Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

108 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[KADATH] - Kadath. Chronique des Civilisations perdues. N° 46 - Ete 1982.
Bruxelles, Kadath a.s.b.l., [published date: 1982]
Softcover 52 pages en format 17.5 x 25 cm - nombreuses photographies et dessins. Bon etat. [GD8/6]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ religion ] [ Cosmologie ] [ ASTROLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BASTIDE, Georges. - Les Grands Thèmes moraux de la Civilisation occidentale.
Paris, Bordas, 1958. I
grand in-8°, 280 pp., notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA27/5]
Petit Memento bibliographique à la fin de chaque chapitre.

Catalogues : [ Occident ] [ PHILOSOPHIE ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BENESCH, Kurt - Les Enigmes du passe.
Paris, France-Loisirs, 1979.
in-8°, 291 pages avec photos couleur, relie cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[HI-5]
Catalogues : [ Turin ] [ Suaire ] [ pompéi ] [ Santorin ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BERLITZ, Ch. - Les Mystères des mondes oublies.
Verviers, A. Gérard/Marabout (« Univers secrets »), 1973.
in-12, 318 pages, abdt ill. in.t. n.., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ acores ] [ Atlantide ] [ continent ] [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ] [ Disparition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Jean-Louis. - Aux origines de l'Egypte.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1976.
in-8°, 302 pages, planches in- et hors-texte, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[DV-23]
Catalogues : [ marin ] [ Phenicien ] [ Mer ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM, Bruno. - Le Poids d'une vie. Essais - Souvenirs. Traduit de l'américain par Theo Carlier.
Paris, Robert Laffont (« Réponses »), 1991.
in-8°, 342 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VF-1]
La Vienne de Freud. Les enfants. L'héritage de l'Holocauste

Catalogues : [ Holocauste ] [ Freud ] [ Epanouissement ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BIERBRIER, M. - Les Bâtisseurs de Pharaon. La confrerie de Deir el-Medineh. Trad. de l'anglais. Preface de Chr. JACQ.
Monaco, Ed. du Rocher (« Civilisation & Tradition »), 1986.
grand in-8°, 213 pages, abdt ill. in-t. n., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ el-Médineh ] [ Deir ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BIRAUD, Fr. et RIBES, J-Cl. - Le Dossier des civilisations extra-terrestres.
Paris, Fayard, 1970.
in-8°, 238 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ Planète ] [ Vié ] [ Espace ] [ Extra-terrestre ] [ UFO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH, Raymond. - L'Art et la Civilisation Etrusques.
Paris, Plon (« Civilisations d'hier et d'aujourd'hui »), 1955.
in-12, X-234 pages, ill. h.t. n., fig. in-t., broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-1]
Catalogues : [ ITALIE ] [ Etrusque ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOYER, Regis. - La Vie quotidienne des Vikings (800-1050).
Paris, Grand Livre du Mois/Hachette ( La vie quotidienne ), 1992.
Hardcover in-8, 375 pages, cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ viking ] [ Germain ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BRASEY, Edouard. - L Enigme de l Atlantide.
P., France Loisirs/Pygmalion-Gérard Watelet, 1998.
Hardcover in-8°, 383 pp., cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [TX-5]
A la recherche de nos origines perdues dans un cataclysme planétaire.

