
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(AMERIQUE). COLLECTIF. - EGLISES EN BOIS. Regards d'ecrivains. Introduction de Ric BRAGG.
Cologne, Könemann, 2000.
grand in-8 carre, 122 pp., entièrement illustre en n/b, index, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ USA ] [ culte ] [ religion ] [ Bois ] [ église ]
(ARCHITECTURE).- BOFILL, Ricardo. - L Architecture d un homme.
Paris, Arthaud, 1978.
in-8°, 257 pages + illustrations en noir (photos, plans, maquettes, etc.), broche, couverture illustree a rabats.- ISBN 270030201X Bon etat. [CA29/1]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ beaux-arts ] [ Art ]
(ARCHITECTURE) - CHARNEAU, Nicole & TREBBI, Jean-Charles. - Maisons creusees, Maisons enterrees - Decouvrir, restaurer, realiser un habitat troglodytique.
[publisher: Editions Alternatives ( AnArchitecture )] 1981.
in-8°, 216 pages entièrement illustrees in-texte en noir, figures, plans, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ Paysage ] [ maison ] [ troglodyte ] [ Art ]
(ARCHITECTURE).- COLLECTIF. - Les Visionnaires de l Architecture. Textes de M. Ragon, N. Schoffer, J. Balladur, P. Maymont, Yona Friedman, etc.
Paris, Robert Laffont ( Construire le Monde ), 1965.
petit in-4 carre, 131 pages illustrees in-texte en noir (photos, plans, maquettes, etc.), broche, couverture illustree. E.O.— Peu courant. Bon etat. [ATT]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ beaux-arts ] [ Art ]
[ARCHITECTURE] - MOSCHINI, Fr. - Massimo Scolari - L Architecture de l incertitude
Paris, L Equerre ( Tendances 1/Problemes et projets ), 1981.
grand in-8° carré, 243 pp., abdt illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree.- ISBN 2864250209 COMME NEUF. [PIL-4/2*]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Ville ] [ Urbanisme ]
(ARCHITECTURE). - ARCHITECTURES FANTASTIQUES. A. Persitz: Architectures fantastiques, Joedicke: Imagination et fantastique en architecture, F.L. Wright et son ecole: Projets recents, Sam Redillo: Les tours de Watts a Los Angeles, Paolo Soleri: Projet de Ville ideale, etc.
REVUE ARCHITECTURE D AUJOURD HUI n° 102, 33eme annee, juin-juillet 1962.
in-4° 123 pages entièrement illustrees in-texte en noir et en couleurs (avec planches depliantes), broche, couverture illustree. Nombreuses pubs.— Peu courant. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Art ]
(ARCHITECTURE). BALTARD, Victor - DU CAMP, Maxime. - BALTARD, LES HALLES DE PARIS. Presente par P. de MONCAN.
Paris, Les Editions de l Observatoire, 1994.
Hardcover in-4° 238 pages, reproductions de gravures et photographies in-texte n/b, biblio, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ fer ] [ Construction ] [ Ornement ] [ TECHNIQUE ] [ PARIS ] [ HALLES ]
[ARCHITECTURE]. CONDE REIS, G. (ed.) - Galeries Saint-Hubert, histoire et restauration.
Bruxelles: Service des Monuments et des Sites, 1998.
in-4 (32x24 cm), 184 pages, abdt ill. en noir et en couleurs, reliure à spirales sous emboitage Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ XIXe ] [ Patrimoine ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Restauration ] [ passage ]
[Architecture]. - La Modernite ou l'esprit du temps. Biennale de Paris.
Paris, L'Equerre, 1982.
grand in-8°, carre, 248 pages, abdt illustre in-t. n/b et en coul., index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7][WOL]
Catalogues : [ MODERNITE ] [ Ville ] [ Urbanisme ]
(ARCHITECTURE). MASUDA, T. - JAPON. Photos par Y. FUTAGAWA.
Fribourg, Office du Livre ( Architecture universelle ), 1969.
Hardcover grand in-8 carre, 192 pages, richement illustrees in-texte n/b, biblio, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-33]
Catalogues : [ JAPON ] [ Art ]
(ARCHITECTURE). PIRAZZOLI-T'SERSTEVENS, Michele. - CHINE. Documentation Nicolas Bouvier.
