
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CARREL]. COLLECTIF. - Alexis Carrel cet inconnu. Quand la science pretend justifier le racisme.
Editions Golias, 1996.
in-8°, 91 pages, illustrations, broche, couverture illustree.- Peu courant. Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ Nobel ] [ mystique ] [ Eugénisme ] [ Racisme ] [ PHILOSOPHIE ]
BADINTER, E. - X Y. De l'identite masculine.
Paris, O. Jacob, 1992.
in-8°, 314 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Masculinité ] [ homme ] [ Psychologie ] [ Sexe ] [ Chromosome ]
BURNET Macfarlane. - Le Programme et l'Erreur. Une histoire naturelle de la mort et de l'heredite. Traduit de l'anglais. Postface de Jean HAMBURGER.
P. Albin Michel ( Sciences d'Aujourd'hui ), 1982.
1 vol. in-8°, 362 pages, figures in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Qq ann. sin. bel exemplaire.[SC-3]
Catalogues : [ Nobel ] [ maladie ] [ Difformité ] [ Souffrance ] [ Mort ]
DEBRE, P. - Jacques Monod.
Paris, Flammarion (« Grandes Biographies »), 1996.
in-8°, 365 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree pell. Tr. b. ex. [SC-3]
Catalogues : [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Science ]
GROS, François. - Les Secrets du gène. Nouvelle Edition revue et augmentee.
Paris, Seuil/Odile Jacob ( Points, OJ 14 ), 1991.
in-16 (poche), 568 pages, notes de bas de p, gloss., biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Hérédité ] [ Cancer ] [ Génie ] [ Gène ] [ Vié ]
JACQUARD, Albert. - A toi qui n'es pas encore ne(e).
Paris, Calmann-Lévy, 2000.
in-8°, 200 pages, broche, couv. plast. Bel exemplaire.[SC-1]
« Lettre à mon arrière-petit-enfant ».
Catalogues : [ Evolution ] [ sagesse ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
JACQUARD, Albert. - Au peril de la science ? Interrogations d'un geneticien.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1982.
In-8, 215 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ Biologie ] [ Science ]
LE MOIGNE, A. - Biologie du Developpement. 4° edition.
[publisher: Masson, 1997]
in-8°, 295 pages, illustrations et figures, broche, couv. Bel exemplaire. [CA33/8]
Catalogues : [ VIVANT ] [ Biologie ] [ Science ]
LEPAGE, Fr. - Les Jumeaux. Enquête.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1980.
in-8°, 349 pages, notes, bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ Filiation ] [ Jumeau ] [ Parenté ] [ maternité ] [ Psychologie ]
MADDOX, John. - Ce qu'il reste à decouvrir.
Paris, Bayard, 2000.
in-8°, 505 pages, fig. in-texte, notes, index, broche, couverture illustree pelliculee. Rares ann. sinon très bel exemplaire. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Un exposé sur les enjeux scientifiques qui se posent en ce troisième millénaire.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Progrès ] [ santé ] [ Découverte ] [ Prospective ] [ Ecologie ]
MALHERBE, Jean-Francois (textes rass. par). - Ethique et genetique.
Louvain-la-Neuve, Cabay («Perspectives sur l homme, 2»), 1983.
grand in-8°, 155 pages, notes, broche, couv. pell. à rabats. Bel exemplaire. [CA27/4]
Catalogues : [ éthique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biologie ] [ Science ]
ONFRAY, Michel. - Feeries anatomiques. Genealogie du corps faustien..
Paris, Livre de Poche («Biblio/Essais, n° 4372»), 2004.
in-16, 407 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [PO-2]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ couple ] [ Sexualité ] [ Corps ] [ éthique ]
PESSON, P. et LOUVEAUX, J. (dir. par). - Pollinisation et productions vegetales.
Paris, INRA, 1984.
grand in-8°,, XII-663 pages, nombreuses illustrations in- et hors texte N/B et couleurs, 240 figures, 90 tableaux, glossaire, index, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogues : [ végétale ] [ production ] [ Pollinisation ] [ Fleur ] [ BOTANIQUE ]
TRUONG, Jean-Michel. - Reproduction interdite.
Paris, Plon, 1999.
in-8°, 409 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AB-2SF] [AZ-10]
Catalogues : [ Clonage ] [ Biologie ] [ SF ] [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ]
TURPIN, Raymond. - L'Heredite des predispositions morbides.
P., Gallimard (« L'Avenir de la Science, 31 »), 1951.
in-8°, broche. 261 pages. Excellent etat. [NV-22]
Catalogues : [ Morbidite ] [ Hérédité ] [ Science ]
WAMBAUGH, Joseph. - La Voix du sang. Recit.
Paris, Presses de la Cité, 1989.
in-8°, 273 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA29/30]
L'histoire de la première affaire criminelle au monde résolue par la méthode des empreintes génétiques.
Catalogues : [ sang ] [ Enqûete ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Police ] [ ADN ]
VAN CAMPENHOUT, Ernest. - Elements de Genetique. Science de l'heredite.
Tournai-Paris, Casterman ( Lovanium ), 1946.
in-12, 194 pp., figures, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Hérédité ] [ Science ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·