
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
TRETIAKOFF.
[La Peinture russe ancienne dans les collections de la Galerie Trétiakoff.]
Moscou, Editions d'Art Figuratif, 1958.
In-8 pleine toile illustrée de l'éditeur, [10] pages de texte, 65 reproductions hors-texte, à pleine page, dont 12 en couleurs, contrecollées. Texte en cyrillique. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Byzance. L'art byzantin dans les collections publiques françaises.
Paris, Musée du Louvre, 1992.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 528 pages, 400 numéros décrits, nombreuses figures en noir et en couleurs. Chronologie, glossaire, bibliographie et index. PARFAIT ETAT.
§ § §
Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 49.
Paris, Picard, 2002.
In-4 broché, 192 pages, nombreuses illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. Robert OUSTERHOUT et Engin AKYUREK, The church of the Transfiguration on Burgazada. - Maria G. PARANI, The Romanos ivory and the New Tokali kilise : imperial costume as a tool for dating Byzantine art. - Lamia DOUMATO, Patriarch Michael the Great : Iconoclast or Art Patron. - Avinoam SHALEM, Why is the Lion always in a State of Fever ? - Paolo PIVA, San Pietro al monte de Civate (Lecco) : lecture iconographique en contexte . - Christine HEDIGER, Le vitrail des Juges de la Sainte-Chapelle de Paris. - Yves CHRISTE et Laurence BRUGGER, La Bible du roi : Jérémie dans la Bible moralisée de Tolède et les vitraux de la Sainte-Chapelle. - Meredith LILLICH, La rose verte de la cathédrale de Châlons. - Milan RADUJKO, Le [trône épiscopal] des évêques de Moravica et le peinture de Saint-Achille à Arilje. - Régine PASQUIER, Le recensement pour les impôts, une scène rare du répertoire iconographique byzantin.
§ § §
Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 50.
Paris, Picard, 2002.
In-4 broché, 208 pages, nombreuses illustrations dans le texte. (Légèrement défraîchi.). BON EXEMPLAIRE. Hjalmar TORP, Les mosaïques de la Rotonde de Thessalonique : l'arrière-fond conceptuel des images d'architecture. - Georges KIOURTZIAN, La stèle MA 3039 du musée du Louvre et l'ère de Sidon. - Jonathan BARDILL & John W. HAYES, Excavations beneath the peristyle mosaic in the Great Palace of the Byzantine Emperors : The pottery from Site D, 1936. - Nicole LEMAIGRE DEMESNIL, Sculptures figurées d'époque paléochrétienne en Cappadoce : à propos d'un chapiteau historié inédit. - Maximilien DURAND, David lyricus ou Jupiter fulminans ? Une Achilléide copte. - Claude VIBERT-GUIGUE, Qusayr'Amra et le Répertoire de peintures grecques et romaines paru à Paris en 1922. - Raoul BLANCHARD et Pierre COUPRIE, Le réfectoire de Geyikli Kilise à Soganli (Cappadoce) : essai d'interprétation. - Marcello ANGHEBEN, Les jugements derniers byzantins des XIe-XIIe siècles et l'iconographie du jugement immédiat. - Vera ZALESSKAYA, L'icône d'or de la Vierge Eleousa du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. - Alexandre GORDINE, En quête de la composition originelle de la Vierge de Vladimir. - Yves CHRISTIE et Laurence BRUGGER, La Bible du roi : Tobie dans les Bibles moralisées et les vitraux de la Sainte-Chapelle. - Ionna RAPTI, Un Melismos arménien et la politique de l'image de Lewon (Léon) II (1271-1289.) - Paul HETERINGTON, The Frame of the Sacro Volto Icon in S. Bartolomeo degli Armeni, Genoa : the Reliefs and the Artist - Clémence RAYNAUD, Guy de Dampmartin et la genèse du gothique flamboyant en France - Yuri PIATNISKY, Some unpublished icons from Mount Athos in the Hermitage Museum.
§ § §
Cahiers archéologiques. Fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 50.
