Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

154 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ASIE]. COLLECTIF. - Mythologie asiatique illustree. Avant-propos de Paul-Louis Couchoud.
Paris, Librairie de France, 1928.
Hardcover - in-4 , 431 pp, richement illustree de figures in- et hors-texte, partiellement en couleurs. Edition soignee, ornee de culs-de-lampe et de bandeaux, reliure demi-basane, plats decores, dos à 4 nerfs estampe, titre dore, tete doree. Tres bel exemplaire. [LAR]
Catalogues : [ Symbole ] [ Symbolisme ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[BOUDDHA]. - Dans les pas du Bouddha. Présentation de J. FILLIOZAT. Introduction, notices et photographies de LOUIS-FREDERIC.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1957.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[ETHNOGRAPHIE]. HERREMAN, Frank - HOLSBEKE, Mireille - ALPHEN, Jan van. - Musee d'Ethnographie d'Anvers.
Bruxelles, Credit Communal ( Musea Nostra, 23 ), 1991.
in-4° 135 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. (HB+DW) Bel exemplaire. [PLC-8]
Objects from the Antwerp Ethnographic Museum. Africa: 30 pp.; Oceania: 22 pp.; Indonesia: 12 pp.; America: 24 pp.; Asia: 35 pp.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indonésie ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ Museum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(ICONE) - Les Icônes dans les collections suisses. Catalogue d'exposition.
Genève, Musée Rath, 1968.
Petit in-4° broche, 308 Pages dont 204 illustrees en n/b et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire [GD8/3]
Catalogues : [ GRECE ] [ ROUMANIE ] [ Russie ] [ Icône ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(VIETNAM). - Vietnamese Realities.
Saigon, Ministry of Foreign Affairs Republic of Vietnam. 1967.
PB 4to, 190 pp. Numerous ills. (col. and B/W), Map (colour), Wrappers. VG+ [PL-EN]
Catalogues : [ Indochine ] [ Vietnam ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, Leonhard. - Art Primitif. 61 photographies et 75 croquis.
S.l., Arthaud ( Mondes anciens, n° 3 ), 1959.
in 8, 345 pp., abdt illustre in- N&B , broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN, Maurice. - Encyclopedie pratique illustree des Colonies francaises. T. II.
P., Quillet, 1931.
Hardcover in-4° (44,5 x 21 cm), 416 p., planches et cartes couleurs hors-texte, abdt ill. in-t., cartonnage decore a froid ed., tete jaspee.- Tome 2 seul. Très bel exemplaire, très frais.[PIL-5]
Afrique Reunion Comores Indochine Guadeloupe Antilles Guyane Tahiti Nouvelle-Caledonie

Catalogues : [ Nouvelle-Calédonie ] [ Tahiti ] [ GUYANE ] [ Antilles ] [ Guadeloupe ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLIX, Stephane. - Carnets afghans.
Paris, Robert Laffont, 2002 [published date: 2002]
in-8°, 213 pp., ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire, très frais. [LA-2]
Catalogues : [ Taliban ] [ Afghanistan ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL, Jacques. - Routes de la soie. Vingt-deux siècles d'histoire. Des déserts de l'Asie aux rives du monde occidental.
Paris, J.C. Lattès, 1992 [published date: 1992]
in-8°, 406 pp., illustrations n&b, carte, notes, tabl., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ textile ] [ CHINE ] [ SOIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE, Regis. - L'Histoire curieuse des Monnaies coloniales.
Nantes, Editions ACL, 1986.
in-8°, 294 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartes, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ Antilles ] [ Indochine ] [ AFRIQUE ] [ monnaie ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

