
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIBLIOGRAPHIE.
Bulletin analytique d'histoire romaine. 1968. Tome VII.
Strasbourg, Université des Sciences Humaines - Groupe de Recherche d'Histoire Romaine, 1971.
Fort in-8 broché, 755 pages, 1608 ouvrages décrits. Index. BON EXEMPLAIRE.
BOUFFARTIGUE.
Culture classique et christianisme. Mélanges offerts à Jean BOUFFARTIGUE. Textes réunis par Danièle AUGER et Etienne WOLFF. ( Textes, Histoire et Monuments de l'Antiquité au Moyen Age. Université Paris X-Nanterre CNRS.)
Paris, Picard, 2008.
In-8 broché, couverture illustrée, 420 pages, quelques figures en noir. BON EXEMPLAIRE. Marie-Odile BOULNOIS : Dieu peut-il être envieux ou jaloux ? Un débat sur les attributs divins entre l'empereur Julien et Cyrille d'Alexandrie. - Gilles DORIVAL : Julien et le christianisme d'après les Lettres : entre haine, compassion et fascination. - Sophie KAUFFMANN : La colère vue par Libanios et l'empereur Julien. - Pierre-Louis MALOSSE : Rhétorique, philosophie et prostitution : la lettre de Julien au sénateur Nilus (Ep. 82 Bidez). - Annick MARTIN : Théodoret et la tradition chrétienne contre l'empereur Julien. etc.
JUSTINIEN 1er.
D. Justiniani institutiones cum novissime repertis Gaii institutionibus collatae ; originibus ac probationibus distinctae et plurimis textibus ex recentiori jure decerptis auctae.
Parisiis, Ex typis Cellot, 1822.
In-8 demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées, 344 pages. (Coiffes et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Dialogues d'histoire ancienne. (Centre de recherche d'histoire ancienne, 12.)
Paris, Les Belles Lettres, 1974.
In-8 broché, 304 pages, 8 planches. BON EXEMPLAIRE. Textes de J. P. MILLOTTE, P. CORBIER, M. CLAVEL-LEVEQUE, C. MOSSE, M. MACTOUX, etc.
§ § §
Economia e società nella Magna Grecia. Atti del dodicesimo convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 8-14 ottobre 1972.
Napoli, Arte tipografica, 1973.
Fort in-8 broché, 466 pages, 47 planches hors-texte dont 4 dépliantes. Index. BON EXEMPLAIRE. Articles en italien et en français. Fernand BRAUDEL, Economie et société, réflexions d'un historien de la modernité. - Nicola Franco PARISE, Struttura e funzione delle monetazioni arcaiche di Magna Grecia. - Gabriella D'HENRY, Officina di scultore a Pozzuoli. - Mario NAPOLI, Il territorio a Sud del Sele. - etc.
VESTALES.
Histoire du sacerdoce des vestales, de leurs cérémonies et sacrifices, de leur vie publique et privée, à Rome, depuis leur fondation par Numa, jusqu'à leur destruction.
Slnd (1785). In-4 en feuilles, 9 pages, une planche gravée par LE COEUR d'après DESRAIS, et aquarellée (une vestale en pied alimentant un feu sacré). BON EXEMPLAIRE. Extrait des Tableaux des anciens Grecs, des Romains et des nations contemporaines, 1785.
LOMBARDS.
Historia Langobardorum. Pauli Diaconi. Traduzione di Amedeo GIACOMINI, commento storico-critico di Elio BARTOLINI.
Milano, Electa, sans date (vers 1970).
Grand in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, [146] pages, 20 planches de reproductions photographiques dont 4 en couleurs et certaines à double page. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE. Histoire du peuple Lombard depuis sa migration de la Scandinavie jusqu'à la mort du roi en 744, rédigée par Paul DIACRE probablement entre 787 et 789.
RENARD.
Hommages à Marcel Renard édités par Jacqueline BIBAUW. (Latomus, 102.)
Bruxelles, Revue d'Etudes Latines, 1969.
Fort in-8 broché, XXVIII-868 pages, figures dans le texte, 41 planches hors-texte. Texte en français, anglais, allemand, espagnol et italien. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE. Tomes II seul : Histoire, histoire des religions, épigraphie. En tête, bibliographie chronologique des travaux de Marcel RENARD (105 numéros).
RENARD.
Hommages à Marcel Renard édités par Jacqueline BIBAUW. (Latomus, 102 et 103.)
Bruxelles, Revue d'Etudes Latines, 1969.
Deux (sur trois) volumes fort in-8 brochés, XXVIII-868 + XXVIII-720 pages, 294 planches hors-texte. Texte en français, anglais, allemand, espagnol et italien. BON EXEMPLAIRE. Tomes II et III seuls. II. Histoire, histoire des religions, épigraphie. - III. Archéologie, étruscologie, numismatique. En tête, bibliographie chronologique des travaux de Marcel RENARD (105 numéros).