Paris, Picard, 2002.
In-4 broché, 208 pages, nombreuses illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. Hjalmar TORP, Les mosaïques de la Rotonde de Thessalonique : l'arrière-fond conceptuel des images d'architecture. - Georges KIOURTZIAN, La stèle MA 3039 du musée du Louvre et l'ère de Sidon. - Jonathan BARDILL & John W. HAYES, Excavations beneath the peristyle mosaic in the Great Palace of the Byzantine Emperors : The pottery from Site D, 1936. - Nicole LEMAIGRE DEMESNIL, Sculptures figurées d'époque paléochrétienne en Cappadoce : à propos d'un chapiteau historié inédit. - Maximilien DURAND, David lyricus ou Jupiter fulminans ? Une Achilléide copte. - Claude VIBERT-GUIGUE, Qusayr'Amra et le Répertoire de peintures grecques et romaines paru à Paris en 1922. - Raoul BLANCHARD et Pierre COUPRIE, Le réfectoire de Geyikli Kilise à Soganli (Cappadoce) : essai d'interprétation. - Marcello ANGHEBEN, Les jugements derniers byzantins des XIe-XIIe siècles et l'iconographie du jugement immédiat. - Vera ZALESSKAYA, L'icône d'or de la Vierge Eleousa du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. - Alexandre GORDINE, En quête de la composition originelle de la Vierge de Vladimir. - Yves CHRISTIE et Laurence BRUGGER, La Bible du roi : Tobie dans les Bibles moralisées et les vitraux de la Sainte-Chapelle. - Ionna RAPTI, Un Melismos arménien et la politique de l'image de Lewon (Léon) II (1271-1289.) - Paul HETERINGTON, The Frame of the Sacro Volto Icon in S. Bartolomeo degli Armeni, Genoa : the Reliefs and the Artist - Clémence RAYNAUD, Guy de Dampmartin et la genèse du gothique flamboyant en France - Yuri PIATNISKY, Some unpublished icons from Mount Athos in the Hermitage Museum.
§ § §
Cahiers archéologiques fin de l'Antiquité et Moyen Age. Numéro 51.
Paris, Picard, 2006.
In-4 broché, 208 pages, nombreuses illustrations dans le texte. PARFAIT ETAT. ACHIM Irina : Les baptistères paléochrétiens du diocèse de Thrace. Le cas des provinces de Thrace, de Mésie Seconde et de Scythie Mineure. - THEOCRARIS Yiannis : Frühmittelalterliche Architekturdekoration in Spanien : Charakteristika einer Koine im Mittelmeerraum. - WOODFIN Warren T. : A Majestas Domini in Middle-Byzantine Constantinople. - FRANCOIS Véronique : Hypage Satana. Des fonctions apotropaïque et prophylactique de la vaisselle de table à Byzance. - THIRION Jacques et DURAND Jannic : Autour des reliques de saint Hydulpe de Moyenmoutier. - GROSSENBACHER Maya : La Bible du Roi. Prélude à l'étude du vitrail des Rois de la Sainte-Chapelle : les panneaux du réseau supérieur. - BRUGGER Laurence : Un florilège royal : les sources juives dans les Bibles moralisées. - BARON Françoise : Le médecin, le prince, les prélats et la mort. L'apparition du transi dans la sculpture française du Moyen Age. - VAFEIADES Constantinos M. : Epitrachelia with three-figure medallions from mount Athos, chronological topics. - BOYCHEVA Juliana : L'aer dans la liturgie orthodoxe et son iconographie du XIIIe siècle jusque dans l'art post-byzantin. - Notes de lecture.
§ § §
Ceramic art from byzantine serres. (Illinois Byzantine studies III.)
