
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
§ § §
Bulletin des lois de la République française.
Paris, sans nom, ans IV à VII de la République française.
7 volumes in-8, reliure époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison. (Quelques défauts aux reliures ; quelques rousseurs et moisissures ; quelques galeries de vers ; assez bon exemplaire dans l'ensemble - le dernier volume étant médiocre.) ETAT MOYEN. Il s'agit ici de la deuxième série en 8 parties, qui va du fascicule n° 1 (loi n° 1, du 12 Brumaire an IVe) au fascicule n° 312 (loi no 3303, du 6e complémentaire an VIIe). Chaque volume (un semestre) correspond à une partie, et contient une importante table détaillée. Il manque ici le no 114 bis, et la 4e partie, soit les nos 115 à 147 (de Germinal an Ve à Fructidor an Ve).
§ § §
(CAVAIGNAC Mme de.) - Les Mémoires d'une inconnue, publiés sur le manuscrit original, 1780-1816.
Paris, Plon, 1894.
In-8 broché, XI-419 pages. (Couverture usagée, manques angulaires, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Commission de recherches et de publication des documents relatifs à la vie économique de la Révolution. Mémoires et documents XIII. Structures sociales et problèmes économiques (1787-1798). Actes du 82e Congrès national des Sociétés savantes par P. ARCHES, M. BOULOISEAU, Ch. CARRIERE, M. DARGAUD, D. LIGOU, J. VIDALENC, M. VOVELLE.
Paris, Imprimerie nationale, 1958.
In-8 broché, 224 pages. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Héritage de la Révolution française 1794-1814.
Bruxelles, Galerie CGER, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 249 pages, nombreuses illustrations dans le texte en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Art de l'estampe et la Révolution française.
Paris, Musée Carnavalet, 1977.
In-4 broché, 64 pages, 343 numéros décrits reproduits en noir dans le texte. TRES BON ETAT.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
La Révolution Française. Le Premier Empire. Dessins du Musée Carnavalet.
Paris, Musée Carnavalet, 1982.
Petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 168 pages, illustrations, certaines en couleurs, 155 numéros décrits. TRES BON ETAT.
BASTILLE.
Livre de raison du patriote Palloy. Présenté et annoté par ROMI.
Paris, Editions de Paris, 1956.
In-8 broché, couverture illustrée, cartes sur les gardes, 349 pages, illustrations dans le texte, 38 planches de reproductions en héliogravure. Table alphabétique, sources. BON EXEMPLAIRE. Etude sur la correspondance et les notes de Pierre François Palloy, entrepreur patriote qui se chargea de détruire la Bastille.
§ § §
(MAISTRE Joseph de) PRADT Dominique Dufour de. - Plan d'un nouvel équilibre en Europe. Ouvrage publié sous le voile de l'anonyme. Nouvelle édition précédée d'une introduction par R. DE CHANTELAUZE.
Lyon et Paris, Charles Douniol, 1859.
In-8 cartonnage grenat à la bradel, LVII-XXIII-210-[1] pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'ouvrage anonyme paru en 1798 sous la fausse adresse de Londres et portant le titre : Antidote au Congrès de Rastadt ou Plan d'un nouvel équilibre politique en Europe. Par l'auteur des Considérations sur la France. Cette attribution originale à Joseph DE MAISTRE est pourtant erronée : il s'agit en fait d'un ouvrage de l'anti-révolutionnaire Dominique DE PRADT, ce dont CHANTELAUZE n'a pas pris compte dans la présente réédition. DE PRADT décrit l'état de l'Europe face à la tourmente révolutionnaire : la comparaison de ses forces avec celles de la révolution, son état politique et moral, ses moyens de guerre, ses colonies, son système défensif, etc. BARBIER I, 211.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Marseille en révolution.
Marseille, musées, 1989.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 261 pages 314 numéros décrits, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Chronologie, bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Paris 1789-1989.Ouvrage publié par l'association Paris 1789-1989 sous l'égide de la mairie de Paris.
Paris, Christian, 1989.
In-4 broché, 173 pages, illustrations.
ASSEMBLEE NATIONALE, CONVENTION NATIONALE.
Trente-quatre lois, décrets et lettres patentes du roi promulgués par l'Assemblée Nationale, puis par la Convention, entre 1790 et 1793.
