
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[HOLMESMANIA] - BAUDOU, Jacques & GAYOT, Paul (COLLECTIF chois. et pres. par). - Sherlock Holmes Memorial 2.
Paris, Clancier-Guénaud, 1983.
in-8°, 211 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale en langue francaise. Bel exemplaire [109B-13]
Pastiches inédits de Barry Perowne, Ellery Queen, Rex Stout, P.G. Woudehouse,etc.
Catalogues : [ Holmes ] [ Policier ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
[HOLMESMANIA] - HARDWICK, Michael. - Sherlock Holmes et le Prisonnier de l Ile du Diable.
Paris, Balland, 1980.
in-8°, 332 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale en langue francaise. Tres bel exemplaire [MI-3]
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Holmes ] [ Policier ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
[HOLMESMANIA] - RAUZENA, Fernand. - Dans les mains du serpent. Preface de Pierre VERY.
Paris, André Martel, 1952.
in-12, 237 pp, broche, couverture illustree (KIRAZ).- Edition originale. RARE. Bel etat general. [CL-5]
Pastiche de Sherlock Holmes & d' Arsène Lupin
Catalogues : [ Lupin ] [ Holmes ] [ Policier ] [ Pastiche ] [ fiction ]
(MAFIA). DOLCI, Danilo.. - ENQUETE A PALERME.
Paris, Julliard/Les Temps Modernes, 1957.
in-8°, 336 pages, broche, couverture. Tres bel exemplaire, en partie non coupe. [HA-4]
Catalogues : [ ITALIE ] [ Palerme ] [ Sicile ] [ Maffia ] [ Mafia ]
(SIMENON). REYNAUD, O. & WURM, Ph. - Maigret et son mort.
Bruxelles-Monaco, Lefrancq/Le Rocher (« Collection Maigret »), 1992.
in-4° 48 pages entièrement en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie editeur. Etat de neuf. [BD-E*]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ BD ] [ Maigret ] [ Polar ]
ABGRALL, J.-Fr. - Dans la tête du tueur. Sur les traces de Francis Heaulme.
Paris, A. Michel, 2002.
in-8°, 247 pages, broche, couverture illustree pell. Excellent etat. [NV-1]
Catalogues : [ Société ] [ Police ] [ Justice ] [ Serial-killer ] [ Heaulme ]
ARMSTRONG, Charlotte. - L'Insoupçonnable Grandison (The Unsuspected).
Genève, Editions Ditis (« Détecttive-Club, 31 »), 1947.
in-16, 221 pages, broche, couverture illustree (à la Chouette). Bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ crime ] [ Policier ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BARLAY, Stephen. - L'Esclavage sexuel. Traduction de Sex slavery par Jane FILLION.
Paris, Albin Michel, 1969.
in-8°, 309 pp., broche, couverture illustree à rabats.— Exemplaire DEDICACE par l'auteur. Bon etat.[MI-8]
Catalogues : [ Témoignage ] [ Esclavage ] [ Vice ] [ Prostitution ] [ Sexualité ]
BORNICHE. - Vol d'un nid de bijoux.
Paris, Grand Livre du Mois/Grasset, 1985.
in-8°, 352 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ Hold-up ] [ truand ] [ Flic ] [ Policier ]
BOTTE, Marie-France. - LE PRIX D'UN ENFANT. 4 ans dans l enfer de la prostitution enfantine a Bangkok.
P., Robert Laffont ( Vecu ), 1993.
in-8°, 253 pages, illustrations en couleurs, broche , couverture ilustree Bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ Bangkok ] [ Thaïlande ] [ Pédophilie ] [ Prostitution ] [ Sexe ]
BUGLIOSI, Vincent & GENTRY, Curt. - La Tuerie d'Hollywood. L'Affaire Charles Manson.
