
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BOUDDHA]. - Dans les pas du Bouddha. Présentation de J. FILLIOZAT. Introduction, notices et photographies de LOUIS-FREDERIC.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1957.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bouddha ] [ religion ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]
[DAVID-NEEL]. BROSSE, Jacques. - Alexandra David-Neel. L'aventure et la spiritualite.
P., Retz, 1978.
grand in-8°, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Exemplaire de bibliotheque, sans cachet [CA-11]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]
BAAREN (Th. Van). - Les Religions d'Asie. De l'Islam au Bouddhisme Zen.
Verviers, A. Gérard (« Marabout/Université n° 12 »), 1962.
in-16 (poche), 186 pp., illustrations h.t. en noir et en couleurs, cartes, index, biblio, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Zen ] [ ISLAM ] [ ASIE ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
BENOIT, Hubert. - LACHER PRISE - Theorie et pratique du detachement selon le zen.
Paris, Le Courrier du Livre, 1971.
in-8, 254 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-25]
Catalogues : [ sagesse ] [ Détachement ] [ Orient ] [ Zen ]
BERTHELOT, Rene. - La Pensee de l'Asie et l'Astrobiologie.
Paris, Payot (« Aux confins de la Science »), 1972.
in-8°,, 383 pp., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ ASTROLOGIE ] [ astrobiologie ] [ INDE ]
BLOFELD, John. - Le Yoga de la Compassion. Le culte mystique de Kuan Yin. Traduction de l anglais de J. Herbert.
Paris, Albin Michel («Spiritualites vivantes/Bouddhisme»), 1981.
in-12, 216 pp., photographies en noir, broche, couv. decoree. Bon etat [CA29/7]
.
Catalogues : [ CHINE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Yoga ] [ MYSTICISME ]
BOKAR RINPOTCHE. - DHARMA ET VIE QUOTIDIENNE.
Editions Prajna, 1990.
in-8°, 111 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire (coin de la page de garde decoupee). [NV-1]
Catalogues : [ Initiation ] [ méditation ] [ Tibet ]
BOUDONNAT, Louise & KUSHIZAKI, Harumi. - La Voie de l encens.
P., Editions Philippe Picquier, 2000.
in-8°, 127 pages sur papier couche illustrees en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. LIVRE NEUF. [PM*]
Catalogues : [ Parfum ] [ Encens ] [ JAPON ]
CHAN KHONG (Soeur). - La Force de l'Amour. Une bouddhiste dans le Viêt-nam en guerre. Autobiographie.
Paris, Table Ronde (« Les Chemins de la Sagesse »), 1995.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.26]
Catalogues : [ sagesse ] [ guerre ] [ VIET-NAM ] [ Vietnam ]
CHODRON, P. - Entrer en Amitie avec soi-meme.
Paris, La Table Ronde ( Les Chemins de la Sagesse ), 1997.
in-8 etroit, 227 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA29/3vf]
Pema Chödrön, moniale bouddhiste américaine, dirige l'abbaye de Gampo, le premier monastère tibétain d'Amérique du Nord...
Catalogues : [ monastère ] [ Moine ] [ Compassion ] [ Tibet ] [ sagesse ]
CHODRON, P. - La Voie commence là où vous êtes. Guide pour pratiquer la compassion au quotidien.
Paris, Grand Livre du Mois/Table Ronde, 2000.
in-8 etroit, 205 pages, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [HA-109vf]
Pema Chödrön, moniale bouddhiste américaine, dirige l'abbaye de Gampo, le premier monastère tibétain d'Amérique du Nord...
Catalogues : [ monastère ] [ Moine ] [ Compassion ] [ Tibet ] [ sagesse ]
CLIFFORD, Terry. - La Medecine tibetaine Bouddhique et sa psychiatrie, la therapie de diamant.- Introduction de Loesh Chandra, traduit de l'américain par Sylvie Carteron, avant-propos de sa sainteté le Dalai Lama.
[publisher: 1986 aux Editions Dervy à Paris, Collection Médecines traditionnelles]
in-8, 338 pages, 39 illustrations en noir in et hors-texte, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [NV-35]
Fondée sur le concept bouddhique holistique, la médecine tibétaine est un système de thérapie psycho-cosmo-physiologique.
Catalogues : [ Tibet ] [ Psychiatrie ] [ sagesse ] [ MEDECINE ]
COLLECTIF. - La Voix du Tibet.
