Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

61 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[JUSTICE] - Instructions generales pour les Tribunaux de Justice etablis aux Pays-Bas Autrichiens.
Bruxelles, Chez B. Le Francq, 1787.
in-8°, 140 pages, 6 tableaux depliants hors texte, broche, couverture papier fort (muet) d'epoque. Tres bon etat. [BU-1]
Catalogues : [ Tribunal ] [ PAYS-BAS ] [ Justice ] [ HISTOIRE ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[JUSTICE] - Instructions touchant la Jurisdiction volontaire pour les Tribunaux de Premiere Instance etablis aux Pays-Bas Autrichiens.
Bruxelles, Chez B. Le Francq, 1787.
in-8°, 59 pages, 3 tableaux depliants hors texte, broche, couverture papier fort (muet) d'epoque. Tres bon etat. [BU-1]
Catalogues : [ Tribunal ] [ PAYS-BAS ] [ Justice ] [ HISTOIRE ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 129.98 |  Commander ce livre / order this book

(MOZART). BOSCHOT, Adolphe. - La Lumière de Mozart.
Paris, Plon, 1941.
in-12, 88 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [STR]
Etude de l'oeuvre du génial compositeur autrichien.

Catalogues : [ MOZART ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ANET, Claude. - MAYERLING. 41 bois originaux de William GRAUX.
Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, CXV »), 1932.
grand in-8°, 123 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ France ] [ Sissi ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLEYDIER, A. - Histoire des Revolutions de l'Empire d'Autriche, annees 1848 et 1849.
Bruxelles, H. Goemaere, 1853.
in-8°, L-426 pages, relie demi-cuir à coins d'Ep., dos lisse orne de filets dores. Leg. accrocs a la reliure (sur les plats) sinon très bon exemplaire. [DV-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ REVOLUTION ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNHARD, Thomas. - La Cave - Un retrait.
P., Gallimard ( Du Monde entier ), 1990
in-8. Texte en francais. Text in French. Excellent etat [NV-36]
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNHARD, Thomas. - Les Apparences sont trompeuses.
P., L Arche Editeur [published date: 1985]
Softcover in-12. Texte en francais. Text in French. Excellent etat [ATT-P3]
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOGDAN, Henry. - Histoire des Peuples de l'ex-U.R.S.S. Du IXe siecle a nos jours.
Paris, Perrin, 1993.
in-8°, 443 pp., cartes, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ Pologne ] [ Hongrie ] [ Balkans ] [ ARMENIE ] [ Ukraine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDET, Y. (choix et presentation). - Otto Bauer et la Revolution.
Paris, E.D.I. (« Proxis »), 1968.
in-8°, 302 pp., portrait, notes de bas de p. biblio, 2 index, broche, couv. A l'etat de NEUF. [DV-8]
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Marxisme ] [ BAUER ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BRION, Marcel. - À Vienne au temps de Mozart et de Schubert.
Paris, France-Loisirs/Hachette, 1990.
in-8°, 337 pages, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire.[HI-7]
Catalogues : [ SCHUBERT ] [ MOZART ] [ musique ] [ Vienne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BUTTINGER, Joseph. - Le Precedent Autrichien. Contribution a l'etude de la crise du mouvement socialiste. Traduit de l'allemand par Pierre Klossowski.
Paris. Gallimard, 1956.
in-8°, 564 pp., index, broche, couverture illustree. Bon etat (non coupe). [109-B8]
Catalogues : [ Schuschnigg ] [ National-Socialisme ] [ Nationalisme ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CARS, Jean des. - Elisabeth d'Autriche ou la fatalite.
Paris, Perrin (« Présence de l'Histoire »), 1983.
in-8°, 470 pages, illustre hors texte N/B, notes de bas de p., biblio, relie plein cuir decor. Edition. Bel exemplaire. [PL-J1]
Catalogues : [ Sissi ] [ Elisabeth ] [ Hongrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEVRIER, Raymond. - Le Secret de Mayerling.
Paris, Schiller, 1968.
1 volume grand in-8°, 185 pages, illustrations en noir, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ Mayerling ] [ Habsbourg ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARE, George. - Derniere Valse a Vienne - La destruction d une famille 1842-1942.
Paris, Payot, 1984.
in-8, 314 pp., broche, couv. illustree.- 9782228850308 Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ XXe ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Hallstatt (700-400 av. J.C.). A l'aube de la metallurgie.
Liege, Musee de l'Architecture, 1987.
in-4° (21x28), 127 pp., illustrations N/B et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bon etat [PIL-3]
Catalogue Europalia 87 Osterreich.

