
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ASSIMIL]. BALSTER, Brigitte. - Les Americains. D'apres une idee de J.-L. CHEREL. Illustrations de J.-L. Gousse et A. Tanzer.
Paris, Assimil, 1991.
in-16, 392 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [BL-2]
En perfectionnant votre americain, decouvrez les differents accents, ce qu'il faut dire et faire, etc.
Catalogues : [ américain ] [ USA ] [ Apprentissage ] [ langue ] [ Linguistique ]
[ETHNOGRAPHIE]. HERREMAN, Frank - HOLSBEKE, Mireille - ALPHEN, Jan van. - Musee d'Ethnographie d'Anvers.
Bruxelles, Credit Communal ( Musea Nostra, 23 ), 1991.
in-4° 135 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. (HB+DW) Bel exemplaire. [PLC-8]
Objects from the Antwerp Ethnographic Museum. Africa: 30 pp.; Oceania: 22 pp.; Indonesia: 12 pp.; America: 24 pp.; Asia: 35 pp.
Catalogues : [ Indonésie ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ Museum ]
[Ethnologie] PEREZ MARTINEZ, Hector. - Cuauhtemoc. La vie et la mort de la Culture aztèque. Traduit par Jean CAMP. Preface de Octavio PAZ.
Paris, Robert Laffont (« Pavillons »), 1952.
in-12, 287 pp., illustrations hors texte, carte, broche, couverture illustree. Bon etat. [GE-4]
Edition originale de la traduction.
Catalogues : [ Cortes ] [ Mexique ] [ Honduras ] [ AZTEQUE ] [ HISTOIRE ]
(INDIENS). BURLAND, Cottie. - Autour des totems d'Amerique du Nord.
Paris, Robert Laffont ( Les Grands Mythes de l Homme ), 1988.
Hardcover in-4° 144 pp, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ sagesse ] [ Indien ] [ Ethnographie ] [ Art ]
(INDIENS). - Indian Summer. Les Première Nations d'Amerique du Nord.
Bruxelles/Brussel, Musées Royaux d Art et d Histoire/Tempora, 1999.
in-4 (22x28), 322 pp, entièrement illustre en couleurs, glossaire, bibliographie, broche, couverture illustree, emboîtage illustre. Tres bel exemplaire [PLC-7]
Catalogue d'exposition - Tentoonstelling Catalogus.
Catalogues : [ Amérindien ] [ Indien ] [ Ethnographie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]
(INDIENS). WALTERS, Anna Lee. - L Esprit des indiens.
Tournai, Casterman, 1990. [published date: 1990]
Hardcover in-4 carre, 117 pp, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage pleine toile de l editeur sous jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Catalogues : [ sagesse ] [ Indien ] [ Ethnographie ] [ Art ]
(INDIENS). - Les Indiens d'Amerique du Nord - De Indianen van Noord-Amerika.
Bruxelles/Brussel, Studio 44/Passage 44, 1975.
petit in-4 carre, 72 pp, ill. n/b, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogue d'exposition - Tentoonstelling Catalogus. (1974/12/10 - 1975/01/05).
Catalogues : [ Indien ] [ Ethnographie ] [ Art ]
(JOUBERT). PRATT, Theodore. - Les Seminoles. Illustration de couverture de Pierre JOUBERT.
Paris, Éditions Alsatia («Rubans Noirs»), 1970.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree en couleurs.— E.O. Bon etat. [BL-J]
Catalogues : [ Indien ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]
[ORNITHOLOGIE] N/A. - Guide d'Identification des Oiseaux de l'Amerique du Nord. 3e edition.
Saint-Constant, Broquet, 2002.
petit in-8°, 480 pp., entierement illustre de cartes et dessins en couleurs, index, broche, couverture illustree en couleurs. COMME NEUF. [HA-4]
Version française de l edition de la National Geographic Society completement revise et mis a jour avec 80 nouvelle especes.
Catalogues : [ Ethologie ] [ Milieu ] [ Oiseau ] [ nature ] [ America ]
[POE]. SAISSET (Leon & Frederic). - Les Histoires Extraordinaires d'Edgar Poe.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1939.
in-12, 176 pages, bibliographie, index, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ POESIE ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
ADAM, Leonhard. - Art Primitif. 61 photographies et 75 croquis.
