
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALAIN]. SERNIN, A. - Alain. Un sage dans la cite 1868-1951.
Paris, R. Laffont (« Biographies sans masque »), 1985.
in-8°, 478 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-3]
Catalogues : [ France ] [ PHILOSOPHIE ] [ Alain ]
[ALAIN-FOURNIER] - RIVIERE, Isabelle. - Images d'Alain-Fournier par sa soeur Isabelle.
P., Fayard/Emile-Paul Frères, 1971.
in-12, 341 pp., illustrations, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-11]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ Souvenir ] [ LITTERATURE ]
[AMROUCHE] - BRAHIMI, Denise. - Taos Amrouche, romanciere. Document (French Edition).
Paris, J. Losfeld, 1995.
in-8°, 168 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [AZ-TT]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ ALGÉRIE ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[ARTAUD]. BOUJUT, P. (dir.) et collectif (BRETON, BARRAULT, MASSON, HUTIN, etc).. - La Sante des Poètes - Antonin Artaud.
Jarnac, Revue La Tour de Feu, 112 , 1971.
in-8°, 236 pages, 1 cahier photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ France ] [ ESOTERISME ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(ARTAUD). DENYS, Raphael. - Le Testament d Artaud
Paris, Gallimard ( L'Infini ), 1005.
in 8, 165 pages, broche, couv.- 9782070773077 Très bel exemplaire [NV-37]
Catalogues : [ France ] [ Artaud ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[BACON] - DELEUZE, Gilles. - FRANCIS BACON ; LOGIQUE DE LA SENSATION - Vol. I & 2 (complet)
Paris, Editions de la Difference (« la Vue le Texte »), 1984 (2° ed.).
2 volumes in-4 broches, couverture illustree, presentes dans un coffret illustre. Coffret legerement usage, livres en excellent etat (nom de l ancien proprietaire en page de garde). [PIL-HA1]
Catalogues : [ Bacon ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ PHILOSOPHIE ]
(BD). VARENNE (A. et D.). - ARDEUR.
P., Ed.du Square, 1980 (Année d édition : 1980)
in-4° 86 pp., broche, couv. illustree.— Edition originale. Bel exemplaire. [BD-E]
Catalogues : [ France ] [ bande-dessinée ] [ BD ]
[BEAUVOIR]. D'EAUBONNE, Francoise. - Une femme nommee Castor: mon amie Simone de Beauvoir.
Paris, Encre, 1986.
in-8°, 366 pp., broche, couv. illustree en couleurs (photo au 2e plat). Bel exemplaire (leger accroc au dos). [109B-17]
Catalogues : [ France ] [ Sartre ] [ Féminisme ] [ Beauvoir ] [ Biographie ]
[BEAUVOIR]. JEANSON, Francis. - Simone de Beauvoir ou l'entreprise de vivre. Suivi de deux entretiens avec Simone de Beauvoir.
Paris, Seuil, 1966.
in-8°, 304 pp., illustrations h.t., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [DV-16]
Catalogues : [ France ] [ Féminisme ] [ Beauvoir ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[BECKETT]. FLETCHER, John. - The Novels of Samuel Beckett.
Chatto & Windus, London, 1964.
in-8°, 256 pp, 2 index. HB + DJ - Cloth. Etat: Good. Etat de la jaquette: Good. Assumption - Murphy - Watt - Mercier et Camier - Molloy - Malone meurt - L'Innommable - Textes pour rien - From an Abandonned Work - Comment c'est, etc..
First english Edition. [EN-1]
Catalogues : [ Great-Britain ] [ England ] [ Novel ] [ LITTERATURE ] [ literature ]
(BELGIAN ART). COLLECTIF. - Peintres belges Contemporains.
S.l. (Belgique), Editions Lumiere, s.d. (ca. 1945). .
Softcover in-4° non pagine., nombreuses planches N&B, broche, jaquette.- Presentation de 16 Peintres Belges illustrant les principales formes picturales de l'epoque dont un article sur MAGRITTE par E.L.T. MESENS. Dos de la jaquette restaure sinon bel exemplaire. [PIL-2][ATT+]
Contributions de (e.a.): Ch. Bernard, P. Fierens, P. Haesaerts, F. Hellens, E. Langui, R. Avermaete, etc.
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Delvaux ] [ Magritte ] [ SURREALISME ]
(BELGIAN ART). GOYENS DE HEUSCH, S. - L Avant-Garde des Annees 20 en Belgique. Catalogue d Exposition.
