Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

74 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ASSIMIL]. BALSTER, Brigitte. - Les Americains. D'apres une idee de J.-L. CHEREL. Illustrations de J.-L. Gousse et A. Tanzer.
Paris, Assimil, 1991.
in-16, 392 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [BL-2]
En perfectionnant votre americain, decouvrez les differents accents, ce qu'il faut dire et faire, etc.

Catalogues : [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ langue ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ASSIMIL]. CHEREL, A. - L Allemand sans peine. Illustrations de P. SOYMIER.
Paris, Assimil, 1961.
in-12 cartonnage de 126 lecons et 408 pages. Sous jaquette illustree. COMME NEUF [ATT-P3*]
Catalogues : [ Lektion ] [ Méthode ] [ allemand ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ASSIMIL]. KUSZMIDER, B. - Le Polonais sans peine. Methode quotidienne. Coffret multimedia livre et cassettes.
Assimil, 1992.
1 manuel in-12 cartonnage de 100 lecons et 496 pages + 4 cassettes audio d'une duree totale de 3h10, sous emboitage plastique. Bon etat [PIL-3]
Catalogues : [ Cassette ] [ Multimédia ] [ Assimil ] [ Méthode ] [ POLONAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[ASSIMIL] - ESPERANTO sen peno. Coffret de cassettes.
Assimil, non date.
4 cassettes audio (97 leçons), sous emboitage plastique. Bon etat [HI-10]
Catalogues : [ Cassette ] [ Multimédia ] [ Méthode ] [ Esperanto ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - ASSIAC. - Plaisir des Echecs.
Paris, Payot, 1972.
in-12, 237 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - EUWE, M. & MEIDEN, W. - Maitre contre Amateur.
Paris, Payot, 1983.
in-8°, 287 pages, fig. in-t. ()124 diagrammes, broche, couverture illustree Bon etat. [MI-15]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - EUWE, M. - Les Echecs - Jugement et Plan.
Paris, Payot, 1973.
in-8°, 317 pages, fig. in-t.? broche, couverture illustree Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - LARSEN, B. - Mes 50 meilleures parties d Echecs (1948-1969).
Paris, Payot, 1972.
in-12, 325 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat (plis de lecture au dos). [MI-17]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - PARTOS, Charles & GRAND, Gerald. - Etude systematique des Echecs.
[publisher: Editions A-C Suisse, 1978]
Hardcover grand in-8, 190 pages, fig. in-t., cartonnage illustre de l editeur. Bon etat. [BL-5]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[ECHECS] - REINFELD, F. - La Perfection aux Echecs. Comment devenir un champion.
Paris, Payot, 1967.
in-12, 201 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat. [MI-17]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ chess ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[LANGUES]. KLATT, W. - VERNON, J.-P. - L Allemand pour tous en 40 lecons.
Paris, France Loisirs/presses-pocket, 1988.
in-8 broche de 287 pages + 3 cassettes audio de 140 minutes dans un coffret de l'editeur. Tres bon etat [PIL-3]
Catalogues : [ Lektion ] [ Méthode ] [ allemand ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. CORRIGE des exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
petit in-4° 307 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4ABC. CORRIGE des Exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1980.
petit in-4° 258 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. Manuel à l'usage des sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
fort volume grand in-8°, VIII-519 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4A. Manuel à l'usage de la 4e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
in-8°, XIV-489 pp., graphiques et tableaux (la plupart en couleurs), broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ analyse ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 6A. Manuel à l'usage de la 6e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
petit in-4° VI-322 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ analyse ] [ Equation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BARINCOU, E. & CAMUGLI, S. - L Italien par les textes.
Paris, Hachette, 1937.
Hardcover in-12 cartonnage de 472 pages. Bon etat (couv. us.). [JJ-2]
