Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

316 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

(BLAKE). SAURAT, D. - William Blake.
Paris, Ed. du Vieux Colombier, 1954.
in-12, 124 pages, frontispice, notes de bas de p., broche, couverture. Cach. en p. de titre sinon très bel exemplaire non coupe. [CA 33/5]
Un des plus grands de tous les poètes, précurseur du symbolisme et du surréalisme.

Catalogues : [ Symbolisme ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). ANONYME. - La Perle. Trois recits Erotiques. Trad. de l'anglais.
Paris, France-Loisirs/Blanche, 2001.
in-8°, 333 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/6]
La Perle est le titre d'un magazine érotique clandestin publié à Londres dans l'Angleterre victorienne.

Catalogues : [ XIXe ] [ Sexe ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(HUXLEY). TODOROVITCH, Fr. B. - Aldous Huxley. Le cours invisible d'une oeuvre 1894-1963. Biographie.
Paris, Salvator, 2000.
grand in-8°, 503 pages, tabl. geneal., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-27/4]
Catalogues : [ XXe ] [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(JAMES). BLAKE, N. - Henry James : Ecriture et absence.
Petit-Roeulx, Cistre (« Essais »), 1985.
in-8°, 223 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA29/5]
Catalogues : [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARLOWE]. EEKHOUD, Georges (adapt. de). - Edouard II. Tragedie de Christopher Marlowe. Precedee d'un Etude sur l'auteur.
Bruxelles, Edition de la « Société Nouvelle », 1896.
in-12 obl., 188 pages, broche, couv.— Edition originale (pas de beau papier). Petit mque au dos sin. b. exemplaire en gde part. non coupe. [CA29/5]
Catalogues : [ XVIe ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[ORWELL] - JURGENSEN, Jean-Daniel. - ORWELL OU LA ROUTE DE 1984.
Paris, Robert Laffont, 1983. in-16, 208pp. Broche. Bon etat.
in-8°, 208 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent, qq. cachets). [DV-23]
Catalogues : [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[SWINBURNE] REUL, Paul de. - L'OEuvre de Swinburne. Avec un portrait et un autographe.
Bruxelles, Robert Sand/Fondation Universitaire de Belgique, 1922.
fort vol. gr. in-8 , frontispice-portrait + 502 pages, notes de bas de p. index, reliure pleine percaline editeur originale. Bel exemplaire [CL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ Lyrisme ] [ POESIE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[THEATRE] - Le Theatre Elizabethain. Etudes et traductions.
Marseille-Paris, Les Cahiers du Sud/Jose Corti (Numero special des Cahiers du Sud ), 1940.
In-8, 331 pp., index, cartonnage de l'editeur. Bel exemplaire. [HI-1]
Contributions de (e.a.): M. Brion, T.S. Eliot, F. Fosca, Henri Fluchere, Andre Gide, Louis Jouvet, R. Queneau, Armand Salacrou, etc.

Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(WILDE). TREICH, L. (rec. par). - L'Esprit de Wilde. Propos, anecdotes et varietes.
Paris, Librairie Gallimard (« Collections d'Anas, n° 18 »), 1926.
in-16, 157 p, broche, couv. Bel exemplaire.[Gal-1]
Catalogues : [ Homosexualité ] [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Wilde ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN. - En lisant Dickens.
Paris, Gallimard, 1945.
in-12, 189 p., broche, couv.— Bel exemplaire. [CL-3]
Catalogues : [ Essai ] [ Dickens ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ALDISS, Brian. - A l'Est de la vie.
Paris, Métailié, 1999.
in-8°, 432 pp., broche, couverture illustree. Excellent etat [AZ-15]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Philippe & L AULNOIT, Beatrix de. - La Derniere Reine: Victoria 1819-1901.
P., Presses-Pocket (n° 11428), 2000.
in-16 (poche), 539 pp., illustrations n&b et couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PP-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Victoria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Philippe & L AULNOIT, Beatrix de. - La Derniere Reine: Victoria 1819-1901.
Paris, Robert Laffont, 2000.
in-16 (poche), 421 pp., illustrations en sepia et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Victoria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AMIS, Kingsley (edited by). - The Faber Popular Reciter.
London-Boston, Faber and Faber, 1979.
in-8°, 256 pages, index, bind. in boards, dust jacket. VG/VG [EN-2]
Catalogues : [ Reciter ] [ England ] [ Poetry ] [ ENGLISH ] [ Recitations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AMIS, Martin. - D'autres gens. Une histoire, un mystère.
Paris, Christian Bourgois, 1989.
in-8 etroit, 283 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUSTEN, Jane. - Raison et Sentiments.
Paris, France-Loisirs/Bourgois, 1996.
in-8°, 362 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [AZ-13]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, Karl. - LONDRES et ses environs - Manuel du voyageur. 12eme editon.
Leipzig-Baedeker, Paris-Ollendorf, 1913.
in-12°, XXXVIII-408 pages, cartes, plans et panoramas, relie pleine toile rouge decor d editeur. Tres bel exemplaire TRES frais, bien complet de tous ses plans et cartes. [ATT]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Carte ] [ plan ] [ Tourisme ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE, John. - L'intouchable. Traduit de l'anglais.
Paris, 10/18 ( Domaine Etranger, n° 3322 ), 2001.
fort volume in-16, 528 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DD-1]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