S.l., Arthaud ( Mondes anciens, n° 3 ), 1959.
in 8, 345 pp., abdt illustre in- N&B , broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Primitif ]
ALBERT-LEVIN, Marc (Larry Fink). - Un Printemps a New York.
Paris, Jean-Jacques Pauvert [published date: 1969]
in-4 etroit, 91 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-5]
Premier livre avec les photos de Larry Fink.
Catalogues : [ USA ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ]
ALGREN, Nelson. - Le Matin se fait attendre. Roman. Preface de Richard Whright. Trad. de l Américain par R. Guyonnet.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1950.
in-12, 313 pp., broche, couv. Papier leg. jauni sinon tres bon etat (non coupe). [BL-4]
Edition originale française.
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ALLEN, H.C. - Les Etats-Unis. Histoire/Politique/Economie. T. I-II (complet).
Verviers, Gérard & C° ( Marabout Université n° 126-127 ), 1967.
2 volumes in-16, 283-288 pages, illustrations en couleurs et N&B, cartes, notes, index, broches, couverture illustree. Tres bel ensemble [DD-1]
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]
ALTMAN, Robert & BARHYDT, Frank. - SHORT CUTS. D'apres l'oeuvre de Raymond CARVER.
Paris: Editions de l'Olivier [published date: 1994]
in-8°, 291 pp., 16p de photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [AZ-7]
Catalogues : [ USA ] [ Carver ] [ Scénario ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ANDRE, Marius. - La Fin de l'Empire espagnol d'Amerique. Preface de Charles Maurras.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1922.
in-12, 191 pp., broche, couv. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [DV-12]
Catalogues : [ Conquête ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
Anonyme. - Les Hopis. Sur le sentier de la paix.
S.l., Ed. du Rocher (« Sagesse indienne »), 1996.
in-12, 61 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ill. pell. Ex. a l'etat de neuf. [DV-SM]
Catalogues : [ sagesse ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ]
Anonyme. - Les Lakotas. La quête du Grand Esprit.
S.l., Ed. du Rocher (« Sagesse indienne »), 1996.
in-12, 61 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ill. pell. Ex. a l'etat de neuf.[DV-SM]
Catalogues : [ sagesse ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ]
ANTIER, Jean-Jacques. - L'Amiral de Grasse vainqueur a la Chesapeake.
P., Editions Maritimes et d Outre-Mer ( Au Large l aventure ), 1971.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [CA30/6]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Chesapeake ] [ ETATS-UNIS ] [ France ] [ Maritime ]
ARGUEDAS, J. M. - Les Fleuves profonds.
Paris, Gallimard (« La Croix du Sud »), 1966.
in-8°, 257 pages, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire.[GA-2]
Catalogues : [ Péon ] [ Pérou ] [ SUD ] [ du ] [ LITTERATURE ]
ASTURIAS, Miguel Angel. - L'Ouragan (Viento fuerte). Traduit de l espagnol par Georges Pillement.
Paris, N.R.F./Gallimard (« La Croix du Sud »), 1955.
in-12, 281 pp., broche, couverture illustree de damiers jaune et bleus.- Peu courant. Bel exemplaire (papier jauni). [CL-2]
Catalogues : [ banane ] [ Guatémala ] [ SUD ] [ du ] [ LITTERATURE ]
ATTALI, Jacques. - 1492.
Paris, Fayard, 1992.
in-8°, 381 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ XVe ] [ Colomb ] [ Explorateur ] [ HISTOIRE ]
AUSTIN, Victor. - La Guerre de Secession.
Paris, Julliard ( Il y a toujours un reporter ), 1961.
in-8°, 331 pp., couv. illustree plast. à rabats. Tres bonne condition. [109-B3]
Catalogues : [ XIXe ] [ sécession ] [ guerre ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
BALDRAN, J. - BAREIRO-SAGUIER, R. (publies par). - LA TETE DEDANS : mythes, recits, contes, poemes des Indiens d Amerique Latine.
Paris, Maspero (« Action poetique 108 »), 1980.
in-8°, 173 pages, index, , broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [TX-4]
Catalogues : [ Poème ] [ conte ] [ récits ] [ Mythe ] [ POESIE ] [ Indien ]
BARBEY, Georges. - Toujours plus loin. Photographies de l'auteur.