LEPELLEY.
Idéologies et valeurs civiques dans le monde romain. Hommage à Claude LEPELLEY. Textes réunis par Hervé INGLEBERT. (Textes, Images et Monuments de l'Antiquité au Haut Moyen Age, Université Paris X - Nanterre - CNRS.)
Paris, Picard, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée, 294 pages, portrait-frontispice. PARFAIT ETAT. Thierry PIEL, Réflexions sur la nature du pouvoir en Italie centrale : les cités étrusques et la cité romaine (VIIe-IIIe siècles avant J.C.). - Dominique BRIQUEL, Le citoyen romain héritier du roi indo-européen. - Paul VEYNE, L'empereur, ses concitoyens et ses sujets. - Hervé INGLEBERT, Citoyenneté romaine, romanités et identités romaines. - Brigitte BEAUJARD, Le patriotisme municipal dans la Gaule des Ve et VIe apr. J.C. - Claude LEPELLEY, Le lieu des valeurs communes : la cité terrain neutre entre païens et chrétiens dans l'Afrique romaine tardive. - Etc.
LEPELLEY.
Idéologies et valeurs civiques dans le monde romain. Hommage à Claude LEPELLEY. Textes réunis par Hervé INGLEBERT. (Textes, Images et Monuments de l'Antiquité au Haut Moyen Age, Université Paris X - Nanterre - CNRS.)
Paris, Picard, 2002.
In-8 broché, couverture illustrée, 294 pages, portrait-frontispice. (neuf à l'intérieur, couverture légèrement défraîchie). Thierry PIEL, Réflexions sur la nature du pouvoir en Italie centrale : les cités étrusques et la cité romaine (VIIe-IIIe siècles avant J.C.). - Dominique BRIQUEL, Le citoyen romain héritier du roi indo-européen. - Paul VEYNE, L'empereur, ses concitoyens et ses sujets. - Hervé INGLEBERT, Citoyenneté romaine, romanités et identités romaines. - Brigitte BEAUJARD, Le patriotisme municipal dans la Gaule des Ve et VIe apr. J.C. - Claude LEPELLEY, Le lieu des valeurs communes : la cité terrain neutre entre païens et chrétiens dans l'Afrique romaine tardive. - Etc.
§ § §
L'Audience. Rituels et cadres spatiaux dans l'Antiquité et le Haut Moyen Age. Textes réunis par Jean-Pierre CAILLET et Michel SOT. (Paris X-CNRS).
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, 302 pages, très nombreuses figures en noir. (légèrement défraîchi.). BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Audience. Rituels et cadres spatiaux dans l'Antiquité et le Haut Moyen Age. Textes réunis par Jean-Pierre CAILLET et Michel SOT. (Paris X-CNRS).
Paris, Picard, 2007.
In-8 broché, 302 pages, très nombreuses figures en noir. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
L'Idéologie de l'impérialisme romain. Colloque organisé les 18 et 19 octobre 1972 par la section de latin de la Faculté des Lettres de l'Université de Dijon. (Publications de l'Université de Dijon, XLVI.)
Paris, Les Belles Lettres, 1974.
In-8 broché, 157 pages. BON EXEMPLAIRE. Contributions de Alain MICHEL, Jean-Marie ANDRE, Denise JOLY, Jacques MOREL, Joël LE GALL, René GOGUEY, etc.
COLLOQUE.
L'Onomastique latine. Paris, 13-15 octobre 1975. (Colloques internationaux du CNRS, 564.)
Paris, CNRS, 1977.
In-4 pleine toile verte de l'éditeur, 512 pages, 4 planches en noir, un plan dépliant. Index. BON EXEMPLAIRE. Onomastique latine depuis les Etrusques jusqu'à la période chrétienne. Contributions en français, anglais, italien et allemand. J. HEURGON, Onomastique étrusque ; la dénomination gentilice. - M. LEJEUNE, La romanisation des anthroponymes indigènes d'Italie. - C. NICOLET, L'onomastique des classes dirigeantes sous la République. - I. KAJANTO, On the chronology of the cognomen in the Republican Period. - H. SOLIN, Die innere Chronologie des römischen Cognomens. - Etc...
§ § §
Le Problème de la christianisation du monde antique. Textes réunis par Hervé INGLEBERT, Sylvain DESTEPHEN et Bruno DUMEZIL. (Textes, images et monuments de l'Antiquité au Moyen Age, 10.)
Paris, Picard, 2010.
In-8 broché, 416 pages, 28 figures en noirs. BON EXEMPLAIRE. On croit communément que la christianisation du monde antique est un évènement précis de l'histoire mondiale, héritée de la représentation des historiens antiques et modernes. Le livre présenté ici cherche à faire le bilan de l'historiographie de la christianisation en analysant l'apparition et le sens de cette terminologie.
