Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

242 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[CYCLISME]. JACOBS, R. - MAHAU, H.- VAN DEN BREMT, H. - PIROTTE, R. - VELO GOTHA.
Bruxelles, Presses de Belgique, 1984.
fort volume petit in-4° 766 pp., abdt ill. in-t., rel. cartonnage illustre de l'editeur.- Peu courant. Tres bel exemplaire. [109B-14][NAN-2]
Catalogues : [ Champion ] [ palmarès ] [ VELO ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(EQUITATION). BELVAL (Colonel Challian). - Dressage. De la Reprise n°1 a la Reprise olympique. Les principes et leur application.
Paris, E. Hazan, 1964.
in-8°, 86 pages, dessins in-t., cartonnage illustre plastifie. ed. Bon etat. [SP-1]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ Dressage ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(EQUITATION). HOLLAND, Betty Lane. - Kevin Bacon : Australia s Extraordinary Horseman.
Watermark Press, Sydney, 2002.
Softcover. Size: 9 - 10 Tall. — Very Good (no inscription or signature) - Tres bel exemplaire. [CA29:4]
Catalogues : [ Horse ] [ Biography ] [ cavalier ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

(Equitation). OULEHLA - MAZAKARINI - BRABEE d IPRA. - The Spanish Riding School in Vienna - L Ecole d Equitation Espagnole de Vienne.
Wien, ORAC, 1988.
grand in-4, non pag. (60 pp. environ) nombreuses photos en couleurs, broche, couverture illustree.- ISBN 3701501270 Tres bel exemplaire. [PIE]
Textes en francais + anglais

Catalogues : [ wien ] [ Vienne ] [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Lipizzan ] [ Ecuyer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(Equitation). PLINZNER, Paul. - Methode Gymnastique du Cheval.
Paris, Jean-Michel Place ( Bibliotheque equestre ), 1987.
in-8, XIV-159 pp., broche, couverture illustree.- ISBN 2858930783 Tres bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ Dressage ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[FERRARI]. HENRY, Alan. - FERRARI. Les monoplaces de Grand Prix. Preface de Clay Regazzoni. Traduit de l anglais.
Paris, Editions Acla, 1984.
Un volume grand in-8 reliure editeur sous jaquette illustree de 320 pages. Iconographie abondante en noir et en couleurs. Tres bel exemplaire. [NV-18][NAN]
Catalogues : [ FERRARI ] [ compétition ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[FILATELIA-PHILATELIE] - CATALOGO SPORT 1957. First Ed.
Milano, Edizioni Landmans
Hardcover in-8°, 666 pp., ill., cartonnage ed., dos toile. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA31/5]
Catalogues : [ Timbre ] [ Collection ] [ Philatélie ] [ Poste ] [ filatelia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOOTBALL] - THIRIFAYS, Rene. - LE ROI RENE ou Rene Thirifays raconte sa vie de Footballer.
Lodelinsart, Georges Liesse, 1953.
in-12, 69 pp., illustrations en n&b, broche, couverture illustree.- RARE Bel exemplaire DEDICACE par le champion. [NV-36]
De Ham au Sporting, de Modena au Heysel.

Catalogues : [ Charleroi ] [ Biographie ] [ Football ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[GOLF]; LAUNAY, Elisabeth. - Le Club Golf. Vie et moeurs des greens. Dessins de Jean KERLEROUX.
Paris. Editions Herme, 1989.
in-8°, 136 pages, illustrations photographiques, cartonnage illustre de l editeur. Bel exemplaire. [NV-12]
Catalogues : [ Humour ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[GOLF] BERGERON, Yves. - Corrigez vos defauts au golf.
Montréal, Editions de l'Homme (« Sports »), 1980.
in-8°, 159 pp, croquis et illustrations photographiques, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[SP-1]
Catalogues : [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[GOLF] NICKLAUS, Jack. - MON GOLF. Illustrations de Jim McQUEEN.
Fribourg, Office du Livre, 1977.
grand in-8 carre, 277 pp. illustrees en noir et en couleurs, cartonnage original ill. en couleurs. Tres bel exemplaire. [MI-5]
Catalogues : [ Green ] [ Initiation ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[McLAREN] YOUNG (Eoin S.). - McLaren. Traduit de l'anglais
Paris, Solar, ( Sports 2004 ), 1974.
in-8; 253 pages, illustre hors-texte photos N&B, broche, couverture illustree. Bon etat. [SP-1]
Catalogues : [ CONSTRUCTEUR ] [ formule1 ] [ compétition ] [ COURSE ] [ auto ] [ Moteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[MONACO] - Grand prix de MONACO 1935. Quelques opinions...
Paris, Societe Routiere Colas.
Hardcover grand in-8 oblong, cartonnage illustre editeur. Iconographie abondante en noir. Bel exemplaire (bords frottes). [PLG-A]
Reedition par l'imprimerie Draeger à Paris.