Paris (Imprimerie royale puis nationale) - Le Mans (Chez Pivron / Monnoyer / Leger & Boulanger/ Merruau), 1790-1793. Feuillets volants certifiés conformes et paraphés par les administrateurs du district de la Ferté-Bernard, dans le département de la Sarthe. Bandeaux gravés sur bois. (Quelques mouillures et rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Ensemble de pièces concernant la logistique militaire, le recrutement des troupes et la marine : Loi relative à la paye des volontaires nationaux, 4 août 1792. - Loi relative au rassemblement de 30000 hommes, tout armés et équipés, 27 août 1792. - Décret...relatif aux moyens d'augmenter la fabrication d'armes, de salpêtre et de poudre, 13e jour de pluviôse an second. - Décret... contenant des dispostions relatives à l'acte de navigation, 27e jour du 1er mois an second. - Décret... relatif à la formation de novices dans la marine, 16e jour de pluviôse an second... Etc. Lettres patentes concernant l'exportation des bois dans la province de Lorraine-Allemande et le réparement des impositions dans la province des Trois-Evêchés (14 et 24 octobre 1790). Contient également un décret du 3 octobre 1793 qui annule deux jugements rendus par le tribunal du district d'Amiens et le tribunal criminel du département de la Somme, relativement à Jean-Baptiste DAILLY, accusé d'avoir demandé une cocarde blanche... et une loi d'amnistie en faveur des sous-officiers et soldats qui ont déserté leurs drapeaux avant le 1er juin 1789, donnée le 12 février 1792. Ces pièces sont antérieures à l'entrée de l'armée vendéenne au Mans (décembre 1793.)
§ § §
AUBRY Octave. - La Révolution Française. Destruction de la Royauté.
Paris, Flammarion, 1942.
In-12 broché, 506 pages. (Dos abîmé, traces d'adhésif ; papier jauni.) ETAT MOYEN.
§ § §
AUDIGER G. - Souvenirs et anedoctes sur les comités révolutionnaires. 1793-1795.
Paris, P.D. Persan - Delaunay - Mongié, 1830.
In-8 demi-basane havane de l'époque, dos lisse et fileté, tranches marbrées, IV-408 pages. (Dos frotté, accrocs aux mors.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. FIERRO, 49.
§ § §
BAILLY Jean-Sylvain. - Mémoires d'un témoin de la Révolution ou journal des faits qui se sont passés sous ses yeux, et qui ont préparé et fixé la Constitution française. Ouvrage posthume de...
Paris, Levrault et Schoell, An XII - 1804.
Trois volumes in-8 pleine basane marbrée de l'époque, dos lisses et fleuronné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes jaspées. (Petits manques à deux coiffes et quelques coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de ces mémoires concernant les débuts de la Révolution. Député de Paris aux Etats-généraux, l'astronome Jean-Sylvain Bailly fut le premier président de l'Assemblée constituante et le premier Maire de Paris. Victime de la Terreur, il fut guillotiné en 1793. Agréable exemplaire.
SIEYES.
BASTID Paul. - Sieyès et sa pensée.
Paris, Hachette, 1939.
Fort in-8 broché, 652 pages, 4 planches hors-texte dont le frontispice. Bibliographie et index. Thèse. (Couverture usagée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BEAUCHESNE A. de. - Louis XVII. Sa Vie, - son agonie, - sa mort ; captivité de la famille royale au Temple ; quatrième édition, enrichie d'autographes et de plans ornée de portraits gravés en taille-douce sous la direction de M. Henriquel DUPONT et précédée d'une lettre de Mgr DUPANLOUP.
Paris, Plon, 1866.
Deux volumes in-8 demi-basane havane, XXIV-589 + 532 pages, deux portraits en frontispices et 2 planches hors-texte, 14 fac-similés, figures dans le texte. Bon exemplaire. (Une coiffe supérieure abîmée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BENETRUY J. - L'Atelier de Mirabeau. Quatre conscrits genevois dans la tourmente révolutionnaire. (Société d'histoire et d'archéologie.)
Genève, Alex. Jullien, 1962.
In-8, broché, 493 pages. Ex. non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BITTARD des PORTES René. - Charette et la guerre de Vendée, 1793-1796, d'après les Archives de l'Etat et de la ville de Nantes, des mémoires inédits de chefs vendéens, etc. Troisième édition.
Paris, Emile-Paul, 1902.
In-8 demi-veau vert, IX-615 pages, une carte dépliante. Index. (Cachet. Dos passé, reliure insolée et épidermée, bon état intérieur.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANC Louis. - Histoire de la révolution française. Nouvelle édition.
Paris, A. Lacroix - Verboeckhoven, 1869.
Treize volumes in-12, demi-veau aubergine de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés. Notes critiques et documents historiques. (Dos passés, coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONNAL DE GANGES Edmond. - Les Représentants du peuple en mission près les armées, 1791-1797. D'après le Dépôt de la Guerre, les séances de la Convention, les Archives nationales.
Paris, Arthur Savaète, 1898-1899.