Fribourg, Office du Livre ( Architecture universelle ), 1970.
grand in-8 carre, 192 pages, richement illustrees in-texte n/b, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, très frais. [MI-5]
Catalogues : [ CHINE ] [ Art ]
[ARCHITECTURE] DURAND-SOUFFLAND (Dir.).. - L'Architecture Française. (Constructions industrielles II).
P., L'Architecture Française (Architecture, urbanisme, décoration. N° 85-86), 1949.
in-4° broche XLIII-112 pp. nombreuses illustrations et publicites, broche Bon etat (Couv. us., interieur frais). [PLC-10]
Catalogues : [ Génissiat ] [ Décoration ] [ hangar ] [ Usine ] [ BATIMENT ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 14: Province de Luxembourg. Arrondissement de Neufchateau.
Liege, Mardaga, 1989.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 441 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. NEUF SOUS CELLO. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Neufchâteau ] [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/3: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 3 (M-S).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 805-1302 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/2: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 2 (P-W).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 325-694 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/1: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 1 (A-F).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 320 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7*]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 11: Province de Liege. Arrondissement de Verviers. Entite de Verviers.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; grand in-8°, 262 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/4: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 4 (S-W).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 1309-1784 pp., nombreuses illustrations photographiques + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 10/2: Province de Hainaut. Arrondissement de Thuin tome 2 (F-T).
Liege, Mardaga, 1983.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453-906 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Thuin ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 8/2: Province de Liege. Arrondissement de Liege tome 2 (L-V).
Liege, Mardaga, 1980.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [437-793] pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. LEMAIRE, Raymond M. (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 1: Province de Brabant. Arrondissement de Louvain.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 462 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7*]
Catalogues : [ Louvain ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 2: Province de Brabant. Arrondissement de Nivelles.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 624 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (manque la jaquette). [ATT]
Catalogues : [ Nivelles ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 3: Province de Liege. Arrondissement de Liege. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7**]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 4: Province de Hainaut. Arrondissement de Mons. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 626 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7][ATT-jaq]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 2 (N-Y).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [458] 834 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 1 (A-M).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 458 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai - Tome 1 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 477 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai (T-W) / Arrondissement de Mouscron - Tome 2 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [477] 911 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. REMICHE, Jean (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 7: Province de Luxembourg. Arrondissement de Marche-en-Famenne.
Liege, Mardaga, 1979.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 496 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte dépliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Jaquette usagee avec traces de mouillures sinon bel exemplaire [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Marche-en-famènne ] [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA] - Dictionnaire des Eglises. Belgique - Luxembourg.
Paris, R. Laffont, 1970.
in-4° XXVIII-144 pages, abdt ill. in-t. n., h.t. coul., 1 carte depl. coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-4][NAN]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ LUXEMBOURG ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ église ]
(BEYAERT). - L Architecture eclectique d Henri Beyaert (catalogue d'exposition).
Bruxelles, Banque Nationale de Belgique, 1978.
grand in-8°, carre, 150 pages, ill. n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ Bruxelles ]
(BEYAERT). LOZE, Pierre. - Histoire d'une Maison : La Maison Blondel de Henri Beyaert, 11 Rue Potagère À Saint-Josse-Ten-Noode À Bruxelles, 1886.
Bruxelles, Association du Patrimoine Artistique, 1993.
in-4° oblong, 64 pages, abdt ill. n&b et coul., broche, couverture illustree plastifiee. Comme neuf. [PLG-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Bruxelles ]
(BOURGEOIS). LINZE, G. - Victor Bourgeois.
Antwerpen, De Sikkel (« Monografieen over Belgische Kunst »), 1959.
HB; Groot 8vo, 16 pp,, frontisp., portr., 28 pl.- Genummerd Exempl. Good copy (omslag met vuiligheid). [DV-12][CA27/5]
Nederlandse Text - Text in Dutch
Catalogues : [ Monographie ] [ Monografie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Art ]
(BRUXELLES). RENOY, Georges. - Bruxelles vecu: Quartier Royal.
Bruxelles-Paris, Rossel, 1980.
in-4° 175 pp., abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [PLC-4]
Catalogues : [ Dynastie ] [ Palais ] [ Urbanisme ] [ archive ] [ BELGIQUE ]
[DE LALAING]. - Le Mat electrique. Jacques de Lalaing.
