Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MILITARIA]. N/A - Aide-Mémoire de l'Officier d'infanterie.
Bruxelles, Ministère de la défense nationale:Etat-Major General (Force terrestre), 1956.
Fort volume in-8°, pagination complexe (env. 1200 pages), très nombreuses illustrations et planches explcatives depliantes, plats carton pleine toile, reliure extensible à vis Excellent etat [PIL-HA1]
Ouvrage a diffusion restreinte.

Catalogues : [ Renseignement ] [ Camouflage ] [ Orientation ] [ Tactique ] [ Transmission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

AYACHE, Yves. - Karate-do : voie du coeur.
Paris, Guy Tredaniel, 1998.
in-4°, 170 pp., importante iconographie en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [PIL3-HA]
Catalogues : [ Martiaux ] [ SPORTS ] [ Karaté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURNE, Dorothea St. Hill. - They Also Serve. Animals of the Fighting Services.
London, Winchester, 1947.
in-8°,, (viii), 226 pages with plates. Cloth slightly bumped to the extremities; a very good copy with the chipped dustwrapper. [EN-1]
Catalogues : [ Fighting ] [ Horse ] [ Cheval ] [ guerre ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN, Ezra. - Les As de l'Aviation
Amsterdam, Time-Life ( La Conquete du Ciel ), 1981.
Petit in-4° 192 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, index, relie skyvertex bleu acier avec image contrecollee sur le premier plat, titre argente. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ AVIATION ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CARL PEILA, Marc. - La Boxe libre, votre sport. Systematisation occidentale d un art martial pour un art de la vie.
Paris, Chiron Sports, 1975.
Petit in-4°, 72 pp., importante iconographie en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ Martiaux ] [ sport ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTER, Raymond H.A. - ORIOL, Kim. - TECHNIQUE DE COMBAT AU CORPS-A-CORPS Tome 3. (Baton et fusil - Techniques speciales - Pedagogie du combat).
Paris, Editions Chiron, Paris, 1935.
Softcover grand in-8°,, 312 pp., nombreuses illustrations en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bon etat (legers defauts a la couv.). [TX-8]
Catalogues : [ fusil ] [ BATON ] [ Défense ] [ Martiaux ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN, Pierre. - Une sacree guerre !
Paris, Flammarion, 1990.
in-8°, 243 pages, illustrations hors-texte, broche, couv. illustree.- 9782080664457 Defauts au pelliculage de la couverture sinon bon etat [CA32/3]
DANIEL COSTELLE QUESTIONNE ET ENREGISTRE LES REPONSES DE L AUTEUR SUR SA VIE, SA GUERRE ET SES AVENTURES 1921/1945

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ RAF ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMOULIN, Charles - Mes oiseaux de feu.
Paris, Julliard, 1982.
in-8°, 346 pages, tabl., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [HI-4/2][DV-5]
Catalogues : [ 40-45 ] [ BELGIQUE ] [ wavre ] [ Avion ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GISCLON, Jean. - Ils ouvrirent le Bal. Les mille victoires de la Chasse Française 1940.
Paris, France-Empire, 1967.
in-8°, 316 pp., illustre h.t. n/b, annexes, index, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[ATT]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Luftwaffe ] [ Air-Force ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBNER, S. F. - Tirs de combat. Techniques nouvelles du tir de police.
P., Jacques Grancher ( Prestige des Armes ), 1982.
grand in-8°, 231 pages, nombreuses illustrations en n&b, cartonnage illustree plastifie de l'editeur. Excellent etat. [BL-8]
Catalogues : [ REVOLVER ] [ Arme ] [ Police ] [ Tir ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KNECHT, Raimund (edit. by). - The Leopard Combat Tank. Introduction by Heinz GUDERIAN.
Munich, J. F. Lehmanns Verlag, 1972.
First edition. Printed on art paper. Small square 4to, 211 pp, 63 b&w and 12 four-colour illustrations, detailed tables. Eps foxed with previous owner's name at ffep. Original grey cloth with blacktank illustration at front board, in unevenly faded dustwrapper with several edge tears.
Very Good++/Good. [PL-EN]

Catalogues : [ Léopard ] [ tank ] [ Army ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LYON, Hugh. - NAVIRES - Le Multiguide en couleurs des Navires de combat d aujourd hui.
Paris-Bruxelles, Bordas/Elsevier, 1981.
Hardcover in-8 etroit, 159 pp. abondamment illustre de figures et reproductions en noir et en couleurs, cartonnage editeur illustre. Bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ guerre ] [ Navire ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MAFART, Alain. - Carnets secrets d'un nageur de combat. Du Rainbow Warrior aux glaces de l'Arctique.
Paris, Albin Michel, 1999.
in-8, 254 p., ill. h.t. n., index, br., couv. ill. plast. Tres bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ Nageur ] [ Warrior ] [ Rainbow ] [ Secret ] [ SERVICE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

MANONI, U. - COURS DE SAVATE - Boxe Francaise.
Paris, De Vecchi, 1975.
grand in-8°, 187 pp., importante iconographie en noir et blanc in texte, broche, couverture illustrée.- 9782732826325 Bel exemplaire. [NV-34]
Avec plus de 220 photographies

Catalogues : [ Martiaux ] [ sport ] [ Boxe ] [ Savate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A. - Entrainement Physique Militaire. 1: Entrainement physique miltaire.- 2: Entrainement physique de base.- 3: Les Techniques.- 4: Entrainement physique au combat.- 5:Notions medico-sportives - Improvisation du materiel.
Bruxelles, Ministere de la Defense Nationale, sans date (ca. 1940).
5 volumes in-8°, 24 + 228 + 256 +164 + 52 pp., nombreux dessins N&B dans le texte, broches, couvertures illustrees. Bel ensemble. [TX-3]
Catalogues : [ Corps ] [ Entraînement ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

ORTEGA, Jean-Marc. - Le Karatedo Energie : Vitalité et spiritualité des arts martiaux. Photographies de Michel Dubois.
Paris, Guy Tredaniel, 1990.
in-8°, 284 pp., importante iconographie en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bon etat. [MI-16]
Catalogues : [ Martiaux ] [ SPORTS ] [ Karaté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

PALMA, Albert. - Geido, la Voie des Arts. Du Samourai a l'Artiste martial. Principes de l'esthetique et de la philosophie guerrieres du Japon.
Paris, Albin Michel, 2001.
Petit in-4° (21x26), 157 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ JAPON ] [ Esthétique ] [ SAMOURAI ] [ Geïdô ] [ Martiaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PROTIN, Andre. - Aikido : un art martial, une autre manière d'être.
Saint Jean de Braye, Editions Dangles (« Horizons spirituels »), 1977.
in-8°, 283 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Tradition ] [ Aikido ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·