Neuchâtel-Paris, La Baconnière/A. Michel, 1964.
fort vol. in-8°, 449 pages, frontispice couleurs, illustre h.t. n/b, carte h.t. depl., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Afrique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali.
Catalogues : [ Bali ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Alaska ] [ URSS ] [ Polynésie ]
BAUDOT, Georges. - La Vie quotidienne dans l'Amerique espagnole de Philippe II, XVIe siecle.
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1981.
petit in-8°,, 302 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
BAUDY, Pierre. - Sur les traces de personne. Expédition Gauloise III Patagonie.
Paris, Editions du Pen Duick [published date: 1983]
in-8°, 177 pp., photos hors-texte, carte, broche, couverture illustree. Bon etat. [MI-1]
Catalogues : [ Patagonie ] [ Alpinisme ] [ MARINE ] [ Expédition ] [ Voyage ]
BECKETT, Samuel. - WORDS ANS MUSIC/PAROLES ET MUSIQUES - PLAY/COMEDIE - EH JOE/DIS JOE. ITranslated by Samuel Beckett.
Paris, Aubier-Flammarion (« Bilingue, 46 »), 1972.
in-16 (poche), 251 pp., broche, couv. ill. plast. Très bel exemplaire. [PO-4]
Catalogues : [ Nouvelles ] [ BILINGUE ] [ USA ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
BEECHER-STOWE, Harriet. - La Case de l'Oncle Tom.- Adaptation française de Jean Voellmy
Bruxelles, Editions Artis, 1958.
in-4, 127 pp., illustrations en couleurs (chromos), cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, bien complet des chromos (jaquette impeccable). [PLG-J2]
Catalogues : [ USA ] [ Chromos ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
BEECHER STOWE, Harriet. - La Fiancee du Ministre. Roman americain traduit avec autorisation d el'auteur par H. de l Espine.
Paris, Hachette et Cie, 1864.
Harback in-12, 316 pp., reliure demi basane d'epoque, titre et filets dores. Tres bel exemplaire. [VU-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
BENSOUSSAN, Maurice. - Le Ketchup & Le Gratin. Histoire(s) parallele(s) des habitudes alimentaires francaises et americaines.
Paris, Éd. Assouline, 1999.
in-8°, 335 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[DV-7]
Catalogues : [ France ] [ CUISINE ] [ alimentation ] [ sociologie ]
BERGER, Yves. - L'attrapeur d'ombres.
Paris, Grasset, 1992.
in-8°, 160 pp, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [AZ-9]
Catalogues : [ Roman ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BERLITZ, Ch. - Les Mystères des mondes oublies.
Verviers, A. Gérard/Marabout (« Univers secrets »), 1973.
in-12, 318 pages, abdt ill. in.t. n.., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ acores ] [ Atlantide ] [ continent ] [ HISTOIRE ] [ Disparition ]
BERNAL DIAZ DEL CASTILLO. - Histoire veridique de la conquête de la Nouvelle-Espagne. T. I-II (complet). Introduction et choix de textes par B. GRUNBERG.
Paris, FM/La Découverte, 1980.
2 vol. in-16 (poche), 260-268 pages, cartes, broches, couverture illustree plastifiee. Tres bel ensemble, très frais. [PO-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ Mexique ] [ Esclavage ] [ AZTEQUE ] [ Indien ]
BERNARD, Michal. - Histoire vecue de la Guerre de Secession. Tomes I-II (complet).
Genève, Editions de Crémille, 1974.
2 volumes in-12, 251-249 pp., illustre in-t. n/b, relie ed. dos cuir, plats decor « Club » (image collee). Tres bel ensemble. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ War ] [ sécession ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
BIERCE, Ambrose. - Morts violentes. Traduit par J. PAPY.
Paris, Grasset, 1957.
in-12, 253 pages, broche, couverture illustree. Exemplaire non coupe, a l'etat de neuf. (CA-31)
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
BODARD, Lucien. - Le Massacre des Indiens.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970.
in-8°, 457 pages, 45 pages d'illustr. n., rel. pl. toile decor., jaq. rhod. Bel exemplaire numerote. [BL-2]
Catalogues : [ Amazonie ] [ Indien ] [ HISTOIRE ]
BOISDEFFRE, P. de. - Mexique. Photographies de Michel HETIER et Bernard VILLARET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 61 »), 1966.
in-8°,, 123 pp., photos hors-texte (55 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Mexique ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]
BOREL, Raymond C. - La Garde meurt à French Creek.
