Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

96 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ASIE]. COLLECTIF. - Mythologie asiatique illustree. Avant-propos de Paul-Louis Couchoud.
Paris, Librairie de France, 1928.
Hardcover - in-4 , 431 pp, richement illustree de figures in- et hors-texte, partiellement en couleurs. Edition soignee, ornee de culs-de-lampe et de bandeaux, reliure demi-basane, plats decores, dos à 4 nerfs estampe, titre dore, tete doree. Tres bel exemplaire. [LAR]
Catalogues : [ Symbole ] [ Symbolisme ] [ ASIE ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - Dictionnaire des Eglises. Belgique - Luxembourg.
Paris, R. Laffont, 1970.
in-4° XXVIII-144 pages, abdt ill. in-t. n., h.t. coul., 1 carte depl. coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-4][NAN]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHASSE). COLLECTIF. - Dictionnaire de la Chasse, de la Faune et de ses habitats.
Paris, Hatier/Office national de la Chasse, 1997.
in-8°, 511 pp., illustrations en couleurs, broche, couverture cartonnage souple ill. plastifie. Bel exemplaire [LA-4]
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Faune ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[GRECO]. DEJACQUES, Claude. - Celebration de Juliette Greco. Contenant le Dictionnaire de Juliette Greco.
Sans lieu. Philips et Robert Morel. 1968. In-8 carre .
in-8 carre (18,50 x 18,30), non pag., illustrations N&B, cartonnage papier blanc, premier plat perce d une ouverture circulaire laissant apparaitre le portrait de Juliette Greco.- MANQUE le microsillon 45 tours. Bon exemplaire. [109B-15]
Catalogues : [ France ] [ disque ] [ Spectacle ] [ Chanteur ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[KLUWER]. MARTENS, N. - MORCINIEC, E. - Nederlands-Pools / Pools-Nederlands Woordenboek.
Utrecht-Antwerpen, Van Dale, 1995.
Hardcover fort volume in-16, 892 pp., cartonnage ed. VG+.[CA26/2]
Catalogues : [ Kluwer ] [ POLONAIS ] [ taal ] [ Pools ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHYTOTHERAPIE] DEBUIGNE (Dr. Gerard). - Larousse des Plantes qui guerissent.
Paris. Librairie Larousse, 1974.
in-4° 255 pp, trEs nombreuses illustrations in-t. en noir et en couleurs, reliure toilEe decoree de l'editeur. Bel exemplaire. [PLG-4vf][ATT-]
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHYTOTHERAPIE] VARVELLO (Dr. L.). - Soignez- vous avec les plantes. Manuel medical pratique pour tous.
Paris. Editions De Vecchi, 1977. [published date: 1977]
in-8°, 220 pp, illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [SC-2]
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ guérison ] [ Plante ] [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(TOPOR). JACCARD, Roland. - Dictionnaire du parfait cynique. Illustré par Roland TOPOR.
Paris, Hachette, 1984.
in-8°, 153 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [SC-2][ATT]
Catalogues : [ Topor ] [ cynisme ] [ Humour ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV, Isaac. - Comprendre le langage des sciences.
Verviers, Marabout s.a. ( Marabout/Université n° 280 ), 1976.
in-16, 254 pages, index, broche, couverture plastifiee. Première edition en langue française. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ langage ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AZZARETTI, Michel. - Dictionnaire international d'abreviations scientifiques et techniques
Anvers-Bruxelles, Editions Erasme/La Maison du Dictionnaire, 1978.
in-8°, 290 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ Abreviation ] [ TECHNIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLINGER, Erich. - ABC DES MONSTRES - UN DICTIONNAIRE DES MONSTRES. Illustrations de l'auteur.
Paris, L Ecole des Loisirs (Coll. Maximax ), 2000.
in-8°, 222 pages, illustrations, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ BD ] [ Requin ] [ Frankenstein ] [ Dracula ] [ Monstre ] [ ZOMBIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS, Jean-Pierre de - COUTY, Daniel - REY, Alain (dir.) - Dictionnaire des Litteratures de Langue Francaise en 8 volumes (Auteurs : 4 Vol. - Oeuvres : 4 vol.).
Paris, Bordas, 1994.
8 volumes hardcover in-4° 700 pages par volume env., illustrations en noir et en couleurs, cartonnages sous jaquettes illustrees. Bel ensemble. [PIL-7]
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ oeuvre ] [ auteur ] [ FRANCAIS ] [ langue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOTTIERE, Alain. - Petit Dictionnaire des dieux egyptiens.
Paris, Zulma, 2000.
in-12, 138 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-1]
Catalogues : [ religion ] [ EGYPTOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOCABEILLE, Marie-Therese. - Dictionnaire de la transformation personnelle. Préface de Jacques Salomé.
Gordes, Les Editions du Relié, 2003 [published date: 2003]
in-8°, 349 pp, biblio, index, broche, couverture illustree.- 9782914916196 Bel exemplaire. [NV-25]
Catalogues : [ Personnel ] [ Développement ] [ aphorisme ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUDON, Raymond et al. - Dictionnaire de la Sociologie.
Paris, Larousse ( References ), 1995.
in-12, 280 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [CA31/8]
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEUR (Dr. Guy). - Premier dictionnaire du pigeon voyageur. À l'usage des colombophiles et de tous ceux qui s'intéressent au sport colombophile.
Bruxelles, Labor, 1990.
grand in-8°, 526 pages, nbrx dessins in-t., rel. pl. toile ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [LA-2]
Catalogues : [ Pigeon ] [ Colombophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNET, R. - Dictionnaire d'OEnologie et de Viticulture.
Paris, M. Ponsont, 1946.
in-12, 535 pages, ill. et cartes in-t. n./coul., rel. cartonnage decor. ed., dos skaï. Tres interessant petit ouvrage avec, notamment, la description et la reproduction des outils et des accessoires anciens. Bon etat. [TA-1]
Catalogues : [ outil ] [ Viticulture ] [ OENOLOGIE ] [ Vigne ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMPION, Leo. - Lexique pour rire (illustre).
Paris, Le Cherche Midi, 1982.
in-8°, 165 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-2]
« AVIS : Ce dictionnaire annule tous les autres »