Quatre volumes grand in-8, demi-veau rouge de l'époque, dos à nerfs ornés. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. I. Le conseil exécutif et les représentants. - II. Les partis et les représentants aux Armées. III : Les volontaires et les représentants aux frontières. - IV : Les Représentants et les armées dans la politique. Bon exemplaire de cet ouvrage rare complet. LORENZ XIV, 246.
BELOT.
BONNEVILLE DE MARSANGY Louis. - Journal d'un volontaire de 1791. [Publié par...]
Paris, Perrin, 1888.
In-12 demi-chagrin havane de l'époque, dos lisse et cloisonné, couvertues conservées, [4]-238 pages. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE. Recueil de lettres envoyées à sa famille par un jeune soldat, Denis BELOT, qui combattit dans l'armée de Moselle en 1792 et 1793.
CROIZIER.
BOUSCAYROL René. - Croizier, l'aide de camp jacobin de Bonaparte. (L'Auvergne littéraire, revue trimestrielle, 41e année, n°183, 1964.)
Clermont-Ferrand, 1965. In-8 broché, couverture illustrée, 119 pages, 2 cartes dans le texte, 8 planches d'illustrations hors-texte. Bibliographie et index. Exemplaire numéroté. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRAESCH Frédéric. - 1789. L'année cruciale.
Paris, Gallimard, 1941.
In-8 broché, 339 pages. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRIDOUX Fernand. - Histoire religieuse du département de Seine-et-Marne pendant la Révolution.
Melun, Archambault, 1953.
Deux volumes in-8 brochés, 299 + 347 pages. Bibliographie. Non coupé. (Déchirure réparée à la couverture du tome 1.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BUFFENOIR Hippolyte. - Etudes sur le dix-huitième siècle. Les portraits de Robespierre. Etude iconographique et historique. Souvenirs, documents, témoignages.
Paris, E. Leroux, 1910.
Grand in-8 demi-vélin moderne, couvertures conservées, VIII-222 pages, 72 planches hors-texte (numérotées 1-71 et 18 bis). BON EXEMPLAIRE. Première édition de cette remarquable étude sur les portraits de ROBESPIERRE menée par le philosophe, poète et écrivain, Hippolyte BUFFENOIR (1847-1928). BUFFENOIR considère qu'un portrait authentique est une révélation et vaut tout un livre, car le visage, autant et plus que le style, c'est l'homme même. Donc, derrière un portrait historique, il faut chercher, et on doit trouver la philosophie de l'histoire. C'est la tâche que j'ai tenté d'accomplir. (Dédicace). L'ouvrage comporte deux parties : l'analyse des portraits proprement dits, puis une seconde partie développe une étude des portraits à travers des documents et des témoignages, ce sont les portraits par les écrivains . L'étude des 72 portraits est divisée en quatre catégories distinctes : 1. Les portraits peints - 2. Les portraits sculptés - 3. Les portraits gravés - 4. Les scènes historiques, allégories, curiosités, habitations, la famille DUPLAY.
§ § §
CARNOT H. - La Révolution française. Résumé historique. Nouvelle édition.
Paris, Germer Baillière, 1883.
In-12 broché, XV-359-32 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHALLAMAL Augustin. - Histoire-musée de la République française depuis l'assemblée des notables jusqu'à l'Empire. Avec les estampes, costumes, médailles, caricatures, portraits historiés et autographes les plus remarquables du temps. Troisième édition entièrement refondue et considérablement augmentée.
Paris, A. Ballay, sans date [1862].
Deux volumes in-8, pleine toile rouge ornée de filets noirs en encadrement, VIII-568 + 550 pages, frontispices gravés pour chaque volume, nombreuses gravures dans le texte, 142 planches gravées. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHARAVAY. - Bulletins du département de Rhône et Loire du 8 août au 30 septembre 1793, imprimés par ordre du comité général de Surveillance et de salut public de Lyon. Publiés par les soins de de CHARAVAY fils aîné sur seul exemplaire connu, suivis des principaux bulletins et arrêtés des autorités militaires chargées de la conduite du siège de Lyon.
Paris - Lyon, Charavay, 1845.
In-4 demi-percaline bordeaux à coins de l'époque, pièce de titre noire, couvertures conservées [V. CHAMPS], IV pages de préface, 35 bulletins en pagination multiple et 40 pages consacrées aux autorités militaires. BON EXEMPLAIRE. Réimpression de la collection complète des Bulletins du siège que publièrent les Lyonnais pendant les 63 journées que dura leur courageuse défense. (...) Nous avons conservé le format et la justification des originaux. Ainsi nos exemplaires seront, pour ainsi dire, les fac-similés de l'édition princeps. (Préface) Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et signés à l'encre par l'éditeur.
§ § §
CHARAVAY Jacques. - Les Généraux morts pour la Patrie 1792-1871. Notices biographiques par... Publiées par son père. Première série.
