Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABEELEN, G. van den. - L'Archeologie industrielle. De l'Aventure à la Science. Preface de K. Hudson.
Bruxelles, Racine, 1997.
grand in-8°, 253 pages, ill. in-t. n., notes, biblio, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire [GD8-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUE ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLE, J.-L. & GOFFIN, J. (catalogue établi par). - Un siècle de machines de bureau 1873-1973. Les machines de bureau du Musée de l'Imprimerie.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1993.
petit in-4° 100 pages, iluustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8/4]
Catalogues : [ Collection ] [ TRAVAIL ] [ ENTREPRISE ] [ bureau ] [ outil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BELEVITCH, Vitold. - Langage des Machines et Langage Humain.
Bruxelles, Office de Publicite ( Collection Lebegue et Nationale, n° 120 ), 1956.
petit in-8°, 119 pp, fig. et tableaux, broche, couverture à rabats. Excellent etat. [MI-3]
Catalogues : [ Calculatrice ] [ Calcul ] [ logique ] [ information ] [ cybernétique ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY, E.C. - Cerveaux geants, machines qui pensent.
Paris, Dunod, 1957.
in-8°, XVI-263 pp, 80 figures, broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire.[33/XN1]
Catalogues : [ logique ] [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUWIER, M. et DUVOSQUEL, J.-M. (ss la dir. de). - Le Règne de la machine. Rencontre avec l'Archeologie industrielle.
Bruxelles, S.N.C.I./Crédit Communal, 1975.
petit in-4 obl., 192 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VU-1][DV-17][VER]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Patrimoine ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MACHINISME ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CUENOT, Guy. - Serres, machines, outils horticoles.
Paris, Baillière (« Collection d'Enseignement Horticole »), 1970.
in-12, 197 pages, illustrations et dessins in-t. n/b, tabl., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ] [ outil ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BUSSCHER, J.-M. - Les Folies de l'Industrie.
Bruxelles, AAM Editions, 1981.
Hardcover in-4° 280 pp., illustrations en noir et en couleurs, cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire [PLC-2]
Monuments aux Morts des deux dernieres guerres, sculptures, nécropoles et mausolées divers.

Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

DESTREE, A. (dir.). - Histoire des Techniques.
Bruxelles, Meddens, 1980.
Hardcover petit in-4 (22x26,5 cm), 210 pp., abdt ill. in-t. n&b, planches couleurs, cartonnage ed., jaquette ill. plast. Tres bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ Inventeur ] [ TECHNOLOGIE ] [ Invention ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HULLEBROECK (Adolphe). - Defauts du tissage. T. I-II.
Paris-Gand, Béranger-Eeckhaute, (1913-1914).
2 vol. in-8°, 146 et 128 pages, 132 fig., rel. percaline decor.ed. Bel ensemble. [IN-1]
Traité pratique à l'usage des fabricants, directeurs et contremaîtres de tissage et des écoles industrielles.

Catalogues : [ Industrie ] [ Filature ] [ métier ] [ TISSAGE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

JACQUET, Alexis. - LES MACHINES -OUTILS SERVANT AU TRAVAIL DES METAUX. A l usage des ouvriers mecaniciens des cours d apprentissage et des ecoles professionnelles.
Paris: Dunod, 1943.
Hardcover petit in-8°, 194 pp, 195 figures en noir, cartonnage editeur, dos toile. Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ ajustage ] [ Tournage ] [ Métal ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

KIAULEHN, Walter. - Les Anges de fer. Origine, histoire et puissance des machines. De l'Antiquité au XIXe siècle, époque de Goethe.
Paris, Pierre Horay («Mémoire du Monde»), 1955.
in-8°, 382 pp., nombreuses illustrations en noir, broche couverture illustree. Bel exemplaire. [GE-4]
Catalogues : [ Invention ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KLINCKOWSTROEM, Carl von. - Nouvelle histoire des techniques.
Paris, Editions du Sud et A. Michel, 1967.
grand in-8°, 431 pages, abdt ill. in-t. n., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [GD8/6]
Catalogues : [ Inventeur ] [ TECHNOLOGIE ] [ Invention ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LINTERS, A. - INDUSTRIA. Industria, architecture industrielle en Belgique - Industriele architectuur in Belgie - Industrial architecture in Belgium.
Liege, Mardaga, 1986.
Hardcover in-4 carre, 232 pp., illustrations en noir et en couleurs, cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire [PIL-HA2]
Trilingue : francais-neerlandais-anglais - Text and descriptions in three languages: French, Dutch and English.

Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

NICOLLET, Gerard. - Chercheurs de sons : Instruments inventes, machines musicales, sculptures et installations sonores. Illustrations de Vincent BRUNOT.
Paris, Editions Alternatives, 2004.
grand in-8°, 301 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. PARFAIT ETAT. [MI-5]
Catalogues : [ Bruit ] [ Installation ] [ SCULPTURE ] [ musique ] [ instrument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

REDTENBACHER, Alexis. - Principes de la Construction des Organes des Machines. Avec un Atlas de 45 planches.
[publisher: Librairie Polytechnique De J Baudry, Paris] 1872.
Hardback in-8, 459 pp, 45 planches hors texte en noir, reliure demi-percale noire, titre et filets dores Bel exemplaire (plats frottes, papier jauni, mors legerement fendu). [MI-17]
Pieces de machines, résistance des matériaux, engrenages, mecanismes, etc.

Catalogues : [ ajustage ] [ Tournage ] [ Métal ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

SOULARD, Robert. - Histoire de la Machine.
Lausanne, Rencontre («La Science illustree»), 1963.
grand in-8 etroit (17x27), 110 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [MI-5]
Catalogues : [ Invention ] [ TECHNIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

THURIN, J. - Fonctionnement et emploi des machines électriques.
Paris: Eyrolles, 1964.
in-8°, 317 pp, figures, cartonnage illustre editeur. Bon etat. [DV-7]
Catalogues : [ Electricité ] [ PHYSIQUE ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TURING, A. & GIRARD, J.-Y. - La Machine de Turing.
Paris, Seuil (« Sources du Savoir »), 1995.
in-8°, 174 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA-31/5]
Catalogues : [ Turing ] [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ] [ Mathématique ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VIERENDEEL, A. - Esquisse d'une histoire de la technique. T.I-II (complet).
Bruxelles-Paris, Vromant & C° (Coll. « Lovanium »), 1921.
2 volumes in-12, 389 pages, ill. et fig. in et hors texte N&B, broches, couv. Bel ensemble [LA-1]
Contient (e.a.) : La Machine à vapeur. - Les Locomotives. - L'Aérostation. - L'Aviation. - L'Éclairage au gaz...

Catalogues : [ Train ] [ Locomotive ] [ Aérostation ] [ Eclairage ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·