Belgique, Ed. Inter-Mondes Edifie L.L.N., 1992.
in-8°, 264 pp., bibliographie, illustrations (n&b), 2 photographies, broche, couverture illustree. Exemplaire très frais. [109B-1]
Catalogues : [ ASIE ] [ CHINE ] [ sagesse ] [ Tibet ] [ THIBET ]
CRAIG, Mary . - Kundun . Une biographie du Dalaï-Lama et de sa famille. Traduit de l'anglais. Preface de Sa Saintete le Dalaï-Lama.
Paris, Presses du Châtelet, 1998.
in-8°, 391 pp., photos n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Spiritualité ]
DALAÏ-LAMA (S.S. Le) et CUTLER, H. - L'Art du bonheur.
Paris, R. Laffont (« Aider la vie »), 2000.
in-8°, 303 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PH-2]
Catalogues : [ Tibet ] [ religion ] [ sagesse ]
DALAÏ-LAMA (S.S. Le) et CUTLER, Howard. - L'Art du Bonheur 2.
Paris, R. Laffont (« Aider la vie »), 2004.
in-8°, 213 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire (bande pub conservee). [MI-7]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Tibet ] [ religion ] [ sagesse ]
DALAÏ-LAMA (S.S. le 14e). - Au loin la liberte. Memoires.
Paris, Fayard, 1993.
in-8°, 380 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Tibet ] [ religion ] [ sagesse ]
DALAI LAMA (Sa Saintete Le). - Comment pratiquer le Bouddhisme.
Paris, Plon, 2002.
in-12, 209 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-18]
.
Catalogues : [ Tibet ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]
DAVID-NEEL, Alexandra. - Initiations lamaiques. Des theories - Des pratiques - Des hommes. 4e ed.
Paris, Adyar, 1977.
in-8°, 283 pp., 2 photographies hors texte, broche, couverture illustree. Bon etat [HA-5]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]
DAVID-NEEL, Alexandra. - Le Bouddhisme du Bouddha.
Monaco, Rocher, 1990.
in-8°, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA33/5]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]
DAVID-NEEL, Alexandra et Lama YONGDEN. - La Connaissance transcendante. D'apres Le Texte et les Commentaires Tibetains. 3e ed.
Paris, Adyar, 1983.
in-8°, 171 pp., broche, couverture illustree. Bon etat [LA-2]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]
DESHIMARU ROSHI (Taisen) & CHAUCHARD (Dr. Paul). - Zen et Cerveau.
Paris, Le Courrier du Livre, 1976.
in-8°, 254 pp., figures, broche, couv. Bel exemplaire. [HI-1/2]
Catalogues : [ cerveau ] [ Biologie ] [ sagesse ] [ Orient ] [ Zen ]
DESJARDINS, Arnaud. - Ashrams. Les Yogis et les Sages.
Paris, Table Ronde, 1974.
in-8°, 219 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ Ashram ] [ yogi ] [ Yoga ] [ INDE ] [ PHILOSOPHIE ]
DESJARDINS, Arnaud. - Le Message des Tibetains Le vrai visage du tantrisme.
Paris, La Table Ronde, 1991.
in-8°, 224 pages, qques photos n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-20][ATT-]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Tantrisme ] [ Tibet ] [ PHILOSOPHIE ]
FARRER-HALLS, G. - Le Monde du dalaï-lama. Sa vie, son peuple et le bouddhisme tibetain.
Paris, Le Pré aux Clercs, 1999.
petit in-4 obl., 160 pages entièrem. ill. en coul., carte, gloss., index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PLG-2]
Avec une interview exclusive du dalaï-lama.
Catalogues : [ sagesse ] [ dalai-lama ] [ Tibet ]
GLASENAPP, H. de. - Les Cinq Grandes Religions du Monde - Le brahmanisme ou hindouisme - le bouddhisme - l'universisme chinois - le christianisme - l'islam.
Paris, Payot ( Bibliotheque Scientifique ), 1954
in-8°, 558 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ] [ Universisme ] [ HINDOUISME ] [ brahmanisme ]
GRIMM, Georg. - La Religion du Bouddha. La religion de la Connaissance.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1959.
in-8°, 306 pages, broche, couv. PARFAIT ETAT (non coupe). [CA-31/4]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Bouddha ] [ PHILOSOPHIE ]
GYATSO (Tenzin, XIVe DALAÏ-LAMA). - La Meditation au quotidien.
Geneve, Editions Olizane, 1992.
in-8°, 204 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [LA-7]
Catalogues : [ Rinpoché ] [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ méditation ] [ Tibet ]
HAIAT, Pierre. - Dieu et ses Poetes : A travers le bouddhisme, le christianisme, l'hindouisme, l'islam, le judaisme et la poesie de tous les temps.