Bruxelles, Commune de Schaerbeek, 1993.
in-4° 133 pp, abdt illustre n&b, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Art ]
[DURBUY] - Terre de Durbuy. Catalogue.
Bruxelles, Ministere de la Communaute francaise, 1982.
in-4° 263 pp., illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-4]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Durbuy ] [ BELGIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]
(FLOUQUET). GOYENS DE HEUSCH, Serge. - Pierre-Louis Flouquet, 1900-1967. Préface par Marc Eemans.
Bruxelles, Fondation pour l Art belge contemporain, Mécenart, 1994.
in-4 (31x24), 208 pp., très nb illustrations coul. & n.b., relie plats carton, jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ MODERNITE ] [ PEINTURE ]
(HANKAR). DE MAEYER, Charles. - Paul Hankar.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ Art-Nouveau ]
[JUGENDSTIL] - SANGER, R. - Jugendstil.
[publisher: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts,] Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1977.
in-4. 217 pages, nombreuses photographies en noir et couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Very fine copy - Très bel exemplaire. [RB-1]
Catalogues : [ Graphisme ] [ PEINTURE ] [ MOBILIER ] [ germany ] [ Duitsland ]
[LE CORBUSIER]. PETIT, Jean. - Le Corbusier.
Lausanne, Rencontre, 1970.
grand in-8 carre, 127 pages, illustrations en couleurs et en n&b, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [BL-5]
Contient un Essai d'inventaire de l'oeuvre.
Catalogues : [ Monographie ]
[LONDON] - N/A - Report Improvements and Town Planning Committee on the Preliminary Draft Proposals for Post-war RECONSTRUCTION IN THE CITY OF LONDON.
London: B.T. Batsford, 1944. First Edition.
8.6 x 14 . Red cloth spine + cream boards with gilt. Profusely illus. With Black and white and colour maps. 32 pp. text + Addendum of 34 pp. + 14 fold-out maps (More maps included in the text). Very Good +++ [PIE]
The basis for the holden-holford plan.
Catalogues : [ WW2 ] [ urbanism ] [ Reconstruction ] [ London ]
[PICASSIETTE] - KLOOS, Maarten. - Le Paradis terrestre de Picassiette.
Paris, Encre ( Les Banlieues de l Art ), 1979.
Hardcover in-8°, 102 pages abdt illustrees in-texte en noir, cartonnage illustre.- 9782864180173 Bel exemplaire. [CA-4]
Importante documentation sur Raymond Isidore dit Picassiette. Biographie, filmographie, publications, etc…. 1979
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Art ]
ABEELEN, G. van den. - L'Archeologie industrielle. De l'Aventure à la Science. Preface de K. Hudson.
Bruxelles, Racine, 1997.
grand in-8°, 253 pages, ill. in-t. n., notes, biblio, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire [GD8-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ TECHNIQUE ] [ Machine ] [ Industrie ]
ARNAUD, A.C. - Une Villa pratique de Campagne avec ses Jardins et dependances. La construction (modeles de villas avec devis et prix) - Le jardin d agrement - Le jardin potager - Le jardin fruitier - Les dependances.
Ouvrage orne de 44 planches hors-texte de dessins à la plume. Paris, Albin Michel, sans date (ca. 1910)..
petit in-4° 416 pages de texte sur deux colonnes, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Paysage ] [ JARDIN ] [ Parc ] [ villa ]
AUBERT, Marcel. - Cathedrales et tresors gothiques de France.
Grenoble, Arthaud, 1958.
petit in-4° 479 pages, abdt ill. in-t. n., carte, plans et coupes h.t. depl., index, rel. cartonnage decor. ed., jaq. ill., jaq. rhod. Tres bel exemplaire, très frais. [GD8/4]
La synthèse définitive de l'art gothique en France. Superbe iconographie.
Catalogues : [ Bâtisseur ] [ France ] [ cathédrale ] [ GOTHIQUE ] [ Art ]
AUBERT, Marcel (dir.). - L'Art roman en France.
Paris, Flammarion, 1961.
Hardcover grand in 8° carre de 464 pages entièrement illustrees n&b (heliogravures), index des gravures, reliure editeur pleine toile, pièce de titre. Bel exemplaire. [TX-8]
Iconographie impressionnante !