ARPI, Claude. - Cachemire, le paradis perdu.
P., Editions Philippe Picquier ( Reportages ), 2004.
in-8°, 575 pages, illustrations en n&b, carte, broche, couverture illustree a rabats. LIVRE NEUF. [PM][ATT]
Catalogues : [ Terrorisme ] [ Afghanistan ] [ CHINE ] [ Pakistan ] [ INDE ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BAAREN (Th. Van). - Les Religions d'Asie. De l'Islam au Bouddhisme Zen.
Verviers, A. Gérard (« Marabout/Université n° 12 »), 1962.
in-16 (poche), 186 pp., illustrations h.t. en noir et en couleurs, cartes, index, biblio, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Zen ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLIF, N. (texte de). - La Perse millenaire. Photographies de G. BOURDELON.
Grenoble-Paris, Arthaud, 1958.
grand in-8°, 103 pages, abdt ill. n./coul., rel. pl. toile decor. ed. Bel exemplaire [TAB]
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN, François. - Dans le secret du Beloutchistan.
Paris, Bernard Grasset, 1946.
In-8, 314 pages, front., ill. in et hors texte N&B, cartes, broche, couverture illustree. Dos us., mques aux coiffes sin. bel exemplaire[GE-1]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Beloutchistan ] [ Orient ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN, François. - La Colline mysterieuse. Nouvelles recherches au Baloutchistan.
Paris, Presses de la Cité, 1957 [published date: 1957]
in-8°, 212 pp., front., ill. n&b, carte, cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [CA30/6]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Beloutchistan ] [ Orient ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRY, Jacques. - Le Royaume de l insolence - La resistance afghane du grand Moghol à l'invasion sovietique.
Paris, Flammarion, 1984.
in-8, 305 pages, carte, broche, couverture illustree.- 9782082115247 Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BASF Farben + Fasern AG (Hg.) - Ex Oriente Lux. Lackkunst aus Ostasien und Europa.
Köln, Das Herbig-Haarhaus Lackmuseum, Graphische Kunstanstalt, 1979.
2. Aufl. 265 S., zahlr. farb. u. s/w Abb. [880] softcover (gut erhalten / good condition) [EN-7]
Catalogues : [ Lack ] [ kunst ] [ Laque ] [ EUROPE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BELPAIRE, B. (introd. et trad. par). - Anthologie chinoise des Ve et VIe siècles.
Paris, Editions Universitaires (« Encyclopédie Universitaire »), 1974.
grand in-8°, 332 pages, notes, index, broche, couverture. Bel exemplaire. (CA-31)
Catalogues : [ Vié ] [ Ve ] [ Anthologie ] [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BELPAIRE, Bruno. - T ANG KIEN WEN TSE - FLORILEGE DE LITTERATURE DES T ANG. 2eme Serie.
Paris-Bruxelles, Editions Universitaires (« Encyclopédie Universitaire »), 1959.
grand in-8°, 432 pp., notes, index, broche, couverture, jaquette illustree.. VG++ / Tres bon etat (non coupe). [TX-1]
Catalogues : [ Vié ] [ Ve ] [ Anthologie ] [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BELY, Lucien. - Bali. Java Tanah Toraja. Photographies de l'auteur.
Rennes, Ouest-France, 1986.
in-4°, 141 pp. entièrement illustrees en couleurs, carte, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[VU-6]
Catalogues : [ Toraja ] [ Tanah ] [ Java ] [ Indonésie ] [ Bali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, Rene. - La Pensee de l'Asie et l'Astrobiologie.
Paris, Payot (« Aux confins de la Science »), 1972.
in-8°,, 383 pp., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ Bouddhisme ] [ ASTROLOGIE ] [ astrobiologie ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BIGO, Stephane. - 7000 kilomètres à cheval d'Istanbul à Kaboul - Crinières au Vent d'Asie.
Paris, Fernand Nathan (« Guilde Européenne du Raid »), 1979.
in-8°, 317 pp., broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[GE-2]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Iran ] [ Irak ] [ TURQUIE ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD (Dr Fred). - Dans l'Asie des hommes bruns. Voyage aux Indes. Avec 32 illustrations hors texte et une carte.
Lausanne, Payot, 1944.
in-8°, 278 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (deuxième edition). [CA-00]
Catalogues : [ INDE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD (Dr Fred). - La Randonnee asiatique. Avec 32 illustrations hors texte et une carte. Edition definitive.
Lausanne, Payot, 1950.
in-8°, 289 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[CA-00]
Catalogues : [ Moïs ] [ Cambodge ] [ Laos ] [ Birmanie ] [ Siam ] [ Malacca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD (Dr Fred). - Voyage aux îles fortunees. Insulinde et Moluques. Avec 32 illustrations hors texte et une carte.
Lausanne, Payot, 1951.
in-8°, 231p., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire (première edition).[CA-00]
Catalogues : [ Bali ] [ BORNEO ] [ Timot ] [ Java ] [ Singapour ] [ Moluques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