Catalogues : [ Humour ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CANAVAGGIO, Pierre. - Dictionnaire raisonne des superstitions et des croyances populaires. Preface de Jean DUVIGNAUD.
Paris, Jean-Claude Simoën, 1977.
in-8°, 252 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ MAGIE ] [ superstition ] [ Croyance ] [ Rite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CANAVAGGIO, Pierre. - Le Dictionnaire des superstitions et des croyances populaires. Preface de J. DUVIGNAUD.
Verviers, Nouvelles Éditions Marabout (« Marabout Service, 339 »), 1979.
in-16 (pocket), 247 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Porte-Bonheur ] [ fétiche ] [ Dicton ] [ Croyance ] [ superstition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CARADEC, François. - Dictionnaire du français argotique et populaire.
Paris, Larousse (« Les Dictionnaires du l'Homme du XXe siècle »), 1977.
in-12, 255 pages, qq illustr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Mot ] [ Populaire ] [ ARGOT ] [ FRANCAIS ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTELBAJAC, B. de. - Qui a dit quoi ? Dictionnaire des mots et des phrases qui ont une histoire.
Paris, Tallandier, 1978.
in-8°, 275 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ Esprit ] [ Mot ] [ langage ] [ langue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARDANS, Jean-Louis. - Dictionnaire des Trucs. (Les faux, les fraudes, les truquages).
Paris, Pauvert, 1966.
Petit in-4° 489 pp, tres nombreuses gravures, dessins et photographies in-texte, reliure editeur pleine toile rouge. Bel exemplaire [PIL-2]
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ illusion ] [ CIRQUE ] [ MAGIE ] [ TRUQUAGE ] [ Fraude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEBEL, Malek. - Dictionnaire amoureux de l'Islam. Dessins d Alain Bouldouyre.
Paris, Plon, 2004.
fort volume in-8°, 714 pages, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Etat proche du NEUF. [MI-7]
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ religion ] [ Civilisation ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSSET (François), HERREMAN (Raymond) et VAUTHIER (Etienne). - Dictionnaire des litterateurs.
[Bruxelles], Éditions Larcier ( Petits dictionnaires des lettres et des arts en Belgique, n° 2 ), 1946.
in-16 (11x17), 160 pages imprimees sur papier bible, broche, couverture. Bel exemplaire.[DV-SM]
Dictionnaire de poche de la litterature belge d'expression française et flamande