Catalogues : [ Ouest ] [ Loire ] [ France ] [ Patrimoine ] [ Roman ]
AVERMAETE, Roger. - Variations sur les goûts et les couleurs. Illustrations de l'auteur.
Bruxelles-Amiens, SODI, 1967.
in-12, 274 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Essai ] [ sagesse ] [ Goût ] [ pensée ] [ Spectacle ]
AZEVEDO, Carlos de. - Churches of Portugal. Photographs by Chester E.V. Brummel.
New York: Scala Books, 1985. First Edition.
Hardcover + DW 4to, 200 pages; numerous color illustrations. Fine/Very Good. [PLC-14]
A study of architectural heritage documenting the churches from the preromanesque through the baroque period.
Catalogues : [ Photography ] [ Churches ] [ Portugal ] [ Travel ]
BAEDEKER, K. - Le Nord-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la frontiere Belge à la Loire, excepte Paris.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1902.
in-12, XL + 406 pp, avec 8 cartes et 22 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ Ville ] [ Art ] [ NORD ]
BAEDEKER, K. - Le Sud-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la Loire a la frontiere d'Espagne.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1901.
in-12, XXX + 402 pp, avec 12 cartes et 20 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ Ville ] [ Art ] [ ESPAGNE ]
BARRUCAND, Marianne & BEDNORZ, Achim. - L'Architecture maure en Andalousie.
Cologne, Taschen, 1992.
in-4° 240 pp., entierement illustre en couleurs, carte, bibliographie, glossaire et index, broche, couv. illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PLC-14]
Catalogues : [ Andalousie ] [ Maure ] [ ISLAM ] [ Art ]
BASDEVANT, Denise. - L'Architecture française des origines à nos jours.
P., Librairie Hachette (« Bibliothèque des Guides Bleus »), 1971.
Album petit in-4° 414 pages, abondamment illustre noir & blanc in- et hors texte, index, relie sous jaquette illustree + jaquette rhodoïde, emboîtage. Tres bel exemplaire, très frais. [GD8-9]
Avec la collaboration de G. GASSIOT-TALABOT et M. GAILLARD pour l'architecture contemporaine.
Catalogues : [ France ] [ Art ]
BAYON D. - Sociedad y arquitectura colonial sudamericana. Una lectura polemica.
Barcelona, G. Gili (« Arquitectura y Critica »), 1974.
in-8°, 197 pp, ilustrado. [EN-2]
Catalogues : [ Sudamericana ] [ Colonial ] [ Arquitectura ] [ Art ]
BENOIST-MECHIN.. - L'Homme et ses Jardins ou les Metamorphoses du Paradis terrestre.
Paris, A. MIchel, 1975.
in-8°, 261 pages, ill. hors texte N&B (heliogravures), broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA.30/6][NAN]
Catalogues : [ Fontaine ] [ Arbre ] [ floral ] [ Art ] [ Fleur ]
BIDOU, Henry. - Le Chateau de Blois.
P., Calmann-Levy ( Chateaux, Decors de l Histoire ), 1931.
in-12, 224 pp., planches en noir, broche, couv. Bon etat. [CA32/8]
Catalogues : [ France ] [ Château ] [ Blois ] [ Patrimoine ] [ HISTOIRE ]
BONICATTI, M. - DE LA GRECE A BYZANCE. Orfevrerie - Mosaique - Architecture - Sculpture - Peinture.
Paris, Hachette, 1963.
in-4° entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre plastifie Tres bel exemplaire. [PLG-6]
Catalogues : [ Mosaïque ] [ ORFEVRERIE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Byzance ]
BOURGEOIS, Victor. - L Architecte et son espace.
Bruxelles, Sept Arts, 1955.
in-12, 123 pp, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe, DEDICACE par l'auteur. [BU-1]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Art ] [ Kunsten ]
BOYER, Marie-France. - Le Gour des Cafes. Photographies d Eric MORIN.
Paris, Thames & Hudson. 1994.
grand in-8 carré, 132 p., entierement illustrees en couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Très bel exemplaire. [BL-5]
Decor et mythologie du cafe en France...
