
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDOYER, H. - LECONS ELEMENTAIRES SUR LA THEORIE DES FORMES ET SES APPLICATIONS GEOMETRIQUES a l'usage des candidats a l'agregation des sciences mathematiques.
Paris, Gauthier-Villars, 1898.
in-4°, 184 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Calcul ] [ SCIENCES ]
BORREL, Marie. - Objectif vie saine. 300 conseils pour etre en forme et ameliorer son environnement.
Paris, France Loisirs, 2005.
Hadcover fort volume grand in-8°, 607 pp., entierement illustre en couleurs dans le texte, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-2]
Catalogues : [ Corps ] [ alimentation ] [ Bien-être ] [ santé ]
DORFLES, G. - Introduction à l'Industrial Design. Langage et histoire de la production en serie.
Tournai, Casterman (« Synthèses contemporaines »), 1974.
in-8°, 158 pages, glossaire, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [DV-6]
Catalogues : [ Industrie ] [ Série ] [ Masse ] [ production ] [ DESIGN ]
FAESCH, C. - Le Guide de la Thalassotherapie.
Geneve: Liber, 1997.
Hardcover grand in-8°, 223 pages, abdt illustre en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ santé ] [ Corps ] [ Eau ] [ Thalassothérapie ]
FOCILLON, Henri. - Vie des formes.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1947.
in-8°, 124 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Esthétique ] [ Art ] [ beaux-arts ]
GUILLAUME, Paul. - LA PSYCHOLOGIE DE LA FORME.
Paris, Flammarion («Bibliotheque de Philosophie scientifique»), 1956.
in-8 broche. Figures in-t. Tres bon etat general (quelques passages soulignes) [MI-14]
Catalogues : [ Perception ] [ Psychologie ]
MOREHOUSE, L.E. - GROSS, L. - 30 minutes par semaine pour etre en forme. Traduit de l americain par S.Bernard.
Paris, Buchet/Chastel, 1977.
in-8°, 238 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-22]
Catalogues : [ Mouvement ] [ Gymnastique ] [ Exercice ] [ Corps ] [ santé ]
VACHET, Pierre (Docteur). - Vivre vieux rester jeune. Remède a nos inquietudes.
Paris, Grasset, 1975.
in-12, 260 pages, broche, couv. plastifiee. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ vieillissement ] [ nature ] [ Age ] [ Jeunesse ] [ santé ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·