Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

434 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

[ALMANACH] - COLLECTIF. - ALMANACH DU CROISE 1935.
[publisher: Apostolat de la Prière]
in-8, 96 pp., nombreux dessins n&b, broche, couv. illustree.- Bien complet de l encart a découper (Autel préparé pour la Messe). Bel exemplaire [TX-7]
L'année 1934 à vol d'avion. Au dessus du précipice, par le P. Moreu. Prie. En récréation. L'invisible rayon, par Sabine du Jeu. In-8 Broché.

Catalogues : [ Autel ] [ Almanach ] [ Catholique ] [ religion ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD) - DUBOIS, Remi (dessins) - DEGOTTE, Charles (texte). - Grand Coq.
Marcinelle, Dupuis ( Collection du Carrousel, n° 33 ), 1969.
gd in-8 oblong, n.p., entièrement illustre en couleurs, cartonnage illustré.- EO. Bel exemplaire.[PLG-J]
Catalogues : [ conte ] [ Juvenilia ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[BEUVILLE]. DAUDET, Alphonse. - Lettres de mon Moulin. Illustrations de BEUVILLE.
P., Hachette ( La Galaxie ), 1973.
petit in-4°, 184 pages, nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, reliure illustree de l'editeur (BEUVILLE). Excellent etat [PLG-J2]
Edition pour la jeunesse.

Catalogues : [ Beuville ] [ PROVENCE ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOLAND] - AU CLAIR DE LA LUNE (Chansons et Rondes pour enfants). Illustrations de Josette et Suzanne BOLAND.
Desclee De Brouwer, 1957.
Album in-4° carre de 44 pages, illustrations en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur + Disque vinyle 45 tours DECCA en TBE. Excellent etat [PLG-J2]
Catalogues : [ Ronde ] [ CHANSON ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

[BREYDEL] - VIEUX CASTOR. - Propos sur le Secourisme. 2e edition.
Louvain, Le Lasso, 1957.
in-12 carre, 112 pages, figures et dessins, index, broche, couverture illustree (Paul BREYDEL). Bon etat (traces de mouillures au 10 dernieres pages et au 2e plat) [BE-2]
Catalogues : [ SECOURISME ] [ Juvenilia ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BREYDEL] - VIEUX CASTOR. - Propos sur la Topographie. Dessins de Paul BREYDEL. Septieme edition mise a jour.
Louvain, Le Lasso, 1961.
in-12 carre, 54 pages de texte, figures et dessins, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-1][ATT]
Catalogues : [ Topographie ] [ Juvenilia ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BREYDEL] - VIEUX CASTOR. - Propos sur la Topographie II. Dessins de Paul BREYDEL. Septieme edition mise a jour.
Louvain, Le Lasso, 1961.
in-12 carre, 54 pages, figures et dessins, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Topographie ] [ Juvenilia ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BREYDEL] - VIEUX CASTOR. - Propos sur les Arbres. 107 figures et planches hors texte. 8e edition.
Louvain, Le Lasso, 1962.
in-12 carre, 52 pages de texte, figures et dessins, broche, couverture illustree (Paul BREYDEL). Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Arbre ] [ Juvenilia ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(CALVO). THEVENIN, R. (adaptE par). - Robin des Bois. Illustrations de CALVO.
Paris, Editions G. P. (« Bibliothèque Rouge et Or »), 1949.
in-8°, 165 pages, illustrations in-t. n./coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. (Calvo). Tres bel exemplaire. [JJ-2][JJ-1-]
Catalogues : [ Calvo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHRISTOPHE]. CARADEC, Francois. - CHRISTOPHE. Preface de Raymond QUENEAU.
Paris, Pierre Horay, 1981.
in-8°, 237 pp., abondante iconographie, bibliographie; broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire (petit accroc au bord du dos). [VF-1]
Le génial auteur d immortels chefs-d oeuvre : Le Sapeur Camember, La famille Fenouillard, Le savant Cosinus

Catalogues : [ EMPIRE ] [ camember ] [ sapeur ] [ Illustration ] [ dessin ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

(CONTE) - Contes et poèmes du monde entier.
Paris, Hachette/Le Livre de Paris ( Je découvre ), 1987.
grand in-8°,, 157 pages, relie cartonnage illustre plastifie ed. Très nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Comptine ] [ Berceuse ] [ légende ] [ Poème ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[CRAENHALS]. DEULIN, Ch. - La Marmite du Diable. Illustrations de Francois CRAENHALS.
Tournai, Casterman (« Mistral »), 1968.
in-12, 107 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Couv. legèrement us. sinon bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(DE PAUW). N/A. - La Merveilleuse Aventure de Jean-Paul. Illustrations de Rene De Pauw.
S.l., Caisse Générale d Epargne et de Retraite, sans date (ca. 1950).
plaquette in-8 oblong (17x24), 14 pages, agr., couv. d ed. Bon etat (papier jauni) [DV-15]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(DOISNEAU) MANCEAUX, Michele. - Catherine la danseuse - Photographies de Robert DOISNEAU.
Paris, Fernand Nathan ( Les Femmes Travaillent ), s.d.
Hardcover in-4° 48 pages non foliotees; nombreuses photographies en noir, cartonnage illustre plastifie. Etat très moyen (exemplaire de bibliotheque). [PLC-5]
Edition originale (pas de beau papier).

