Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

116 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

§ § §

Cahiers de la Céramique, du Verre et des arts du feu. 1969 4e trimestre, no 45. (Et) Supplément : Formes et couleurs à la Manufacture nationale de Sèvres.
Deux volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs, 62 pages et [12] pages pour le supplément, nombreuses illustrations dont 5 planches en couleurs insérées. BON EXEMPLAIRE. Henry-Pierre FOUREST, Faïences de Saint-Porchaire. - Claude NOUGAREDE, Faïences fines de Sèvres (1798-1815). - Maddy ARIES, La manufacture de Creil de 1797 à 1820. Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la Céramique, du Verre et des arts du feu. 1971 4e trimestre, no 50. (Avec) L'Art de la poterie en France, de Rodin à Dufy. Exposition au Musée national de céramique, Sèvres, juin-octobre 1971.
Deux volumes in-4 brochés, nombreuses illustrations, 5 planches en couleurs insérées. BON EXEMPLAIRE. Michel HOOG, Peintres et céramistes en France au début du XXe siècle. - Georges TOUTLEMONDE, Souvenirs sur le céramiste André METTHEY (1871-1920). - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la céramique du verre et des arts du feu. 1961. Numéro 22.
In-4 broché, figures, 7 planches en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE. Régine PLINVAL-SALGUES, La céramique française aux expositions industrielles de la première moitié du XIXe siècle. - Jacques DUPONT, Nouveaux vitraux de Marc Chagall. - A. VECHT, Un exceptionnel carreau de majolique de la première moitié du XVIe siècle. - Philippe KOECHLIN-SCHWARTZ, Le problème de la faïence d'Allemagne (Basses-Alpes).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la céramique et des arts du feu. 1957. Automne, no 8.
In-4 broché, nombreuses illustrations dans le texte, 7 planches en couleurs contrecollées et insérées. Résumés en anglais et en allemand. BON EXEMPLAIRE. Marie-Madeleine S. GAUTHIER, Les émaux champlevés Limousins et L'Oeuvre de Limoges . - Fr. A.-M. COCAGNAC, Place de l'art sacré dans la céramique française contemporaine. - Serge GRANDJEAN, Une création mi-royale mi-impériale de la Manufacture de Sèvres. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la céramique et des arts du feu. 1958 juin, no 10.
In-4 broché, nombreuses illustrations dans le texte, 3 planches en couleurs contrecollées et insérées. Résumés en anglais et en allemand. BON EXEMPLAIRE. Carl HERNMARCK, Faïences et porcelaines suédoises du XVIIIe siècle. - Michèle MEYER DE SCHMID, Service du Baron de Breteuil. Faïence de Marieberg. - Donald TOWNER, Les faïences fines anglaises de couleur crème. - Nicole DUBOIS, La carrière des Dubois. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Cahiers de la céramique et des arts du feu. 1958 novembre, no 11.
In-4 broché, nombreuses illustrations dans le texte, une (sur 3) planche en couleurs contrecollée et insérée. Résumés en anglais et en allemand. (Manque deux planches et la planche des marques de Chantilly. Couverture débrochée.) BON EXEMPLAIRE. Carl HERNMARCK, Faïences et porcelaines suédoises du XVIIIe siècle. - Michèle MEYER DE SCHMID, Service du Baron de Breteuil. Faïence de Marieberg. - Donald TOWNER, Les faïences fines anglaises de couleur crème. - Nicole DUBOIS, La carrière des Dubois. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Carreaux de Delft et d'ailleurs.
Paris, Institut Néerlandais, 1962.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 33 pages, 32 reproductions photographiques hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAMIQUES RUSSES.

Catalogue de l'exposition de céramiques russes anciennes. Donation A. ROZEMBERGH. Préface de Denis ROCHE.
Sèvres, Musée de la céramique, avril-octobre 1929.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs par M. DOBUZINSKI, 30 pages, plus de 650 numéros décrits, 16 planches de reproductions en noir. (Vignette de couverture un peu frottée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FITZHENRY.

Catalogue des porcelaines tendres anciennes françaises et étrangères de Chantilly, Mennecy, Saint-Claoud, Sèvres, Vincennes, Buen-Retiro, Capo di Monte, Tournai, etc. Composant la collection de M. Fitzhenry et dont la vente aura lieu... les lundi 13, mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 décembre 1909.
Paris, Hôtel Drouot, 1909.
In-4 broché, couverture rempliée, 64 pages, 30 planches en noir. (Prix des objets annotés au crayon. Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Commissaires-priseurs : Me F. FLAIR-DUBREUIL, M. CAILLOT, M. LION.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROT.