P., Desclee de Brouwer, 1987.
in-8°, 400 pages, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire [BL-10]
Catalogues : [ JUDAISME ] [ ISLAM ] [ HINDOUISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
HERRIGEL, E. - Le Zen dans l'Art chevaleresque du Tir a l'Arc.
Paris, Dervy-Livres (« Mystiques et Religions »), 1976.
in-12, 106 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ ARC ] [ Tir ] [ Zen ] [ PHILOSOPHIE ]
HERTSENS, Marcel. - Tresors mystiques de l'Inde - Les grands textes de l'hindouisme et du bouddhisme.
Paris, Editions du Centurion ( Chemins de Lumiere ), 1968.
Hardcover in-8°,, 334 pp., photographies, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-8]
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ Spiritualité ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]
IKEDA, Daisaku. - La Vie a la lumiere du Bouddhisme.
Monaco, Le Rocher, 1990.
in-8°, 327 pages, gloss., cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ]
KOOIJ, Karel van (e.a.). - Le Sage et les Dieux. Bronzes bouddhiques et hindous de Sri Lanka.
Bruxelles, BBL, 1994.
in-4° 96 pp., nombreuses illustrations n&b et coul., carte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-10][PIL-2]
Catalogues : [ Sri-Lanka ] [ Bouddha ] [ Bronze ] [ HINDOUISME ] [ Art ]
LAMOTHE, M.-J. - Dans les pas de Milarepa. De l Everest au Mont Kailash.
P., Albin Michel (« L Experience interieure »), 1998.
in-8, 177 pp., cartes, broche, couverture illustree.- 9782226096128 Tres bel exemplaire. [TX-14]
Catalogues : [ sagesse ] [ Tibet ] [ Pèlerinage ] [ Milarepa ]
LELOUP, J.-Y. - La Montagne dans l'ocean. Meditation et compassion dans le bouddhisme et le christianisme.
Paris, A. Michel (« Spiritualités »), 2000.
in-8°, 185 pages, broche, couverture illustree pell. Qq. ann. sin. b. ex. DEDICACE par l'auteur. [PH-1]
Catalogues : [ méditation ] [ CHRISTIANISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
LINSSEN, Robert. - Bouddhisme, Taoisme et Zen.
Paris, Le Courrier du Livre, 1972.
in-8°, 367 pages, notes, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-3]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Zen ] [ Taoisme ] [ PHILOSOPHIE ]
MAGRE, Maurice. - Pourquoi je suis bouddhiste.
Cahors, Dire éditions, 2000.
in-8°, 135 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ] [ Zen ]
MIGOT, Andre. - Le Bouddha.
Bruxelles, Ed. Complexe (« Le Temps et les Hommes »), 1983.
in-8°, 302 pages, tabl. chronol., 3 cartes, notes, bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-9]
Catalogues : [ Orient ] [ ASIE ] [ religion ] [ Dieu ] [ Bouddha ]
MOREL, R. - Pour chevaucher le vent. Analyse et critique du Bouddhisme Zen.
Paris, G. Trédaniel, 1993.
in-8°, 170 pages, illustrations hors texte N/B, gloss., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[CA-31/4]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ] [ Zen ]
ODIER, Daniel & DE SMEDT, Marc. - Les Mystiques orientales.
P., Editions J'ai Lu ( L'Aventure Mysterieuse, A 338 ), 1976.
in-16, 318 pp., broche, couverture illustree. En très bon etat. [JL-1]
Catalogues : [ ISLAM ] [ Taoisme ] [ HINDOUISME ] [ sagesse ] [ ESOTERISME ]
PERCHERON, Maurice. - Le Bouddha et le bouddhisme.
Paris, Editions du Seuil (« Microcosme / Maîtres spirituels, 6 », 1964.
in-12, broche, couverture illustree, 192 pp. Iconographie en noir in-texte. Cartes sur les pages de garde. Tableau historique, glossaire et bibliographie in fine. Bel exemplaire. [PO-1][PO-2]
L'Inde pré-bouddhique. La Vie légendaire du Bouddha. L'Ancienne Ecole de sagesse. La Nouvelle Ecole de sagesse. Les Bouddhismes non-indiens. L'Extension du bouddhisme. Les Arts bouddhiques
Catalogues : [ maitre ] [ prière ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ] [ Spiritualité ]
RAVIGNANT, Patrick - Le Grand Livre de la Spiritualite orientale.
Paris, France Loisirs/M.A. Editions, 1988.
Harcover grand in-8°, 240 pages, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire [MI-1]
Tradition hindouiste - Tradition bouddhiste - Tradition chinoise - Tradition Soufie - Tradition Chamanique.