BODARD, Lucien. - Le Chien de Mao.
Paris, Grand Livre du Mois/Grasset, 1998.
in-8°, 537 pages, chron., notes, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [AZ-6]
Catalogues : [ Qing ] [ Jiang ] [ Mao ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOISSELIER, Jean. - La Statuaire Khmere et son evolution.
Saigon, Ecole française d Extrême-Orient, 1955.
2 volumes - texte et planches - in-4 broches, 322 p. 34 planches au trait dans le texte & 114 planches hors-texte. Discretes traces de mouillure au coin superieur des pages du volume de texte sinon tres bel ensemble. [PIL-HA3]
Une reference indispensable pour l art de l Asie du Sud-Est. Conservateur du musee de Phnom Penh, l auteur (1912-1965) dressa l inventaire des oeuvres et fut responsable de la direction scientifique des travaux de la Conservation d Angkor.

Catalogues : [ Khmer ] [ statuaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 364.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSSHARD, Walter. - Sous la yourte mongole, a travers les steppes de l'Asie centrale. Traduit de l'allemand par Marie-Laure Rouveyre.
Paris, Amiot-Dumont ( Bibliotheque des Voyages ), 1954.
in-8°, 217 pages, planches hors texte, carte, broche sous jaquette illustree. Bel exemplaire (defauts a la jaquette). [NV-15]
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULNOIS, Luce. - La Route de la Soie.
Paris, Editions Olizane, 1986.
in-8°, 350 pp., illustrations n&b, cartes, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ textile ] [ CHINE ] [ SOIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS, J. et D. - Les Seigneurs d'Aryana. Nomades contrebandiers d'Afghanistan. Photos et dessins des auteurs.
Paris, Flammarion, 1971.
,in-8, 250 p., ill. h.t. n., dess. in-t., br., couv. ill. plast. Tres bel exemplaire DEDICACE par les auteurs. [TX-9]
Catalogues : [ Aryana ] [ Nomade ] [ Afghanistan ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Rene & MAYNIAL Edouard. - Le Dernier des Grands Mogols. Vie d'Aureng Zeb.
Paris, A. Michel, 1947.
in-8°, 313 pp., repro de documents d'epoque sepia, carte, tableau gEnalogique, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, non coupe.[GE-4]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Afghanistan ] [ INDE ] [ Voyage ] [ MOGOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNTON, Paul. - L ENSEIGNEMENT SECRET AU-DELA DU YOGA.
Paris, Payot, 1986.
in-8°, 400 pages, broche, couv. Excellent etat. [NV-32]
Catalogues : [ mystique ] [ sagesse ] [ Connaissance ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNTON, Paul. - L Inde Secrete. Traduit de l' anglais par Adrien F. Vochelle.
Paris, Payot ( Aux confins de la Science ), 1988.
in-8, 314 pages, broche, couv. illustree. Excellent etat. [CA32/5]
Catalogues : [ mystique ] [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ INDE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BUCK, Pearl. - ROMANS. Vent d est, vent d ouest - La Mere. Illustrations originales de Claude JOUBERT.
Paris, Le Meilleur Livre de la Femme, 1966.
in-8°, cartonnage de l'editeur, rhodoid. Cahier biographique illustre de photos.- Ex-libris dessinE par RASSENFOSSE. Bel exemplaire. [AZ-15]
Catalogues : [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BURES (A. de). - La Horde enracinee. Turkmènes d'Iran.
Paris, L'Asiathèque (« Routes de la soie »), 1992.
in-8°, IV-482 pages, cartes et dessins h.t., notes de bas de page, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ Turkmène ] [ Iran ] [ géo ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BUSQUET, Gerard & DELACAMPAGNE, Christian. - Ladakh.
Paris, Buchet-Chastel & Nouvelles Frontières, 1978.
in-8°, 188 pp, photos, broche, couverture illustree. Bon etat. [GE-4]
Catalogues : [ Tibet ] [ THIBET ] [ ladakh ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CALABUIG, A. - Nippon.
Paris, Presses de la Cité (« Document »), 1984.
in-8°, 203 pages, carte, broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-29/2]
Pour comprendre les Japonais : cinquante secrets expliqués aux Français.