Bruxelles (Belgique), Galerie Patrick Derom, 1992.
grand in-8°,, 90 pages, nombreuses reproductions et photographies en noir et en couleurs, broche, couverture illustree de l editeur. Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]
(BELGIAN ART). LA RUWIERE (Jeanne de). - La Peinture Moderne en Belgique - Tome II: De Navez a Anne Bonnet.
Bruxelles (Belgique), Editions Artis, 1960.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies en couleurs collees, caretonnage toile ivoire de l editeur. Bel exemplaire, bien complet des chromos. [PIL-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]
(BELGIAN ART). - LES ARTISTES DU GROUPE ART MODERNE - (E. Albert, G. Baksteen, L. Bervoets, E. Feront, P. Joostens, F. Mortelmans, P. Rottie, E. Van Dooren, F. Van giel, G. Van Steenwegen, O. Verpoorten, A. Poels).
Anvers (Belgique), Ed. Loosbergh, 1935.
Softcover in-4° 30 pp + 60 planches de reproductions hors-texte, broche, couv.- Peu courant. Bel exemplaire. [PIL-4]
Texte de A.J.J. DELEN.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ]
[BLONDEL] - PALIARD, Jacques. - Etudes Blondeliennes 3 - Un texte Inedit de Maurice Blondel: DIALOGUES SUR LA PENSEE - La pensee de Jacques Paliard.
Paris, Presses Universitaires de France, 1954.
in-8°, 141 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ critique ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ PHILOSOPHIE ]
[BRASILLACH]. VANDROMME, Paul. - ROBERT BRASILLACH. L'homme et l' OEuvre.
Paris, Plon, 1956.
in-12 broche de 252 pages, couverture illustree.— Edition originale. Papier jauni sinon très bel exemplaire, non coupe.[HI-2/2]
La premiere etude parue sur Brasillach apres la guerre.
Catalogues : [ France ] [ Brasillach ] [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[CAMUS]. COLLECTIF. - Albert Camus.
Paris, Hachette ( Genies et Realites ), 1971.
grand in-8°, 285 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations en noir et en couleurs, skivertex vert de l editeur, jaquette illustree + rhodoid, emboitage. Bon etat [NAN-3-]
Textes de P.-H. Simon, P. de Boisdeffre, J. Daniel, E. Robles, J. Roy, etc
Catalogues : [ France ] [ archive ] [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
[CARCO]. NEGIS, Andre. - Mon Ami CARCO.
Paris, Albin Michel. 1986 [published date: 1986]
in-8°, 255 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-15]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[CHAR]. FOURCADE, Dominique (dir. par). - Cahier de l'Herne : Rene Char.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4029 »), 1988.
in-16, 379 pages, broche, couverture illustree plast. Textes de Georges BATAILLE, Martin HEIDEGGER, Gaëtan PICON, Paul ELUARD, Octavio PAZ, Pierre REVERDY…
Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ France ] [ POESIE ]
(CIORAN). TIFFREAU, Ph. - Cioran ou la dissection du gouffre.
Paris, H. Veyrier (« Les Plumes du Temps »), 1991.
in-4° 181 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [VU-7]
Catalogues : [ France ] [ ROUMANIE ] [ Absurde ] [ nihilisme ] [ PHILOSOPHIE ]
[COBRA]. NOIRET, Joseph. - Cobra.
Bruxelles, Phantomas (« Bibliothèque Phantomas, 19 »), 1972.
in-12, 48 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[CA30/6]
Publié pour les 50 ans de Christian Dotremont en signe d'amitié, le 12 décembre 1972.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Dotremont ] [ COBRA ] [ Art ]
(COCTEAU). MIOMANDRE (Philippe de). - Moi, Jean Cocteau.
Paris, Jean-Cyrille Godefroy, 1985.
in-8°, 258 pages, illustrations hors texte N&B/b, broche, couverure illustree. Bel exemplaire, très frais. [DV-7]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(COLETTE). LOTTMAN, H. - Colette. Trad. de l'anglais.
Paris, Fayard, 1990.
in-8°, 496 pages, illustre hors texte N/B, notes, index, broche, couverture illustree plastifiee. (prix d'ed. ± 25 Euros). Bel exemplaire. [CA-31/3]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[CORBIERE]. SONNENFELD, A. - L'OEuvre poetique de Tristan Corbière.
Princeton-Paris, Princeton University/P.U.F. (« Publications du Département de Langues romanes de l'Université de Princeton »), 1960.
in-8°, VIII-221 pages, front., notes de bas de p., bibliogr., broche, couv. Tres bel exemplaire non coupe. [CA-4]
Catalogues : [ Romane ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Corbière ]
[COURTELINE] - DUBEUX, Georges. - La Curieuse Vie de Georges Courteline. Preface de Claude Farrère.
