
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BRAHIC, Andre. - Enfants du Soleil. Histoire de nos origines.
Paris, Grand Livre du Mois/Odile Jacob ( Sciences ), 1999.
grand in-8°, 366 pages, illustrations en couleurs hors texte, figures et dessins, broche, couv. carton souple ill. plast. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ Astronomie ]
CASSE, Michel. - Généalogie de la matière - Retour aux sources célestes des éléments.
Paris, Odile Jacob ( Sciences ), 1993.
in-8°, 276 pp., illustrations en couleurs, broche, couverture illustree Tres bon etat. [MI-12]
Catalogues : [ Recherche ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
DEMARET, Jacques. - Univers. Les theories de la cosmologie contemporaine.
Aix-en-Provence, Le Mail ( Science et Conscience ), 1991.
in-8°, 311 pages, quelques figures, broche, couverture illustree. Bon etat (dos insole). [DV-6]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ univers ] [ Astronomie ] [ Science ]
GOUGUENHEIM, L. - Methodes de l'astrophysique. Comment connaître et comprendre l'univers.
Paris, Hachette/CNRS (« Liaisons scientifiques »), 1981.
grand in-8°, 303 pages, abdt ill. in et hors texte N&B/coul., fig., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Partie sup. de la jaq. dEcoupee sin. b. ex. [PLJ-2]
Catalogues : [ univers ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
MADDOX, John. - Ce qu'il reste à decouvrir.
Paris, Bayard, 2000.
in-8°, 505 pages, fig. in-texte, notes, index, broche, couverture illustree pelliculee. Rares ann. sinon très bel exemplaire. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Un exposé sur les enjeux scientifiques qui se posent en ce troisième millénaire.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Progrès ] [ santé ] [ Découverte ] [ Prospective ] [ Ecologie ]
OPARINE, A. et FESSENKOV, V. - La Vie dans l'Univers.
Moscou, Editions en Langues étrangères, 1958.
in-12, 247 pages, ill. et fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [SC-2][PH-3]
Catalogues : [ Vié ] [ univers ] [ Espace ] [ Astronomie ] [ Science ]
REEVES, Hubert. - Je n aurai pas le temps. Memoires.
Paris, Seuil, 2008.
in-8, 337 pp., illustrations, fig. in-t., broche, couv. ill.- 9782020974943 Très bel exemplaire [NV-38]
Catalogues : [ Memoires ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Science ]
STEWART, Ian. - Dieu joue-t-il aux dés ? Les mathematiques du chaos. Preface de Benoit Mandelbrot. 2e edition.
Paris, Flammarion ( Champs, 411 ), 1998.
in-16, 602 pages, illustrations en noir, biblio, index, broche, couv. illustree en couleurs. Etat proche du NEUF. [PO-2]
Catalogues : [ Cosmologie ] [ univers ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ] [ Chaos ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·