Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

57 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADAMSON, Joy. - Pippa la guéparde. Trad. de l'anglais.
Paris, Flammarion, 1971.
in-8°, 281 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA31/3][NAN]
Catalogues : [ Kenya ] [ guépard ] [ Faune ] [ nature ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - Plate-forme du Comite Irradies de tous les pays, unissons-nous ! .
Paris, Irradies de tous les pays, 1987.
plaquette in-8°, 15 pages, agraphe, couverture Bel exemplaire [109B-16]
Catalogues : [ Ecologie ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ARIEL, A. et BARDE, J.-Ph. - Les Temps du bruit.
Paris, Flammarion (« Nouvelle Bibliothèque scientifique »), 1973.
in-8°, 231 pages, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA27/5]
Ce livre s'efforce de jeter les bases d'une politique globale de lutte contre le bruit.

Catalogues : [ Ecologie ] [ politique ] [ Nuisance ] [ pollution ] [ Bruit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, M. et J. - Eutrophie et dystrophie en milieu marin. Phneomènes planctoniques et bacteriens.
Nice, CERBOM/Ministère de l'Environnement, 1986.
in-4° 302-V p., graph. et tabl., broche, couv. Revue Internationale d'Oceanographie Medicale, Tomes LXXXIII et LXXXIV.
Bon exemplaire.[VU-8]

Catalogues : [ Plancton ] [ Biologie ] [ Océanographie ] [ Mer ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BARLOY, Jean-Jacques. - Le Bon, la Bête et le Chasseur. La grande aventure de la protection de la faune. Preface de Rene DUMONT.
Paris, Stock, 1976.
in-8°, 397 pages, illustre in-t. n&b, broche, couv. illustree plastifiee. Bon etat. [DV-6]
Catalogues : [ CHASSE ] [ Ecologie ] [ Faune ] [ nature ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP, Andre. - De la terre et des humains
Montreal, L'Essentiel ( Pour l'Amour ), 1996.
in-8°, 143 pages, broche, couv. illustree. COMME NEUF. [DV-18]
Catalogues : [ politique ] [ nature ] [ Société ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP, Andre. - Environnement et consensus social.
Montreal, L'Essentiel, 1997.
in-8°, 141 pages, broche, couv. illustree. COMME NEUF. [NV-27]
Catalogues : [ politique ] [ nature ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOISREDON, Marianne de. - Inventer une economie Yin et Tang. Temoignage d'une femme de terrain pour un monde plus juste.
Paris, Presses de la Renaissance, 2006.
in-8°, 274 pp., glossaire, biblio, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA32/5]
Catalogues : [ OMC ] [ FMI ] [ culture ] [ Exclusion ] [ Pauvreté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Prairies et toundras.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1990.
in-4° 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., carte, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ terre ] [ sol ] [ Science ] [ GEOLOGIE ] [ toundra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DAJOZ, Roger. - Precis d Ecologie. 5e edition.
Paris, Dunod, 1985.
in-8°, 505 pp. + planches, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA32/5]
Catalogues : [ pollution ] [ Ecologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE, Pierre & FOLLENFANT, Teddy. - Developpement durable : 21 patrons s'engagent.
Paris, Le Cherche Midi ( Documents ), 2002.
in-8°, 225 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Planète ] [ Société ] [ ENTREPRISE ] [ Développement ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DURRELL, Gerald. - L'Arche immobile.
Paris, Stock, 1977.
in-8 etroit, 257 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [STR-2]
Autour de la question des zoos.