Catalogues : [ Monaco ] [ compétition ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ automobilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(OLYMPISME) - Les Jeux de la XIVe Olympiade : St Moritz et Londres 1948.
Bruxelles, Agence Belge des Grandes Editions, 1949.
in-4° 479 pages, abdt illlustrE in- et h.t. n/b, tabl., relie pl. toile decor. ed. Bel exemplaire.[VU-8]
Catalogues : [ Record ] [ Gymnastique ] [ Athlétisme ] [ Patinage ] [ Ski ] [ Saint-Moritz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(PECHE). AFFRE, Pierre. - Le Grand Livre du Pecheur. Peche en mer - Pêche en eau douce.
Paris, Edition°1/Ed. Maritimes et d'Outremer, 1987.
in-4° 351 pages, abdt ill. in-t. coul., rel. cartonnage ill. plast. Preface de Pierre Clostermann.
Catalogues : [ Clostermann ] [ poisson ] [ Mer ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(PECHE). BORDES, Gilbert. - Nouvelles Techniques de Peche a la Mouche.
Paris, Encre, 1984.
in-8°, 252 pages, dessins en noir, broche, couverture illustree Bon etat (couverture un peu defraichie). [LA-4]
Catalogues : [ Mouche ] [ poisson ] [ Rivière ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(PECHE). BURNAND, Tony & BARBELLION, Pierre. - Cette sacree Peche a la Mouche.- Illustrations de P. DESSON.
Le Belier-Prisma - Collection l'Escapade, 1967.
in-8°, 285 pp., dessins en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ Mouche ] [ poisson ] [ Rivière ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

(PECHE). COLLECTIF. - Le Manuel de la Peche. Nouvelles techniques de peche en mer et en riviere
Paris, Solar, 1987.
in-8°, 382 pages, abdt ill. en noir et en couleurs, rel. cartonnage ill. plast. Bon etat. [LA-1]
Catalogues : [ poisson ] [ Rivière ] [ Mer ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(PECHE). LEJEUNE, E.. - Le Guide Marabout de la Peche. Nouvelle edition mise a jour et augmentee d'un chapitre sur la peche sous-marine..
Verviers, Marabout, 1977.
in-16, 235 pages, nombreuses ill. en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ poisson ] [ Rivière ] [ Mer ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

(SENNA). GALISTEU, A. - Ma vie avec Ayrton. Propos recueillis par N. BEIRAO; Postface d'E. FITTIPALDI.
Paris, M. Lafon, 1995.
in-8°, 236 pages, illustrations couleurs, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ compétition ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ F1 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[SPORT-ATHLETISME] - Guide des Championnats d'Europe. Stade du Heysel Bruxelles 23-27 Aout 1950 (Programme).
Bruxelles, Ligue Royale Belge d Athlétisme.
in-8 (13x21 cm), 128 pages, photographies n/b et pubs d'epoque, broche, couverture illustree en couleurs.- RARE Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ EUROPE ] [ championnat ] [ COURSE ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Athlétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