Paris, Service Culturel de France/Stock, 1973.
fort vol. in-8°, 603 pages, rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ Creek ] [ Indien ] [ Grognard ] [ armée ] [ Grande ]
BROWN, Dee. - ENTERRE MON COEUR. La longue marche des Indiens vers la Mort. Traduit de l americain. Preface d Yves Berger.
Paris, Stock, 1973.
fort volume in-8°, 551 pp., illustrations, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire. [TX-4][TX-2-][NAN--]
Catalogues : [ sagesse ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ HISTOIRE ]
BRZEZINSKI, Zbigniew. - Le Grand Echiquier. L'Amerique et le reste du monde.
Paris, Bayard Editions (« Actualité »), 1997.
in-8°, 273 pages, cartes in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire.[HI-1/2]
Les États-Unis vont-ils rester les maîtres de l'échiquier mondial, et comment ?
Catalogues : [ Monde ] [ politique ] [ Hégémonie ] [ Mondialisation ] [ USA ]
BURROUGHS, William. - Les Garçons sauvages. Un livre des morts. Traduit de l'anglais.
Paris, Christian Bourgois, 2001.
in-8 etroit, 213 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ USA ] [ violence ] [ Sadisme ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CALI, Francois. - L'Art des Conquistadors. Photographies de Claude Arthaud et Francois Hebert-Stevens.
Paris, Arthaud, 1960.
petit in-4 carre, 295 pp., 181 photographies n&b et couleurs, 25 illustrations dans le texte et 4 cartes en 2 couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Qq. legers accrocs a la jaquette sinon tres bel exemplaire. [QU-1]
L ouvrage de base sur l art baroque des Andes occidentales et son evolution du XVIe au XVIIIe siecle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ conquistador ] [ ESPAGNE ] [ Baroque ] [ Art ]
CAPOTE, Truman. - Les chiens aboient - Souvenirs, sites, sillhouettes.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1977.
in-8°, 222 pp., broche, couv. Tres bon etat. [GA-2]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
CARD, Orson Scott. - Basilica. Terre des Origines, Livre Premier.
Nantes, L'Atalante (« Bibliothèque de l'Evasion »), 2001.
in-12, 378 pages, cartes et tabl., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ conte ] [ SF ] [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
CARDINAL, H. - La Tragedie des Indiens du Canada (The Unjust Society: The Tragedy of Canada s Indians).
Montreal, Editions du Jour, 1970.
petit 8°, 223 pp, biblio, broche, couverture illustre. Bel exemplaire. [CA33/3]
Catalogues : [ Indien ] [ Amérindien ] [ Canada ] [ ethnologie ]
CASSOU, Jean. - Les Conquistadors.
Paris, Gallimard (« La Découverte du Monde, 8 »), 1941.
in-8°, 244 pages, ill. h.t. n., carte, broche, couverture illustree Exemplaire en gde partie non coupe.[HI-6]
Catalogues : [ Or ] [ Pérou ] [ Mexique ] [ Cortes ] [ Andes ] [ ESPAGNE ]
CASTELOT, Andre. - My friend La Fayette - Mon ami Washington .
Paris, Perrin, 1976.
in-8°, 313 pp., reliure editeur skyvertex vert, titre dore. Bel exemplaire. [CA29/5]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Washington ] [ la-fayette ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
CELLY J.-J. (pres. et trad.). - Anthologie des poètes surrealistes americains. Preface de Fr. ROSEMONT.
Remoulins sur Gardon, Ed. Jacques Brémond, 2002.
in-8°, 143 pages, notices, broche, couv. à rabats. À l'etat de neuf, non coupe. [CA-30/1]
Catalogues : [ Anthologie ] [ USA ] [ SURREALISME ] [ POESIE ]
CERAM, C.W. - Le Premier Americain.- La decouverte archeologique de l'Amerique du Nord.
Paris, Fayard, 1972.
