 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Livelier than life. The master of the Amsterdam Cabinet or the Housebook Master. ca. 1470-1500.
Amsterdam, Rijksprentenkabinet, 1985.
In-4 broché, couverture illustrée, 309 pages, 90 numéros décrits et reproduits, 23 reproductions en couleurs et à pleine page. Index. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Maîtres de l'eau-forte des XVI et XVII siècles. XII exposition de la collection Edmond de Rothschild.
Paris, Musée du Louvre, 1980.
In-4 broché, 127 pages, 173 numéros décrits, illustrations. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
WOODNER.
Master drawings. The Woodner collection.
London, Royal Academy of arts, 1987.
Grand in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 304 pages, 111 numéros décrits et reproduits à pleine page en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Master drawings from the Collection of The National Gallery oc Canada.
Ottawa, National Gallery of Canada, 1967.
In-4 broché, 75 numéros décrits et reproduits en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Meisterzeichnungen aus sechs Jahrhunderten. Die Sammlung Ian Woodner. München 1986.
Koln, Dumont, 1986.
In-folio broché, XXXIX-257-[14] pages. Très nombreuses illustrations en couleurs. Catalogue commenté de 108 + XVI items. Biographies des artistes, index. BON EXEMPLAIRE.
GRAVURE.
Modern etching and engraving European and American.
Paris, Bureau du Studio, 1902.
In-4, broché, pagination multiple, nombreuses illustrations. Texte en français et en anglais. Nombreuses réclames. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Nach dem Leben und aus der Phantasie. Niederländische Zeichnungen vom 15. bis 18. Jahrhundert aus dem Städelschen Kunstinstitut.
Frankfurt am Main, das Städel, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 248 pages, 106 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Porträt 1. Der Herrscher. Graphische Bildnisse des 16.-19. Jahrhunderts aus dem Porträtarchiv Diepenbroick.
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturegeschiche, 1977.
In-4 broché, 252 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 198 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Porträt 2 : Der Arzt. Graphische Bildnisse des 16.-20. Jahrhunderts aus dem Porträtarchiv Diepenbroick.
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1978.
In-4 broché, couverture illustrée, 319 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 187 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
BERLIN.
Preussicher Kulturbesitz. Vom späten Mittelalter bis zu Jacques Louis David. Neuerworbene und neubestimmte Zeichnungen im Berliner Kupferstichkabinett.
Berlin, Staaliche Museen - Preussicher Kulturbesitz, 1973.
In-4 broché, 108 pages, 189 reproductions hors-texte, 189 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
DURER.
Quatre-vingts dessins d'Albert Dürer. Adaptation française de Robert LIEBKNECHT d'après F. WINKLER. (Collection Atlantis.)
Paris, Braun & cie, 1953.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24 pages, 80 illustrations hors-texte. BON EXEMPLAIRE.
BALDUS.
Recueil d'ornements d'après les maîtres les plus célèbres des XV, XVI, XVII et XVIII siècles, reproduits par les procédés de l'héliogravure de Edouard Baldus.
Paris et Liège, Baudry, 1869.
In-folio (460 x 320 mm) pleine toile rouge, [2]-4 pages, 100 planches montées sur onglets, dont le titre-frontispice qui porte la date 1866. (Quelques taches et très légers accident à la reliure, un mors fendu sur 10 centimètres.) BON EXEMPLAIRE. Ce procédé [de photographie] fixe immédiatement le modèle sur cuivre et l'y incruste... J'appelle héliogravure ce résultat dont je suis l'inventeur (présentation de BALDUS). Les planches reproduisent des oeuvres de Henri ALDEGREVER, Hans-Sébald BEHAM, René BOYVIN, Théodore de BRY, Etienne DELAUNE, DUCERCEAU-ANDROUET, Albert DURER, Hanz HOLBEIN, Jean LEPAUTRE, LUCAS DE LEYDE, Jean AROT, Martin SCHONGAUER, Virgile SOLIS, Enée VIGO, Pierre WOEIRIOT.
REMBRANDT
Rembrandt, dessins. Album 4. Cahiers 1 et 2. (Le Cabinet de dessin.)
Sans lieu, Henri Scrépel, sans date (vers 1968).
In-folio en feuilles sous étui pleine toile grenat de l'éditeur, en guise de préface : une page contrecollée contenant un extrait de L'Histoire de l'Art d'ELIE FAURE, 12 (sur 24) planches de reproductions en couleurs contrecollées sur fort papier bleu et réparties dans deux chemises brunes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Renaissance et Baroque. Dessins italiens du musée de Lille.