Paris, J'Ai Lu («Crimes et Enquetes»), 1993.
in-16 (poche), 630 p, broché, couverture illustrée. Bon état. [VA-2]
Catalogues : [ polanski ] [ Tuerie ] [ Manson ] [ crime ] [ Hollywood ]
CARR, John Dickson. - Suicide à l'Ecossaise (The Case of the Constant Suicides).
Genève, Editions Ditis (« Détecttive-Club, 13 »), 1946.
in-16, 225 pages, broche, couverture illustree (à la Chouette). Bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ Ecosse ] [ crime ] [ Policier ] [ Polar ] [ fiction ]
CARTER DICKSON. - On n'en croit pas ses yeux.
Genève, Ditis (« Détective Club, 15 »), 1946.
in-16, 221 pages, broche, couverture à la Chouette . bel exemplaire (legeres traces de mouillure).[ATT]
Catalogues : [ ENIGME ] [ crime ] [ fiction ] [ Polar ] [ Policier ]
CHASTEL, Andre (ss la dir. de). - Le Château, la Chasse et la Forêt. Les Cahiers de Commarque.
S. l., Ed. Sud-Ouest, 1990.
grand in-8°, 254 pages, photographies noir/blanc, plan, schemas, notes, broche couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [GD8/1]
Catalogues : [ Angleterre ] [ France ] [ Symbolique ] [ Mythe ] [ Médiévisme ]
CHESTERTON, G.-K. - La Clairvoyance du Pere Brown. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Emile CAMMAERTS.
Paris, Librairie académique Perrin, 1926.
in-12, 353 pp., broche, couverture. Bel exemplaire. [PF-1]
Mention fictive de Sixième Edition.
Catalogues : [ Policier ] [ Police ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CHESTERTON, G.K. - Le Scandale du Père Brown.
Lausanne, L'Âge d'Homme ( Bibliothèque ), 1982.
in-8°, 169 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [AZ-6][NAN-2]
Catalogues : [ Détective ] [ prêtre ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - Cartes sur table - L'Heure Zero. Illustrations originales de D. BOUDINEAU.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 348 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - Je ne suis pas coupable - Mr. Brown. Illustrations originales de P. MONNERAT
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 363 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - La Mort dans les nuages - Pourquoi pas Evans ? Illustrations originales de P. COURATIN.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 338 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - Le « Vallon » - Mrs. Mac Ginty est morte... Illustrations originales de J. DARRIEUX.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975.
in-12, 364 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - Dix petits nègres - Temoin muet. Illustrations originales de C. EDELSTEIN.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975
in-12, 367 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [ENS]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE, Agatha. - Les Vacances d'Hercule Poirot - La mort n'est pas une fin. Illustrations originales de J. ROZIER.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975
in-12, 363 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CULLEN, R. - L'Ogre de Rostov.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité (« Document »), 1994.
in-8°, 234 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, relie cartonnage ed., jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [CA29/6]
Avec en arrière-plan le tableau d'une Union soviétique agonisante, les méandres d'une enquête qui aboutira à l'arrestation de l'un des plus grands meurtriers des temps modernes.
Catalogues : [ Criminalité ] [ Russie ] [ Killer ] [ Serial ] [ Tueur ]
DELEUSE, Robert. - Anatomie d'un suicide.
Paris, Denoël (« Sueurs froides »), 1992.
in-8°, 213 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [AB-2SF]
Catalogues : [ crime ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
DELTEIL, Gerard. - Du sang sur la Glasnost.
Paris, Editions du Masque, 1990.
grand in-8°, 249 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ Glasnost ] [ Mafia ] [ Russie ] [ Polar ] [ Policier ]
DICKSON, Carter (John Dickson CARR). - Ils etaient quatre à table (Death in Five Boxes).