Paris, Société de l'histoire de la Révolution française, 1893.
In-8 broché, 116 pages, 14 planches en noir ou en couleurs hors-texte. (Couverture défraîchie, manque de papier au dos.) BON EXEMPLAIRE. Tirage limité 370 exemplaires. Celui sur vergé non justifié. Première série seule : 1792-1804.
§ § §
CHASSIN Ch.-L. - Les Cahiers des curés. Etude historique d'après les brochures, les cahiers imprimés et les procès-verbaux manuscrits.
Paris, Charavay, 1882.
In-8 broché, 461 pages. (Dos muet, couverture usagée et dentelée, auréoles et rousseurs.) ETAT MOYEN. Les trois clergés. L'insurrection des curés. La lutte ecclésiastique dans les assemblées électorales. Les curés et le serment du Jeu de Paume.
§ § §
CHUQUET Arthur. - Lettres de 1792. (Bibliothèque de la Révolution et de l'Empire, IV.)
Paris, Honoré Champion, 1911.
In-18 broché, 389 pages. (Couverture usagée et dentelée.) BON EXEMPLAIRE. Première série seule parue : Lettres de Haack, Bürger, Boppard, Mévolhon, Lajard, Metzinger, Grimoard, Servan, Dupuy, etc.
§ § §
CLERAY Edmond. - L'Affaire Favras d'après des documents inédits, 1789-1790. Préface de Louis BARTHOU.
Paris, Editions des Portiques, 1932.
In-8 broché, 182 pages, 18 planches dont un frontispice et une dépliante. Exemplaire numéroté sur papier bouffant. (Marges un peu jaunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COSTA DE BEAUREGARD Marquis. - Le Roman d'un royaliste sous la Révolution. Souvenirs du Comte DE VIRIEU. Deuxième édition.
Paris, Plon-Nourrit, 1892.
In-8 broché, 414 pages, deux portraits dont un frontispice. (Dos fendillé, quelques rousseurs, couverture défraichie, pliure à une planche.) ETAT MOYEN.
§ § §
DANIELS Barry, RAZGONNIKOFF Jacqueline. - Patriotes en scène. Le théâtre de la République, (1790-1799). Un épisode méconnu de l'histoire de la Comédie-Française.
Vizille, Musée de la Révolution française, 2007.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, 270 pages, 58 reproductions en couleurs. Bibliographie et index. TRES BON ETAT.
§ § §
DAUDET Ernest. - Histoire de l'Emigration, pendant la Révolution française, d'après les précedentes publications de l'auteur et de nouveaux documents inédits. Tome I seul : De la prise de la Bastille au dix-huit fructidor. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1905.
In-8 demi maroquin cerise à coins, dos lisse, couverture conservée [CARAYON], 406 pages. TRES BON ETAT. 1.Les premières étapes. - 2. Coblenz. - La campagne de 1792. - 4. Hamm et Vérone. - Quiberon. - Blanckemberg.
§ § §
DELLARD. - Mémoires militaires du Général baron Dellard sur les guerres de la République et de l'Empire.
Paris, Librairie illustrée, [1892].
In-8 plein vélin, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées, XXVI-290 pages, portrait en frontispice. (Rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale. FIERRO 442, TULARD 414. Bon exemplaire en reliure moderne. Ex-libris manuscrit de POURTALES.
DESTOUCHES.
DUPONT Etienne. - Le Véritable chevalier Destouches. Chasseurs et chasseresses du Roi (1792-1804).
Paris, perrin, 1924.
In-12 broché, XXV-264 pages, 5 planches hors-texte. (Couverture défraîchie, papier jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUTHURON Gatson. - La Révolution. 1789-1799.
Paris, Arthème Fayard, 1954.
In-12 broché, 441 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EDGEWORTH DE FIRMONT Abbé Henri. - Mémoires. Recueillis par C. Sneyd EDGEWORTH et traduits de l'anglais par le traducteur d'Edmund Burke.
Paris, Gide Fils, octobre 1815.
In-8 demi-basane maroquinée vert bouteille, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, 220 pages. (Dos passé, coins usés.) BON EXEMPLAIRE. Les derniers instants du roi Louis XVI évoqués par son confesseur. A la fin, Récit de la fuite de l'abbé Edgeworth hors de France, par M. GOSSIER.
§ § §
ERCKMANN-CHATRIAN. - Histoire d'un paysan, 1789-1815. Illustrée par Théophile SCHULER, gravures par PANNEMAKER.
Paris, J. Hetzel (imprimerie Gauthier-Villars), sans date (vers 1886).
