Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

FONTAINE.

Album de serrurerie décorative. Fontaine et Cie, 181, rue St Honoré - 190, rue de Rivoli. Paris. Usine à Boulogne sur Seine.
Paris, Fontaine, sans date (vers 1930).
In-4 bradel, demi-toile bleue de l'époque, pièce de titre, 54 pages avec figures et 530 planches offrant plus de 5000 modèles. BON EXEMPLAIRE. Catalogue de la Maison Fontaine, fondée en 1740.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRONNERIE.

La Ferronnerie, transformations progressives du XII au XIX siècle. (Comment discerner les styles - Enseigné par l'image).
Paris, Edouard Rouveyre, sans date (vers 1900).
Fort in-4 pleine toile noire de l'éditeur, étiquettes de titres au dos et au premier plat, 80 planches contrecollées sur papier fort et montées sur onglets. (Exemplaire déréglé.) BON EXEMPLAIRE. Pentures - grilles - clôtures - rampes - balcons - porte-enseignes - potences

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

Les Presses Solbrig-Platschick pour tous travaux en métal coulé. 4e édition.
Paris - Lyon - Marseille, C. Ash, sans date [fin XIX siècle].
In-8 oblong broché, couverture illustrée, 48 pages, 58 figures dans le texte, 4 reproductions en héliogravure hors-texte. Réclames in-fine. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

BAILLY P. F. - Vieilles enseignes de Paris en fer forgé. 50 planches d'après les documents originaux de... Avec une préface de Louis BONNIER.
Paris, Albert Lévy, 1925.
In-folio demi-chagrin vert foncé, dos à faux-nerfs, intiales K dorée en pied du dos, [6] feuillets et 50 planches montée sur onglets. (Coiffes frottées, charnières intérieure défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLOUZOT H. - La Ferronnerie moderne présentée par...
Paris, Charles Moreau, 1925.
In-folio en feuilles sous chemise demi-toile bleue à rubans de l'éditeur, titre en bleu avec décor réhaussé au premier plat composé par René GABRIEL, [8] pages de présentation et 35 [sur 36] planches en héliogravure teintée d'après les clichés photographiques de CHEVOJON. BON EXEMPLAIRE. Premier portefolio d'une série de 4. Travaux présentés à l'Exposition internationale des Arts décoratifs de 1925. Portes, rampes, candélabres, tables, consoles, balcons, grilles, etc. réalisés par Edgar BRANDT, Jean PROUVE, Raymond SUBES, Paul KIS, les frères MARJORELLE, etc. La planche manquante est la n°31 : porte d'intérieur du Pavillon de la ville de Paris composée par l'Ecole Boulle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CLOUZOT Henri. - Ferronnerie moderne. Nouvelle série.
Paris, Charles Moreau, sans date [1935].
In-folio en feuilles sous portefeuille imprimé de l'éditeur, dos toilé gris, [4] pages, 32 planches de reproductions photographiques en héliotypie. (Epaisse tache d'encre noire au dos du portefeuille et traces d'encre en bordure de quelques planches.) BON EXEMPLAIRE. Introduction de Raymond SUBES. Reproductions des travaux en fer forgé de Raymon SUBES, SCHENCK et Fils, Gilbert POILLERAT, Pierre GARNIER, SZABO, etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COLLON-GEVAERT Suzanne. - Histoire des arts du métal en Belgique.
Bruxelles, Palais des Académies, 1951.
In-8 demi-chagrin aubergine, dos à cinq faux-nerfs, couverture conservée, 476 pages, 109 planches hors-texte en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CONTET F. - Documents de ferronnerie ancienne du XII au XVIII siècle. Cinquième série.
Paris, F. Contet, 1922.
In-folio en feuilles sous chemise demi-percaline verte à rubans de l'éditeur, [4] pages de texte et 39 [sur 40] planches en héliotypie contenant plus de 100 documents de ferronnerie monumentale et de serrurerie fine à Paris, Beauvais, Bayeux, Chambord, Beaune, etc. (Mors fendillés.) BON EXEMPLAIRE. Cinquième série seule : Armatures de puits - balcons - grilles - pentures - rampes d'escaliers - chandeliers en fer - chenets - coffrets - heurtoirs - landiers - serrures - targettes verrous. Sans la planche n°31.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

KLEIN Robert. - Le Fer forgé dans la maison.
Paris, Massin, (vers 1965).
In-4 cartonnage jaune de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 36 planches d'illustrations. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LAMOUR JEAN. - Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bienfaisant, roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar a fait poser sur la place royale de Nancy, à la gloire de Louis le bien aimé ; composé et exécuté par Jean LAMOUR son serrurier ordinaire avec un discours sur l'art de la Serrurerie et plusieurs autres dessins de son invention.
Paris, A. Levy, sans date (vers 1880-1900).
In-folio en feuilles, demi-toile noire de l'éditeur, pièce de titre au premier plat, un titre illustré, 8 pages de texte, une planche de dédicace reproduisant la visite de STANILAS aux forges de LAMOUR, 25 planches d'ouvrages de ferronnerie (grilles, fontaines, balcons, etc.) dont 5 à double page, reproduites d'après les lithographies de Nicolas DIGOUT de Nancy. (Mouillure au texte.) BON EXEMPLAIRE. Réédition en fac-similé de l'édition originale datée de 1767.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LECOQ Raymond. - Les Objets de la vie domestique. Ustensiles en fer de la cuisine et du foyer des origines au XIX siècle.
Paris, Berger-Levrault, 1979.
In-4 demi-basane bleue à bandes, 318 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Index. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LORENZ Paul. - La Ferronnerie italienne. (L'art du fer.)
Paris, Perrin, 1969.
In-4 pleine toile bleue de l'éditeur, 5 pages de texte, 212 planches de reproductions en héliogravure. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MENARD René. - Histoire artistique du métal.
Paris et Londres, Librairie de l'art, 1881.
In-folio, pleine toile rouge, tranches dorées, 204 pages, 224 figures. Texte sur deux colonnes. (Coiffe supréieure usée. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OSLET Gustave. - Traité de serrurerie, quincaillerie et petite charpenterie en fer. (Encyclopédie théorique et pratique des connaissances civiles et militaires, partie civile : cours de construction.)
Paris, Georges Fanchon, Sans date (vers 1900).
Fort in-4, demi-toile chagrinée noire, tranches marbrées, 894 pages, 1721 figures dans le texte. Texte sur deux colonnes. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HOEPLI.

PEDRINI Augusto. - Collezione artistica Hoepli. Il Ferro battuto sbalzato e cesellato nell'arte Italiana dal Secolo Undicesimo al Secolo Diciottesimo... con note storiche e documentarie da Augusto PEDRINI. Prefazione di Corrado RICCI.
Milano and New York, Hoepli & Weyhe, 1929.
In-4, pleine toile éditeur, XXXI-316 pages portant 556 reproductions en noir. (Fortes déchirures réparées sur 8 pages.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THIELEN Joseph. - Nouvelles grilles en fer pour l'intérieur et l'extérieur. Neue Eisengitter für innen und aussen.
Luxembourg, Thielen, 1967.
In-4 pleine toile sous jaquette illustrée, 167 pages, préface, introduction et quelques notices en quatre langues, très nombreux dessins et photographies. TRES BON ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·