Catalogues : [ Biographie ] [ Belgium ] [ België ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLIN (Docteur Antoine). - Dictionnaire des Noms illustres en medecine. 1000 personnages celebres de l Histoire medicale de l Antiquite classique au debut du XXe siecle.
Bruxelles, Prodim, 1978.
in-8°, 235 pp., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Frans-Nederlands Woordenboek (Dictionnaire Francais-Neerlandais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 440 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ FRANCAIS ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Nederlands-Frans woordenboek (Dictionnaire Neerlandais-Francais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier/Meulenhoff Educatief ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 520 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ FRANCAIS ] [ Nederlands ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Dictionnaire de l Academie des Gastronomes. En deux volumes.
Paris, Prisma, 1962.
2 forts volumes grand in-8°, 462 + 421 pages, frontispices de DUNOYER DE SEGONZAC, illustrations en noir dans le texte, cartonnage gaufre de l editeur sous etuis cartonnes. Tres bel ensemble (etuis legerement salis et frottes). [PIL-AMI]
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Culinaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 98.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Dictionnaire des peintres. Preface de Paul FIERENS.
Bruxelles, Larcier ( Petits Dictionnaires des Lettres et des Arts en Belgique ), s.d. (ca 1950 ?).
in-16 (11x17), 694 pages imprimees sur papier bible, broche, couverture. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-14]
Dictionnaire historique de poche de la peinture belge des origines aux peintres nés avant 1900, comprenant des références bibliographiques, jamais remplacé.

Catalogues : [ Biographie ] [ Peintre ] [ Belgium ] [ België ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 119.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Anthropologie.
Verviers, Marabout ( Les Dictionnaires Marabout Université, 10 ), 1974.
fort volume in-16 (poche), X-690 pages, dessins, cartes et tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ Mythe ] [ Rite ] [ Société ] [ Ethologie ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Encyclopedie du Jardinage.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout (« Marabout/Service, 675 »), 1985.
fort volume in-16 (poche), 505 pages, nombreux dessins in-t., index, broche, couv. illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[MB]
Le guide indispensable pour tout réussir au jardin.

Catalogues : [ Fruit ] [ Fleur ] [ Plante ] [ JARDIN ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Philosophie. De Hegel à Foucault, du marxisme à la phenomenologie.
Paris, Denoël (« Les Dictionnaires du Savoir moderne »), 1969.
fort vol. grand in-8°, 544 pages, index, rel. pl. simili decor. ed. Bel exemplaire [VU-1]
Catalogues : [ Connaissance ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CORVIN, Michel. - Dictionnaire Encyclopedique du Theatre.
Paris, Bordas, 1991.
fort vol. grand in-8°, 940 pp., ill. coul., 3 index, cartonnage de l editeur, jaquette. ill. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Art ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

COURTOIS, M. & GUILLEMARD, C. - Le Vin et la Table. T. I-III (complet).
Paris, Belin/Encyclopaedia Britannica, 2000.
3 vol. in-8°, + de 1000 pages, index, rel. plein cuir decor. ed., emboîtage ill. Etat proche du neuf. Prix pour l'ensemble [VU-2]
Un dictionnaire du « parler » du manger et du boire avec un volume entier consacré aux expressions pittoresques.

Catalogues : [ vin ] [ table ] [ OENOLOGIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

