Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

6 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BEAUVIALA, A.-C. - JEUX DE SOCIETE TRADITIONNELS - Histoire et regles de 100 jeux.
Paris, Bonneton, 1997.
Hardcover petit in-8°, 127 pages, cartonnage editeur illustre. Riche iconographie. Tres bel exemplaire. [TX-2]
Catalogues : [ chance ] [ Carte ] [ COURSE ] [ Roulette ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BEUDIN, G. - Regles de tous les jeux - Tous les jeux de cartes, petits jeux de cartes de salon, jeux divers de salon, jeux de plein air, notions diverses sur les jeux. Nouvelle edition revue, corrigee et augmentee.
Paris, Editions Albin Michel, 1960.
in-12, 292 pp., quelques illustrations, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ règlement ] [ ENFANT ] [ patience ] [ Adresse ] [ réflexion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Homme et ses Codes. Sports - Styles, costumes et uniformes - Jeux de societe - Formules mathematiques - Formules physiques - Signes et codes.
Paris, Larousse ( Encyclopédie thématique Mémo ),1995.
in-4°, 160 pp., illustre en N/B et en couleurs, cartes, tabl., relie cartonnage bleu illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[PL-T2]
Collection pour aller à l'essentiel dans tous les domaines de la connaissance, information rigoureuse et accessible, présentation visuelle claire, photographies et illustrations en couleurs.

Catalogues : [ ALPHABET ] [ Morse ] [ Signe ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - TOUT DROIT - Album n° 2.
Paris, Editions Arc Tendu/Les Eclaireurs de France, 1955.
in-4, 175 pp., nombreuses illustrations, photos, cartes, schémas, broche, couv. ill. Tres bel exemplaire. [GD/8-1]
Selection d'articles parus dans Tout droit , revue de la branche Eclaireurs-eclaireuses, de fevrier 1944 a decembre 1954.

Catalogues : [ ENFANT ] [ patience ] [ réflexion ] [ JEUX ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

GRANDE ACADEMIE DES JEUX REUNIS. - Recueil Complet contenant 36 Regles. (Baraque-Besigue-Billard-Boston americain-Bridge-Cinq Cents-Dames-Dominos-Ecarte-Echecs-Grabuge-Jacquet-Manille parlee-Nain Jaune-Poker Français-Polignac-Rams-Roulette-Trente et Quarante-TricTrac)
Paris, sans editeur, sans date (ca. 1900).
in-12, 416 pp., quelques illustrations, broche, couvertue illustree en couleurs, dos decore. Bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ règlement ] [ patience ] [ Adresse ] [ réflexion ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 129.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINT BENOIT - La Regle de Saint Benoit. Texte latin traduit et annote par des fils du saint patriarche.
Paris, Desclee de Brouwer/Lethielleux, en collaboration avec l Abbaye de Maredsous («Pax, XXXVI»), 1967.
in-12, 182 pp., tabl. depliant h.t., broche, couv. Bon etat. [NV-11]
Catalogues : [ Benoit ] [ Bénédictin ] [ monachisme ] [ foi ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·