Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

429 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

[AFRIQUE] CALAME-GRIAULE - SENGHOR - BALANDIER (e.a.). - ASPECTS DE LA CULTURE NOIRE.
P., Fayard ( Recherches et Debats, Cahier n° 24 ), 1958.
in-12, 218 pp., broche, couv. Tres bon etat. [NV-8]
Edition originale française.

Catalogues : [ culture ] [ Tradition ] [ Dogon ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[AFRIQUE] - L'Archipel Peul.
Paris, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (« Cahiers d'Etudes Africaines, 133-135 »), 1994.
grand in-8°, 527 pages, tabl., cartes et fig., notes de bas de p., broche, couv. plast. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ Peul ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONGO]. COLLECTIF. - Union Minière du Haut-Katanga 1906 - 1956. 2Eme Edition. Avant-Propos par le Comte E. Carton de WIART.
Bruxelles, Editions L. Cuypers, 1956.
in-4° 282 pages, frontispice, nombreuses photos, facs -similes et reproductions en noir in- et hors texte, cartes et planches en couleurs, 1er plat et dos ornes, titres, pagination, lettrines et lEgendes en marge en caractères bruns. Relie cartonnage et skaï vert de l'editeur. Gardes illustrees de dessins en couleurs par Mwenze Kibwanga.
Très bel exemplaire. [PIL-8]

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Colonisation ] [ Industrie ] [ MINE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(CONGO). - Le Pari congolais. Aide-memoire illustre sur la Question congolaise.
Bruxelles, Dessart, s.d. (ca. 1960).
in-4° 112 pages, nombreuses photographies in-texte n/b, broche, couverture illustree.. Etat proche du NEUF.[QU-6]
Le film des événements qui se sont succédés du 4 janvier 1959 au 30 juin 1960. Documentation composée d'informations de presse, de dépêches d'agences et de commentaire de journaux.

Catalogues : [ Indépendance ] [ politique ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONGO]. N/A. - RUANDA-URUNDI. Introduction de G. SANDRART. Photographies de J.Cayet et Ch. Dessart.
Bruxelles, Charles Dessart ( Images du Congo ), s.d. (ca.1954).
in-4 (21x27), 120 pages entièrement illustrees en n&b, carte, broche, couv. illustree à rabats. Bon etat. [QU-X]
Catalogues : [ colonie ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ Burundi ] [ Rwanda ] [ Ruanda-Urundi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[CREUZ]. DAVISTER, Pierre. - Ma Congolie en noeud papillon. Dessins de Serge CREUZ.
Luttre, Editions des Artistes (« Europe-Afrique »), 1954.
in-12, 216 pages, dessins en couleurs h.t., broche, couverture illustree (CREUZ). Qq. rousseurs sinon bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[ETHNOGRAPHIE]. HERREMAN, Frank - HOLSBEKE, Mireille - ALPHEN, Jan van. - Musee d'Ethnographie d'Anvers.
Bruxelles, Credit Communal ( Musea Nostra, 23 ), 1991.
in-4° 135 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. (HB+DW) Bel exemplaire. [PLC-8]
Objects from the Antwerp Ethnographic Museum. Africa: 30 pp.; Oceania: 22 pp.; Indonesia: 12 pp.; America: 24 pp.; Asia: 35 pp.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indonésie ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ Museum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[FOSSEY]. MOWAT, Farley. - Dian Fossey au pays des gorilles.
Paris, Seghers, 1988.
in-8°, 369 pages, ill. hors-texte couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ Gorille ] [ nature ] [ Biographie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(HACKARS) - Henri M. Hackars (1881-1940. In Memoriam.
S.l. (Bruxelles), Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, s.d. (ca. 1945).
plaquette in-8°, 11 pages, portrait, broche, couverture. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ Hackars ] [ Colonisation ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(JOUBERT). VALAMU, Buna. - Reste avec les tiens (Ursu, fils du Tchad - II). Illustrations et jaquette de Pierre JOUBERT.
Paris, Editions Alsatia («Rubans Noirs»), 1962.
in-8, 206 pp., broche, couv., jaquette illustree en couleurs.- E.O. Excellent etat (non coupe). [NV-38]
Catalogues : [ Tchad ] [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ] [ Scout ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[KUNSTEN - AFRIKA] - COLON. Koloniale Gezin door Afrikanen. Catalogus.
Antwerpen, Mercator Verz., 1993.
Paperb. groot in-8°, n.p., 2 kleuren illustr. VG++ [CA31/6]
Tenstoonstelling van 11 september tot 31 december 1993, Galerij Brabo te Antwerpen.

