Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOWEN, Croswell. - ILS ONT MAL TOURNE.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1955.
in-8°, 281 pp., broche, couv. Excellent etat [MI-15]
Catalogues : [ USA ] [ Affaire ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOUX, L. - Du chantage a la trahison. Crimes de plume et crimes de sang.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1955.
in-8°, 302 pp., index, broche, couv. Excellent etat [BE-1]
Catalogues : [ Affaire ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LOORE, Frederic & TISTAERT, Jean-Yves. - Belgique en sous-sol. Immigration, traite et crime organise.
Bruxelles, Racine, 2007.
in-8°, 164 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ Prostitution ] [ Immigration ] [ crime ] [ BELGIQUE ] [ criminologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MONIQUET, Claude (avec G. ETIENNE). - Les Affaires Dutroux et Derochette. Les enlèvements d'enfants en Belgique (1985-1997).
Paris, France-Loisirs/Luc Pire, 1997.
grand in-8°, 185 pages, cartonnage editeur avec jaquette plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Justice ] [ crime ] [ Enlèvement ] [ Pédophilie ] [ Derochette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RUTTEN, Adolphe. - Les Grands Orateurs Belges depuis 1830. Recueils de discours avec notes biographiques.
Bruxelles, A. De Boeck, 1954.
grand in-8°, 406 pp., broche, couv. Bon etat [VU-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Conférence ] [ Circonstance ] [ académique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SINGER, Kurt. - Mon plus beau Crime. 22 Affaires Criminelles Extraordinaires. Traduit de l'americain.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1957.
in-8°, 304 pp., relie demi-percal. à coins, dos lisse, couverture conservEe, titre et filets dores. Papier leg. jauni sinon bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Affaire ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

VARAUT, Jean-Marc. - L'Abominable Docteur Petiot.
Paris, France-Loisirs/Balland, 1990.
grand in-8°, 277 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Petiot ] [ Affaire ] [ Justice ] [ crime ] [ Enlèvement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VILLEMIN (Jean-Marie et Chistine). - Le Seize Octobre. Récit. Avec la colloboration de Laurent BECCARIA.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1995.
in-8°, 304 pages, cartes, tabl. geneal., cartonnage avec jaquette illustree. Bon etat general. [CA29/5]
Catalogues : [ Bruay ] [ Affaire ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·