Collection Charles Perrot. Catalogue des faïences anciennes, françaises et étrangères. (Première vente.)
Paris, Drouot, 1923.
In-4 broché, 51 pages, 375 numéros décrits, 20 planches en phototypie. Prix des estimations et des adjudications annotés au crayon. (Exemplaire déréglé, couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 20 au 22 mars 1923 à l'hôtel Drouot. Commissaire-priseur : Robert BIGNON. Exepert : M. CAILLOT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TUMIN.

Collection Tumin. Faïences anciennes de Alcora, Aprey, Brou, Delft, Faenza (...) Importantes faïences de Rouen (...)
Paris, Drouot, 1936.
In-4 broché, 30 pages, 89 numéros décrits, 32 planches en phototypie. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Vente du 11 juin 1936. Commissaires-priseurs : Etienne ADER, Edouard PAPE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLE.

Gallé and Japonisme.
Osaka, Suntory Museum, 2008.
In-8, cartonnage en couleurs, 269 pages, 138 numéros décrits et reproduits en couleurs. Textes en japonais et traduction anglaise à la fin. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PAVEMENTS.

Images du pouvoir. Pavements de faïence en France du XIII au XVII siècle.
Bourg-en-Bresse, Musée de Brou, 2000.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 199 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAMIQUE.

La Ceramica popolare veneta dell'ottocento. A cura di Antonio CECCHETTO, Licisco MAGAGNATO, Nadir STRINGA.
Milano, Electa, 1978.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 198 pages, 432 illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Bibliographie. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

La Pierre d'Angle. N°35/36. Février-juin 2004. Le verre et la lumière. Revue semestrielle thématique.
Courcouronnes, Association Nationale des Architectes des Bâtiments de France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Mastro Giorgio. L'uomo, l'artista, l'imprenditore. A cura di Pietro MATTEI, Tonina CACCHETTI.
Perugio, Camera di commercio industria artigianato e agricoltura, 1995.
In-8 carré, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, figures en noir, 12 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Modèles pour peinture sur faïence et porcelaine.
Paris, H. Laurens, sans date.
In-8 oblong broché, couverture illustrée, 15 planches en chromolithographie imprimées par LEMERCIER. (Couverture défraîchie avec manque angulaire.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAMIQUE.

Porcelaines de Paris de 1800 à 1850. (Cahiers de la céramique, du verre et des arts du feu, 46-47)
Sèvres, Musée national de céramique, juin-octobre 1970.
In-4 en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, assemblé par une ficelle, es en couleurs, 373 numéros décrits, 8 planches en couleurs et un plan de Paris à double page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NYMPHENBURG.

Staatliche Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Abildungen.
Sans lieu, sans nom, vers 1947.
In-4 pleine toile éditeur, 312 planches de reproductions en phototypie, sauf 4 planches en couleurs. (Toile défraîchie, charnière intérieure faible.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Trésors d'émail. Catalogue des acquisitions, 1977-1992.
Limoges, Musée municipal de l'Evêché, 1992.
In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, 215 pages, 134 numéros décrits, 25 figures en noir, 96 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

(TROCHON Charles.) - La Question du vase de sang. (Extrait de la revue critique d'histoire et de littérature, II, 36-37-38.)
Paris, A. Franck, 1872.
Plaquette in-8 brochée 20 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE D'EXPOSITION.

Vitraux de France du XI au XVI siècle. Deuxième édition revue et corrigée.
Paris, Musée des Arts décoratifs, 1953.
In-8 broché, 108 pages, 63 numéros décrits, 40 planches hors-texte dont certaines en couleurs. Ex-libris manuscrit. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Old English porcelain.
London, Stoner & Evans, 1909.
In-4 pleine toile, CXXXIII pages, nombreuses illustrations à pleine page sous serpente.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ALLINE Maurice. - Catalogue des faïences anciennes, (Espagne, Italie, France, Asie-Mineure). Avec une préface par J.J. MARQUET DE VASSELOT. Accompagné d'un album.
Rouen, Lestringant, 1928.
Deux volumes in-8 réunis sous chemise demi-toile ocre à rubans comprenant un volume broché de texte de 106 pages et un album en feuilles de 48 planches de reproductions en phototypie et 8 planches en couleurs. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AMIC Yolande. - L'Opaline française au XIX siècle.
Paris, Gründ, 1952.
In-4 broché, sous couverture illustrée de l'éditeur, 188 pages, 24 figures dans le texte, 48 planches hors-texte en noir et en couleurs dont le frontispice. Tables, bibliographie. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