[SPORTS]. - Le Patinage sur glace - La Pelote basque - Les Athletes sur le Stade - La Femme et le Sport.
Paris, Bornemann ( Tous les Sports par des Champions ) et Susse ( Tous les Sports ), 1942-1944.
Hardcover fort volume in-12, 63-31-282-302 pages, nombreuses illustrations. Reliure de 4 volumes, certaines couvertures conservees. Tres bel ensemble [ATT-P]
Catalogues : [ palmarès ] [ Athlétisme ] [ Basque ] [ Pelote ] [ Patinage ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[NBA]. MILLER, Reggie (With Gene Wojciechowski). - I Love Being the Enemy: A Season in the Court With the Nba's Best Shooter and Sharpest Tongue. Foreword By Spike LEE.
New York: Simon & Schuster, 1996.
Illustrated. 1st Edition. Hardbound. Very Good. VG+ in VG+ DJ; DJ has lt edgewear. [NV-13]
Catalogues : [ Champion ] [ USA ] [ NBA ] [ Basket-Bal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[NBA]. OLAJUWON, Hakeem (With Peter Knobler). - Living the Dream. My Life and Basketball.
New York: Little, Brown and Company, 1996.
Illustrated. 1st Edition. Hardbound. Very Good. VG+ in VG+ DJ; DJ has lt edgewear. [NV-13]
Catalogues : [ Champion ] [ USA ] [ NBA ] [ basketball ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ALBORETO, Michel. - Le Football Moderne. Psychologie - Pedagogie - Methodologie.
Liège, Desoer, 1942.
in-12, 317 pp., photos N/B h.t., figures in-t., reliure et cachets de bibliothèque. Bon etat. [PF-1]
Catalogues : [ Méthodologie ] [ Football ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEGRIA, Fernando. - Atout cheval. Trad. Etienne Frois.
P., Stock, 1960.
in-8°,, 235 pp., broche, couv. illustree. Bon etat. [CA30/4]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Jeu ] [ Tiercé ] [ COURSE ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AMITRANO, R. - Traite de Tir a la Cible.
[publisher: Crepin-Leblond et Cie, Editeurs. Paris.1974]
in-8 (20x13), 311 pages, photographies hors texte, figures, broche, couverture illustree. Bon etat. [SP-1]
Catalogues : [ Militaria ] [ Tir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ARROYO, Eduardo. - Panama Al Brown 1902-1951.
Paris, Grasset, 1998.
in-8°, 301 pp., illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA33/6]
Catalogues : [ USA ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

AULTMAN, Richard [introduction]. - 80 Five-Minute Golf Lessons : From the World s Greatest Teaching Professionals. Compiled By the Editors of Golf Digest Magazine.
Norwalk: Golf Digest Magazine, 1968. First Edition.
Hard Cover + DW 8vo, 160 pp, drawings.- SIGNED by Richard AULTMAN. Very Good++/Good+. [CA-12]
Catalogues : [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUPETIT, H. - Le Nouvel ABC du parapente. T. I : Les cent premiers vols.
Ivry, Edition Rétine, 1989.
in-8°, 181 pages, ill. et fig. in-t. n., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SP-1]
Les vols, l'école, le matériel, les techniques, la météo, les sites…

Catalogues : [ parapente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AURE (Comte d''). - Cours d'Equitation.
Paris, Hazan, 1962.
in-12, 286 pp., frontispice, broche, couv.— Devenu rare. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ EQUITATION ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLESTER, Pierre & WALSH, David. - L.A. Confidentiel. Les secrets de Lance Armstrong.
Paris, La Martiniere, 2004.
in-8°, 374 pp., broche, couverture plast. Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ VELO ] [ Cyclisme ] [ Dopage ] [ Armstrong ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLU, Yves. - L'Hiver de Glisse et de Glace.
Paris, Gallimard (« Découvertes, 127 »), 1991.
in-12, 160 pp, entièrement illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [NV-20]
Catalogues : [ Patinage ] [ bobsleigh ] [ luge ] [ Montagne ] [ Neige ] [ Glisse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT, J.-M. - Navigation de plaisance - Initiation a la petite croisiere.
P., Flammarion (« Sports et Tourisme »), 1971.
in-8, 234 pages, nombreuses illustrations figures et tableaux, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-37]
Catalogues : [ plaisance ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BATTISTA, Eric - PORTES, Maurice. - Jeux sportifs et Sports collectifs.
Paris, Bornemann, 1980.
petit in-8°, 209 pp., illustre de figures in-t., broche, couverture illustree. Bon etat. [CA32/5]
Organisation et conduite des jeux - Jeux generaux - Jeux speciaux - Basket-ball et Hand-ball - Football - Rugby - Volley-ball