Urbana-Chicago, University of Illinois Press, 1992.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 73 pages, 4 planches en couleurs, 27 figures en noir. Bibliographie et glossaire. BON EXEMPLAIRE. Eunice DAUTERMAN MAGUIRE, Henry MAGUIRE : Byzantine pottery in the history of art. - Demetra PAPANIKOLA-BAKIRTZIS : Serres : A glazed-potery production center during the late byzantine period. - Charalambos BAKIRTZIS : A note on the history and culture of Serres durind the late byzantine period. - Sarah WISSEMAN : The materials analysis of byzantine pottery.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Icônes melkites.
Beyrouth, Musée Nicolas Sursock, 1969.
In-8 carré broché, 256 pages, un portrait, 116 planches dont 8 en couleurs, 112 numéros décrits. Glossaire, bibliographie et index. Texte en français et en arabe. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
Kunst der Ostkirche. Ikonen, Handschriften, Kultgeräte. Ausstellung des Landes Niederöstereich.
Stift Herzogenburg, 1977. In-4 broché, 355 pages, 89 illustrations dont 32 en couleurs, 243 numéros décrits. Glossaire. BON EXEMPLAIRE.
CATALOGUE D'EXPOSITION.
L'Art byzantin, art européen. Neuvième exposition du Conseil de l'Europe.
Athènes, Palais du Zappeion, 1964.
Fort in-8, broché, 593 pages, 740 numéros décrits, 128 planches de reproductions en noir. Lexique. Bibliographie des notices. BON EXEMPLAIRE. Contributions de André GRABAR, Steven RUNCIMAN, Otto DEMUS, Kurt WEITZMANN, D. TALBOT RICE, etc.
ARMENIE.
La Miniature arménienne ancienne.
Erevan, 1952. Grand in-folio demi-toile, [52] pages, 60 grandes planches en couleurs sous serpente, [10] pages de tables. Texte en Arménien et Russe. BON EXEMPLAIRE.
SODINI.
Mélanges Jean-Pierre Sodini. (Centre de recherche d'Histoire et civilisation byzantine, travaux et mémoires, 15.)
Paris, Collège de France, 2005.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur, 725 pages, illustrations, croquis et plans dans le texte. Textes en français, anglais et italien. TRES BON ETAT.
§ § §
Studies on the Slavo-Byzantine and West-European middle ages. (Studia slavico-byzantina et mediaevalia europensia, 1.)
Sofia, Ivan Dujcev, 1988.
In-4 broché, 316 pages, quelques illustrations. Textes en anglais, russe, français et italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Les Icônes.
Paris, La Martinère, 2001.
Fort in-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 357 oeuvres décrites et reproduites en couleurs et à pleine page. (Jaquette légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. Etude réalisée par K. WEITZMANN, G. ALIBEGASVILI, A. VOLSKAYA, M. G. CHATZIDAKIS, G. BABIC, E. SMIRNOVA, T. G. VOINESCU.
§ § §
BAYET C. - L'Art byzantin. (Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts.)
Paris, Quantin, sans date (fin du 19e siècle).
In-8 pleine toile ocre ornée de l'éditeur, 320 pages, nombreuses illustrations. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOVINI Giuseppe. - Les Monuments antiques de Ravenne. Texte traduit par M. VIEILLEFOND. Deuxième édition.
Milano, Silvana , sans date.
In-8 cartonnage de l'éditeur, non paginé, 58 reproductions en héliogravure, 4 planches en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHATZIDAKIS Manolis. - Studies in Byzantine Art and Archaeology. With a preface by Kurt WEITZMANN.
London, Variorum reprints, 1972.
In-4 pleine toile éditeur, 416 pages, illustrations en noir. BON EXEMPLAIRE.
ROME.
CHERAMY H. - Saint-Sébastien hors les Murs. La basilique, le souvenir apostolique, le cimetière Ad Catacumbas. Préface de Monseigneur BATIFFOL.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1925.
Fascicule in-8 broché, 85 pages, 38 figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHRISTE Yves. - La Vision de Matthieu (Matth. XXIV-XXV). Origines et développement d'une image de la Seconde Parousie. (Bibliothèque des Cahiers Archéologiques, X.)