Catalogues : [ danse ] [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOLLET]. CARROUGES, Michel. - Charles de Foucauld. Illustrations de Rene Follet.
Tournai, Casterman, 1961.
in-4° 40 pages, nombreuses illustrations, cartonnage editeur illustre en couleurs (FOLLET).— E.O. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Foucauld ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOLLET]. POUCHKINE, A. - La Tempete de Neige. Illustrations de REF.
S.l., Casterman (« Mistral »), 1962.
in-12, 109 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs (FOLLET). Tres bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[FUNCKEN]. GOGOL, N. - Tarass Boulba. Traduction et adaptation nouvelles de P.S. Illustrations de Fred FUNCKEN.
S.l., Casterman (« Mistral »), 1962.
in-12, 109 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Couv. très legèrement us. sinon bel exemplaire. [JJ-1][BL-J]
Catalogues : [ Russie ] [ Cosaque ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[FUNCKEN]. SAND, George. - Les Ailes de courage. Illustrations de Fred FUNCKEN.
S.l., Casterman (« Mistral »), 1967.
in-12, 106 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ Russie ] [ Cosaque ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[FUNCKEN]. POE, Edgar-A. - Une descente dans le Maelstrom.Traduction de Charles Baudelaire - Illustrations de Fred Funcken.
Paris-Tournai, Casterman (« Chevrefeuille »), 1956.
in-8°, 109 pages, illustrations noir et blanc in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Dos. très legèrement us. sinon bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[HAUSMAN] SCOUTISME. - Les Contes de ma Mere Loup.
Bruxelles, F.S.C. ( Les Carnets de Seonee, n° 2 ), 1973.
in-8°, 76 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture ilustree en couleurs (HAUSMAN) COMME NEUF. [109-B8]
Contes, histoires, idées de jeux et de pistes + BD de ERNST

Catalogues : [ Ernst ] [ conte ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(HERGE). BRAQUET, Anne & NOBLET, Martine. - L'Inde. Les Carnets de route de Tintin.
Tournai, Casterman, 1999.
petit in-4°, 73 pages entièrement illustrees en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [BD-E]
Catalogues : [ INDE ] [ Voyage ] [ Tintin ] [ herge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[HOLMES]. RAZZI (Jim & Mary). - Sherlock Heml' Os mène l'enquête. Illustrations de Ted ENIK.
Paris, Hachette Jeunesse, 1992.
in-12, 59 pp, broche, couv. illustree. Excellent etat. [ATT-P2]
Pastiches inédits de Sherlock Holmes pour enfants.