Catalogues : [ Hallstatt ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Toison d'Or : cinq siècles d'art et d'histoire.
Ville De Bruges, 1962.
grand in-8°, 346 pages, ill. en noir et en coul., broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire [GD8/5+]
Exposition organisée au musée communal des beaux-arts, du 14 juillet au 30 septembre 1962

Catalogues : [ ESPAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ TOISON-D'OR ] [ Chevalerie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Mons Wien 1980-1981.
Graphing Jumet, Belgium, 1980.
Hardcover n-4°, 120 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, cartonnage illustre.— Edition limitee E.O. Bel exemplaire (menus defauts au cartonnage). [PLC-3]
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Belgium ] [ Austria ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CORDFUNKE, E. - Zita. La dernière imperatrice 1892-1989.
Paris-Louvain-la-Neuve, Duculot/Document, 1990.
in-8°, 261 pages, ill. hors texte N&B, tabl. geneal., index, broche, couverture illustree.- 9782801108826 Tres bel exemplaire. [TX-15]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ EMPIRE ] [ Habsbourg ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DARTOIS D'HUART, R. - Maximilien d'Autriche, empereur du Mexique.
Bruxelles, L'Édition Universelle, 1936.
in-8°, 183 pp, bradel demi-pecaline bordeaux à coins, couverture conservee, titre dore. Tres bon etat [CA31/7]
Catalogues : [ XIXe ] [ Maximilien ] [ Charlotte ] [ Mexique ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DAURIGNAC, J.-M.-S. - Vie de Maximilien d'Este, archiduc d'Autriche. Prince royal de Hongrie et de Bohème, Grand-Maître de l'Ordre Teutonique, mort le 1er juin 1863. D'après la biographie de ce prince, publiee en allemand par le R.P. Stoeger, s.j.
Paris, Bray et Retaux, 1866.
in-12, 420 pages (+ 36 pages catal. de la Librairie), broche, couv. Qq. men. def., rouss. [HI-2/2]
Catalogues : [ Bohême ] [ Hongrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FEIGL, Erich. - Zita de Habsbourg. Memoires d'un empire disparu. Preface de François FEJTO.
P., Critérion (« Histoire »), 1991.
in-8°, 456 pp, illustrations N&B, notes, broche, couverture illustree. Tres bon exemplaire.[CA29/4]
Catalogues : [ XIXe ] [ REVOLUTION ] [ Bourbon-Parme ] [ Habsbourg ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FILLITZ, Prof. Dr. Hermann (ss la dir. de). - Tresors de la Toison d'Or. Catalogue de l Exposition Europalia Autriche.
Bruxelles, Credit Communal, 1987
in-4 (21x29,5), 211 pages, abdt illustre en couleurs, index, biblio, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [PLC-11][NAN-ATT]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER, R. - La Jeunesse de Frederic II ou l'enfer à la cour du Roi-Sergent.
Paris, Criterion (« Les Grandes Familles »), 1992.
in-8°, 379 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
Catalogues : [ Despotisme ] [ Hongrie ] [ II ] [ Frédéric ] [ Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GEDYE, G.E.R. - Suicide de l'Autriche. La tragedie de l'Europe Centrale. Texte francais de Maximilien VOX.
Paris. Union Latine d Editions, 1940.
in-8°, 348 pp., 8 reproductions photographiques hors-texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire (Jaquette leg. defraichie avec dechirure). [DV-3]
Catalogues : [ XXe ] [ Schuschnigg ] [ National-Socialisme ] [ Nationalisme ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORIS, M. - Les Habsbourg.
Paris, France-Empire, 1995.
in-8°, 280 pages, illustre h.t. n/b, tabl. geneal., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/2][NAN-2]
Catalogues : [ harles-Quint ] [ Habsbourg ] [ ESPAGNE ] [ BELGIQUE ] [ Hongrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Jo. - Quand la Belgique était autrichienne.
Bruxelles, Legrain ( Patrimoine ), 1976.
Hardcover petit in-4° 161 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, carte, rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL3-HA]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, P. - Charles et Zita. Derniers souverains d'Autriche-Hongrie. Préface de Mgr l'Archiduc Rodolphe d'Autriche.
Paris, France-Loisirs/France Europe Éd., 2003.
in-8°, 617 pages, carte, tabl. geneal., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [LA-9][NAN-5]
Catalogues : [ Habsbourg ] [ EMPIRE ] [ Hongrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GYORY, Jean (choisis et prés. par). - L'Autriche Fantastique avant et apres Kafka. 22 contes insolites.
Verviers, A. Gerard-Marabout, 1976.
grand in-8, 331 pp., illustrations, broche, couv. ill. plast. à rabats. Bel exemplaire. [DV-10]
Oeuvres d Aichinger, Amanshauser, Artmann, Brod, Flesch-Brunningen, Fried, Frischmuth, Hofmannsthal, Horvath, Kafka, Kokoschka, Lernet-Holenia, Meyrink, Nabl, Okopenko, Perutz, Pongratz, Strobl, Toman, Werfel, Wolfkind, Zand.