Paris, Klincksieck, 1973.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 92 pages, 36 planches hors-texte. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
CUTLER Anthony. - The Aristocratic Psalters in Byzantium (illustrations des Psautiers grecs du Moyen Age). Préface d'André GRABAR.
Paris, Picard, 1984.
In-4 cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs, 256 pages, 413 illustrations. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques.) ()
§ § §
DELVOYE Charles. - L'Art byzantin.
Paris, Arthaud, 1967.
Petit in-4 pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 455 pages, 220 reproductions en héliogravure, 4 planches en couleurs, 36 plans d'édifices, un plan dépliant inséré. Bibliographie, index. (V44) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELVOYE Charles. - L'Art byzantin.
Paris, Arthaud, 1967.
Fort in-8 carré, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs, 455 pages, 220 reproductions en héliogravure, 4 planches en couleurs, 36 plans d'édifices, un plan dépliant inséré. Bibliographie, index. (Jaquette légèrement usée aux bords.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DELVOYE Charles. - Travaux récents sur les monuments byzantins de la Grèce (1938-1947). Extrait de Byzantion, tome XIX.
Bruxelles, -, 1949.
In-8, broché, pages 315 à 370. Envoi de l'auteur à Germain BAZIN.
§ § §
DIEHL Charles. - La Peinture byzantine. (Histoire de l'art byzantin.)
Paris, Van Oest, 1933.
Un volume in-4 broché, 109 pages et 96 planches sous chemise cartonnée. Bien complet de ses planches. (Chemise défraîchie réparée à l'adhésif.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DIEHL Charles. - La Peinture byzantine. (Histoire de l'art byzantin.)
Paris, Van Oest, 1933.
Un volume in-folio broché, 109 pages et 96 planches hors-texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DIEHL Charles. - Manuel d'art byzantin.
Paris, Picard, 1910.
In-8 pleine percaline bordeaux de l'éditeur, XI-837 pages, 420 figures. Index. Catalogue de l'éditeur en tête de l'ouvrage. BON EXEMPLAIRE. Première édition. Origine et formation de l'art byzantin. - Le premier âge d'or de l'art byzantin. - Le second âge d'or de l'art byzantin. Epoque des Macédoniens et de Comnènes. - La dernière évolution de l'art byzantin (du milieu du XIIIe siècle au milieu du XVIe siècle).
§ § §
DIEHL Charles. - Manuel d'art byzantin. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Picard, 1925-1926.
Deux volumes in-8 brochés, XV-946 pages, 448 figures. Index. BON EXEMPLAIRE. Origine et formation de l'art byzantin. - le premier âge d'or de l'art byzantin. - le second âge d'or de l'art byzantin. Epoque des Macédoniens et de Comnènes. - La dernière évolution de l'art byzantin (du milieu du XIIIe siècle au milieu du XVIe siècle).
§ § §
DIEHL Charles. - Notes sur quelques monuments byzantins de l'Italie méridionale. (Extraits Des mélanges d'archéologie et d'histoire publiés par l'Ecole française de Rome, tomes X et XI.)
Rome, Philippe Cuggiani, 1890-1891.
Deux plaquettes in-8 brochées, 23 + 52 pages. Envois de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. 1. La Calabre - 2. Les grottes érémitiques et les chapelles souterraines de la région de la Tarente.
MOLDAVIE.
DRAGUT Vasile. - La Peinture murale de la Moldavie. Anthologie des reproductions : Petre LUPAN.
Bucarest, Meridiane, 1983.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 52 pages de texte, 245 planches en couleurs. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUFRENNE Suzy. - Les Programmes iconographiques des églises byzantines de Mistra. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques, IV.)
Paris, Klincksieck, 1970.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 104 pages, 35 planches de schémas et plans, 10 dessins et 79 reproductions photographiques en noir hors-texte. Index. ETAT NEUF.
§ § §
DUFRENNE Suzy et DER NERSESSIAN Sirarpie. - L'Illustration des psautiers grecs du Moyen Age. Pantocrator 61. Paris, Grec 20 ; Britisch Museum 40731 ; Londres, 19532. Préface de André GRABAR. (Bibliothèque des Cahiers Archéologiques, I et V.)