Catalogues : [ VOLLEY-BALL ] [ RUGBY ] [ Football ] [ HAND-BALL ] [ BASKET-BALL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BAUDONCQ, F. - Anderlecht/F.C.Bruges : au sommet du football europeen.
Bruxelles, Ed. Rossel, 1976.
in-8°, 157 pp., nombreuses illustrations en n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Bruges ] [ Anderlecht ] [ Football ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDONCQ, Frank. - Anderlecht : La chasse aux titres.
Bruxelles, Arts & Voyages/Gamma, 1977.
in-8°, 173 pp., nombreuses illustrations en n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Football ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOU, A. - CEZARD, J.-P. - CHAPUIS, M. - FROSSARD, C. - OLIVE, L. - Pratique du Canoe-Kayak.
Paris, Vigot ( Sport + Enseignement ), 1990.
Hardcover grand in-8 carre, 158 pp., nombreuses illustrations et figures, cartonnage illustre plastifie.- 9782711410279 Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ Aventure ] [ kayak ] [ Canoë ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BEJOT, J.-P. - Moto check-up. Plus vite, plus loin.
Paris, Solar (« Sports 2000 »), 1973.
in-12, 178 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ VITESSE ] [ cycle ] [ Moteur ] [ Moto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BELLAMY, R. - Love Thirty. Three Dacades of Champions.
London-Sydney-Toronto-New York, Simon & Schuster, 1990.
in-8°, 210 pages, bl./wh. illustr. Hardback + DW VG+/VG [EN-3]
Catalogues : [ Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLEFON, Patrice de. - Le Guide Marabout de l'Alpinisme.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout (« Marabout Service, 581 »), 1983.
in-16, 350 pages, schemas et figures, gloss., index, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [MB]
Materiel - Technique d'escalade et progression en cordée sur roche, glace et neige

Catalogues : [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGEN, G. - Navigation maritime du plaisancier. 2e Edition.
P., Amphora (« Amphora-Sports »), 1974.
grand in-8°, 165 pages, illustratikons figures et tableaux, broche, couverture illustree. À l'etat de neuf. [SP-1]
Catalogues : [ plaisance ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOBET, Jean. - Cyclisme de plaisance.
Paris, Prosport, 1980.
in-8°, 178 pages, ill. h.t. n., fig. in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [SP-1][NAN]
Catalogues : [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNET, H. & MAUROIS, G. - Ski a la Francaise. Preface de Maurice HERZOG.
Paris, Denoel ( Connaissance et Technique ), 1964.
in-4 carre, 245 pp., nombreuses illustrations, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree + rhodoid. Bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ Alpes ] [ France ] [ Neige ] [ Ski ] [ Montagne ] [ hiver ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BORG, Björn. - Revers…
Paris, M. Lafon, 1993.
in-8°, 255 pages, illustrations h.t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA30/1]
Le maître des courts s'explique sur son abandon brutal de la compétition à 26 ans.

Catalogues : [ Monaco ] [ Suède ] [ Souvenirs ] [ Champion ] [ Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BREDEKAMP, H. - Le Football florentin. Les jeux et le pouvoir à la Renaissance. Trad. de l'allemand.
Paris, Diderot Éditeur, Arts et Sciences (« Mémoire »), 1995.
in-8°, 254 pages, illustre in-t., index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [DV-6]
Les jeux ont constitué à la Renaissance une pièce stratégique des systèmes politiques…

Catalogues : [ calcio ] [ Football ] [ RENAISSANCE ] [ Jeu ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUCE LEE & UYEHARA, M. - Bruce Lee. Ma methode de combat. Jeet Kune Do 3 - Entraînement approfondi.
Paris, Budostore, 1991.
grand in-8°, 143 pages, nombreuses photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Ju-Jitsu ] [ AIKI-DO ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ Tradition ] [ Budô ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BUHL, Hermann. - Buhl du Nanga Parbat.
Paris-Grenoble, Arthaud («Sempervivum, 36»), 1959.
in-8°, 382 pp., 4 planches hors-texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire (legers accrocs a la jaquette). [NV-24]
Un des grands livres de la littérature alpine, devenu fort rare (Perret 0756).

Catalogues : [ Cervin ] [ Alpes ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

BUYSE, Frank. - LE LION - LA BIOGRAPHIE D'ERIC GERETS.
Neerpelt, D.C.M. PERS, sans date..
in-8°, 167 pp., nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree.— RARE. Bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Gerets ] [ Biographie ] [ Football ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

