Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALSAR, V. - Expedition Balsa.
Paris, Arthaud (« Vivre et revivre l'Aventure »), 1975.
in-8°, 231 pages, ill. h.t. coul., carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [GE.1]
Quatre hommes, un radeau, six mois…

Catalogues : [ Aventure ] [ Pacifique ] [ Balsa ] [ Radeau ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD, Florence. - OCEANE.
Paris, Arthaud, 1991.
grand in-4 carre, env. 180 pages, broche, couverture et jaquette illustrees. Tres nombreuses photographies en couleurs commentEes par Florence Arthaud. Bel exemplaire [PIE]
Catalogues : [ COURSE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Navigation ] [ Voile ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUMANN, Edith. - Seule vingt-cinq jours contre l' Atlantique. Preface du commandant Waquet.
Paris, Flammarion, 1969.
in-8°, 234 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Bel exemplaire [109B-16]
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Bateau ] [ Voile ] [ Solitaire ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTINO, Serge. - Guide de la Mer mysterieuse et Les Cotes de France : neuf itinéraires insolites par M. Melot.
Paris, Tchou, 1970.
fort vol. in-8 etroit, 765 pages, abdt illustre in-t. n., index, reliure pleine toile noire decoree (image collee). Guide realis&e a l'initiative de François CARADEC - Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ Ile ] [ France ] [ Port ] [ mystère ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLLORE, Gwenn-Aël. - Destins tragiques du fond des mers. Dessins de Rene OLICHON.
Paris, La Table Ronde (« L'Ordre du Jour »), 1963.
in-8°, 161 pages, illustrations et dessins in- et h.t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ poisson ] [ animal ] [ Espèce ] [ nature ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER, E.G. - La Faune des oceans. Histoire naturelle de la mer. Avec cinquante-et-une figures.
Paris, Payot (« Bibliothèque Geographique »), 1939.
in-8°, 203 pages, notes, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109-B8]
Catalogues : [ Mer ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE, Adrian. - Ocean Indien : un Paradis peuple de monstres. Trad. de l'anglais.
Paris, Flammarion, 1954.
in-8°, 198 pages, broche, couverture illustree Bon etat (CA-29)
Catalogues : [ Requin ] [ Faune ] [ animal ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CONTI, Anita. - GEANTS DES MERS CHAUDES.
Paris, André Bonne éditeur, 1957.
in-8°, 239 pages, photographies hors-texte, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire (Qq. cachets). [MI-15]
Catalogues : [ Mer ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMIL, Jean. - Comment pecher en mer en bateau (Manche et Ocean).
Paris, Bornemann, 1991.
in-12, 122 pp., nombreux schemas et figures, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Manche ] [ Mer ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DIOLE, Philippe. - Les Paysages de la Mer, de la surface a l'abime. Cent-dix photos sous-marines.
Paris, Albin-Michel, 1954.
grand in-8°, 24 pp., VIII planches en couleurs h.t. + 102 photos en noir legendees, broche, jaquette illustree en couleurs. Jaquette abimee sinon bon etat [NV-13]
Catalogues : [ Sous-marine ] [ Plongée ] [ Marins ] [ fonds ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ELLSBERG (Cdt Edw.). - Sauveteurs d'epaves.
Paris, France-Empire, 1956.
in-12, 319 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaquette ill. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Navire ] [ Epave ] [ Mer ] [ Sauvetage ] [ Scaphandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GATENBY, G. (ed. by). - Whales : a celebration.
Scarborough-Toronto, Premice-Hall/Lester & Orpen Dennys, 1983.
in-4 obl., XVI-233 pages, ill., index, bind. in boards, illustr. plast. dustjacket. VG++/VG+ [VU-6]
Un florilège en hommage aux baleines et aux dauphins…

Catalogues : [ dolphin ] [ Dauphin ] [ Sea ] [ Mer ] [ Whale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL, Thor. - L'Expedition du Kon-Tiki sur un radeau a travers le Pacifique. Traduit du norvegien par M.Gay et G. de Mautort.
Paris, Albin Michel, 1952.
Hardback in-8°, 310 pages, frontispice, gravures in et h.-t., une carte, reliure demi chagrin à coins, dos à 4 nerfs decore, couv. conservee. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-3]
Catalogues : [ Pacifique ] [ Expédition ] [ Navigation ] [ exploration ] [ Radeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL, Thor. - Le Mystère des Maldives. Trad. de l'anglais.
Paris, A. Michel, 1987.
in-8°, 342 pages, ill. h.t. coul., cartes, notes de bas de p., biblio, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/4]
Catalogues : [ Maldives ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUOT, G. et WILLM, P. - Le BATHYSCAPHE, à 4.050 m. au fond de l'ocean. Preambule de J-Y Cousteau. Preface Philippe Tailliez. Illustre de 46 photographies dont 8 en couleurs.
Paris, Editions de Paris, 1954.
in-8°, 194 pages, figures in-t., carte h.t. depliante, annexes, broche, couverture imprimee. Bel exemplaire.[NV-14]
Contient une superbe vue en coupe du bathyscaphe en couleurs h.t. dépliante.