Catalogues : [ pensée ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ Japonais ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALON, Jean. - Le Lumineux Destin d'Alexandra David-NEEl.
Paris, Perrin, 1985.
in-8°, 497 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE-3][CA-12]
Catalogues : [ ethnologie ] [ DAVID-NEEL ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALUX. - Autour du Conflit Sino-Japonais.
Bruxelles, Office de Publicité, 1938.
in-12, 241 pp, illustrations N&B, carte hors texte depliante, broche, couv.- Hommage manuscrit de l'auteur. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [NV-5]
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAVELL, James. - La Noble Maison.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité, 1994.
fort vol. in-8°, 1158 pages, cartonnage editeur avec jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [AZ-8]
Catalogues : [ triade ] [ HONG-KONG ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZET (Dr J.) et HORWITS (Dr M.). - Comment se soignent les Chinois aujourd'hui. Choses vues par deux medecins français.
Paris, R. Laffont, 1980.
in-8°, 229 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Remède ] [ Tradition ] [ santé ] [ CHINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Voix du Tibet.
Belgique, Ed. Inter-Mondes Edifie L.L.N., 1992.
in-8°, 264 pp., bibliographie, illustrations (n&b), 2 photographies, broche, couverture illustree. Exemplaire très frais. [109B-1]
Catalogues : [ CHINE ] [ Bouddhisme ] [ sagesse ] [ Tibet ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Philippe. - Les Civilisations des steppes.
Geneve, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 316 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Anatolie ] [ Hittite ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Philippe. - Les Hittites et les anciennes civilisations anatoliennes.
Geneve, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1976.
in-8°, 282 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Tres bel exemplaire. [HA-109][ATT]
Catalogues : [ Anatolie ] [ Hittite ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CONTENAU (Dr. G.). - La Civilisation d Assur et de Babylone.
Genève, Famot (« Grandes Civilisations disparues »), 1975.
in-8°, 378 pages, illustrations h.t. n/b, bibliographie, reliure demi-simili noir decor «Club». Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ babylone ] [ Assur ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Jacques. - De la Perse à l'Iran.
Villeurbanne, FOT, 1972.
in-8°, 222 pages, illustrations en n&b in-t., planches en couleurs, cartonnage illustre plastifie de l'editeur. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[CA27/2]
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COYAUD, Maurice et LI (Jin-Mieung) - La tortue qui parle et autres contes et legendes de Coree.
Lyon, Federop ( Proses et Paroles ), 1979.
in-8°,, 255 pages, broche, couverture imprimee. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ Corée ] [ légende ] [ conte ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CUMONT (Franz et Eugene). - Voyage d Exploration archeologique dans le Pont et la petite Armenie.
Bruxelles, H. Lamertin, sans date (1901).
Hardcover fort volume grand in-8°, fig. dans le texte, 27 cartes coul. depl.+ 1 carte d Asie Mineure en frontispice, pleine toile, dos lisse, piece de titre. Excellent etat [LA-8]
Catalogues : [ Sassanides ] [ ARMENIE ] [ archelogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