CAGNACCI, Astolfo. - Pays du Foot - Une passion et des styles.
Paris, Revue Autrement ( Mutations, n° 179 ), mai 1998.
grand in-8°,, 215 pages, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [GD8/6]
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Champion ] [ Football ] [ FOOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CALUWE, Jacques & HOSTENS, Willy. - Les Entorses de la cheville - Diagnostic et traitement.
Bruxelles, De Boeck/Wesmael ( De Beock Universite/Medecine du Mouvement ), 1991.
Hardcover grand in-8 de 116 pages. Nombreuses illustrations et schemas. Tres bon etat. [BL-5]
Catalogues : [ Entorse ] [ Mouvement ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMILLY, J. & PLAZANET, G. (photos). - Vaincre à Daytona. Preface de Louis NUCERA.
Paris, Dauphin, 1976.
in-8°, 159 pages, illustrations in- et h.t. couleurs et N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Daytona ] [ USA ] [ compétition ] [ COURSE ] [ MOTOCYCLISME ] [ Moto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMPS, Hugo. - CONSTANT VANDEN STOCK - UNE VIE, DEUX CARRIERES.
Anvers, Coda, 1993.
in-8°, 160 pp., photos en n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-27]
Catalogues : [ Anderlecht ] [ Biographie ] [ Football ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CANTONA, Eric. - Un rêve modeste et fou. Avec la collaboration de Pierre-Louis BASSE.
Paris, R. Laffont, 1994.
in-8°, 157 pages, photos couleurs hors texte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ FOOT ] [ Football ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CARL PEILA, Marc. - La Boxe libre, votre sport. Systematisation occidentale d un art martial pour un art de la vie.
Paris, Chiron Sports, 1975.
Petit in-4°, 72 pp., importante iconographie en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ Combat ] [ Martiaux ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTIER, Georges. - Mes 80 rounds.
Paris, Orban, 1976.
in-8°, 221 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Papier leg. jauni, qq. pass. soul. (crayon). [SP-1]
Un livre testament

Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ Ring ] [ France ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTER, Raymond H.A. - ORIOL, Kim. - TECHNIQUE DE COMBAT AU CORPS-A-CORPS Tome 3. (Baton et fusil - Techniques speciales - Pedagogie du combat).
Paris, Editions Chiron, Paris, 1935.
Softcover grand in-8°,, 312 pp., nombreuses illustrations en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bon etat (legers defauts a la couv.). [TX-8]
Catalogues : [ fusil ] [ BATON ] [ Défense ] [ Combat ] [ Martiaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES, JEAN-J. - Voyages au fond des gouffres, Norbert Casteret.
Paris, Librairie Charpentier ( Lecture et Loisir, n° 10 ), 1961.
in-12, 180 pages, illustrations N&B et couleurs de Ph. GRAMMONT,.relie cartonnage illustre plastifie (H. DIMPRE). Bel exemplaire. [BM-1]
Catalogues : [ caverne ] [ Grotte ] [ Casteret ] [ SPELEO ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

CHARVIN, C. & GUNHOLD, G. - La Randonnee equestre.
Verviers, Gerard & Cie (« Marabout Service, 220 »), 1973.
in-16, 286 pages, illustrations h.t; en couleurs, schemas et figures, broche, couverture illustree Bon etat (papier jauni, plis de lecture au dos). [ATT]
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Cheval ] [ Randonnée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CHATELLUS, A. de. - ALPINISTE EST-CE TOI ?
Paris-Grenoble, Arthaud («Sempervivum, 20»), 1953.
in-8°, 178 pp., heliogravures N&B hors-texte, broche, couv., jaquette illustree.— E.O. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [MI-14]
Catalogues : [ Alpes ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEMEL, F. - MOUKHEIBER, S. - ROBICHON, O.. - STARS STRESS. Que sont-ils devenus ?
Paris, Ramsay, 1991.
in-8°, 260 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Moustaki, Mouloudji, Medhi, Frank Alamo, C. Ribeiro, G. Drut, Borg, G. Foreman, M. Spitz, Pescarolo, N. Lauda, Fangio, M. Polac, P. Desgraupes, A. Raisner.
Bel exemplaire. [DV-8]

Catalogues : [ Raisner ] [ Desgraupes ] [ Polac ] [ fangio ] [ Lauda ] [ Pescarolo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN, Pierre. - Des poissons si grands. La grande pêche sportive en mer.
Paris, Flammarion, 1969.
grand in-8, 366 p., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage avec jaquette illustrée collée aux plats et au dos recouverte d'adhesif transparent (+ etiquette au dos). Bel exemplaire. [PIL-2]
First edition.