RADET.
Mélanges d'études anciennes offerts à Georges Radet, directeur de la Revue des Etudes Anciennes, par les collaborateurs de la Revue, et publiés par les soins de Fernand CHAPOUTIER, William SESTON, Pierre BOYANCE. (Revue des Etudes Anciennes, tome XLII, 1940.)
Bordeaux et Paris, C. Klincksieck, 1940.
Fort in-8 broché, XLIV-711 pages, 30 figures dans le texte, 13 planches hors-texte. Bibliographie des oeuvres de Georges Radet. BON EXEMPLAIRE. Articles de J. AUDIAT, E. BREHIER, P. DEMARGNE, W. DEONNA, J. CARCOPINO, F. CUMONT, A.GRENIER, P. WUILLEUMIER, etc.
GLOTZ.
Mélanges Gustave Glotz. Tomes I et II.
Paris, PUF, 1932.
XXVII-940 pages, frontispice, quelques illustrations dans le texte, 21 planches hors-texte. Bibliographie. Exemplaire non coupé. (Rousseurs, deux illustrations sont recouvertes de vignettes représentant la même figure, quelques surcharges.) BON EXEMPLAIRE.
HEURGON.
Mélanges offerts à Jacques HEURGON. L'Italie préromaine et la Rome républicaine II.
Rome, Ecole française de Rome, 1976.
In-8 broché sous jaquettes illustrées en couleurs, 551 à 1071 pages. Tome II seul. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
(NAPOLEON III.) - Histoire de Jules César.
Paris, Plon, 1865-1866.
Deux volumes grand in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs et fleuronné, tranches peigne, VII-415 + VII-583 pages et un atlas, relié toile verte moderne, de 32 planches. (Coins usés, toile décolorée en pied du premier plat de l'album, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Deuxième édition, parue la même année que l'originale de l'Imprimerie impériale. Exemplaire bien complet des 32 planches, formant l'album, lesquelles étaient vendues à part. Il manque en revanche les 4 cartes accompagnant le volume I. VICAIRE, VI, 38.
§ § §
REMA N°3-2006. Revue des Etudes militaires anciennes. Sous la direction de Yann LE BOHEC.
Paris, Picard, 2009.
In-8 broché, 192 pages. ETAT NEUF. P. ABRAHAMI : Bibliographie sur les armées et les militaires au Proche-Orient ancien (II). - P.-M. CHEVEREAU : L'Armée et la Guerre dans l'Egypte ancienne (suite et fin). - J.-N. CORVISIER : 1985-2005 : vingt ans de travaux sur la guerre grecque antique (suite et fin). - Y. LE BOHEC : Bibliographie de l'armée romaine (suite et fin) : vingt-cinq ans de recherches (1977-2002). - G. COURTIEU : Rois esclaves, rois guerriers. La puissance militaire des monarchies anatoliennes de Mithridate VI à Vespasien. - R. MACMULLEN : Soldiers in cities of the Roman Empire. - D. WOODS : Three notes on military affairs under Nero. - R. WIEGELS : Ein neuer Reitergrabstein aus dem römischen Koblenz. - A. DIVINCENZO : Gli studi polemologici e il lessico della falange nelle Teoria tattica di Eliano.
§ § §
REMA N°4-2011. Revue des Etudes militaires anciennes. Sous la direction de Yann LE BOHEC.
Paris, Picard, 2011.
In-8 broché, 190 pages. ETAT NEUF. J.N. CORVISIER : Les stratagèmes de Polyen, Philippe II et Chéronée. - C. WOLFF : Le refus du service militaire à Rome à l'époque républicaine. - A. DEYBER : La période de la Tène D1A à D2A a-t-elle été le théâtre d'une révolution militaire en Gaule ? - C. RICCI : Sul significato originario dell'hasta donatica. - Z. BEN ABDALLAH et Y. LE BOHEC : Inscriptions militaires inédites de Tunisie : Ire aile de Pannoniens, garnison de Thala. - S. KERNIS : Armée romaine et procédure administrative. L'apport de l'épigraphie britannique. - L. PONS PUJOL : Un collegium veteranorum en Volubilis. Nueva hipotesis sobre la inscripcion IAMlat n°499. - H. KRIMI : L'architecture militaire romaine dans le système défensif du limes Tripolitanus occidental (sud de la Tunisie). - A.S. LEWIN : Nuove osservazioni sull'iscrizione della praetensio di Asraq. - M. GICHON : Military Intelligence in Caesar's Armies. - Comptes rendus.
§ § §
REMA N°5-2008-2012. Revue des Etudes militaires anciennes. Sous la direction de Yann LE BOHEC.
Paris, Picard, 2012.