Paris, Editions Pierre Horay, 1958.
in-8, 222 pages, illustrations, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-9][NAN]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[DELEUZE]. GUALANDI, Alberto. - Deleuze.
Paris, Les Belles Lettres (« Figures du Savoir, n° 9 »), 1998.
in-16, 146 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
(DELMEE). OWEN, Thomas. - Paul Delmee. Preface de Chantal ELSHOUT. Conte inedit de Thomas OWEN.
Bruxelles, Fondation pour l Art belge contemporain, Mécenart, 2003.
in-4 (31x24), 151 pp., très nb illustrations coul. & n.b., relie plats carton brut, jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(DELTEIL). LEBOIS, Andre. - JOSEPH DELTEIL. L'Homme et l'OEuvre. Illustrations de Jean Lecocq.
Blainville sur Mer, L amitie par le Livre, 1961.
Softcover in-12, 46 pp., broche, couv.— E.O. Bel exemplaire. [CL-3]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]
[DELTEIL]. SCHMITT, Claude (direction et redaction). - L HONNEUR. N° 1 de la revue L'Honneur consacré à Joseph Delteil. Illustrations de Anne Galperine.
Sceaux, 1970.
in-8°, 63 pages, portrait, source des citations, bibliographie, broche, couverture noire lettrage blanc. Bon etat. [TX-9]
Catalogues : [ France ] [ fiction ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[DOTREMONT] - [BUTOR, Michel - SICARD, Michel] - Dotremont et ses ecrivures. Entretiens sur les logogrammes par Michel Butor et Michel Sicard.
Paris, Jean-Michel Place ( Ecrivures ), 1978.
grand in-8°, non pagine, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (passages soulignes, legere odeur d'humidite). [BL-5]
Catalogue publié à l'occasion de l'exposition Logogramme set autres s'étant tenue à la Galerie de France en novembre 1978.
Catalogues : [ Belgian-Art ] [ BELGIQUE ] [ Dotremont ] [ COBRA ] [ Art ]
[ELIADE]. TACOU, C. (dir. par). - Cahier de l'Herne : Mircea Eliade.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4033 »), 1985.
in-16, 415 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ Mythe ] [ LITTERATURE ] [ religion ] [ pensée ]
(FLOUQUET). GOYENS DE HEUSCH, Serge. - Pierre-Louis Flouquet, 1900-1967. Préface par Marc Eemans.
Bruxelles, Fondation pour l Art belge contemporain, Mécenart, 1994.
in-4 (31x24), 208 pp., très nb illustrations coul. & n.b., relie plats carton, jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ MODERNITE ] [ PEINTURE ]
[GELEYN]. RASSENFOSSE, Maurice. - Gaston Geleyn: un peintre exceptionnel. Preface de L. VAN PUYVELDE. Hommage de J. VINCENT.
Bruxelles, Les Editions de L'Expansion Belge, 1933.
in-4°, 175 pp, portrait, nombreuses planches n/b, index, broche, couv.— Edition originale. Tres bel exemplaire.[PLC-7]
Catalogues : [ Belgium ] [ ARTS ] [ Graphic ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ]
[GIDE] TRAHARD, Gustave (Etude et analyse de). - La Porte Etroite d'Andre Gide.
Paris, La Pensée Moderne (« Les Chefs-d' OEuvre de la Littérature expliqués »), 1968.
in-12, 219 pp., broche, couverture illustree (portrait de Gide). Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ Gide ] [ étude ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[GRACQ]. HADDAD, H. - Julien Gracq. La forme d'une vie.
S.l., Le Castor Astral, 1986.
grand in-8°, 206 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MO-1]
Catalogues : [ Gracq ] [ France ] [ LITTERATURE ]
[GUERRE]. TASNIER - VAN OVERSTRAETEN. - L Armee Belge dans la Guerre mondiale.
Bruxelles, Henri Bertels, 1923.
in folio, 406 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, titre dore. Bon etat (coiffes us., plats salis). [PLC-15]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Archives ] [ Militaria ]
[HERGE]. FARR, Michael. - KUIFJE: Droom en werkelijkheid. De ontstaansgeschiedenies van de Avonturen van Kuifje.
Brussel, Moulinsart/De Morgen/Mercator, 2002.