Catalogues : [ BURKINA-FASO ] [ Niger ] [ GHANA ] [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ Belgian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(MAMBOUR). BOSMANT, Jules. - Auguste Mambour.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3] [GD8/2]
Catalogues : [ Liège ] [ CONGO ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[SABINE]. ROY, Jean-Luc. - Thierry Sabine. L'homme qui deplacait les dunes.
Paris, O. Orban, 1986.
in-8°, 263 pages, photos hors-texte, broche, couv. illustree. Bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ Désert ] [ Expédition ] [ Voyage ] [ Dakar ] [ Moto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

(TEILHARD) - SENGHOR, LEopold SEdar. - Pierre Teilhard de Chardin et la politique africaine. Par Leopold Sedar SENGHOR, suivi d'Inedits. Seuil, 1962, in-12 br. n.c. ().
Paris, Seuil ( Cahiers Pierre Teilhard de Chardin, 3 ), 1962.
1 vol. in-12, 102 pp., notes de bas de p., broche, couverture. Cachet en p. de titre sin. très bel exemplaire, non coupe. [OM-1]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[ZAIRE]. COLLECTIF (STENGERS J. - DE SOUSSBERGHE L. - TROESCH J.). - Zaïre. Revue congolaise - Congolees tijdschrift - Belgian African review.
Bruxelles, Editions Universitaires, 1955.
in-8°, 112 pp. broche, couv. Bel exemplaire.[NV-14]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Travel ] [ magazines ] [ periodicals ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(ART-AFRIQUE). - Arts premiers d'Afrique noire - Oerkunsten van zwart Afrika.
Bruxelles, Credit Communal, 1977.
in-4° 122 pages, abdt ill. in-t. n/b, carte, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [QU-2]
Catalogue d'exposition.

Catalogues : [ Afrika ] [ beaux-arts ] [ Art ] [ africana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(ART-AFRIQUE). LAUDE, Jean. - Les Arts de l'Afrique noire.
Paris, LGF, 1966.
in-16 (poche), 381 pp., 196 reproductions et 5 cartes, broche, couv. illustree. - Text in French. Bon etat (couverture us.) [PO-3]
Catalogues : [ Africa ] [ Afrika ] [ beaux-arts ] [ Art ] [ africana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(ART-AFRIQUE). OLBRECHTS, F.-M. - Tervuren: Tresors, Schatten, Treasures. Invitation au voyage congolais.
Bruxelles, sans date (ca. 1950).
in-4° 56 pp., abdt ill. n&b et en couleurs, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PIL-2]
7 colour and 43 black & white photographs.- Text: French,English & Flemish

Catalogues : [ Africa ] [ Afrika ] [ beaux-arts ] [ Art ] [ Tervuren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, Leonhard. - Art Primitif. 61 photographies et 75 croquis.
S.l., Arthaud ( Mondes anciens, n° 3 ), 1959.
in 8, 345 pp., abdt illustre in- N&B , broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAMSON, George. - Joy et nos lions.
Paris, Stock, 1987.
Hardcover petit in 4 cartonnage illustre plastifie editeur,. Très nombreuses photos en couleurs et en n/b. Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ lion ] [ Animaux ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAMSON, Joy. - La Reine de Shaba. Histoire d'un leopard africain.
Paris, Hachette, 1980.
in-8°, 297 pages, illustrations h.t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JU-2]
Catalogues : [ Léopard ] [ Animaux ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAMSON, Joy. - Pippa la guéparde. Trad. de l'anglais.
Paris, Flammarion, 1971.
in-8°, 281 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA31/3][NAN]
Catalogues : [ Kenya ] [ Environnement ] [ guépard ] [ Faune ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AKINDELE, A. et AGUESSY, C. - Contribution à l'étude de l'histoire de l'ancien royaume de Porto-Novo.
[publisher: Mémoires de l'Institut Français d'Afrique Noire] Ifan-Dakar, 1953. - First Edition
Hardcover in-4, 168 pages. 8 planches hors-texte de reproductions photographiques, cartonnage de bibliotheque, couverture collee au 1er plat, dos toile grise. Bel exemplaire (Qq cachets et traces d etiquettes). [RB-1]
Catalogues : [ porto-novo ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Marcel. - Jeunesse! Le Congo vous appelle.
Tournai: Casterman, 1947.
in-12, 190 pp., illustrations photo n&b, broche, couverture illustree.— RARE. Excellent etat. [OM-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Colonisation ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN, Maurice. - Encyclopedie pratique illustree des Colonies francaises. T. II.
P., Quillet, 1931.
Hardcover in-4° (44,5 x 21 cm), 416 p., planches et cartes couleurs hors-texte, abdt ill. in-t., cartonnage decore a froid ed., tete jaspee.- Tome 2 seul. Très bel exemplaire, très frais.[PIL-5]
Afrique Reunion Comores Indochine Guadeloupe Antilles Guyane Tahiti Nouvelle-Caledonie

