Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

125 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ORNITHOLOGIE]. COMMISSION INTERNATIONALE DES NOMS FRANCAIS DES OISEAUX - Noms Francais des Oiseaux du monde.
Sainte-Foy/Bayonne : MultiMondes/Chabaud, 1993.
in-8°,, XIV-452 pp, 2 index, cartonnage illustre de l'editeur. Etat proche du NEUF. [HA-3]
Catalogues : [ Oiseau ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Naturaliste ] [ Science ] [ Latin ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

[THEATRE]. DE CRUYENAERE, Jean-Pol. - Lectures pragmatiques du Texte de Theatre. Preface de Pierre Yerles.
Louvain-la-Neuve, UCL ( Document n°13 de l Unite de Didactique du Francais ), 1986.
in-8°, 155 pp., illustrations, broche, couv. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ texte ] [ TECHNIQUE ] [ Lecture ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(TOPOR). DUNETON, Cl. et PAGLIANO, J.-P. - Anti-Manuel de Français. À l'usage des classes du second degre et de quelques autres...
Paris, Seuil, 1978.
in-8°, 291 pages, ill. in-t., index, broche, couverture illustree plast. (TOPOR). Bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ Topor ] [ communication ] [ Syntaxe ] [ Grammaire ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANGUE, F. - L'Epreuve de Français. Grands concours scientifiques et techniques et examens d administration. T. 2 : Le Commentaire de Texte.
Paris: Bordas, 1968.
1 volume in-12, 447 pp., broche, couv. Bel exemplaire (tache d'humidite au 1er plat, texte tres frais). [LA-2]
Catalogues : [ administration ] [ Propédeutique ] [ Concours ] [ Commentaire ] [ Lecture ] [ texte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE. - Scholia Graeca in Aristophanem cum prolegomenis grammaticorum, varietate lectionis optimorum codicum integra, ceterorum slecta, annotatione criticorum item selecta, cui sua quaedam inseruit Fr. Dübner.
Accedit index nominum et rerum ex Aristophane et scholiis nostra opera collectus, indices scriptorum et verborum in scholiis expositorum. Paris, Firmin-Didot, 1852.
Hardcover 4°, XXXI-726 pp., reliure basane d'epoque, dos à nerfs, titre et filets dores. Bon etat (titre passe, coiffes et coins us.). [PIL-4]
Texte grec avec presentation en latin de Dübner (1802-1867).

Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ grec ] [ Etymologie ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 119.98 |  Commander ce livre / order this book

BALON, A. - 215 Dictées donnees dans les Concours officiels des ecoles primaires, des ecoles d adultes et dans les examens electoraux.
Namur, Wesmael-Charlier, 1892.
in-12, 139 pp., cartonnage imprime de l editeur, dos toile Tres bon etat. [MI-8]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Concours ] [ dictée ] [ orthographe ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS, Jean-Pierre de - COUTY, Daniel - REY, Alain (dir.) - Dictionnaire des Litteratures de Langue Francaise en 8 volumes (Auteurs : 4 Vol. - Oeuvres : 4 vol.).
Paris, Bordas, 1994.
8 volumes hardcover in-4° 700 pages par volume env., illustrations en noir et en couleurs, cartonnages sous jaquettes illustrees. Bel ensemble. [PIL-7]
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ oeuvre ] [ auteur ] [ langue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN, Rene. - L'homme à la recherche de son âme. Temoignage d'un Français sur le drame de ce temps.
Genève, La Palatine, Genève, 1943.
Un volume in-8 broche de 318 pages. Bel exemplaire.[CA33/3]
Catalogues : [ France ] [ Autobiographie ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNAGE, Berthe. - Savoir ecrire des lettres. Reedition entierment revue et corrigee par l'auteur.
P. Gautier-Languereau. 1966.
Hardcover: in-12, 377 pages, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire (petit coup a la couv.). [BL-1]
Le Guide parfait de la correspondace moderne.