Catalogues : [ Italien ] [ LITTERATURE ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Jacques. - A l'Ecole de Montaigne. Comment devenir un homme cultive.
Paris, Nathan ( Bibliothèque des Educateurs ), 1937
in-12, 250 pages, broche, couv. Etat d'usage. [CA-2/3]
Catalogues : [ sagesse ] [ Montaigne ] [ culture ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTOUILLE, G. - L'Expression musicale. Moyens et significations.
Bruxelles, G. Houyoux, 1959.
in-8°, 364 pages, exemples musicaux dans le texte, notes de bas de p., broche, couv. à rabats. Ex-libris de M. Doisy. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA-30/1]
Catalogues : [ expression ] [ TECHNIQUE ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BEUDIN, G. - Traite du jeu d'Echecs.
Paris, Albin Michel, 1929.
in-12, 118 pp., relie pleine basane bordeaux, dos lisse, titre et fleurons dores. Bel exemplaire.[NV-5][NV-5br]
Catalogues : [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRONCKART, J.-P. - Genese et Organisation des Formes Verbales chez l enfant. De l aspect au temps.
Bruxelles, Dessart et Mardaga (« Dossiers de Psychologie et de Sciences humaines »), 1976.
in-8°, 152 pp., tableaux, biblio, broche, couverture plastifiee. COMME NEUF. [MI-5][ATT]
Catalogues : [ Psychologie ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMBIER, A. - Elements de Geométrie, suivis d'un traité elementaire d'arpentage et de nivellement.
Bruxelles, A. De Boeck, 1916.
Hardcover in-8, 436 pp., figures, cartonnage editeur, dos toile grise. Bon etat [NV-20]
Catalogues : [ Nivellement ] [ Arpentage ] [ GEOMETRIE ] [ Maths ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARMEUX, Eveline. - Apprendre à lire : Echec à l'Echec.
Editions Milan (« Education »), 1987.
In-8, 156 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Qq annotations au crayon sinon très bel exemplaire. [CL-3]
Catalogues : [ alphabétisation ] [ Ecole ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARMEUX, Eveline. - LE BON FRANCAIS... ET LES AUTRES.
P., Editions Milan (« Education »), 1994.
in-8°, 199 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [109B-3]
Catalogues : [ alphabétisation ] [ Ecole ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU, G. - ROGOVAS-CHAUVEAU, E. - Les Chemins de la Lecture.
P., Magnard (« Les Guides »), 1994.
grand in-8 etroit, 120 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Nom de l'ancien proprietaire a la 1ère page sinon bel exemplaire.[CL-4]
Catalogues : [ lire ] [ alphabétisation ] [ Lecture ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSSET, Fr. - Didactique des langues vivantes: buts, méthodes, procédés et matériel de cet enseignement. Preface de F. MOSSE. 4e edition.
Bruxelles-Paris, M. Didier, sans date.
in-8 broche de 270 pages. Passages soulignes au crayon sinon bel exemplaire. [DV-20]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Didactique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZOT, O. & BLOCH, A. - Apprendre autrement. Cles pour le developpement personnel.
Paris, Les Editions d'Organisation, 1987.
grand in-8°, 320 pages, index, broche, couv. plast. Bel exemplaire. [MK-1]
Catalogues : [ recyclage ] [ Connaissance ] [ Industrie ] [ Economie ] [ Business ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Imagerie Francais Anglais.
Paris, Fleurus Enfants, [published date: 1991]
Hardcover grand in-8 carre, 128 pages entierement illustrees en couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs Excellent etat [109-B4]
For French children learning English. A nice clean copy.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ anglais ] [ langue ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Un cerveau tonique pour la vie - Voir, entendre, sentir, agir - Savoir, apprendre, ressentir, decider.
Selection du Reader s Digest, 2009.
Hardcover in-4, 350 pages entierement illustrees en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie.- 9782709821018 Très bel exemplaire, tres frais [PIL-1]
Catalogues : [ Décision ] [ Sens ] [ Psychologie ] [ mémoire ] [ cerveau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ESPAGNOL - B-A BASE ESPAGNOL. DEBUTANTS.
P., Nathan, 199
1 livre + 1 cassette + 1 livret d'annexes. Comme neuf [PM]
Catalogues : [ Débutant ] [ ESPAGNOL ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