Catalogues : [ Nouvelle-Calédonie ] [ Tahiti ] [ GUYANE ] [ Antilles ] [ Guadeloupe ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

AMALAURE, Jean. - L'Affaire katangaise. Etiologie insolite d'une aventure transcontinentale.
S.l., J. Amalaure/A Noves & Leyde, s.d. (ca. 1992).
in-8°, 132 pages dactyl., illustrations, notes, annexes, index, broche, couverture illustree. Peu courant. Première edition de ce texte ecrit en 1962 et sous-titre : Essai historique et politique sur des evenements encore recents.
Bel exemplaire. [CA 33/4]

Catalogues : [ Tshombe ] [ Indépendance ] [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

AMAN. - Histoire d'une jeune Somalie. Recit.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1996.
in-8°, 375 pages, carte, notes, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GE-1]
Elle a 13 ans. Elle est très belle. Elle est soumise aux coutumes barbares de sa tribu.

Catalogues : [ Témoignage ] [ Coutume ] [ Rituel ] [ ISLAM ] [ Somalie ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE, Regis. - L'Histoire curieuse des Monnaies coloniales.
Nantes, Editions ACL, 1986.
in-8°, 294 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartes, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ ASIE ] [ Antilles ] [ Indochine ] [ monnaie ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

ARGENLIEU (Amiral Thierry d') - Souvenirs de guerre. Juin 1940-Janvier 1941
Paris, Plon, 1973.
in-8°, 277 pp., illustre h.t. n/b, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA30/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ France ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUT, Robert. - L Afrique du jour et de la nuit. [Les ramasseurs d etoiles - La chair du Pangolin - Prophetes et sorciers - Le griot blanc].
Paris, Presses de la cite, 1978.
in-8°, 302 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree Bon etat. [GD8/9]
Catalogues : [ Pygmée ] [ Sahara ] [ oralité ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ARREGROS, R. - Vous serez mes temoins.
Paris, Librairie Missionnaire, 1951.
petit in-8°, 256 pages, broche, couverture illustree à rabats Tres bel exemplaire. [PH-1]
L engagement d un frere coadjuteur missionnaire qui sera affecte en pays bobo au Burkina Faso et construira eglises, ecoles, dispensaires et cathedrales.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ Correspondance ] [ Missiologie ] [ religion ] [ BURKINA-FASO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUIN-DUBREUIL, Louis. - La Presqu'île Africaine.
Paris, Plon, 1944.
in-12, 186 pages, broche, couv. Bon etat (en grande partie non coupe)..[DV-SM]
Catalogues : [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BALANDIER, Georges. - Afrique ambigue. Avec 54 illustrations dans le texte et 30 photographies hors texte.
P., Plon ( Terre Humaine ), 1977.
in-8°, 401 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bon etat excepte coin decoupe a la page de faux titre. [MI-6]
Catalogues : [ Gabon ] [ Guinée ] [ CONGO ] [ Sénégal ] [ culture ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BALEINE (Philippe de). - Nouveau voyage sur le petit train de la brousse.
Paris, Filipacchi, 1989.
in-8°,, 212 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ Train ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN, François. - Nouvelles aventures au Kalahari.
Paris, Plon, 1959.
in-12 (14x20), 240 pages, illustrations n&b, carte en frontispice, broche, couverture, jaquette illustree.— Première edition. Bon etat. [NV-12]
Catalogues : [ Kalahari ] [ Désert ] [ Expédition ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BANNING, Emile. - Memoires politiques et diplomatiques. Comment fut fonde le Congo Belge.
Paris-Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1927.
grand in-8°, 407 pages, broche, couv. Bon etat [VU-9]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Colonisation ] [ Diplomatie ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY, Georges. - Toujours plus loin. Photographies de l'auteur.
Neuchâtel-Paris, La Baconnière/A. Michel, 1964.
fort vol. in-8°, 449 pages, frontispice couleurs, illustre h.t. n/b, carte h.t. depl., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Afrique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali.