AUSCHER E. S. - Comment reconnaître les porcelaines et les faïences d'après leurs marques et leurs caractères. Deuxième édition revue et corrigée.
Paris, Garnier, sans date (1921).
Fort in-12 carré, broché, VII-494 pages, frontispice en couleurs, illustrations et nombreuses marques dans le texte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BALLU Nicole. - La Porcelaine française.
Paris, Ch. Massin, sans date (vers 1957).
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 16 pages, 37 planches en héliogravure dont 9 en couleurs. (Jaquette abîmée, huit feuillets détachés.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECKSMANN Rüdiger. - Deutsche Glasmalerei des Mittelalters. Eine exemplarische Auswahl.
Institut für Auslandsbeziehungen, 1988. In-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 184 pages, nombreuses illustrations dont 60 en couleurs à pleine page. Catalogue de 60 numéros décrits. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BECKSMANN Rüdiger, FRITZCHE Gabriela, KORN Ulf-Dietrich. - Deutsche Glasmalerei des Mittelalters. Bildprogramme. Auftraggeber. Werkstätten. (Deutsche Glasmalerei des Mittelalters, II.)
Berlin, 1992. In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette en couleurs, 200 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VITRAIL.

BEGULE Lucien. - Les Vitraux du Moyen Age et de la Renaissance dans la région lyonnaise et spécialement dans l'ancien diocèse de Lyon.
Paris, Henri Laurens, 1911.
Grand in-4 broché, couverture rempliée illustrée, VIII-254 pages, 275 figures en noir dans le texte, 32 planches sous serpentes. Tirage limité à 300 exemplaires. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BONNET Claude. - Les Faïences patronymiques.
Paris, Bibliothèque de l'Antiquaire, 1978.
In-8 cartonnage éditeur illustré en couleurs, non paginé, illustrations en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BORTOLOTTO Angelica Alvera. - Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica.
Firenze, Sansoni, 1981.
In-4, plein skaï vert sous jaquette illustrée en couleurs, 430 pages, 224 planches en noir et en couleurs. Glossaire, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BOWYER HONEY William. - European Ceramic Art. From the end of the middle ages to about 1815. A dictionnary of factories, artists, technical terms, et cetera.
London, Faber and Faber limited, 1952.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur, pièce de titre grenat, 788 pages, 4 planches en couleurs, nombreuses figures dans le texte, 6 cartes. Bibliographie. Important index des marques de fabriques avec figures. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BREON Emmanuel, SLITINE Florence. - Sèvres - Boulogne-Billancourt : la céramique indépendante.
Boulogne-Billancourt, Musée des années 30, 2007-2008.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 132 pages, 160 reproductions photographiques, la plupart en couleurs et à pleine page. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE.