Milano, Fabbri éditori, 1989.
In-4, pleine toile bleue éditeur, sous jaquette illustrée, 159 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 87 numéros décrits. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Renaissance et Maniérisme dans les Ecoles du Nord.
Paris, Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1985.
In-4, broché, couverture illustrée en couleurs, XXXVI-266 pages, 126 numéros décrits reproduits, 11 reproductions en couleurs, une carte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Réserves, les suspens du dessin.
Paris, Louvre, 1995.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 199 pages, 78 numéros décrits et reproduits en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Rodin 300 dessins 1890-1917. La saisie du modèle.
Paris, Musée Rodin, 2011.
In-4 broché, 279 pages, 300 illustrations en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
KADE.
Sammlung Max Kade. Max Kade-Foundation Inc. New York. Katalog der Ausstellung.
Stuttgart, Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, 1963-1964.
In-4 broché, couverture illustrée, 95 pages, 116 numéros décrits et reproduits dans le texte et à pleine page. BON EXEMPLAIRE. Oeuvres de Hans BALDUNG, Albrecht DURER, Hans HOLBEIN, Lucas van LEYDEN, Andrea MANTEGNA, REMBRANDT, etc.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Sanguines. Dessins français du dix-huitième siècle.
Genève et Paris, Galerie Cailleux, 1978.
Petit in-4 broché, 95 pages, illustrations, 65 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.
HUGO.
Soleil d'encre. Manuscrits et dessins de Victor Hugo.
Paris, Petit Palais, 3 octobre 1985 - 5 janvier 1986.
Petit in-4 broché, 304 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, 434 numéros décrits. Chronologie et bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Souvenirs de voyages. Autographes et dessins français du XIX siècle. 99e exposition du Cabinet des dessins.
Paris, Musée du Louvre, 1992.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 158 pages, nombreuses reproductions dans le texte, certaines en couleurs, 157 numéros décrits. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Veteris et Novi Testamenti Sacrae imagines. Tavole 134, con tuttr le incisioni della Biblia Ernestina (Norimberga 1670), e altre del '500 e del '600. Edizione promossa dalla Banca Piccolo Credito Bergamasco. (Monumenta Bergomiensa XX.)
Bergamo, 1967. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur, 13 pages pour l'introduction, illustrée de 7 reproductions et 134 planches de fac-similé. Exemplaire numéroté. Belle publication. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Zeichnungen alter Meister aus deutschem Privatbesitz.
Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 1965.
In-4 broché, 38 pages, 179 numéros décrits avec leurs reproductions en noir. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Das Aquarell 1400-1950.
München, Haus der Kunst, 1972.
In-4 broché, couverture illustrée, 323 pages, 391 numéros décrits, illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
STUDIO.
Les Grands peintres-graveurs depuis Rembrandt jusqu'à Whistler. Numéro spécial Hiver 1913-1914.
Paris, Editions du Studio , 1914.
In-4, broché, 264 pages, 222 planches numérotés 43 à 264 sur papier couché crème. Réclames. (Une planche débrochée.) BON EXEMPLAIRE.
FORAIN.
Les Maîtres modernes de l'eau-forte. Jean-Louis Forain. Introduction par Malcom C. SALAMAN.
Paris, Flammarion, 1925.
In-4 oblong, cartonnage bleu, 8 pages de texte sur deux colonnes et 12 planches de reproductions contrecollées sous serpentes légendées. Ex-libris de TILMANS. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Les Plus belles gravures du monde occidental 1410-1914.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1966.
In-4 broché, couverture illustrée, XVIII-221 pages, 215 numéros décrits, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
MOREAU.
Luc-Albert Moreau vu par ses amis. Suivi d'extrait de son livre sur la Lithographie et de seize lithographies inédites. Avec un portrait de l'artiste par A. DUNOYER DE SEGONZAC. Préface de C. ROGER-MARX.
Paris, -, 1960.
In-4, couverture rempliée crème, en feuilles, 171 pages. BON EXEMPLAIRE. Edition originale, des témoignages de COLETTE, DUFY, Marie LAURENCIN, Jean DE LACRETELLE, SEGONZAC etc. Tirage limité à 160 exemplaires. Un des 137 numérotés.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·