Genève, Editions Ditis (« Détecttive-Club, 11 »), 1945.
in-16, 225 pages, broche, couverture illustree (à la Chouette). Bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ crime ] [ Policier ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
DILNOT, George. - Scotland Yard. Traduit de l'anglais.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique (« Bibliothèque de Criminologie »), s.d. (ca. 1935).
in-8; 257 pages, tabl., broche, couv. Edition originale, exemplaire sur Velin superieur non numerote. Dech. d'adhes. aux gardes sinon bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Angleterre ] [ criminologie ] [ crime ] [ Yard ] [ Scotland ]
DOCTOROW, E.L. - La Machine d'eau de Manhattan. Roman.
Paris, Flammarion, 1996.
Gd in-8°, 247 pages, broche, jaq. ill.-9782080670809 Bel exemplaire. [AZ-2]
Catalogues : [ Policier ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
DOHERTY, Paul C. - La Trahison des Ombres.
Paris, 10/18 ( Grands Detectives, n° 3584 ), 2003.
in-16, 331 pages, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF. [DD-1]
Texte inédit en francais - E.O.
Catalogues : [ ENIGME ] [ MOYEN-AGE ] [ Médiévisme ] [ Détective ] [ HISTORIQUE ]
DUQUESNE, Jacques. - Dieu pour l'homme d'aujourd'hui.
Paris, Grasset, 1970.
in-8°, 309 pp., broche, couv. illustree. Bon etat. [CA31/7]
Catalogues : [ Occident ] [ foi ] [ Dieu ] [ religion ]
ELKIND, Peter. - L'Infirmiere diabolique: l'affaire Genene Jones.
Paris, J'ai lu n° 7071 (« Crimes & Enquêtes »), 1994.
in-16, 344 pages, broche, couverture illustree. Couverture leg. us. [JL-1]
Exemplaire cette infirmière. Et elle aime tellement les enfants …
Catalogues : [ infirmière ] [ Société ] [ USA ] [ Justice ] [ divers ] [ Faits ]
FAVREAU-COLOMBIER, J. - Marie Besnard. La force de l'innocence.
Paris, France-Loisirs/Robert Laffont, 1986.
in-8°, 407 pages, illustrations hors-texte n.-bl., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Poison ] [ Tribunal ] [ Justice ] [ Durance ] [ crime ]
FINSTAD, Suzanne. - L'Affaire Richard Minns: la maitresse du diable.
Paris, J'ai lu n° 7034 (« Crimes & Enquêtes »), 1993.
in-16, 375 pages, broche, couverture illustree. Couverture leg. us. [JL-1]
Victime d'une tentative d'assassinat, elle doit se défendre en justice contre son agresseur.
Catalogues : [ Agression ] [ Société ] [ USA ] [ Justice ] [ divers ] [ Faits ]
FROMENT, P. - JE TE TUE. Histoire vraie de Roberto Succo, assassin sans raison.
Paris, Gallimard ( Au Vif du Sujet ), 1991 [published date: 1991]
in-8°, 472 pp, broche, couverture illustree Bon etat. [109-B6]
Catalogues : [ Serial-killer ] [ assassin ] [ Tueur ] [ violence ] [ crime ]
GABORIAU, Emile. - L'Affaire Lerouge. Adaptation nouvelle par E. Chere.
Verviers, Gérard & Cie ( Collection Marabout, 203 ), 1957.
in-16 (poche), 219 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MB-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Policier ] [ Feuilleton ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
GATTEGNO, Jean-Pierre. - Une place parmi les vivants.
Paris, Calmann-Levy, 2001.
in-8; 238 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [AZ-TT]
Catalogues : [ psy ] [ Thriller ] [ Flic ] [ Policier ] [ Polar ]
GAULT et MILLAU. - Gault et Millau se mettent à table.
Paris, Stock, 1976.
in-8 etroit, 275 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [TA-1]
Catalogues : [ Guide ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
GRIERSON, Francis D. - La Police judiciaire française. Traduit de l'anglais.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique (« Bibliothèque de Criminologie »), 1935.