Catalogues : [ France ] [ bistrot ] [ Café ] [ Bar ] [ décor ]
BOZO, Dominique (dir.). - ART ET ARCHITECTURE. Cahiers du Musee National d'Art Moderne, N° 39, Printemps 1992.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1992.
in-4° 141 pp., nombreuses illustrations N&B, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-7]
Catalogues : [ Bauhaus ] [ ISLAM ] [ Art ]
BRIGODE, Simon. - Les Eglises gothiques de Belgique.
Bruxelles, Editions du Cercle d'Art (« L'Art en Belgique. »), 1944.
grand in-8°, 43 pp, 32 planches, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-5]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ église ] [ GOTHIQUE ] [ Art ]
BROQUELET, A. - Nos cathedrales.
Paris, Garnier Frères, s.d. (ca. 1910).
in-12, VIII-508 pages, abdt ill. in-t., broche, couv. et dos ill. estamp. Dos leg. us. [DV-1]
Préface de M. BARRES.
Catalogues : [ Patrimoine ] [ cathédrale ] [ France ] [ beaux-arts ]
BUSCH, Harald. - L'art Gothique Allemand.
Paris, Braun, 1970.
in-4° 327 pages, 254 planches. h.t. n./b, plans et cartes, rel. cartonnage editeur avec jaq. ill. Tres bon etat.[VU-3]
Catalogues : [ XVe ] [ XIVe ] [ cathédrale ] [ église ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]
CALI, Francois. - L'Art des Conquistadors. Photographies de Claude Arthaud et Francois Hebert-Stevens.
Paris, Arthaud, 1960.
petit in-4 carre, 295 pp., 181 photographies n&b et couleurs, 25 illustrations dans le texte et 4 cartes en 2 couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Qq. legers accrocs a la jaquette sinon tres bel exemplaire. [QU-1]
L ouvrage de base sur l art baroque des Andes occidentales et son evolution du XVIe au XVIIIe siecle.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ conquistador ] [ ESPAGNE ] [ Baroque ] [ Art ]
CHAMPIGNEULLE, Bernard. - Paris : Architecture, sites et jardins.
Paris, Editions du Seuil, (1973) 1984.
Hardcover petit in-4° 639 pages, importante iconographie en noir et blanc, elie pleine toile d edition sous jaquette illustree couleurs. Tres bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ photo ] [ Jardins ] [ PARIS ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]
CHANDERNAGOR, F. & POISSON, G. - MAINTENON.
Paris, Norma, 2001.
Hardcover in-4° 159 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. COMME NEUF. [PIL-5]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Maintenon ] [ France ] [ Château ] [ HISTOIRE ]
CHOISY, A. - Histoire de l'architecture, T. II.
P., Librairie Baranger, 1929.
grand in-8, 800 pp., très nombreux dessins, croquis et figures in-texte, demi-basane d'epoque, titre dore.- Volume 2 seul Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ Art ] [ HISTOIRE ]
CIMUR - Techniques francaises des facades legeres. Murs-rideaux et panneaux de facade. Preface de Roger LACHARME
Paris, Eyrolles, 1965.
grand in-8°, (16x25), 486 pages, tres nombreuses illustrations N/B et en couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bon etat [NV-23]
Catalogues : [ Façade ] [ Construction ] [ Ingénieur ]
CLAUDON, Francis - NOISETTE DE CRAUZAT, Claude - PILLEMENT, Georges - ROSCHITZ, Karlhein - TIBER, Gilles. - Encyclopedie du Romantisme
Paris, Somogy, 1980.
Hardcover grand in-8 (13x24), 304 pp., illustrations en noir et en couleurs, index, cartonnage ssous jaquette illustree.- ISBN 2850561436 Bel exemplaire. [NV-39]
Peinture - Sculpture - Architecture - Litterature - Musique
Catalogues : [ Tourisme ] [ France ] [ Patrimoine ] [ ROMANTISME ] [ musique ]
CLOZIER, Rene. - Nos demeures, comment on les bâtit.
Paris Bourrelier (« La Joie de Connaître »), 1953.
in-12, 143 pages, abdt illustre in-t. n/b, lexique, cartonnage illustre ed., dos toile. Tres bel exemplaire..[CA-31/4]
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Habitation ] [ maison ] [ Construction ] [ TECHNIQUE ]
COEKELBERGHS, Denis (ss la dir. de). - L'Eglise Saint-Jean-Baptiste au Beguinage a Bruxelles et son mobilier.
