
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(ARCHITECTURE) - CHARNEAU, Nicole & TREBBI, Jean-Charles. - Maisons creusees, Maisons enterrees - Decouvrir, restaurer, realiser un habitat troglodytique.
[publisher: Editions Alternatives ( AnArchitecture )] 1981.
in-8°, 216 pages entièrement illustrees in-texte en noir, figures, plans, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ maison ] [ troglodyte ] [ Art ]
ARNAUD, A.C. - Une Villa pratique de Campagne avec ses Jardins et dependances. La construction (modeles de villas avec devis et prix) - Le jardin d agrement - Le jardin potager - Le jardin fruitier - Les dependances.
Ouvrage orne de 44 planches hors-texte de dessins à la plume. Paris, Albin Michel, sans date (ca. 1910)..
petit in-4° 416 pages de texte sur deux colonnes, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ JARDIN ] [ Parc ] [ villa ] [ ARCHITECTURE ]
BAJARD, Sophie (Texte) et BENCINI, Raffaello (Photos) - Villas et jardins de Toscane.
Paris, Finest SA / Pierre Terrail, 1992.
grand in-4° 223 pages, entierement illustre en couleurs, plans et carte, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ JARDIN ] [ Parc ] [ Toscane ] [ villa ] [ ITALIE ]
BELLEI, Patrizia & BERTHIER, Philippe. - Villas, parcs et jardins en Italie.
Tournai: Renaissance du Livre, 2004.
grand in-4° 239 pages, entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ JARDIN ] [ Parc ] [ villa ] [ ITALIE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BENINGFIELD, Gordon. - Souvenirs champetres de Beningfield.
P., Chene/Hachette, 1983.
petit in-4 carre, 138 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs sur papier teintE, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Ex-dono en page de faux titre sinon très bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Campagne ] [ nature ] [ Aquarelle ] [ Angleterre ] [ Beau-Livre ]
CAUQUELIN, Anne. - L Invention du Paysage.
Paris, Plon, 1989.
in-8, 181 pp., illustrations, broche, couv. illustree.- 9782259021937 Très bel exemplaire, tres frais [CA-2/3]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Esthétique ] [ contemporain ] [ Art ]
CHIMAY, J. de. - Les Jardins à travers le monde.
Paris, Hachette, 1962,
in-8°, 240 pages, abdt ill. in-t. n., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Qq. def. a la jaq. sin. très bel exemplaire. [RE-1]
Catalogues : [ nature ] [ JARDIN ]
CLAUSE, L. - GUIDE CLAUSE. Traite des Travaux du Jardinage. 12e edition.
[Bretigny-s./Orge, L. Clause], 1949.
Hardcover grand in-8°, 398 pages, nombreuses illustrations en noir et en camaieu, cartonnage illustre de l editeur, dos toile bleue, piece de titre. Bel exemplaire. [CA29/2]
Catalogues : [ Paysagiste ] [ Végétaux ] [ Végétal ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]
CLERCX & LEONARD-ETIENNE. - Liege en gravures. Preface de Georges Goldine.
Liege, Gamma-Halbart, 1979.
grand in-4°, 119 pp., tres nombreuses reproductions de gravures anciennes, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Jaquette leg. effrangee sinon bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ Topographie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ Beau-Livre ]
COLLECTIF. - Paris et l'Île-de-France.
Paris, Belin (« Collection Terre des Villes »), 2003.
in-4° 226 pages entièrement illustrees en couleurs, biblio, 3 index, relie cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, bien complet du cello transparent de reperage. [PLG-3]
Contient des reconstitutions de la ville aux différentes époques.
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ plan ] [ Carte ] [ Cartographie ]
COLLECTIF. - Rendez-Vous avec la Nature.
P., Sélection du Reader's Digest, 1979.
in-4° 350 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, dos toile. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Campagne ] [ nature ] [ BOTANIQUE ]
DE BRUYN, Anne-Marie. - PARIS EN MARCHE - Itineraires selon l'humeur.
[publisher: Autrement Editions, France]
in-12, 317 pp., nombreux plans - signet avec ticket de Metro. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ plan ] [ Carte ] [ PARIS ]
DE GROOTE, Chrisitne. - Le Guide des Jardins de Belgique.
Bruxelles, Racine, 1995.
Hardcover grand in-8°, 303 pp. entierement en couleurs, cartonnage illustre.- 9782877860314 Tres bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Horticulture ] [ Fleur ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]
GAUCHER, Marcel. - Les Jardins de la fortune.
Paris, Hermé, 1985.
in-8°, 183 pages, illustrations noir et blanc, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [LA-7]
Marcel Gaucher était le jardinier des Rothschild.
Catalogues : [ Rothschild ] [ Plante ] [ jardinier ] [ Plantation ] [ JARDIN ]
HERMAN, Roger (texte). - Hautes Fagnes.