Catalogues : [ Bali ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Alaska ] [ URSS ] [ Polynésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BARE, J. F. - Pouvoir des vivants, langage des morts. Ideo-logiques Sakalave.
Paris, Maspero ( Dossiers africains ), 1977.
in-8°, 142 pp., broche, couverture illustree à rabats. Tres bon etat. [CA-10]
Catalogues : [ Sakalave ] [ sociologie ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUCHE, Jacques. - JEAN-MARIE DE L'ILE DE SEIN.
Paris, France-Empire, 1967.
in-8°, 348 pp., ill. en noir, broche, couv., jaquette ill. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [HA-4]
L auteur fait revivre l epopee des forces navales Francaises libres.

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Bir-Hakeim ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT, E. - L'Afrika Korps.
Paris, Balland (« Corps d'Elite »), 1972.
grand in-8°, 271 pages, ill. hors texte N&B, tabl. en ann., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-4/2]
Catalogues : [ SS ] [ Korps ] [ Afrika ] [ Rommel ] [ NAZIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BEYER DE RYKE, Luc. - Afrique noire, pouvoir blanc. Photos Marie-Claire BEYER de RYKE.
Bruxelles, De Méyère, 1975.
in-8°, 209 pages, 1 cahier de photos N&B, broche; couverture illustree plastifiee rempliee. Bel exemplaire. [OM-1]
Catalogues : [ rhodesie ] [ Apartheid ] [ africana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BISSEK, Nicolas. - Les Peintres du Fleuve Congo.
Paris, Sepia, 1995.
in-4°, 157 pages, broche sous jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-6]
Catalogues : [ CONGO ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen. - AFRIQUE. Lettres d'Afrique - Choix de Lettres du Danemark - Ombres sur la prairie - Essais :
«Noirs et Blancs en Afrique» ; «De profane à profane» - 7 lettres envoyées à Karen Blixen par des natives après son retour - Vie et oeuvre illustrées. P., Gallimard (« Quarto »), 2006.
in-8°, 1027 pp., cartes, notes, index, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [LA-2]
Catalogues : [ Correspondance ] [ Danemark ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen. - La Ferme africaine. Traduit du danois.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1986.
in-8, 328 pp., broche, couv. sous jaquette illustree. Tres bon etat. [NV-35]
Catalogues : [ Danemark ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen. - Lettres d'Afrique 1914-1931. Editées et préfacées par Frans Lasson. Traduites du danois par Philippe Bouquet.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1955.
in-8°, 506 pp., notes, index, broche, couv. Tres bon etat. [GA-3]
Edition originale française.

Catalogues : [ Correspondance ] [ Danemark ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOECK (Guy de) - Langues et Democratie en Afrique Noire.
Bruxelles: Editions Dialogues des Peuples, 1984.
in-12, 120 pages, notes, broche, couverture. Tres bel exemplaire. [OM-1]
Catalogues : [ Swahili ] [ CONGO ] [ langage ] [ langue ] [ Linguistique ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLLER, Freddy. - Aventures au Kalahari. Photographies de Freddy Boller et Pierre Herbosch.
Paris, Flammarion (« L Aventure vecue»). 1976.
in-8°, 250 pages, illustrations n&b, broche, couverture illustree.— Première edition. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-16]
Catalogues : [ Kalahari ] [ Désert ] [ Expédition ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLLER, Freddy. - Ngandu Mabe L'Enfer des Crocodiles.
Paris, Flammarion (« L'Aventure vecue »), 1963.
Hardcover in-8°, 231 pages, 16 planches hors-texte, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, avec ENVOI de l'auteur. [109B-13]
Catalogues : [ Kwango ] [ CROCODILE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS, R. - Banyarwanda et Barundi. Tome III : Religion et Magie.
[publisher: Academie Royale des Sciences Coloniales, Bruxelles]; 1956.
grand in-8°, 376 pages, photographies n/b en hors texte, broche, couverture de l editeur.— Edition originale. Bel exemplaire. [nv-29]
Catalogues : [ Burundi ] [ Ruanda ] [ MAGIE ] [ Croyance ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN, E. Smith. - Le Rire et les Songes.
Paris-Grenoble, Arthaud (« Clefs de l'Aventure/Clefs du Savoir »), 1957.
in-8°, 284 pages, broche, jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOYD, William. - Comme neige au soleil. Roman.
Paris, Balland, 1985.
in-8°, 405 pages, broche, jaquette illustree plastifiee. Jaquette leg. us.[AZ-7]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BRAECKMAN, C. - Rwanda. Histoire d'un genocide.
Paris, Fayard, 1994.
in-8°, 428 pages, notes de bas de p., broche, couv. plast. Bel exemplaire. [OM-1][NV-3]
Catalogues : [ Génocide ] [ Rwanda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRAECKMAN, C. - Terreur africaine. Burundi, Rwanda, Zaïre : les racines de la violence.
Paris, Fayard, 1996.
grand in-8°, 347 pages, cartes, notes de bas de p., annexe, broche, couv. plast. Bel exemplaire.[CA26/4][OM-1]
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ Pillage ] [ ZAIRE ] [ Rwanda ] [ Burundi ] [ Mobutu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT, Henri. - Les Nomades du soleil.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1956.
in-4° 149 pages, nombreuses photographies n/b et couleurs hors texte, broche, couverture illustree rempliee. Bel exemplaire. [PCL-6]
Catalogues : [ Niger ] [ Peuls ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

