Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARPI, Claude. - Cachemire, le paradis perdu.
P., Editions Philippe Picquier ( Reportages ), 2004.
in-8°, 575 pages, illustrations en n&b, carte, broche, couverture illustree a rabats. LIVRE NEUF. [PM][ATT]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ CHINE ] [ Pakistan ] [ INDE ] [ Cachemire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BAER, Robert. - La Chute de la CIA. Les memoires d'un guerrier de l'ombre sur les fronts de l'islamisme.
Paris, JC Lattès, 2002.
in-8°, 392 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-4]
Catalogues : [ Towers ] [ Twin ] [ guerre ] [ Islamisme ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRIL (Capitaine). - Missions très speciales.
Paris, Grand Livre du Mois/Presses de la Cité, 1985.
in-8°, 254 pages, annexes, illustrations hors texte N&B/bl., tabl. in-t., cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Secret ] [ Espionnage ] [ Renseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRISARD, J.-Ch. et DASQUIE, G. - Ben Laden. La verite interdite.
Paris, Denoël (« Impacts»), 2001.
in-8°, 332 pages, notes de bas de p., annexes, broche, couv. plast. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Pétrole ] [ Islamisme ] [ laden ] [ Ben ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

COOLSAET, Rik. - Le Mythe Al-Quaida : Le terrorisme symptome d'une societe malade.
Editions Mols ( Autres Regards ), 2004.
in-8°, 163 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ XXIe ] [ guerre ] [ Nationalisme ] [ fondamentalisme ] [ Al-Quaida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GLUCKSMANN, Andre. - Ouest contre Ouest.
Paris, Plon, 2003.
in-8°, 208 pages, notes de bas de p., broche, couv. plast. Tres bel exemplaire [CA29/3]
Catalogues : [ BUSH ] [ ISLAM ] [ USA ] [ Ouest ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

KAPLAN, David E. & MARSHALL, Andrew. - AUM le culte de la fin du monde - L incroyable histoire de la secte japonaise.
Paris, Albin Michel, 1996.
in-8, 393 pp.,illustrations, broche, couverture illustree.- 9782226086495 Bon etat (coup au 1er plat). [CA29/3]
Catalogues : [ Fanatisme ] [ SARIN ] [ ESOTERISME ] [ JAPON ] [ Aum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN, J. - Mourir au Pays Basque. Le combat impitoyable de l E.T.A.
Paris, Plon, 1976.
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree plast. Etat moyen (fortes traces de mouill.). [CA33/7]
Catalogues : [ France ] [ ESPAGNE ] [ Autonomie ] [ séparatisme ] [ Basque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

LABIDI, Samia. - Karim, mon frère. Ex-integriste et terroriste.
Paris, Flammarion, 1997.
in-8°, 323 pages, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire.[33XN/1]
Catalogues : [ CORAN ] [ MUSULMAN ] [ Arabe ] [ TUNISIE ] [ politique ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE, Jean - KHOURI, Gerard D. - TUENI, Ghassan. - Un Siecle Pour Rien. Le Moyen-Orient arabe de l'Empire ottoman a l'empire americain.
Paris, Albin Michel, 2002.
in-8°, 367 pp., 5 cartes, gloss., broche, couv. Tres bel exemplaire. [DV-19]
Catalogues : [ Golfe ] [ Liban ] [ PALESTINE ] [ Israël ] [ ARABIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LANEYRIE-DAGEN, Nadeije (ss la dir. de). - LES GRANDES TRAGEDIES.
Paris, France Loisirs/Larousse ( La Mémoire de l Humanite ), 1996
in-4° 320 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage illustre de l editeur, dos toile. Epidemies et famines - Cataclysmes naturels - Desastres ecologiques - Crises economiques - Accidents industriels - Attentats terroristes.
Tres bon etat. [PLG-6]

Catalogues : [ guerre ] [ massacre ] [ attentat ] [ Cataclysme ] [ Accident ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT, Eric. - La Face cachee du 11 septembre.
Paris, Plon, 2004.
in-8°, 269 pages, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ USA ] [ BUSH ] [ Ben-Laden ] [ New-York ] [ Twin-Towers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

McNAB, Andy. - Traque Sanglante.
Paris, Editions de Fallois, 2004.
in-8°, 361 pp., broche, couverture illustree Parfait etat. [AMI]
Cannes - Nice - Monte-Carlo. McNab traque l'argent sale d'Al Qaïda.