Catalogues : [ Savoir-vivre ] [ POLITESSE ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BERQUIN, L. - Le Livre de Famille - Suivi d'un choix de Lectures, etc..
Paris, Didier Libraire-editeur, 1845.
Hardback in-8°, 416 pages. orne de 50 vignettes, impression sur deux colonnes, reliure demi-chagrin bordeaux d'epoque, dos a 4 nerfs, piece de titre. Tres bon etat (Qq. rousseurs). [MI-17]
Catalogues : [ XIXe ] [ French ] [ Lecture ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BIEVRE (Marquis de). - Calembours et autres jeux sur les mots d'esprit.
[publisher: Payot, Paris] 2000.
in-8 etroit, 155 pages, broche, couverture violette. Tres bel exemplaire [STR-3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Esprit ] [ Mot ] [ Calembour ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOMBARDIER, Denise. - Lettre ouverte aux Français qui se croient le nombril du monde.
Paris, A. Michel (« Lettre ouverte »), 2000.
in-8°, 137 pages, broche, couv. plast. Bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Francophonie ] [ Chauvinisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARTIGUE, Jean & DELRIEU, Anne-Marie. - Les Racines grecques.
Paris, Encyclopaedia Britannica (Belin), 2000.
in-8°, 335 pp., reliure plein cuir noir decor ed. Tres bon etat [HI-9]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ grec ] [ Etymologie ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARTIGUE, Jean & DELRIEU, Anne-Marie. - Les Racines latines.
Paris, Encyclopaedia Britannica (Belin), 2000.
in-8°, 383 pp., reliure plein cuir noir decor ed. Tres bon etat [HI-9]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ Latin ] [ Etymologie ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURCIEZ (E. et J.). - PHONETIQUE FRANCAISE. Etude historique.
Paris: Klincksieck ( Tradition de l'Humanisme, III ), 1969.
in-8°, 243 pages, tableaux depliants, broche, couv. Bon etat. [NV-9]
Catalogues : [ langage ] [ PHILOLOGIE ] [ PHILOLOGIE ] [ langue ] [ phonétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOURGAUX, L. - Lectures attrayantes. Degre superieur, 5eme et 6eme annee.
Bruxelles, De Boeck, 1952.
grand in-8°, 99 p, nombreuses illustrations en n&b, broche, couv. Bon etat. [NV-20]
Catalogues : [ Grammar ] [ French ] [ Lecture ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BOYER, H. et RIVERA, M. - Introduction à la didactique du Français langue Etrangere.
Paris, CLE International (« Le Français sans frontières/ Outils théoriques »), 1979.
in-8°, 159 pages, ill. in-t., tabl., index, broche, couverture illustree Bon etat (couv. defraichie). [MI-6]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ Linguistique ] [ Didactique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BRETON, Auguste le. - Langue verte et noirs desseins. Illustre par PIEM.
Paris, Presses-Pocket n° 592, 1960.
in-16, 347 pages, lexique, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ ARGOT ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BRIET, Henri. - Savoir accorder le verbe. Règles, exercices et corrige.
Louvain-la-Neuve, Duculot (« Entre Guillemets »), 1996.
in-8°, 113 pp., broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ langage ] [ orthographe ] [ Grammaire ] [ Verbe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOT, Ferdinand. - Histoire de la langue francaise des origines a nos jours.
Paris, Armand Colin, 1966.
Volumes in-8°, relies skai bleu editeur. Cachet en page de titre sinon parfait etat. CHAQUE volume : 24 Euros. Nous proposons : Tome III, vol. 2.- Tome IV : La langue classique 1660-1715 (2 volumes).- Tome V : Le français en France et hors de France au XVIIe siecle (1 volume).- Tome VI : Le XVIIIe siecle (4 volumes).
Publisher's blue cloth. [HA-109]

Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ langue ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUWAENE, L. van den. - Le Français à Bruxelles aux siècles passes.
Bruxelles, Rossel, 1980.
in-8°, 206 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/5[ATT]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Francophonie ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BURLET (Charles de). - L'Unite nationale et la Question linguistique dans l'Histoire de Belgique.
Bruxelles, Office de Publicité, 1935.
in-12, 212 pp, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-5]
Catalogues : [ NEERLANDAIS ] [ Flamand ] [ langue ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CALVET, J. & CHOMPRET, C. - Traite d'analyse grammaticale et logique.
Paris, J. de Gigord, 1952.
in-12, 98 pp., broche, couv. Bel exemplaire, uniformement jauni. [109-B8]
Catalogues : [ langue ] [ Grammaire ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARADEC, François. - Dictionnaire du français argotique et populaire.
Paris, Larousse (« Les Dictionnaires du l'Homme du XXe siècle »), 1977.
in-12, 255 pages, qq illustr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Mot ] [ Dictionnaire ] [ Populaire ] [ ARGOT ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE D'AIDE AUX ETUDIANTS PRISONNIERS. - Synonymes.
Lyon, 1942.
in-8°, 226 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire.[CL-4]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ prisonnier ] [ occupation ] [ Synonyme ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CERQUIGLINI, B. - CORBEIL, J.-C. - KINKENBERG, J.-M. - PEETERS, B. - Tu parles !? Le Francais dans tous ses etats. Illustrations de L. TRONDHEIM.
Paris, Flammarion, 2000.
in-8°, 415 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [MI-10]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Vocabulaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARMEUX, Eveline. - LE BON FRANCAIS... ET LES AUTRES.
P., Editions Milan (« Education »), 1994.
in-8°, 199 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [109B-3]
Catalogues : [ alphabétisation ] [ Ecole ] [ éducation ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, M. - Notes de Methode pour l'histoire du Français.
Moscou, Editions en Langues Etrangeres, 1958.
Hardcover in-8 (20x14), cartonnage de l editeur. Excellent etat. [109B-8]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Vocabulaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Marcel. - Histoire dune langue : le Français (des lointaines origines à nos jours). Quatrième édition revue et mise à jour.
Paris, Editions Sociales, 1980.
Hardcover in-8°, 513 pp., cartes, index, cartonnage plein skyvetex bordeaux de l'editeur. Excellent etat. [TX-6]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Vocabulaire ] [ langage ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Frans-Nederlands Woordenboek (Dictionnaire Francais-Neerlandais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 440 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Nederlands-Frans woordenboek (Dictionnaire Neerlandais-Francais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier/Meulenhoff Educatief ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 520 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. (F.I.P.F.) - Litterature de langue française hors de France. Anthologie didactique.
Sevres, Fédération Internationale des Professeurs de Français, 1976.
fort volume in-8°, 704 pp., 64 illustrations, broche, sous couverture deux couleurs. Bel exemplaire (dos insole). [CA28/5]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ Liban ] [ Vietnam ] [ SUISSE ] [ Québec ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Guide pratique du Francais sans fautes - Orthographe, Grammaire et Conjugaison.
Selection du Reader s Digest, 2006.
Hardcover petit in-4, 703 pages, illustrations en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie.- 9782709817547 Tres bel exemplaire, tres frais [PIL4/2]
Catalogues : [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ orthographe ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Imagerie Francais Anglais.
Paris, Fleurus Enfants, [published date: 1991]
Hardcover grand in-8 carre, 128 pages entierement illustrees en couleurs, index, cartonnage illustre en couleurs Excellent etat [109-B4]
For French children learning English. A nice clean copy.

Catalogues : [ anglais ] [ langue ] [ Apprentissage ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Cle des Chants. Guide d'analyse de chansons d'auteurs pour l'enseignement secondaire.
Namur, Erasme, 1993.
grand in-8 carre, 168 pages, ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MO-1][NV-15]
Catalogues : [ musique ] [ CHANSON ] [ Chant ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS, Bruno. - L Insoupconnable legerete des lettres.
Bruxelles, Paul Legrain, 1991.
in-8, 151 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ Mot ] [ langue ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET - BERTHET - GALLIOT. - Methode Francaise et Exercices illustres - 2eme Vol. 4e et 3e, enseignement secondaire classique et moderne, enseignement technique.
Toulouse-Paris, Privat/Didier, sans date.
in-8°, XV-536 pp., gravures, cartonnage de l editeur. Bon etat. [NV-11]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Propédeutique ] [ texte ] [ Style ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