Hardcover; in-4°, 199 pp, ill. VG++ [PIL-HA1]
Het compleet verzamelboek van 24 losse deeltjes. Gebonden.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgium ] [ België ] [ Narration ] [ herge ]
[HERGE]. VANDROMME, P. - LE MONDE DE TINTIN. Illustrations de HERGE.
P., Gallimard ( L Air du Temps ), 1959.
in-8°,, 290 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree.- EDITION ORIGINALE (1ère EDITION). RECHERCHE. Bon etat [BU-1]
Le livre de chevet du tintinologue.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Narration ] [ dessin ] [ herge ] [ Tintin ]
(HUXLEY). TODOROVITCH, Fr. B. - Aldous Huxley. Le cours invisible d'une oeuvre 1894-1963. Biographie.
Paris, Salvator, 2000.
grand in-8°, 503 pages, tabl. geneal., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-27/4]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
(JAMES). BLAKE, N. - Henry James : Ecriture et absence.
Petit-Roeulx, Cistre (« Essais »), 1985.
in-8°, 223 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA29/5]
Catalogues : [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
(KAFKA). DELEUZE, Gilles & GUATTARI, Felix. - KAFKA. Pour une litterature mineure.
Paris, Editions de Minuit ( Critique ), 1989.
Softcover in-8°, 159 pp., broche, couv. Bel exemplaire [BL-7]
Catalogues : [ Kafka ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[LACAN]. FAGES , Jean-Baptiste. - Comprendre Jacques Lacan.
Toulouse. Editions Privat (« Pensée »), 1973.
in-8°, 122 pp., figures in-t., broche, couverture illustree. Passages soulignes en rouge sinon bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ France ] [ Psychanalyse ] [ Psychiatrie ] [ PHILOSOPHIE ] [ pensée ]
[LACAN]. HUBER, Gerard. - Conclure dit-il sur Lacan. Suivi de : La double absence.
Paris, Editions Galilee, 1981.
in-8°, 149 pp., broche, couverture a rabats. Excellent etat. [TX-4]
Catalogues : [ France ] [ Psychanalyse ] [ Psychiatrie ] [ PHILOSOPHIE ] [ pensée ]
[LAMPO]. DE KEULENAER, P. (samengest. door). - Hubert Lampo: 50 jaar schrijverschap.
Brussel, VUBPress, 1994.
Softcover groot 8vo, 134 pages, sewn. VG++ [HI-2/2]
Catalogues : [ Nederlands ] [ Vlaams ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Literatuur ]
[LEGER] CATALOGUE.. - Fernand Leger. Grand Palais : Octobre 1971 - Janvier 1972.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1971.
petit in-4 carre (23,5 x 21 cm), XXXIII-195 pages, 152 ill. N&B, 12 ill. coul., biblio, broche, couv. Pli longitudinal aux premières pages, couv. leg. salie sin. bel exemplaire. [CA31/8]
Introduction par Jean LEYMARIE. La grandeur de Léger par Jean CASSOU.
Catalogues : [ France ] [ Cassou ] [ dessin ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
[MALRAUX]. FRIANG, Brigitte. - Un autre Malraux.
Paris, Plon (« Espoir »), 1977,
in-8°, 165 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ France ] [ Action ] [ Biographie ] [ politique ] [ LITTERATURE ]
[MEUNIER, Rene-Victor] - Chemin de traverse, etc.
Paris, Bibliotheque du Petit Francais/Librairie Vanderlinden, 1904.
Reliure de 18 numeros du Petit Francais Illustre de 1903-1904 + Supplements.- Hardcover in-4 , + de 228 pages, nombreuses gravures, cartonnage de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [PLG-J]
Outre Chemin de traverse , on trouve de nombreux articles et histoires amusantes et instructives avec gravures (parfois en couleurs) sur d enombreux themes (train, aerostat, voyages, ainsi que Les Malices de Plick et Plock de Christophe.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
[MICHAUX]. BELLOUR, Raymond (dir. par). - Cahier de l'Herne : Henri Michaux.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4107 »), 1990.
in-16, 511 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ France ] [ BELGIQUE ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(MILITARIA). Exposition /Exhibition. - Casques et Coiffures des periodes royales et imperiales en Allemagne - Duitse Helmen en hoofddeksels uit de koninklijke en keizerlijke periode - Helme und Kopfbedeckungen aus der Königs- und Kaiserzeit in Deutschland.
