Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CONTE Maria-Elisabeth.

Linguistica Testuale Comparativa. In memoriam Maria Elisabeth CONTE. (Etudes romanes, 42.) Atti del Convegno interannuale della Societa di Linguistica Italiana Copenaghen 5-7 febbraio 1998 a cura di Gunver Skytte e Francesco Sabatini con la collaborazione di Marina Chini e Erling Strudsholm.
Copenhague, Museum Tusculanums Forlag, 1999.
In-8 broché, 388 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 32.78 |  Commander ce livre / order this book

MORNET.

Mélanges d'histoire littéraire offerts à Daniel MORNET professeur honoraire de la Sorbonne par ses anciens collègues et ses disciples français.
Paris, Nizet, 1951.
In-8 broché, XXIV-229 pages. Bibliographie des oeuvres de Daniel MORNET. (Couverture défraîchie, cachet ancien annulé.) BON EXEMPLAIRE. Pierre LE GENTIL, Christine de Pisan, poète méconnu. - V. L. SAULNIER, Poésies de Saint-Gelais, Marot et autres marotiques, d'après un manuscrit non signalés. - Jean FRAPPIER, Voiture amateur de vieux romans. - René PINTARD, Autour de Pascal, l'académie Bourdelot et le problème du vide. - Emile BOUVIER, La croyance au merveilleux à l'époque classique. - Marie-Jeanne DURRY, Deux lettres de Chateaubriand. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VIER.

Missions et démarches de la critique. Mélanges offerts au professeur J. A. VIER. (Publication de l'université de Haute-Bretagne.)
Paris, Klincksieck, 1973.
Fort in-8 broché, 850 pages. Bibliographie. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE. P. COGNY, La légende de la mort d'Anatole Le Braz et le fantastique. - M. PAQUOT, Balais tourangeaux de la Renaissance française. - J. DEPRUN, Pascal et le purgatoire : noe sur le fragment 518 des pensées. - Y. BATARD, Dante et Christine de Pisan. - A. NIDERST, Une source du Misanthrope. - M. ROUSSE, Le rythme du spectacle médiéval : Maître Pierre Pathelin et la farce. - P. NAUDIN, Candide ou le bonheur du non-savoir. - J. FABRE, Les Liaisons dangereuses, roman de l'ironie. - Etc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CAZAMIAN Louis. - Kingley et Thomas Cooper. Etude sur une source d'Alton Locke. Thèse.
Paris, Société nouvelle de librairie et d'édition, 1908.
In-8 broché, 64-[4] pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

CHARPENTIER John. - L'Evolution de la poésie lyrique. De Joseph Delorme à Paul Claudel.
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1930.
Grand in-8 broché, 304 pages. (Première couverture et pages jaunies.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEBIDOUR Victor Henry. - Saveurs des lettres. Problèmes littéraires.
Paris, Plon, 1946.
In-8, broché, 237 pages. BON EXEMPLAIRE. Deuxième volume de la collection L'Epi . Un des 150 exemplaires hors-commerce numérotés sur papier surfine des papeteries Johannot.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

DEMOGEOT J. - Histoire de la littérature française depuis ses origines jusqu'à nos jours.
Paris, Hachette, 1869.
Petit in-8, demi-chagrin vert, dos à caissons, XIV-684 pages. Intérieur frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

HASTRUP Kirsten. - Action. Anthropology in the Company of Shakespeare.
Copenhague, Museum Tusculanum Press, 2004.
In-8 broché, 350 pages, illustrations en noir dans le texte. Bibliographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

LALOU René. - Panorama de la littérature anglaise contemporaine.
Paris, Kra, 1927.
In-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs, 250 pages. Index. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TOLENTINO.

MAFFRE Claude. - L'Oeuvre satirique de Nicolau Tolentino.
Paris, Centre Culturel Calouste Gulbenkian, sans date.
Fort volume in-8 broché, 822 pages, 5 illustrations dans le texte et 31 planches hors-texte dont un tableau se dépliant. Bibliographie, index.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAGNY Claude-Edmonde. - Histoire du roman français depuis 1918. Tome 1.
Paris, Seuil, 1950.
In-8 broché, 350 pages. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MAUROIS André. - Quatres études anglaises. (Cahiers de la Quinzaine, neuvième cahier de la dix-huitième série.)
Paris, l'Artisan du Livre, 1927.
In-12 broché, 243 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE. Edition originale. Exemplaire numéroté. Mme DU DEFFAND et Horace WALPOLE. - Lord BYRON et le démon de la tendresse. - De RUSKIN à WILDE. - La jeune littérature anglaise. TALVART, XIV, 15, 25.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MICHAUT Gustave. - Pascal, Molière, Musset. Essai de critique et de psychologie.
Paris, Alsatia, 1942.
In-8 broché, 221 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

MORNET Daniel. - Histoire de la littérature classique 1660-1700. Ses caractères véritables. Ses aspects inconnus.
Paris, Armand Colin, 1940.
Grand in-8 broché, 427 pages. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WORDSWORTH

MORTENSEN Klaus Peter - The Time of Unrememberable Being. Wordsworth and the Sublime 1787-1805.Translated from danish by W. Glyn JONES.
Copenhague, University of Copenhagen - Museum Tusculanum Press, 1998.
In-8 cartonné, 200 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

OESTERMARK-JOHANSEN Lene (sous la direction de). - Angles on the english-speaking world. Volume 3. Text, authority and posterity in british romanticism.
Copenhague, Museum Tusculanum Press - University, 2003.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 178 pages. PARFAIT ETAT. Robert W. RIX, William Blake and the prophetic marketplace. - Ian DUNCAN, Hume, Scott, and the Rise of fiction - Peter J. MANNING, Home thoughts from abroad : Wordsworth's' musings near aquapendente. - etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLARME

ORIGNY LUBECKER Nikolaj d'. - Le Sacrifice de la sirène. Un coup de dès et la poétique de Stéphane Mallarmé. (Etudes Romanes n° 53.)
Copenhagen, Museum Tusculanum Press - University of Copenhagen, 2002.
In-8 broché, 217 pages. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

SICILIANO Italo. - Saggi di letteratura francese. Il teatro. - Il Classicismo. - Da Romanticismo. - Al surrealismo.
Firenze, Olschki, 1977.
In-8 broché, 314 pages. Couverture un peu salie. Envoi. BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

THERIVE André. - Opinions littéraires.
Paris, Bloud & Gay, 1925.
In-8, broché, 288 pages. Envoi de l'auteur à M. COQUELIN. (Couverture défraîchie.)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

TRENT William P. - Littérature américaine. Traduction de Henry-D. DAVRAY. Deuxième édition. (Histoires des littératures.)
Paris, Armand Colin, 1923.
In-8 broché, 430 pages. Index. (Un cahier détaché.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

VILLEY Pierre. - Les Grands écrivains du XVI siècle. Evolution des oeuvres et invention de formes littéraires. Tome premier : Marot et Rabelais, avec une table chronologique des oeuvres de Marot. (Bibliothèque littéraire de la Renaissance.)
Paris, Champion, 1923.
In-8 broché, XVII-431 pages. (Rousseurs au dos, des feuillets brunis.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

§ § §

COR Raphël. - Un Romancier de la vertu et un peintre du vice. Charles Dickens. Marcel Proust.
Paris, Editions du Capitole, 1928.
In-12 broché, 218 pages. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté. (Couverture salie.) BON EXEMPLAIRE.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Picard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·