Paris, Klincksieck, 1966-1970.
Deux volumes in-4, cartonnage éditeur, 66 pages et 60 planches hors-texte dont certaines en couleurs + 117 pages et 118 planches en noir BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DUTHUIT Georges, VOLBACH F. - Art byzantin. Cent planches reproduisant un grand nombre de pièces choisies parmi les plus représentatives des diverses tendances. Accompagnées d'exposés techniques... et de notices descriptives et bibliographiques. Introduction par Georges SALLES.
Paris, A. Lévy, 1933.
In-4 broché, 79 pages, 100 planches en héliogravure. (Dos usagé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
EBERSOLT Jean. - Orient et Occident. Recherches sur les influences byzantines et orientales en France pendant les Croisades.
Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1929.
In-4 broché sous couverture rempliée, 116 pages, 9 figures dans le texte, 16 planches de reproductions en phototypie. Index. Bibliographie des oeuvres de l'auteur. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GERSTEL Sharon E. J., LAUFFENBURGER Julie A. (Edited by.) - A Lost art rediscovered. The architectural ceramics of Byzantium. Edited by...
Baltimore, The Walters Art Museum, 2001.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, XVII-318 pages, nombreuses reproductions photographiques en noir et en couleurs, plans. Index. TRES BON ETAT.
§ § §
GOUBERT Paul. - Byzance avant l'Islam sous les successeurs de Justinien. Tome II : Byzance et les Francs.
Paris, Picard, 1956.
In-8 broché, 224 pages, 16 planches hors-texte, 4 cartes dépliantes.
§ § §
GOUBERT Paul. - Byzance avant l'Islam sous les successeurs de Justinien. Tome II : Byzance et les Francs.
Paris, Picard, 1956.
In-8 broché, 224 pages, 16 planches hors-texte, 4 cartes dépliantes. (Couverture cornée).
§ § §
GRABAR André. - Christian iconography. A study of its origins. The A. W. Mellon lectures in the Fine Arts, 1961. (Bollingen series XXXV. 10.)
Princeton, University Press, 1980 (réimpression de l'édition de 1968).
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs, L-174 pages, 5 planches en noir dans le texte et 341 illustrations hors texte. Bibliographie et index. (Légère pliure à la première de couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRABAR André. - L'Iconoclasme byzantin. Dossier archéologique. (Fondation Schlumberger pour les études byzantines.)
Paris, Collège de France, 1957.
In-4 broché, 277 pages, 163 illustrations hors-texte. Index. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
GRABAR André. - La Sculpture byzantine. Le Moyen Age, II (XI -XIV siècles).
Paris, Picard, 1975.
In-4 cartonné, 184 pages, 144 planches hors-texte. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques).
§ § §
GRABAR André. - La Sculpture byzantine. Le Moyen Age, II (XI -XIV siècles).
Paris, Picard, 1975.
In-4 cartonné, 184 pages, 144 planches hors-texte. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques). (couverture légèrement défraîchie, coins inférieurs abîmés).
§ § §
GRABAR André. - Synthronon. Art et archéologie de la fin de l'Antiquité et du Moyen Age. Recueil d'études par André GRABAR et un groupe de ses disciples. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques, II.)
Paris, Klincksieck, 1968.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 248 pages, nombreuses illustrations dans le texte. ETAT NEUF.
§ § §
JERPHANION S. J. G. de. - La Voix des monuments. Notes et études d'archéologie chrétienne.
Paris - Bruxelles, Van Oest, 1930.
Grand in-8 demi-basane fauve, couverture conservée, 330 pages, 60 figures dans le texte, 64 planches hors-texte dont le frontispice. Index. (Coiffe supérieure un peu frotté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
KHATCHATRIAN A. - L'Architecture arménienne du IV au VI siècle. Préface par André GRABAR. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques, VII.)