Bruxelles, Musée Royal de l'Armée / Koninklijk Museum van het Leger / Köningliche Armee-Museum - 1979.
in-8 broche de 186 pp., numerous illustrations (colour and b/w). Wrappers. VG+ / Tres bel exemplaire. [CA-31/7][NAN-]
Catalogues : [ XIXe ] [ Kopfbedeckung ] [ Helme ] [ armée ] [ Hoofddeksel ]
(MILLER). MARTIN, Jay. - Toujours vif et joyeux. La vie de Henry Miller. Biographie non autorisee.
P., Buchet/Chastel, 1979.
grand in-8°, 361 pp., notes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA31/6][CL-1]
Catalogues : [ durrell ] [ Nin ] [ Sexus ] [ Sexe ] [ Biographie ]
(MILLER, Henry). BRASSAI. - Histoire de Marie. Avec une introduction de Henry Miller.
Paris, Le Point du Jour, 1949.
in-12, 89 pp., broche, couv. decoree.— Edition originale, un des 2061 exemplaires numerotes. Bel exemplaire, en partie non coupe. [BL-4]
Premiere edition de cette oeuvre poetique du grand photographe.
Catalogues : [ France ] [ Bibliophilie ] [ SURREALISME ] [ POESIE ]
(MILOSZ). LEBOIS, Andre. - L'OEuvre de Milosz.
Paris, Denoël, 1960.
Softcover in-8°, 198 pp., broche, couv.— E.O. Quelques cachets (tres discrets) sinon très bel exemplaire en grande partie non coupe. [109B-13]
Catalogues : [ Lithuanie ] [ critique ] [ milosz ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[MODIANO] - BERL, Emmanuel. - INTERROGATOIRE par Patrick MODIANO. Suivi de : Il fait beau, allons au cimetiere.
Paris, Gallimard ( Temoins ), 1976.
in-8°, 198 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ Souvenirs ] [ Essai ]
[MODIGLIANI] PFANNSTIEL, Arthur. - Modigliani et son oeuvre. Etude critique et catalogue raisonne.
Paris, Bibliotheque des Arts, 1956.
in-8°, 191 pp., illustrations hors-texte en noir, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat (gardes renforcees par du papier gomme). [AR-1]
Catalogues : [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[MOHRT]. VANDROMME, P. - Michel Mohrt romancier.
Paris, Table Ronde, 2000.
in-8°, 257 pp., broche. couv.— E.O. Bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[MONTHERLANT]. DE BEER, Jean. - Montherlant ou l'homme encombre de Dieu. Avec des remarques par H. de Montherlant.
P., Flammarion ( Portrait-Dialogue ), 1963.
in-8°, 444 pages, photos h.t. N/B, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (qq. cachets). [CL-3]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ PORTRAIT ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[NIMIER]. COLLECTIF. - Roger Nimier, un an apres. Numero special (n° 7-8) de la revue Accent Grave .
Paris, Robert Laffont. 1964.
in-8°, 198 pp., broche. couv.— E.O. Textes de : J. Cocteau, M. Arland, M. Ayme, A. Fraigneau, M. Jouhandeau, P. Morand, J. Perret, L. de Vilmorin, A. Blondin, M. Deon, J. Dutourd, J. Mabire, G. Matzneff, R. Peyrefitte, P. Vandromme, J. Paulhan, etc.
Bon etat (Couverture salie). [NV-1]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[OPSOMER]. VANZYPE, Gustave. - Opsomer.
Antwerpen, De Nederlandsche Boekhandel, 1953.
4to, 50-VI pages + 48 pl. en noir + VIII pl. en couleurs, broche sous couverture illustree.— Tirage: 500 exemplaires, celui-ci sans numerotation. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Texte Français + Neerlandais - Text in French + Dutch.
Catalogues : [ Monographie ] [ Monograph ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Belgium ]
[PAGNOL]. AUDOUARD, Yvan. - Audouard raconte Pagnol.
Paris, Editions Stock, 1973.
in-8, 244 pp., broche, couverture illustree. Excellent etat. [NV-38]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ Souvenirs ] [ INTERVIEW ] [ cinéma ]
[PAGNOL]. CASTANS, Raymond. - MARCEL PAGNOL. Biographie.
Paris, JCLattès, 1987.
in-8°, 389 pp., illustrations en noir et blanc h.t., biblio, filmogr., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]
[PAGNOL]. CASTANS, Raymond. - Marcel Pagnol m a raconté.
Editions de La Table Ronde et Editions de Provence, 1975. In-8° Broché, 239 pages. (paf4) [Mirambeau, ., France]
in-8°, 239 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [MI-7]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ Souvenirs ] [ INTERVIEW ] [ cinéma ]
[PAGNOL]. JELOT-BLANC, J.-J. - PAGNOL INCONNU. Preface de Jacqueline PAGNOL.