In-8, 220 pages, broche, couv. Bon etat. [HI-3]
Catalogues : [ criminologie ] [ Justice ] [ Police ] [ crime ]
GRISOLIA, Michel. - Le Choix des armes.
Paris, JC Lattès, 1981.
in-8; 277 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ Depardieu ] [ Thriller ] [ Flic ] [ Policier ] [ Polar ]
GUITARD, Victor. - L'Agent secret du Vatican. Histoire d'un complot: les revelations de Giovanni Saluzzo.
Paris, Albin Michel, 2004.
in-8°, 134 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [DV-21]
Catalogues : [ Catholique ] [ Vatican ] [ religion ]
HAMMETT, Dashiell. - Le Dixième Indice et autres recits du Continental Op. Traduit de l'americain par France Marie Watkins.
Paris, Denoël, 1976.
in-8°, 255 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. Nouvelles : Le Dixième Indice - La Maison de Turk Street - La Fille aux yeux d'argent - La Môme machin - le Meurtre de Farewell. [AB-2SF]
Catalogues : [ USA ] [ crime ] [ Populaire ] [ Polar ] [ Policier ]
HAMON, H. et ROTMAN, P. - Tant qu'il y aura des profs.
Paris, France-Loisirs/Seuil, 1985.
grand in-8°, 367 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ France ] [ Société ] [ politique ] [ Ecole ] [ éducation ] [ Enseignement ]
HIGHTOWER, Lynn S. - Les Agneaux de Satan.
Bruxelles, Lefrancq (« Attitudes Thriller »), 1996.
in-8°, 327 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ occulte ] [ Thriller ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
HORER, S. (texte Etabli par). - La Sexualite des femmes. Preface de Marie CARDINAL.
Paris, France-Loisirs/Grasset, 1981.
in-8°, 274 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bon exemplaire. [SC-2]
Texte établi à partir d'une enquête réalisée par F. Magazine .
Catalogues : [ sociologie ] [ Femme ] [ Sexualité ]
HOYOS, Ladislas de. - Barbie.
Paris, Robert Laffont, 1984.
in-8°, 311 pages, illustrations hors-texte n.-bl., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ Justice ] [ Procès ] [ Lyon ] [ Gestapo ] [ France ]
HUMBERT, Colette & MERLO, Jean. - L'Enquete conscientisante. Problemes et methodes.
Paris, L Harmattan ( INODEP Document de travail/5. ), 1978.
Softcover in-8°, 86 pp., tableaux, broche, couv. Bon etat. [CA-4]
Catalogues : [ sondage ] [ Conscientisation ] [ sociologie ]
KANTERS, Robert & SIGAUX, Gilbert. - VINGT ANS EN 1951. Enquête sur la jeunesse française.
Paris, Julliard, 1951.
in-12, 212 pp, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[NV-5]
Catalogues : [ France ] [ Fifties ] [ Jeunesse ] [ sociologie ]
KAUFMANN, J.-C. - L'Entretien comprehensif.
P., Nathan-Universite ( Sociologie 128 ), 2001.
Softcover in-12, 127 pp., broche, couv. Excellent etat. [CA33/3]
Catalogues : [ Entretien ] [ sociologie ]
KIRKPATRICK, S. D. - Meurtre d'un cineaste. La verite sur l'affaire qui secoua Hollywood. Roman.
Paris, Calmann-Lévy, 1988.
in-8°, 271, photos n-b., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Cette histoire véridique relate un des crimes les plus étranges commis à Hollywood…
Catalogues : [ cinéma ] [ Hollywood ] [ crime ]
LAINE, Pascal. - La Femme et ses images.
Paris, Stock (« Le Monde ouvert »), 1974.
in-8, 286 p., tabl., biblio, broché, couv. ill. plast. Papier jauni, dos us. [NV-30]
Catalogues : [ France ] [ Féminité ] [ Femme ] [ sociologie ]
LAINE, Pascal. - Les Enquêtes de l'inspecteur Lester. Plutôt deux fois qu'une. Trois petits meurtres et puis s'en va. Monsieur, vous oubliez votre cadavre. L'assassin est une légende.