Catalogues : [ ENIGME ] [ Atlantide ] [ continent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAUD, J.-M. - L Egypte des Pharaons.
Genève, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 284 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHATELET, François. - Une histoire de la raison.
Paris, Seuil ( Points, S81 ), 1992.
in-16, 228 pp, broche, couv. illustree.- 9782020177450 Tres bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ raison ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEBEL, Malek. - Dictionnaire amoureux de l'Islam. Dessins d Alain Bouldouyre.
Paris, Plon, 2004.
fort volume in-8°, 714 pages, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Etat proche du NEUF. [MI-7]
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ religion ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CIVET, Gerard & MANONCOURT, Chantal. - Les Indiens du Soleil.
Paris, Presses de la Cite/G.P. ( Coup d'OEil sur le Monde ), 1975.
petit in-4° 112 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [PIL-6*]
Catalogues : [ Andes ] [ Bolivie ] [ Pérou ] [ Art ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAIBORNE, Robert. - Les Premiers Americains.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pages abdt iIlustrees n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Indien ] [ AMÉRIQUE ] [ NORD ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Les Debuts de la vie.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Dinosaure ] [ Fossile ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Les Israelites.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Sinaï ] [ Judaïca ] [ Canaan ] [ PALESTINE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Les Premiers Marchands des mers.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1974.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Bel exemplaire (dos passe). [PL/TI]
Catalogues : [ Motyé ] [ SALOMON ] [ Sicile ] [ GRECE ] [ Perse ] [ Phenicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Philippe. - Les Civilisations des steppes.
Geneve, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 316 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Anatolie ] [ Hittite ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Philippe. - Les Hittites et les anciennes civilisations anatoliennes.
Geneve, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 282 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Tres bel exemplaire. [HA-109][ATT]
Catalogues : [ Anatolie ] [ Hittite ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CONTENAU (Dr. G.). - La Civilisation d Assur et de Babylone.
Genève, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1975.
in-8°, 378 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ babylone ] [ Assur ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CURTIUS, E.-R. - Essai sur la France.
Paris, Grasset (« Pour mon plaisir »), 1941.
in-12, 306 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-1]
Traduction par J. BENOIST-MECHIN.

Catalogues : [ culture ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MORANT, Henry. - Histoire des Arts decoratifs des origines a nos jours.
Paris, Hachette, 1970.
Hardcover petit in-4°, 574 pp., abondante iconographie n&b, planches couleurs, cartonnage pleine toile sous jaquette illustree et rhodoid.- Tres bel exemplaire, tres frais. [CA31/8]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Ville ] [ Habitation ] [ TECHNIQUE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DOUCET-BON, L. V. - Le Mariage dans les civilisations anciennes.
Paris, Albin Michel (« L'Evolution de l'Humanité »), 1975.
in-8°, 457 pages, notes, index, broche, couv. plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ sociologie ] [ Mariage ] [ Société ] [ Humanité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

EDEY, Maitland A. - Antiques civilisations Egeennes.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Mycènes ] [ Atlantide ] [ Crète ] [ cyclades ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

EDEY, Maitland A. - Le Chaînon manquant.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

FALCONNET, Georges. - Le Prince charmant ou la Femme mystifiée.
Paris, Mercure de France, 1967.
in-8, 299 p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ amour ] [ Femme ] [ éducation ] [ moeurs ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FIEVET, J. et M. - Les Nègres rouges. Preface de G. de CAUNES.
S.l., Arthaud (« Triomphe de l'Image, 2 »), 1955.
in-8°, 100 pages, 54 heliogr. hors texte N&B, carte, rel. pl. toile ed., ill. collee au 1er plat. Exemplaire DEDICACE par Jeannette FIEVET. [CA27/2][NAN-4sign]
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAISSE, Marie Helene. - Aux commencements de l'Amerique (1497-1803). Recit.
Arles, Actes Sud (« Terres d'Aventure »), 1999.
in-8 etroit, 356 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[STR]
Catalogues : [ exploration ] [ Indien ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

FRONCEK, Thomas. - Les Aventuriers du Nord.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1974.
Petit in-4° 160 pages abdt iIlustrees n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TIvf]
Catalogues : [ Danemark ] [ NORD ] [ Scandinavie ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GANZO, Robert. - Livres de pierre ou prehistoire reconsideree.
Verviers, A. Gérard/Marabout (« Univers Secrets »), 1974.
in-12, 223 pages, abdt illustre in-t. n/b, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ Silex ] [ Pierre ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT, P. - Esquisse d'un Histoire de l'Egypte ancienne et de sa Culture.
Bruxelles, Office de Publicité (« Collection Lebègue, 9e série - N° 99 »), 1949.
in-12, 114 pages, XII pl. h.t., broche, couv. Bon exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

GOOD, Kenneth. - Yarima. Mon enfant, ma soeur.
Paris, Seuil, 1992.
in-8°, 386 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/2]
L'auteur a passé douze ans chez les Indiens yanomami qui constituent l'une des dernières civilisations forestières de l'Amazonie.