Quatre parties en un grand volume in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à cinq faux-nerfs et cloisonné, marque de prix de la Ville de Paris au plat supérieur, tranches dorées, III-112-112-128-112 pages, un titre-frontispice et de nombreuses figures sur bois dans le texte. Etiquette de prix. (Petit accroc au dos.) BON EXEMPLAIRE. 1. 1789 : Les Etats-Généraux - 2. 1792 : La patrie en danger - 3. 1793 : L'an I de la République - 4. 1794 à 1795 : Le citoyen Bonaparte.
§ § §
ESPINAS Alfred. - La Philosophie sociale du XVIII siècle et la Révolution.
Paris, Germer Baillière, 1898.
In-8 broché, 412 pages et 32 pages de catalogue de l'éditeur, un portrait. Exemplaire non coupé. (Manque angulaire à la première couverture et au faux titre.) BON EXEMPLAIRE. La Politique nationale et la politique humanitaire. - Les crises sociales. - La Philosophie sociale du XVIIIe siècle en France. - Le socialisme et la Révolution française. - Babeuf et le babouvisme.
§ § §
FRAGER Marcel. - Le Fulgurant monsieur Suleau. 1758-1792. (Nouvelle collection historique.)
Paris, Calmann-Lévy, 1945.
In-12 broché, couverture illustrée, 190 pages, 16 planches en noir. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
LOUIS XVII.
GARCON Maurice. - Louis XVII ou la fausse énigme.
Paris, Hachette, 1952.
In-8 broché, 586 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GASCAR Pierre. - Album des écrivains de la Révolution. Iconographie choisie et commentée par... (Album de la Pléiade, 28.)
Paris, Gallimard, 1989.
In-8 plein cuir souple de l'éditeur sous rhodoïd et étui, 319 pages, abondante iconographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRANIER DE CASSAGNAC Adolphe. - Histoire des causes de la Révolution française.
Paris, Garnier, 1850.
Trois volumes in-8 demi-chagrin vert, dos filetés à quatre faux nerfs, X-535 + 416 + 704 pages. (Accrocs à deux coiffes.) BON EXEMPLAIRE. Edition originale de cet ouvrage dans lequel le bonapartiste GRANIER DE CASSAGNAC réfute l'idée selon laquelle la philosophie des Lumières portait le mouvement révolutionnaire en germes.
§ § §
GREGOIRE abbé Henri. - Histoire patriotique des arbres de la liberté. Précédée d'un essai sur sa vie et ses ouvrages par M. Charles DUGAST, et d'une introduction par A. HAVARD. Deuxième édition.
Paris, Adolphe Havard, 1833.
In-18 demi-basane verte, dos lisse à petits filets dorés, IV-283 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Ce texte de l'abbé GREGOIRE paru en l'an III est ici réimprimé pour la première fois. Il n'occupe que les 90 dernières pages de cette édition, précédé d'une importante étude sur l'auteur disparu deux ans auparavant, et du catalogue de ses ouvrages. MARTIN & WALTER 15621 & 15711.
§ § §
GRENTE Joseph. - Les Martyrs de septembre 1792 à Paris. 3e édition.
Paris, Tequi, 1926.
In-8 pleine toile verte, pièce de titre verte, 332 pages, frontispice, une planche de fac-similés, une illustration dans le texte. Index. (Manque angulaire au faux-titre, quelques réparations. Feuillets jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GUILLOT André. - De Coutances au charnier de Picpus. (Août 1793 - juillet 1794)
Le Mans, Imprimerie Monnoyer, 1959.
In-8 broché, 88 pages, un portrait et un fac-similé hors-texte. Première édition. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HALEM Gerhard Anton von. - Paris en 1790. Voyage de Halem. Traduction, introduction et notes par Arthur CHUQUET.
Paris, Léon Chailley, 1896.
In-8 demi-chagrin violet, dos à cinq faux-nerfs, tranches peigne, (1)-402 pages. Bel exemplaire. (Papier jauni.) BON EXEMPLAIRE. Première édition de la traduction française. Récit en 31 lettres de HALEM (1752-1819), paru sous le titre Blicke auf einen Theil Deutschlands, der Schweiz und Frankreichs, bey einer Reise vom Jahre 1790 à Hambourg en 1791. Le juriste odlenbourgeois s'y montre d'un véritable enthousiasme envers les évènements révolutionnaires : il fait figure de témoin de premier ordre pour le compte de la société littéraire d'Oldenbourg, dont il est le fondateur. Il donne lui-même la conclusion de son récit de voyage : Paraître et non pas être, tel a été jusqu'ici l'esprit des Français. Ils avaient des façons polies qu'on nommait le savoir-vivre, et qui n'étaient en réalité que des façons serviles (...) Ils passent maintenant du paraître à l'être, et il n'y a que les esclaves pour nier le gain qu'y fait la France. MARTIN & WALTER II, 16306
ESPINCHAL.