BRASSINE, Jacques - KESTERGAT, Jean. - Qui a tue Patrice Lumumba ?
Paris-Louvain la Neuve, Duculot (« Document »), 1991.
in-8, 229 pages, illustrations, notes de bas de p., annexe, index, broche, couv. ill. plast.- 9782801109793 Bel exemplaire. [NV-38]
Catalogues : [ ZAIRE ] [ politique ] [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ Lumumba ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT, M. (texte et illustrations de). - La Prodigieuse Vie de Rene Caillie ou La decouverte de Tombouctou.
Paris, Desclée De Brouwer, 1930.
in-8°, 161 pages, carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree Couv. leg. us. [CA-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Soudan ] [ Caillié ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BROUILLET, J.-Cl. - L'Avion du Blanc.
Paris, J'Ai Lu («Documents, D 41»), 1974.
in-16, 318 p., br., couv. ill. Bel exemplaire. [PO-4]
Catalogues : [ Libreville ] [ Gabon ] [ Avion ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CARELL, Paul. - Afrika Korps.
Paris, Robert Laffont, 1960.
in-8°, 569 pp, 18 cartes et croquis, broche, couv. illustree. Bel exemplaire (dos jauni). [MI-3]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Désert ] [ Rommel ] [ Afrikakorps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CARROUGES, M. - Foucauld devant l'Afrique du Nord. Essai critique.
Paris, Ed. du Cerf, 1961.
in-8°, 255 pages, notes, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ Sahara ] [ foi ] [ Désert ] [ Spiritualité ] [ Foucauld ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARY, Joyce. - Missie Johnson. Roman.
Paris, Librairie Plon ( Feux Croisés ), 1953.
in-12 broche de 322 pages. Bel exemplaire.[CA-2/3]
Catalogues : [ NIGERIA ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES (Duc de). - Les Rencontres de Stanley. Essai historique.
P., France-Empire, 1960. [published date: 1960]
Hardcover in-8°, 313 pages, ill., cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bon etat (accrocs a la jaquette). [GE-4]
Catalogues : [ CONGO ] [ Stanley ] [ Colonisation ] [ exploration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CESAIRE, Aime. - Une saison au Congo.
Paris, Seuil (« Points/Littérature, 59 »), 1974.
in-16, 116 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Lumumba ] [ CONGO ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CHACK, Paul. - Combats de mer au grand soleil.
Paris, Editions de France (« La Mer est notre Empire, 3 »), 1941.
in-12, 151 pages, carte, broche, couverture illustree Dessins de L. HAFFNER.
Très bel exemplaire. [HI-2/2]

Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALIAND, Gerard. - Mythes revolutionnaires du tiers monde. Guerillas et socialisme.
Paris, Seuil ( Points/Politique, Po 98 ), 1979.
in-16, 309 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Guérilla ] [ SOUS-DEVELOPPEMENT ] [ REVOLUTION ] [ TIERS-MONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-ROUX, E. - Nomade j'etais. Les annees africaines d'Isabelle Eberhardt 1899-1904.
Paris, Grasset, 1995.
in-8°, 586 pages, notes, index, broche, jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA26/2]
Catalogues : [ Eberhardt ] [ exploration ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOME, Jules. - Mobutu, guide supreme.
Bruxelles, Editions Complexe, 1975.
in-8°, 54 pages, broche, couverture illustree Bon etat [MI-4vf]
Catalogues : [ politique ] [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ Mobutu ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTI(E)F. - L'Expansion belge sous Leopold 1er (1831-1865). Recueil d'Etudes.- De Belgische Expansie onder Leopold I (1831-1865). Verzameing studies.
Bruxelles-Brussel, Académie royale des Sciences d'Outre-Mer-Koninklijke Academie voor Overzeese Weten-schappen, 1965.
fort vol. grand in-8°, 818-III p., broche.— Ex. à l'etat de neuf. Preface de G. Malengreau. Introduction et postface par J. Stengers. [CA11]
L'Expansion économique.- L'Expansion coloniale.- L'Émigration.- La Politique étrangère et les problèmes de l'expansion.- L'OEuvre missionnaire.- Le Rôle du duc de Brabant.- Bibliographie.

Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. (F.I.P.F.) - Litterature de langue française hors de France. Anthologie didactique.
Sevres, Fédération Internationale des Professeurs de Français, 1976.
fort volume in-8°, 704 pp., 64 illustrations, broche, sous couverture deux couleurs. Bel exemplaire (dos insole). [CA28/5]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ Liban ] [ Vietnam ] [ SUISSE ] [ Québec ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Decolonisations, instabilites et famines en Afrique. Cent ans après la Conference de Berlin 1885-1985. (Actes du Colloque de Bruxelles des 7, 8 et 9 juin 1985). Preface de J. Ziegler.
Bruxelles, Solidarité Socialiste, 1986.
in-8°, 308 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ TIERS-MONDE ] [ Famine ] [ Décolonisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Grands Lacs - Numero special sur l'Afrique du Nord. Revue generale des missions d'Afrique. Illustrée.
[publisher: Namur-Paris-Berne, Grands Lacs. 54e année, N° 10-11-12, 1938]
grand in-8, pages 545 à 752, avec de nombreuses photos en sépia, lettrines et gravures, broche, couverture + jaquette illustree. Bel exemplaire. [CL-2]
Articles sur la Kabylie et l'Afrique du Nord

Catalogues : [ Kabylie ] [ MAGHREB ] [ Missiologie ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Eglise au Congo et au Ruanda-Urundi.
Namur, Grands Lacs, 1950.
grand in-8°, 108pp.+ planches hors-texte, carte depliante en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[HI-8]
Catalogues : [ Ruanda-Urundi ] [ CONGO ] [ Missiologie ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Maroc.
Paris, Larousse ( Monde et Voyages ), 1974.
Hardcover in-4° 159 pages abdt illustrees en couleurs, carte, index, cartonnage illustre en couleurs. Tres bel exemplaire, tres frais. [ATT]
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ MAGHREB ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Syllabus Metis. Recueil des cours Metis 1992-1993.
Louvain-la-Neuve, Approches-AGL, 1993.
grand in-8°, 317 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Yextes de vingt cours Métis sont réunis ici.

Catalogues : [ Métissage ] [ Métis ] [ AMÉRIQUE ] [ culture ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Tricontinental. La France contre l'Afrique.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 251 ), 1981.
in-16 (poche), 272 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire., tres frais [FM-1]
Catalogues : [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CONGO - COLLECTIF. - A nos Heros coloniaux morts pour la Civilisation (1876-1908). Dessins de Jean DRATZ
Bruxelles, Ligue du Souvenir Congolais. - Bruxelles - 1931.
fort volume in-4° de 291 pages avec ornementations, très nombreuses photographies noir et blanc, broche, couverture rempliee. Hagiographie coloniale bien sûr mais aussi document apportant des informations importantes et irremplaçables
Tres bon etat (rousseurs). [RB-1]