EYMARD G. et MENOT L. - Cours de Chimie. A l'usage des elèves de la Classe de Première D (Nouveaux programmes).
Paris, Vuibert, 1968.
in-8°, 136 pp., illustrations et figures, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [Oz-9]
Catalogues : [ cours ] [ Enseignement ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

EYMARD G. et MENOT L. - Exercices de Sciences Physiques (avec leurs solutions). A l'usage des elèves des Classes terminales C, D et E.
Paris, Vuibert, 1975.
in-8°, 368 pp., nombreuses figures, broche, couverture plastifiee. Dos insole sinon très bel exemplaire. [Oz-9]
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ Electromagnétique ] [ Electricité ] [ Exercice ] [ cours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

EYMARD G. et MENOT L. - FORMULAIRE de Chimie. (Classes de Seconde, Première et Terminales).
Paris, Vuibert, 70.
in-8°, 150 pp., broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ cours ] [ Enseignement ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FALISSE, V. - Cours de Geometrie analytique plane. 6e edition revue et augmentee.
Bruxelles, Lebegue, 1906.
in-8 (14 x 23), 572 pp., 217 figures, cartonnage editeur, dos toile rouge, piece de titre. Bon etat [LA-1]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Maths ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAIKIN, A. - Premieres initiations musicales par le disque.
Bruxelles, Editions Universitaires, 1960.
in-8°, 159 pages, illustrations n/b dans le texte, broche, couv. Illustre. Bon etat. [HI-1/2]
Catalogues : [ Initiation ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE, Paul - PIAGET, Jean (dir.). - Traite de Psychologie experimentale. IV : Apprentissage et Mémoire.
Paris, Editions P. U. F., 1964.
grand in-8°, 300 pp., figures, biblio, broche, couv. decoree. Tres bon etat [NV-13]
Catalogues : [ comportement ] [ mémoire ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAYSSE, Antonin. - Jacques le Poucet et Klapp la Cigogne au pays de Françoise. Livre de Lecture Courante. Cours Moyen - Classe de fin d études.lustrations noir et blanc.
Paris, Armand Colin, 1934.
Hardcover in-12, 424 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre, dos toile. Bon etat. [JJ-12]
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

FREINET, C. - La Methode naturelle, 1: L'apprentissage de la langue.
Verviers, Gerard & Cie ( Marabout Service/Education, MS 264 ), 1975.
in-16, 294 pp., figures et exemples, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [ATT-P2]
Catalogues : [ Parole ] [ langue ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER, C. & MORI Toshiko. - Le Japonais sans peine. Tome 1.
Assimil (« Methode quotidienne »), 1985.
Hardcover in-12 etroit, XVII-355 pages, dessins in-t., cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [ATT]
Livre seul !

Catalogues : [ Japonais ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GASSEL, M. - Des histoires pour apprendre. Une autre manière de communiquer.
Bruxelles, Savoir pour Être (« Collection Art d'Apprendre »), 1994.
in-8°, 103-VII p., 32 pl. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
L'utilisation pédagogique de la métaphore (façon P.N.L.). Cet ouvrage est accompagné du « Jeu du conteur » (128 cartes + un plan de jeu).

Catalogues : [ communication ] [ conte ] [ P.N.L. ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE, Christian. - Apprendre par l action.
Paris, P.U.F. (« Psychologie d'Aujourd'hui »), 1989.
in-8°, 236 pages, broche, couv. Bon etat (annotations au crayon). [DV-21]
Catalogues : [ Corps ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE, Antoine. - L Apprentissage du Langage. Tome II. La Troisieme Annee et les Annees suivantes.
Liege-Paris, Bibliotheque de la Faculte de Philosophie et Lettres de l universite de Liege/Librairie E. Droz (Fasc. CVI.), 1947.
Hardcover grand in-8°, 491 pp, index, plein skyvertex de l editeur. Bel exemplaire (dos frotte). [NV-26 ]
Catalogues : [ Cognition ] [ langage ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD, Louis. - Navale.
Paris, Nouvelle Société d'Edition ( Nos Grandes Ecoles, 3 ), 1930.
in-12 (12x19cm), 125 pages, relie demi-basane d'ed., dos decore. Cachet et etiquette de bibliothèque, coiffes et coins leg. fatigues. [HI-2/2]
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ Mer ] [ navale ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HAGEGE, Claude. - L Enfant aux deux langues.
Paris, Editions Odile Jacob (Collection : Poches ), 2005
in-16, 298 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ ENFANT ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HAGON, H. - Traité pratique de Diction française. Conforme aux programmes officiels et aux instructions ministérielles relatives à la terminologie.
Bruxelles, Office de Publicité, 1956.
in-8°, 263 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Bon etat. [CA30/3]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Terminologie ] [ FRANCAIS ] [ DICTION ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HARVEY, Gill - CHARLTON, Bobby - e.a. - L ECOLE DU FOOT.
Usborne, 1999.
Hardcover grand in-8°,, 255 pages, entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire [CA-28]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Football ] [ FOOT ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

JURGENSEN, G. - La Folie des autres.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1973.
in-12, 318 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [SC-4]
L'expérience d'une jeune éducatrice française à l'École orthogénique de Bruno Bettelheim.

Catalogues : [ ADOLESCENCE ] [ éducation ] [ Enfance ] [ BETTELHEIM ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

KANTOR, Philippe. - L Ecriture chinoise (les ideogrammes trait par trait.
Assimil (« Methode quotidienne »), 2001.
Hardcover in-12 etroit, XXXI-295 pages, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [ATT]
Catalogues : [ Calligraphie ] [ Chinois ] [ CHINE ] [ langue ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT, Charles - Cours d'Ecriture. Recapitulatif théorique et pratique. Edition speciale pour les Ecoles moyennes.
Bruxelles, De Boeck, 1924.
grand in-8 non pagine, broche, couv. Bon etat. [NV-19]
Ne mettez pas la plume en bouche (extrait). Emouvant vestige d un enseignement disparu (31 leçons).