Paris, Editions Stock. 1998. [published date: 1998].
fort volume in-8°, 612 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-15]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ crime ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
LECHAT, R. - La Technique de l'enquête criminelle. T. I-II-III (complet).
Bruxelles, Wellens et Godenne, 1949.
3 volumes in-8°, 236-292-162 pages, broche, couverture. Bel ensemble. [CA26/0]
Le B.A. ba de l'enquêteur...
Catalogues : [ Police ] [ TECHNIQUE ] [ Enquêteur ] [ Criminalité ] [ crime ]
LEROUX, Gaston. - Le Mystere de la Chambre jaune. Preface de Jean COCTEAU.
Paris, LGF ( Livre de Poche, 547 ), 1995.
in-16, 448 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ Rouletabille ] [ ENIGME ] [ Polar ] [ Policier ] [ fiction ]
LEROUX, Gaston. - Romans fantastiques 1. Le Fantôme de l'Opera..Preface par G. SIGAUX. Illustrations originales de J. CARELMAN.
Genève, Edito-Service/Cercle du Bibliophile (« Les Chefs-d'OEuvre de Gaston Leroux »), 1970.
in-12, XIII-306 pages, frontispice, cartonnage editeur rouge, dorures et images sur les plats et le dos. Bel exemplaire.[HA-109]
Catalogues : [ France ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ Fantastique ]
LEROUX, Gaston. - Romans fantastiques 2. L'Homme qui revient de loin - Le Fauteuil hante..Illustrations originales de H. ABPLANALP
Genève, Edito-Service/Cercle du Bibliophile (« Les Chefs-d'OEuvre de Gaston Leroux »), 1970.
in-12, 396 pages, frontispice, cartonnage editeur rouge, dorures et images sur les plats et le dos. Bel exemplaire.[HA-109]
Catalogues : [ France ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ Fantastique ]
LIEBERMAN, Herbert. - Le Maître de Fraze. Roman.
Paris, Seuil, 1993.
in-8°, 389 pages, broche, couverture illustree.- 9782020197076 Bel exemplaire. [AZ-2]
Catalogues : [ Meurtre ] [ crime ] [ Fantastique ] [ Polar ] [ Anticipation ]
LOVESEY, Peter. - Honni soit qui mal y pense. Memoires policiers du roi Edouard VII.
Paris, Editions du Masque, 1989.
grand in-8°, 249 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ Victoria ] [ Angleterre ] [ Polar ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
LOVETT, Sarah. - Relations dangereuses.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cite, 1997.
in-8°, 321 pp., cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-13]
Catalogues : [ crime ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
MAGNAN, Pierre. - Le Commissaire dans la truffière.
Paris, Fayard, 1978.
1 vol In-8 broche 303 pages. Parfait etat. [AZ-6]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Alpes ] [ Policier ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
MAGNAN, Pierre. - Le Tombeau d'Helios. Roman.
Paris, Fayard, 1980.
in-8°, 303 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [JU-2]
Les enquêtes du commissaire Laviolette.
Catalogues : [ Laviolette ] [ crime ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
MAGNAN, Pierre. - Les Secrets de Laviolette.
Paris, Denoël (« Histoires »), 1992.
in-8; 279 pages, broche, jaquette illustree plastifiee.- 9782207239254 Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Laviolette ] [ Policier ] [ Polar ] [ fiction ]
MALET, Leo. - Les Enquetes de Nestor Burma et Les Nouveaux Mysteres de Paris.