Hardcover in-8, 376 pp., nombreuses photos et figures, rel. pleine toile editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [TX-12]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Fouille ] [ Archéologue ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHASTENET, Jacques. - En avant vers l'Ouest. La conquête des Etats-Unis par les Americains.
Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1967.
in-8°, 285 pages, ill. in-t. n., carte, rel. pl. toile decor. ed. (Maq. de J. FRICKER).- Ex. numerote. Qq. men. defauts [RE-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ Californie ] [ Louisiane ]
CHENU, Bruno. - Le Grand Livre des Negro-Spirituals. Go down, Moses !
P., Bayard, 2000.
in 8° broche, 432 pp., annexes. Bel exemplaire, bien complet du CD Audio. [NV-2]
400 pages et un CD pour evivre l'histoire des Noirs américains et de leurs chants.
Catalogues : [ foi ] [ religion ] [ Chant ] [ Noir ] [ USA ]
CLAIBORNE, Robert. - Les Premiers Americains.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1973.
Petit in-4° 160 pages abdt iIlustrees n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Indien ] [ NORD ] [ PREHISTOIRE ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
COHEN, Leonard. - Les Perdants Magnifiques (Beautiful Losers).
Paris: Christian Bourgois, 1972 [published date: 1972]
in-8 etroit, 322 pp., broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, complet de sa jaquette illustree. [MI-4]
First French edition, uncommon in original dust-jacket.
Catalogues : [ USA ] [ Canada ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF. - L Amerique du Sud et les Petites Antilles.
P., France Loisirs ( Les pays et leurs peuples ), 1991.
Hardcover in-4° 171 pages, riche iconographie en couleurs, cartes, cartonnage skyvertex rouge avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VER]
Text in French
Catalogues : [ Amazonie ] [ ARGENTINE ] [ BRÉSIL ] [ America ] [ Antilles ]
COLLECTIF. - Syllabus Metis. Recueil des cours Metis 1992-1993.
Louvain-la-Neuve, Approches-AGL, 1993.
grand in-8°, 317 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Yextes de vingt cours Métis sont réunis ici.
Catalogues : [ Métissage ] [ Métis ] [ AFRIQUE ] [ culture ] [ Science ]
COLLECTIF - ALBUM DE ESTADO DO PARA 1908.- Mandado organisar por Augusto Montenegro, Governador do Estado. Oito annos do Governo (1901 a 1909).
Paris, Impr. Chaponet (J. Cussac)
Hardcover grand in-4 (35,5cm), 350pp.avec frontispice & illustrations dans le texte, carte depliante en couleurs, ig., 2 tres grandes cartes repliees, cartonnage illustre polychrome, dos decore.- Tres riche illustration photographique. Bel exemplaire. [GD4/2]
Panorama géographique, politique et économique de l'état de Pará et de ses municipalites. Texte sur trois colonnes en portugais, français et anglais.
Catalogues : [ Latine ] [ Para ] [ GUYANE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
CONRAD, Joseph. - La Folie-Almayer.
Paris, Gallimard, 1933.
in-12, 225 pages, broche, couv. Tres bel etat general [gal.1]
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Angleterre ]
CONRAD, Joseph. - Le Miroir de la mer (souvenirs et impressions).
Paris, Gallimard, 1946.
in-12, 225 pages, broche, couv. Parution la même annee que l'Edition originale (mention de 9e edition). Bel exemplaire, non coupe. [gal.1]
Traduction de G. JEAN-AUBRY avec une introduction et des notes.
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Angleterre ]
CONRAD, Joseph. - LORD JIM.
Paris, Ldp ( Biblio n° 3437 ), 2007.
in-16, 506 pages, broche, couverture illustree Tres bon etat general [VA-2]
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Angleterre ]
CONTARD, J. - À travers la Californie.
Paris, Pierre Roger (« Les Pays Modernes »), 1922.
in-8°, 256 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-28/5]
20 planches hors texte et 1 carte.
Catalogues : [ USA ] [ Californie ] [ Voyage ]
COOPER, James Fenimore. - OEuvres de J. F. Cooper. Tome 1 : Precaution. Traduction Defauconpret.
Paris, Furne Jouvet et Cie, s.d.