HAUTERIVE Ernest d'. - Journal d'émigration du comte d'Espinchal publié d'après les manuscrits originaux par...
Paris, Perrin, 1912.
In-8 demi-chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées, 557 pages, frontispice et une planche en fac-similé. (Dos uniformément passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HENKE Christian. - Coblentz. Symbol für die Gegenrevolution. Die französische Emigration nach Koblenz und Kurtrier 1789-1792 und die politische Diskussion des revolutionären Frankreichs 1791-1794.
Stuttgart, Jan Thorbecke, 2000.
In-8 pleine toile sous jaquette illustrée, 424 pages. Bibliographie et index. Texte en allemand. PARFAIT ETAT.
§ § §
HERISSAY Jacques. - Cet Excellent M. Danton. (Les temps et les destins.)
Paris, Fayard, 1960.
In-8 pleine toile crème de l'éditeur, 441 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
HETTIER Charles. - Relations de la Normandie et de la Bretagne avec les îles de la Manche pendant l'émigration. (L'amateur averti.)
Rennes, La Découvrance, 1995.
In-8 broché, XVII-434 pages en fac-similé. BON EXEMPLAIRE. Réimpression l'édition de Caen 1885.
§ § §
IMBERT DE SAINT-AMAND. - Marie Antoinette and the End of the Old Regime. Translated by Thomas SERGEANT PERRY. (Famous Women of the French Court.)
New York, Scribner, 1891.
In-12 demi-veau blond à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, tête dorée, pièces de titre et d'auteur basane bordeaux et verte, VI-306 pages, portrait en frontispice. Index. (Coins usés. Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
JEAN-BERNARD. - Histoire anecdotique de la révolution française. 1792. Avec un préface de Jules SIMON. (Les lundis révolutionnaires)
Paris, Georges Maurice, 1892.
In-12 broché, XXII-36 pages. (Couverture usagée, seconde de couverture absente, papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'ESTOURBEILLON Regis de. - Les Familles françaises à Jersey pendant la Révolution.
Nantes, Imprimerie Vincent Forest et Emile Grimaud, 1886.
In-4 demi-chagrin havane, dos à cinq faux nerfs, titre doré, armes de la famille LE FEBUR DE VATIMESNIL en pied du dos (cor de chasse cantonné de 4 molettes), VIII-680 pages. Index. A toutes marges. (Quelques surcharges au crayon rouge, galeries de vers marginales sans atteinte au texte.) BON EXEMPLAIRE. Tiré à petit nombre. Exemplaire numéroté. Important répertoire généalogique des familles nobles qui émigrèrent à Jersey pendant la Révolution.
§ § §
L'ESTOURBEILLON Regis de. - Les Familles françaises à Jersey pendant la Révolution.
Mayenne, Editions régionales de l'Ouest, 2000.
In-8 broché, VIII-680 pages. Index. (Dos un peu défraîchi.) BON EXEMPLAIRE. Réimpression de l'édition nantaise de 1886, tirée à 212 exemplaires numérotés. Important répertoire généalogique des familles nobles qui émigrèrent à Jersey pendant la Révolution.
§ § §
LA ROCHEJAQUELEIN Madame de. - Mémoires de madame la marquise de La Rochejaquelein. Edition originale publiée sur son manuscrit autographe par son petit-fils.
Paris, Bourloton, 1889.
In-4 pleine toile verte, tranches dorées, [4]-506 pages, deux gravures sur cuivre : Portrait et Ruines du château de la Durbelière, 7 héliogravures sous serpente légendée, 2 cartes. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. La mention édition originale s'explique par le fait que les Mémoires de la Marquise, publiés pour la première fois en 1815, furent édités par les soins de Barante qui intervint amplement dans la rédaction.
§ § §
LALLEMAND Léon. - La Révolution et les pauvres.
Paris, Picard, 1898.
In-8 broché, 399 pages. TRES BON ETAT. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.
§ § §
LAMARTINE Alphonse de. - Histoire des Girondins. Edition illustrée publiée par l'auteur.
Paris, A. Le Chevalier, 1865-1866.
Trois volumes grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisses ornés de filets dorés, 516 + 511 + 508 pages, nombreux bois dans le texte d'après NEUVILLE, E. BAYARD, ANDRIEUX, DUMONT, CLAVERIE, etc. Texte encadré d'un filet noir. (Dos passés et frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LAMBERT DE LA DOUASNERIE Dominique. - Souvenirs de l'épopée vendéenne. Vieilles archives, vieilles histoires. Tome 1.
Paris, Christian, 1999.
In-8 broché, 225 pages.
§ § §
LENOTRE G. - La Captivité et la mort de Marie-Antoinette. Les Feuillants - Le Temple - La Conciergerie. D'après des relations de témoins oculaires et des documents inédits.