Catalogues : [ Juvenilia ] [ Holmesmania ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - HAULOT, Arthur. - Roux sur la lune. Illustrations par Elisabeth Ivanovsky.
Bruxelles, Petites Editions des Artistes, 4e edition, sans date.
Album cartonné petit in-8, 99 pages, illustrees en noir et en couleurs in-texte, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ fiction ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - HEBRARD, Frederique. - Babouillet ou la terre promise. Illustrations en couleurs hors-texte par Elisabeth IVANOVSKY.
P., Desclée de Brouwer, s.d. [1954], in-4, cart. ill. en couleurs éd., 64 pp. (SS216)?
Album cartonne in-4°, 64 pages illustrées en couleurs in-texte, couverture cartonnee illustree, dos carton leger. Bel exemplaire [PLC-8]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - PROU, Suzanne. - Erika et le prince Grognon. Imagé par Elizabeth IVANOVSKY.
Tournai, Casterman (« Plaisir des Contes »),. 1974.
grand in-8 carre. 60 pp., dessins en couleurs, cartonnage d'editeur illustre plastifie. Bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ Illustrateur ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - VERITE, Marcelle. - Curiosites du Monde animal. Aquarelles de Elisabeth IVANOVSKY.
Tournai, Casterman ( Encyclopedie Casterman ), 1959.
Album cartonne in-4°, 44 pages illustrées en couleurs in-texte, couverture cartonnee illustree, dos carton leger. Bel exemplaire (accroc a la coiffe superieure, sans manque). [PLC-15]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - VERITE, Marcelle. - Dame Capucine et autres chansons. Illustrations d Elisabeth IVANOVSKY.
Paris, Desclee De Brouwer, sans date.
Album broche in-4 carre, 47 pages illustrees en noir, couverture illustree. Bon etat (dos leg. us.). [BDE-2]
Catalogues : [ Comptine ] [ CHANSON ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - VERITE, Marcelle. - Tiline. Imagé par Elisabeth IVANOVSKY.
Tournai, Casterman ( Plaisir des Contes ), 1967
Album cartonnage grand in-8°, 58 pages illustrees en couleurs in-texte, couverture illustree plastifiee. Bon etat (dos leg. us.). [ATT]
Catalogues : [ fiction ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY] - VERITE, Marcelle. - Les Arbres de la Route. Illustrations d Elisabeth IVANOVSKY.
Paris, Desclee De Brouwer, sans date.
Album broche in-8 carre, non pag., couverture carton souple, jaquette illustree. Etat proche du NEUF [BU-1]
Catalogues : [ Comptine ] [ CHANSON ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[IVANOVSKY]. DAUDET, Alphonse. - L'Elixir du reverend pere Gaucher. Suivi de Les Sauterelles .
Tournai-Paris, Casterman, 1977.
album in-quarto de 32 pages, cartonnage illustre en couleurs. illustrations en couleurs d'Elisabeth IVANOVSKY. Bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). BERT, Claude-Andree. - Les Kibboutzniks. Illustration de couverture de Pierre JOUBERT.
Paris, Editions Alsatia («Rubans Noirs»), 1967.
in-8, 287 pp., carte in-t., broche, couverture illustree a rabats.- E.O. Tres bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ Israël ] [ fiction ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT]. DE CORBIE, Arnauld. - Monsieur le Chevalier Jean Bart, corsaire du Roi-Soleil. Illustrations de Pierre Joubert.
Paris, Alsatia ( Les Grands Exemples ), 1945.
in-8°, 257 pages, broche, couverture illustree.— RARE. Tres bel exemplaire, non coupe. [LA-8]
Catalogues : [ Corsaire ] [ HISTOIRE ] [ Joubert ] [ Aventure ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT]. DURRANDE, Maurice & RENAUD, Louis-Marie. - EMBARQUE, GARCONS (Manuel Scout-Marin). Histoire maritime - Manoeuvre - Navigation - Timonerie - Chants, etc. 5e edition revue, augmentee et mise a jour.
Paris, Les Presses d' Ile-de-France ( Scouts de France ), 1952.
in-12 carre, 373 pages + publicites, nombreux dessins et planches d illustrations, broche, couverture sous jaquette illustree en couleurs (JOUBERT). Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-11]
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ SCOUTISME ] [ Scout-Marin ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). GRIMAUD, Michel. - Rhoor et les pillards. Illustrations de Pierre JOUBERT.
Paris, Alsatia (« Safari/Signe de Piste, N° 22 »), 1972.
in-8°, 218 pp., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). KRANZ, Herbert. - Chasse à l'homme dans le Fjord. Illustration de couverture et de frontispice de Pierre JOUBERT.
Paris, Éditions Alsatia («Rubans Noirs»), 1966.
in-8°, 220 pp., broche, couverture illustree en couleurs.— E.O. Bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ fiction ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). LAMBERT, Fernand. - Drame aux Dolomites. Illustrations et jaquette de Pierre JOUBERT.
Paris, Editions Alsatia («Rubans Noirs»), 1964.
in-8, 206 pp., broche, couv., jaquette illustree en couleurs.- E.O. Excellent état (non coupe). [NV-38]
Catalogues : [ Alpinisme ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). PRATT, Theodore. - Les Seminoles. Illustration de couverture de Pierre JOUBERT.
Paris, Éditions Alsatia («Rubans Noirs»), 1970.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree en couleurs.— E.O. Bon etat. [BL-J]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). VALAMU, Buna. - Reste avec les tiens (Ursu, fils du Tchad - II). Illustrations et jaquette de Pierre JOUBERT.
Paris, Editions Alsatia («Rubans Noirs»), 1962.
in-8, 206 pp., broche, couv., jaquette illustree en couleurs.- E.O. Excellent etat (non coupe). [NV-38]
Catalogues : [ Tchad ] [ AFRIQUE ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[LA FONTAINE]. CHANDELON, Y. - Etonnantes Histoires de Betes. D après Monsieur de La Fontaine. Racontees et illustrees par Madame Y. Chandelou pour ses petits amis les enfants.
Editions Leclercq, 1947.
in-4° carre, 128 pages illustrees in- et hors-t. en bichromies, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(LE RALLIC) GOAZEC, P. - L'Oncle Croquemitaine.
Paris, Gautier-Languereau ( Bibliothèque de Suzette ), 1927.
in-8°, 126 pages illustrees de gravures dans le texte de LE RALLIC, broche, couv. illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire.[JJ-1]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[MEUNIER, Rene-Victor] - Chemin de traverse, etc.
Paris, Bibliotheque du Petit Francais/Librairie Vanderlinden, 1904.
Reliure de 18 numeros du Petit Francais Illustre de 1903-1904 + Supplements.- Hardcover in-4 , + de 228 pages, nombreuses gravures, cartonnage de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLG-J]
Outre Chemin de traverse , on trouve de nombreux articles et histoires amusantes et instructives avec gravures (parfois en couleurs) sur d enombreux themes (train, aerostat, voyages, ainsi que Les Malices de Plick et Plock de Christophe.

