
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(DE PISAN). NYS, E. - Christine de Pisan et ses principales oeuvres.
Bruxelles, Weissenbruch, 1914.
In-8, 83 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[CL-5]
Catalogues : [ Pisan ] [ - ] [ Age ]
BABINGER, F. - Mahomet II le Conquerant et son temps (1432-1481). La grande peur du monde au tournant de l'histoire.
Paris, Payot ( Bibliotheque Historique ), 1954.
fort in-8°, 636 pages, index, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, non coupe (Qq. traces de mouillures en debut d'ouvrage). [TX-9]
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Mahomet ] [ Age ] [ religion ] [ CHRISTIANISME ]
BEAUDUIN, Edouard. - Memoires d'Erasme.
Paris-Gembloux, Duculot/Les Amis de Mgr Beauduin, 1983.
grand in-8°, 382 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109-B6]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ HUMANISME ] [ ERASME ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ]
BLANGUERNON, Cl. - Le Hoggar.
Paris, Arthaud, 1955.
grand in-8°, 228 pages, front., 1 carte h.t., croquis in-t., tabl., index, rel. cartonnage toile decor. ed. Ouvrage illustre de 55 heliogravures. [GE-3]
Catalogues : [ Désert ] [ ATLAS ] [ Hoggar ] [ MAGHREB ] [ Orient ]
BORDONOVE, Georges. - La Tragedie Cathare. (Raymond de Toulouse - Simon de Montfort - Le massacre de Beziers - La chute de Minerve - La prise de Carcassonne - Le bucher de Montsegur).
Paris, Grand Livre du Mois/Pygmalion, 1993.
in-8°, 458 pages, broche, couverture carton souple illustre. Bon etat. [109B-15]
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Montségur ] [ Cathare ] [ Age ] [ France ]
CHARPENTIER, L. - Les Mystères de la cathedrale de Chartres.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers »), 1974.
in-8°, 251 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat. [PH-2]
Catalogues : [ compas ] [ Bâtisseur ] [ Age ] [ cathédrale ] [ mystère ]
CLEVENOT, Michel. - La Chretiente à l'heure de Mahomet.
Paris, F. Nathan (« Les Hommes de la fraternité - Vie-VIIIe siècle »), 1983.
in-8°, 229 pages, carte, tabl. chronol., notes, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [NV-15]
Quatrième volume d'une Nouvelle Histoire du Christianisme.
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ Mahomet ] [ Age ] [ religion ] [ CHRISTIANISME ]
COMMYNES, Ph. de. - Louis XI et Charles le Temeraire. « Memoires ».
Paris, Belfond, 1978.
in-8°, 283 pages, ill. hors texte N&B, tabl., broche, couverture illustree plast. Edition etablie et presentee par J. Schmidt.
Bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ Age ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DANIEL-ROPS. - L'Eglise de la Cathedrale et de la Croisade.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes Historiques »), 1952.
in-12, 830 pages, cartes, notes de bas de p., broche, couv. Dos galbe sinon bel exemplaire. [HI-2/2]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ cathédrale ] [ CROISADE ] [ église ]
FALCO, G. - La Sainte Republique romaine. Profil historique du Moyen-Âge.
Paris, Fayard (« L'Histoire sans frontières »), 1970.
in-8°, 408 pages, index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ république ] [ Rome ] [ middle-age ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
GANSHOF, F.L. - Qu'est-ce que la feodalite ?
Bruxelles, Office de Publicité, 1957.
in-12, 239 pages, front. coul., ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA30/2][33XN/2]
Catalogues : [ Age ] [ Féodalité ] [ HISTOIRE ]
GILSON, Etienne. - Heloïse et Abelard. Etudes sur le moyen âge et l'humanisme.
Paris, Libr. J. Vrin (« Essais d'Art et de Philosophie »), 1938.
in-12, 252 pages, notes de bas de p., index, broche Ex. non coupe. Deuxième edition, revue. [CL-3]
Catalogues : [ XIIe ] [ Abélard ] [ Héloïse ] [ HUMANISME ] [ Age ]
GUILLOT, R.-P. - Le Defi cathare.