In-8 broché, 156 pages. ETAT NEUF. Scale-Armour in the Mediterranean Area during the Early Iron Age : From the IXth to the IIIrd century B.C. : F. De Backer - considerazioni sul dibattito storiografico relativo alla fanteria nell'esercito romano arcaico : G. Cairo - Sul passagio del Rodano da parte degli elefanti di Annibale : G. Minunno - Cannae. Ein Versehen ? : D. Laspe - Gergovie : Y. Le Bohec - Un centurion romano en Athenae (CIL I 791). La numéracion de la legiones tardorrepublicanas : L. Amela Valverde - Les vétérans à Verecunda sous le Haut-Empire : A. Groslambert - De l'art du déguisement chez les soldats romains : C. Wolff - Comptes rendus - Nécrologies.
§ § §
Revue des Etudes anciennes, 1967 (juillet-décembre), Tome LXIX, numéros 3-4.
Bordeaux, Féret, 1967.
In-8 broché, pages 221 à 488. BON EXEMPLAIRE. Contient entre autres : J. TAILLARDAT, Optatif éolien et imparfait de désideratif. - J. WOLSKI, Les changements intérieurs à Sparte à la veille des guerres médiques. - René MARTIN, Pline le Jeune et les problèmes économiques de son temps.
§ § §
Revue des Etudes Grecques. 1891, Janvier-Avril, Mai-Juin.
Deux fascicules in-8 brochés. (Cachet. Un dos cassé et consolidé, une couverture dentelée.) ETAT MOYEN. Année incomplète. Contient entre autres : R. DE TASCHER, Les cultes ioniens en Attique. - H. OSMONT, Un portrait de Manuel Chrysoloras.
§ § §
Revue des études grecques. 1970. Tome LXXXIII. Nos 394-398.
Paris, Belles Lettres, 1970.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 593 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1971. Tome LXXXIV. Nos 399-403.
Paris, Belles Lettres, 1971.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 605 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1972. Tome LXXXV. Nos 404-408.
Paris, Belles Lettres, 1972.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 614 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1973. Tome LXXXVI. Nos 409-413.
Paris, Belles Lettres, 1973.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 487 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1974. Tome LXXXVII, nos 414-418.
Paris, Belles Lettres, 1974.
In-8 broché, L-514 pages. Non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1976. Tome LXXXIX. Nos 424-427.
Paris, Belles Lettres, 1976.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 669 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1977. Tome XC. Nos 428-431.
Paris, Belles Lettres, 1977.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 515 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1978. Tome XCI. Nos 432-435.
Paris, Belles Lettres, 1978.
Année complète en 2 fascicules in-8 brochés, 644 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
Revue des études grecques. 1979. Janvier-juin. Tome XCII, no 436-437.
Paris, Belles Lettres, 1979.
In-8 broché, 292 pages. Cachet ex-libris. BON EXEMPLAIRE. Mirko GRMEK, Ruses de guerre biologiques dans l'Antiquité. - Jean-Yves EMPEREUR, Timbres amphoriques à Chypre. - Pierre LEVEQUE, Esclavage et exploitation du travail dans l'Egypte hellénistique et romaine. Etc.
VOGT.
Von den anfängen Roms bis zum Ausgang der Republik. (Aufstieg und Niedergang der römischen Welt, I.)
New York et Berlin, Walter de Gruyter, 1972.
Fort in-8 pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette, XX-997 pages. Texte en allemand, italien, français et anglais. BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul de ce mélange en l'honneur de Joseph Vogt. Contributions de R. BLOCH, J. POUCET, J. FERRON, E. WILL, etc. Avec une plaquette brochée sur Joseph Vogt zum 23. 6. 1970, 28 pages, un portrait, bibliographie de son oeuvre.
§ § §
ALEXANDRA Alain, GILBERT François. - Légionnaires, auxiliaires et fédérés sous le bas-Empire romain. Dessins des boucliers de la Notitia Dignitatum François GILBERT. (Collection Histoire Vivante).
Paris, Errance, 2009.
In-8 broché, 109 pages, illustrations en couleurs. Bibliographie. ETAT NEUF.
§ § §
ALFOLDY G. - Histoire sociale de Rome.
Paris, Picard, 1991.
In-8 broché, 216 pages. Index. Cet ouvrage, publié en de multiples langues, aborde l'histoire romaine sous l'éclairage des rapports de classes.
§ § §
AMPERE J.-J. - L'Empire romain à Rome.
Paris, Michel Lévy, 1867.
Deux volumes in-8 demi-chagrin cerise de l'époque, dos à faux nerfs orné de caissons et fleuronnés [WAGNER], VIII-441 + 459 pages. Index. (Cachet ancien gratté.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AMPERE J. J. - L'Histoire romaine à Rome. Deuxième édition.
Paris, Michel Lévy, 1863-1864.
Quatre volumes in-8 demi-chagrin vert de l'époque, dos à quatre faux-nerfs ornés, double filets dorés sur les plats, deux cartes hors-texte repliées gravées par EHRARD. (Quelques rousseurs). TRES BON ETAT.