BROUSSAUD Marie Emmanuel André général. - Les Carreaux de faïence peints dans l'Afrique du nord. (1830-1930. Collection du centenaire de l'Algérie. Archéologie et histoire.)
Paris, Plon, 1930.
In-4 en feuilles sous chemise demi-toile grise à rubans, 17 pages, 38 planches sous serpentes légendées, dont 15 en couleurs, 2 en sépia, 2 en bleu et 19 en noir. (Chemise défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BRUNHAMMER Yvonne. - La Faïence française.
Paris, Charles Massin, sans date (vers 1960).
In-8, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 20 pages, 36 planches hors-texte en noir et en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAROLSFELD Ludwig Schnorr V. - Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts. Dritte, durchgesehene und erweiterte Auflage. Neudruck mit 143 abbildungen und 2 markentafeln.
Berlin, Richard Carl Schmidt, 1920.
In-8, cartonné, VIII-296 pages. Index, bibliographie, réclames. (Une coiffe abîmée.) ETAT MOYEN.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHAMPFLEURY. - Histoire des faïences patriotiques sous la Révolution.
Paris, Dentu, 1867.
In-8 demi-maroquin grenat de l'époque à coins de l'époque, dos à faux-nerfs et fleuronné, tête dorée, couvertures conservées, XII-404 pages, 77 bois dans le texte et à pleine page. (Quelques rousseurs et frottements mais agréable exemplaire.) Edition originale. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHOMPRET J., BLOCH Jean, GUERIN Jean et ALFASSA Paul. - Répertoire de la faïence française.
Paris, Editions du chêne vert, 1985 (réimpression de l'édition de 1935).
6 volumes in-folio sous chemises toilées à rubans, dont un volume de texte et 5 volumes renfermant 610 planches en noir. Table. (Il manque deux rubans.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression tirée à 500 exemplaires, de cette étude publiée à l'occasion de l'exposition rétrospective de la faïence française au Musée des Arts Décoratifs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHRISTY Geraldine, PEARCH Sara. - Apprenez la céramique. Adaptation française de Etienne LETHEL.
Paris, Gründ, 1991.
In-4 cartonnage caramel de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 140 pages, nombreuses illustrations en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLOUZOT Henri. - La Miniature sur émail en France.
Paris, Albert Morancé, [1928].
In-4 broché, 226 pages, 11 planches en phototypie hors-texte, portant de nombreux portraits. (Quelques rousseurs à la couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CURTIL Henri. - Marques et signatures de la faïence française.
Paris, Massin, 1969.
In-8 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 152 pages, nombreuses reproductions de marques de fabrique, une carte. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DAUGUET Claire, GUILLEME-BRULON Dorothée. - Reconnaître les origines des faïences françaises.
Paris, Massin, sans date (vers 1960).
In-4 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 106 pages, une carte, nombreuses illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMMIN Auguste. - Guide de l'amateur de faïences et porcelaines, poteries, terres cuites, peinture sur lave et émaux. Nouvelle édition revue, corrigée, considérablement augmentée, et ornée de 850 figures, marques et monogrammes dans le texte.
Paris, Librairie Renouard, 1863.
In-12 demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse fileté et fleuronné, 576 pages, nombreuses figures dans le texte. (Coins un peu usés, rousseurs claires et éparses.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMMIN Auguste. - Guide de l'amateur de faïences et porcelaines, terres cuites, poteries de toute espèce, émaux sur métaux, peinture sur lave, verres, cristaux, vitraux, pierres précieuses et dents artificielles, mosaïques et peintures sur cristal de roche. Quatrième édition, accompagnée de 300 reproductions de poteries, de 300 marques et monogrammes dans le texte et de trois tables, dont deux de monogrammes. (Encyclopédie Céramique-monogrammatique.)
Paris, Librairie Renouard, 1873.
Trois volumes in-12 brochés, 1596 pages en pagination continue, portrait-frontispice de l'auteur, nombreuses figures dans le texte. (Petits manques de papier en pied des dos, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEPIERRE Marie-Colette. - Amiens, Musée de Picardie. Collections 2. Les Faïences patriotiques.
Amiens, Musée de Picardie, décembre 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 143 pages, quelques reproductions en couleurs, plus de 530 numéros décrits et reproduits en noir : assiettes historiques, révolutionnaires, impériales et royalistes. Table des marques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DIVIS Jan. - L'Art de la porcelaine en Europe. Traduction de Jean et Renée KAREL. Adaptation française, préface et légendes de Marielle ERNOULD-GANDOUET.
Paris, Gründ, 1986.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 232 pages, 146 illustrations à pleine page et dans le texte en noir et en couleurs, marques des porcelainiers. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DOUCET Jérôme. - Verrières. Dessins d'Edgard MAXENCE. Ornements de Paul DE PIDOLL.
Paris, Lucien Gougy, 1926.
In-4 broché, 176 pages. (Dos fragile.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à 450 exemplaires numérotés ; celui-ci sur pur fil de Charavines.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DUCRET S. - Porcelaine de Saxe et autres Manufactures allemandes.
Fribourg, Office du livre, 1962.
Fort in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 453 pages (avec 14 pages de reproductions de marques), 180 reproductions de porcelaines dont 56 en couleurs contrecollées. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ERNOULD-GANDOUET Marielle. - La Céramique en France au XIX siècle. (Collection de l'amateur.)
Paris, Gründ, 1969.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 190 pages, texte sur deux colonnes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Répertoire de 219 marques. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FLOUEST E. - Note sur trois marques de fabrique de verriers et une marque probable de jaugeage à l'époque de la domination romaine en Gaule. Extrait de la Revue des Sociétés Savantes, 6e série, tome 1, 1875.
Paris, Imprimerie Nationale, 1875.
Fascicule in-8, broché, 15 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FORNARI SCHIANCHI Lucia. - Al Piedi della Badessa. Un Pavimento maiolicato per Maria de Benedetti Badessa di S. Paolo dal 1471 al 1482 (Galleria Nazionale di Parma) Testo di... With an english Translation by Nancy BIRCH PODINI.
Parma, Artegrafica Silva, 1988.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée de l'éditeur, 190 pages, 94 reproductions en couleurs, apendice thématique illustré en noir. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUREST Henri-Pierre, SAINTE-FARE-GARNOT Pierre-Nicolas. - Les Pots de pharmacie. Rouen et la Normandie, la Picardie et la Bretagne. ( Les pots de pharmacie , 2.)
Paris, Roger Dacosta, 1982.
In-4 pleine toile ornée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 230 pages, 98 illustrations en noir et à pleine page en couleurs. Bibliographie. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUREST Henri-Pierre et SAINTE-FARE-GARNOT Pierre-Nicolas. - Les Pots de pharmacie. Paris et l'Ile de France.
Paris, Roger Dacosta, 1981.
Petit in-4, pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 232 pages, 111 reproductions photographiques, la plupart en couleurs. Bibliographie et index. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUREST Henry-Pierre, GIACOMETTI Jeanne. - L'Oeuvre des faïenciers français du XVI à la fin du XVIII siècle. (Grands Artisans d'autrefois.)
Paris, Hachette, 1966.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 328 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Répertoire des principales manufactures françaises. Bibliographie. (Jaquette un peu défraîchie avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUREST Henry-Pierre, GIACOMETTI Jeanne. - L'Oeuvre des faïenciers français du XVI à la fin du XVIII siècle. (Grands Artisans d'autrefois.)
Paris, Hachette, 1966.
In-4 pleine toile illustrée, 328 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Répertoire des principales manufactures françaises. Bibliographie. (Sans la jaquette, toile salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FOUREST Henry-Pierre. - La Céramique européenne.
Paris, Nathan, 1982.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 400 pages, 303 illustrations dans le texte en couleurs. Bibliographie, index. Glossaire, marques. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FREGNAC Claude. - La Faïence européenne. Le guide du connaisseur. Préface de H.-P. FOUREST. Postface de J. NICOLIER.
Fribourg, Office du Livre, 1976.
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 338 pages, 469 figures en noir et en couleurs, 3 cartes. Répertoire des marques avec leurs reproductions. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