Catalogues : [ Epouvante ] [ Peur ] [ SF ] [ Anthologie ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

HERTZKA, Th. - Un voyage à Terre-Libre. Coup d'oeil sur la societe de l'avenir. Presentation de R. TROUSSON.
Paris-Genève, Slatkine ( Ressources, 63 ), 1980.
in-8°, XIX-270 pages, broche, couv Tres bel exemplaire. [NV-10]
Reprint de l'édition parisienne de 1894 de ce roman utopiste.

Catalogues : [ Utopie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HOUART, P. & BENOIT-JEANNIN, M. - Histoire de la Toison d'Or: La prodigieuse aventure d'un ordre eblouissant de Philippe le Bon a nos jours.
Bruxelles, Le Cri, 2006.
in-8°, 333 pp., illustre en n&b, tabl. genealogiques, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

KAFKA, Franz. - Journal intime. Suivi de Esquisse d'une autobiographie - Considerations sur le peche - Meditations.
Lausanne, Guilde du Livre, 1946.
in-8°, 244 pages, portr., rel. cartonnage ed.— Ex. s./velin numerote. Introduction et traduction de P. Klossowski. [CA13]
Catalogues : [ pensée ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KAFKA, Franz. - La Metamorphose suivi de Description d'un combat.
Paris, GF-Flammarion, 1990.
in-16, 183 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [FM-1]
Traduit de l'allemand par Bernard Lortholary.

Catalogues : [ XXe ] [ Fantastique ] [ Tchécosolovaquie ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

KAFKA, Franz. - Le Procès. Traduit par A. VIALATTE. Precede d'un cahier d'Etudes dû à M. TOSCA : L'Univers interieur de Kafka et la prescience de l'avenir.
Paris, C.A.L. (« Les Grands Romans de notre Temps »), 1967.
in-8 carre, 285 pages, portr., illustrations, reliure toile decoree ed., jaquette rhodoïde. Tres bel exemplaire, bien complet de sa fiche de lecture.[GD8/8]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LANGSETH-CHRISTENSEN, L. - Gourmet's Old Vienna Cookbook. A Viennese Memoir.
New York, Gourmet Books, 1982.
Hard Cove / No DW 4to, 634 pages impr. en 2 coul., illustr. in-t. + h.t. col., index. Hardback no DW. Photographs by L. Christense. Illustrations by L.R. Summers. VG+++ [EN-4]
Catalogues : [ Cooking ] [ Gastronomy ] [ Tradition ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ Vienna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LEITGEB, H. - SCHMUTTERMEIER, E. - VOLKER, A. - Wiener Werkstätte, Atelier viennois 1903-1932.
Bruxelles, CGER, 1987
in-4 (21x29,5), 263 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, index, biblio, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [PIL-HA2]
Catalogue publié dans le cadre d Europalia 87 - Osterreich.