D'AURELES, Jean. - Asie des Moussons.
Paris, Editions Corréa, 1940.
in-12, 192 pp., broche, couv. Bel exemplaire (papier jauni et fragile).[DV-SM]
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DANNAUD, J.-P. - CAMBODGE. Illustre de 89 photographies en noir et en couleurs de CAHERY.- R. CAUCHETIER.- R.COUTARD.- Nguyen Manh DAN, J.-P. DANNAUD.- G. DEFIVE.- P. FERRARI.- Pham Kim KHANH.- SUREL et R. VAROQUI.
Lausanne, La Guilde du Livre/Clairefontaine, 1956.
in-4° 158 pp., dessins in-texte provenant d anciens manuscrits khmers redessinEs par Hoang Dinh VUONG, illustre de photographies en noir et en couleurs, carte, broche, couverture illustree rempliee.— E.O. Exemplaire H.C., numerote.- Etat proche du NEUF [PIL-6]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Cambodge ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DANOIS, Jacques. - Le Desarroi de Confucius.
Paris, Fayard (« Les Enfants du Fleuve »), 2000.
in-8°, 235 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[HI-7]
Catalogues : [ Indochine ] [ Nam ] [ viet ] [ Vietnam ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DAUBIER, J. - Histoire de la revolution culturelle proletarienne en Chine.
Paris, Fr. Maspero (« Cahiers libres, 170-171 »), 1970.
in-8°, 306 pages, carte, tabl., notes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-4/2]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Mao ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra. - A l Ouest barbare de la vaste Chine.
Paris, Plon, 1981.
in-8°, 283 pages, carte, broche, couverture ill. plast. Tres bon etat. [TX-6]
Catalogues : [ Asia ] [ CHINE ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra. - Journal de voyage. Lettres à son mari. T. I-II (complet). T. I : 11 août 1904-26 decembre 1917.- T. II : 14 janvier 1918-3 decembre 1940.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1981.
2 volumes in-8°, 445-359 pages, illustrations hors texte N&B, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel ensemble [PL/J2]
Catalogues : [ Tibet ] [ Femme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra. - Magie d'amour et magie noire. Scènes du Tibet inconnu.
Paris, Plon, 1938.
in-12, III-246 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Edition originale. Bel exemplaire. [CA-31/7vf]
Catalogues : [ Aventure ] [ Femme ] [ MAGIE ] [ Tibet ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

DESSAINT, William et NGWAMA, Avounado. - Au sud des nuages. Mythes et contes recueillis oralement chez les montagnards lissou (tibeto-birmans). Preface de G. CONDOMINAS. Illustrations d'A. NGWAMA.
Paris, Gallimard ( L'aube des peuples ). 1994.
fort volume in-8°, de 644 pages, glossaire broche, couv. Tres bon etat. [DV-21]
Catalogues : [ orale ] [ Tradition ] [ conte ] [ Birmanie ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DORE, Amphay. - Le Partage du Mekong
Paris, Encre, 1980.
in-8, 263 pp., carte, broche, couverture illustree.- ISBN 2864180901 Bon etat (couv. us., papier jauni). [CA27/5]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Laos ] [ Indochine ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS, P. - Histoires extraordinaires de la Resistance en Asie.
Paris, Stock, 1996.
in-8°, 394 pages, cartes, annexes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/2]
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBOS, Alain. - La Rizière des barbares. Roman.
Paris, Julliard, 1980.
in-8°, 307 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ Boat-People ] [ Génocide ] [ Thaïlande ] [ Vietnam ] [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ELISSEEF, D. - La Femme au temps des empereurs de Chine.
Paris, Stock/L. Pernoud, 1988.
in-8°, 314 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ Orient ] [ EMPIRE ] [ CHINE ] [ Femme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FALLEX, M. et HENTGEN, A. - Nouveau Cours de Geographie. ASIE - INSULINDE - AFRIQUE. Programmes de 1902. Classe de cinquième. 3e edition.
Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1906.
in-8°, 340 pp., photographies, dessins, cartes, figures, reliure pleine toile verte, titre dore. Bon exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ Indochine ] [ AFRIQUE ] [ Insulinde ] [ GEOGRAPHIE ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD, Charles-Henri - MIDORIKAWA, Yoichi. - JAPON JAPONAIS.
Lausanne, Guilde du Livre (coll. Album-Photo ), 1959.
in-4° 100 pp., nombreuses photographies et un feuillet depliant de table, plats carton leger, couverture illustree rempliee. E.O.— Exemplaire H.C., numerote. Bel exemplaire. [PIL-6]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ JAPON ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