1 vol. in-8 rel. demi-percaline rouge, dos a faux nerfs, titre dore. 387 pp. Frontispice dessine par Tony JOHANNOT. Excellent etat. [NV-27]
Catalogues : [ fiction ] [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
CREVECOEUR, M. G. J. de. - Lettres d'un cultivateur americain 1784. Tome II.
Paris-Genève, Slatkine (« Ressources »), 1979.
in-8°,400 pages, broche, couv. plast. Tres bel exemplaire. [CA-10]
Réimpression de l'édition de Paris, 1785.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Pionnier ] [ république ]
CROS, Louis. - L'Argentine pour tous.
Paris, A. Michel, 1920.
in-8°, 333 pages, tabl., graph. et dessins in-t., rel. cartonnage percal. ed. Bel exemplaire..[GE-1]
Catalogues : [ Statistique ] [ GEOGRAPHIE ] [ SUD ] [ du ] [ ARGENTINE ]
CROZIER, Michel. - Le Mal americain.
Paris, Fayard, 1980.
in-8°, 308 pp., broche, couverture illustree. Bon etat [LA-6]
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]
DARWEN, James - Le Meilleur de l'Humour anglo-americain. 1800 citations
Paris, Cherche Midi Ed. ( Le Sens de l'Humour ), 1991.
grand in-8°,, 284 pp., cartonnage ed. ill. plast. Bel exemplaire.[NV-16]
Catalogues : [ Angleterre ] [ USA ] [ Citation ] [ Humour ]
DAVEY, Peter. - L'Architecture Arts and Crafts. Traduit de l'anglais.
Liège, Mardaga, 1987.
petit in-4 (20 x 24 cm.), 285 pages, abdt illustre in-t. n/b, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Habitation ] [ MORRIS ] [ Voysey ] [ Ruskin ]
DAVIS, Angela. - Autobiographie.
Paris, Livre de Poche, 1978.
in-16, 510 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PO-3]
Catalogues : [ X ] [ MALCOLM ] [ Racisme ] [ Noir ] [ USA ]
DE MILLE, Nelson. - L'Escadron de la mort. Traduit de l'americain.
Paris, Editions de l'Ombre (« L'Introuvable, 2 »), 1985.
in-8; 189 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [MA]
Catalogues : [ Thriller ] [ Flic ] [ Polar ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
DE VOTO, Bernard. - L'Amerique de Mark Twain.
S.l., L Age d Homme («Contemporains»), 1985.
in-8°, 380 pp., illustrations (dessins), index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (pli au 2e plat de couv.). [LA-8]
Catalogues : [ XIXe ] [ Biographie ] [ Twain ] [ HISTOIRE ]
DEBRAY, Regis. - Christophe Colomb le visiteur de l'aube. Suivi des Traites de Tordesillas. Traduits de l'espagnol par B. Lesfargues et presentes par B. Bennassar.
Paris, La Difference (« Les Voies du Sud/Histoire, 2 »), 1991.
petit in-8°, 128 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ Colomb ] [ Latine ] [ HISTOIRE ]
DELORME, R. & CUNNINGTON, G. - FAR WEST. Des hommes, des exploits, et des armes authentiques.
Paris, Rouff, 1974.
grand in-8°, 331 pp. nombreuses illustrations en noir&blanc, cartes, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [109-B4]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ Arme ] [ Militaria ] [ Far-West ]
DI COSMO, R. et NORA, D. - Le Hold-Up planetaire. La face cachee de Microsoft.
Paris, Calmann-Lévy, 1998.
in-8°, 187 pages, notes, gloss., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-28/1]
Catalogues : [ Economie ] [ Business ] [ Informatique ] [ USA ] [ Gates ]
DICKINSON, J. A. & MAHN-LOT, R. - 1492-1992 : Les Europeens decouvrent l'Amerique.
Lyon, P.U.L., 1991.
in-12, 194 pp., 3 cartes, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ XVe ] [ Indien ] [ exploration ] [ HISTOIRE ]
DRACHOUSSOFF, M. et ROISSART (Br. de). - Les Fils du Condor. Magie et traditions indiennes de Bolivie.
Bruxelles, Drachoussoff, 1979.
grand in-8°, 261 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur-editeur. [CA33/4]
Catalogues : [ MAGIE ] [ Andes ] [ Bolivie ] [ SUD ] [ du ]
DREISER, Theodore. - JENNY GERHARDT. Traduit de l anglais par Marie CRESCIANI - Introduction de Jean de FABREGUES.