Catalogues : [ Foret ] [ yanomami ] [ Indien ] [ Amazonie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GOUROU, P. - Riz et civilisation.
Paris, Fayard, 1994.
in-8°, 299 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-1/2]
Un merveilleux voyage pour l'essentiel dans l'Asie des moussons.…

Catalogues : [ ASIE ] [ Riz ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE, Marina. - LE PROCHE-ORIENT.
Bruxelles, Artis-Historia, 1997.
Hardcover in-4° 144 pp., nombreuses reproductions en couleurs, cartes, index, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT (complet de tous les chromos). [PLC-13]
Catalogues : [ Iran ] [ SYRIE ] [ Perse ] [ babylone ] [ Mésopotamie ] [ Proche-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER, Albert. - Les Gaulois. Avant-propos de Louis HARMAND.
Paris, Payot ( Petite Bibliothèque Payot, 157 ), 1970.
in-16 (poche), 363 pages, figures in-t., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Gaulois ] [ Gaule ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GRUNEBAUM, G.E. von. - L'Identite culturelle de l'Islam. Trad. de l'anglais. Preface de J. Berque.
Paris, Gallimard (« Tel, 153 »), 1990.
in-12, XV-294 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA29/7][TX-13]
Catalogues : [ sagesse ] [ foi ] [ culture ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GUERDAN, Rene. - La Femme et l'Amour en France à travers les siècles.
Paris, Plon, 1965.
in-8°, 308 pages, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire (petit defaut a la jaquette). [PH-2]
Catalogues : [ Aimer ] [ amour ] [ Femme ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

HAMBLIN, Dora Jane. - Les Cites primitives.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL-TI]
Catalogues : [ Uruk ] [ ASIE ] [ Sumer ] [ Jéricho ] [ Cité ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HAMBLIN, Dora Jane. - Les Etrusques.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire.[PL-TI]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Etrusque ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HELD, J.-Fr. (ss la dir. de). - Les Dernières Tribus.
Paris, Flammarion/L'Evénement du Jeudi, 1988
in-8°, 227 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-28/3]
Les Peuls, les Pygmées, les Esquimaux, les Aborigènes, les Yanomani.

Catalogues : [ Yanomani ] [ aborigène ] [ Esquimaux ] [ Pygmée ] [ Peuls ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HICKS, Jim. - Les Perses.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, index, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI][PIL-2]
Catalogues : [ Iran ] [ Persépolis ] [ Zoroastre ] [ Perse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HUART, Clement et DELAPORTE, Louis. - L Iran antique - Elam et Perse et la civilisation iranienne. Nouvelle édition refondue de La Perse antique. Avec 75 figures dans le texte, 16 planches et 3 cartes hors texte.
Paris. Albin Michel ( L'Evolution de l'Humanité, XXIV ), 1943.
Hardcover in-8°, XXX et 516 pages, biblio, index, relirure plein simili, dos à 5 nerfs, titre dore. Tres bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Perse ] [ Iran ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT, Henri. - Les Celtes depuis l'époque de La Tène et la civilisation celtique.
Paris, Albin Michel ( L'Evolution de l'Humanité ), 1950.
in-8°, XVII-368 pages, index, broche, couv. Avec 3 cartes hors texte. Manque le 2e plat sinon bel exemplaire non coupe. [MI-12]
Catalogues : [ Celte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT, Henri. - Les Celtes et l expansion celtique jusqu a l'époque de La Tène .
Paris, Albin Michel ( L'Evolution de l'Humanité ), 1950.
in-8°, XXVI-405 pp., index, broche, couv. Avec 12 cartes, 43 figures et 4 planches hors texte. Manque a la coiffe inf. sinon bel exemplaire en partie non coupe. [MI-12]
Catalogues : [ Celte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HUTIN, Serge. - Les Civilisations inconnues. Mythes ou réalités.
Paris, Arthème Fayard, 1962 [published date: 1962]
in-8°, 237 pp., broche, couv. a rabats. Etat moyen. [DV-21]
Catalogues : [ Mythe ] [ légende ] [ Glozel ] [ mystère ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY, Julian. - Splendeur et misère de l'Orient.
S.l., Arthaud, 1955.
in-8°, 333 pages, 1 carte depl. h.t., index, broche, jaq. ill., jaq. rhod. Ouvrage illustre de 65 heliogravures. [CA12]
Catalogues : [ Orient ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KAMENAROVIC, Ivan P. - La Chine classique.
Paris, Les Belles Lettres ( Guide Belles Lettres des Civilisations ), 2002.
in-8°, 287 pages, ill., broche, couv. illustree en couleurs. Tres bon etat. [LA-6]
Catalogues : [ CHINE ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KASIMIRSKI, M. (Trad.). - LE CORAN (al-Qor'ân). Traduction et Notes de M. Kasimirski.
Paris, J. Lazarus, 1990.
fort volume grand in-8°, 460 pp., cartonnage de l'editeur, jaquette ill. plast. Etat proche du NEUF. [POR]
Catalogues : [ sagesse ] [ foi ] [ culture ] [ Mahomet ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