Catalogues : [ Sail-Fish ] [ Thon ] [ Requin ] [ squale ] [ poisson ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

COCHE, Jean-Paul & RENAULT, Jean-Francois. - JUDO. Technique - Tactique - Entrainement.
Paris, Robert Laffont ( Sports pour Tous ), 1989.
Grand in-8°, carre, 159 pages, nombreuses photos n/b, cartonnage illustre de l'ed. Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ JAPON ] [ Judo ] [ Martiaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L Annee Automobile n° 53 2005/2006.
Monaco, Philppsen, 2005.
grand in-4°, 274 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, cartonnage ed., jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL-HA3]
Catalogues : [ F1 ] [ circuit ] [ compétition ] [ COURSE ] [ auto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Homme et ses Codes. Sports - Styles, costumes et uniformes - Jeux de societe - Formules mathematiques - Formules physiques - Signes et codes.
Paris, Larousse ( Encyclopédie thématique Mémo ),1995.
in-4°, 160 pp., illustre en N/B et en couleurs, cartes, tabl., relie cartonnage bleu illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[PL-T2]
Collection pour aller à l'essentiel dans tous les domaines de la connaissance, information rigoureuse et accessible, présentation visuelle claire, photographies et illustrations en couleurs.

Catalogues : [ ALPHABET ] [ Morse ] [ Signe ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. SIMON, Francis (dir.). - Le Tir a l'Arc. Les formations et les diplomes federaux. Dossier de Formation, partie 2
S.l., F.F.T.A.-A.F.E.T.A., s.d. (ca. 1990).
in-8°,, 56 + 110 pp., ill. photos et figures en n&b, broche, couv. Bel exemplaire.[DV-17]
Catalogues : [ Formation ] [ ARC ] [ Tir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Art et Sport. De Toulouse-Lautrec, Picasso, Magritte, Hockney aux Nouveaux Fauves. Catalogue d'exposition.
Mons, Musée des Beaux-Arts, 1984.
in-4° 283 pages, abondamment illustre n/b/couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLG-5]
Arts plastiques - Affiches - Sports moteurs - Photographies - Jeux videos.

Catalogues : [ Hockney ] [ Magritte ] [ PICASSO ] [ Toulouse-Lautrec ] [ vidéo ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ALMANACH ILLUSTRE DU SOIR 1922.
Bruxelles, Rossel, 1921.
in-8°, 256 pages, nombreuses caricatures et illustrations, couverture illustree. Tres bon etat. [MI-6]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ACTUALITES ] [ Journal ] [ politique ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ALMANACH ILLUSTRE DU SOIR 1923.
Bruxelles, Rossel, 1922.
in-8°, 288 pages, nombreuses illustrations, couverture illustree. Tres bon etat. [GD8-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ACTUALITES ] [ Journal ] [ politique ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ALMANACH ILLUSTRE DU SOIR 1925.
Bruxelles, Rossel, 1924.
in-8°, 288 pages, nombreuses illustrations, couverture illustree. Tres bon etat. [CA-31]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ACTUALITES ] [ Journal ] [ politique ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF et Jean-Philippe RETHACKER. - Football 88 (Numero special de l'Équipe).
Paris, Éditions P. Maury, 1988.
in-8°,, 416 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-3]
La saison 87-88 - La saison 86-87 - Le passé et son histoire.

Catalogues : [ France ] [ Football ] [ FOOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

COOPER-EVANS, Michael. - Les Secrets de la Formule 1. Preface de Stirling Moss. Premiere edition.
Verviers, Gerard & Cie (« Marabout Service, MS 54 »), 1967.
in-16, 213 pages, illustrations in- et hors texte. n/b et couleurs, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ FORMULE-1 ] [ COURSE ] [ AUTOMOBILE ] [ auto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COSTA, A. - Les Roues libres.
Paris, R. Laffont, 1976.
in-8°, 337 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GE.1]
Sur les pistes du Sahara, de l'Iran, du Cachemire, comme sur les chemins sauvages de France et d'Europe, tout ce qu'il faut savoir pour réussir une randonnée sportive.

Catalogues : [ Cachemire ] [ Iran ] [ Sahara ] [ Randonnée ] [ Raid ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COUDERC, R. et GARCIA, H. - Au soleil du rugby.
Verviers, Marabout (MS n° 167), 1971.
in-16, 123 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Ballon ] [ France ] [ Jeu ] [ RUGBY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CURRY, Manfred. - L'Aérodynamique de la voile et l'art de gagner les régates.
Paris, Chiron, 1949.
grand in-8°, 406 Pp., 250 figures et photographies in-t., cartonnage percaline beige de l'editreur. Bel exemplaire. [LA-2]
Un grand classique publié pour la première fois en 1925.

