Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[DUCHAMP]. TOMKINS, David. - Duchamp et son Temps 1887-1968.
Amsterdam, Time-Life ( Le Monde des Arts ), 1973.
in-4° 191 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, biblio, index, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[DUCHAMP]. TOMKINS, David. - THE WORLD OF MARCEL DUCHAMP 1887-.
New York, Time Incorporated ( Tome-Life Library of Art ), 1966. First edition.
4to, cloth spine, paper-covered boards, 192 pages, illustrated (reproducing, in color and black & white, art work by Marcel Duchamp, Rene Magritte, Max Ernst, Man Ray et al). A fine copy in publisher's paper-covered slipcase box (with pictorial cover label). [PLC-12]
Catalogues : [ Magritte ] [ surrealism ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ERNST]. SPIES, Werner (dir.). - Max Ernst. Retrospective.
Paris, Centre Georges Pompidou/Prestel, 1992.
in-4°, 396 pp, nombreuses illustrations n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [PLC-11]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANDON, Ruth. - Surreal Lives. The Surrealists 1917-1945.
Chatham, Papermac, 2000.
in-8°, 527 pages, ill. h.t. n., notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree pell. Very good condition. [EN-1]
Catalogues : [ Tzara ] [ beaux-arts ] [ Art ] [ SURREALISME ] [ surrealism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Metamorphose de l'Objet. Art et Anti-Art.
Bruxelles, La Connaissance, 1971.
grand in-8°, 160 pp., abondamment illustre in- et h.t. n/b et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogue de l'exposition du 22 avril au 6 juin 1971 au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles.

Catalogues : [ XXe ] [ Warhol ] [ Duchamp ] [ Magritte ] [ Anti-Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAMP, Marcel. - Duchamp du signe. Ecrits reunis et presentes par Michel Sanouillet. Nouvelle edition revue et augmentee avec la collaboration de Elmer Peterson.
Paris, Flammarion, 1976.
in-8 broche, couverture beige illustree, 314 pp + 16 pages d illustrations hors-texte, illustrations dans le texte, importante bibliographie. Mouill. au 2e plat de couv. sinon bel exemplaire.[NV-16]
Nouvelle édition revue et augmentée de l ouvrage paru en 1958 sous le titre Marchand du sel .

Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, Andre. - De Proust à Dada.
Paris, Editions du Sagittaire/Simon Kra, 1924.
in-12, 307 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [CL-1]
Catalogues : [ Aragon ] [ Art ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges. - Deja jadis ou du Mouvement Dada a l'Espace Abstrait.
Paris, Rene Julliard ( Les Lettres Nouvelles ), Mai 1958.
in-8°, 300 pages, nombreux hors-texte noir et blanc, broche, jaquette illustree rempliee (dessin de Man Ray). Livre et jaquette en excellent etat.— Edition originale sur papier ordinaire (apres 30 exemplaires sur papier Corvol). Tres bel exemplaire, en grande partie non coupe. [NV-8]
Catalogues : [ abstrait ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

SANOUILLET, Michel. - Dada. Von Max Ernst bis Marcel Duchamp.
[publisher: Manfred Pawlak Verlag, Herrsching, 1988] Sprache Deutsch
Hardcover in-4° 98 pages, mit 60 farbigen Abbildungen auf Tafeln, Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. VG++. [PIL2-HA]
Catalogues : [ Abstraction ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·