Paris, R. Laffont (« Bouquins »), 1986.
fort vol. in-8, XII-1109 pp., bibliogr., filmogr., broche, couv. ill. plast.- 9782221046067 Bel exemplaire. [PIL-BQ]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Détective ] [ Polar ] [ Populaire ]
McGINNIS, Joe. - Cruelle incertitude. L'Affaire Von Stein.
Paris, J'Ai Lu («Crimes et Enquetes, 7035»), 1993.
in-16 (poche), 372 p, broche, couverture illustree. Bon etat. [JL-1]
Catalogues : [ assassin ] [ crime ]
NAVRATILOVA, Martina & NICKLES, Liz. - Total Zone.
Paris, Editions du Masque, 1995.
in-8°, 329 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AB-2SF]
Le thriller de la championne Martina NAVRATILOVA.
Catalogues : [ Tennis ] [ Thriller ] [ crime ] [ fiction ] [ Polar ]
NEIRYNCK, Jacques. - La Mort de Pierre Curie.
Paris, 10/18 ( Grands Detectives, n° 4045 ), 2007.
in-16, 236 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DD-1]
Texte inédit - E.O.
Catalogues : [ Curie ] [ ENIGME ] [ Détective ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
NOTERMAN, Jacques A.M - Le Roi tué. La premiere enquete approfondie sur la mort d'Albert Ier.
S. l., Jourdan le Clerq, 2004.
in-8°, 288 pages, photos en noir, broche, couverture illustree. Bon etat. [CA29/2][NAN+]
Catalogues : [ marche-les-Dames ] [ Albert-I ] [ Royauté ] [ Dynastie ] [ BELGIQUE ]
O'CONNOR, Joseph - Meurtres Exquis (Yeats is Dead!, A Novel by 15 Irish Writers).
Paris, NiL Editions, 2002 [published date: 2002]
Softcover in-8°, 293 pp., broche, couverture illustree en couleurs. DOYLE R., McPHERSON C., KERRIGAN G., MOXLEY G., KEYES M., CRONIN A., O'NEIL O., HAMILTON H., O'CONNOR J., HUMPHRIES T., MCLYNN P., O'NEIL C., O'KELLY D., STEMBRIDGE G. & Franck McCOURT
Excellent état [AZ-15]
Catalogues : [ Irlande ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
OPPENHEIM, E. Phillips. - Un homme d'honneur (The Gallows of Chance). Traduit de l'anglais.
Paris, Hachette (« Les Meilleurs Romans étrangers »), 1935.
in-12, 240 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ Populaire ] [ Aventures ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ Policier ]
PAROT, Jean-Francois. - Le Sang des farines.
Paris, JC Lattes. 2005. [published date: 2005].
in-8°, 446 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-14]
Les enquetes de Nicolas Le Floch, commissaire au Chatelet.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ PARIS ] [ chatelet ] [ crime ]
PETERS, Ellis. - Un cadavre de trop. Presentation de Jacques BAUDOU.
Paris, France-Loisirs/U.G.E., 1990.
in-8°, 247 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Policier ] [ Polar ] [ Age ] [ Moyen ]
QUEEN, Ellery. - Coup double.
Paris, Presses de la Cité (« Un Mystère…»), 1951.
in-16, 220 pages, broche, couverture illustree dElicieusement rEtro. Tres bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ Policier ] [ Police ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ fiction ]
REOUVEN, Rene. - Les Passe-temps de Sherlock Holmes.
Paris, Denoël (« Sueurs Froides »), 1989.
in-8°, 247 pages, broche, couv. illustree. Cachet en p. de t. sin. bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ Holmesmania ] [ Pastiche ] [ Watson ] [ Homes ] [ Sherlock ]
REYMOND, William. - JFK. Autopsie d'un crime d'Etat.
Paris, Flammarion, 1998.
in-8°,, 494 pp, illustrations h.t. n&b, biblio, broche, couv. illustree Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ USA ] [ Dallas ] [ JFK ] [ KENNEDY ] [ HISTOIRE ]
RHODES (Henry T.-F.). - Le Genie et le Crime (Genius and Criminal).