KITTO, H. D. F. - Les Grecs - Autoportrait d une civilisation. Ouvrage illustré de 90 heliogravures.
Paris, Arthaud ( Signes des Temps, IV ), 1959.
in-8°, 332 pp., broche sous jaquette illustree. Bon etat. [TX-3][ATT]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KNAUTH, Percy. - La Decouverte du metal.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1974.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Cuivre ] [ fer ] [ Bronze ] [ ORFEVRERIE ] [ Or ] [ Métal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LA BASTIDE, Henri de. - Les Quatre Voyages au coeur des civilisations.
Monaco: Editions du Rocher, 1985 [published date: 1985]
Hardcover grand in-8°, 223 pages, illustrations, 2 index, cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree.. Bon etat (annotations). [MI-14]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LAGADEC, P. - Etats d'urgence. Defaillances technologiques et destabilisation sociale.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1988.
in-8°, 405 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Tchernobyl, Bhopal, Seveso... Pour que la civilisation du risque ne sombre pas dans la civilisation du désastre.

Catalogues : [ Industrie ] [ Seveso ] [ Bhopal ] [ Tchernobyl ] [ Environnement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LAMAISON, Pierre. - Atlas de la Civilisation Occidentale - Genealogie de L'Europe.
Paris, France Loisirs, 1995.
Hardcover in-4° 352 pp., 450 documents en couleurs, 80 tableaux genealogiques, 160 cartes, reliure cartonnagee sous jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL-AMI]
Multiples contributions sous la direction de Pierre Lamaison, conseiller historique Pierre VIDAL-NAQUET -

Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT, P. - Fraternelle Amazonie.
Paris, R. Laffont, 1969.
in-8°, 299 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA 9]
Catalogues : [ Foret ] [ Amazonie ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LE CORBUSIER. - L Art decoratif d aujourd'hui.
Paris, Arthaud, 1980.
in-8°, 218 pp., abondante iconographie n&b, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Ville ] [ Habitation ] [ TECHNIQUE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

LEMERCIER, Chantal. - La Paix mongole.
Paris, Flammarion ( Questions d'Histoire, 13 ), 1969.
in-16, 126 pages, notes de bas de p., gloss., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [ATT-P2]
Catalogues : [ XIIIe ] [ MONGOLIE ] [ TURQUIE ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD, Jonathan Norton. - Les Premiers Cultivateurs.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustre n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Bétail ] [ AGRICULTURE ] [ Proche-Orient ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LOISE, Ferdinand. - De l'influence de la civilisation sur la poesie, ou histoire de la poesie chez tous les peuples. Monde oriental - Monde classique.
Bruxelles-Paris, Hayez-Lethellieux, 1859.
in-8°, 261 pp., rel. demi-chagrin. d'Ep., dos à 4 nerfs, titre, filets et fleurons dores. Page de garde salie sinon très bel exemplaire, tant exterieur qu'interieur. [CA30/5]
Catalogues : [ GRECE ] [ Rome ] [ Orient ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