Catalogues : [ Bateau ] [ vent ] [ TECHNIQUE ] [ Tactique ] [ COURSE ] [ nautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

D'IETEREN, Gabrielle, van MARCKE de LUMMEN, Charlotte. - Deux femmes au volant. Le premier rallye Mediterranee-Le Cap.
Paris-Bruxelles, L Ecran du Monde, 1951.
in-12°, 197 pages, illustrations N&B, carte, brochée, couv., jaquette illustree. Très bel exemplaire. [HI-1/2]
Catalogues : [ Femme ] [ compétition ] [ coccinelle ] [ COX ] [ Volkswagen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE, F. - Rik Van Steenbergen.
Mechelen, Kolff ( Kampioenenreeks, I ), s.d. (1962).
grand in-8 (17x26), non pagine, photos n-b., cartonnage illustre plastifie. Bon etat (dos leg. us.). [109-B4]
Text in Nederlands.

Catalogues : [ Champion ] [ VELO ] [ Wielrenner ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DE ROYBON, Bernard. - Comment j ai touche le tierce grace a l Hypnose.
P., Imprimerie Nouvelle, 1976.
in-8°,, 199 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA29/1]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Jeu ] [ Tiercé ] [ COURSE ] [ Hypnose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DECAUDIN, M. (red. en chef). - Nos vingt ans : 1936.
Paris, André Balland, 1967.
grand in-8 carre, 242 pages, nombreuses photos N&B, relie cartonnage editeur pleine toile decore, jaquette. Maquette de Pierre FAUCHEUX. Bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ XXe ] [ 1936 ] [ France ] [ Variétés ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DEHAYE, François-Xavier. - Le Nerf de la Course. Dessous et secrets de la competition.
Paris, Solar (« Sports 2001 »), 1971.
in-12°, 247 pages, illustrations N&B h.t., broche, couverture illustree Cachets de bibliothèque, couverture leg. us.[NV-3]
Catalogues : [ compétition ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARRE, G. - Nastase superstar. Prefaces de Philippe Chatrier et Pierre Barthès.
Paris, Solar ( Sports 2004 ), 1974.
in-8°, 218 pages, illustrations h.t. n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ Champion ] [ Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DELORE, Michel. - Cyclotourisme. La Santé par la Bicyclette. Troisième édition.
Paris, Editions Amphora, 1976.
in-8°, 197 pp., photographies en noir, tabl., broche, couverture illustree. Bon etat. [MI-2]
Catalogues : [ Bicyclette ] [ cyclotourisme ] [ VELO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DELORME, G. - AILE VOLE ... Decouverte et pratique du parapente.
St Badolph, Edité a compte d'auteur, 1998.
grand in-8°, 195 pages, illustrations en couleurs, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ parapente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DELVILLE, Olivier. - 60 ans de Tennis de Suzanne Lenglen à Borg.
B., Rossel, 1977. [published date: 1977] , 125, br. Photos n-b. [Bruxelles, B, Belgium] 11.00
in-8 (14x21), 125 pages, illustrations N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ Monaco ] [ Suède ] [ Souvenirs ] [ Champion ] [ Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMENY, G. - Les Bases scientifiques de l Education physique.
Paris, Felix Alcan ( Bibliotheque scientifique internationale ), 1903.
1 vol. in 8, XI-331 pp., nombreuses illustrations et figures, cartonnage percale bordeaux de l'editeur, dos et premier plat decores. Bon etat. [SC-3]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ Corps ] [ Gymnastique ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

DESMAISON, Rene. - La montagne a mains nues.
Paris, Flammarion, 1971.
in-8°, 303 pages, abdt ill. en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[NV-31][NV-35+ded-trs]
Catalogues : [ Escalade ] [ HIMALAYA ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DESSONS, DRUT, DUBOIS, HEBRARD, HUBICHE, LACOUR, MAIGROT, MONNERET. - Les Courses. Traite d'Athletisme.
Paris, Vigot Frères ( Sport + Enseignement ), 1976.
in-12, 294 pages, figures, schemas et tabl., broche, couverture plastifiee. Bon etat. [SP-1]
Catalogues : [ Athlétisme ] [ COURSE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DIEKSTRA, Rene. - Winter aerdigheden. Winter naerigheden.
z.p. 1985. 1e druk.
Geïllustreerd. 40 pag. Goed/Good. [DV-7]
Beknopt overzicht van het ijsvermaak en de geschiedenis van de schaats.