Catalogues : [ XXe ] [ GRAVURE ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[NOHAIN]. COLLECTIF - Le Journal de PLOUF n° 21. Un conte de Jean NOHAIN. Numero Special.
Bruxelles-Paris: Ed. de l Occident-S.F.P.; 1958 [published date: 1958].
grand in-8°, 22 pages entierement illustrees en noir et en couleurs, broche, couverture illustree couleur. Tres bon etat [BD-E]
Catalogues : [ Jaboune ] [ Juvenilia ] [ BD ] [ animalier ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(REVUE) - SCOUTISME - MITACQ. - Le Guide, n° 6. Revue des des Chefs F.S.C.
Averbode, Altoria, 1957.
grand in-8°, 32 pages, illustrations et dessins in-t., agrafe, couverture. Bon exemplaire. [GD8/3]
Contient des dessins de MITACQ.

Catalogues : [ Mitacq ] [ Revue ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[SCOUTISME] - COLLECTIF. - Feux de camp - CARREFOUR . Illustrations Ch. YUNG
Liege-Verviers, Scout-Presse (Federation des Scouts catholiques), sans date (ca. 1944).
in-8, 154 pages, nombreuses partitions et illustrations in-t., broche, couverture illustrée.- RARE Bon etat. [109B-11]
Theme : Pour un Art dramatique scout.- Pieces de theatre, jeux sceniques, etc.

Catalogues : [ danse ] [ Chant ] [ Veillée ] [ théâtre ] [ Jeu ] [ scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[SCOUTISME] - N/A - De Pied-Tendre a Scout de la Reine (Le Manuel d'Epreuves du Scout Canadien)
Publisher: Le Conseil General Canadien de L'Association des Scouts, sans date 1953)
in-12, broché de 208 pages. Couverture illustrée carton souple.- RARE Tres bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ louveteau ] [ Guide ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[SEGUR] FILLOL, Luce. - La Comtesse de Segur.
Paris-Gembloux, Duculot ( Biographies/Travelling ), 1981.
grand in-8°, 143 pages, illustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Rostopchine ] [ segur ] [ Biographie ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(TYTGAT) WALSCHAP, G. - Le Quatrième Roi. Une histoire pour mes enfants. Avec dessins d'Edgar TIJTGAT.
Anvers, Van Tilborg & Kenens, s.d. (ca. 1945).
in-8°, 103 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire en gde part. non coupe. agremente de dessins en 2 couleurs de Tijtgat. [NV-23]
Catalogues : [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[VERNES] - COLLECTIF. - Il etait une fois l aventure - Hommage a Henri Vernes. Illustration Jean-Paul Hubot.
Ixelles, Centre d'Art d'Ixelles, 1999.
in-8, 443 pages, broche, couverture illustree.— Un des 450 exemplaires numerote constituant l'integralite du tirage (outre 50 exemplaires reserves aux collaborateurs).- RARE Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-37]
Anthologie etablie par J. LHASSA - N. BAY - G. RONGY.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SF ] [ Aventure ] [ fiction ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(JOB). HINZELIN, Emile. - Quand nos grands capitaines etaient petits.
Paris, Delagrave, 1930.
in-4 43 pp. Cartonnage editeur papier beige orne sur le 1er plat d'un decor en couleurs (petit garçon sur un cheval de bois), dos toile beige. Nbrses illustrations de JOB, en noir et en couleurs (8 planches hors texte dont une en frontispice). Cartonnage leg. us. au dos et sur les bords, 1 planche detachee (bords effranges). L'etat est neanmoins très satisfaisant.[BD-E]
Anecdotes sur la jeunesse de Duguesclin, Bayard, Condé, Turenne, Maurice de Saxe, Hoche, Bonaparte et Foch.