S. l., Ministere de la Communaute francaise, Institut royal du patrimoine artistique ( Monographies du patrimoine artisitque de la Belgique ), s.d. (ca. 1980).
in-8 carre, 332 pp., nombreuses illustrations N&B et couleurs, index, reliure pleine toile de l'editeur, jaquette illustree. Accroc au dos de la jaquette sinon tres bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ Religieux ] [ Art ] [ MOBILIER ] [ Patrimoine ] [ Bruxelles ]
COEKELBERGHS, Denis & LOZE, Pierre (ss la dir. de). - Un ensemble neo-classique a Bruxelles : Le Grand Hospice et le Quartier du Beguinage.
S. l., Ministere de la Communaute francaise, Institut royal du patrimoine artistique ( Monographies du patrimoine artisitque de la Belgique ), 1983.
in-8 carre, 420 pp., nombreuses illustrations N&B, reliure pleine toile de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ Religieux ] [ Art ] [ MOBILIER ] [ Patrimoine ] [ Bruxelles ]
COHEN, J.-L. & DAMISCH, H. - Americanisme et modernite.- L Ideal americain dans l architecture.
P., Flammarion ( Histoire et Theorie de l Art ), 1992.
in-8, 446 pp., abdt ill. in-t. n/b, index, broche, couverture illustree plastifiee.- 9782080136015 Très bel exemplaire. [NV-38]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ USA ] [ Américanisme ] [ beaux-arts ] [ Art ]
COLLECTIF. - Architecture rurale de Wallonie - Hainaut Central.
Liege, Pierre Mardaga, 1990.
petit in-4 carré, 280 pp., illustrations, cartonnage de l'editeur., jaquette illustree.- 9782870094426 LIVRE NEUF. [PIL-7]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Hainaut ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]
COLLECTIF. - Architecture rurale de Wallonie - Pays de Soignies et de Nivelles.
Liege, Pierre Mardaga, 1992.
petit in-4 carré, 264 pp., illustrations, cartonnage de l'editeur., jaquette illustree.- 9782870095294 LIVRE NEUF. [PIL-7*]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Patrimoine ] [ Nivelles ] [ Soignies ] [ Hainaut ] [ Wallonie ]
COLLECTIF. - Chefs-d'oeuvre du genie humain. Les grandes realisations techniques à travers les âges.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montréal, Sélection du Reader's Digest, 1986.
in-4° 320 pages, abdt ill. in-t. n./coul., rel. cartonnage illustre plastifie ed. Tres bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - CONSTRUIRE POUR HABITER.
Paris, L Equerre ( Plan Construction ), 1982.
grand in-8° carré, 241 pp., abdt illustre en noir, broche, couverture illustree.- ISBN 286425025X COMME NEUF. [PIL-4/2]
Contributions de (e.a.) : Michel BUTOR - Henri LEFEBVRE - Georges PEREC - Fabio RIETI - Roland CASTRO - Jean PROUVE, etc.
Catalogues : [ Ville ] [ Construction ] [ Urbanisme ]
COLLECTIF. - ENVIRONS DE LIEGE.- 60... et quelques Promenades faciles.
Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1918.
in-8 etroit, 366 pp., broche, couv. Bon etat. [STR-3]
Catalogues : [ Tourisme ] [ Monument ] [ Belgicana ] [ promenade ] [ Liège ]
COLLECTIF. - L'Architecture, la sculpture et l'art des jardins à Bruxelles et en Wallonie.
Bruxelles, Renaissance du livre, 1995.
in-4° 320 pp., nombreuses illustrations en n/b et en couleurs, index, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Bruxelles ] [ JARDIN ] [ Album ]
COLLECTIF. - LE TEMPS DES GARES.
P., Centre national d'Art et de Culture Georges Pompidou, 1978,]
grand in-8 carre, XL-159 pp., nbses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PLG-A]
Catalogues : [ Gare ] [ Train ]
COLLECTIF. - Paris et l'Île-de-France.
Paris, Belin (« Collection Terre des Villes »), 2003.
in-4° 226 pages entièrement illustrees en couleurs, biblio, 3 index, relie cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, bien complet du cello transparent de reperage. [PLG-3]
Contient des reconstitutions de la ville aux différentes époques.
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ Paysage ] [ plan ] [ Carte ] [ Cartographie ]
COLLECTIF. - Prague Art Nouveau. Metamorphoses d'un Style.