§ § §
ANDRIEUX Maurice. - Rome.
Paris, Fayard, 1960.
Deux in-8 volumes brochés, 572 pages en pagination continue. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AYMARD André, AUBOYER Jeannine. - L'Orient et la Grèce antique. Préface générale par Maurice CROUZET. (Histoire générale des civilisations, I).
Paris, P.U.F., 1953.
Fort volume in-8 pleine toile bleue, XII-702 pages, 48 reproductions en héliogravure hors-texte. Tableaux synchroniques, bibliographie et index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AYMARD André. - Etudes d'histoire ancienne.
Paris, P.U.F, 1967.
Fort in-8, broché, XXVIII-662-[4] pages, un portrait. Bibliographie des oeuvres de l'auteur. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AYMARD André. - Les Premiers rapports de Rome et de la confédération achaienne (198-189 avant J.C.). (Studia Historica. 74).
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1970.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 438 pages, carte dépliante. BON EXEMPLAIRE. Réimpression anastatique de l'édition de Bordeaux, 1938.
§ § §
AYMARD André et AUBOYER Jeannine. - Rome et son empire. Quatrième édition. (Histoire générale des civilisations, II).
Paris, PUF, 1962.
Fort in-8 carré pleine toile bleue de l'éditeur, 783 pages, 32 cartes et plans dans le texte, 48 planches en héliogravure. Bibliographie, chronologie et index. (Sans la jaquette.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
AZAMBUJA Gabriel. - L'Histoire expliquée par la science sociale. La Grèce ancienne. Avec une préface par Edmond DEMOLINS.
Paris, Bureaux de la science sociale, 1906.
In-8 broché, XII-344 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BABELON Jean. - Impératrices syriennes.
Paris, Albin Michel, 1957.
In-8 broché, 299 pages, 12 planches. Bibliographie. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAKER Alan. - The Gladiator. The secret history of Rome's warrior slaves.
Cambridge, Da Capo Press, 2000.
In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 223 pages. Glossaire, bibliographie, index. TRES BON ETAT.
§ § §
BARBAGALLO Corrado. - Le Déclin d'une civilisation ou la fin de la Grèce antique. Traduction de Georges BOURGIN.
Paris, Payot, 1927.
In-8 broché, 320 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BARTELS Klaus, HUBER Ludwig. - Lexikon der alten Welt.
Zürich und Stutgart, Artemis, 1965.
Fort in-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette, XV pages, 3524 colonnes, 257 figures en noir. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BAUDRY Robinson et DESTEPHEN Sylvain, textes réunis par. - La Société romaine et ses élites.Hommages à Elizabeth Deniaux.
Paris, Picard, 2012.
In-8 broché, 392 pages, 45 illustrations. Bibliographie d'Elizabeth Deniaux. ETAT NEUF. Une trentaine d'universitaires livrent une série de contributions qui examinent les élites sociales romaines sur le plan politique et judiciaire, familial et social, régional et local. De la République à la période des guerres civiles et au Principat, ces études reconstituent les stratégies familiales et replacent les parcours individuels dans le contexte plus large de l'histoire sociale italienne et provinciale.
§ § §
BAYET Charles. - Réunion de deux publications de l'auteur sur la période antique.
1877 et 1883. Deux plaquettes in-8 brochées. Envois de l'auteur. (Couvertures défraîchies.) BON EXEMPLAIRE. 1. Cours d'antiquités chrétiennes - leçon d'ouverture du 11 janvier 1877, Lyon, 26 pages - 2. L'élection de Léon III et la révolte des Romains en 799, (extrait de l'annuaire de la Faculté de lettres de Lyon), Paris, Ernest Leroux, 29 pages.
§ § §
BEARD Mary, NORTH John, PRICE Simon. - Religions de Rome. Traduit par Margaret et Jean-Louis Cadoux. Préface de John SCHEID. (Antiquité Synthèses. 10.)
Paris, Picard, 2006.
In-8 broché, 414 pages, 5 cartes, 43 figures en noir dans les texte. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BELARDINI Barbarella. - Il Colosseo. Storia e spettacoli dell'Anfiteatro Flavio. (Giovani archeologi, 1.)
Roma, L'Erma di Bretschneider, 2009.
In-8 cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 32 pages, illustrations en couleurs. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BELOT Emile. - Histoire des chevaliers romains considérée dans ses rapports avec les différentes constitutions de Rome, depuis le temps des rois jusqu'à la division de l'Empire romain.
Paris, A. Durand, 1866-1873.
Deux volumes in-8 demi-chagrin tabac, titres et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs, XV-432 + 434 pages, une carte et deux tableaux dépliants. Ex-libris doré L. G. P. en pied des dos. (Petit accroc en tête d'un dos, rares rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BERLIER Théophile. - Précis historique de la Gaule sous la domination romaine.