Paris, Klincksieck, 1971.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 126 pages, 40 planches offrant 176 figures. Bibliographie, index. ETAT NEUF.
§ § §
LANGE Reinhold. - Die Byzantinische Reliefikone.
Recklinhausen, Aurel Bongers, 1964.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 150 pages, figures et reproductions photographiques. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LASSUS Jean. - L'Illustration byzantine du Livre des Rois. Vaticanus Graecus 333. (Bibliothèque des cahiers archéologiques, IX.)
Paris, Klincksieck, 1973.
In-4, cartonnage de l'éditeur, 88 pages, 36 planches en noir portant 126 reproductions et 2 planches en couleurs (4 figures). ETAT NEUF.
§ § §
LAZAREV Viktor. - Storia della pittura bizantina. Edizione italiana rielaborata e ampliata dall'autore.
Torino, Giulio Einaudi, 1967.
Fort in-8 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, XLI-497 pages, 576 illustrations hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LE BLANT Edmond. - L'Epigraphie chrétienne en Gaule et dans l'Afrique romaine.
Paris, Ernest Leroux, 1890.
Grand in-8 pleine toile moderne à la bradel, pièce de titre havane, couvertures conservées, 140 pages, cinq planches reproduites en phototypie. Index. (Couvertures restaurées, une planche brunie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
LEFORT Louis. - Les Scènes de banquets dans les catacombes romaines et notamment dans celle des SS. Marcellin et Pierre. (Extrait de la la Revue Archéologique, octobre 1883.)
Paris, Joseph Baer, 1883.
Plaquette in-8 brochée, 11 pages. Envoi de l'auteur. BON EXEMPLAIRE. Nous ajoutons du même auteur : Deux mosaïques chrétiennes du IVe siècle, (Extrait de l'Enseignement chrétien du 16 avril 1894), Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1894, 11 pages, 1 figure dans le texte. Envoi de l'auteur.
§ § §
MAILLARD Elisa. - Les Cahiers du Nombre d'or. II Eglises byzantines.
Paris, Tournon, 1962.
In-4 broché, 23 pages de texte, figures dans le texte, 7 planches en phototypie volantes. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MANGO Cyril. - Architecture byzantine. (Histoire mondiale de l'architecture.)
Paris, Berger-Levrault, 1981.
In-4 pleine toile anthracite de l'éditeur, 384 pages, 391 illustrations dans le texte. Bibliographie et index. Sans la jaquette. BON EXEMPLAIRE.
SICILE.
MESSINA Aldo. - Le Chiese rupestri del Val Demone e del Val di Mazara. (Monumenti, 7.)
Palermo, Istituto Siciliano di Studi Bizantini e Neoellenci, 2001.
In-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 175 pages, plans dans le texte, 32 planches avec 66 reproductions photographiques en couleurs. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MORAVCSIK Gyula. - Byzantinoturcica. [I und II]. (Magyar-Görög Tanulmanyok, 20-21.)
Budapest, Kir. M. Pazmany Péter Tudomanyegyetemi Görög Filologiai intézet, 1942-1943.
Deux volumes in-8 brochés, 378-326 pages, un cahier volant donnant 6 reproductions de manuscrits en noir. Index. (Couvertures défraîchies, dos usagés.) BON EXEMPLAIRE. Première édition. I. Die byzantinischen Quellen der Geschichte der Türkvölker. - II. Spachreste der Türkvölker in den byzantinischen Quellen.
§ § §
MPAKIRTZES Charalampos. - [Byzantina tsoukalolagena. Symbole ste meléte onomasion schematon kai chreseon pyrimachon magairikon skeuo, metaphorikon kai apothekeutikon docheion. (Demosieumata tou archaiologikou Deltiou, 39.)]
Athena, Tameio Archaiologikon Poron kai Apallotrioseon, 1989.
In-4 broché, 147 pages, 53 planches en noir. Texte en anglais et en grec moderne. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
MULLER Paul Johannes. - Icônes byzantines. Introduction, choix et textes de présentation des icônes par...