CUVILLIER, Armand. - Vocabulaire philosophique.
Paris, LdP ( Biblio/Essais, 4096 ), 1995.
in-16, 255 pages, index, broche, couv. ill.- 9782253048107 Bel exemplaire [VA-2]
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SEYN, Eug. - Dictionnaire biographique des Sciences, des Lettres et des Arts en Belgique. T.I-II (complet).
Bruxelles, Editions L Avenir, 1935-1936.
2 volumes in-4° VIII-531 + 661 pages, abondante iconographie en noir, reliure verte decor d edition, dos cuir decor dore et estampe (LIONS). Bel ensemble. [LAR]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Biographie ] [ Art ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SEYN, Eug. - Dictionnaire biographique des Sciences, des Lettres et des Arts en Belgique. T.I-II (complet).
Bruxelles, Editions L Avenir, 1935-1936.
2 volumes in-4° VIII-531 + 661 pages, abondante iconographie en noir, couvertures d edition. Bel ensemble. [PLC-15]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Biographie ] [ Art ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBUIGNE (Dr. Gerard). - Le Nouveau Larousse des Vins.
Paris, Larousse, 1983.
Petit in-4° 335 p;, cartes et photographies couleurs dans le texte, reliure editeur pleine toile grenat, avec photographie couleurs contrecollee, titre or. Bon etat. [QU-X]
Catalogues : [ ETIQUETTE ] [ Vigne ] [ OENOLOGIE ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DELACOUR, J. - L'Esprit des maux. Dictionnaire humoristique de la medecine.
Paris, Balland, 1978.
in-8°, 297 pages, rel. pl. toile decor. ed., jaq. rhod. Bel exemplaire [CA27/7]
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARE, Jacques. - Dictionnaire abrégé des termes de Medecine. 2e edition.
Paris, Maloine, 1996. ] [Lamnay, FR, France] 15.00
in-12, 476 pp., planches, broche, couv. Tres bel exemplaire, tres frais. [PO-1]
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DELENNE, Rene Louis. - Dictionnaire des marques de l'ancienne faience de Delft. Contenant 1.589 marques et 32 reproductions photographiques.
Paris, Richard-Masse editeurs, 1947.
in-12, 308 pages, cartonnage editeur. Bon etat [CA27/1]
Catalogues : [ Delft ] [ Faïence ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCHESNE, A. & LEGUAY, Th. - L OBSOLETE. Dictionnaire des mots perdus.
Paris, France-Loisirs/Larousse, 1989.
in-8°, 286 pages, reproductions in-texte N/B, index, cartonnage illustre. Bon etat. [BL-4]
Catalogues : [ Ecriture ] [ langage ] [ texte ] [ langage ] [ Mot ] [ Obsolete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ, Dominique. - Le Voyage d'Italie. Dictionnaire amoureux. Photographies de F. Ferranti.
Paris, Plon, 1998.
fort vol. grand in-8°, 681 pages, carte, notes de bas de p., 2 index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire [CA28/3]
Catalogues : [ photo ] [ Voyage ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (Dr.) & HUGUIER (Dr.). - Nouveau Dictionnaire Veterinaire. Medecine, Chirurgie, Therapeutique, Legislation sanitaire et Sciences qui s'y rapportent. 2252 illustrations.
Paris, Baillière, 1921. (1ère Edition).
3 volumes grand in-8°, 805 & 1116 pp., reliure demi-chagrin à coins, dos cuir noir à 5 nerfs, pièces de titre rouges, plats percaline noire. Tres bel ensemble, très propre.
Catalogues : [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

FRAGONARD, M. - La Culture du 20e siècle.
Paris, Bordas (« Les Actuels », 1995, in-8, 430 p., tabl., broché, couverture cartonnage souple illustré plastifié.
Bel exemplaire. [CA 33/1]
Sous-titré : Dictionnaire d'histoire culturelle.

Catalogues : [ Philo ] [ cinéma ] [ BD ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GAFFIOT, F. - Dictionnaire abrege Latin-Francais illustre.
Paris, Hachette, 1980.
grand in-8°, 720 pp., cartonnage editeur. Bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ langue ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GAIGNAULT, Fabrice. - Dictionnaire de Littérature à l usage des snobs. Et (surtout) de ceux qui ne le sont pas. Lexique indispensable de connaissance litterarire pointue. Illustrations, d A. VERAJANO.
Paris, Scali, 2007.
in-8°, 222 pp., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ Snob ] [ Humour ] [ Anthologie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER, Claude - LASNIER, Paul - PIQUETTE, Robert. - Dictionnaire des Mots croises: Noms propres.
Montreal, Editions de l Homme, 1995.
fort volume petit in-8 de 494 pages sous couverture illustree. Bel exemplaire [TX-5]
Catalogues : [ Cruciverbiste ] [ Mot ] [ lettre ] [ Loisir ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT, P. - Dictionnaire des mots nouveaux.
Paris, Hachette-Tchou (« Les Usuels »), 1975.
fort vol. in-8 etroit, XV-572 pages, relie plein cuir decor. ed. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Mot ] [ FRANCAIS ] [ Linguistique ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GOBLOT, Edmond. - Le Vocabulaire philosophique. Cinquième edition.
Paris, A. Colin, 1920.
fort in-12, XIII-500 pp., relie pleine toile decor ed. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