Paris, Editions du Siecle (« Les Maitres etrangers »), 1933.
in-12, 410 ppp, broche, couverture.— Mention de 10e mille. Tres bel exemplaire. [MI-8]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
DUBE, Philippe. - Tatto-tatoue. Histoire, technique, motifs du tatouage en Amerique française, de la colonisation à nos jours.
Montréal, Jean Basile (« Réflexions »), 1980.
in-8°, 227 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. (CA29/1)
Catalogues : [ Mutilation ] [ Corps ] [ Rite ] [ dessin ] [ Tatouage ]
DUCHE, Jean. - Cortes ou l'affrontement des dieux.
Paris, Ramsay, 1978.
in-8°, 409 pages, 2 cartes, gloss., broche, couverture illustree plast. Dos us. sin. b. ex. DEDICACE par l'auteur. [CA.2]
Catalogues : [ Dédicace ] [ Cortes ] [ Conquête ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
EECKHOUT, P. & MALENGREAU, J. (Ed. par). - Itineraires Belges aux Ameriques.
Bruxelles, U.L.B. (« Civilisations, vol. L, n° 1-2 »), 2001.
grand in-8°, 231 pages, fig. in-t., biblio, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire [CA28-4]
Actes du 1er colloque de la Société des Américanistes de Belgique.
Catalogues : [ Belgicana ] [ ethnologie ] [ indiens ]
ELLIS, Bret Easton. - LUNAR PARK.
P., Robert Laffont ( Pavillons ), 2005.
in-8°, 378 pages, broche, couverture illustree avec jaquette. Tres bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ELLIS, Bret Easton. - LUNAR PARK.
P., Presses-Pocket n° 13054, 2007.
in-16, 472 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PP-1]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ELLIS, Bret Easton. - Moins que zero.
P., France-Loisirs, 1987.
in-8°, 234 pages, cartonnage avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ELLROY, James. - American Tabloïd.
Paris, Rivages/Thriller, 1995.
fort vol. in-8°, 743 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [FP-1]
Catalogues : [ XXe ] [ U.S.A. ] [ LITTERATURE ]
ELLROY, James. - MA PART D'OMBRE. Memoire sur un crime de L.A. - Traduit de l'americain par Freddy Michalski.
Paris, Rivages ( Ecrits noirs ), 1997.
in-8°, 488 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA29/3]
Catalogues : [ XXe ] [ U.S.A. ] [ LITTERATURE ]
EUDES, Y. - La Conquête des esprits. L'appareil d'exportation culturelle du gouvernement américain vers le tiers monde.
Paris, Maspero (« Cahiers libres, 366 »), 1982.
in-8°, 278 pages, notes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq. menus def. (papier jauni). [NV-21]
Catalogues : [ C.I.A. ] [ Société ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ communication ] [ ETATS-UNIS ]
FABRE-LUCE, Alfred. - A quoi rêve le monde.
Paris, Grasset, 1931.
Un volume in-12 broche de 316 pages. Tres bel exemplaire non coupe. [CA-2/3]
Catalogues : [ CHINE ] [ Bali ] [ Memoires ] [ Souvenirs ]
FANTE, John. - L'Orgie. Suivi de: 1933 fut une mauvaise annee. Traduit de l'americain.
Paris, Christian Bourgois, 1987.
in-8 etroit, 200 pages, broche, couverture illustree plastifiee.— Edition originale en langue française. Tres bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ USA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FINNE, Jacques (chois. et pres. par). - L'Amerique Fantastique de Poe à Lovecraft. 17 contes d'inquietude, de peur et d'Epouvante.
Verviers, A. Gérard-Marabout, 1973.
grand in-8°, 382 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ Lovecraft ] [ Poe ] [ London ] [ Bierce ] [ Epouvante ] [ Peur ]
FORD, Madox Ford. - Le Bon Soldat.
Lausanne, Guilde du Livre, 1964.
in-8°, 247 pages, reliure pleine toile editeur.- Tres bel exemplaire H.C. numerote. [109B-16] Ford est a l'intersection de deux espaces-temps litteraires formidables du debut du XXe siècle : l'anglais et l'americain
Catalogues : [ XXe ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FRAISSE, Marie Helene. - Aux commencements de l'Amerique (1497-1803). Recit.