Catalogues : [ Faune ] [ zoo ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DURRELL, Gerald. - LA FORET IVRE. Illustrations de Ralph Thompson.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1972.
in-8°, 223 pp., cartonnage pleine toile ornee de l editeur.— Exemplaire H.C., numerote. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-2]
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ Faune ] [ nature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH, Edward & MANDER, Jerry. - Le Procès de la mondialisation.
Paris, Fayard, 2001.
in-8°, 488 pp., broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ OMC ] [ FMI ] [ culture ] [ Exclusion ] [ Pauvreté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GRAMET, Philippe. - Decouvrir les animaux du littoral. Aquarelles de Andre Jourcin.
Rennes, Ouest-France, 1978.
Harcover petit in-8°, 218 pp., nombreuses illustrations en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-3]
Catalogues : [ Mer ] [ Oiseau ] [ Faune ] [ Littoral ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GRAMET, Philippe. - Les Oiseaux de chez nous. Vie, Moeurs, Protection.
Paris, Flammarion (coll. La Terre ), 1973.
in-8°, 204 pp., illustrations noir et blanc in-texte, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [HA-3+]
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Oiseau ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GUET, G. - Comment préparer un retour à la terre.
Lure, La Lanterne, 1980.
in-8°, 197 pages, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF. [DV-12]
Catalogues : [ Ruralité ] [ Ecologie ] [ sagesse ] [ nature ] [ Campagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HOYLE, Fred. - Energie ou Extinction, le dossier du nucléaire (Energy or Extinction? - The case for nuclear)
Paris, Editions Buchet/Chastel, 1979.
in-8°, 142 pages, broche, couverture illustree. Excellent etat [TX-10]
Catalogues : [ Développement ] [ nucléaire ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HULOT, Nicolas. - USHUAIA. LE GRAND ALBUM.
Paris, M. Lafon, 2005.
Hardcover in-folio (grand in-4°), 381 pages entierment illustrees en couleurs (nombreuses photographies pleine page), cartonnage illustre de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ USHUAÏA ] [ Télévision ] [ Ecologie ] [ Planète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

KEMPF, Christian. - Entre montagnes, mers et glaces du Grand-Nord. Préface de Paul-Emile VICTOR.
Colmar, SAEP, 1984.
Hardcover petit in4, 130 pages, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc, cartonnage de l editeur. Bel exemplaire [GD8/9]
Ouvrage conçu et réalisé par le Groupe de Recherches en Ecologie Arctique,

Catalogues : [ NORD ] [ Polar ] [ pôle ] [ ARCTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

KING, Alexander & SCHNEIDER, Bertrand (CLUB DE ROME).. - Questions de survie. La revolution mondiale a commence.
Paris, Calmann-Levy, 1991.
in-8°, 226 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ Croissance ] [ OMC ] [ FMI ] [ Gaspillage ] [ Exclusion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KOENIG, Otto. - Un paradis à notre porte. Traduit de l'allemand.
Paris, Flammarion, 1973.
petit in-4° 300 pp., illustre in- et h.t. n/b et en couleurs, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8-7]
Catalogues : [ Wilhelminenberg ] [ Ethologie ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LAGADEC, P. - Etats d'urgence. Defaillances technologiques et destabilisation sociale.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1988.
in-8°, 405 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Tchernobyl, Bhopal, Seveso... Pour que la civilisation du risque ne sombre pas dans la civilisation du désastre.

Catalogues : [ Industrie ] [ Civilisation ] [ Seveso ] [ Bhopal ] [ Tchernobyl ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LAPIERRE, D. et MORO, J. - Il etait minuit cinq à Bhopal. Recit.
Paris, R. Laffont, 2001.
in-8°, 442 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Exemplaire a l'etat de neuf.[CA26/3]
Catalogues : [ Catastrophe ] [ Sécurité ] [ Bhopal ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEHANE, B. et les Redacteurs des Editions Time-Life. - Le Passage du Nord-Ouest.
Time-Life (« La Grande Aventure de la Mer »), 1982.
in-4° 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., cartes, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Arctic ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ] [ Océanographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEPAGE, Corinne. - Oser l'esperance !
Paris, R. Jauze, 2001.
in-8°, 219 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. (365 gr.) Tres bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ Développement ] [ Avenir ] [ Projet ] [ éthique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LHUILIER, D. & COCHIN, Y. - Des dechets et des hommes.
Paris, Desclée de Brouwer (« Sociologie clinique »), 1999.
in-8°, 184 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [NV-2]
Catalogues : [ Société ] [ Ordure ] [ nature ] [ déchet ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LORENZ, Konrad. - ECRITS et dialogues avec Richard I. EVANS. Trad. par Jeanne Etore.
Paris, Flammarion, 1978.
in-8°, 319 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ nature ] [ Ethologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LORENZ, Konrad. - Il parlait avec les mammiferes, les oiseaux et les poissons.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1968.
in-8°, 274 pp., cartonnage pleine toile ornee de l editeur.— Exemplaire H.C., numerote. Tres bel exemplaire, tres frais. [SC-3]
Catalogues : [ Faune ] [ comportement ] [ Ethologie ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LORENZ, Konrad & MUNDL, Kurt. L. - La Forêt : Royaume en danger.
Paris, Stock, 1985.
in 4, 191 pages, abdt illustre e couleurs, relie cartonnage illustre plastifie. Bon etat. [PLC-3]
Un grand ouvrage illustré sur la forêt et l'eau, sur l'humanité et les bêtes…