Paris, Perrin, 1910.
In-8 demi-veau fauve marbré, dos orné en long, tête dorée, couvertures conservées, XXI-430 pages, 10 illustrations dans le texte et à pleine page, 5 planches. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LENOTRE G. - Les Massacres de Septembre. (Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire.)
Paris, Perrin, 1947.
In-8 carré broché, 340 pages, 3 plans, 7 planches hors-texte. (Exemplaire gondolé par l'humidité. Auréoles avec atteinte à certaines gravures.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LINGUET, DUSAULX. - Mémoires de Linguet sur la Bastille, et de Dusaulx, sur le 14 juillet, avec des notices, des notes et des éclaircissemens historiques, par MM. BERVILLE et BARRIERE.
Paris, Baudoin, 1821.
In-8 bradel, demi-basane brune, dos lisse, [4]-XL-470 pages. Vignette ex-libris. (Reliure légèrement frottée, légère auréole marginale aux six premières pages.) BON EXEMPLAIRE. De la Collection des mémoires relatifs à la Révolution française.
TALLEYRAND.
LOLIEE Frédéric. - Du Prince de Bénévent au Duc de Morny. Talleyrand et la Société française. Depuis la fin du règne de Louis XV jusqu'aux approches du Second Empire. Huitième édition.
Paris, Emile-Paul, 1910.
In-8 broché, VI-497 pages, 15 planches dont le frontipice. (Couverture factice, dos cassé, marges de deux planches collées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LOUVET DE COUVRAY Jean-Baptiste. - Mémoires de J.-B .Louvet, membre de la Convention, etc., de la journée du 31 mai, suivis de quelques notices pour l'histoire et le récit de mes périls depuis cette époque jusqu'à la rentrée des députés proscrits dans l'assemblée nationale.
Paris, Librairie historique, 1821.
Deux tomes en un volumes in-12 demi-veau bleu, dos lisse orné tranches marbrées, 215-237 pages. (Un mors fendillé. rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Edtion in-12 parue la même année et à la même adresse que l'édition originale en format in-8. LOUVET DE COUVRAY (1760-1797) était membre du parti Girondin et officiait en tant que journaliste pendant la Révolution ; il assiste à la chute des Girondins le 31 mai 1793, évènement qui est l'objet essentiel des présents Mémoires. MARTIN et WALTER III, 22024.
§ § §
MADELIN Louis. - La Révolution.
Paris, Hachette, 1938.
In-8 carré broché, VII-578 pages. (Dos cassé.) ETAT MOYEN.
§ § §
MARICOURT André de. - La Duchesse d'Orléans, mère du roi Louis-Philippe.
Paris, Emile-Paul, 1914.
In-8 broché, XIII-333 pages, portrait-frontispice sous serpente légendée (Couverture défraîchie, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. La Révolution. - L'exil. - Les dernières années. (1791-1821)
§ § §
MARTINANT DE PRENEUF Abbé G.-J. - Huit années d'émigration. Souvenirs de l'Abbé G.-J. MARTINANT DE PRENEUF, curé de Vaugirard, de Sceaux et de Saint-Leu, 1792-1801. Publiés avec une introduction et des notes par G. VANEL.
Paris, Perrin, 1908.
In-8 demi-veau bleu roi, dos à cinq faux-nerfs, couverture conservée, 310 pages, un portrait et sept planches hors-texte, un tableau généalogique dépliant. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MATHIOT Charles. - Pour Vaincre. Lazare Carnot. Vie, opinions et pensées de l'organisateur de la Victoire. Préface de M. Louis BARTHOU.
Paris, Ernest Flammarion, 1917.
In-8 broché, XVIII-307 pages. Envoi. (Couverture abîmée, papier jauni.) ETAT MEDIOCRE.
§ § §
MEYNIER Albert. - Les Coups d'état du Directoire. III. Le vingt-deux floréal an VI (11 mai 1798) et le trente Prairial an VII (18 juin 1799.)
Paris, Presses universitaires de France, 1928.
In-8 broché, 232 pages. (Dos défraîchi, cachet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PELLET Marcellin, ROBESPIERRE. - Elysée Loustallot et les Révolutions de Paris (juillet 1789 - septembre 1790), par Marcellin PELLET. (Documents pour servir à l'histoire de la Révolution française.)
Paris, Armand Le Chevalier, 1872.
(Suivi de) Oeuvres de ROBESPIERRE, recueillies et annotées par A. VERMOREL. Paris, F. Curnol, 1866. Deux ouvrages en un fort volume in-12 demi-veau cerise, dos lisse et orné de filets dorés, 308-VII-346 pages. TOURNEUX, 10130 pour le premier ouvrage. (Petit accroc en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PIGALLET Maurice. - Département du Doubs. Répertoire des Archives départementales postérieures à 1789. Période révolutionnaire. Série Q (Domaines nationaux).