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique (« Bibliothèque de Criminologie »), 1936.
in-8; 220 pages, front., broche, couv. Dech. d'adhes. aux gardes (avec contamination de plus. pages et de la couv.). [AFF-1]
Catalogues : [ criminologie ] [ Police ] [ crime ] [ Criminel ] [ Psychologie ]
RICE, Craig. - Malone quitte Chicago.
Genève, Ditis (« Détective Club, 16 »), 1946.
in-16, 209 pages, broche, couverture à la Chouette . Tres bel exemplaire, très frais. [PF-1]
Catalogues : [ USA ] [ crime ] [ fiction ] [ Polar ] [ Policier ]
RIVIERE, François. - Detectives and C°. Illustrations de LA MOUCHE.
Paris, Nathan (« Arc-en-Poche, 159 »), 1984.
in-16, 219 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Couv. leg. us.[JJ-1]
Catalogues : [ Chesterton ] [ Collins ] [ Wells ] [ DOYLE ] [ Holmes ]
ROCHE, Sylvain. - Un detective en robe blanche. Le club des fumistes.
Paris, Bloud & Gay, 1942.
in-12, 180 pp, broche, couverture illustree.- Edition originale. Bel etat (non coupe). [NANvf]
Catalogues : [ Catholique ] [ Policier ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
RULE, Ann. - L Affaire Ted Bundy : Un tueur si proche.
Paris, J'Ai Lu («Crimes et Enquetes»), 1993.
in-16 (poche), 437 p, broché, couverture illustrée. Bon état. [PP-1]
Catalogues : [ Serial-killer ] [ Tueur ] [ Tuerie ] [ crime ]
RULE, Ann. - Le Journal de Jack l'Eventreur. Suivi du dossier de Shirley Harrison. Traduit de l'anglais par Jerome Jacobs.
Paris, Succes du Livre, 1993.
Hardcover in-8°, 410 pages, photos n&b, cartonnage sous jaquette illustree en couleurs. Bon etat. [nv-29]
Le journal, le dossier, la controverse
Catalogues : [ Serial-killer ] [ Tueur ] [ Tuerie ] [ crime ]
SANCIAUME, J.-L. - L Etreinte de la Peur. Roman policier.
Paris, La Cagoule, n° 15, 1946.
in-16, 159 pages, broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ Populaire ] [ Aventures ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ Policier ]
SANCIAUME, J.-L. - LA PREUVE SANGLANTE - Le Spectre des sables. Roman policier inédit. Illustrations de Y. MARTIN.
Paris, Les Editions du Puits-Pelu ( Le Glaive, n° 109 ), 1955.
in-16, 124 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Populaire ] [ Aventures ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ Policier ]
SCERBANENCO, Giorgio. - Les Enfants du massacre. Traduit de l'italien et presente par Roland STRAGLIATI.
Paris, France-Loisirs/Bourgois, 1984.
in-8°, 235 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Voyou ] [ Ado ] [ ITALIE ] [ truand ] [ Flic ] [ Policier ]
SCOTT (Sir Harold). - Scotland Yard par son chef 1945-1953.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1955.
in-8°, 341 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ Police ] [ crime ] [ SCOTLAND-YARD ]
SIMENON, Georges. - OEuvres Complètes 32. Edition Etablie par G. SIGAUX.
Lausanne, Rencontre, 1969.
Hardcover in-12, 582 pages, rel. simili bleu decor. ed. Contient : Les Temoins - Les Complices - La Boule noire.
Bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ Polar ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
STAGGE, Jonathan. - Chansonnette funèbre.
Genève, Ditis (« Détective Club, 36 »), 1948.
in-16, 221 pages, broche, couverture à la Chouette . Edition originale française Tres bel exemplaire, très frais.[BM-1]
Pseudonyme de Patrick Quentin.