FUCHS Charles Dominique. - Maioliche istoriate Rinascimentali del Museo Statale d'Art Medioevale e Moderna di Arezzo.
Arezzo, Centro Affari e Promozioni, 1993.
In-4 broché, 296 pages, 353 numéros décrits et reproduits en noir, planches en couleurs. Glossaire, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOGES.

FURIO Joanne. - The Limoges Porcelain Box. From Snuff to sentiments. Text by..., photography by George ROSS and Freddy LE SAUX.
New York, Lake Warren Press, 1998.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, nombreuses reproductions photographiques en couleurs dans le texte et à pleine page. Texte en anglais. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARBAN E. - La Porcelaine. Illustrations de Eugène Sadoux, dessins dans le texte de Drouot. (Nouvelle bibliothèque illustrée de vulgarisation.)
Paris, Lecène-Oudin, 1891.
Grand in-8 broché, couverture imprimée, 304 pages, 71 figures, nombreux dessins de DROUOT gravés dans le texte, frontsispice, planches et vignettes par SADOUX. (Couverture défraîchie, manque angulaire sur la deuxième couverture.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARNIER Edouard. - Histoire de la céramique. Poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Préface de Paul GASNAULT. Illustration d'après les dessins de l'auteur. Gravure de TRICHON.
Tours, Alfred Mame, 1882.
in-8 demi-maroquin fauve à coins, dos à quatre nerfs, compartimenté de doubles filets dorés et orné de deux fleurons et d'un vase mosaïqués, double filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, [Ch. DE SAMBLANX], XV-576 pages, 169 figures dans le texte, 5 planches hors-texte sous serpentes légendées. Index. BON EXEMPLAIRE. Première édition sur papier ordinaire. Bel exemplaire dans une jolie reliure signée. VICAIRE III, 871.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GARNIER Edouard. - Histoire de la céramique. Poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Préface de Paul GASNAULT. Illustrations d'après les dessins de l'auteur. Gravure de TRICHON. Deuxième édition revue et augmentée de quatre chromolithographies.
Tours, Alfred Mame, 1882.
Grand et fort in-8 demi-cuir ocre moderne, dos orné d'un vase mosaïqué, XV-568 pages, 179 figures dans le texte, 9 planches sous serpentes légendées dont 4 chromolithographies. Index. VICAIRE III, 871. (Très légères éraflures sur le cuir, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GAUTHIER Serge. - Les Porcelainiers du XVIII siècle français. (Connaissance des Arts Grands Artisans d'Autrefois. )
Paris, Hachette, 1964.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 333 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Répertoire des marques des faïenciers. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GIACOMOTTI Jeanne. - Faïences françaises. Préface par H.-P. FOUREST.
Fribourg, Office du Livre, 1977.
In-4, pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 262 pages, 133 illustrations en noir et 52 planches en couleurs dans le texte. Bibliographie. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRAESSE Théodore J.G. - Guide de l'amateur de Porcelaines et de poteries ou Collection complète des marques de fabriques de porcelaines et de poteries de l'Europe et de l'Asie. Septième édition revue, considérablement augmentée et contenant la seule collection complète des marques du Vieux-Saxe.
Dresde, G. Schoenfeld, 1885.
In-8 percaline verte de l'éditeur, titre doré au dos, titre en noir au premier plat, tranches rouges, [12]-231 pages de marques et monogrammes reproduits. Liste des peintres, décorateurs et doreurs de Sèvres avec le numéro de la marque. (Quelques feuillets déréglés.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GRANGER Albert. - La Céramique industrielle. Chimie - Technologie. (Bibliothèque technologique.)
Paris, Gauthier-Villars, 1905.
In-8 pleine toile prune souple de l'éditeur, X-644 pages, 179 figures. Index, glossaire. Quelques annotations au crayon. Cachet ex-libris. (3 figures ont été découpées dans le texte, puis recollées à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GROLLIER Charles de. - Manuel de l'amateur de porcelaines. Manufactures européennes (France exceptée) suivi du Répertoire alphabétique et systématique de toutes les marques connues. Rédigé d'après les notes du Marquis de GROLLIER et du comte de CHAVAGNAC.