Arles, Actes Sud (« Terres d'Aventure »), 1999.
in-8 etroit, 356 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[STR]
Catalogues : [ exploration ] [ Indien ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
FRANCESCHINI, P.-J. - John F. Kennedy - Marilyn Monroe: La liaison dangereuse.
Paris, Acropole, 1999.
in-8°, 166 pp., illustrations en couleurs et N&B, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [DV-18]
Catalogues : [ Spectacle ] [ politique ] [ Marilyn ] [ KENNEDY ] [ USA ]
FRANCIS, C. - GONTIER, F. - PARTONS POUR ICARIE - Des Francais en Utopie : une societe ideale aux Etats-Unis en 1849..
Paris, Perrin, 1983.
in-8, 390 pp., illustrations, broche, couverture illustree.- ISBN 2262002835 Bel exemplaire agremente d une belle et longue DEDICACE des auteurs. [NV-37]
Catalogues : [ XIXe ] [ Utopie ] [ HISTOIRE ]
FREY, Ph. - America deserta.
Paris, R. Laffont (« L'Aventure continue »), 1997.
in-8°, 233 pages, ill. h.t. coul., 1 carte, lexiques, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ Aventure ] [ Désert ] [ exploration ] [ Voyage ] [ ETATS-UNIS ]
FRYDMAN, Sarah. - Le Vent du Nouveau Monde. Roman.
Paris, JC Lattès (« Romanesques »), 1994.
in-8°, 421 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AZ-5]
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
GREY OWL. - La Derniere Frontiere. Traduit de l anglais par Jean Poumarat.
Editions de la Paix, 1950.
Hardcover in-8°, 315 pp., photographies en noir, reliure cartonnee de l'editeur.— Un des 3000 exemplaires numerotes, relies a l intention des Amis du Livre . Tres bel exemplaire [MI-13]
Catalogues : [ Aventure ] [ Pied-Noir ] [ Peaux-Rouges ] [ Indien ] [ Canada ]
GREY OWL. - Un homme et des bêtes (Pilgrims of the Wild).
Paris, Boivin et Cie, 1939.
in-12, 318 pp., broche, couverture illustree.- Bel exemplaire Ouvrage illustre de 60 photographies tirees en heliogravure. [NV-27][]
Catalogues : [ Aventure ] [ Pied-Noir ] [ Peaux-Rouges ] [ Indien ] [ Canada ]
GRIFFITH, A.K. et COCHISE, N. - Les Cent Premières Annees de Niño Cochise.
Paris, Ed. du Seuil, 1973.
in-8°, 384 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ HISTOIRE ]
GUERRAND, R.H. & CHESNEAU, A. - Peaux-Rouges & Pionniers du Nouveau Monde. Suvi de : Premiere Encyclopedie de l'Indianiste et du Westerner et du Jeu des crinolines ou Jeu du lasso. 430 dessins.
Paris, Editions du Temps, 1967. [published date: 1967]
Softcover in-8°, 244 pp., illustrations et dessins en couleurs et en noir hors texte, broche, couverture illustree en couleurs. Etat correct (mouillures). [HI-2][109B-16+]
Catalogues : [ Buffalo-Bill ] [ Lasso ] [ Western ] [ Indien ] [ HISTOIRE ]
GUERRAND R.H. - Indiens et Pionniers du Far-West.
S.l., Les Editions du Temps (« Aujourd'hui l'Aventure, 19 »), 1961.
in-12 carre, 120 pp., illustrations couleur hors-texte, carte, relie cartonnage illustre editeur. Bel exemplaire. [DV-9][ATT+]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Far-West ] [ Indien ]
GUTIERREZ, Ramon (sous la direction de) - L'Art chretien du Nouveau Monde. Le Baroque en Amerique latine.
[publisher: Saint-Leger-Vauban, Zodiaque, 1997.]
Hardcover grand in-4° 483 pages, 344 figures en noir, 179 planches en noir et en couleurs. Bibliographie et index. Cartonnage pleine toile noire sous jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire (tres legers accrocs a la jaquette). [PIL-10]
Catalogues : [ XXe ] [ Latine ] [ Chrétienté ] [ Baroque ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·