
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBEVERT, J.-M.. - La Chute dans le Miroir. De l'enfance a l'adolescence.
Bruxelles, De Boeck / Universite, 1991.
grand in-8°, 180 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ Dialogue ] [ éducation ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Enfance ]
DARMON, Muriel. - Devenir anorexique. Une approche sociologique.
P., La Decouverte ( Textes à l'appui/Laboratoire des Sciences sociales ), 2003.
in-349 pages, broche, couv. illustree.- 9782707139108 Bel exemplaire.[CA29/6]
Catalogues : [ santé ] [ Ado ] [ Anorexie ] [ sociologie ]
DOLTO, Françoise. - La Cause des adolescents.
Paris, France Loisirs, 1999.
grand in-8°, cartonnage editeur, sous jaquette illustree, 276 pp. Bibliographie in fine. Bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ éducation ] [ Psychologie ]
JEAMMET, Philippe. - Pour nos ados, soyons adultes.
Paris, Odile Jacob, 2008.
in-8, 314 pp., broche, couverture illustree. - 9782738117359 Tres bel exemplaire. [SC-1]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ éducation ] [ parent ] [ famille ] [ Psychologie ]
JURGENSEN, G. - La Folie des autres.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1973.
in-12, 318 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [SC-4]
L'expérience d'une jeune éducatrice française à l'École orthogénique de Bruno Bettelheim.
Catalogues : [ éducation ] [ Enfance ] [ BETTELHEIM ] [ Apprentissage ] [ Psychologie ]
LEVIN, Meyer. - Frankie and Johnnie. Roman.
Paris, Phébus (« D'Aujourd'hui/Etranger »), 2000.
in-8°, 169 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[AZ]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
RUFO (Prof. Marcel) - SCHILTE, Christine. - VOTRE ADO.
Marabout/Education, 2007.
in-12, 509 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, tres frais. [DV-SM]
Sexualite, copains, sante, etudes… Une veritable bible !
Catalogues : [ Ado ] [ famille ] [ éducation ] [ Psychologie ]
VAN MEERBEECK, Philippe. - Que jeunesse se passe. L'adolescence face au monde adulte.
Paris-Bruxelles, De Boeck et Belin ( Comprendre ), 1998.
in-8 broche de 172 pages. Excellent etat. [CA26/0]
Catalogues : [ Adolescent ] [ comportement ] [ Agressivité ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·