Paris, Picard, 1914.
Deux volumes in-8 brochés, couvertures rempliées imprimées en noir et rouge, XXIII-472 + VIII-247 pages, 2811 marques décrites et reproduites. Index. (Couvertures un peu défraîchies, rousseurs aux pages liminaires.) BON EXEMPLAIRE. Un des 1000 exemplaires numérotés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUIGNET E. et GARNIER Edouard. - La Céramique ancienne et moderne. (Bibliothèque scientifique internationale, 90).
Paris, Félix Alcan, 1899.
In-8 pleine toile chagrinée marron de l'éditeur, titre doré au dos et au premier plat, 311-30 pages, 69 figures gravées dans le texte et reproduction des principales marques de fabrique. Catalogue de l'éditeur. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

GUILLEME BRULON Dorothée. - Histoire de la faïence française. Bordeaux - La Rochelle : sources et rayonnement. Photographies de Martine BECK-COPOLLA.
Paris, Massin, 1998.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 152 pages, nombreuses reproductions en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HUILLARD Paul. - La Faïence en Bourgogne auxerroise depuis 1725 environ, pendant la Révolution et jusqu'en 1870.
Paris, Larousse, 1961.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 229 pages, nombreuses illustrations en noir et 12 planches en couleurs, une carte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART A. - Les Merveilles de la Céramique ou L'Art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. Troisième édition. Deuxième partie. Occident, contenant des vignettes sur bois et des monogrammes par J. JACQUEMART. (Bibliothèque des Merveilles).
Paris, Hachette, 1877-1879.
Deux volumes in-12, brochés, 332 + 370 pages, 221 + 48 illustrations et 833 monogrammes dans le texte. (9E) Volume I : Antiquité, moyen âge et Renaissance. - Volume II : Temps modernes (Troisième partie).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART A. - Les Merveilles de la céramique ou l'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. Première partie : Orient. Quatrième édition. (Bibliothèque des merveilles.)
Paris, Hachette, 1883.
In-12 broché, 339 pages, 55 illustrations gravées sur bois par H. CATENACCI. Index. (Couverture légèrement défraîchie ; rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART A. - Les Merveilles de la Céramique ou L'Art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. Quatrième édition. Première et deuxième parties. (Bibliothèque des Merveilles).
Paris, Hachette, 1889-1883.
Deux volumes in-12 brochés, 276 illustrations et monogrammes gravés dans le texte et à pleine page. Appendice et index. Catalogue de l'éditeur. Volumes non coupés. (Couvertures défraîchies avec petits manques.) BON EXEMPLAIRE. 1. Orient contenant 55 vignettes sur bois par H. CATENACCI (Chine, Japon, Asie mineure, Perse, Inde, Maghreb, Amérique) - 2. Occident Antiquité, Moyen Age et Renaissance contenant 221 vignettes sur bois par J. JACQUEMART.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART Albert. - Histoire de la céramique. Etude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples.
Paris, Hachette, 1873.
In-4 plein velin à décor polychrome bleu, rouge et jaune de l'éditeur, tête dorée, 750 pages, 200 figures sur bois par H. CATENACCI et J. JACQUEMART, 1000 marques et monogrammes, 12 planches gravées sous serpentes légendées. Index. (Dos passé et frotté, frottements aux plats, rousseurs aux premières pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART Albert. - Histoire de la céramique. Etude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples.
Paris, Hachette, 1873.
Fort in-4 demi-vélin à coins, tête bordeaux, [L. POUILLET], 750 pages, 200 figures sur bois par H. CATENACCI et J. JACQUEMART, 1000 marques et monogrammes, 12 planches gravées sous serpentes légendées. Index. (Infimes rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JACQUEMART Albert. - Les Merveilles de la céramique ou l'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine. Deuxième partie.
Paris, Hachette, 1870.
In-12 cartonnage de l'éditeur, titre et motifs dorés sur les plats, tranches rouges, 302 pages, 221 vignettes sur bois par J. JACQUEMART. BON EXEMPLAIRE. Deuxième partie : Occident. Antiquité, Moyen Age, Renaissance.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