D HAENE, St. & DUJARDIN, G. - Exercices sur la Grammaire nouvelle
Antwerpen, Standaard Educatieve Uitgeverij, 1988.
in-8°, 296 pp., broche, couv. VG++ [109B-17]
Catalogues : [ Schollboeken ] [ Frans ] [ Grammaire ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DALCQ, A.-E. - VAN RAEMDONCK, D. - WILMET, B. - Le Français et les Sciences. Methode de Francais scientifique avec lexique, index, exercices et corriges.
Paris/Louvain-la-Neuve, Duculot, 1989.
in-8°, 223 pp., broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [IN-1] [CL-7]
Catalogues : [ langage ] [ orthographe ] [ Grammaire ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE GROOTE, G. - L ABC de la Diction suivi d un Traite d Orthoponie.
Bruxelles, Office de Publicite, 1961.
in-8 broche de 199 pages. Croquis dans le texte. Excellent etat. [HA-3]
Catalogues : [ prononciation ] [ Orthoponie ] [ DICTION ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

DEHARVENG, J. - Scrupules de Grammairiens. Premiere serie.
Bruxelles, Librairie Albert Dewit, 1929.
in-12, 144 pages, reliure pleine toile, piece de titre, couverture et dos conserves. Bon etat. [BL-11]
Catalogues : [ Grammaire ] [ langue ] [ Linguistique ] [ PHILOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

DELBOURG, Patrice. - Melodies chroniques. La chanson française sur le gril.
Paris, Le Castor Astral (« Investigations »), 1994.
in-8°, 314 pp, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ France ] [ Spectacle ] [ CHANSON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

DELCROIX, M. - GEERTS, W. - Les Chats de Baudelaire - Une confrontation de methodes.
Paris, P.U.F./Presses Universitaires de Namur, 1980.
in-8, 347 pages, 3 index, broche, couv. a rabats.- ISBN 2870370687 Bel exemplaire [NV-37]
Catalogues : [ Méthode ] [ Ecriture ] [ langue ] [ Psychocritique ] [ STYLISTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

DELHAY, C. - Il etait un petit X . Pour une approche nouvelle de la categorisation dite diminutive.
Paris, Larousse (« Sciences du Langage »), 1996.
grand in-8°, 397 pages, notes de bas de p., broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/1]
Catalogues : [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DESMARAIS, B. - Que dire et ecrire en toutes circonstances.
Paris, De Vecchi, 1993. [published date: 1993]
in-8°,, 223 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ Savoir-vivre ] [ POLITESSE ] [ PRATIQUE ] [ Correspondance ] [ lettre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DESONAY, F. - La Vivante Histoire du Francais.
Bruxelles, Baude ( Le Français d Aujourd hui, n° 1 ), 1946.
1 volume in-8, 132 pp., broche, couverture imprimee. Bel exemplaire (Qq. cachets). [NV-31]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX, Pierre. - Le Livre des Darons sacrés, ou la Bible en Argot. Dessins originaux de l auteur. Preface de Jean Cocteau.
Paris, Aux Quais de Paris, 1965.
petit in-8°, 216 pages, glossair, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-19]
Catalogues : [ ARGOT ] [ bible ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DOPPAGNE, A. - Pour une ecologie de la Langue Francaise.
Bruxelles, Commission francaise de la Culture, 1979.
in-16, 157 pp., broche, couv. Bon etat. [TX-13]
Avec un lexique de termes anglais utilises dans la vie courante a Bruxelles.

Catalogues : [ Anglicisme ] [ Grammaire ] [ langage ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DOPPAGNE, A. - Les Pieges du Francais . . . et comment les eventer.
Bruxelles, Rossel, 1979.
in-8, 158 pp., broche, couv. illustree (TIBET). Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ Grammaire ] [ langage ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DU BELLAY, Joachim. - LA DEFENSE ET ILLUSTRATION DE LA LANGUE FRANCAISE. Suivie du projet de l oeuvre intitulee DE LA PRECELLENCE DU LANGAGE FRANCOIS par Henri ESTIENNE.
Paris, Editions Garnier (Collection Selecta ), sans date (1914).
in-8, VIII-589 pages, broche, couv. rempliee.- Edition limitee à 1000 exemplaires numerotes. s./pur fil Lafuma. Tres bel exemplaire. [DV-12]
Nouvelle edition revue et annotee par Louis HUMBERT.