LOUTH, Patrick. - Les Civilisations des Germains et Vikings.
Genève, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 284 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ viking ] [ Germain ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MACHEREL, Claude et STEINAUER, Jean. - L'Etat de Ciel. Portrait de ville avec rite : la Fête-Dieu de Fribourg (Suisse).
Paris, Méandres Editions, 1989.
grand in-8°, 324 pages, abondamment. ill. en noir et blanc, notes, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Etat proche du neuf. [VU-9]
Catalogues : [ Sacré ] [ Fête-Dieu ] [ religion ] [ Ethnographie ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

MAHIEU, Jacques de. - L'Agonie du Dieu Soleil. Les Vikings en Amerique du Sud.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1974.
in-8°, 227 pages, planches in- et hors-texte, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ exploration ] [ Anthropologie ] [ Mer ] [ viking ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MAHOMET. - Le Koran. Traduit de l'arabe.
[publisher: Garnier Freres, Paris]
fort vol. in-8, 533 pp., br., couv. Bon etat. [TX-11]
Edition de Savary.

Catalogues : [ sagesse ] [ foi ] [ culture ] [ Mahomet ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MAQUET, Jacques. - Les Civilisations noires. Histoire, techniques, arts, societes.
Verviers, Gérard & C° ( Marabout Université n° 120 ), 1966.
in-16, 320 pages, illustrations en couleurs et N&B, cartes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

MAULNIER, Th. - Cette Grèce où nous sommes nes.
Paris, Flammarion, 1964.
grand in-8°, 180 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/4]
Catalogues : [ EUROPE ] [ culture ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MAZEL, Jean. - Avec les Pheniciens à la poursuite du soleil sur la route de l'or et de l'etain.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1968.
in-8°, 316 pages, planches in- et hors-texte, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[PH-1][PH-2]
Catalogues : [ marin ] [ Phenicien ] [ Mer ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MESNIL, M. (textes reun. et pres. par). - Ethnologies d'Europe et d'ailleurs. Preface de Luc de HEUSCH.
Bruxelles, U.L.B., Revue « Civilisations, Vol. XXXVI, n° 1-2 », 1986.
in-8°, 499 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [HI-3]
Contient un panorama de Cinq années de publication en ethnologie européenne par R. Zeebroek.

Catalogues : [ Femme ] [ Ethnographie ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHALOWSKI, K. - Karnak. Photographies de A. Dziewanowski.
Paris, Hazan, 1972.
in-4° 28 pages, 90 pages ill. n., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 23.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUD, Guy. - Guide France. Manuel de Civilisation française.
P., Editions Hachette (« Classiques »). 1964.
in-8 etroit, 287 pp., illustrations, cartes, index, reliure pleine toile decor ed. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ France ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MODIANO, Colette. - Cafe turc et croissant fertile.
Paris, La Table Rondei, 1974.
in-8°, 240 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/5]
L'Orient compliqué vu par une femme simple.

Catalogues : [ SYRIE ] [ Israël ] [ Liban ] [ Irak ] [ Jordanie ] [ MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID, Daniel de. - Journal de bord de Menoecee le Phenicien. Illustrations de l auteur et de Guillaule de Monfreid.
Paris, France-Empire, 1976.
petit in-8, 310 p., illustrations in-texte, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire.[CA32/3]
Catalogues : [ MARINE ] [ Phenicien ] [ Mer ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNE, R. - La Civilisation du desert. Nomades d'Orient et d'Afrique.
Paris, Hachette, 1947.
in-12, 267 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire [LA-8]
Catalogues : [ Orient ] [ AFRIQUE ] [ Nomadisme ] [ Nomade ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MONTET, Pierre. - L'Egypte Eternelle.
Paris, Fayard (« L'Aventure des Civilisations »), 1970.
grand in-8°, 350 pages, nombreuses illustre h.t. n/b, cartes et fig. in-t., notes, biblio, index, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee., emboîtage. Tres bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