Catalogues : [ Illustrateur ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAMO, Salvatore. - Chansons racontees aux enfants. Images par Philippe LORIN.
Paris, Hachette, 1968.
Album cartonne in-folio entièrement illustré en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie (photos d ADAMO). Bon etat (Couv. tres legerement us.). [BD-E]
Catalogues : [ adamo ] [ CHANSON ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAMS KNIGHT, R. - Un galion charge d'or. Illustrations de Pierre FORGET.
Paris, Spes (« Jamboree »), 1960.
in-8°, 189 pages, broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-2+]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ FORGET ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ALCOTT, Louisa M. - La Deuxième Fille du Docteur March. Illustrations de M. HERMET.
Paris, Gauthier-Languereau (« Bibliothèque de Suzette »), 1948.
in-8°, 124 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Suzette ] [ March ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ALTDORFER, Albrecht. - La Bataille d Alexandrie racontee aux enfants. Textes de B. Barokas.
Editions Duculot, 1978.
Album cartonnage petit in-4°, nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Peplum ] [ Rome ] [ Albrecht ] [ HISTOIRE ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT, K.-M. - CAMPAGNAC, F. - RAIMBAULT, C. - La BIBLE des petits Enfants. Illustrateurs: Herve LE GOFF - Frederik MANSOT - Laurent PARIENTY - ZAD.
Paris, Fleurus, 2000.
petit in-4° 238 pages entièrement illustrees en couleurs, couverture cartonnagee illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PLG-J][PIL3-HA]
Ouvrez ce livre et découvrez une vraie Bible, pleine d'images et de couleurs, débordante de vie, d'aventures formidables, et de héros extraordinaires.

Catalogues : [ Juvenilia ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN. - CONTES DANOIS. La Vierge des Glaciers - Ib et la petite Christine - Elle se conduit mal - Un creve-coeur - Un couple d'amoureux - Une histoire dans les dunes - Caquets d'enfants - Une feuille du ciel - Ce que le vieux fait est bien fait -
Le Sylphe - La Reine des neiges - Le Fils du portier - Le Jardinier et ses maitres. Illustrations de Yan DARGENT. Paris, Librairie Garnier, (1923).
in-12, 348 pp, cartonnage decore de l editeur (image collee), dos toile, tete jaspee. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Danemark ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN. - HISTOIRE DE VALDEMAR DAAE. Traduction de Gregoire et Moland. Illustrations de Yan DARGENT.
Paris, Garnier Freres, sans date (fin XIXe).
Hardcover in-12, 349 pages, frontispice et nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte, reliure d editeur rouge avec motifs en relief sur les plats, titres et motifs decoratifs dores au dos et au premier plat, toutes tranches dorees. Excellent etat. [BU-1]
Petite Poucette. Grand Claus et petit Claus. Les cygnes sauvages. Scenes de basse-cour. La paquerette. Le rossignol…

Catalogues : [ conte ] [ XIXe ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN. - LES CYGNES SAUVAGES.- Racontes par Jeanne Cappe et illustre par Simonne Baudoin.
Tournai, Casterman ( Les Albums de l Age d Or ), 1966.
Album cartonné in-4° de 32 pages illustrees en couleurs in-texte, couverture illustree plastifiee.- ISBN 2203131020 Tres bel exemplaire. [PIL-10]
Catalogues : [ iIlustrations ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ANET, Daniel. - Saint-Exupery le chevalier-pilote. Illustrations de R. BEUCHAT et 15 photographies hors texte..
Lausanne, Librairie Payot, 1952.
1 vol. in-12, 166 pages, cartonnage illustre editeur. Tres bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Prince ] [ PETIT ] [ Saint-Exupery ] [ St-Ex ] [ Avion ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - PI-OUI.
Strasbourg, L.R.D.L. Collection Arche de Noe , 1954.
petit in-4 de 16 pp. Album cartonnage en couleurs dEcoupe silhouettEe de Pi-Oui. Parfait etat. [PLG-J2]
Pi-Oui est un petit singe tres gentil, presque comme un homme …

Catalogues : [ Singe ] [ Jeunesse ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSCIEAU, G. - LE FAMILIER DE L'ARBRE. Illustrations d'Alain et de Colette BARRE.
Paris, Presses d Ile de France, 1959.
in-12, 213 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
A la gloire de l'Arbre.

Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ Jeu ] [ SCOUTISME ] [ Arbre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTON, Emil. - Les Robots du Mont Maudit. Illustrations de Jacques GALAN.
Mame (« Jeunesse Succes »), 1954.
in-8°, 230 pages, illustrations hors texte en couleurs et en noir dans le texte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ Anticipation ] [ S.F. ] [ SF ] [ Science-Fiction ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - JIM SPARK et la cite sous la mer. Illustrations de Claude LACROIX.
Paris, Hachette (« Bibliothèque Verte Senior »), 1978.
in-16, 184 pp., relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire, très frais.[JJ-2]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ] [ Science-Fiction ] [ SF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - JIM SPARK et le Projet Lumière. Illustrations de Philippe CREHANGE.
Paris, Hachette (« Bibliothèque Verte Senior »), 1979.
in-16, 186 pp., relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire, très frais.[JJ-2]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ] [ Science-Fiction ] [ SF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - JIM SPARK et les Ecumeurs de l'espace. Illustrations de Claude LACROIX.
Paris, Hachette (« Bibliothèque Verte Senior »), 1978.
in-16, 184 pp., relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire, très frais.[BM-1]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ] [ LITTERATURE ] [ Science-Fiction ] [ SF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ASSOLANT, A. - L Histoire fantastique du celebre Pierrot. Ecrite par le magicien Alcofribas, traduite du sogdien par Alfred Assollant.
Bruges, Librairie de l'OEuvre Saint-Charles, 1946.
in-12, 199 pages, broche, couverture illustree de l'editeur. Bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

AUBRET, P. - BAGUET, R. et BERANGER, M. - VEILLEES D AUJOURD HUI. 5e édition.
P., Presses d Ile de France. 1967. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable
in-12, 188 pages, dessins in-t., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Scout ] [ Veillée ] [ Chant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BARFF, U. - BURKHARDT, I. - MAIER, J. - Le Grand livre du Bricolage.
Paris, Casterman [published date: 1987]
grand in-8 carre, 224 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, bien complet du cahier de patrons depliant hors texte. [PLG-J]
Catalogues : [ découpage ] [ Jeu ] [ Bricolage ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BARFF, Ursula. - Le Grand livre du Bricolage, 4: 1000 bricolages pour petites mains.
Paris, Casterman [published date: 1992]
grand in-8 carre, 224 pp., illustre de nombreuses photos et croquis en couleurs cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, bien complet du cahier de patrons depliant hors texte. [NV-13]
Catalogues : [ découpage ] [ Jeu ] [ Bricolage ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRET, P. et PREGNON, S. - LA CHANSONNERAIE. Chants anciens et modernes recueillis pour la jeunesse.
Paris, Bourrelier, 1953.
petit in-4° 110 pages, dessins in-t., broche, couv. illustree. Excellent etat. [PIL-2]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ CHANSON ] [ Chant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRIE, J.-M. - PETER PAN. Raconte aux enfants par May Byron - Version francaise de Madeleine Chabrier - Illustre par Marianne Clouzot.
Paris, Hachette ( Ideal-Bibliotheque ), 1954.
in-8°,, cartonnage avec jaquette illusteEe. Illustrations n&b in-texte et couleurs hors texte. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BASTIN, R. (O.M.I.). - La Simple Histoire de la Vierge Marie. Illustrations d'Y. ENGLEBERT.
Tournai-Paris, Casterman, 1947.
cartonnage in-quarto de 48 pages, dos toile grise, premier plat illustre en couleurs, frontispice et hors-texte en couleurs - lettrines et in-texte en noir. Bel exemplaire. [PLG-J*]
Catalogues : [ conte ] [ marial ] [ culte ] [ religion ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD, Georges. - Moi, Eric le Rouge. Viking qui le premier vogua vers l'ouest à la recherche d'un nouveau monde. Illustrations de MORGAN.
Tournai, Casterman, 1988.
in-8 etroit, 119 pages imprimees sur papier chamois, abdt ill. in-t.n./coul., broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire. [AZ-7]
Catalogues : [ ERIC ] [ viking ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BD - (DUMAS) - PIFFARERIO, Paolo (Adaptation et dessins de). - Le Masque de Fer.
Paris, Jean Chapelle/M.C.L., 1979.
in-4° 44 pp., entièrement illustrees en couleurs, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ Mousquetaire ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEAUSSANT, Claudine. - La Comtesse de Segur ou l'enfance de l'art.
Paris, Grand Livre du Mois/R. Laffont (« Elle était une fois »), 1988.
in-8°, 316 pages, documents et photos h.t. N/B, bibliographie, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-8][NAN-3]
Tableaux généalogiques des ROSTOPCHINE et des SEGUR