Catalogues : [ XVIe ] [ langue ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCHESNE, A. & LEGUAY, Th. - L OBSOLETE. Dictionnaire des mots perdus.
Paris, France-Loisirs/Larousse, 1989.
in-8°, 286 pages, reproductions in-texte N/B, index, cartonnage illustre. Bon etat. [BL-4]
Catalogues : [ Ecriture ] [ langage ] [ texte ] [ langage ] [ Mot ] [ Obsolete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE, Luc. - L'Art du contrepet. Precede d'une Introduction et agremente d'un grand nombre de Contrepèteries inedites. Suivi d'un Commentaire d'Andre THeRIVe.
Paris, Livre de Poche n° 3392, 1972.
in-16, 297 p., broché, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [PO-4]
Petit Traité à l'usage des Amateurs pour résoudre les Contrepèteries proposées et en inventer de nouvelles.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contrepet ] [ Jeu ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE, P. - Traité de Prononciation Française.
Paris, Libr. C. Klincksieck, 1956.
fort in-8 carre, 528 pages, 1 tabl. h.t. depl., index, broche, couv. Bon etat. (Qq. passages soulignes, dos jauni) [MI-12]
Catalogues : [ Linguistique ] [ prononciation ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

FOULET, Lucien. - Petite syntaxe de l'Ancien Français. 3eme edition.
Paris, Champion n (Les Classiques français du Moyen Age), 1972.
in-12, XI-393 pp., index, broche, couv. Tres bel exemplaire, en tres grande partie non coupe. [NV-39]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ Syntaxe ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAYSSE, Antonin. - Jacques le Poucet et Klapp la Cigogne au pays de Françoise. Livre de Lecture Courante. Cours Moyen - Classe de fin d études.lustrations noir et blanc.
Paris, Armand Colin, 1934.
Hardcover in-12, 424 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre, dos toile. Bon etat. [JJ-12]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Lecture ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC, M. - La Stylistique française en mutation ?
Bruxelles, Académie Royale de Belgique (Classe des Lettres), 1997.
grand in-8°, 183 pages, notes, 2 index, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire [GD8/2]
Catalogues : [ Syntaxe ] [ Ecriture ] [ langue ] [ STYLISTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FREMION, Y. - Le Guide de la Bédé francophone.
Paris, Syros/Alternatives (« Les Guides culturels »), 1990.
in-8°, 191 pages, ill. in-t., index, broche, couverture illustree plast. Qq. pass. surlignes sin. bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ Francophonie ] [ dessinée ] [ Bande ] [ BD ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GAGNIERE, Claude (conseiller). - Merveilles et Secrets de la Langue Francaise. - Mots - Expressions - Dictons - Proverbes - Citations - Noms de famille.
Selection du Reader s Digest, 2000.
Hardcover petit in-4, 495 pages, illustrations en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie.- 9782709811385 Tres bel exemplaire, tres frais [VER]
Catalogues : [ famille ] [ noms ] [ Citations ] [ Proverbe ] [ Dicton ] [ expression ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 36.98 |  Commander ce livre / order this book

GAGNIERE, Claude. - Des mots et merveilles.
Paris, France Loisirs/Robert Laffont, 1995.
Hardcover fort volume grand in-8°, 741 pp, biblio, cartonnage illustre plastifie.- ISBN 2724284690 Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ aphorisme ] [ Proverbe ] [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORGIN, Rene. - Le Code du bon langage.
Paris, Editions Sociales, 1960.
In-8, 229 pp + (1) f, broche, couv. Tres bel exemplaire malgre quelques cachets epars. [DV-3]
Avec deux répertoires alphabétiques de toutes les principales difficultés.