Paris, M. Lafon/Editions de la Treille, 2000.
fort volume in-8°, 476 pp., illustrations en noir et blanc h.t., broche, couverture illustree.- 9782840985686 Tres bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ Fernandel ] [ Raimu ] [ Bourvil ] [ PROVENCE ] [ France ]
[PARIS-MATCH]. - PARIS-MATCH : Histoire d'Aujourd'hui 1956-57.
Paris, Paris-Match, 1957.
in-4 relie cartonnage editeur, non pagine (± 200 pages). avec de superbes photos en noir et couleurs in et h.-t., couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ Journalisme ] [ reportage ] [ photo ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ]
[PLISNIER]. ARON, P. (rass. par). - Entre l'Evangile et la Revolution : Charles Plisnier. Études et documents rassemblees par Paul Aron.
Bruxelles, Labor (« Archives du Futur »), 1988.
in-8°, 164 pages, 1 cahier illustr. n&b, biblio., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-2][NAN-4+]
Catalogues : [ Plisnier ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
[POURRAT]. BAL, Willy (prés. par). - Henri Pourrat Essayiste. Extraits presentes et commentes par Willy Bal.
Anvers, Nederlandsche Boekhandel, 1954.
in-8°,, 140 pages, portrait, photos n&b, broche, couv. Bel exemplaire. [109-B20]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
(PROUST). LARCHER, P.-L. - Le Parfum de Combray. Pèlerinage Proustien à Illiers.
S.l., S. éd., 1971.
in-12, 139 pages, 1 carte h.t. depl., broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [CL-5]
Catalogues : [ Proust ] [ France ] [ LITTERATURE ]
[PROUST]. PIERRE-QUINT, Leon. - Marcel Proust. Sa vie - Son OEuvre. Edition augmentee de plusieurs etudes et de PROUST ET LA JEUNESSE D AUJOURD HUI.
Paris, Sagittaire, 1946.
in-12 broche de 445 pages, couverture imprimee. QQ. cachets sinon très bel exemplaire, non coupe. [CA30/6]
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
(QUENEAU). JOUET, Jacques. - Raymond Queneau, qui êtes vous ?
Paris, La Manufacture, 1988.
in-12°, 200 pages, photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HI-7]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
(ROBERTS-JONES). - Irrealisme et Art Moderne. Les voies de l'imaginaire dans l'art des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Melanges Philippe Roberts-Jones.
Bruxelles, U.L.B./Michel Draguet (« Section d'Histoire de l'Art et d'Archéologie »), s.d.
grand in-8°, 312 pages, abondamment illustre in- et h.t. n/b/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ moderne ] [ Imaginaire ] [ Réalisme ]
[SAINT-EXUPERY]- ALBERES, R.M. - Saint-Exupery. Edition entièrement refondue.
Paris, A. Michel, 1961.
in-12 broche de 187 pages, couverture imprimee. Qq. cachets (discrets), sinon très bel exemplaire, non coupe.[DV-13]
Catalogues : [ France ] [ AVIATION ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[SAINT-EXUPERY]. KESSEL, P. - La Vie de Saint-Exupery.
Paris, Gallimard ( Les Albums photographiques ), 1954.
grand in-8°, 112 pp., nombreuses illustrations en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (dos leg. us.) [CA29/2]
Rassemble 87 photographies et documents divers. L ancetre de l album Pleiade.
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ Ligne ] [ AVIATION ] [ LITTERATURE ]
[SAINT-EXUPERY]. PELISSIER, Georges. - Les Cinq Visages de Saint-Exupery.
Paris, Flammarion, 1951.
in-12, 235 pp., broche, couv. Bel exemplaire [MI-5]
Catalogues : [ France ] [ Ligne ] [ AVIATION ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
[SARTRE]. COLOMBEL, J. - Sartre : Textes et Debats. 1/Un homme en situations.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 5008 »), 1985.
in-16, 416 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
[SARTRE]. HERVE, Pierre. - Lettre a Sartre et a quelques autres par la meme occasion.
Paris, La Table Ronde, 1956.
in-12, 252 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe.[NV-26]
Catalogues : [ France ] [ ANTICOMMUNISME ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
[Symbolisme]. HOFSTATTER, H. - RUSSOLI, F. - LACAMBRE, G. - Le Symbolisme en Europe. Exposition à Rotterdam, Bruxelles, Baden-Baden, Paris. Novembre 1975 à Juillet 1976.