Catalogues : [ Sergent-Major ] [ plume ] [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN, A. & RIVAUD, J. - Elements d'Algèbre Moderne.
Paris, Vuibert, 1961.
grand in-8°, 333 pp, graphiques, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Groupes - Anneaux - Corps - Espaces vectoriels - Matrices

Catalogues : [ Equation ] [ ALGEBRE ] [ analyse ] [ Maths ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX-HUGON, H. - Pochoirs. Premiers pas.
Paris, Dessain et Tolra, 1997.
petit in-4° 32 pp, entièrement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur illustre plastifie. Tres bel exemplaire, bien complet des 10 pochoirs predecoupes. [PLG-5]
Livre accesible dès 6 ans…

Catalogues : [ décor ] [ Création ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LINVAL, Edmond. - TRAITE MODERNE DE DANSE CLASSIQUE III : Vingt-Quatre Etudes choregraphiques. Trente Six Photographies inédites de Serge LIDO.
Paris, Chiron, 1971.
grand in-8°, 232 pp, nombreuses photos in-texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [TX-1][IN-1]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Corps ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MENICANTI, Ugo. - L'Equitation en 9 leçons.
Paris, De Vecchi, 1974.
in-8°, 165 pp., illustrations n/b in-t., index des races, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Cheval ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MESTRES, L. - L'Imagerie de la Lecture.
Paris, Fleurus Enfants, [published date: 1993]
Hardcover grand in-8 carre, 131 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage illustre en couleurs Excellent etat [109-B4]
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ IMAGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MORAIS, Jose. - L'Art de lire.
Paris, Odile Jacob, 1994.
grand in-8°, 362 pages, gloss., notes, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/3][CA27/3]
Qu'est-ce-que la lecture ? Comment apprend-on à lire ?

Catalogues : [ livre ] [ Analphabétisme ] [ Alphabétisme ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NASSOY, Georges. - Guide liturgique de l'organiste.
Paris : Fleurus, 1965.
in-8°, 183 pages, illustrations, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [TX-14]
Catalogues : [ Initiation ] [ CHRISTIANISME ] [ organiste ] [ Orgue ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ORIOL, R. - Algèbre 2e.
P., Dunod (« Bibliothèque de l'Enseignement Technique »), 1956.
in-8°, 163 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Maths ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PACHMAN, L. - LES OUVERTURES AUX ECHECS - T. 1-2.
Paris, Payot, 1980.
2 volumes in-8°, fig. in-t., broches, couverture illustree Bon etat. [MI-16]
T.1: Jeux ouverts - T.2: Debuts semi-ouverts.

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

PAPY (avec la collaboration de Fr. PAPY). - Mathematique Moderne. Premier volume. 4e edition.
Bruxelles-Montréal-Paris, Marcel Didier, 1968.
in-8°, IX-468 pp., nombreuses figures en noir et en couleurs, cartonnage illustre edition, dos toilE. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Maths ] [ Nombre ] [ Ensemble ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PAPY (avec la collaboration de Fr. PAPY). - Mathematique Moderne 2. Nombres reels et vectoriel plan.
Bruxelles-Montréal-Paris, Marcel Didier, 1968.
in-8°, XI-442 pp., nombreuses figures en noir et en couleurs, index, cartonnage illustre edition, dos toilE. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Maths ] [ Nombre ] [ Ensemble ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PAULING, L. - Chimie generale. Introduction à la chimie descriptive et à la chimie theorique moderne. Traduit de l'americain. Deuxième Edition.
Paris, Dunod, 1958.
grand in-8°, toile, XXI-728 pp., schemas et tableaux in texte., index, relie pleine toile beige ed. Tres bon exemplaire.[IN-1]
Catalogues : [ Enseignement ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

POTHIER, B. - Comment les enfants apprennent l'orthographe. Diagnostic et propositions pedagogiques.
Paris, Retz (« Pédagogie »), 1996.
grand in-8°, 200 pages, dessins, tabl. et graph. in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-32/1]
Catalogues : [ Ecriture ] [ Lecture ] [ orthographe ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

RAINAUD, Michel. - JE LIS EN JOUANT.
Paris, Hemma Editions, 2001.
Hardcover grand in-8°, carre, entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bon etat. [ATT]
Catalogues : [ Lecture ] [ Jeunesse ] [ Album ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