Catalogues : [ Grammaire ] [ phrase ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT, P. - Dictionnaire des mots nouveaux.
Paris, Hachette-Tchou (« Les Usuels »), 1975.
fort vol. in-8 etroit, XV-572 pages, relie plein cuir decor. ed. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Mot ] [ Dictionnaire ] [ Linguistique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GOOSSE, Andre. - Facons de parler.
Gembloux, Duculot, 1971.
in-12, 420 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Bon exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Jargon ] [ belgicisme ] [ Francophonie ] [ néologisme ] [ Syntaxe ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GOUGENHEIM, Georges. - Les Mots francais dans l'Histoire et dans la vie.
Paris, France Loisirs/Picard, 2009.
Hardcover grand in-8, 749 pages, cartonnage sous jaquette illustree.- 9782298025491 Excellent etat. [NV-14]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ Linguistique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GOUGENHEIM, Georges. - Les Mots francais dans l'Histoire et dans la vie. (Tomes I et II)
Paris, Picard, 1966.
2 vol. in-12, 331-263 p, index, broche, couv. Bel ensemble [BL-4]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ Mot ] [ Linguistique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GRAMMONT, Maurice. - Essai de Psychologie linguistique - Style et Poesie.
Paris, Delagrave ( Bibliothèque des Chercheurs et des Curieux ), 1950.
in-12, 215 pages, broche, couv. Bel exemplaire (Qq. cachets - discrets). [DV-SM]
Catalogues : [ POESIE ] [ Style ] [ Psychologie ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

GREVISSE, Maurice. - Code de L'Orthographe francaise.
Paris-Bruxelles, Baude ( Bien ecrire et bien parler ), 1948.
in-12, 248 pp., broch, couv. Bon etat. [CA30/5]
Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GREVISSE, Maurice. - La Force de L'Orthographe / 300 Dictees progressives commentees. Troisieme Edition revue par Andre GOOSE en conformite avec la 9e edition (1992).
Paris-Gembloux, Duculot, 1996.
in-8°, 370 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire (quelques mots surlignes fluo). [109B-1]
Catalogues : [ dictée ] [ orthographe ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GREVISSE, Maurice. - Le Français correct.
Duculot, 1989.
in-8°, 440 pp., cartonnage illustre plastifie.- ISBN 2724215745 Bel exemplaire. [MI-4][CL-8-]
Catalogues : [ Grammaire ] [ Vocabulaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GROOTAERS, L. - Dictionnaire classique Français-Neerlandais. 26e Edition revue et corrigee./Nederlands-Frans Handwoordenboek.
Bruxelles, Vander, 1992.
fort volume in-8°, 512-494 + VIII p., rel. cartonnage ed., jaquette plastifiee. À l'etat de neuf. [VU-4]
Catalogues : [ traduction ] [ Handwoordenboek ] [ taal ] [ Frans ] [ Nederland ] [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GUTH, Paul. - Lettre ouverte aux futurs illettres.
Paris, A. Michel, 1980.
in-8°, 209 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Analphabétisme ] [ Alphabétisme ] [ Lecture ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HAGON, H. - Traité pratique de Diction française. Conforme aux programmes officiels et aux instructions ministérielles relatives à la terminologie.
Bruxelles, Office de Publicité, 1956.
in-8°, 263 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Bon etat. [CA30/3]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Terminologie ] [ DICTION ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HAMBURGER, Jean. - Monsieur Littre.
Paris, France Loisirs/Flammarion, 1989.
Hardcover in-8°, 307 pages, ill. hors texte N&B, biblio, index, cartonnage sous jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [DV-21][TX-15-DED]
Catalogues : [ XIXe ] [ Biographie ] [ orthographe ] [ Dictionnaire ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HANSE, J. - DOPPAGNE, A. - BOURGEOIS-GIELEN, H - Chasse aux belgicismes.
Bruxelles, Fondation Charles Plisnier, 1972.
in-12, 166 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [CA-31][71ATT-]
Catalogues : [ belgicisme ] [ BELGIQUE ] [ langage ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HANSE, Joseph. - Dictionnaire des difficultes du français moderne.
Paris-Bruxelles, Editions scientifiques et litteraires/Baude, 1949.
fort vol. in-8°, 758 pages, relie, cartonnage editeur avec jaquette. Bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ langue ] [ langage ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HANSE, Joseph. - Nouveau dictionnaire des difficultes du français moderne.
Paris-Gembloux, Duculot, 1983.
fort vol. in-8°, 1014 pages, relie, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire, malgre la jaquette legèrement usagee. [MA-1?]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ langue ] [ langage ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HENNEBERT, Jean. - Au lieu de,,, Dites plutôt... Le bon usage en exemples pratiques. Preface d'ETIEMBLE. Dessins de Maurice HENRY.
Paris, Mercure de France, 1968.
in-8 etroit, 190 pp., cartonnage plastifie editeur. Bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ Mot ] [ Usage ] [ Linguistique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT, Abel. - Lancelot 1937 (Defense de la Langue française).
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1939.
in-12, 286 pages, index, broche, couv. Cachet en p. de titre sinon bel exemplaire.[DV-SM]
Catalogues : [ critique ] [ Lancelot ] [ langue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX, U. - Les Mots et les Idees. Dictionnaire des termes cadrant avec les idees. Edition nouvelle revue et corrigée.
[publisher: Bruxelles, Editions Labor , 1942.]
in-8°, 199 pp., broche, couv. Bon etat (couverture piquee). [HI-4]
Catalogues : [ Idée ] [ langue ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LANLY, A. (Etabl. par). - Fiches de philologie française.
Paris, Bordas (« Etudes »), 1971.
in-8 etroit, 362 pages, index, broche, couverture. Qq. titres soul. sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
Catalogues : [ PHILOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LE BIDOIS, Georges & LE BIDOIS, Robert. - Syntaxe du français moderne. Ses fondements historiques et psychologiques.Tome II. Deuxième Edition revue et completee.
Paris, Picard, 1968.
1 volume in-8 broche, X-794 pages. Index. TRES BON ETAT/ VERY GOOD [DV-1]
Catalogues : [ Mot ] [ Syntaxe ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