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique, 1975.
in-4 (27x21,5), 274 pages, 266 notices, ill., bibliogr., index, broche, couverture illustree. L'iconographie de la peinture symboliste.- Images et langages du symbolisme.- Le symbolisme en Europe, notes d'histoire.
Très bel exemplaire.[PCL-4] [PLC-10][NAN-ATT]
Catalogues : [ XIXe ] [ EUROPE ] [ Symbolisme ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
[SYMBOLISME] - Le Mouvement symboliste. Exposition organisee dans le cadre de l'accord culturel Franco Belge au Palais des Beaux Arts de Bruxelles 1957 - Exhibition catalogue.
Bruxelles, Editions de la Connaissance, 1957.
in-8°,, 139 pp,.ills + facsimiles, 20 planches n&b, index, 877 items, broche, couv. originale. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ XIXe ] [ Symbolisme ] [ musique ] [ LITTERATURE ] [ Art ]
[TOPOR]. CHATELET, Noelle. - Histoires de Bouches. Nouvelles.
Paris, Mercure de France, 1986.
in-8°, 206 pages, broche, couv. illustree (TOPOR). Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ France ] [ Bouche ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
[TOUNY-LERYS]. COLLECTIF. - AUTOUR DE TOUNY-LERYS
S.E.R.T. [published date: 1974]
in-8 broche de 231 pages.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Hommage de ses compatriotes, de ses admirateurs et de ses amis - Introduction par Henri Yrissou, Maire de Gaillac.
Catalogues : [ France ] [ critique ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[VALERY]. AGUETTANT, Louis - Les Dialogues de Paul Valery. Lithographie par Daniel NEMOZ. Ornements par Ph. BURNOT.
St-Felicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier ( Varietes du Pigeonnier ), 1926.
in-8°, 30 pp, broche, couverture illustree d une vignette.— Un des 640 ex. s/verge Montgolfier. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire, non coupe. [BL-2]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ Bibliophilie ]
[VALERY]. PARIZE, Jean-Henry. - Essai sur la pensee et l'art de Paul Valery. Dessin inedit de Suzanne Van Damme.
Bruxelles, Richard-Masse, 1946.
in-12 broche, couverture rempliee.— Un des 500 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire.[CA-2]
Edition originale.
Catalogues : [ France ] [ Bibliophilie ] [ Valéry ] [ pensée ] [ POESIE ]
[VALERY] ROMAIN, Willy-Paul. - Paul Valery : Le Poème - La Pensee.
Paris, Editions du Globe, 1951.
in-12 broche.— Un des 1000 exemplaires sur velin Lana. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-5]
Edition originale de ces Essais et exégèses avec des textes inédits et un hors texte de Fred LUSSON.
Catalogues : [ France ] [ Valéry ] [ pensée ] [ POESIE ]
[VALERY] ROULIN, P. - Paul Valery. Temoin et juge du monde moderne.
Neuchatel, A la Baconniere ( Langages ), 1964.
in-8 broche. Notes - Bibliographie. Qq. cachets (discrets) sinon très bel exemplaire, non coupe. [CL-7]
Catalogues : [ France ] [ Valéry ] [ pensée ] [ POESIE ]
(VIAN). ARNAUD, Noel. - Les Vies parallèles de Boris Vian. Nouvelle Edition augmentee de nombreux textes inedits.
Paris, U.G.E. (10/18 n° 453/454/455), 1970.
in-16, 605 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PO-1v f]DD1vf]
En fin d'ouvrage, une « Biographie d'une bibliographie suivie d'une nouvelle enjambée dans la bibliotraphie »…
Catalogues : [ France ] [ Pataphysique ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(VIAN). ARNAUD, Noel. - Les Vies parallèles de Boris Vian. Nouvelle édition augmentée de nombreux textes inédits.
Paris, U.G.E. (10/18 n° 453/454/455), 1970.
in-16, 605 p., broché, couv. ill. plast. Etat proche du NEUF. [PO-4]
En fin d'ouvrage, une « Biographie d'une bibliographie suivie d'une nouvelle enjambée dans la bibliotraphie »…
Catalogues : [ France ] [ Pataphysique ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
[WILLIAMS]. LEAVITT, Richard F. - The World of Tennessee Williams. With an Introduction by Tennessee WILLIAMS.
New York, Putnam's Sons, 1978.
in-4° 168 pages, bl./wh. + col. illustr., index, bind. in boards, plast. dustjacket. VG++/VG [PCL-6]
Catalogues : [ U.S.A. ] [ literature ]
[YOURCENAR]. SAVIGNEAU, Josyane. - Marguerite Yourcenar. L invention d une vie.
