
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[SADE]. LELY, Gilbert. - Vie du Marquis de SADE ecrite sur des donnees nouvelles et accompagnee de nombreux documents, le plus souvent inedits. Tome I: De la naissance a l'evasion de Miolans, 1740-1773.
Paris, Gallimard, 18-07-1952.
in-8°, 540 pages, illustrations en noir, broche, couv. illustree a rabats. Bon etat. [109B-13]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ Sade ] [ Sexe ] [ Biographie ]
[SADE]. PAUVERT, Jean-Jacques. - Sade vivant Cet ecrivain a jamais celebre … 1793-1814.
Paris, Robert Laffont, 1990.
fort vol. in-8°, 593 pages, broche, couv. illustree.— EDITION ORIGINALE. Tres bel exemplaire [MI-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ France ] [ Sade ] [ Sexe ]
EIGUER, Alberto. - Petit Traite des Perversions morales.
Paris, Bayard (« Psychologie »), 1997. Bayard Éditions 1997., paris] IN-8 couverture souple illustrée . bon exemplaire psychologie -
in-8°, 152 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR-3]
le mythomane - le mondain - le pervers-narcissique - le cynique - le masochiste - le psychopathe - le joueur
Catalogues : [ Joueur ] [ psychopathe ] [ Masochisme ] [ MYTHOMANIE ] [ Morale ]
FREUD, S. - Nevrose, psychose et perversion.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Psychanalyse »), 1990.
in-8°, VIII-306 pages, broche, couv. à rabats. Tres bel exemplaire. [BL-3]
Catalogues : [ Fantasme ] [ Erotisme ] [ Psychose ] [ Névrose ] [ Psychanalyse ]
SACHER-MASOCH, Wanda de. - Confession de ma vie. Preface de Pascal PIA.
P., Tchou, 1967.
in-8°, broche de 312 pages, couverture illustree a rabats. Bon etat. [NV-27]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Masochisme ] [ Sexe ] [ CURIOSA ]
SADE, D.A.F. (Marquis de). - Justine ou les malheurs de la vertu.
Paris, France-Loisirs, 1982.
in-8°, 282 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Classique ] [ Erotisme ] [ Sadisme ] [ amour ] [ LITTERATURE ]
SADE, D.A.F. (Marquis de). - La Philosophie dans le Boudoir.
Paris, France-Loisirs, 1984.
in-8, 182 pp., cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [AZ-16]
Catalogues : [ Classique ] [ Erotisme ] [ Sadisme ] [ amour ] [ LITTERATURE ]
SADE, D.A.F. - Morceaux choisis de Donatien-Alphonse-François Marquis de Sade publiés avec un prologue, une introduction et un Poeme, un aide-mémoire biographique, une bibliographie,
treize documents hors-texte et deux lettres inédites du marquis par Gilbert Lely. Paris, Pierre Seghers, 1948.
in-8°, LXI-159pp, ill. de planches hors texte, broche, couv. illustree a rabats. Bon etat. [CA31/5vf]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ Sade ] [ Sexe ] [ Biographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·