Catalogues : [ chaman ] [ soufi ] [ HINDOUISME ] [ Orient ] [ sagesse ]
RIMPOTCHE (Dagpo Lama). - La Guirlande des Etres Fortunes. Les six pratiques preparatoires a la meditation de la voie progressive vers l'eveil. Commentaires de Dagpo Rimpotche.
Editions Guepele, 2000.
in-8°, 253 pages, index, broche, couv. COMME NEUF. [BL-4]
Catalogues : [ Initiation ] [ méditation ] [ Tibet ]
SALZBERG, S. - Un coeur vaste comme le monde.
Paris, Le Courrier du Livre, 1998.
grand in-8, 267 pages, broche, couverture illustree.- 9782702903704 Bon etat. [NV-34]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Bouddha ] [ PHILOSOPHIE ]
SENGUE, Tcheuky. - LE TEMPLE TIBETAIN ET SON SYMBOLISME.
Saint-Cannat, Claire Lumiere, 1999.
in-8 etroit, 156 pp., ill. couleurs, figures in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ temple ] [ Tibet ]
SILLARD, A. - Bouddhismes : les voies du bonheur.
Paris, LdP ( Spiritualite, 16503 ), 1999.
in-16, 221 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [FM-1]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Bouddha ] [ PHILOSOPHIE ]
SNELLING, John. - L'Essentiel du Bouddhisme.
Paris, Calmann-Levy ( Sagesses ), 1997.
in-12, 188 pages, bibliographie, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Bouddha ] [ PHILOSOPHIE ]
SUZUKI, D. T. - Manuel de Bouddhisme Zen.
Croissy-Beaubourg, Dervy-Livres (« Mystiques et Religions »), 1981.
grand in-8°, 171 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ Zen ] [ PHILOSOPHIE ]
TAISEN DESHIMARU. - La Pratique du Zen. Suivi des textes sacrés du Zen. Hokyo Zan Mai et San Do Kai, et de Teisho (enseignement donné aux disciples pendant le za-zen).
Paris, Seghers, 1977.
petit in-8°, 310 pp., illustrations, broche, couv. Bon etat (couv. leg. us.). [HI-1/2]
Catalogues : [ sagesse ] [ Orient ] [ Zen ]
THICH NHAT HANH. - CLES POUR LE ZEN. UN guide pour la pratique du zen.
Paris, Presses-Pocket n° 10833, 2001.
in-16, 220 pages, broche, couverture illustree.- 9782266098113 Excellent etat. [PO-4]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Bouddha ] [ Zen ] [ PHILOSOPHIE ]
THICH NHAT HANH. - La Paix, un art, une pratique. Une approche bouddhiste.
Paris, Bayard/Centurion, 1996.
in-12 etroit, 120 pages, broche, couv. Bon etat. [STR-2]
Catalogues : [ paix ] [ sagesse ]
THRANGOU, Khenchen. - La Meditation bouddhique tibetaine. Pratique du calme mental et de la vision penetrante.
Paris, Dangles ( Horizons spirituels ), 1996.
in-8°, 182 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-20]
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ Taoisme ] [ Tibet ] [ méditation ]
TOYNBEE, A. et IKEDA, D. - Choisis la vie. Un dialogue.
Paris, Albin Michel (« Spiritualités vivantes »), 1981.
in-8°, 409 pages, broche, jaq. ill. plast. De la serie « Spiritualites comparees ».- Tres bel exemplaire.[DV-3]
Catalogues : [ Bouddha ] [ christ ] [ religion ] [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ]
WATTS, Alan. - Quelque part dans les nuages a une adresse inconnue.
Paris, Stock (« Monde ouvert »), 1979.
in-8 etroit, 224 pp., broche, couv. plast. Bon etat (papier jauni). [STR-3]
Catalogues : [ Angoisse ] [ Psychologie ] [ Ecologie ] [ Zen ] [ Tao ]
WATTS, Alan W. - L'ESPRIT DU ZEN.
Paris, Dangles ( Horizons spirituels ), 1976.
in-8°, 119 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire hormis quelques passages soulignes. [MI-9]
Catalogues : [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tao ] [ Zen ]
WATTS, Alan W. - Le Bouddhisme Zen.
Paris, Payot ( Petite Bibliothèque Payot, 146 ), 1972.
in-16 (poche), 245 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tao ] [ Zen ]
VON FÜRER HAIMENDORF, Christoph. - Les Sherpas du Népal, montagnards boudhistes.
Paris, Hachette ( L'Homme Vivant. ), 1980 [published date: 1980]
in-815x23), 352 pp., illustrations en N/B, carte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (papier leg. jauni). [GE-2]
Catalogues : [ Tibet ] [ Népal ] [ Sherpa ] [ HIMALAYA ] [ Ethnographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·