Catalogues : [ EUROPE ] [ Stoclet ] [ brussels ] [ Bruxelles ] [ wien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

METTERNICH (Leontine de). - Carnets viennois, 1826-1829. Presentes par Tatiana METTERNICH.
Paris/Louvain-la -Neuve, Duculot, 1991.
in-8°, 201 pp., illustrations en N/B broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ XIXe ] [ Vienne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MOLLAT DU JOURDIN, Guy. - Salzbourg cite ardente. Seize photographies hors-texte. Preface de Fernand GREGH.
Paris, Editions Inter-Nationales, 1949.
in-8°, 106 pages, broche, couverture ornee.— E.O. DEDICACE par l'auteur. Excellent etat (complet de sa bande pub). [109B-14]
Un hymne passionne a la gloire d'une cite et de son plus grand fils, MOZART.

Catalogues : [ MOZART ] [ salzbourg ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MORAND, Paul. - La Dame Blanche des Habsbourg.
Paris, Perrin, 1980.
in-8°, 240 pages, 1 cah. ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [NV-4]
Catalogues : [ Sissi ] [ Rodolphe ] [ Charlotte ] [ Maximilien ] [ François-Joseph ] [ Habsbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MORTON, Frederic. - Valse D'automne - Vienne 1888/1889. Traduit de l américain par Louis MEZERAY.
Paris, Albin Michel, 1986.
in-8°, 347 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MI-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Vienne ] [ Elisabeth ] [ Rodolphe ] [ Mayerling ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MUSIL, Robert. - L'Homme sans qualites. Tome 2. Traduit de l'allemand par Philippe Jaccottet.
Paris, Editions du Seuil, 1957.
in-12 (13x18.5 cm) , 464 pages, broche, couv.— Premiere edition francaise. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ XXe ] [ ALLEMAGNE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MUSIL, Robert. - TROIS FEMMES. Suivi de NOCES.
Paris, Le Livre de Poche n° 3385, 1972.
in-16, 284 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-3]
Catalogues : [ XXe ] [ Nouvelle ] [ ALLEMAGNE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

PAOLI, Dominique. - Sophie-Charlotte, Duchesse d'Alencon. Au-dela du mythe.
Bruxelles, Racine, 1995 [published date: 1995]
in-8 (15x23), 286 pp., illustrations en N/B, tabl. geneal., notes 2 index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire [DV-16]
Soeur de Sissi, fiancee de Louis II.

Catalogues : [ XIXe ] [ Sissi ] [ Orléans ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

RACHLINE, Michel. - La Tour des fous. Marie Antoinette, la reine transparente - Elizabeth, l'impératrice bicephale - Louis II, le roi fletri.
Paris, Editions Civilisation Nouvelle, 1971.
in-8°, 185 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-15]
. . . ou la vie érotique imaginaire de Marie Antoinette, Elizabeth d'Autriche et Louis II de Bavière.

Catalogues : [ Bavière ] [ II ] [ Louis ] [ Elizabeth ] [ Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

REINERS, L. - Frederic II.
Paris, Amiot-Dumont (« Présence de l'Histoire»), 1956.
in-8°, 315 pages, tabl. geneal., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ Vienne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

REYNOLD, Gonzague de. - D ou vient l'Allemagne ?
Editions Varietes/Plon, 1944.
Hardcover in-12, 206 pp., reliure demi-percale noire a coins, dos lisse, titre, filets et fleuron dores, ttes tranches jaspees. Très bel exemplaire. [RE-2]
Catalogues : [ Racisme ] [ National-Socialisme ] [ Hongrie ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-AULAIRE (Cte de). - François-Joseph.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes Historiques »), 1947.
in-12, 598 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [HI-4/2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Despotisme ] [ François-Joseph ] [ Hongrie ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SCHNITZLER, Arthur. - La Ronde. Dix dialogues traduits par M. Remond, W. Bauer et S. Clauser.
Paris, Librairie Stock, 1931.
in-12, 188 pp, broche, couverture.— Mention de 4e edition. Bon etat. [MI-17]
Catalogues : [ XXe ] [ Vienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHNITZLER, Arthur. - Masques et prodiges.
Paris, Stock, 1972.
in-8°, 253 pp., portr., broche, couv. plast. Bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ Vienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHNITZLER, Arthur. - Une jeunesse viennoise. Autobiographie 1862-1889.
Paris, Hachette, 1987.
in-8°, 380 pages, portr., notes, index, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA-2/3]
Préface de Roland Jaccard.