Catalogues : [ comportement ] [ Biologie ] [ Faune ] [ Foret ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LOVELOCK, J. - Les Ages de Gaïa. Trad. de l'anglais.
Paris, R. Laffont (« La Fontaine des Sciences »), 1990.
in-8°, 291 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree plastifiee. Fascinante et controversee, porteuse d'espoir, discutee ici par son inventeur même, l'hypothèse-culte des ecologistes : la Terre consideree comme le plus grand organisme vivant, Gaïa…
Bel exemplaire. [DV-10]

Catalogues : [ terre ] [ Planète ] [ Vié ] [ Gaïa ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LYSSENKO, Vladil. - Capitaine Lyssenko, memoires d'un capitaine au long cours de la Marine sovietique. Traduit du russe et annote par Pierre GRAZIMIS.
P., Editions Maritimes & d'Outre-Mer, 1980.
in-8°, 316 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat.[HI-5][HI-9]
Catalogues : [ Economie ] [ Témoignage ] [ marin ] [ pecheur ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MARY, Ronald. - Tout ce que vous pouvez faire pour sauvegarder l'environnement.
Paris, Presses-Pocket n° 3757, 1991.
in-16 (poche), broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT-P2]
Catalogues : [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

MAYOR, Federico & BINDE, Jerome. - Un monde nouveau.
Paris, Odile Jacob/UNESCO, 1999.
in-8°, 526 pp., notes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-8]
Catalogues : [ Prospective ] [ Conflit ] [ crise ] [ Economie ] [ Mondialisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

McCORMICK, Joseph B. & FISHER-HOCH, Susan. - Chasseurs de virus.
Paris, Presses de la Cite, 1997.
in-8°, 497 pages,illustrations, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[NV-31]
Catalogues : [ nature ] [ Société ] [ Immunité ] [ épidémie ] [ Virus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MHIRIT, O. & BLEROT, Ph. (dir.). - Le Grand Livre de la Foret Marocaine.
Liege, Mardaga, 1999.
Hardcover in-4, 280 pp, abdt illustre en couleurs, relie cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree.- ISBN 2870096860 Très bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ Ecologie ] [ nature ] [ MAROC ] [ Ethnographie ] [ Foret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

MILLER, R. - La Derive des continents.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1991.
in-4° 176 pages abondamment ill. in-t. n./coul., cartes, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ continent ] [ terre ] [ Science ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MORIN, P. & OLEJNIK, N. - La Maison du bien-être. Guide pratique pour mieux vivre chez vous.
Paris, Editions du Dauphin, 1999.
in-8°, 303 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [MA]
Le Feng Sui à la française…

Catalogues : [ Géobiologie ] [ Shui ] [ Feng ] [ Chauffage ] [ conseil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC SOCIETY. - Peuples menaçes de la terre.
Paris, Flammarion/National Geographic Society, 1977.
grand in-8°, 208 p. entièrem. ill. en coul., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sinon bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Peuple ] [ Civilisation ] [ ethnologie ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PAGE, J. - Les Forêts.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1991.
in-4° 176 pages entièrem. ill. in-t. en couleurs, fig. et schemas, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Foret ] [ terre ] [ Science ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

PALERMINI, P. - Misère de la bioethique.
Bruxelles, Labor/Espace de Libertés, 2002.
in-8 etroit, 93 pages, broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ Gène ] [ Clonage ] [ éthique ] [ BIOETHIQUE ] [ OGM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

PARAIRE, Ph. - L'Utopie verte : Ecologie des riches, Ecologie des pauvres.
Paris, Hachette (« Pluriel/Intervention »), 1992.
in-12, 222 pages, notes de bas de p., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [HI-1/2]
Catalogues : [ politique ] [ Planète ] [ pollution ] [ SUD ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

PELT, Jean-Marie. - La Terre en heritage.
Paris, Fayard, 2000.
in-8°, 277 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/4]
Tandis que l'économie prospère, l'écologie dégénère…