Catalogues : [ crime ] [ fiction ] [ Polar ] [ Policier ] [ Populaire ]
STEEMAN, Stanislas-Andre. - L'Ennemi sans visage. Roman.
Charleroi-Paris, J. Dupuis ( Bibliotheque Jaune, 38 ), s.d.
in-12, 222 pp, broche, couv. Bon etat. [BL-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Policier ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
VAZQUEZ MONTALBAN, M. - Galíndez. Roman.
Paris, Seuil, 1992.
in-8°, 447 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire.[JU-4]
Catalogues : [ Saint-Domingue ] [ Basque ] [ ESPAGNE ] [ politique ] [ LITTERATURE ]
WALLACE, Edgar. - La Châtelaine d'Ascot (The Lady of Ascot). Traduit de l'anglais.
Paris, Hachette (« Les Meilleurs Romans étrangers »), 1939.
in-12, 248 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ Populaire ] [ Aventures ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ Policier ]
WALLACE, Edgar. - Le Mystificateur (The Joker). Traduit de l'anglais.
Paris, Hachette (« Les Meilleurs Romans étrangers »), 1939.
in-12, 251 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ Populaire ] [ Aventures ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ Policier ]
WALLACE, Edgar. - Dan le sosie. Traduit de l'anglais.
Bruxelles, Moorthamers (« Collection des Wallace »), s.d. (ca. 1940).
in-12, 248 pages, broche, couverture illustree Bon exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ Populaire ] [ Polar ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
WALLRAFF, Gunther. - La Verite comme une arme. Vingt-cinq ans de journalisme d'investigation.
Paris, La Découverte (« Enquêtes »), 1989.
in-8°, 268 pages, broche, couverture illustree plast. Textes reunis et presentes par Kl. Schuffels. Trad. de l'allemand.
Bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ reportage ] [ Journalisme ] [ Société ]
WAMBAUGH, Joseph. - La Voix du sang. Recit.
Paris, Presses de la Cité, 1989.
in-8°, 273 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA29/30]
L'histoire de la première affaire criminelle au monde résolue par la méthode des empreintes génétiques.
Catalogues : [ sang ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Police ] [ Génétique ] [ ADN ]
WAMBAUGH, Joseph. - Le Crepuscule des flics.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité, 1982.
in-8; 297 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Flic ] [ Policier ] [ Hollywood ] [ crime ] [ Polar ]
WHEATLEY, Dennis. - Meurtre à Miami.
Paris, Editions Ramsay. 1983.
in-4 (26x21), non pag., nombreux documents en fac-simile (photos, courriers, notes manuscrites et dactylographiEes, carte de visite, rapports de police, tElEgrammes, objets, etc.) Dossier relie par un ruban rouge sous couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Enigme policière présentée sous forme d un dossier de police contenant tous les indices
Catalogues : [ livre-objet ] [ crime ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
X X X - Ma vie de Prostituee.
Paris, Buchet/Chastel, 1960.
in-8°, 205 pp., broche, couv. Bon etat. [NV-25]
Catalogues : [ Témoignage ] [ Esclavage ] [ Vice ] [ Prostitution ] [ Sexualité ]
LAI, Benny. - Les Secrets du Vatican. Presente et traduit par Guillemette de Vericourt.
Paris, Hachette, 1983.
in-8°, 272 pp, plans, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Saint-Siège ] [ Papauté ] [ pape ] [ religion ] [ Vatican ]
MAC CLOY, Helen. - Le Miroir obscur.
Paris, Horay (« Les Cas du Dr. Willing »), 1953.
in-12, 189 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ crime ] [ Polar ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean. - Harry Dickson - 2.
Bruxelles, Lefrancq (« Volumes »), 1997.
fort volume in-8°, 672 pages, broche, couverture illustree plast (FOLLET) Tres bon etat. [ATT]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Jeunesse ] [ Vernes ] [ crime ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·