
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANTOINE. - Bord a bord ou les rencontres du navigateur solitaire.
Paris, Arthaud (« Mer »), 1978.
in-12, 277 pages, ill. h.t. coul., carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire (dos us.). [DV-8]
Catalogues : [ Tahiti ] [ Mer ] [ Voile ] [ Navigation ] [ Voyage ]
BARBEY, Georges. - Toujours plus loin. Photographies de l'auteur.
Neuchâtel-Paris, La Baconnière/A. Michel, 1964.
fort vol. in-8°, 449 pages, frontispice couleurs, illustre h.t. n/b, carte h.t. depl., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Afrique - Australie - Amérique Centrale - Polynésie - URSS - Alaska - Chine - Japon - Bali.
Catalogues : [ Bali ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Alaska ] [ URSS ]
BROSSARD (Commandant de). - TAHITI, Ocean des Français. Le chant polynesien.
Paris, France-Empire, 1962.
in-12 (19x14), 284 pp., photos N&B h.t., cartes, broche, couverture, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [DV-11]
Catalogues : [ Tahiti ] [ Voyage ]
DARNOIS et PUTIGNY. - Tahiti dernier Paradis.
Paris, Pensée Moderne ( La Marche du Monde, 24 ), 1958.
in-8°, 223 pages, photos en n/b., broche, jaquette illustree plastifiee. Papier jauni, decharges d'adhesif aux gardes sinon bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ Tahiti ] [ Voyage ]
DE CAUNES, Georges & BORDERIE, Bernard. - Tahiti ou la joie de vivre.
Paris, Pierre Horay, 1957.
in-8°, 187 pages, nombreuses photos en n/b., broche, couverture illustree plastifiee rempliee. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ Documentaire ] [ cinéma ] [ Tahiti ] [ Voyage ]
DE DECKKER (P. et F.). - Ta'aroa, l'Univers polynesien.
Bruxelles, Crédit Communal, 1982.
in-4° 211 pages, abdt ill. in-t. n./coul., cartes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Ta'aroa ] [ Primitif ] [ Art ] [ beaux-arts ]
DENIS-PAPIN, M. & BONNARD, A. (dir.). - Dictionnaire Meyrat - Dictionnaire National des Communes de France (Renseignements P.T.T. et S.N.C.F.). 17e edition
Paris, Editions Albin Michel, 1959.
fort vol. Hardcover in-12, XXIX-1348 pages, pleine percaline grise facon cuir au premier plat illustre en vert et blanc d une motrice, d un telephone et d une enveloppe en blanc; tranches jaspees. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ S.N.C.F. ] [ P.T.T. ] [ commune ] [ Indochine ] [ REUNION ]
PUTIGNY, Bob. - Le Mana ou le pouvoir surnaturel en Polynesie.
P, Robert Laffont ( Les Portes de l Etrange ), 1975.
in-8°, 228 pages, illustrations, broche, couv. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Voyage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·