REID, J. - FORRESTAL, P. & COOK, J. - Les Petits Groupes d'apprentissage dans la classe. Adaptation de L. LANGEVIN.
Laval (Quebec), Beauchemin ( Agora ), 1993.
1 vol In-8, 111 pages, dessins, broche, couv. Traces de mouillures sur le pourtour de l'ouvrage sinon tres bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ Classe ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ Groupe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

REMSEN, Ira. - Introduction à l'etude de la chimie. Traduit de l'anglais sur la 3e edition.
Namur, Wesmael-Charlier, 1895 [published date: 1895]
Hardcover in-8 (14x21), XVI-422 pp., figures, reliure demi-percaline à coins. Bel exemplaire (Qq rousseurs). [109-B3]
Catalogues : [ cours ] [ Enseignement ] [ CHIMIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

RIVAUD, J. - EXERCICES D ANALYSE. T. 1. A l'usage des candidats aux Grandes Ecoles (programmes A, A', B, C) aux Ecoles nNormales superieures, aux examens de M P, de P C et de la licence de mathematiques.
Paris, Vuibert, 1966.
grand in-8°, 244 pp, graphiques, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Equation ] [ Trigonométrie ] [ ALGEBRE ] [ analyse ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUBAUDI, C. - Cours de Geometrie descriptive pour l enseignement secondaire.- Fascicule I : 2nd cycle, classe de 1ère (Sections C et D) + Fascicule I : 2nd cycle, classe de mathematiques (Sections A et B).
Paris, Masson, 1904-1905. 2eme édition entierement refondue.
Hardcover - 2 tomes relies en un volume in-8°, VI-116 + 230 pp., 486 figures, reliure demi-cuir d epoque, dos a 4 nerfs, pieces d auteur et de titre, tete doree. Bon etat (coiffes et mors frottes). [MI-7]
Les 2 tomes ont reliés dans le désordre (T. II dabord, puis T. I)

Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Maths ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUX, Denis & BIELLO, Silvio. - Coup de Pouce : Batterie Volume 1. Methode avec 2 CD.
Groslay, « Coup de Pouce », 1995.
in-4° 52 pages, broche, couverture illustree en couleurs. Livre + 2 CD / 18,00 € Voici une methode actuelle pour batterie, simple, vivante, efficace. Avec ses 2 CD, elle vous apprendra plus de 50 rythmes utilisable en rock, hard rock, grunge, blues, funk, etc. Jouez avec le groupe ! Guide par les CD, vous jouerez les morceaux,...
Etat neuf.[VU-7]

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Batterie ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SARTHOU, Marcel. - L'Explication Française. Recueil de morceaux choisis expliques et commentes. Le Livre du Professeur.
Paris, F. Nathan, 1934.
fort vol. in-12, 692 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-1]
Notions théoriques de lecture expliquée - 150 morceaux expliqués et commentés - 80 sujets de devoirs - Notions sommaires de versification française - Index alphabétique des noms d'auteurs - 140 questions d'examen.

Catalogues : [ scolaire ] [ livre ] [ Enseignement ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TARTACOVER. - Tartacover vous parle. Choix de ses meilleures parties d échecs annotées par lui - 1905-1930, avec de nombreux diagrammes.
Paris, Stock, 1953.
in-8°, 334 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Bon etat. [TX-3]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

TARTAKOVER. - Breviaire des Echecs. 124 diagrammes.
Paris, Stock, 1967.
in-8°, 294 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat. [SP-1][ATT+AMI-2]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Echecs ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

THIRY, Alain et LELLOUCHE, Yves. - Apprendre a apprendre avec la PNL - Les strategies PNL d'apprentissage a l'usage des enseignements du primaire.
Paris/Bruxelles, De Boeck et Larcier ( Pratiques Pedagogiques ), 1996.
grand in-8°, 236 pp., ill. et fig., broche, couverture illustree Bel exemplaire (coins cornes). [109B-11]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ Enseignement ] [ étude ] [ Shui ] [ Feng ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

TRIPARD, L. - Les Mathematiques apres l Ecole primaire. A l'usage des employes et des ouvriers qui frequentent les cours professionnels, des contremaitres de l'industrie et des ecoles, et des adultes qui desirent accroitre leur instruction.
3eme edition apr M. DENIS-PAPIN. P., Dunod, 1942.
in-8 broche de 379 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Couverture et dos usages, interieur convenable. [OZ-9]
Catalogues : [ Maths ] [ Propédeutique ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VISSER, S. - 15 MINUTES PAR JOUR POUR APPRENDRE LE NEERLANDAIS.
Verviers, Marabout, 1987.
in-16, 254 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ België ] [ BELGIQUE ] [ Netherlands ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·