Catalogues : [ Vienne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHREIDEN, Pierre. - Jacques Van Schuppen, 1670 - 1751. L'Influence française à Vienne dans les arts plastiques au cours de la première moitie du XVIIIe siècle.
Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles (« Faculté de Philosophie et Lettres, LXXXIX »), 1983.
petit in-4 (19x26), 106 pp., 164 illustrations n/b, notes de bas de p., broche, couv. Bon etat.[QU-6]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Vienne ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHUSCHNIGG, Kurt von. - Autriche, ma Patrie. Trad. de l'allemand.
Paris, Plon, 1938.
in-12, V-286 pages, portr., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire [CA26/4]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SEITTER, W. (texte de). - Vienne, visite privee. Photographies de P. Quartana.
Paris, Editions du Chêne, 1991.
in-8°, 143 pages, abdt ill. en couleur, broche, couverture illustree pell. à rabats. Tres bel exemplaire [CA28/3]
Catalogues : [ Habitation ] [ ARCHITECTURE ] [ Vienne ] [ Voyage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SEVILLIA, Jean. - Zita, imperatrice courage 1892-1989.
Paris, Perrin, 1997.
in-8°, 342 pages, ill. h.t. n&b, cartes, tabl. geneal., bibliographie, index, broche, couverture illustree plast. Trace de marqueur fluo a la page 11 sinon bel exemplaire. [NV-10][HA-3+]
Catalogues : [ zita ] [ BELGIQUE ] [ EMPIRE ] [ Habsbourg ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SUSINI, Eugene. - L'Autriche. Couverture d'Yves BRAYER. Ouvrage orne de 274 heliogravures.
Grenoble, Arthaud (« Les Beaux Pays, 157 »), 1960.
grand in-8°, 362 pages, carte h.t. depl., index, broche, couv. rempliee. Tres bel exemplaire [VU-1]
Catalogues : [ Montagne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ EUROPE ] [ ARCHITECTURE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

TSERNIANSKI, M. - Migrations. Roman.
Paris, Livre de Poche, 1988.
fort vol. in-16, 1172 pages, broche, couverture illustree plast. Titre de l'original serbo-croate : SEOBE. Contient une notice biographique de l'auteur. [PO-3]
Catalogues : [ Russie ] [ Serbie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

UGEK. - La Tragédie de Mayerling.
Bruxelles, Veritas, 1953.
in-8°, 221 pages, ill. hors texte N&B, broche, couv. Bel exemplaire, numerote. [HI-5/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Elisabeth ] [ Mayerling ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VALLOTTON, H. - Elisabeth l'Imperatrice tragique.
Paris, Egloff, 1947.
in-8°, 352 pages, ill. hors texte N&B, notes, broche, couverture illustree Bon exemplaire.[HI-1/2]
Catalogues : [ Mayerling ] [ Elisabeth ] [ BELGIQUE ] [ François-Joseph ] [ WITTELSBACH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WAGNER, R. - Schnitzler et les Femmes.
Paris, Stock, 1990.
in-8°, 173 pp., ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-1]
Catalogues : [ Vienne ] [ ROMANTISME ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

WINDISCH-GRAETZ, Gh. - L Archiduchesse rouge. La vie d Elisabeth-Marie, orpheline de Mayerling 1883-1963.
Paris/Louvain-la-Neuve, Duculot (« Document »), 1990.
in-8°, 347 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree.- 9782801108819 Bon etat (pli de lecture au dos) [HI-2][NAN]
Catalogues : [ Mayerling ] [ XIXe ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

ZWEIG, Stefan. - Le Monde d'hier. Souvenirs d'un Européen.
Paris, Albin Michel, 1948.
in-12, 503 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [DV-22]
Catalogues : [ XXe ] [ EUROPE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DES CARS, Jean. - Rodolphe et les secrets de Mayerling.
Paris, Perrin, 2005.
fort volume in-8°, 583 pages, illustrations en couleurs, geneal., index, cartonnage de l'editeur, jaquette ill. plast. Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [NV-32]
Catalogues : [ XIXe ] [ Elisabeth ] [ Rodolphe ] [ Mayerling ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·