Paris, Legrand et Bergounioux, 1835.
In-8 broché, couverture imprimée, XI-333 pages. (Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BETTENCOURT MEYERS Françoise. - Les Dieux grecs. Généalogies. Préface de Hélène AHRWEILER. 2e édition.
Paris, Christian, 2001.
Fort in-8 broché, couverture rempliée et illustrée, XII-511 pages, 5 tableaux généalogiques. Glossaire. Bibliographie et index. PARFAIT ETAT.
§ § §
BEULE. - Le Procès des Césars.
Paris, Michel Lévy, 1868-1870.
Quatre volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs orné de fleurons azurés, tranches mouchetées. BON EXEMPLAIRE. I. Auguste, sa famille et ses amis. - II. Tibère et l'héritage d'Auguste. - III. Le sang de Germanicus. - IV. Titus et sa dynastie.
§ § §
BEULE. - Le Procès des Césars. [IV] Titus et sa dynastie. Deuxième édition.
Paris, Michel Levy, 1871.
In-8 broché, 325 pages. (Couverture défraîchie, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BIANCHI BANDINELLI Ranuccio (sous la direction de.) - La Crisi della polis. Arte, religione, musica. (Storia civilità dei Greci, 6.)
Milano, Bompiani, 1979.
In-8 broché, pages 358 à 719 et LIII pages, 84 planches offrant 76 figures. Index. (Quelques surcharges au crayon.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANCHET Adrien. - Le Monnayage de l'Empire romain après la mort de Théodose 1er. (Extrait du Bulletin de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres.)
Paris, Picard, 1908.
In-8 broché, 6 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BLANCHET Désiré, TOUTAIN Jules. - Histoire romaine et histoire du Moyen age jusqu'au dixième siècle : sommaires, récits, lectures. Second cycle, classe de première. Cinquième édition. (Cours complet d'Histoire à l'usage de l'enseignement secondaire.)
Paris, Belin frères, 1912.
In-8 pleine toile verte de l'éditeur, 451 pages, quelques illustrations dans le texte. (Toile défraîchie ; charnières intérieures fragiles.) ETAT MOYEN.
§ § §
BLOCH Raymond. - Recherches sur les religions de l'antiquité classique. (Centre de recherches d'histoire et de philologie de la IV section de l'EPHE, III. Hautes études du monde gréco-romain, 10.)
Genève, Droz, 1980.
In-8 broché, 424 pages, figures dans le texte, 14 planches de reproductions photographiques. Index. BON EXEMPLAIRE. Avec la collaboration de Françoise BADER, Dominique BRIQUEL, Etienne COCHE DE LA FERTE, José Maria GRAN AYMERICH, Charles GUITTARD, Laurence JEHASSE, Jean-Paul THUILLIER et Marguerite YON.
§ § §
BLOCH Raymond et COUSIN Jean. - Rome et son destin
Paris, Armand Colin, 1960.
Petit in-4 pleine toile verte, XI-545 pages, 42 figures dans le texte, 40 planches hors-texte dont 8 en couleurs, 18 cartes. Bibliographie, tableaux chronologiques, glossaire et index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOISSIER Gaston. - Cicéron et ses amis. Etude sur la société romaine du temps de César.
Paris, Hachette, 1865.
In-8 broché, 523 pages. (Dos cassé et grossièrement recollé, un cahier débroché, rousseurs.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BONAMENTE Giorgio, BRANDT Hartwin (sous la direction de). - Historiae Augustae. X Colloquium Bonnense. Atti dei Convegni sulla Historia Augusta, . (Munera, 27.)
Bari, Edipuglia, 2005.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 376 pages. Index. Contributions en italien, allemand, français. ETAT NEUF.
§ § §
BORDET Marcel. - Précis d'histoire romaine. (Collection U. Histoire ancienne.)
Paris, Armand Colin, 1969.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 326 pages. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOSCH-GIMPERA Pedro. - Historia de Oriente. Tomo primero.
Guatemala, 1947. In-8 broché, IX-681 pages, 222 figures dans le texte. Bibliographie. (Dos défraîchi avec manque de papier.) BON EXEMPLAIRE. Tome premier seul qui traite du Moyen-Orient et de l'Egypte anciens. Sans le deuxième volume consacré à la Chine et l'Asie centrale.
§ § §
BOUCHER Colonel Arthur. - La Bataille de Platées d'après Hérodote. Avec 4 planches hors-texte. (Extrait de la Revue archéologique, II, 1915.)
Paris, Leroux, 1915.
Fascicule in-8 broché, 64 pages, planches. Non coupé. Envoi. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOWRA C. M. - L'Expérience grecque. traduit de l'anglais par Georges et Françoise CHEVASSUS. (L'aventure des civilisations.)