FINO, G. - Mishima, Ecrivain et guerrier.
Paris, Guy Trédaniel, 1983.
in-8°, 140 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Tradition ] [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ] [ JAPON ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FLEMING, Peter. - Au coeur de la Tartarie. Trad. de l'anglais.
Paris, Gallimard, 1938.
in-8°, 294 pages, carte en frontispice, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-31/5]
Catalogues : [ Tartarie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH (Vitold de). - 15 ans d'aventures aux Indes. I : L'Inde oubliee.
Paris, Flammarion (« L'Aventure vécue »), 1967.
in-12, 250 pages, illustrations h.t. en couleurs et en noir, carte, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ CASTE ] [ INDE ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GORSE, J.-Emm. - Les Chants nuptiaux de Tulsi-Das.
Paris, L'Asiathèque, 1982.
grand in-8°, IX-324 pages, notes, gloss., index, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA-6]
Catalogues : [ Tulsi-Das ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON, Henri. - L'Indochine.
P., Larousse (« Collection Coloniale »), 1931.
in-8°,, 224 pp, 140 heliogravures, 7 cartes dont une en couleurs hors texte, reliure demi-percaline noire, dos à faux nerfs decore, pîèce de titre, couv. illustree conservEe, tête doree. Quelques rousseurs, coins frottes, sinon très bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ Indochine ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

GOURGUECHON, J. - Voyage au Pamir. Recit.
Paris, Flammarion (« Gulliver »), 1998.
in-8°, 375 pages, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA.26]
Catalogues : [ Pamir ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GOUROU, P. - Riz et civilisation.
Paris, Fayard, 1994.
in-8°, 299 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-1/2]
Un merveilleux voyage pour l'essentiel dans l'Asie des moussons.…

Catalogues : [ Riz ] [ alimentation ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSET, Rene. - Le Conquerant du monde. Vie de Genghis-khan.
Genève, Ed. de Crémille, 1973.
in-8°, 381 pages, ill. h.t. n/b, 2 cartes, tabl. geneal., rel. cartonnage « club ». Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ XIIe ] [ MONGOLIE ] [ GENGHIS-KHAN ] [ Hun ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

HAMBLIN, Dora Jane. - Les Cites primitives.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL-TI]
Catalogues : [ Uruk ] [ Sumer ] [ Jéricho ] [ Cité ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HASLUND, H. - RHAPSODIE MONGOLE. Illustre par Lodai Lama.
Bruxelles, Editions de la Paix, 1954.
in-12 de 254 pages, carte, photographies, nombreux dessins, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [BL-11]
Catalogues : [ Tibet ] [ MONGOLIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HEDUY, Philippe. - Histoire de l'Indochine. La Conquête 1624-1885.
P., SPL / Henri Veyrier, 1983.
in-4°, 166 pp (texte sur 2 colonnes), entièrement illustre en n/b, cartes et tabl., cartonnage ed., jaquette illustree. Dos de la jaquette insole sinon bel exemplaire.[QU-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Colonisation ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

HEISSIG, W. - Les Mongols. Un peuple à la recherche de son histoire.
Paris, JC Lattès (« Histoire »), 1982.
in-8°, 296 pages, broche, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ Mongol ] [ MONGOLIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HENNEBELLE, Guy (reuni par). - Le Tribalisme planetaire. Tour du monde des situations ethniques dans 160 pays. Avant-propos Albert MEMMI.
Paris, Arléa-Corlet (« Panoramiques, n°5 »), 1992.
grand in-8°, 420 pp., illustrations, cartes, broche, couv. illustree. Bon etat. [NV-7]
Catalogues : [ Judaïca ] [ ISLAM ] [ Chrétienté ] [ Conflit ] [ Communauté ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Bernard. - SINGAPOUR & LA COREE DU SUD. Photos de M. De Fraeye.
Bruxelles, Artis-Historia, 1998.
Hardcover in-4° 128 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT (complet des chromos). [PLC-13]
Catalogues : [ Chromos ] [ Taïwan ] [ CHINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Bernard. - TAIWAN - HONG KONG. Photos de M. De Fraeye et Ph. Goblet.
Bruxelles, Artis-Historia, 1997.
Hardcover in-4° 132 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT (complet des chromos). [PLC-13]
Catalogues : [ Chromos ] [ Taïwan ] [ CHINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HICKS, George. - Les Esclaves sexuelles de l'armee japonaise.
Paris, Grand Livre du Mois/Grancher, 1996.
in-8°, 220 pp, photos n&b hors-texte, broche, cartonnage souple illustre plastifie. Petit cachet en page de titre sinon très bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ armée ] [ esclave ] [ Sexe ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