Paris, Siloé, 1977.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 59 planches en couleurs contrecollées. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
PITARAKIS Brigitte. - Les Croix-reliquaires pectorales byzantines en bronze. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques - XVI.)
Paris, Picard, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée, 446 pages, 900 illustrations en noir. Bibliographie, exposition et index. (Intérieur neuf, couverture légèrement défraîchie).
§ § §
PITARAKIS Brigitte. - Les Croix-reliquaires pectorales byzantines en bronze. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques - XVI.)
Paris, Picard, 2006.
In-4 broché, couverture illustrée, 446 pages, 900 illustrations en noir. Bibliographie, exposition et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROSS Marvin C. - Metalwork, ceramics, glass, glyptics, painting. (Catalogue of the Byzantine and early Mediaeval Antiquities in the Dumbarton Oaks Collection, I.)
Washington, Harvard University, 1962.
In-4 pleine toile de l'éditeur, XV-115 pages, 131 numéros décrits et reproduits, 65 planches. (Un coin légèrement usé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
ROSSI J.-B. de. - La Capsella d'argent africaine offerte au souverain-pontife Léon XIII par s. e. le cardinal Lavigerie, archevêque de Carthage. Mémoire. Traduit de l'italien par J. DE LAURIERE. (Extrait du Bulletin monumental, 1889.)
Caen et Alger, Henri Delesques et Alphonse Jourdan, 1890.
In-8 pleine toile moderne à la bradel, pièce de titre bleue, couvertures conservées, 87 pages, 5 planches. (Rousseurs, planches brunies.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STEFANESCU I.D. - Contribution à l'étude des peintures murales valaques. (Transylvanie, district de Vâlcea, Târgoviste et région de Bucarest.) (Orient et Byzance. Etudes d'art médiéval publiées sous la direction de Gabriel MILLET, III.)
Paris, P. Geuthner, 1928.
In-4 broché, 90 pages de texte, 10 planches en phototypie. Bibliographie, index. Exemplaire non coupé. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs aux planches.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
STEFANESCU Ioan D. - L'Evolution de la peinture religieuse en Bucovine et en Moldavie depuis les origines jusqu'au XIX siècle. Préface de Charles DIEHL. (Orient et Byzance - Etudes d'art médiéval publiées sous la direction de Gabriel MILLET - II)
Paris, Paul Geuthner, 1928.
Deux volumes grand in-4, soit un volume de texte broché et un album en feuilles sous chemise à rubans, XII-338 + 10 pages, vignettes dans le texte, 96 planches en phototypie. Bibliographie, index. Envoi de l'auteur. Exemplaire partiellement non coupé. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VELMANS Tania. - La Peinture murale byzantine à la fin du Moyen Age. Tome 1. (Bibliothèque des Cahiers archéologiques, 11.)
Paris, Klincksieck, 1977.
In-4 broché, 319 pages, 6 cartes hors-texte, 79 planches regroupant 198 figures. Index et bibliographie. Tome I seul paru. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VELMANS Tania. - Le Tétraévangile de la Laurentiennne.. Florence, Laur. VI. 23. Préface de André GRABAR. (Bibliothèque des Cahiers Archéologiques, VI.)
Paris, Klincksieck, 1971.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 50 pages, 64 planches hors-texte. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
VOLBACH Wolfang Fritz. - Fruhchristliche kunst. Die Kunst der Spätantike in West - und Ostrom. Aufnahmen von Max HIRMER.
Munich, Hirmer, 1958.
In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 96 pages, figures, 238 planches de reproductions photographiques. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DER NERSESSIAN S. - L'Illustration des psautiers grecs du Moyen Age. II. Londres, Add. 19352. Préf. A. GRABAR. (Bibliothèque des Cahiers Archéologiques, V.)
Paris, Klincksieck, 1970.
In-4 cartonnage de l'éditeur, 120 pages, illustr., 118 planches hors-texte. Bibliographie Index. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·