Paris, Fayard, 1969.
In-8 pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette jaune, 250 pages, 86 reproductions photographiques hors-texte. Index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BOXLER Abbé A. - Précis des institutions publiques de la Grèce et de Rome anciennes.
Paris, Gabalda, 1932.
In-12 broché, XXVII-422 pages, 4 plans, 69 figures. Index. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRACCESI Lorenzo. - Studi sulla Grecità di Occidente. A cura di... (Hesperia. 4).
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1994.
In-8 broché, 190 pages. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BRACCESI Lorenzo. - Studi sulla Grecità di Occidente. A cura di... (Hesperia. 5).
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1995.
In-8 broché, 250 pages. Texte en italien. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BREASTED James Henry. - La Conquête de la civilisation. Edité par Edith Williams Ware. (Bibliothèque historique.)
Paris, Payot, 1945.
In-8 broché, 564 pages, 180 figures et quelques cartes dans le texte. (Couverture abîmé, dos fendu.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
BROGLIE Albert de. - L'Eglise et l'empire romain au IV siècle.
Paris, Perrin, 1867-1869.
Trois parties en 6 volumes in-8 demi-maroquin tabac, dos à faux-nerfs, chiffre couronné dans les entre-nerfs, têts dorées [BELZ-NIEDREE]. Table générale. (Infime accrocs à deux mors. Quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. Première partie : Règne de Constantin. Quatrième édition revue. - Deuxième partie : Constance et Julien. Cinquième édition. - Troisième partie : Valentinien et Théodose. Troisième édition. Bel exemplaire. De la bibliothèque de MOUCHY, avec chiffre doré et ex-libris gravé.
§ § §
BURKERT Walter. - La Religion grecque à l'époque archaïque et classique. Traduction et mise à jour bibliographique par Pierre BONNECHERE. (Antiquité/Synthèses,13.)
Paris, Picard, 2011.
In-8 broché, 477 pages. Bibliographie, index des noms, lieux et realia. ETAT NEUF. A ce jour le livre le plus exhaustif sur ce sujet. Après une mise en perspective de la religion des époques minoenne et mycénienne (3000-1200 avant J.-C.), le livre explore de façon systématique les actes et les lieux de culte, les dieux, les héros et les morts, le polythéisme dans le contexte de la cité grecque, les cultes à mystères et enfin l'épineux problème des rapports entre philosophie et religion.
§ § §
CAFFIAUX H. - De l'oraison funèbre dans la Grèce ancienne.
Valenciennes, Lemaitre, 1861.
In-8 demi-chagrin prune, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, marque de prix sur le plat supérieur, VI-288 pages. Estampille ex-libris moderne de Xavier DELILLE. (Coiffes, charnières et coins usés.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAGNAT R. - A Travers le monde romain.
Paris, Fontemoing, 1912.
In-12 broché, 300 pages, figures dans le texte, 11 planches hors-texte. Exemplaire non coupé. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAPART Jean et CONTENAU Georges. - Histoire de l'Orient ancien. L'Egypte des pharaons. - L'Asie occidentale ancienne.
Paris., Hachette, 1936.
In-8, broché, 335 pages, deux cartes. Bibliographie. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARCOPINO Jérôme. - Aspects mystiques de la Rome païenne.
Paris, l'Artisan du livre, 1941.
In-12 broché, 314 pages, 4 planches hors-texte. (Couverture passée.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CARCOPINO Jérôme. - La Vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire.
Paris, Hachette, 1941.
In-8 broché, 348 pages. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAVAIGNAC Eugène. - Histoire générale de l'Antiquité. (Publications de la Faculté des lettres de l'Université de Strasbourg, fascicule 102.)
Paris, Les Belles Lettres, 1946.
Grand in-8 broché, 579 pages. (Couverture légèrement tachée.)
§ § §
CAVAIGNAC Eugène. - Histoire générale de l'Antiquité. (Publications de la faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg, fascicule 102.)
Paris, Les Belles Lettres, 1946.
In-8 broché, 579 pages, un tableau et une carte dépliants. (Dos légèrement passé ; papier jauni.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CAVAIGNAC Eugène. - La Paix romaine. (Histoire du Monde, V1.)
Paris, De Boccard, 1928.
In-8 broché, 492 pages. Exemplaire non coupé. (Petit manque de papier à la couverture.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CESAR. - C. Iulius Caesaris commentarii de Bello Gallico et civili etc. Cum fragmentis et indice historico et geographico. Nova editio stereotypa.
Lipsiae, sumptibus et typis Caroli Tauchnitii, 1844.
In-18 demi-chagrin cerise, dos à faux-nerfs et fleuronné, tête dorée, 544 pages, index. (Coins usés, coupes frottées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHAMPAGNY Franz Comte de. - Les Césars. Troisième édition revue et augmentée.