Antwerpen, Snoeck et Ducaju, 1998.
grand in-4° 254 pages, abondamment illustre en noir et (surtout) en couleurs, 574 numeros decrits, index, broche, cartonnage illustre de l'editeur.- Exhibition: Brussels, Palais des Beaux-Arts, 1998. FRENCH TEXT Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MOBILIER ] [ Prague ] [ Tchéquie ] [ Art ]
COLLECTIF. - Les Mots de la Ville - Rues et quartiers.
Bruxelles, Archives d'Architecture Moderne ( A.A.M. Junior, 4 ), 1997.
grand in-8 carre, 115 pp, illustrations couleurs, cartonnage illustre de l'editeur.- 9782871430964 Tres bon etat. [CA31/8]
Catalogues : [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ Vocabulaire ]
COLLECTIF. - Les Plus Belles Cathedrales. 100 chefs-d oeuvre d Architecture.
Paris, France Loisirs, 1991.
Hardcover in-4° 189 pp., nombreuses reproductions en couleurs, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. PARFAIT ETAT. [PIL-5]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ EUROPE ] [ cathédrale ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
COLMAN, P.- BEEKAERT G. et coll. - Architecture pour architecture, Hôtel Torrentius. Lambert Lombard 1565 - Charles Vandenhove 1981.
[publisher: Ministère de la Communauté Française, 1982]
in-4°, 95 pp., nombreuses illustrations couleurs et n&b, broche, couverture illustree. Très bon etat. [PLC-1]
Superbe iconographie.
Catalogues : [ Liège ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ RENAISSANCE ] [ Art ]
CROCE, Maria Laura della. - L AGE D OR DE L ART ITALIEN. Du sacre au profane.
Paris, ML Editions ( Fontaine des Arts ), 2000.
Hardcover in-4° 236 pages, importante iconographie en couleurs (nombroche en pleine page), cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ ITALIE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
CULOT, Maurice - HENNAUT, Eric - DEMANET, Marie - MIEROP, Caroline. - Le Bombardement de Bruxelles par Louis XIV et la reconstruction qui s'en suivit. 1695-1700.
Bruxelles, AAM, 1992.
in-4 (28 x 22 cm), 300 pages, 250 illustrations n/bl et couleurs, une carte, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [QU-1]
L'ouvrage est accompagné d'une carte guide qui permet de découvrir dans le coeur de Bruxelles plus de 200 monuments, maisons et vestiges de la reconstruction.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Patrimoine ]
DAVEY, Peter. - L'Architecture Arts and Crafts. Traduit de l'anglais.
Liège, Mardaga, 1987.
petit in-4 (20 x 24 cm.), 285 pages, abdt illustre in-t. n/b, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Angleterre ] [ Habitation ] [ MORRIS ] [ Voysey ] [ Ruskin ]
DAVY, M.-M. - Initiation à la Symbolique romane (XIIe siècle).
Paris, Flammarion (« Homo Sapiens »), 1969.
in-8°, 313 pages, illustre hors texte N/B, fig. in-texte, notes de bas de p., 3 index, broche, couverture. Couverture et dos insol. sinon bel exemplaire.[CA-31/4]
Catalogues : [ XIIe ] [ Symbolique ] [ Médiévisme ] [ Roman ] [ Style ]
DE BRUYN, Anne-Marie. - PARIS EN MARCHE - Itineraires selon l'humeur.
[publisher: Autrement Editions, France]
in-12, 317 pp., nombreux plans - signet avec ticket de Metro. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ France ] [ Urbanisme ] [ Paysage ] [ plan ] [ Carte ] [ PARIS ]
DE BUSSCHER, J.-M. - Les Folies de l'Industrie.
Bruxelles, AAM Editions, 1981.
Hardcover in-4° 280 pp., illustrations en noir et en couleurs, cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire [PLC-2]
Monuments aux Morts des deux dernieres guerres, sculptures, nécropoles et mausolées divers.
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ architectuur ] [ TECHNIQUE ] [ Machine ]
DE MORANT, Henry. - Histoire des Arts decoratifs des origines a nos jours.
Paris, Hachette, 1970.