JOIN-DIETERLE Catherine. - Musée du Petit Palais. Catalogue de céramiques I. Hispano-mauresques, majoliques italiennes, Iznik, des collections Dutuit, Ocampo et Pierre Marie.
Paris, Musée du Petit-Palais, 1984.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 363 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs, 123 numéros décrits. Bibliographie, index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LACOUR-BREVAL, EDINGER Gaston. - Dictionnaire pratique de céramique ancienne.
Paris, Albin Michel, 1925.
Grand in-4, broché, 209 pages, nombreux poinçons. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LANDAIS Hubert. - Porcellane francesi.
Milano, Mursia, 1962.
Petit in-4 cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 128 pages, 116 illustrations dont 34 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAMIQUE.

LAVALLEE Danièle. - Les Représentations animales dans la céramique Mohica.
Paris, Institut d'ethnologie, 1970.
In-8 broché, 315 pages, 100 planches. Bibliographie. Thèse. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MANCEY René, BROISIN Jean. - Faïences de Roanne. Histoire d'une recherche. Photographies et mise en pages de Joël CUENOT.
[Paris], Joël Cuénot, 1982.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 148 pages, nombreuses illustrations en noir, planches en couleurs. (Jaquette abîmée.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MARTIN Alexis. - Faïences et porcelaines. 37 dessins de Schmidt et 195 monogrammes. Deuxième édition.
Paris, Hennuyer, 1890.
In-8 broché, couverture illustrée, XIV-227 pages. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MELY Fernand de. - La Céramique italienne. Marques et monogrammes.
Paris, Firmin Didot, sans date (1884).
In-8 pleine toile verte, 248 pages, figures dans le texte et à pleine page. LORENZ X, 254. (Traces d'humidité sur la toile.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MERSON Olivier. - Les Vitraux. (Bibliothèque de l'enseignement des beaux-arts.)
Paris, Quantin, 1895.
In-8 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, 314 pages, illustrations gravées en noir. (Toile salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SPITZER.

MOLINIER Emile, GARNIER Edouard, POPELIN Claudius. - Recueil factice sur les Emaux peints, peintures sous verre, vitraux et verrerie, formé d'extraits du catalogue de la collection Spitzer. Antiquité, Moyen Age, Renaissance.
Paris, Maison Quantin - Librairie Centrale des Beaux Arts, 1890-1892.
In-folio en feuilles sous chemise moderne à rubans, figures en héliogravure dans le texte, 30 planches en chromolithographie, bandeaux et lettrines figurant des objets d'art. Texte encadré de filets rouges. Nous ajoutons un titre et une table des planches factices en fac-similés de la table des matières originales. BON EXEMPLAIRE. Ce recueil comprend : Claudius POPELIN, Les émaux peints. 72 pages, 171 numéros décrits, et 16 planches (extrait du tome II de la collection Spitzer). - Emile Molinier, Les peintures sous verre. Pages 53 à 73, 38 numéros décrits, 2 planches (extrait tiré du tome III). - Les vitraux. Pages 113 à 126, 16 numéros décrits, 3 planches (tiré du tome III). - Edouard GARNIER, La verrerie. Pages 75 à 111, 113 numéros décrits, 9 planches (tiré du tome III).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MOREL Dominique - Poèmes de cristal. De Gallé à Lalique, les verreries Art Nouveau du Petit Palais.(Petites capitales).
Paris, PARIS Musées, 2011.
In-8 broché, 71 pages, 43 illustrations en couleurs. ETAT NEUF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