Besançon, Millot, 1916.
In-8 broché, 206 pages, 2202 numéros décrits. Index. (Couverture salie, étiquette contrecollée en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
SAGNAC Philippe, ROBIQUET Jean. - La Révolution de 1789, d'après MICHELET, THIERS, MIGNET, STENDHAL, etc. Iconographie de l'époque réunie sous la direction de J. ROBIQUET.
Paris, Editions Nationales, 1934.
Deux volumes in-4 pleine toile rouge ornée de l'éditeur, dos lisses ornés en long, plaques sur les plats supérieurs, couvertures illustrées conservées, 390 + 412 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors-texte, certaines contrecollées, nombreux fac-similés encartés. (Coiffes légèrement frottées.) BON EXEMPLAIRE. I. Des origines au 30 septembre 1791 - II. Du 30 septembre 1791 au 26 octobre 1795.
§ § §
SOBOUL Albert. - La Civilisation et la Révolution Française, I : La Crise de l'Ancien Régime. (Les Grandes civilisations.)
Paris, Arthaud, 1978.
Fort in-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 634 pages, 222 reproductions en héliogravure, 8 planches en couleurs, 53 cartes et plans, tableaux chronologiques, index documentaire, bibliographie. (Jaquette défraîchie). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
THIERRY Augustin. - Essai sur l'histoire de la formation et des progrès du Tiers-Etat suivi de deux fragments du Recueil des monuments inédits de cette histoire. Nouvelle édition revue...
Paris, Firmin-Didot, 1867.
Fort volume in-12 broché, 536 pages. Bon exemplaire. (Couverture légèrement salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
TROUSSET Hugues. - Pourquoi l'affaire Louis XVII n'est pas close.
Paris, Editions Christian, 2011.
In-8° broché, 182 pages, quelques illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VICCHI Leone. - Les Français à Rome pendant la Convention, 1792-1795. Avec 8 planches d'illustrations et 158 pièces justificatives.
Rome - Paris, Fuignano, 1892.
In-folio demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, CLXIX-182 pages, planches hors-texte. Etiquette ex-libris. (Epidermure au plat supérieur.) BON EXEMPLAIRE.
MARIE-ANTOINETTE.
VIEL-CASTEL Comte Horace de. - Marie-Antoinette et la Révolution française. Recherches historiques par... Suivies des instructions morales remises par l'impératrice Marie-Thérèse à la Reine Marie-Antoinette lors de son départ pour la France en 1770 et publiées d'après le manuscrit inédit de l'Empereur François son père.
Paris, Techener, 1859.
In-12 broché, 4-360-LXXXII-[8] pages. Ex-dono à l'encre ancienne. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VINGTRINIER Emmanuel. - La Contre-Révolution. Première période, 1789-1791.
Paris, Emile-Paul, 1924-1925.
Deux volumes in-8 cartonnés, pièces de titre vertes, couvertures conservées, XV-384 + 416 pages. Exemplaire non coupé. Index. (Rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. I : Le comte d'Artois à Turin. Les premières tentatives dans le Languedoc. - La Conspiration de Lyon . Le camp de Jalès. Aix et Marseilles. L'Alsace et la Franche-Comté. Le Poitou. - II : A la veille de l'explosion. Les agents de Condé à Lyon et en Provence. Calonne à Turin. - Le roi menace d'un désaveu. La conspiration découverte à Lyon. Le drame d'Aix. Le Midi en feu. Besançon. Strasbourg. Le Poitou. Le comte d'Artois et l'empereur. Le soulèvement de Jalès.
§ § §
WALSH Vicomte. - Lettres vendéennes, ou correspondance de trois amis, en 1823. Deuxième édition, revue, corrigée, augmentée de plusieurs lettres et d'une table sommaire.
Paris, Hivert, 1826.
Trois volumes in-12 demi-basane havane de l'époque, pièces de titre vertes, tranches citron. (Un dos frotté en tête, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
WALTER Gérard. - Répertoire de l'Histoire de la Révolution française. Travaux publiés de 1800 à 1940. Personnes.
Paris, Bibliothèque nationale, 1941.
In-8 broché, XII-573 pages. (Couverture restaurée, dos factice.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DES ECHEROLLES Alexandrine. - Une Famille noble sous la Terreur.
Paris, Plon, 1879.
In-8 demi-chagrin acajou de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches jaunes, XVI-462 pages. Cachet ex-libris ancien. (Mors légèrements frottés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Seconde édition de ces mémoires. La première avait parue en 1843 et ne fut tirée qu'à l'usage des intimes. FIERRO 428.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·