LE BRETON, Auguste. - L ARGOT CHEZ LES VRAIS DE VRAI. Illustrations de PIEM.
P., Presses de la Cité, 1976.
in-8°, 510 pages, lexique, broche, couverture illustree plastifiee. Couverture recouverte d'adhesif transparent, quelques cachets, sinon bel exemplaire. [NV-21]
Catalogues : [ crime ] [ ARGOT ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LEDUC, R. & TIRTIAUX, F. - Penser, s'exprimer. Grammaire 3e annee d'etudes.
Bruxelles, Labor, 1968.
grand in-8°, 191 p, nombreuses illustrations en couleurs, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire, non utilise (Rare sans annotations). [NV-20]
Catalogues : [ Grammar ] [ French ] [ Grammaire ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LEROT, Jacques. - Precis de Linguistique generale.
Paris, Edit. de Minuit, 1993.
fort in-12, 442 pages, index, bibliogr., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MALMBERG, Bertil. - Phonetique francaise.
Malmo, Hermods, 1969. , in-8 br, 194pp.
in-8 broche de 194 pages. Croquis et photographies dans le texte. Passages soulignes sinon etat. [CL-7]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ prononciation ] [ phonétique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Joël. - Manuel de Contrepet. L'Art de deCaler les Sons. Preface d'Yvan AUDOUARD. Dessins de CABU.
Paris, France-Loisirs/A. Michel, 1986.
in-8°, 328 pages, index, broche, couv. carton souple illustre plast. Bel exemplaire.[BE-1]
Plus de 2000 Contrepèteries inédites.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contrepet ] [ Jeu ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER, Jacques. - Petit Dictionnaire Franco-Belge Belgo-Français. Mots et expressions usuels. Illustration de GODI.
Bruxelles, Glenat, 1990 [published date: 1990]
grand in-8 etroit, 286 pp., cartonnage d editeur sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire [DV-15]
Catalogues : [ Belgicana ] [ belgicisme ] [ BELGIQUE ] [ Vocabulaire ] [ lexicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MESTRES, L. - L'Imagerie de la Lecture.
Paris, Fleurus Enfants, [published date: 1993]
Hardcover grand in-8 carre, 131 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage illustre en couleurs Excellent etat [109-B4]
Catalogues : [ Lecture ] [ Apprentissage ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ IMAGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU, M.-L. - « C'est ». Etude de syntaxe transformationnelle.
Mons, Editions Universitaires (Série Sciences humaines, III), 1976.
grand in-8°, 242 pages, fig. in-t., notes de bas de p., biblio, broche, couv. Bel exemplaire. [CA-2/3]
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ Syntaxe ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MORNET, Daniel. - Cours pratique de Composition francaise.- A l'usage des candidats aux examens des enseignements primaire supérieur, secondaire et supérieur.
Paris, Larousse, 1929.
Hardcover in-8, 280 pp., cartonnage decore de l editeur, dos toile. Tres bel exemplaire [CL-8]
Catalogues : [ SEMANTIQUE ] [ SEMIOLOGIE ] [ Vocabulaire ] [ Linguistique ] [ Rhetorique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MORNET, Daniel. - Histoire de la Clarte francaise. Ses origines, son evolution, sa valeur.
Paris, Payot, 1929.
in-8°, 358 pp., broche, couv. Bon etat. [DV-5]
Catalogues : [ SEMANTIQUE ] [ SEMIOLOGIE ] [ Vocabulaire ] [ Linguistique ] [ Rhetorique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIN, Georges (sous la direction de). - DICTIONNAIRE DE LA LINGUISTIQUE.
Paris, Presses Universitaires de France; 1974.
grand in-8°, XXXIX-340 pages, reliure pleine toile, jaquette illustree. Bel exemplaire (petit accroc a la jaquette). [109B-15]
Catalogues : [ Linguistique ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