Catalogues : [ pollution ] [ nature ] [ terre ] [ Ecologie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PERES, A.-S. (dir.). - La Vie secrete des rivieres.
Paris, Atlas, 2002.
Hardcover in-4°, 127 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[PIL-8]
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Rivière ] [ rive ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PHILIBERT, C. - La Terre brûle-t-elle ? L'effet de serre et le rechauffement de la planète.
Paris, Calmann-Lévy, 1990.
in-8°, 239 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/3]
Catalogues : [ pollution ] [ Ozone ] [ serre ] [ Réchauffement ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

POLLOCK, Steve. - L'Ecologie : Une science pour l'environnement.
Paris, Gallimard Jeunesse, 1994.
Hardcover in-4°, cartonnage illustre plastifie. Tres nombreuses illustrations en couleurs. Bon etat. [ATT]
Catalogues : [ Science ] [ Ecologie ] [ Jeunesse ] [ Album ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

POUCET, Th. - L'Environnement. Le comprendre pour le reconstruire. Preface de R. PETTRELLA.
Bruxelles, E.V.O. (« Société »), 1992.
in-8°, 230 pages, fig. et tabl., notes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA27/2]
Catalogues : [ nature ] [ Urbanisme ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

PRESTON, Richard. - Les Nouveaux Fleaux. Ces virus qui nous menacent. Trad. de l'anglais.
Paris, Plon, 2003.
in-8°, 298 pages, gloss., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[NV-3][NAN-5]
Aujourd'hui, l'humanité est menacée par l'existence de virus non identifiés dont l'apparition serait mortelle...

Catalogues : [ nature ] [ Société ] [ Immunité ] [ épidémie ] [ Virus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PUISEUX, Louis. - La Babel nucleaire. Energie et developpement.
Editions Galilee, 1977.
in-8°, 304 pages, figures, bibliographie, couverture illustree a rabats (FAUCHEUX). Excellent etat [CA33/5]
Catalogues : [ Développement ] [ nucléaire ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

REMY, Michel. - L'Homme en peril. Une societe de destruction ou une societe de protection ?
Paris, Stock, 1971.
in-8°, 278 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[CA29/7]
Catalogues : [ Nuisance ] [ Consommation ] [ politique ] [ Economie ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN, M-M. - Le monde selon Monsanto.- De la dioxine aux OGM, une multinationale qui vous veut du bien.
[publisher: Editions La Découverte]; 2008.
in-8°, 370 pages, broche, couverture illustree.- 9782707149183 Bel exemplaire. [TX-15]
Catalogues : [ Sécurité ] [ monsanto ] [ OGM ] [ dioxine ] [ engrais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ROGER, Roland. - Construire une Eolienne.
Lure, La Lanterne, 1980.
in-8°, 126 pages, iIlustrations et schemas in texte, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF. [DV-12]
Catalogues : [ vent ] [ Ecologie ] [ Eolienne ] [ Energie ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SAMBETH, Jorg.. - Incident à Seveso. Docu-roman traduit de l'allemand.
P., Helene d'Ormesson, 2006 [published date: 2006]
in-8°,, 328 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [AMI]
Catalogues : [ nature ] [ pollution ] [ Ecologie ] [ Seveso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

STARKE, Linda. - Des raisons d'esperer. Preparer notre avenir commun. Preface de Brice LALONDE.
Paris, Ed. Frison-Roche, 1992.
in-16, 316 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Progrès ] [ Brundtland ] [ Economie ] [ Industrie ] [ Planète ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VERNIERS, G. - Rives et rivières, des milieux fragiles à proteger.
S.l., Fondation Roi Baudouin, 1985.
petit in-4° oblong, 102 pages, photos n&b et en couleurs, figures et schemas, glossaire, bibliogr., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-14]
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Rivière ] [ rive ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VIOLET, B. - Cousteau. Une biographie.
Paris, Fayard (« Enquêtes »), 1993.
in-8°, 318 pages, ill. hors texte N&B, arbre geneal., notes, index, bibliogr., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HA-1]
Catalogues : [ calypso ] [ nature ] [ Biographie ] [ Plongée ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WHIPPLE, A. B. C. - Les Courants marins.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1990.
in-4° 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., cartes, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Courant ] [ terre ] [ Science ] [ GEOLOGIE ] [ Océanographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·