Catalogues : [ Monte-Carlo ] [ Nice ] [ cannes ] [ Al-Qaida ] [ argent ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

MEYSSAN, Thierry. - Le Pentagate (French Edition).
Chatou, Carnot Editions, 2002.
in-8°, 181 pages, illustrations, broche, couverture illustree plast.- 9782912362773 Tres bel exemplaire. [NV-25]
Catalogues : [ Islamisme ] [ laden ] [ Ben ] [ Pentagone ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

OYHAMBURU, Ph. - L'Irreductible Phenomène basque.
Paris, Ed. Entente (« Minorités »), 1980.
in-12 etroit, 160 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ ETA ] [ Basque ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

PEAN, Pierre. - L'EXTREMISTE. François Genoud, de Hitler à Carlos.
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 1996.
fort vol. in-8°, 424 pp., illustrations n&b, index, broche, couverture carton souple plastifiee. Bel exemplaire. [NV-33]
Catalogues : [ extremisme ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

PEAN, Pierre. - Manipulations africaines. L'attentat contre le DC 10 d'UTA, 170 morts.
Paris, Plon, 2001.
in-8°, 290 pages, fac-similes de documents h.t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [OM-1]
Catalogues : [ SYRIE ] [ CONGO ] [ Iran ] [ Lybie ] [ attentat ] [ Khadafi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RAMONET, I. - Guerres du XXIe siècle. Peurs et menaces nouvelles.
Paris, Galilée, 2002.
grand in-8°, 183 pages, notes de bas de p., broche, couverture à rabats. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ XXIe ] [ Prospective ] [ guerre ] [ Nationalisme ] [ fondamentalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RAUFER, Xavier. - Les Superpuissances du Crime. Enquête sur le narco-terrorisme/
Paris, Plon, 1993.
in-8°,, 303 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ Criminalité ] [ Medellin ] [ Mafia ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RAZAVI, Emmanuel. - FRERES MUSULMANS DANS L'OMBRE D'AL QAEDA.
Paris, Jean-Cyrille Godefroy, 2005.
in-8°, 220 pages, carte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (couv. leg. us.). [ATT]
C est l histoire d une confrerie secrere qui agit dans l ombre d Al Qaeda, et qui fait de l Europe sa base arriere.,,

Catalogues : [ WTC ] [ Ben-Laden ] [ ISLAM ] [ Al-Quaida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

SALVAN (General J.) - La Paix et la Guerre. Introduction générale aux problèmes de défense et de stratégie.
Paris, Criterion, 1992 [published date: 1992]
in-8°, 553 pp., relie carton souple illustre plastifie. Bel exemplaire (couv. leg. us.). [109B-13]
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ paix ] [ guerre ] [ Stratégie ] [ Défense ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SIGNIER, J.-F, (ss la dir. de). - Les Sociétés secrètes.
Paris, Larousse, 2005.
in-4° 239 pp., abdt ill. in-t. n&b et couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, très frais. [PIL-3]
Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ HERMETISME ] [ SECTE ] [ politique ] [ Parapsychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS, G. - Enquête sur les manipulations mentales. Les methodes de la C.I.A. et des terroristes.
Paris, A. Michel, 1989.
in-8°, 428 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree pell. Bon etat. [HI-10]
Catalogues : [ C.I.A. ] [ Secret ] [ Torture ] [ Manipulation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VILLENEUVE C. & PERET J.-P. - Histoire secrète du terrorisme. Les juges de l'impossible.
Paris, France-Loisirs/plo, 1987.
grand in-8°, 316 pp., notes de bas de p., cartonnage ed. avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

VIOLET, Bernard. - Carlos, les reseaux secrets du terrorisme international.
Paris, Seuil (« L'épreuve des faits »), 1996.
in-8°, 371 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ CARLOS ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

WEINER, Tim. - Des cendres en heritage. L'histoire de la C.I.A. Traduit de l'américain par Jean Rosenthal
Paris, Editions de Fallois, 2009.
in-8°, 543 pages, ill. h.t. n&b, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-33]
Catalogues : [ Espionnage ] [ Torture ] [ crime ] [ CIA ] [ Renseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BIN LADIN, Carmina. - Le Voile dechire.
Paris, M. Lafon, 2004.
in-8°, 239 pages, ill. h.t. n./coul., broche, couv. illustree plastifiee. Etat proche du neuf. [CA-29/2]
Une plongée dans l'intimité du clan le plus puissant du Monde arabe…

Catalogues : [ Wahabite ] [ ISLAM ] [ Témoignage ] [ Saoudite ] [ ARABIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·