Catalogues : [ Cousteau ] [ fonds ] [ Mer ] [ Bathyscaphe ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUOT, Georges. - 20 ANS DE BATHYSCAPHE.
Paris, Arthaud, 1972.
in-8°, 255 pages, 33 photographies dont 18 en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [TX-4]
Catalogues : [ Mer ] [ Bathyscaphe ] [ exploration ] [ Plongée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LOCKLEY, R.M. - Ocean Wanderers. The Status Migratory Sea Birds of the World.
London-Vancouver-Harrisburg, David & Charles/Stackpole Books, 1974.
Hardcover 4to, 168 pages, illustrations and figures bl./white + color, maps, index, Hard Cover + dustjacket. VG++/G [VER]
Catalogues : [ Migration ] [ nature ] [ Oiseau ] [ Bird ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 23.98 |  Commander ce livre / order this book

MITCHELL-HEDGES, F.A. - Mes combats avec les Monstres Marins.
Paris, Payot, 1951.
in-8, 310 pages, gravures hors texte, broche, couv. Illustrée. Bon etat. [NV-37]
Catalogues : [ Océanographie ] [ Mer ] [ Monstre ] [ ZOOLOGIE ] [ Cryptozoologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID, Henry de. - Sir Henry Middleton.
Paris, Gallimard, 1941.
in-12, 246 pages, broche, couverture illustree Couv. leg. us. [GE-4][NAN-5]
Catalogues : [ Drake ] [ Middleton ] [ INDE ] [ ASIE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PUIGAUDEAU (Odette de). - Grandeur des iles. Preface de M. VERITE.
Paris, Julliard, 1989.
in-8 etroit, 193 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

RICHARDSON, J. - Report on the Ichthyology of the seas of China and Japan.- With a new index to names in Richardson's Report on the ichthyology of the seas of China and Japan by Whitehead, Peter. James Palmer.
Lochem, Junk, 1972.
Hardcover in-8 in very good condition.- Reprint Très bel exemplaire - VG+++. [TX-13]
Catalogues : [ Systématique ] [ Observation ] [ XIXe ] [ Pacific ] [ North ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

RIESEBERG (Lieutenant Harry E.). - 600 milliards sous les mers (I dive for treasure). Preface de La Varende.
Club du Livre du Mois/Editions de Paris, 1952.
in-8°, 296 pages, tableaux, cartonnage decore de l'editeur.— Exemplaire numerote. Bon etat. [NV-4]
Reliure et frontispice conçus par Alexis KEUNEN.

Catalogues : [ Epave ] [ Mer ] [ Trésor ] [ Scaphandre ] [ Plongeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SAGERET, J. - Curiosites aquatiques.
Paris, Stock (« Les Livres de Nature, 47 »), 1938.
in-12, 183 pages, broche, couv. Couverture dessinee par Frans MASEREEL.
Bon état.[NV-6]

Catalogues : [ Bernard-l'Ermite ] [ Crabe ] [ Mer ] [ poisson ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

SOULTRAIT, G. de (texte de). - L'Homme et la Vague.
Guéthary, Vent de Terre/Surf Session, 1995.
petit in-4 oblong, 119 pages entièrement ill. en couleurs, broche, couverture illustree plast. Photographies de Sylvain CAZENAVE.
Bel exemplaire. [QU-2]

Catalogues : [ Hawaii ] [ biarritz ] [ Vague ] [ Mer ] [ Glisse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

SYNGE, John M. - Les Îles Aran.
S.l., Arthaud (« Terre écrite »), 1981.
grand in-8°, 185 pages, portr., broche, couv. Traduction et avant-propos de P. LEYRIS. Dessins de J.B. YEATS. [CA33/3]
Catalogues : [ Mer ] [ Voyage ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

THRUELSEN, Richard. - Perdus dans l'Atlantique
Paris, Robert Laffont (« Plein Vent, n° 26 »), 1967.
in-8°, 254 pp., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bon etat.[JJ-1][BL-J]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ Mer ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·