MUCK, Otto H. - L ATLANTIDE - LEGENDES ET REALITE.
P., Editions Plon, 1982.
in-8°, 383 pp., broche de 237 pages avec figures dans le texte et illustrations en noir hors-texte. Bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ ENIGME ] [ Atlantide ] [ continent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A - Naissance et evolution de l'Ecriture.
Bruxelles, Société Générale, 1985.
grand in-8 oblong, XI + 232 pages, nombreuses illustrations N&B et en couleurs, 2 cartes, bibliographie, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8-5]
Textes en francais, anglais et neerlandais.

Catalogues : [ ALPHABET ] [ Calligraphie ] [ Ecriture ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

NARAGHI, Ehsan. - L Orient et la crise de l Occident.
Paris, Editions Entente (« Antidotes »), 1977.
in-8 etroit, 212 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [JJ-2]
Catalogues : [ Dialogue ] [ Occident ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC SOCIETY. - Peuples menaçes de la terre.
Paris, Flammarion/National Geographic Society, 1977.
grand in-8°, 208 p. entièrem. ill. en coul., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sinon bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Peuple ] [ Environnement ] [ ethnologie ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

OCHS E. et NANTET, B. - Les Falasha. La tribu retrouvee.
Levallois-Perret, Manya (« Document »), 1992.
in-8°, 211 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA11]
Les Falasha (les « Exilés ») ont quitté la Corne de l'Afrique pour Israël.

Catalogues : [ Israël ] [ AFRIQUE ] [ Falasha ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PICHON, Jean-Charles. - Le Royaume et les Prophètes. Essai d'une histoire thematique des religions (Les Cycles du retour Eternel, I).
Paris, Robert Laffont, 1963.
n 8, 348 pages, cartes, notes de bas de p., broche, couverture ill. plast. à rabats. Bel exemplaire.[PH-5]
Catalogues : [ Divinité ] [ Dieu ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PICHON, Jean-Charles. - Les Jours et les Nuits du cosmos. (Les cycles du retour Eternel, 2).
Paris, Robert Laffont, 1963.
in-12, 436 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Etat d'usage. [PH-5]
Catalogues : [ Divinité ] [ Dieu ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Henri. - Mahomet et Charlemagne.
Paris-Bruxelles, Alcan/N.S.E., 1937.
grand in-8°,, X-264 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [NV-38]
Catalogues : [ Carolingien ] [ ISLAM ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PIRENNE, Jacques. - Histoire de la civilisation de l'Égypte ancienne. T. III.
Paris-Neuchâtel, Albin Michel/La Baconnière, 1963.
in-4° 447 pages, cartes h.t. couleurs depl., abondamment ill. hors texte N&B/couleurs, table, index, rel. cartonnage decor. ed., jaq. ill. plast. Tres bel ouvrage dans une superbe reliure realisee d'après une maquette de Paul BONET.
Excellent etat. [PLG-3]

Catalogues : [ Bonet ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

POSENER, G. - Dictionnaire de la civilisation Egyptienne.
Paris, F. Hazan, 1970.
grand in-8°, 323 pages, abondamment ill. in-t. n./coul., 2 index, rel. cartonnage toil. ed., jaq. ill. Jaq. leg. us. [CA28]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

PRIDEAUX, Tom. - L'Homme de Cro-Magnon.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pagesabondamment iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ rupestre ] [ Art ] [ Cro-Magnon ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

REVEL, Jean-François. - L'OEil et la Connaissance - Ecrits sur l'art.
Paris, Plon, 1998.
in-8°, 391 pp., illustrations, brochr, couverture illustree.- 9782259181433 Tres bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ culture ] [ critique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

REYMOND, L. - Ma vie chez les Brahmanes.
Paris, Flammarion (« Homo-Sapiens »), 1957.
in-8°, 216 pages, broche, couverture illustree Qq. men. def. [GE-3]
Catalogues : [ CASTE ] [ sociologie ] [ Anthropologie ] [ HIMALAYA ] [ sagesse ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON, Francis. - Atlas du monde islamique depuis 1500.
Paris, Editions du Fanal, 1991.
in-4° 238 pages, entièrement illustre en couleurs et N&B, cartes et tabl., gloss., 2 index, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, très frais. [B-109]
53 cartes, 302 illustrations dont 192 en couleurs.