Catalogues : [ SKATING ] [ Glace ] [ Patinage ] [ PATIN ] [ Holland ] [ Schaats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

DREVON, Andre. - Les Jeux olympiques oubliés: Paris 1900.
Paris, CNRS Editions, 2000.
grand in-8°, 218 pp., illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, tres frais [CA30-6]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ OLYMPISME ] [ olympiques ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMONS, Bruno - POLLET, Gilles - BERJAT, Muriel. - Naissance du sport moderne.
Paris, La Manufacture ( Les Olympiques ), 1987.
petit in-4° oblong, 204 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, index, cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ XIXe ] [ compétition ] [ COURSE ] [ VELO ] [ auto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

DURIAU, Jean. - SPORT BELGE 76.
Bruxelles, Edit. Arts et voyages, 1976.
in-4° 96 pp, nombreuses photographies N&B (pour la plupart inEdites), broche, couverture illustree. Bon etat. [QU-5]
1976 fut une bonne année pour le sport belge…

Catalogues : [ OLYMPISME ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

EPARVIER, Jean. - Plus d'un tour dans mon sac. Suivi d'un petit lexique pour ceux qui n'ayant jamais joue au Golf vivent encore en paix. Dessins de Raymond de LAVERERIE.
Paris, Edition-Revue ADAM, 1954.
in-8°,, 134 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Humour ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FALLET, Rene & BLACHON. - LE VELO.
Paris, Denoel, 1992.
petit in-4 (18x23), 106 pages, abdt ill. en couleurs, rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-J]
Catalogues : [ VELO ] [ Cyclisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

FICHEFET, Camille-Jean. - La Foire aux marrons. Vie et combats de Jean Sneyers.
Bruxelles, Les Editions du Stade, s.d. (ca. 1953).
in-12, 188 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ Ring ] [ Sneyers ] [ BELGIQUE ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FIRAN (N. et H.) - Pratique du hand-ball.
Paris, Amphora, 1980.
in-8°, 246 pp., photos et dessins n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ compétition ] [ HAND-BALL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FISSON, Pierre & ZEGEL, Sylvain. - Le Raid. Le roman du Rallye Londres-Mexico.
P., Solar, 1970.
in-8°, 249 pages, illustrations N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [SP-1]
Le rallye de la mort, Londres-Mexico en passant par l'Amérique Latine. Le plus long des raids jamais organisé

Catalogues : [ RALLYE ] [ COURSE ] [ auto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FLOWER, Raymond. - Histoire du Sport Automobile.
Paris, EPA, 1975.
petit in-4°, 239 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ F1 ] [ circuit ] [ compétition ] [ COURSE ] [ Record ] [ vintage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

FOLCH, A. et NEAUMET, J.-E. - Etoiles filantes. Le jour où tout a bascule.
Paris, Zélie, 1994.
grand in-8°, 227 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26-3]
Myke Tyson - Vince Taylor - Diego Maradona - Jim Morrison - Carlos Monzon - Patrick Sabatier - Mike Brant - Björn Borg - Patrick Dewaere - Jean Seberg - Sid Vicious - Dalida - Bruce Lee - Pier-Paolo Pasolini.

Catalogues : [ Pasolini. ] [ lee ] [ BRUCE ] [ Dalida ] [ Vicious ] [ Seberg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANKENBERG, Richard von. - Histoire des grandes marques : Porsche. Traduit de l'allemand.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Service, 82 »), 1968.
in-16, 186 pages, illustrations in- et hors texte. n/b et couleurs, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MB][ATT+]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ 1 ] [ Formule ] [ Mans ] [ ALLEMAGNE ] [ Porsche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FRERE, Paul. - La course continue. Preface de J. Loste.
Paris, La Table Ronde, 1961.
in-8, 192 p., ill. h.t. n&b, plan h.t. dépl., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[CA28/4*]
Catalogues : [ FERRARI ] [ Monte-Carlo ] [ BELGIQUE ] [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ Champion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·