Paris, Ambroise Bray, 1859.
Deux volumes in-8 demi-veau aubergine de l'époque, dos lisses et filetés, XXVIII-404 + 448 pages. Initiales ex-libris C. T. en pied des dos. (Rousseurs éparses.) BON EXEMPLAIRE. I. Les Césars jusqu'à Néron - II. Les Césars jusqu'à Néron (suite), tableau du monde romain, sous les premiers empereurs. Sans le troisième tome suite du Tableau du monde romain sous les premiers empereurs.
§ § §
CHATELET François. - Périclès. (Portraits de l'Histoire, 28.)
Paris, Club français du livre, 1960.
In-8 pleine toile orange et illustrée de l'éditeur sous rhodoïd, 308 pages, 8 planches en en noir. Une carte insérée. Exemplaire numéroté. (Rhodoïd déchiré.) TRES BON ETAT.
§ § §
CHEVALIER Jean. - La Cité romaine [à travers la littérature latine.]
Sans lieu, Marguerat, 1948.
Fort in-12 broché, LXXIII-489 pages, 4 planches. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CHEVALLIER R. - Aion. Le temps chez les Romains. Publié par... (Caesarodunum X bis.)
Paris, Picard, 1976.
Grand in-8 broché, X-370 pages. Bibliographie. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CLOCHE Paul. - Les Classes, les métiers, le trafic. (La Vie publique et privée des anciens Grecs, 5).
Paris, Les Belles Lettres, 1931.
In-4 broché sous couverture rempliée, VI-127 pages, 37 figures dans le texte, 40 planches reproduites en phototypie sous serpentes légendées. Bibliographie. Index. Exemplaire numéroté. (Dos usé, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COHEN Robert. - Athènes, une démocratie, de sa naissance à sa mort.
Paris, Fayard, 1941.
In-12 broché, 320 pages. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COHEN Robert. - La Grèce et l'hellénisation du monde antique. Avant-propos de S. CHARLETY. (Clio).
Paris, P.U.F., 1934.
In-8, pleine toile bleue, XLV-657 pages. Bibliographie et index. (Dos usagé, mouillure claire en marge sur l'ensemble du volume.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COHEN Robert. - Nouvelle histoire grecque. (L'Histoire racontée à tous.)
Paris, Hachette, 1935.
In-8 broché, 397 pages, six cartes dans le texte. (Dos passé.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
COOK S. A., ADCOCK F. E., CHARLESWORTH M. P. - The Roman Republic, 133-44 B. C. (The Cambridge Ancient History, IX.)
Cambridge, At the University Press, 1971.
Fort in-4 pleine toile bordeaux de l'éditeur, XXXI-1022 pages, 18 cartes, un plan et un tableau dépliants. Bibliographie et index. BON EXEMPLAIRE.
§ § §
CROISET Maurice. - La Civilisation de la Grèce antique.
Paris, Payot, 1932.
In-8 broché, 349 pages, 2 cartes. Bibliographie.
§ § §
CURTIUS Ernest. - Histoire grecque. Traduite de l'allemand sur la cinquième édition par A. BOUCHE-LECLERCQ.
Paris, E. Leroux, 1883-1910.
Cinq volumes in-8 brochés, sous jaquettes. Index, bibliographie. (Sans le volume d'atlas. Dos cassés maintenus à l'adhésif, quelques annotations.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DECHARME P. - Mythologie de la Grèce antique.
Paris, Garnier, 1879.
Grand et fort in-8 demi-veau vert, pièces d'auteur et de titre grenat, dos à cinq faux-nerfs, XXXV-644 pages, 178 figures gravées sur bois dans le texte, 4 chromolithographies dont un frontispice. Index. (Une coiffe et coins usés, réparation ancienne en marge supérieure du dernier feuillet.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DECHARME P. - Mythologie de la Grèce antique. Cinquième édition.
Paris, Garnier, sans date (1925).
In-4 broché, XXXVII-693 pages, 177 figures. Index. (Couverture légèrement défraîchie.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DECLAREUIL J. - Rome et l'organisation du droit. (L'évolution de l'humanité, 19.)
Paris, La Renaissance du livre, 1924.
In-8 broché, XI-452 pages. Bibliographie, index. (Manque de papier en tête du dos.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEMOSTHENE. - Oeuvres politiques. Traduites par P. A. PLOUGOULM.
Paris, Firmin-Didot et Hachette, 1861.
Deux volumes in-8 brochés XXXII-297 + XVI-225 pages. Exemplaires non coupés, sur papier fort. (Couvertures un peu tachées.) BON EXEMPLAIRE.
§ § §
DEPEYROT Georges. - Les Légions face aux Barbares. La colonne de Marc Aurèle.
Paris, Editions Errance, 2011.
In 8° broché, couverture illustrée, 236 pages, 126 illustrations. BON EXEMPLAIRE.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·