BARCLAY, Florence L. - Le Rosaire.
P., Payot, 1948.
in-12, 300 pp, broche, couv. Bon etat [NV-26]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BARING, Maurice. - En ma fin est mon commencement. La tragique destinee de Marie Stuart.
Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1939.
in-12, 316 pp., broche, couv., jaquette. Jaquette leg. usagee (rousseurs) sinon bel exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ STUART ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BARNES, Julian. - Le Perroquet de Flaubert. Roman.
Paris, Stock (« Nouveau Cabinet Cosmopolite »), 1986.
in-8°, 231 pages, broche, couv.- 9782234019324 Tres bel exemplaire. [AZ-4]
Édition originale en langue française.

Catalogues : [ Flaubert ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BARNETT, Correlli. - Les Generaux du desert.
Paris, Presses de la Cité (« Autres Coup d'OEil »), 1960.
in-8°, 319 pp., photos hors texte, cartonnage editeur, jaquette illustree. Excellent etat (leger defaut a la jaquette). [DV-19]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Désert ] [ Churchill ] [ MOYEN-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT, Samuel. - MOLLOY l expulse. Suivi de: Beckett le precurseur par B. PINGAUD.
P., 10/18 n° 81/81, 1959.
in-16, 311 pages, broche, couverture illustree. Très bel exemplaire [DD-1]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Malone ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT, Samuel. - Fin de partie.
Paris, Editions de Minuit, 1993.
in-12, 112 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[CL-5]
Catalogues : [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEGIN, Menachem. - La Revolte d'Israël. Trad. de l'anglais.
Paris, Plon, 1953.
in-8°, 304 pages, 2 cartes, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bon etat (trace de mouillure au 2° plat). Peu courant. [109-B5]
Un témoignage engagé sur l'état d'esprit et l'action des nationalistes juifs en révolte contre l'Angleterre en Palestine.

Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Judaïca ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLOC, Hilaire. - Le Genie militaire du Duc de Marlborough. Traduction du Commandant Rinon.
P., Nouvelle Revue Critique ( Bibliotheque d Histoire Politique, Militaire et Navale ), 1934.
in-8°, 220 pages, broche, couv. Bel exemplaire [TX-4]
Catalogues : [ Churchill ] [ England ] [ Marlborough ] [ Militaria ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BENINGFIELD, Gordon. - Souvenirs champetres de Beningfield.
P., Chene/Hachette, 1983.
petit in-4 carre, 138 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs sur papier teintE, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Ex-dono en page de faux titre sinon très bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Campagne ] [ nature ] [ Paysage ] [ Aquarelle ] [ Beau-Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BENNETT, Arnold. - L'Escalier de Riceyman. Traduit de l'anglais par Maurice REMON. Preface de Andre MAUROIS
Paris, Librairie Stock (« Le Cabinet Cosmopolite, 38 »), 1929.
in-12, XII-370 pp, broche, couverture.— 1/2700 exemplaires numerotes tire sur Alfa satinE. Tres bel exemplaire, en très grande partie non coupe. [BL-1]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNHEIM, Cathy. - Mary Shelley. Qui êtes-vous ?
Paris, Manufacture, 1988.
in-16,,249 pages, illustrations in-t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ Frankenstein ] [ Shelley ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDEAU, H. - Agatha Christie (Agatha dans tous ses Etats).
Paris, Flammarion (« Grandes Biographies »), 1998.
in-8°, 279 pages, biblio, broche, couverture illustree pelliculee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Biographie ] [ Christie ] [ Polar ] [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDET-PLEVILLE, Michel. - Tel fut Nelson.
Club du Livre du Mois, 1953.
in-8°, 269 pp., reliure plein simili noir decor ed.— Exemplaire numerote. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ NELSON ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIER, Jean. - Les Chasseurs de la R.A.F. dans la bataille d Angleterre: Juillet-Septembre 1940.
Paris, Presses de la Cité, 1982.
in-8°, 215 pp., ill. photos, broche, couverture illustree Bel exemplaire (dos insole). [MI-14]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ RAF ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET DE MONVEL, Roger. - Grands Seigneurs et bourgeois d'Angleterre.
Paris, Librairie Plon, 1930
in-12° broche de 262 pages, illustrations. Couverture illustree. Bon etat (couv. effrangee, dos leg. us.). [TX-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Beckford ] [ gotha ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOYD, William. - Brazzaville Plage. Roman.
Paris, Seuil, 1991.
in-8°, 351 pages, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [MA]
Catalogues : [ fiction ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRICKHILL, Paul. - Les Briseurs de Barrages. Preface de Clostermann.
Paris, Flammarion, 1954.
in-8°, 234 pp., photographies h.t. n/b, cartonnage illustre de l'editeur. Coup a la coiffe superieure sinon bon etat. [DV-21]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Militaria ] [ R.A.F. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BROWN, Thomas. - Religio Medici. Precede d'une Lettre à l'Editeur de Daniel HALEVY et d'une preface de Louis CAZAMIAN. Traduit de l'anglais.
Paris, Stock (« A la promenade »), 1947.
in-12, XXVIII-194 pages, broche, couverture.— Un des exemplaires sur velin supErieur numerote. Tres bel exemplaire non coupe. [CL-1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS, Anthony. - La Folle Semence. Roman traduit de l'anglais.
Paris, Serpent à Plumes ( Motifs, n° 131 ), 2001.
in-16 (poche), 436 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [PO-2]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS, Anthony. - Shakespeare. Trad. de l'anglais.
Paris, Buchet/Chastel, 1972.
grand in-8°, 285 pages, frontispice, abondamment illustre in- et hors texte n-b et couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee, tête jaspee. Première edition en langue française, richement illustree.
Bel exemplaire. [GD8/4]