Hardcover petit in-4°, 574 pp., abondante iconographie n&b, planches couleurs, cartonnage pleine toile sous jaquette illustree et rhodoid.- Tres bel exemplaire, tres frais. [CA31/8]
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Ville ] [ Habitation ] [ Civilisation ] [ TECHNIQUE ]
DEMANGEON, A. & WEILER, A. - Les Maisons des hommes, de la hutte au gratte-ciel.
Paris Bourrelier (« La Joie de Connaître »), 1950.
in-12, 128 pages, abdt illustre in-t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JJ-1]
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Habitation ] [ maison ] [ Construction ] [ TECHNIQUE ]
DIDEROT - DESNE, Roland [textes établis et commentés par] - Essais sur la peinture. De la manière - Pensées détachées sur la peinture, la sculpture, l'architecture et la poésie - Tableaux de nuit de Skalken. Introduction par Jean PIERRE.
Paris, Editions sociales, 1955/ Copyright 1955
in-16, 212 pp, broche, couverture illustree. Excellent etat [PO-1]
Catalogues : [ Lumière ] [ d'art ] [ critique ] [ POESIE ] [ SCULPTURE ]
DIMIER, Louis. - Le Chateau de Fontainebleau et la Cour de Francois Ier.
P., Calmann-Levy ( Chateaux, Decors de l Histoire ), 1930.
in-12, 234 pp., frontispice en noir, broche, couv. Bon etat. [CA32/8]
Catalogues : [ France ] [ Château ] [ Fontainebleau ] [ Patrimoine ] [ HISTOIRE ]
DONS, Herman (directeur) - COOREMANS, A. (redacteur) - LE HOME - Revue Mensuelle illustree de l Habitation.
|Bruxelles, Herman Dons (editeur), 1908-1909]
Hardcover in-4°, 24 fascicules de 32 pages env., nombreuses illustrations en noir, reliure demi-percale d'epoque, titre dore. Bel exemplaire (coiffe superieure leg. us.). [ATT]
Tete de collection - 2 premieres annéees de cette revue qui s intéresse surtout à l architecture et la décoration intérieure des maisons.
Catalogues : [ Décoration ] [ Habitation ] [ Déco ] [ Art ] [ Art ]
DUBLY Henri-Louis. - Ponts de Paris a travers les siecles. Preface de Francis CARCO. Photographies de Michel BOVIS, Gilbert HOUEL, RENE-JACQUES.
Paris, Editions de Deux Mondes, 1957.
grand in-4° 205 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage toile decor en couleurs de l ed., jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ PARIS ] [ pont ] [ Art ]
DUQUENNE, Xavier. - Le Parc de Wespelaar. Le jardin anglais en Belgique au XVIIIe siecle.
Bruxelles, de Spoelberch, 2001.
in-4° 166 pp., abondamment illustre en n&b et en couleurs, cartonnage toile de l'editeur. Exemplaire de bibliophie Numerote et SIGNE par l'auteur. [PLG-J2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Garden ] [ JARDIN ] [ Parc ] [ Wespelaar ]
DUVOSQUEL, J.-M. (coord.). - LA MEMOIRE DES PIERRES. A la decouverte du patrimoine architectural en Wallonie et à Bruxelles.
Bruxelles, Crédit Communal/Fondation Roi Baudouin, 1987.
in-4°, 303 pages, abdt ill.en n&b, bibliographie, index, glossaire, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PCL-6]
Catalogues : [ Pierre ] [ Restauration ] [ Bâtisseur ] [ Patrimoine ] [ Bruxelles ]
EYGUN, F. - DUPONT, J. - Saintonge romane.
La Pierre-Qui-Vire, Zodiaque ( La Nuit des Temps, 33 ), 1970.
grand in-8°, 407 pages, nombreuses illustrations en noir (heliogravures), cartes et plans, index, reliure de l'editeur sous jaquette illustree.- REsumE du texte en anglais et en allemand. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-12]
Catalogues : [ France ] [ SAINTONGE ] [ église ] [ Roman ] [ Art ]
FARCY, Philippe. - 100 CHATEAUX DE BELGIQUE connus et meconnus. Vol. 2.
Bruxelles, Editions Aparte, 2003.
in-8, 254 pp., très nbses illustrations couleurs, broche, couverture illustree a rabats.- 97829303270705 Excellent etat. [BL-10]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Château ] [ Patrimoine ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·