GROOTAERS, L. - Dictionnaire classique Français-Neerlandais. 26e Edition revue et corrigee./Nederlands-Frans Handwoordenboek.
Bruxelles, Vander, 1992.
fort volume in-8°, 512-494 + VIII p., rel. cartonnage ed., jaquette plastifiee. À l'etat de neuf. [VU-4]
Catalogues : [ traduction ] [ Handwoordenboek ] [ taal ] [ Frans ] [ Nederland ] [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HAMBURGER, Jean. - Monsieur Littre.
Paris, France Loisirs/Flammarion, 1989.
Hardcover in-8°, 307 pages, ill. hors texte N&B, biblio, index, cartonnage sous jaquette ill. plast. Bel exemplaire. [DV-21][TX-15-DED]
Catalogues : [ XIXe ] [ Biographie ] [ orthographe ] [ FRANCAIS ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HANSE, Joseph. - Dictionnaire des difficultes du français moderne.
Paris-Bruxelles, Editions scientifiques et litteraires/Baude, 1949.
fort vol. in-8°, 758 pages, relie, cartonnage editeur avec jaquette. Bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ langue ] [ langage ] [ Grammaire ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HANSE, Joseph. - Nouveau dictionnaire des difficultes du français moderne.
Paris-Gembloux, Duculot, 1983.
fort vol. in-8°, 1014 pages, relie, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire, malgre la jaquette legèrement usagee. [MA-1?]
Catalogues : [ langue ] [ langage ] [ Grammaire ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HARARI, R. & LAMBERT, G. - Dictionnaire de la Mythologie grecque et latine.
Paris, Grand Livre du Mois, 2006.
Hardcover in-8, 256 pp, broche, couverture carton souple illustree.- 9782702843109 Tres bel exemplaire. [TX-9]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ Rome ] [ MYTHOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HARARI, R. & LAMBERT, G. - Dictionnaire des dieux et des mythes egyptiens.
Paris, Grand Livre du Mois, 2002.
Hardcover in-8, 241 pp, broche, couverture carton souple illustree.- 9782702877814 Bel exemplaire. [DV-2]
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ religion ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HOWELER, C. - Sommets de la musique. 4e edition revue et augmentee.
Paris-Gand, Flammarion-Daphne, 1954.
in-8°, 994 colonnes + 1 fascicule 15 pp.: discographie, abondamment illustre en N&B, reliure d editeur skyvertex bordeaux sous jaquette illustree, tete jaspee. Bel exemplaire (acrocs a la jaquette). [CA-6]
Catalogues : [ Compositeur ] [ musique ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

JOANNES, Fr. (ss la dir. de). - Dictionnaire de la civilisation mesopotamienne.
Paris, R. Laffont (« Bouquins »), 2001.
in-12, XXXVI-974 pages impr. s./papier Bible, figures et cartes, 3 index, broche, couverture illustree plastifiee. Qq. men. def. (prix d'edition 28.80). [CA-32/4]
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

KUHNER, Hans. - Dictionnaire des papes de Saint Pierre a Jean XXIII
Paris, Correa/Buchet-Chastel, 1958.
in-8°, 252 pp, illustrations, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire, non coupe. [109-B1]
Catalogues : [ Papauté ] [ pape ] [ religion ] [ Vatican ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LA CHATRE, Maurice. - Dictionnaire La Chatre. Lettre-preface de Leon CLADEL. T. I-IV (complet).
Paris : Librairie du Progrès, sans date (1898-1907) -
Hardcover 4 forts volumes in-quarto demi basane, dos à faux nerfs (reliure d epoque), pieces de titre et de tom., 1292 + 1082 + 1005 + 264-414 (appendice) pages illustrees en noir. Maurice Lachâtre, editeur de Dumas et Louis Blanc, est condamne en tant qu editeur en 1857 pour la publication des Mystères du Peuple d Eugène Sue et comme auteur pour son Dictionnaire universel dans lequel il condense la pensee sociale de l epoque
Une oeuvre de propagande démocratique et sociale . Bon etat [BU-1]

Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ commune ] [ SOCIALISME ] [ SAINT-SIMONISME ] [ Fouriérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 250.98 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX, U. - Les Mots et les Idees. Dictionnaire des termes cadrant avec les idees. Edition nouvelle revue et corrigée.
[publisher: Bruxelles, Editions Labor , 1942.]
in-8°, 199 pp., broche, couv. Bon etat (couverture piquee). [HI-4]
Catalogues : [ Idée ] [ FRANCAIS ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT- BOMPIANI. - Dictionnaire universel des Lettres. Sous la direction de Pierre Clarac.
Paris, Société d Edition de Dictionnaires et Encyclopédies, 1961.
fort volume grand in-8°, 952 pages, rnombreuses ilustrations, relie pleine toile decor ed. Bel exemplaire. [PIL-AMI]
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Lettres ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT-BOMPIANI. - Dictionnaire des OEuvres de tous les temps et de tous les pays.- Tome I.Aa - Co.Tome IICo - Fa.Tome III.Fa - Jo.Tome IV.Jo - Oeu.Tome V.Oeu - Ru.Tome VI.Sa - Zu.Index.
Paris, Robert Laffont ( Bouquins ), 1980.
7 vol. in-8 broches. Bon etat (couv. leg. us.). [ATT]
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Lettres ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

LASCAULT, Gilbert. - Figurees, defigurees. Petit vocabulaire de la feminite representee.
Paris, Union générale d'édition ( Coll. 10/18, série Esthétique, n° 1171 ), 1977.
in-16 (format de poche), 222 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DD-1]
I Mémoires d'Abraham Mazel et d'Elie Marion ; II Mémoires de Jean Gaubert et de Jacques Bonbonnoux.

Catalogues : [ Image ] [ Figuration ] [ amour ] [ Esthétique ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LAVIGNAC, Albert. - Encyclopedie de la musique et dictionnaire du Conservatoire. 1ere partie : Histoire de la musique. Tome II : Italie - Allemagne.
Paris, Delagrave, 1925.
Hardback in-4°, VIII [pp 611-1175] avec exemples musicaux, reliure demi basane marron, titre et fers or, plats marbres r Bel exemplaire (reliure frottee, coiffes et coins emousses). [LAR]
Catalogues : [ Conservatoire ] [ Compositeur ] [ musique ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

LE GOFF, Jacques (ss la dir. de). - LA NOUVELLE HISTOIRE.
Paris, RETZ /CEPL, 1978.
fort volume grand in-8°, 574 pages, cartonnage beige de l editeur, jaquette. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [CA33/4]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LEGRAIN, Paul. - Le Dictionnaire des Belges.
Bruxelles, Editions P. Legrain, 1981.
Fort volume grand in-8°, 570 pages, illustrations in-texte n/b, relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ Célébrité ] [ NOTICE ] [ Biographie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER, Jacques. - Petit Dictionnaire Franco-Belge Belgo-Français. Mots et expressions usuels. Illustration de GODI.
Bruxelles, Glenat, 1990 [published date: 1990]
grand in-8 etroit, 286 pp., cartonnage d editeur sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire [DV-15]
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Belgicana ] [ belgicisme ] [ BELGIQUE ] [ Vocabulaire ] [ lexicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MOIOLI, G. - Dictionnaire de dietetique. Plus de 350 aliments et boissons.
Paris, Grand Livre du Mois/De Vecchi, 1999.
in-8°, 364 pages, tabl., index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Tres bel exemplaire [CA27/6][NAN]
Catalogues : [ Boisson ] [ alimentation ] [ DIETETIQUE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MORA, Janine. - Dictionnaire astrologique.
Geneve, Vivez Soleil, 2001.
in-8°, 255 pages, broche, couv. illustree.- 9782880583484 Excellent etat. [NV-25]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MOREL, R. & WALTER, S. - Dictionnaire des superstitions.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout/Univers Secrets, 407 »), 1972.
in-16 (poche), 250 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [MB-2]
Catalogues : [ envoûtement ] [ Sortilège ] [ Croyance ] [ Superstition.Occultisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIN, Georges (sous la direction de). - DICTIONNAIRE DE LA LINGUISTIQUE.
Paris, Presses Universitaires de France; 1974.
grand in-8°, XXXIX-340 pages, reliure pleine toile, jaquette illustree. Bel exemplaire (petit accroc a la jaquette). [109B-15]
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A. - Dictionnaire biographique illustré des Artistes en Belgique depuis 1830.
Ed. Arto, 1987.
Hardcover grand in-8°, 416 pages, 31 ill. en coul., 150 ill. en n. et bl., cartonnage pleine toile bordeaux, titre en blanc. Bon etat. [PIL-3]
Une information claire concernant plus de 5000 artistes. Un outil précieux pour tout amateur et tout collectionneur.

Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Artiste ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 107.98 |  Commander ce livre / order this book

NEGEV, Abraham (dir.). - Dictionnaire archeologique de la Bible.
Paris, Hazan, 1970.
grand in-8°, 324 pp., illustrations N&B, relie pleine toile edition, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire (leg. accroc a la jaquette). [109B-15]
Catalogues : [ religion ] [ bible ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

NOEL, F. - Dictionnaire Historique des Personnages celebres de l Antiquite, Princes, Generaux, Philosophes, Poëtes, Artistes, etc; des Dieux, Heros de la Fable, des Villes, Fleuves, etc; avec l Etymologie et la valeur
de leurs Noms et Surnoms propres chez les Peuples anciens et modernes. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, Chez Le Normant Pere, Libraire, 1824.
Hardcover in-8°, 581 pp., cartonage percaline rouge estampe a froid de l editeur. Bon etat (coiffes leg. us.). [ATT]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

NORMA, P. - Dictionnaire des Rois, Reines, Empereurs et Imperatrices de France.
Paris, Maxi-Poche/Histoire, 2003.
in-16 broche de 171 pages. Couverture illustree en couleurs. Excellent etat [VAR].
Catalogues : [ imperatrice ] [ Empereur ] [ reine ] [ Roi ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

OUDIN, Bernard. - DICTIONNAIRE DES ARCHITECTES. Nouvelle edition revue et augmentee.
Paris, Seghers, 1994.
fort vol. in-8°, 663 pp., fig., glossaire, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire (papier leg. jauni). [HA-4]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ architecte ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PAVIC, Milorad. - Le Dictionnaire Khazar. Roman-lexique en 100.000 mots. Exemplaire masculin.
Paris, Belfond, 1988.
in-8°, 256 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [AZ-6]
Catalogues : [ serbo-croate ] [ Lexique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

PIERON, H. - Vocabulaire de la psychologie. Sixième Edition remaniee et augmentee.
Paris, P.U.F., 1979.
grand in-8°, 576 pages, annexes, index, rel. cartonnage toil. ed., jaq. ill. Tres bel exemplaire [CA28]
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

POSENER, G. - Dictionnaire de la civilisation Egyptienne.
Paris, F. Hazan, 1970.
grand in-8°, 323 pages, abondamment ill. in-t. n./coul., 2 index, rel. cartonnage toil. ed., jaq. ill. Jaq. leg. us. [CA28]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

POUPARD, Paul (dir.). - Dictionnaire des Religions.
Paris, Presses Universitaires de France, 1985.
Hardcover, fort vol. in-8, XIV + 1842 pp., cartonnage de l editeur, emboitage imprime.- ISBN: 21404349185 - 9782130389071 Bon etat. [PIL-4]
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN, Jean (sous la direction de). - Nouvelle Mythologie illustrée. Publiée sous la direction de Jean RICHEPIN de l Académie Francaise.
Paris, Editions d Art et de Vugarisation Sant Andrea et Marcerou (1920/23).
Hardcover - Deux volumes grand in-4° 389 + 409 pages, près de 600 figures et 100 planches en noir et en couleurs. reliure demi-basane, plats decores, dos à 4 nerfs estampe, titre dore, tetes dorees. Tres bel ensemble (coiffes et mors frottes). [LAR]
Catalogues : [ Symbole ] [ Symbolisme ] [ Rome ] [ GRECE ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 129.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUEDE, P. & LACOMBE, A. - NOUVEAU DICTIONNAIRE FRANCAIS-ITALIEN ET ITALIEN-FRANCAIS. Contenant tout le vocabulaire de la langue usuelle et donnant, ainsi que les mots nouveaux, un grand nombre de termes scientifiques, techniques et commerciaux.
Paris, Garnier, 1924.
Hardcover, fort volume in-12, 768 pages, cartonnage toile edition. Bon etat [IN-1]
Catalogues : [ Italian ] [ French ] [ Italien ] [ FRANCAIS ] [ langue ] [ traduction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