Catalogues : [ XXe ] [ BELGIAN-CONGO ] [ Dratz ] [ africana ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS, Yves. - Le Singe, l'Afrique et l'Homme.
Paris, Fayard (« Le Temps des Sciences »), 1983.
In-8, 148 pages, broche, couv. plast. Bel exemplaire.[SC-3]
Catalogues : [ Paléontologie ] [ Evolution ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COQUERY, Catherine (pres. par). - La Decouverte de l Afrique. L Afrique noire atlantique des au XVIII° siecle.
Paris, Julliard ( Archives, n° 15 ), 1962.
in-16, 255 pp., ill. et cartes, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ exploration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Jacques. - Bwana Muganga (Hommes en blanc en Afrique noire).
Bruxelles-Brussel, Académie royale des Sciences d'Outre-Mer-Koninklijke Academie voor Overzeese Weten-schappen, 1971.
grand in-8°, 335 pp., carte depl., broche, couv. Bon etat.[109-B4]
Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Joseph-Aurelien. - ?ZAIRE. Peuples-Art-Culture. Photographies A. TURCONI.
Anvers, Fonds Mercator, 1989.
Hardcover in-4°, 405 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree, emboitage. HB + DW - Recherche.- ISBN 9061532175 Ouvrage consacré à la République Démocratique du Congo avec une très large place accordée à ses peuples et leurs productions artistiques.
Tres bel exemplaire (jaquette en tres bon etat) - VG+++. [ATT]

Catalogues : [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ Art ] [ Tribal ] [ african ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - SYMETAIN. - MANIEMA I. Le pays des mangeurs d'hommes + MANIEMA II. Le pays de l'etain.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
2 volumes in-8 (14x22), 391 + 347 pp., nbses planches hors texte n/b, carte et tableaux dépliants, broche, couverture illustree. Emboitage carton amateur. Bel ensemble. [PIL-2]
Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ Minerai ] [ étain ] [ MINE ] [ Maniema ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - KATANGA. Le Katanga avant les Belges et l'expedition Bia-Francqui-Cornet.
Bruxelles, L. Cuypers, 1943.
in-8 (14x22), 384 pp., nombreuses planches hors texte n/b, carte depliante h.t., broche, couverture illustree. Couverture dechiree et reparee avec du scotch sinon TBE. [TX-7]
Catalogues : [ francqui ] [ Expédition ] [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - La Bataille du rail. La construction du chemin de fer de Matadi au Stanley Pool.
Bruxelles, L. Cuypers, 1953.
In-8, 413 pp., nombreuses planches hors texte n/b, cartes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire non coupe. [OM-1][NAN-3]
Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ Rail ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - MANIEMA. Le pays des mangeurs d'hommes.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
in-8 (14x22), 347 pp., nombreuses planches hors texte n/b, carte depliante h.t., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-3]
Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - Terre Katangaise 1900-1950. Cinquantieme anniversaire du Comite special du Katanga.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
grand in-8°, 314 pp., frontispice, planches hors texte n/b, gravures in-texte, carte, broche, couverture ornee. Bon etat (taches d'encre au 2e plat). [PIL-HA1]
Illustré par L. er W. VIGNERON.

Catalogues : [ Colonisation ] [ BELGIQUE ] [ Minerai ] [ MINE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - Les Phares verts.
Bruxelles, L. Cuypers, 1965.
in-8°, 234 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte depl., broche, jaq. ill. Exemplaire DEDICACE au baron Jaspar. [CA-28/3]
En Afrique centrale, des hommes, en pleine nature, ont allumé des feux, des fanaux, puis enfin de puissants phares : ce furent d'abord d'humbles potagers, puis des jardins d'essais, enfin des centres de recherches scientifiques...

Catalogues : [ culture ] [ Végétation ] [ JARDIN ] [ Recherche ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNEVIN, M. - Archeologie Africaine.- A la lumiere des decouvertes recentes.
Paris, Maisonneuve et Larose, 1993.
grand in-8, 270 pp., ill. in-t. n&b, cartes, broche, couverture illustree.- 9782706810954 Bel exemplaire. [MI-6]
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CORTI, Bruno. - Les Mois du sorgho. Traduit de l'italien par Pierre Catoire.
Bruxelles, Dessart, 1955.
In-8°, 203 pages, broche, couverture illustree. Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe.[CA33/8][NAN]
Catalogues : [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CRETE, Liliane. - La Traite des Negres sous l Ancien Regime. Avec la collaboration de Patricia Crete, M.A.
Paris. Librairie Academique Perrin, 1998.
in-8°, 329 pages, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Catalogues : [ Antilles ] [ Nègre ] [ Esclavage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CRISPO, Albert M.-G. - Lalla-Ouarda ou Le Roman d un Officier Colonial Belge.
Bruxelles, Ed. La Mukanda Congolaise ( Ame équatoriale ), 1925.
Softcover in-8°, 75 pages, broche, couverture illustree Bon etat [HA-5]
Catalogues : [ Colonisation ] [ Colonial ] [ Baluba ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CUSSAC (Pere J.). - L'Apotre de l'Ouganda : le Pere Lourdel.
Paris-Toulouse, Librairie Missionnaire/Apostolat de la Priere, 1946.
in-8°, 275 pp., tres nombreuses illustrations sepia in et hors-texte, carte couleurs hors-texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [PH-2]
Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ] [ Ouganda ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