Catalogues : [ Biographie ] [ SHAKESPEARE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BUSHELL, P. - Histoire insolite de Londres. Trad. de l'anglais.
Paris, France-Empire, 1984
in-8°, 267 pages, ill. h.t. n., cartes, index, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA28/3]
Catalogues : [ INSOLITE ] [ Ville ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Londres ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BUTLER, Samuel. - EREWHON ou De l'autre cote des montagnes. Traduit de l anglais par Valery LARBAUD.
Paris, Nouvelle Revue Francaise, 1920.
Softcover petit in-8°, XXXII-230 pp., broche, couv.— Un des 800 ex. sur pur-fil (n° 715). Edition originale. Bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BYATT, A. S. - Des anges et des insectes.
Paris, Flammarion, 1995.
in-8°, 325 pages, broche, couverture illustree, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [AZ-5]
Catalogues : [ Prize ] [ Booker ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL, Lewis. - Les Aventures d'Alice au Pays des Merveilles. Texte français par Henri PARISOT.
Paris, Flammarion (« L'Age d'or »), 1970.
in-8°, 189 pages, broche, couverture illustree (Max ERNST). Qq menus def. [AB-2SF]
Catalogues : [ Imaginaire ] [ Alice ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTER, Miranda. - Gentleman espion. Les doubles vies d'Anthony Blunt.
Paris, Payot, 2006.
fort vol. in-8°, 573 pp., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA27/6]
Catalogues : [ Russie ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Blunt ] [ Espionnage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTLAND - ROBYNS, Gwen - La Vie extraordinaire de Barbara Cartland. Edition illustree.
Paris, J'Ai Lu, n° 5208, 1999.
in-16, 317 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ fiction ] [ Coeur ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTON de WIART (Lt-Gen. Sir A.). - Memoires. De la Reine Victoria à MaoTse-toung. Preface de Sir Winston CHURCHILL. Trad. de l'anglais.
Paris/Gembloux, Duculot (« Document »), 1985.
grand in-8°, 245 pages, ill. h.t. n., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [HI-7]
Catalogues : [ Churchill ] [ BELGIQUE ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHADOURNE, M. - Eblis ou l'Enfer de William Beckford. Suivi d'une Anthologie de l'oeuvre en ses meilleures pages.
Paris, J.-J. Pauvert, 1967.
in-8°, 342 pages, front., append., broche, couv. Tres bel exemplaire [CA-30/3]
Catalogues : [ Beckford ] [ Anthologie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON, A. - Histoires de Familles royales. Victoria d'Angleterre - Christian IX de Danemark et leurs descendances de 1840 à nos jours.
Paris, Ramsay « image », 1980.
in-4° 233 pages, abondamment illustre in-texte N/B, tabl. geneal., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [QU-1vf]
Catalogues : [ Danemark ] [ Victoria ] [ trone ] [ Dynastie ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRUN, L. - Hamlet de Shakespeare.
Paris, SFELT (« Les Grands Evènements Littéraires, Série étrangère »), 1930.
in-12, 148 pages, broche, couv. 1 des 100 ex. s./pur fil numer. Ex-libr. de M. Doisy.[CL-1]
Catalogues : [ SHAKESPEARE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNIERES (Girard de). - Les Derniers Rois.
Paris, Jean-Cyrille Godefroy,sans date (vers 1985).
in-8°, 192 pp., illustrations photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ ESPAGNE ] [ Danemark ] [ Yougoslavie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES, Theresa - Rosamond - Thea. Suite romanesque.
Paris, Trévise, 1977.
2 volumes in-8°, 320-315 pages, reliure pleine toile de l'editeur sous jaquette illustree plastifiee. Bel ensemble. [AZ-12]
Catalogues : [ Aventure ] [ Roman ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHASTEL, Andre (ss la dir. de). - Le Château, la Chasse et la Forêt. Les Cahiers de Commarque.
S. l., Ed. Sud-Ouest, 1990.
grand in-8°, 254 pages, photographies noir/blanc, plan, schemas, notes, broche couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [GD8/1]
Catalogues : [ France ] [ Symbolique ] [ Mythe ] [ Enqûete ] [ Médiévisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHATWIN, Bruce. - Les Jumeaux de Black Hill. Roman traduit de l'anglais par G. et M. SCALI.
Paris, Grasset, 1984.
in-8°, 296 pp., broche, couv., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-10]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHESTERTON, G. K. - SUPERVIVANT (Manalive). Roman traduit par Maurice Rouneau.
Paris, Desclee De Brouwer ( Les Iles ), sans date [ca. 1936].
in-8°, 357 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-1]
Catalogues : [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Cartes sur table - L'Heure Zero. Illustrations originales de D. BOUDINEAU.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 348 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Je ne suis pas coupable - Mr. Brown. Illustrations originales de P. MONNERAT
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 363 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - La Mort dans les nuages - Pourquoi pas Evans ? Illustrations originales de P. COURATIN.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1976.
in-12, 338 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Le « Vallon » - Mrs. Mac Ginty est morte... Illustrations originales de J. DARRIEUX.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975.
in-12, 364 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Le Flambeau.
Paris, Librairie des Champs-Elysées (« Les Grands Contes Fantastiques »), 1981.
in-8°, 218 pages, broche, couverture illustree plast. 9 contes choisis et presentes par François GUERIF. [AB-2SF]
Catalogues : [ Surnaturel ] [ conte ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Dix petits nègres - Temoin muet. Illustrations originales de C. EDELSTEIN.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975
in-12, 367 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [ENS]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIE, Agatha. - Les Vacances d'Hercule Poirot - La mort n'est pas une fin. Illustrations originales de J. ROZIER.
Genève, Edito-Service (« OEuvres complètes »), 1975
in-12, 363 pages, front., cartonnage editeur bleu, dorures sur les plats et le dos. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Enqûete ] [ ENIGME ] [ fiction ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COHN, Nik. - Anarchie au Royaume-Uni - Mon equipee sauvage dans l'autre Angleterre.
Paris, Editions de L'Olivier, 2000.
in-8°, 393 pp, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ Voyage ] [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'ANGLETERRE. Pays-de-Galles, Ecosse par les petites routes.
Arthaud, 1994.
in-12, 254 pp, nombreuses illustrations et cartes en couleurs, cartonnage souple ill. plast. De la Cornouaille au nord de l'Ecosse, 38 itineraires a parcourir en une ou deux journees, expliques dans le menu detail avec les distances, les etapes…
Bel exemplaire. [CA28/4]