NEUMANN, N. - Dix siecles de poesie francaise : les plus beaux poemes de la langue francaise.
P., Succes du Livre, 1991.
in-8°, 197 pages, cartonnage avec jaquette ill. Tres bel exemplaire. [CA30/2]
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

NIQUE, Christian. - Initiation methodique à la grammaire generative.
Paris, A. Colin (« Linguistique »), 1978.
in-8°, 175 pages, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire.[CA-2/3]
Catalogues : [ SEMANTIQUE ] [ Grammaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ORSENNA, Erik. - Plaisirs secrets de la grammaire. Suivi de Sidonie, par Salomon REINACH.
Paris, Grand Livre du Mois, 2001.
in-12, 196 pp, broche, couverture pelliculee. Tres bon etat. [NV-5]
Catalogues : [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ORSENNA, Erik. - Les Chevaliers du subjonctif.
Paris, LdP n° 30536, 2006.
in-16, 181 pp, illustrations en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [VAR]
Catalogues : [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

PACOUT, Nathalie. - Le Langage des gestes.
Alleur, Marabout (« Guide Marabout, 124 »), 1991.
in-16, 182 pp., broche, couv. Bel exemplaire (Qq. pass. surlignes fluo). [MB-2]
Pour mieux se faire comprendre et comprendre les autres.

Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

PECQUEUR, O. - Manuel Pratique de la Dissertation Francaise - Conseils, Modeles, Plans, Materiaux et Sujets a l usage des Athenees, des Colleges et des Ecoles Normales.
Namur: Ad. Wesmael-Charlier, 1933.
1 volume in-12, 282 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [BL-1]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ Lecture ] [ DISSERTATION ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PERRET, Pierre. - Jurons, gros mots et autres noms d'oiseaux. Dessins d'E. Collilleux
Paris, Plon, 1994.
grand in-8°, 289 pages, rel. cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire.[MO-1]
Catalogues : [ ARGOT ] [ Injure ] [ Juron ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

PROCES, Edmond. - Modeles Francais d'Eloquence. Accompagnes de notices.
Bruxelles, Albert Dewit, 1926 [published date: 1926]
Hardcover in-8°, 707 pages, reliure demi-veau marbre à coins, dos à 5 nerfs, titre dore. Excellent etat (coiffes et coins leg. frottes). [109-B2]
Catalogues : [ Orateur ] [ Discours ] [ éloquence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

QUIEVREUX, Louis. - Flandricismes, wallonismes et expressions impropres dans la langue française, par un ancien professeur. Édition revue et mise à jour.
Anvers/Bruxelles, Moorthamers Frères, 1928.
in-12, 179 pp., broche, couv. Tres bon etat. [CL-4]
Catalogues : [ Mot ] [ Linguistique ] [ belgicisme ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·