SANDRY, G. et CARRERE, M. - Dictionnaire de l Argot moderne.
Paris, Aux Quais de Paris, 1962.
in-12, 304 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ ARGOT ] [ FRANCAIS ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SANDRY, G. et CARRERE, M. - Dictionnaire de l Argot moderne. 9e edition revue et augmentee.
Paris, Aux Quais de Paris, 1970.
Hardcover in-12, 489 pp., cartonnage sous jaquette ill. Tres bel exemplaire. [NV-33]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ ARGOT ] [ FRANCAIS ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHRIJVER, Marcel de. - EN DAD'IN A KAS ! Het levend Brussels dialekt (een verzameling van typische woorden en uitdrukkingen).
Brussel, Norwest Uitgaven, 1993.
in-8°, 267 pp, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [MI-16]
Catalogues : [ Dialecte ] [ patois ] [ Bruxellois ] [ Brussel ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SILLAMY, Robert (sous la direction de). - Dictionnaire de Psychologie L-Z.
Paris, Bordas, 1980.
fort volume petit in-4° 656 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bon etat (leger defaut a la jaquette) [VER]
Catalogues : [ comportement ] [ guérison ] [ Psychothérapie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

STERNBERG, Jacques. - Dictionnaire du mepris.
Paris, Calmann-Lévy, 1973.
grand in-8 etroit, 310 pages imprimees en 2 couleurs, relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [STR*]
Catalogues : [ Révolte ] [ Dérision ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

THIOLLIER, M.-M. - Dictionnaire des Religions.
Verviers, Marabout s.a. (« Marabout Université, 375 »), 1982.
in-16, 384 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VANNES, Rene. - Dictionnaire Universel des Luthiers. Preface de Lionel de la LAURENCIE. Avant-propos de Roger CHAVANNES.
Paris, Librairie Fischbacher, 1932.
fort volume in-8°, XIII-430 pages + LXXXVII pages de Fac-similes des Etiquettes + publicites, index, demi-reliure faux-cuir, couverture conservEe, dos à 5 nerfs, titre dore. Papier jauni. [NV-7]
Catalogues : [ Luthier ] [ Violon ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 259.98 |  Commander ce livre / order this book

VERBEKE, R. - Un dictionnaire critique des drogues.
Paris, Chr. Bourgois, 1978.
grand in-8°, 152 pages impr. s./papier fort, rel. pl. toile ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sin. b. ex. DEDIOCACE par l'auteur. [CA28/1]
Catalogues : [ Plante ] [ drogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VILLENAVE, G. M. - Almanach Prisma de la CHASSE.
Paris, Ed. Prisma, 1947.
in-8°, 300 pages, abondamment illustre (photos hors texte N&B), dessins in-t., index, reliure cartonnage decor ed. Bel exemplaire. [CA-30/3]
Catalogues : [ gibier ] [ Calendrier ] [ Almanach ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VIRMAUX (A. et O.). - Dictionnaire mondial des mouvements litteraires et artistiques contemporains.
Monaco, Rocher (« L'Essentiel »), 1992.
grand in-8°, 461 pages, 2 index, relie cartonnage illustre plastifie. Pli a la p. 251 sinon très bel exemplaire (prix d'ed. ± 50.00). [CA27/4]
Catalogues : [ Style ] [ Mouvement ] [ Art ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

WINCHESTER, S. - Le Fou et le Professeur. Une histoire de meurtre, de demence, de mots et de dictionnaire.
Paris, JC Lattès, 1999.
in-8°, 300 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA-9][NAN1]
L'histoire vraie de l'une des plus étonnantes épopées intellectuelles du XIXe siècle : l'élaboration de l'Oxford English Dictionary.

Catalogues : [ XIXe ] [ Dictionary ] [ Mot ] [ Oxford ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BAR, Elvire D. - Dictionnaire des epithètes et qualificatifs.
Paris, Garnier Frères, s.d. (ca 1930).
in-16 (11x16,5), 552 pages, broche, couverture. Tres bon etat.[NV-14]
Catalogues : [ Synonyme ] [ Adjectif ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·