Catalogues : [ route ] [ Ecosse ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLINS, W. W. - La Dame en blanc.
Verviers, Gérard & Cie ( Collection Marabout, 11 ), s.d. (ca. 1950).
in-16, 306 pages, broche, couverture illustree. Qq. rouss. sin. bel exemplaire.[MB-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

COLVIN, Ian. - VOL 777. Le tragique destin de Leslie Howard.
Paris, France Empire, 1980.
in-8°, 251 pp., photos n&b, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [NV-17]
First french edition.

Catalogues : [ filmographie ] [ Biographie ] [ Star ] [ Acteur ] [ Hollywood ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COMPTON-BURNETT, Ivy. - Une famille et son chef. Traduit de l'anglais par J. Robert .
Paris, Gallimard ( L Imaginaire, 107 ), 1933.
petit in-8, 258 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE, A. - Un debut en medecine.
Paris, .Edition Francaise illustree ( Drames d'Histoire et de Police ), sans date (ca. 1909).
in-8, 284 pages, reliure demi basane brune a coins, dos lisse, titre, filets et fleurons dores. Tres bel exemplaire. [TX-12]
Catalogues : [ Aventure ] [ mystère ] [ Holmesmania ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE, A. - Les Moines guerriers (La Compagnie Blanche, 1).
Paris, Felix Juven, 1908.
in-12, 292 pages, reliure pleine toile turquoise, piece de titre noire. Tres bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ Aventure ] [ mystère ] [ Holmesmania ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE (Sir Arthur) - La Grande Ombre. (The great shadow. 1892) Traduit de l'anglais par Albert SAVINE. Preface par Francis LACASSIN.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 1480 »), 1982.
in-16, 183 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DD-1]
Catalogues : [ Waterloo ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE (Sir Arthur) - Le Dernier Tireur - Recits. Traduction S. AROUS.
Paris, Balland, 1984.
in-8, 284 pp., broche, couverture illustree.- 9782715804920 Bel exemplaire. [AZ-16]
Catalogues : [ Homes ] [ mystère ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph. - Angoisse (Suspense). Trad. de l anglais avec une introduction et des notes par G. Jean-Aubry.
Paris, Gallimard, 1956.
in-12, 353 pages, broche, couv.- Mention de 3eme edition. Tres bon etat. [MI-8]
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ Genova ] [ Gènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph. - La Folie-Almayer.
Paris, Gallimard, 1933.
in-12, 225 pages, broche, couv. Tres bel etat general [gal.1]
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph. - Le Miroir de la mer (souvenirs et impressions).
Paris, Gallimard, 1946.
in-12, 225 pages, broche, couv. Parution la même annee que l'Edition originale (mention de 9e edition). Bel exemplaire, non coupe. [gal.1]
Traduction de G. JEAN-AUBRY avec une introduction et des notes.

Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph. - LORD JIM.
Paris, Ldp ( Biblio n° 3437 ), 2007.
in-16, 506 pages, broche, couverture illustree Tres bon etat general [VA-2]
Catalogues : [ XXe ] [ Aventure ] [ Navigation ] [ Mer ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD, Joseph. - Une victoire. Tome II. Traduit de l anglais par Isabelle Rivière et Philippe Neel.
Paris, Gallimard, 1930.
in-12, 227 pp., broche, couv.- Mention de 12eme edition. Tres bon etat. [NV-20]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COSTAIN, Thomas B. - Ma grande folie.
Verviers, Gérard & Cie ( Collection Marabout-Géant, 7 ), s.d. (ca. 1950).
in-16, 486 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire très frais. [MB-2]
Catalogues : [ XXe ] [ Canasa ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

DALY, Edwin. - Le Crime des jeunes. Roman traduit de l'anglais par G. MARTIN-LEVANNIER.
Paris, Julliard (« Capricorne »), 1956.
in-8°, 250 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DARWEN, James - Le Meilleur de l'Humour anglo-americain. 1800 citations
Paris, Cherche Midi Ed. ( Le Sens de l'Humour ), 1991.
grand in-8°,, 284 pp., cartonnage ed. ill. plast. Bel exemplaire.[NV-16]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Citation ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVEY, Peter. - L'Architecture Arts and Crafts. Traduit de l'anglais.
Liège, Mardaga, 1987.
petit in-4 (20 x 24 cm.), 285 pages, abdt illustre in-t. n/b, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Habitation ] [ MORRIS ] [ Voysey ] [ Ruskin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVIES, Hunter. - Les Beatles. Leur biographie officielle.
Paris, Solar, 1968.
in-12, 344 p., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ Rock ] [ Pop ] [ Beatles ] [ Variétés ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE VIVIE DE REGIE, Roger. - Le Secret de Byron. Preface du Comte BEGOUEN. Troisième Edition.
Paris, Emile-Paul Frères, 1927.
in-12 broche, 219 pages Bel exemplaire. [PF-1]
Médora Leigh, fille du poète ?

Catalogues : [ XIXe ] [ Byron ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBOEUF, Jean. - Marie Stuart. Victime offerte a son destin.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1965.
in-8°,, 187 pages, illustrations h.t., tabl. genealog., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ XVIe ] [ STUART ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX, Alain. - L'Abdication.
Paris, Perrin, 1995.
in-8°, 337 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA13][MI-2]
« J'ai estimé impossible de remplir les devoirs qui m'incombent en tant que roi, sans l'aide et le secours de la femme que j'aime ». Edward VII, roi d'Angleterre.

Catalogues : [ trone ] [ Abdication ] [ VII ] [ Edward ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DECREUS, Juliette. - Henry Bulwer-Lytton et Hortense Allart, d'après de documents inedits.
Paris, M.J. Minard (« Bibliothèque de littérature et d'histoire, n° 2 »), 1961.
in-8°, 161 pp., portrait, fac-sim., notes de bas de p., biblio, index, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ Allart ] [ LYTTON ] [ Bulwer ] [ bibliography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DELONEY, Thomas. - Le Noble Metier.
Paris, Gallimard, 1927.
in-12 ( 118 x 185 ), 252 pages, broche, couverture imprimee.— Edition originale (Un des 880 exemplaires - n° 666 - sur papier Velin Pur Fil Lafuma-Navarre). Tres bel exemplaire, non coupe. [GA-3]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS, Charles. - BARNABE RUDGE. Tome second
Paris, Librairie Hachette ( Bibliotheque des Meilleurs Romans etrangers ), 1911.
in-12, 386 pages, broche, couv. Livre en bon etat [NV-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Roman ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS, Charles. - CHANT DE NOEL.
Paris, Hachette ( Bibliotheque des Ecoles et des Familles ), 1888.
Hardcover in-8°, 191p. illustrees de gravures noir et blanc, cartonnage orne de l'editeur. Livre en bon etat (mors fendus, coiffes us.) [BU-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ CHRISTMAS ] [ Noël ] [ Roman ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS, Charles. - David Copperfield. T. I-II (complet). Traduction nouvelle de Ch. et M.-L. Pressoir.
Paris, Nelson Editeurs ( Collection Nelson, n° 377-378 ), 1951.
2 volumes in-16 reliures ornees de l'editeur, jaquettes illustrees. Livres et jaquettes en très bon etat. [DD-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ NELSON ] [ Roman ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS, Charles. - LE MYSTERE D EDWIN DROOD - THE MYSTERY OF EDWIN DROOD. Traduit de l anglais et résolu par Paul Maury.
Verviers, Gerard & Cie ( Marabout Geant n° G62 ), 1956.
1 volume in-16, 463 pages, broche , couverture illustree. Excellent etat. [PO-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ ENIGME ] [ crime ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS, Charles. - Oliver Twist - Nicolas Nickleby - Un chant de Noel.
Paris, Omnibus, 1998.
fort volume in-8°, 1201 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [MI-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Aventure ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DILNOT, George. - Scotland Yard. Traduit de l'anglais.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique (« Bibliothèque de Criminologie »), s.d. (ca. 1935).
in-8; 257 pages, tabl., broche, couv. Edition originale, exemplaire sur Velin superieur non numerote. Dech. d'adhes. aux gardes sinon bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ Enqûete ] [ criminologie ] [ crime ] [ Yard ] [ Scotland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DONNE, John. - Poèmes. Traduits de l'anglais par J. FUZIER et Y. DENIS. Introduction de J.-R. POISSON.
Paris, Gallimard ( Poésie ), 1991.
in-16 (poche), 254 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PO-2]
EDITION BILINGUE.

Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ Religieux ] [ sonnets ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT-WILDEN, L. - LE PRINCE ERRANT. Charles-Edouard, le dernier des Stuarts.
P., A. Colin (« Ames et Visages »), 1934.
in-12, 262 pp., broche, couverture. Bon etat. [DV-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ STUART ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUNCAN-JONES, Katherine. - Ungentle Shakespeare. Scenes from his life.
London, Arden Shakespeare, 2001.
Large 8°, XIV-322 pp., b/w illustrations, notes, index. F/F. Hardcover and dustjacket, both a very nice clean copy, like new. 1st ed. Binding is HC. Added ISBN: 1903436265 Bel exemplaire. [EN-4]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ Great-Britain ] [ England ] [ SHAKESPEARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

DURRELL, Lawrence. - Quinte ou la version Landru. Roman. Traduit de l'anglais.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1986.
in-8°, 228 pp., broche, couv., jaquette.- 9782070706990 Tres bon etat. [AZ-3]
Edition originale française (pas de beau papier).

Catalogues : [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ELIOT, George. - Middlemarch.
Verviers, Gérard & Cie ( Collection Marabout, G 13 ), s.d. (ca. 1950).
fort vol. in-16, 658 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MB-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

ELIOT, T.S. - Meurtre dans la cathedrale.
Paris, Seuil (« Pierres Vives »), 1953.
in-8°, 139 pages, broche, couv. Bon etat. [ES-1]
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

EMBERTON, Wilfrid. - The English Civil War Day By Day.
Stroud, United Kingdom: Sutton Publishing, 1995.
in-8°, xxviii, 228 pages, b/w illustrations. Hard Cover. Very Good/Very Good. A clean, sturdy hardcover and a undamaged dustjacket. The interior is unmarked and undamaged. ISBN: 1840130032 [EN-3]
Catalogues : [ XVIIe ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ War ] [ Great-Britain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ENGEL, Cl.-E. - Profils anglais. Romanciers de guerre.
Neuchâtel, La Baconnière, 1946.
in-12, 220 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture à rabats. Charles Morgan - Aldous Huxley - Mazo de la Roche - Rosamund Lehmann - Anne Bridge - Colonel Lawrence - Rex Warner - Stephen Haggard - James Aldridge.
Papier jauni sinon bel exemplaire. [CA33/5][NAN-4]

Catalogues : [ Aldridge ] [ Haggard ] [ WARNER ] [ Lawrence ] [ Bridge ] [ Lehmann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ERICKSON, C. - Elisabeth Ière.
Paris, Grand Livre du Mois/Seuil, 1985.
grand in-8°, 415 pages, notes, index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA26/2]
Catalogues : [ I ] [ Elisabeth ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER, Ph. - Amours et secrets de Marie Stuart.
Paris, Hachette (« L'Envers de l'Histoire »), 1967.
in-12, 224 pages, illustrations hors texte N/B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-31/7]
Catalogues : [ STUART ] [ Ecosse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·