Paris, R. Laffont (« Rites et Traditions mystérieuses »), 1981.
in-8°, 250 pages, ill. hors texte N&B, notes, rel. pl. cuir decor. « Club ». Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Montségur ] [ Cathare ] [ Age ] [ France ]
KHALIS, S. - La Vie litteraire à Seville au XIe siècle.
Constantine, SNED, 1966.
in-8°, 245 pages, notes de bas de p., broche, couv. à rabats. Ex-dono en p. de garde sin. Tres bel exemplaire [CA29/5]
Catalogues : [ XIe ] [ Age ] [ seville ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
LABE, Louise. - Elegies et Sonnets. Suivis d'Escriz de divers poëtes à la louenge de la dite Dame.
Paris, Plon (Collection Jacques Haumont), 1952.
in-8 etroit, 64 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Age ] [ HISTOIRE ]
LACOMBE, Francis. - Histoire de la Monarchie en Europe depuis son origine jusqu'à nos jours. T. I-II.
Paris, Amyot, 1853.
2 vol. In-8. LX-439-514 pages, rel. bradel demi-percal. à coins, dos agrEablement decore de filets et fleurons dores. Tres bel etat [NV-3]
T. I : Formation des royautés européennes.- T. II : Les Rois de l'Europe au moyen âge.
Catalogues : [ Age ] [ EUROPE ] [ Royauté ] [ Roi ] [ Monarchie ]
LAMALLE, D. - Les Grands Reporters au Moyen Age.
Liège, Les Petites Etudes de Belgique , 1938.
in-12, 133 pages, broche, couverture illustree. Rousseurs sinon bel exemplaire. [CA-10]
Catalogues : [ commynes ] [ Joinville ] [ Villon ] [ FROISSART ] [ Villehardouin ] [ Age ]
LEMAIRE (Kan. R.). - De Romaanse Bouwkunst in de Nederlanden.
Leuven, Davidsfonds (« Keurreeks, n° 54 »), 1954
in-12, 276 pages, fig. in-t., 61 pl. h.t., index, broche VG [EN-6]
Catalogues : [ Nederlanden ] [ bouwkunst ] [ kunst ] [ Age ] [ Roman ]
LEVRON, Jacques. - Saint Louis ou l'apogee du moyen âge.
Paris, Perrin, 1970.
in-8°, 350 pages, ill. hors texte N&B, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. [CA.26]
Catalogues : [ Age ] [ France ] [ HISTOIRE ]
LIGNY, H. - L'Occident medieval. La Belgique et l'Europe.
Bruxelles, Editions Universitaires (« Bibliothèque Historique »), 1947.
grand in-8°, 635 pages, ill. hors texte N&B, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ medieval ] [ Occident ] [ Age ] [ EUROPE ] [ BELGIQUE ]
MAGNE, F. V. - La Reine Alienor duchesse d'Aquitaine.
Paris, Firmin-Didot et Cie («Histoires de France »), 1931.
in-12, 207 pages, front., ill. hors texte N&B, broche, couv. Dos pass. sin. bel ex. [CA-4]
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Aliénor ] [ Eleonor ] [ Age ] [ France ]
MAROT, Clement. - OEUVRES COMPLETES. Revues sur les meilleures editions, avec une Notice et un Glossaire par Abel GRENIER. T. I-II (complet).
Paris, Éditions Garnier (Collection Selecta ), 1920.
2 volumes in-8, 475 + XLXI-570 pages, broches, couv. rempliees.- Edition limitee à 1500 exemplaires numérotés. s./pur fil Lafuma. Tres bel ensemble, tres frais (volumes non coupes). [CA30/3]
Catalogues : [ XVIe ] [ Epigramme ] [ Age ] [ Médiévisme ] [ POESIE ]
ORIGO, I. - Le Marchand de Prato. La vie d'un banquier toscan au XIVe siècle.
Paris, A. Michel/Le Club, 1994.
in-8°, 360 pages, notes de bas de p., appendices, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Economie ] [ Age ] [ XIVe ] [ Banque ] [ Toscane ]
PECOUT, R. - Les Mangeurs de momies. Des tombeaux d'Egypte aux sorciers d'Europe.