D ARCY-DAWSON, J. - La Campagne de Tunisie. 1942, le premier pas vers la Victoire 1945, par un temoin oculaire.
Bruxelles, Ed. Universitaires, 1945.
in-8°, 248 pages, cartonnage, jaquette illustree. Bel exemplaire. [HA-2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

D'IETEREN, Pierre & NICOLAI DE GORHEZ, Christian. - Images du souvenir. 25.000 kilometres de pistes africaines.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1951.
in-8°,, 171 pages, illustrations N&B, carte, cartonnage souple, jaquette illustree (Coccinelle VW). Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-12]
Illustré de 136 photographies n&b prises par Pierre d Ieteren et Christian Nicolai de Gorhez.

Catalogues : [ coccinelle ] [ COX ] [ Volkswagen ] [ VW ] [ RALLYE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

DA MATHILDE. - 325 Recettes de Cuisine Creole.
Paris, Jacques grancher editeur, 1989.
Hardcover grand in-8°, 234 pages, illustrations en couleurs, cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ créole ] [ Recette ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ Culinaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DARVERE, Pierre. - LE BUTOTO. L Afrique en delire.
Paris, Flammarion ( Le Meilleur des Mondes ), 1969.
in-12, 200 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-11]
Catalogues : [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DAZERGUES, Max-Andre. - BATOUK. L Ile des Leopards. Dessins de Eugene GIRE. Recit complet et inedit. 1ère édition.
Paris, Editions Duclos, 1946.
in-8°, 20 pages, broche, superbe couverture illustree en couleurs. Tres bon etat. [109B-19]
Les extraordinaires aventures de Batouk, le Roi de la foret vierge, 8.

Catalogues : [ jungle ] [ TARZAN ] [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAZERGUES, Max-Andre. - BATOUK. La Retraite de Batouk. Dessins de Eugene GIRE. Recit complet et inedit. 1ère édition.
Paris, Editions Duclos, 1946.
in-8°, 20 pages, broche, superbe couverture illustree en couleurs. Autres titres sur demande - Tres bon etat. [NV-13]
Les extraordinaires aventures de Batouk, le Roi de la foret vierge, 18e et dernier episode.

Catalogues : [ jungle ] [ TARZAN ] [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAZERGUES, Max-Andre. - BATOUK. Les Nuits de Porto-Novo. Dessins de Eugene GIRE. Recit complet et inedit. 1ère édition.
Paris, Editions Duclos, 1945.
in-8°, 20 pages, broche, superbe couverture illustree en couleurs. Autres titres sur demande - Tres bon etat. [NV-13]
Les extraordinaires aventures de Batouk, le Roi de la foret vierge, 3.

Catalogues : [ jungle ] [ TARZAN ] [ Aventure ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE DECKER, V. - JADOT, J. - VAN DEN BOSSCHE, M. L. - PERRIER, G. D. - STORMS, A. - Dans la boucle du Congo: La Sculpture africaine et son destin.
Namur. Editions Grands Lacs, s.d.
in-4 (200 x 255mm) 64 pages avec de très nombreuses illustrations photos, agrafe, couverture à rabats illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-3]
Contient aussi : L Art nègre au Congo Belge. - François Goddard, sculpteur d Afrique - Aux sources de l Art congolais.

Catalogues : [ Collection ] [ masque ] [ SCULPTURE ] [ africana ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DE GRUNNE, Bernard. - Reves de Beaute : Sculptures Africaines de la Collection Blanpain.
Anvers, Fonds Mercator, 2005.
in-4° 168 pages, 100 illustrations en couleurs, cartonnage decor. ed., jaquette illustree en couleurs A L ETAT DE NEUF (sous cello). [PLG-6]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ statuaire ] [ masque ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 67.98 |  Commander ce livre / order this book

DE LA BERE BARKER. - Rufidji.
Paris, Presses de la Cité, 1954.
in-8°, 308 pages, ill. hors texte N&B, rel. cartonnage Ed, jaquette illustree. Jaq. us. sinon bel exemplaire. [GE-1]
Catalogues : [ sagesse ] [ animal ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·