ORMESSON Inès. - L'Argus des faïences et des porcelaines de France. Avant-propos de Charete DEL CASTILLO WATSON.
Sans lieu [Paris], Balland, 1977.
In-8, cartonnage bleu de l'éditeur, 315 pages, nombreuses illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OZ Tahsin. - Turkish ceramics.
Sans lieu, Turkish Press, sans date (vers 1950).
In-4 demi-toile rouge, 49 pages, 75 planches offrant 144 exemples de céramiques turques dont 85 en couleurs. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PELICHET Edgar. - Merveilleuse porcelaine de Nyon. Préface de Jean-Pierre LAUBSCHER. Plus de 300 illustrations, dont 198 photographies en couleurs de Michèle DUPERREX.
Lausanne, Editions du Grant-Pont, 1985.
In-4 cartonnage rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, tranches dorées, 224 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PERDRIZET Paul. - Les Terres cuites grecques d'Egypte de la collection Fouquet expliquées par...
Nancy - Paris - Strasbourg, Berger-Levrault, 1921.
Deux volumes in-folio dont un volume broché de texte, XXXIII-180 pages et un volume de planches en feuilles sous chemise demi-toile à rubans de l'éditeur, 126 planches reproduites en phototypie en noir et en sépia, 2 planches en couleurs et contrecollées. Index. (Chemise et couverture salies, intérieur très propre.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 1,350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PEYRE Roger. - La Céramique française. Des origines au XX siècle. Fayences, porcelaines, biscuits, grès, date de la fondation des ateliers, marques et monogrammes. Ouvrage accompagné de 334 figures, 876 marques et monogrammes de fayences et de porcelaines. (Bibliothèque des arts appliqués aux métiers.)
Paris, Flammarion, 1910.
In-8 broché, couverture imprimée, 310 pages. Tables. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PONCETTON François, SALLES Georges. - Les Poteries françaises.
Paris, G. Crès, 1928.
In-4 demi-toile beige de l'éditeur, 12 pages, frontispice en couleurs, 100 planches de reproductions en noir. (Demi-toile défraîchie, mors faibles.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POPELIN Claudius. - Cinq octaves de Sonnets.
Paris, Alphonse Lemerre, 1875.
In-4, demi-chagrin vert de l'époque, dos orné, 146 pages. Texte entouré de bordures variée. (Coiffe supérieure frottée, quelques rousseurs. Exemplaire légèrement déréglé.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POPELIN Claudius. - L'Art de l'émail. Leçon faite à l'union centrale des Beaux-Arts le 6 mars 1868.
Paris, Librairie générale des Beaux Arts, 1868.
In-8 broché, 52 pages, quelques figures. Exemplaire non coupé imprimé sur vergé fort. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

POPELIN Claudius. - Les Vieux arts du feu. Deuxième édition.
Paris, Alphonse Lemerre, 1878.
In-4 demi-chagrin moderne à coins, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées, 161 pages, illustrations dans le texte. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

PRODAN Mario. - La Poterie T'ang.
Paris, A.M.G., 1960.
In-4 pleine toile de l'éditeur, 186 pages, 120 illustrations en héliogravure, la plupart à pleine page, 34 planches couleurs contrecollées, index, bibliographie. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RASMUSSEN Jörg. - The Robert Lehman Collection, X. Italian Majolica.
New York, Metropolitan Museum, 1989.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, XII-292 pages, 157 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RAVANELLI GUIDOTTI Carmen. - Baldassarre Manara Faentino. Pittore di maioliche nel Cinquecento.
Ferrara, Belriguardo, 1996.
In-4, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 269 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

RENOUARD J. - La Céramique ancienne.
Paris, Editions pittoresques, 1930.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 160 pages, frontispice en couleurs, 40 planches en phototypie. Bibliographie, index de termes techniques, répertoire de faïenciers et artistes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·