Catalogues : [ Femme ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEECHER-STOWE, Harriet. - La Case de l'Oncle Tom.- Adaptation française de Jean Voellmy
Bruxelles, Editions Artis, 1958.
in-4, 127 pp., illustrations en couleurs (chromos), cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, bien complet des chromos (jaquette impeccable). [PLG-J2]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Chromos ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT, Jean-Paul. - Les Compagnons perdus.
Paris, Spes (« Jamboree »), 1961.
in-8°, 188 pages, broche, couv., jaquette illustree. Illustrations et jaquette de Michel GOURLIER.
Bon etat [JJ-1]

Catalogues : [ Juvenilia ] [ Gourlier ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNAGE, Berthe. - BRIGITTE MAMAN. 13e ed.
Paris, Gauthier-Languereau (« Bibliothèque de ma fille »), 1955.
in-12, 255 pp., broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERNAGE, Berthe. - La Tutelle de Cousine Linotte. Illustrations da M. HERMET.
Paris, Gauthier-Languereau (« Bibliothèque de Suzette »), 1950.
in-8°, 125 pp., illustrations, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ Suzette ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BERQUIN, L. - Le Livre de Famille - Suivi d'un choix de Lectures, etc..
Paris, Didier Libraire-editeur, 1845.
Hardback in-8°, 416 pages. orne de 50 vignettes, impression sur deux colonnes, reliure demi-chagrin bordeaux d'epoque, dos a 4 nerfs, piece de titre. Tres bon etat (Qq. rousseurs). [MI-17]
Catalogues : [ XIXe ] [ French ] [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BERT, Paul. - La Première Annee d'Enseignement scientifique (Sciences naturelles et physiques). Cours moyen - 9 à 11 ans.
Paris, Librairie Armand Colin, 1907.
in-12 etroit, 167 pages, abdt ill. in-t. n., rel. cartonnage ill. ed., dos percal., p. de titre impr. L'Homme - Les Animaux - Vegetaux et Pierres - Physique et Chimie. Avec 300 gravures (a caractère naïf). Exemplaire en bel etat.
Livre de classe début XXe avec leçons, résumés, questionnaires et lectures. [JJ-1]

Catalogues : [ leçons ] [ SCIENCES ] [ Ecole ] [ Classe ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUET, Claire-Hélène. - MIRO. Terre et Ciel.
Tournai, Casterman ( Le Jardin des Peintres ), 1993.
grand in-8°, 58 pages entierement illustre en couleurs, rel. cartonnage ill. plast. Tres bel ex.. [TX-1]
Catalogues : [ Miro ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLAND, Suzanne. - La Petite Donatrice. Illustrations de Josette Boland.
Desclee De Brouwer, Albums du Petit Berger, 1962.
in-12°, 48 pages, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur.— RARE. Tres bon etat [LA-7]
Edition pour la jeunesse.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ conte ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BORY, Paul. - Les Arteres du Globe Illustré de nombreuses gravures et cartes.
Tours: A. Mame et Fils, 1888.
in-4° de 399 pages, frontispice, cartonnage rouge de l'editeur decore de motifs floraux stylises noir et or, toutes tranches dorees. Bel exemplaire (coiffes et coins leg. us., rousseurs). [PIL-9]
Catalogues : [ XIXe ] [ exploration ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHMANS, A. - L'Exploration. Activites pour routiers.
Louvain, Le Lasso, 1940.
In-8, 92 pages, dessins hors-texte, broche, couv. illustree. Bon etat. [JJ-1]
Catalogues : [ camp ] [ route ] [ exploration ] [ explo ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHE, Benoit. - L'Eveil d'une conscience. Ouvrage couronne par l'Academie Royale de Belgique. Deuxième edition illustree et augmentee.
Bruxelles, J. Lebègue, s.d.
in-8°, 231 pages, reliure originale ornee de l'editeur. Qq; traces d'usure aux plats, coiffes leg. us. sinon bel exemplaire, revêtu de la signature de l'auteur. [NV-20]
Illustrations par Franz GAILLIARD.

Catalogues : [ GAILLIARD ] [ Belgicana ] [ Illustration ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUJENAH, Michel - KUNTH, Daniel - LANZMANN, Jacques. - Les Oreilles dans les etoiles. Avec un CD.
P., Ramsay, 1995.
grand in-8°, 143 pages, illustrations couleurs, glossaire, bibliographie, cartonnage illustre plastifie. Excellent etat [CA29/2]
Guide pratique du ciel, notions, mode d emploi, les cartes du ciel.

Catalogues : [ Juvenilia ] [ Cosmologie ] [ univers ] [ Ciel ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGAUX, L. - Lectures attrayantes. Degre superieur, 5eme et 6eme annee.
Bruxelles, De Boeck, 1952.
grand in-8°, 99 p, nombreuses illustrations en n&b, broche, couv. Bon etat. [NV-20]
Catalogues : [ Grammar ] [ French ] [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ Enseignement ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGENAY, Henri. - Sang et Or.
Paris, Alsatia (« Signe de Piste, n° 68 »), 1954.
in-8°, 185 pages, broche, jaq. ill. Jaq. leg. us. (mques dos) sin. bel exemplaire. [BL-J]
Illustrations et jaquette de Pierre JOUBERT.