Paris, Belfond (« Initiation et Connaissance »), 1981.
in-8°, 173 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA28/4]
Au Moyen Âge, la mumie est un médicament célèbre, aussi célèbre que la mandragore...
Catalogues : [ Age ] [ superstition ] [ Croyance ] [ Remède ] [ EGYPTE ]
PETERS, Ellis. - Un cadavre de trop. Presentation de Jacques BAUDOU.
Paris, France-Loisirs/U.G.E., 1990.
in-8°, 247 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Policier ] [ Enqûete ] [ Polar ] [ Age ]
POUILLON, Fernand. - Les Pierres sauvages.
Paris, Seuil, 1964.
in-8°, 231 pages, ill. hors texte N&B, gloss., broche, couv.— Exemplaire du tirage courant de l'edition originale. Bel exemplaire. [NV-24]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ cistercien ] [ ARCHITECTURE ] [ Abbaye ] [ Age ]
RACHET, Guy. - Guillaume le Conquerant.
Paris, France-Loisirs/Orban, 1983.
in-8°, 405 pages, tabl. geneal., carte, gloss., rel. cartonnage ed., jaquette illustr. plast. Bel exemplaire [PL]
D'après la série FR3 écrite par S. de La Roche. Dialogues additionnels de Ma. Julllian.
Catalogues : [ Age ] [ France ] [ HISTOIRE ]
REAU, Louis. - L'Art religieux du Moyen Age (La sculpture).
Paris, Nathan (« Merveilles de l'Art »), s.d.
grand in-8°, 187 pages, 128 pl. n. (heliogravures), broche, jaq. ill. Bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Age ] [ Religieux ] [ Art ]
RENART, Jean - LEJEUNE, Rita (ed. par).. - Le Roman de la Rose ou de Guillaume de Dole.
Paris, Librairie E. Droz, 1935.
grand in-8 broche de XXIV + 215 pages, glossaire.— Exemplaire DEDICACE par Rita LEJEUNE. Bon etat. [VF-1]
Catalogues : [ XIIe ] [ Middeleeuw ] [ Age ] [ Médiévisme ] [ Roman ]
SARTIAUX, F. - Foi et science au moyen âge.
Paris, F. Rieder (« Christianisme »), 1926.
in-12, 255 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. Bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ] [ Science ] [ foi ] [ Age ]
TAILHADE, L. (trad. par). - Epîtres des hommes obscurs du Chevalier Ulric von Hutten.
Paris, La Connaissance (« Les Textes, n° 6 »), 1924.
in-12, XVIII-296 pages, broche Bel exemplaire. [CL-2]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Age ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
TUCHMAN, Barbara W. - A Distant Mirror. The Calamitous 14th Century.
New York, Alfred A. Knopf, 1978.
big in-8°, XX-677 pages, bl./wh. and col. illustr., 5 maps, index; hardback with DW. Dusjacket lightly worn./ VG/G [EN-4]
Catalogues : [ Coucy ] [ Age ] [ middle ] [ Age ] [ France ]
VEUILLOT, Louis. - Le Droit du Seigneur au moyen âge.
Paris, L. Vivès, 1854.
in-12, XXVIII-467 pages, notes de b. de p., broche, couv. muette d'Ep., p. de t. manuscr. Bel exemplaire [HI-6]
Catalogues : [ Seigneurie ] [ France ] [ Age ] [ Age ]
VEUILLOT, Louis. - Le Droit du Seigneur au moyen âge.
Paris, L. Vivès, 1854.
in-12, XXVIII-467 pages, notes de b. de p., broche, couv. muette d'Ep., p. de t. manuscr. Bel exemplaire [HI-6]
Catalogues : [ Seigneurie ] [ France ] [ Age ] [ Age ]
WIRTH, O. - Le Tarot des imagiers du moyen âge. Preface de R. CAILLOIS.
Paris, Tchou, 1978.
in-8 carre, 374 pages, fig. in-t., 1 tabl. h.t. depl., relie cartonnage richement decore ed. Bel exemplaire [NV-21][CA-7]
Catalogues : [ Age ] [ Image ] [ Carte ] [ Tarot ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·