HOLLAND, Clive. - AU JAPON. Choses vues.
Paris, Vuibert et Nony, 1908.
grand in-8°, 198 pp., nombreuses photographies en noir, cartonnage decore de l'editeur. Manque de 3 cm a la coiffe inf., qq. traces de mouillures sinon bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ JAPON ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HOSHINO, SATORU - Hoshino, Satoru 1995-1999.- Ancient Wood-Lands
Oostende-Ostende, Museum voor Moderne Kunst/Musee d Art moderne, 2000.
in-4 broche.- First Edition. Bon etat [RB-1]
With French/Dutch translation laid in

Catalogues : [ keramiek ] [ Céramique ] [ Tradition ] [ JAPON ] [ Japan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUTART, Fr. et LERMCINIER, G. - Sociologie d'une commune vietnamienne. Participation sociale, modèles culturels, famille, religion, dans la commune de Hai Van.
Louvain-la-Neuve, C.R.S.R. - Université Catholique de Louvain, 1981.
grand in-8°, VII-309 pages, carte, ill. h.t., tabl., broche, couverture illustree, dos muet. Ex. DEDICACE par les auteurs. Bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ famille ] [ Van ] [ Hai ] [ sociologie ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HUARD Pierre et DURAND, Maurice. - Connaissance du Viêt-Nam.
Paris-Hanoï, Imprimerie Nationale/Ecole Française d'Extrème-Orient, 1954.
In-8 raisin, 356 pages, illustrations et cartes in- et hors texte, broche, couverture. Bon etat. [GE-3]
Index des figures, des matières, des mots viêtnamiens, des noms propres, des noms de lieux, bibliographique et une légende des figures en fin de volume.

Catalogues : [ Ethnographie ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

HUDSON, Chr. - La Dechirure. Cambodge 1973-1979.
Paris, Presses de la Cité (« Document »), 1985.
in-8°, 245 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-32/8]
Catalogues : [ Pol-Pot ] [ Khmer ] [ Cambodge ] [ Génocide ] [ EXTREME-ORIENT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

IDRIES SHAH. - Caravane de Reves.
Monaco, Le Rocher (« Gnose »), 1989.
in-8°, 296 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ esotetisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ conte ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

IDRIES SHAH. - KARA KUSH. Traduit de l anglais par Jean BOURDIER.
Paris, Stock, 1987.
in-8°, 434 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA32/8]
Catalogues : [ URSS ] [ Afghanistan ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

JACQUOT, Jean (reun. et pres. par). - LES THEATRES D'ASIE.
Paris, Editions du CNRS, 1968.
Hardcover grand in-8°, 308 pp., nombreuses photographies en noir, index, cartonnage decore d'edition. Bel exemplaire. [NV-7]
Catalogues : [ INDE ] [ JAPON ] [ Indonésie ] [ Vietnam ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-RENAUD - Le Laos. Dieux, bonzes et montagnes. Documentation de P. DELONCLE. Couverture en couleurs de Ch. FOUQUERAY.
Paris, Redier ( Toutes nos Colonies, n° 1 ), 1931.
in-8°, 156 pages, broche. Nombreuses heliogravures. Bel exemplaire numerote. [GE-1]
Catalogues : [ Indochine ] [ Laos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

JEANSON, S. (choix de textes de). - Viet Nam.
Lausanne, Guilde du Livre, 1951.
in-4° 27 pages, 73 pl. heliogr. n., broche, couverture illustree rempl.- Très bel. ex. H.C. numerote. Photos de Michel Huet, P. Verger, J. Y. Claeys et S. de Sacy. Preface de Paul Levy.
[QU-1]

Catalogues : [ photo ] [ Indochine ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