Catalogues : [ Juvenilia ] [ Joubert ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS, Willy. - Marcinelle 1.035 M. Documents recueillis par Serge MAYENCE. Illustrations de Dino ATTANASIO.
Verviers, Gérard et C° ( Marabout Junior, n° 84 ), 1956.
in-16, 146 pages, broche, couverture illustree.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [MB-2]
Le récit objectif et complet de la dramatique catastrophe minière.

Catalogues : [ Attanasio ] [ Bois-du-Cazier ] [ grisou ] [ Catastrophe ] [ Marcinelle ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRASSENS, Georges & GOUGAUD, Henri. - Pour les enfants. Image par Philippe LORIN.
Paris, R.S.T., 1969.
in-folio 32 pp. entièrement illustre en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie (photos de BRASSENS). Couv. legerement defr. [QU-5]
Catalogues : [ Brassens ] [ CHANSON ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRICLAU (Antoine de). - L'Enfant des solitudes. Illustrations de Michel GOURLIER
Paris, Editions Alsatia ( Signe de Piste/Super, n° 148 ), 1961.
in-8°, 197 pages, relie cartonnage editeur, jaquette illustree (Gourlier). Tres bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ Gourlier ] [ Aventure ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BRISMEE. - 1001 QUESTIONS SUR LES ANIMAUX.
Hemma, 1992.
in-4°, cartonnage illustre plastifie. Illustrations en couleurs. Bon etat. [ATT]
Catalogues : [ nature ] [ Biologie ] [ animal ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BRODERS, Roger. - Jeanne d'Arc . Texte et illustrations de Roger Broders.
Tours, Mame, 1950.
in-4 , n.p., 15 dessins en couleurs à pleine page, lEgendEs, cartonnage bleu clair illustre aux 2 plats, d'après les photographies d'Ingrid Bergman . Bel exemplaire.[CA33/8] [PLG-J]
Très belle illustration du grand affichiste Roger BRODERS.

Catalogues : [ Illustration ] [ Pucelle ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUYERE, André. - Notre petite princesse de misere. Illustrations de A. PECOUD.
Paris, Gautier-Languereau ( Bibliothèque de Suzette ), 1952.
in-8, 128 p. illustrées de gravures dans le texte, broché, couv. illustrée. ETAT PROCHE DU NEUF. [JJ-2][JJ-2-]
Catalogues : [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BULARD-CORDEAU, Brigitte. - Les Chats. Illustrations de Benedicte CARRAZ.
Paris, Hachette/Jeunesse ( Mes Premieres Legendes ), 1992 [published date: 1992]
in-8 carre, 37 pp. entierment illustrees en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chat ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CAHOUR, Marion. - Les Chevaliers de l'Île aux Pies. Roman. Illustrations de Pierre JOUBERT.
Paris, Alsatia (« Signe de Piste »), 1945.
in-8°, 251 pages, broche, couverture illustree. Exemplaire a l'etat de neuf, non coupe. [BL-J]
Catalogues : [ fiction ] [ Juvenilia ] [ Joubert ] [ SCOUTISME ] [ Scout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CAILLE, Rene. - Le Cirque Patapouf.
P., Hachette ( Les Albums Roses ), 1953.
in-8°, carre, 24 pages illustrees en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bon etat (dos protege avec de l'adhesif, plats frottes). [PLG-J2]
Catalogues : [ CIRQUE ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CALVO (Texte et images). - MOUSTACHE ET TROTTINETTE N° 6.
Paris: O.V.I.P.; 1958 [published date: 1958].
petit in-4° 48 pages entierement illustrees en noir, broche, couverture illustree couleur par CALVO.— E.O. Tres bon etat [BD-E]
Catalogues : [ Chien ] [ chat ] [ BD ] [ animalier ] [ dessin ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CAPPE, Jeanne. - Astrid, la reine au sourire.
Paris-Tournai, Casterman, 1935.
in 8, illustrations (dessins) in- et h. t. N-B. + Couleurs, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ Laeken ] [ Astrid ] [ Dynastie ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER, Alfred. - L Envol de l homme. Histoire de l Aeronautique.
Liege, Editions Desoer, sans date (ca. 1934).
in-8°, 167 pp., illustre de gravures + planches en couleurs, demi-toile rouge, cartonnage rouge d editeur, vignette collee sur le plat Bon etat. [GD-8/7]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·