Catalogues : [ MUSULMAN ] [ religion ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ROTHE, T. - L'Esprit du droit chez les anciens.
Paris, Recueil Sirey, 1928.
in-8°, II-156 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CA27/3]
Catalogues : [ Morale ] [ Justice ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUGIER, Louis. - La France en marbre blanc. Ce que le monde doit a la France.
Geneve, Constant Bourquin ( Bibliotheque du Cheval Ailé ), 1947.
in-8°, 137 pp., broche, couverture. Bel exemplaire. [HA-4]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SAPIR, Edward. - Anthropologie. Introduction et notes de Christian BAUDELOT.
Paris, Seuil ( Points/ Sciences humaines, 27 ), 1971.
in-16, 380 pages, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

SAUSSURE, R. de. - Le Miracle Grec. Etude psychanalytique sur la Civilisation Hellenique.
P., Denoël (« Bibliothèque Psychanalytique »), 1939.
grand in-8°, 210 pages, notes de bas de p., broche, couv. Couverture leg. us. sin. bel ex. [GD8/4]
Catalogues : [ Totémisme ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHLUMBERGER, Daniel. - L Orient Hellenise. L Art Grec et ses heritiers dans l Asie non mediterraneenne.
Paris, Albin Michel ( L Art dans le Monde/Civilisations europeennes ), 1970.
Hardcover grand in-8°, 246 pp., nombreuses illustrations en couleurs (images collees) et en noir, reliure pleine toile de l editeur sous emboitage illustre. Excellent etat. [DV-15]
Monographie des grandes civilisations

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ GRECE ] [ Hellenic ] [ Orient ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITTHENNER (Dr. H.). - Les Espaces vitaux et le Conflit des civilisations.
Paris, Payot (« Bibliothèque Geographique »), 1953.
in-8, 256 pp., 26 cartes, broche, couverture illustree. Exemplaire non coupe mais expose à l humidite (pages avec aureoles brunes. [MI-6]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SFORZA (Comte). - L'Ame italienne.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1939.
in-12, 249 pp, index, broche, couv. Bon etat [GE-3]
Catalogues : [ Italien ] [ ITALIE ] [ culture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

SHERRARD, Ph. - BYZANCE.
Paris, France Loisirs/Time-Life, 1990.
Hardcover in-4° 192 pp, abdt illustre en noir et couleurs, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [POR]
Catalogues : [ Byzance ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SIMIOT, Bernard. - Suez : 50 siecles d'Histoire.
Paris, Arthaud (« Clefs du Savoir »), 1974.
in-8°, 420 pages, 68 heliogravures. 9 cartes, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq. men. def. Bon etat. [HI-9]
L'Égypte de Sésostris à De Gaulle en passant par Mahomet, Bonaparte, Rommel et bien d'autres...

Catalogues : [ Canal ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

STREIGNART, J. - Pierres et images d'Occident. Cycles classiques de la Mediterranee.
Gembloux, Duculot/Facultés Universitaires de Namur (« Studia Pacis »).
195 pages, XL p. de planches ss couv., broche Bon etat. [CL-5]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Méditerranée ] [ culture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

TRAN VAN TUNG. - Viet-Nam. Les Hommes d'« au-delà du Sud ». Avec 61 photographies recueillies par l'auteur.
Neuchâtel-Bruxelles, La Baconnière/Office de Publicité (« Espaces »), 1957.
in-8 carr., 147 pages, abdt ill. hors texte N&B/coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire.[GD8/5][ATT]
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Indochine ] [ Vietnam ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

TRIPPETT, Frank. - Les Premiers Cavaliers.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Nomade ] [ Scythe ] [ cavalier ] [ Cheval ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·