JOHNS (Captain W.E.). - Biggles en danger.
Paris, Presses de la Cité, 1950.
Hardcover in-12, 187 pp., cartonnage editeur, jaquette illustree. TB exemplaire + TB jaquette (petit manque a la partie inferieure du dos). [HA-109]
Catalogues : [ Aventure ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KEEL, John. - Jadoo. Secrets et truquages de la magie en Afrique et en Asie.
P., Buchet/Chastel, 1958.
in-12 (14x19), 308 pp, broche, couv., jaquette illustree. Jaquette leg. us. sinon bon etat. [NV-10]
Catalogues : [ Lama ] [ fakir ] [ Sorcier ] [ Truc ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LACARRIERE, Jacques (Textes trad. et comm. par). - En cheminant avec Herodote.
Paris, Hachette (« Pluriel, n° 8379 »), 1982.
in-16, 351 p., carte, index, broché, couv. ill. plast. Très bel exemplaire (250 gr.). [LP]
Catalogues : [ Ethiopie ] [ Perse ] [ ARABIE ] [ INDE ] [ Lybie ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LANDON, Margaret. - Le Roi et moi; ou Anna chez le roi de Siam.
Verviers, Gerard & C° ( Marabout/Les Grands Romans ), 1956.
in-8°, 347 pp., cartonnage de l editeur, sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire [AZ-15]
Le livre qui a inspire le film avec Yul BRYNNER et Deborah KERR.

Catalogues : [ Aventure ] [ Siam ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LATIF, M. - BIJOUX MOGHOLS.- MOGHOL JUWELEN.- MUGHAL JEWELS.
Bruxelles, Société Générale, 1982.
grand in-8 oblong, 212 pages, nombreuses illustrations N&B et en couleurs, 2 cartes, bibliographie, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLG-4][ATT]
Textes en francais, anglais et neerlandais.

Catalogues : [ Moghol ] [ INDE ] [ Bijou ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

LELIEVRE, O. - Balan. Tribulations à Borneo.
Paris, Peuples du Monde (« Domaine Asie du Sud-Est »), 1991.
in-8°, 312 pages, ill. hors texte N&B/coul., carte, bibliogr., lexique, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA28/3]
Catalogues : [ BORNEO ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LEMERCIER, Chantal. - La Paix mongole.
Paris, Flammarion ( Questions d'Histoire, 13 ), 1969.
in-16, 126 pages, notes de bas de p., gloss., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [ATT-P2]
Catalogues : [ XIIIe ] [ MONGOLIE ] [ TURQUIE ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

LESAGE Jean-Claude. - Charles de Tournemine, peintre orientaliste. Preface de B. DORRIVAL.
Aix-en-Provence, Edisud, 1986.
in-4 (25 x 32 cm), 181 pages, correspondance, index, reliure pleine toile Edit., jaquette illustree.— Tirage à 3000 exemplaires numerotes. Accrocs a la partie sup. de la jaq. sin. bel exemplaire.[VU-8]
Toutes les oeuvres référencées, dessins, peintures, gravures, sont reproduites en noir ou en couleurs.

Catalogues : [ XIXe ] [ BRETAGNE ] [ France ] [ EGYPTE ] [ ALGÉRIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

LEUCHTAG, Erika. - J'ai servi le roi du Nepal. La premiere europeenne au Royaume interdit.
P., Fasquelle, 1960.
in-8°, 215 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [GE-2]
Catalogues : [ Népal ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVY-BRUHL, L. - Le Surnaturel et la Nature dans la mentalite primitive.
Paris, P.U.F. (« Biblothèque de Philosophie Contemporaine »), 1963.
in-8°, XL-526 pages, index, broche, couverture. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [CA30/5]
Ouvrage de référence en matière de pratique magique. Rituels initiatiques, dans les différentes ethnies et populations d outre-mer

Catalogues : [ Pacifique ] [ Australie ] [ AFRIQUE ] [ SORCELLERIE ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LEYS, Simon. - Images brisees.
Paris, Robert Laffont (« Bibliothèque asiatique »), 1976.
in-8°, 196 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA26/4][ATT]
Confucius, Lin Piao, Chou En-lai, Mao Tse-tung & Li Yi-che.

Catalogues : [ Mao ] [ Confucius ] [ politique ] [ Sinologie ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LEYS, Simon. - La Forêt en feu. Essais sur la culture et la politique chinoises.
Paris, Hermann (Collection « Savoir »), 1983.
in-8°, 231 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Def. a la plastif. de la couv. sin. b. exemplaire [CA26/4]
Catalogues : [ culture ] [ politique ] [ Sinologie ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·