Bruxelles, Legrain, 1975.
grand in-8°, carre, 178 pp., tres nombreuses illustrations en noir et en couleurs, carte, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [VER]
Catalogues : [ Fagnes ] [ BELGIQUE ]
JEDWAB, G. & CLINCKEMAILLE, M. - LES ESPACES NATURELS EN BELGIQUE VUS DU CIEL.
Liege, Editions du Perron, 2004.
Hardcover in-4°, 159 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL-6]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ nature ] [ Réserve ]
LE MIRE, Henri. - Villages de France. Etude historique.
Paris, La Maison Rustique, 1948.
grand in-8°, 259 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA32/1]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ rural ] [ Village ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
LEFEBVRE, Georges. - Plantations d'alignement. Promenades, parcs et jardins publics.
Paris, Vicq-Dunod ( Bibliothèque du conducteur de travaux publics ), 1897.
petit in-8°, VIII-357 pages, 328 figures noir et blanc in et hors-texte, 1 planche depliante couleurs, reliure souple d'editeur pleine basane, titre dore sur le 1er plat et au dos. Bon etat (reliure uniformement usagee, surtout aux coins et au dos). [MI-6]
Catalogues : [ JARDIN ] [ Parc ] [ Jardinage ] [ TechniquePlantation ]
LINZE, Georges. - Le Paysage inventorie. Esthetique et lyrisme du paysage.
Liege, Editions du Groupe Moderne d Art de Liege, 1924.
in-8°, 52 pp., broche, couv..— Tirage unique a 600 exemplaires numerotes. Edition originale. Bel exemplaire [CA31/2]
Tirage limité à 600 exemplaires numerotes.
Catalogues : [ POESIE ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Esthétique ]
PACCAUD, Olivier. - A la decouverte de la nature. Preface de Paul GEROUDET. Illustre de 24 photographies en couleurs, 78 photographies en noir et 24 dessins.
Neuchatel, Delachaux & Niestle ( Les Beautes de la Nature ), 1972 (2e ed.).
in-12° (18 cm x 13), 442 pp, richement illustre, 2 index, cartonnage ornee et jaquette illustrez de l'editeur. Tres bel exemplaire (plastification de la jaquette decolle). [SC-4]
Plantes sauvages - Arbres et arbustes - Champignons - Oiseaux - Papillons - Mammiferes - Poissons
Catalogues : [ Champignon ] [ Arbre ] [ Plante ] [ Manuel ] [ Guide ] [ Animaux ]
PARRAMON, J.-M. - Comment peindre le Paysage.
Paris, Bordas, 1992.
grand in-8°, 128 pp. illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree couleurs. Bon etat. [PIL-3]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ huile ] [ PEINTURE ] [ Art ]
PEAN, Prosper. - LE NOUVEAU JARDINISTE MODERNE. Avec 97 figures dans le texte, 10 planches hors texte et 4 planches en couleurs
Paris, Librairie de la Construction Moderne, 1929.
grand in-8°, X-236pp., broche, couv. Bon etat (couv. et dos us.). [ATT]
La theorie et la pratique de l art des jardins, a l usage des etudiants architectes-paysagistes et des professionnels: execution des travaux, etudes techniques, plantations, expertises, honoraires, etc
Catalogues : [ Horticulture ] [ Plante ] [ Décoration ] [ Plantation ] [ JARDIN ]
PREAUX, Cl. ; BYL, S. et NACHTERGAEL, G. - Le Paysage Grec.
Bruxelles, Ed. de l'U.L.B./Faculté de Philosophie et Lettres (« Sources et Instruments, IV »), 1979.
grand in-8°, 143 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [CA11]
Catalogues : [ ATHENES ] [ ANTIQUITÉ ] [ Lettres ] [ PHILOSOPHIE ] [ GRECE ]
SEJOURNET (J. de) - Jardins en Belgique. Photographies et dessins de Piet Bekaert. Introduction de René Pechère.
P.-Louvain-la-Neuve, Duculot, 1989.
grand in-4°, 247 pp. entierement en couleurs, cartonnage de l'Edit., jaquette illustree.- 9782801108659 Tres bel exemplaire. [PIL-10]
Catalogues : [ Horticulture ] [ Fleur ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]
SERENI, Emilio. - Histoire du paysage rural italien.
Paris, Julliard ( Les Temps modernes ), 1965.
in-8°, 328 pages, illustrations h.t., cartes et figures, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
TARDY, Herve (Photographies). - Une France par-dessus les toits. Preface de Michel DRUCKER.
Selection du Reader s Digest, 2010.
Hardcover in-4, 399 pages, entierement illustre en couleurs, rel. cart. éd., jaquette illustree plast.- 9782709821773 Etat proche du NEUF. [PIL-8]
Poids : pres de 3,00 kilos !
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Aérienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·