Paris, Gallimard ( Biographies ), 1990.
in-8°, 541 pages, ill. hors-texte en noir, notes, bibliographie, index, broche, couverture illustree. Bon etat. [109-B1]
Catalogues : [ Biographie ] [ étude ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]
(ART). COLLECTIF. - La Thematique religieuse dans l'art belge. 1875-1985.
Bruxelles, CGER, 1986.
grand in-8 carre, 240 pp., nombroche illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat neuf. [GD8/9]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Religieux ] [ religion ] [ Art ]
(ART). COLLECTIF. - Le Nu dans l'art moderne belge.
Bruxelles, CGER, 1981.
grand in-8 carre, 216 pp., nombreuses illustrations N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Etat correct. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ moderne ] [ Art ]
(ART). MATHIEU, Georges. - Au-dela du Tachisme.
Paris, R. Julliard, 1963.
in-8°, broche de 286 pages. Premier tirage sur papier d edition (5e mille). Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ abstrait ] [ TACHISME ] [ moderne ] [ Art ]
(ART). MATHIEU, Georges. - Le Massacre de la Sensibilite.
Paris, Odilon Media, 1996.
in-8° broche de 284 pages.- 9782842130176 Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ France ] [ polémique ] [ critique ] [ culture ] [ beaux-arts ]
(ART MODERNE). - PRIX MARZOTTO. Exposition de Peinture Contemporaine Communaute Europeenne, Prix Marzotto, 1960.
Florence, Valecchi Ed., 1960.
in-8°, 124-184 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[CA33/8]
Catalogue illustré de 92 reproductions en couleurs.
Catalogues : [ EUROPE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[LYR]. PAUL CASO. - Claude Lyr, l'oeuvre grave.
S.l. (Bruxelles), Claude Lyr et Editions Dereume, 1984.
in-4°, 173 pp, nombreuses planches n/b (cert. depliantes), illustrations couleurs (cert. contrecollees), oeuvre catalogue 481 items, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-1]
Dutch, German and English translations of the headarticle of Paul Caso, good copy.
Catalogues : [ Belgium ] [ ARTS ] [ Graphic ] [ GRAVURE ] [ Graphisme ]
[VAN RYSSELBERGHE]. EECKHOUT, Paul. - Retrospective Theo Van Rysselberghe. Catalogue par Paul Eeckhout.
Gand, Musée des Beaux-Arts, 1962.
grand in-8°, 78 pp.+ LXX pl. n/b et coul., broche, couv. illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [CA31/6][CA-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Catalogue ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ]
ACATOS, S. - AIME MONTANDON.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982.
in-4° 235 pp., tres nombreuses illustrations en noir, cartonnage d editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ dessin ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Art ]
ACREMANT, Germaine. - La Hutte d acajou, roman.
Paris, Plon, 1939.
in-12, 243 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [TX-11]
Catalogues : [ France ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ADHEMAR, Jean. - La Gravure originale au XXe siècle.
Paris, Editions Aimery Somogy, 1967.
in-8 (15 x 21), 252 pp., nombreuses illustrations N/B et couleurs, index, broche, couverture illustree. Tres bon exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ PICASSO ] [ Illustration ] [ Cuivre ] [ Bois ] [ Litho ]
ALAIN-FOURNIER. - Le Grand Meaulnes.
Lausanne, Guilde du Livre, s.d.
in-8°, 237 pages, rel. pl. toile ed. Edition ne variatur corrigee par les soins de madame Isabelle Rivière. Monotypes d'Ernest Pizzotti. Documents inedits tires des archives de madame Isabelle Rivière. [RE-2]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]
ALAIN-FOURNIER. - Le Grand Meaulnes.
P., Emile-Paul freres, 1941.
Hardcover in-12°, 370 pp., relie demi-percale bordeaux, dos lisse, titre dore. Bel exemplaire. [NV-32]
Catalogues : [ Frabce ] [ LITTERATURE ]
ALAIN-FOURNIER. - Le Grand Meaulnes.
Lausanne, J. Marguerat ( L'Eventail ), 1953
in-8°, 315 pages, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire.[CA33/3]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]
ALBERES, R.-M. - L'Aventure intellectuelle du XXe siècle 1900-1950.
Paris, La Nouvelle Edition, 1950.
in-8°, 330 pages, index, broche Papier jauni sin. tr. bel exemplaire en gde part. non coupe.[CA-27/7]
Catalogues : [ Idée ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·